Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Первый день, при большом подвесе из пухляка, я шинель не взял... МААААААТЬЬЬЬЬ!!! Чуть простатит не заработал. За 10км по лесу я проклял все на свете, весь снег ссыпается тебе под мошонку и там превращается в лед. 

 

Второй день, взял свою старую солдатскую шинель, распорол ее складку сзади, убрал хлястик, одевал сверху на не толстую охот.куртку из мембраны. Сразу стало на 95% суше и теплее. Я вообще вернулся практически сухой, хотя пухляк щедро сыпался со всех сторон на меня. Шинель закрывает все седло, и голенища поднятых сапог, с нее все сыплется вниз. А как слез - накрыл лошадку шинелькой и убежал в легкой одежде. При моей высокоперегреваемости, шинель меня вполне спасала до -15С при 80% влажности. 

 

Есть что доделать, дошить пару крючков, решить с капюшоном(пока использую от куртки, а воротник плотно прилегает), решить с разрезом и размером заднего хвоста(сверток-сумку плохо накрывает), решить с воротом(скорее всего перешить в стойку), но это уже нюансы. Однозначно, шинель зимой на лошади обязательна при движении по лесу, на этот сезон пока особо ничего менять не буду, хоть и копошаться мысли про мембранное и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если широкое - то будет елозить нога, тоже неудобно. А тут вставил, повернул ногу, и стремя в размер, а чуть что не так - можно вытащить быстро. 

Подобные стремена не любят спортсмены, им надо чтобы "всунул и было", а нам главное успеть ноги вытащить :) 

Где-то у меня есть интересное стремя.....скорее всего или монгольское или китайское....с драконами по бокам...и с широкой опорой под ногу, в опоре выемка под вставку----чтоб нога зимой не на металле стояла....исполнение скажем не рядовое потому как покрыто было амальгамой , но стремя в огне побывало и остались только подтеки желтого металла...

Если найду сброшу фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть что доделать, дошить пару крючков, решить с капюшоном(пока использую от куртки, а воротник плотно прилегает), решить с разрезом и размером заднего хвоста(сверток-сумку плохо накрывает), решить с воротом(скорее всего перешить в стойку), но это уже нюансы. Однозначно, шинель зимой на лошади обязательна при движении по лесу, на этот сезон пока особо ничего менять не буду, хоть и копошаться мысли про мембранное и т.п.

 

И воротник и капюшон

 

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Башлык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Башлык закрывает ухи. А ухами надо слушать. Пока пользую кепку зимнюю. Но надо что-то думать... (буденовку куплю :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Башлык закрывает ухи. А ухами надо слушать. Пока пользую кепку зимнюю. Но надо что-то думать... (буденовку куплю :) )

 казахский треух самое то для верховой езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В довольно отдаленном регионе, среди деревень и мужиков считащих жить в городской квартире ниже своего достоинства, конный охотник с двумя лайками произвел фурор и новость облетела весь район. Блин, как будто я на динозавре катаюсь :) А ведь подумывал верблюда купить, вообще народ ты одурел :)

 

Перевозка: Газель тент 220см(хотя без проблем лошадь влезет и в 200см), сходни из досок, которые укладываются на пол, упорный брус. Всё. Больше для перевозки лошади ничего не надо. Можно еще упорный брус назад, но мы просто веревку натягивали. В -20С, несоклько сотен км, при плотнозакрытом, без щелей тенте, лошадь без проблем с конюшни доехала до места.

Сходни делаем из двух половинок, затолкали лошадь по сходням, сдвинули к стенке, засунули сходню. Передвинули к другой стенке(на сходню) - засунули вторую сходню. Лошадь вяжем мордой в угол наискосок. Хотя судя по месту туда и 3 лошади натолкать можно. Сходни все же прогибаются(сейчас половинки еще будем скреплять между собой и сделаем в центре упорные столбы) и лошади не сильно нравиться туда залезать. Но куртка накинутая на голову решает проблему :) Сначала из принципа решил загнать лошадь в газель верхом :)  Всунул трензель, взял нагайку, был в сапогах со стальными набойками. Но седло было уже убрано и я сел без седла. Однако это не сильно удобно, позвоночник у лошади все же выступает, и долго так на ней не поскачешь. Шагом то нормально, но вот звиздануться со скользкой спины без стремян - легко, только успевай за гриву хвататься, в особенности когда лошадь со сходен прыгает в сторону :)

У перевозки в газеле есть очень положительная сторона, если договориться с частником что это будет лошадь, то перевозка выходит в 2 раза дешевле, чем по тарифам коневозок для гламурных спортивных лошадок. 

 

Для дальних поездок решил все же делать себе прицеп-коневозку, но самодельный. Пока в планах 2 моста, 35 резина на них, мосты от уаза с тормозами, и сам прицем из фанеры, с местами для погрузки 200кг сена и 90кг овса + снаряга лошади. Но это уже к лету, пока, из-за снегопадов, я уже в лес хочу, но без лошади и собак там скууучно :)

Причем прицеп я планирую уложить в 60-80 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О простатите:

На шинель нашил еще 2 пуговицы, в самый край. Застегиваем 2 пуговицы, крючок на край, остальные крючки штатно. При поднятых сапогах, это практически изолирует любимые яйца от попадания под них снега, с последующим превращением в лед. Более чем -10С и при сухом снеге я пользовал баранью меховушку, а так, просто на седле, под шинелью оно довольно быстро нагревается. 

 

Есть мысль что-то типа неопреновых шорт сделать, чтобы сверху закрывали поднятые сапоги, тогда вообще всегда сухо будет. 

 

Но с кожей есть серьезная проблема: она намокает. Т.е. в оттепель вся сбруя набирает влагу, а в -10С все это становиться колом. Да и сама сидушка не сильно радует попу в таком виде. 

 

Просушить седло в сборе достаточно проблематично, но частично возможно. Чтобы не занимать место, само седло я переворачивал и кидал на капот, включал движок, а трензель, меховушку и чехол от винтовки, сушил в салоне. Кстати намокший и замерзший чехол от винтовки, не даст вам ее вытащить в самый нужный момент :) и будет греметь по кустам как пластиковая труба. Вспомнил сразу же якутские седла - они деревянные. И это верно, такое не намокнет и не замерзнет, а теплую и сухую тряпку из избы якут всегда найдет. 

 

Советское ватное одеяло на лошади - однозначно хорошо, но после намокания - только выкидывать. Вообще кусок сукна 2х2м, полностью закрывает лошадь от крупа вместе с началом шеи. Веревки на груди, пару под брюхом. Такой кусок сукна и одеялом работает, и подстилкой, скорее всего буду такой шить. Причем он будет работать для мокрой лошади до -20С, а холоднее я и не поеду :) Попоны фирменные не внушают ни малейшего доверия ни крепостью, ни применимостью помимо основной функции. Да и ценник у них за 6 тыс. От дождя лошадь прятать глупо (ибо дождь бывает при 0С и выше), а сукно до -20С будет и дышать, греть, и крепкое оно.

 


О проходимости:

Снег в полях выше колена, причем снег плотный, после пары оттепелей, вполне проходим для лошади. Конечно скорость падает, лошадка матерится :), надо и отдыхать давать почаще, но так я проходил по 20км в сутки, и было видно что лошадь устала не тотально, судя по ее питанию и как отдыхает. 

 

Холмы: я по своей равнинно-болотной привычки, в первый день пешком пошел напрямую. На третьем склоне чуть легкие не выплюнул :) Потом привезли лошадь, стал на ней учиться по холмам. Явно на склоны круче 50град, на которые и пешком-то лезешь матерясь, да еще засыпанные снегом, для лошади(правда тоже материться :) ) вполне преодолимы и вверх, и вниз. Случаев падения на склонах у меня не было. Никакая колесная техника туда не попадет, даже подготовленная на максимум. 

 

Болота: все идет прогресс по обучению перемещению по топкому лесу. Лошадь стала понимать что "все равно погонят", и иногда если вот-вот провалиться просит слезть, или быстро чапает по кочкам (тут надо вес вперед переносить, ей легче так по болоту идти). 

 

Ручьи: "а все равно перепрыгнешь" сказал хозяин доставая нагайку и ковыряя в боках набойками из алюминия на сапогах. Пару раз подумает лошадка, и вполне так себе перепрыгивает метровые ручьи. Надо только понимать, что ей удобнее не всегда там, где нам удобнее пешком и давать ей возможность выбирать место для прыжка. Причем для прыжка с места, без разгона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О насте:
Когда я приехал в угодья, все лоси ходили с окровавленными ногами, судя по всему из-за того что проваливались в лед на большом количестве ручьев. Наст был 2 раза, не ввиде льда, который режет все, но был такой что хрустит хорошо и был разной глубины. В обоих случаях с ногами у лошади ничего дополнительного не делал, брал с собой бинты спортивные, но так они и не пригодились. 
 
Вес охотника: 
Верно Олег писал про казаков, дяди они были не мелкие, и снаряги с собой возили немало. Судя по моему опыту, на подготовленную, тренированную лошадь, не считая седла весом примерно 18кг(у меня на нем, лопата, топор, тельфер, котелок и т.п.) можно еще грузить примерно 150кг. В таком состоянии она у меня прошла порядка 5км по глубокому снегу и заваленным дорогам и ничего с ней не случилось, это я добычу на седло навязал. А так я вешу сейчас 120кг, на мне висит еще 10кг, да карабин 5кг. И ничего с лошадью не проиходит, причем и галопом, и рысью, и как угодно.
 
Глаза:
Тактические очки при езде по лесу - обязательно. Ношу вместе с кепкой. Мелкие веточки ладно, на крайний случай можно наклониться к гриве и закрыть руками голову. Но в этот раз: еду по дороге (ну как дороге, на ней деревья 10см выросли уже :) ), задумался, ветка 3см упирается в луку седла, ломается и распрямляясь, обломанным концом прилетает мне в правый глаз. Очки спали глаз, однако.
 
К вопросу о креплении и перевозки грузов :)
(в пакете под рысью еще енот)

 

post-4194-0-48784600-1421584994_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце охоты, уже закинули сходни, закрыли тент, полностью запаковали лошадь в газель. Говорю водителю: "Все, уезжай", и из кузова "игггооооооого" так грусно, мол охота кончилась :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно грузу 50-70кг, плюс всадник кг 100. А на обратном пути грузу под сотню бывает.

Изменено пользователем Денис83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди, т.е. у вас дневной переход шагом по холмам, на подготовленной лошади с грузом 200кг? Она же по всем канонам после этого помереть должна.... :) хотя моя 150-160 тянет нормально, материться только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди, т.е. у вас дневной переход шагом по холмам, на подготовленной лошади с грузом 200кг? Она же по всем канонам после этого помереть должна.... :) хотя моя 150-160 тянет нормально, материться только :)

Твоя значит тянет,а наши помереть должны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в плане усмониться, я вплане удивиться. У моей штатная нагрузка в районе 150кг, это я с седлом и вооружением, топором, тельфером и лопатой. И по всем рассказам людей знающих, мол это уже предельная нагрузка. Я добавлял еще 20кг, лошадь шла 5км глубоким снегом, и шагом. Не померла, но явно ей было не весело. 

 

А 200кг мне как-то стремно грузить, загнется животинка-то... почему и уточняю условия эксплуатации и загрузки лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нормам советских геологов не более 100 кг(1\5), по общим нормам и словам 150кг(1\3), а тут про 1\2 говорят... 

Ну есть еще гламурные девочки, там они обсуждают как похудеть с 70 до 55, чтобы лошадке было легче :)

 

А вообще вопрос важный, мясо-то когда вывозишь, обычно 4 ноги на нее и остальное в мешках, а сам пешком рядом... а если она 250кг тащит, так тут и самому сесть можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На высоком холме, у небольшой речушки, стоит полузаброшенная деревенька. 3-4 дома, летом, используют как дачи, а в зимний период в деревне живет харизматичного вида мужичек, бывший механизатор с колхоза, который от скуки, иногда заводит свой старенький трактор и чистит дорогу. Вылез мужичек из трактора, закурил беломорину, подбежал местный дворняга ростом с большую овчарку, стоят, общаются. Смеркалось... 

 

По центральной, недавно расчищенной улице в 8 домов, несется на махах огромный кобель. По внешним признакам, мужичек опознал его как волка, но увидев на шее кобеля ошейник и антенну - удивился. Местный дворняга удивился тоже. Выскочил из-за трактора, сказал "гав", больше, правда, ничего не успел сказать. Кобель с антенной без единого звука в прыжке сбил его с ног, повалил на спину, взял за горло и по инерции 70кг мяса в клубке покатились под горку. 

 

15 секунд спустя, вслед за кобелем, абсолютно неожиданно(из-за возни собак мужичек не слышал топота копыт), появилось нечто:

Здоровенная лошадь, офицерское седло, резиновые сапоги с алюминиевыми накладками вместо шпор, солдатская шинель без хлястика, камуфлированная разгрузка поверх шинели, карабин тигр стволом вниз на тактическом ремне, кепка и тактические очки на морде, и до очков все это замотано арафаткой. Галопом, со свистом, всадник промчался мимо мужика... у того аж беломорина выпала :) Кобель выплюнул дворнягу, и помчался в след за всадником... через 10 секунд они растворились в зимнем лесу, в направлении брошенных, и уже 50 лет как нежилых деревень... 

 

PS. Сегодня звонил новый знакомый из угодий, смеялся, говорит, про всадника там легенды ходят у местных :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На высоком холме, у небольшой речушки, стоит полузаброшенная деревенька. 

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Прикольно! Пиши еще! 

+5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнилось: 

Оттепель, затяжная, 4 дня. Температура поднималась до +4, вся сбруя и снаряжение промокло насквозь. Увидев на баромере, как давление резко поползло вверх вечером, забился под печку, просушился, про сбрую и тактический ремень подумал "ну не -15 же завтра грянет" и просушил кое-как.

 

На утро, с удивлением обнаружил, что трензель на ремни не застегнуть, ибо ремни стали толстые, дубовые и ледяные. Ибо стало -10С и северный ветер. Обточив края ремней ножом у морды лошади(та подозрительно косилась на железку, а я старался страховать ее морду локтем) трензель застегнул, залез и упрыгал охотиться.  

 

С седла не хотелось слезать, совсем. Под шинелью пятая точка нагрела кожанное сдело, и мир стал прекрасен. К вечеру, подумалось: "ща вот по этим высотам пропрыгаю и в лагерь". 

 

Еду по склону высоты наискосок, справа от меня распадок, слева вершина второй высоты. Смотрю - дичь. Остановился, минут десять смотрел, не, не дичь... поехал дальше. Как я поехал "не дичь" зашевелилась. 

 

Тихонечко наклоняюсь к холке лошади и придерживаясь за гриву, скатываюсь на обратную сторону. Выглядываю, тихонечко выхожу из-за крупа, остается только дернуть пряжку, тактический ремень "развалиться" и карабин сразу же попадет в плечо, а там через оптику, тут дистанция-то метров 170... 

 

Дерг, дерг, дерг... "а хрен тебе" сказал тактический ремень "сушить меня надо было лучше". Хитрый механизм быстросброса замерз под резинкой насмерть.

 

Начинается театр: петлю ремня распускаем, замерзший ремень перекидываем через голову, вкладываем карабин в плечо, а на мне свитер+куртка+шинель+лифчик, забываем упереть нормально приклад, смотрим в оптику - видим фигу("а сушить и меня надо было" сказала оптика), благо есть открытый прицел, через него со 170м радостно мажем, т.к. дичь насмотревшись этой пантомимы сдристнула за высоту. 

 

Ну в голове еще перед первым выстрелом мелькнуло мелькнуло "срез ствола у хвоста", но ведь мудрые люди рассказывают, мол отбежит лошадка на 100м да встанет. Ну я 4 раза стрелял... лошадка не будь дурой, удивившись от такого расклада, пробежала 300м и заняла надо мной господствующей скат высоты :) Смотрит на дурака, как тот пальбу устроил.

 

Нашел ее по следу, одел на руку повод, глядь - снова дичь на высоте, поднявшись выше я увидел ее на обратном скате, ту, что не сдристнула вместе со всеми. 

 

Оптика сказала "пошел нафих", а уже примерно 220м. Далековато для открытого. Зато патронов много... так и ушел магазин, но ПОПАЛ!

 

Только теперь я хитрый был, повод лошади был на локте, лошадь естественно удивилась еще больше такому раскладу :) дергала, но издевательство вытерпела, потому я последним из магазина-то и попал - дергает локоть-то она. 

 

Залез на лошадку, полез в распадок между высотами, еле пролез распадок, там завалы и снега много. Вылез на высоту с дичью, ну, дичь еще добить надо. Думаю, дорежу, чего шуметь, да и патронов мало осталось после такого артогня. Слазию с лошадки, ножичек достаю (ну не как саблюка, но не маленький :) ), а дичь глядь - и бежать. А я за ней. А она быстрее. Пробежал так метров 30 (а на мне шинель, лифчик), понимаю - не догоню, ну карабин с плеча, хлоп - лежит.

 

Мысль-то еще промелькнула "ну еще на 300м лошадка отбежит". Оборачиваюсь - нема лошадки. 

 

Пошел снова за лошадкой по следу. Метров 200, стоит на склоне в распадке, ухи на макушке, смотрит наверх, меня ждет. Я на фоне неба появился, обрадовался, мол вот какая умная лошадка-то, ну и карабин на фоне неба, брякнув железками тактического ремня на глазах у лошадки-то и перекинул через плечо. 

 

Лошадка-то реально умная у меня, обалачко над головой появилось как в мультиках, а в нем мысль : "Бля, я че, следующая????" и КААААААААК лошадка рысью пофигачила от меня... а че ей, без седока-то, на легке... 

 

Ну я там свистеть, звать, сахар доставать, лошадка только фыркнула, на входящий след встала и снова КАААААААК сдристнула... рысью такой, крупной. 

 

На петле входящего я ее перехватить не успел, шинельку скинул, очки скинул, 

глянул в астру - ну лайки молодцы, как обычно молотят лося :) причем каждая своего :) плюнул и пошел матюкаясь за лошадкой. 

 

После первого километра я посмотрел в астру, до лагеря всего-то 8км, но по таким гадким местам... сюда-то я на лошадке ехал, а назад похоже обратным следом пешком пойду. 

 

После второго километра я уже стал задумываться, а не пойти ли в обход по старой дороге, ибо лошадка уже явно в лагере хавает сено и отдыхает от нервного потрясения. Ну думаю, еще километр пробегу и тогда на дорогу... 

 

Глядь - стоит моя оседланная красавица в соснячке. Когда заезжал сюда, сделал поворот под 120град, вот повернув так необычно, увидев толстенную сосну, моя лошадка к ней мордой и встала. Мол "я сама себя привязала". 

 

Пакетом с сахаром пошуршал, позвал, карабином благоразумно не размахивал :) Уйти не пыталась, даже рада была, что сахар дали... 

 

Приезжаю на лошади назад, на шинели моя сука лежит: "Что хозяин, пробежался? Понравилось? Лучше бы ко мне прибежал, я как раз молотила лося".

 

Минут через 5 пришел кобель: "Дурило, я тоже лося молотил, причем ближе, ко мне бы бежал, а не к лошади". 

 

И поехали все всей стаей в лагерь спать. 

 

Теперь я хитрый: Через П образную луку, пропускаю 10м корду и карабином застегиваю ее на поводе. А саму корду просто большими кольцами накидываю на луку сверху. Т.е. когда с лошади слазишь, за любую часть корды взялся, кольца скинул, и 10м корда давит на трензель через повод... а то лошадка и на 10км сдристнуть может :) а я бегать не люблю, ну прилип я к седлу :) ибо 6 ног куда лучше, чем 2 ноги. Особенно когда из 6 ног 2 отдыхают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еду по осени к машине, смотрю мужик с карабином стоит, типа на птичек смотрит :) Только на лосином лазу стоит ;) ну разговорились, выяснилось что товарищ "пошел по боковой дороге посмотреть", потом правда сознался, что на боковой дороге "лоси очень много натоптали". 

- Ты лося с монокопытом видел?

- Чаво?

- Вообще у лося ногу представляешь?

- Ну да... 

- Так копыто-то раздвоенное.

- Ну да... 

- Так следы на дороге вспомни.

- Ну лосиные... 

- Не смутило что по топкой торфяной дороге лось идет 1км, причем каждый день, утром и вечером?

- Эээээээ...

- На сахар, угости лося, мы в лагерь поедем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня был на конюшне. Приехал просто покататься, да собак прогулять. Лошадь меня узнала, облизала как собака всего, было очень приятно :)

 

У нее было 2 недели отдыха(до этого более 10 дней она была в лесу со мной), стояла в "холодильнике" :), так называют специальную холодную зону в конюшне для нее, мохнатая стала аж жуть... Короче это чудо - отдохнуло, блин. Впервые за последние несколько месяцев я с нее звизданулся при первой посадке, ибо как я только встал на стремя, лошадка с мыслью "ура идем лес" поперла рысью :)

 

В лесу думал не буду перегружать, снег уже глубокий, да и 2 недели только паслась. Ага... первые признаки усталости появились только через 4 часа охоты, и то на обратном пути рысью перла как чумная. 

 

Сильно сказалось то, что она меняла ландшафт леса до этого на повсеместно проходимый. Прет теперь везде. Вообще пофигу ей... разве что на деревья не залезает. Если сравнивать с тем, как мы начинали в этом же лесу - у меня другая, принципиально другая по проходимости лошадь. Из седла вылезать бессмысленно стало, только чтобы уж совсем тихо подойти. 

 

Думал через 6 часов я ее ушатал, вывел в поле, привязал. Отсрелял 25 патронов, после каждого - сахар, повод у меня на руке. Все равно дергается, при попытке удерживать под узцы небольшой "бег на месте" что за ней никогда до этого не наблюдалось. Выстрел, слюни сразу выделяются :) ждет сахар, но психует :) Правда к 25 выстрелу наметился прогресс небольшой. Но стала норовистая, нервная, перла домой как чумная. Явно мало я ее ушатывал.   

 

PS. Просто поехал, просто покататься. Нашел след рысенка, он меня вывел на семью, там в завале лежали лоси, их поднял кобель, лоси подняли всех рысей... лосей я бросил, пообрезал 2 раза, снял кобеля, чтобы ему не обидно было. Снова поставил на рысь, на большого кота! Прошли по следу 2 км...  Ну не мудак ли я... 80 метров до кота на дереве не дошел... кобель профукал его на дереве, и я тоже... :( обидно блин. След здоровенный, там кошара хороший был...  зато эмоций масса все равно :) всегда бы такие "просто погулять" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местным мужикам сделал подарок - наоставлял следов "лосей" на снегоходных следах. Завтра снежок будет, присыплет, пусть голову ломают, и представляют как лось убегал по снегоходной тропе от волков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот список того, что я заказал под задачу "иногда немного пошить, всегда починить, чего-то там пришить для тюнинга" хотя этим комплектом можно, как я понял, и шить серьезно, только долго и муторно, проще мастера с машинкой попросить. 








 

Последнюю позицию можно не заказывать, она дублирует грубо говоря предыдущие, или можно заказать только ее вместо иголок. Просто судя по видео этой машинкой можно довольно сносно и быстро шить. Цены минимальные что были на али, так что если кто-то будет заказывать, можете с этих ссылок, чтобы не лопатить али снова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати возникла вот такая идея: совместить чехол под винтовку и лопату.

 

Т.е. лопата своей плоскостью будет в районе оптики(снаружи полностью ее защищая),  а длинный черенок закончится на обрезе ствола. Это будет предохранять винтовку от ударов и изгибов, и позволит возить практически полноразмерную штыковую лопату в собранном состоянии. Да еще и вытащить ее сидя в седле и перетянуть супостата по голове :) 

 

А то черенок снятый с лопаты деть толком некуда, он или снаружи торчит вниз, или получается достаточно короткий если поперек седла, как у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...