Перейти к содержанию
Pardus

Они мне надо...эти лоси??!!

Рекомендуемые сообщения

...Лет 25 ...а то и больше не стрелял лосей из под собак.  В наших краях лось проходной ..чуть похолодает...  он  кочует на юг . Да и по чернотропу  вытаскивать мясо  на горбу желания не возникало...даже по первому снегу вывезти снегоходом  бывает проблемно-.Кругом болота...чем раньше снег ..тем дольше они не промерзают...и больше вероятность утопить  снежик . Кто плавал тот знает - в болоте снегоход не хотит :nono:   а когда промёрзнет трясина..снега подвалит...собакам сохатый будет уже не по силам.
  Ещё один не маловажный фактор...лоси большая помеха в промысле соболя...Лайка .из под которой добывали мясо. испортит вам на охоте не один день..а может и весь сезон коту под хвост...уйдёт за копытом...ищи свищи..
Но времена меняются...и лосик к нам с юга подошёл  непугливый .Купился  я !!! Закрыл  в прошлом году лицензию из под собачек. ..и мясо на горбу вытащил...сыновья вытаскивали...я руководил :king: к тому же подфартило ...почти у дороги добыл.....а нынче уже каюсь...хотя до соболей ещё дело не дошло.  Но два прокола с медведями  из-за этих копытных уже есть...И уже вряд ли нынче  косолапого взять получится...снег..и -9  ...какой не лёг...и тот следа не даст... На берлогу надежда. как на джекпот...ну очень маленькая....

  ....Собаки ушли по прямой....из чистого кедрача..где шишки  недоеденные на земле...и кругом покопки медвежьи...бурундуков раскулачивал. В общем сомнений не было - медведь !..След  на болоте видно хорошо ..мишка   центнера на полтора...и собаки  с боку. Уже слышу лай...но как то  мягко...не злобно..непонятно. Уже 200 метров...кобель на встречу ..обходит меня ..Сука одна работает..Я в смятении ..бросил?..трусит?..быть не может....Он к трём годам имеет пять результативных охот по медведю.... Замечаю кровь на хвосте...бедре..понятно...Слава богу..ушёл...лает... Непонятно..зверь впереди..а там выруб..медведи  в таких местах не останавливаются. ..уже высматриваю. Чёрт!!! ...вижу рога..вот те раз.. А где медведь?  ..кто бы видел мою рожу в этот момент ;) ...Медведь шёл к лосям...любит он возле них крутится..вдруг какой кусок мяса подвернётся....И выперли мои собаки по медвежьему следу ...на лосей. Бык ,корова ..и два телка...Не прошли мимо :icon10: .... Послушал я их с полчасика ..из далека. Потом пошёл на прямую... шуганул . ..Отошли .. метров на 500.. в лес   ..и снова встали. Снова подошёл... собак зову- ноль.  И лоси  не убегают.. Лосиха ...как корова колхозная ...видит меня  ..но не реагирует. Собак гоняет ..ужи жмёт. Бык круги нарезает.видимо меня причуял...он  похоже учёный ..а может сторожкий от природы. Стреляю  ему над головой по деревьям..уходит.. .Как быстро время летит... уже  четыре часа   скачу возле них. Снимаю видео на телефон..в упор ..метров с 15... и как всегда телефон пискнул...предупредил .что зарядка на нуле...поторопился выключить. Забыл .что видео нужно было сохранить.. Ну что же - прокол.. Ноги стали подмерзать...жрать захотелось. Развожу костёр..дрова- сучки ломаю  при прямом зрительном контакте со зверем :acute:  ..пытаюсь ещё снять видео..и сфоткать.. (извиняюсь за качество...видео фото со старого телефона не может быть хорошим  

post-3273-0-19334600-1412782784_thumb.jpg
видео


 ....пил я чай ...размышлял. Какие могут быть состязания ..то бык сорвётся  через болото....  собаки догнать не могут ..не то что поставить ,то корова встанет  ..паровозом не сдвинешь..Лотерея!!!.. А мне эти лоси на кой..одного то всегда брал с подхода ...на подволоках...без шума  и пыли...
   Собаки лаяли с обидой..на меня ...уже больше шести часов. ..выдохлись..пить на болото сучка вышла...тут я её и поймал..ну и кобель за ней . Оказывается на сучок он напоролся...  хорошо не на копыто :aggressive: Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне эти лоси на кой..

Да я думаю такой вопрос задал себе почти каждый охотник по мелочи.... А я в обще кобеля запорол с этими лосями.... На первом году жизни куничка, белочка, норочка... А теперь сначала лоси а потом посмотрим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думаю такой вопрос задал себе почти каждый охотник по мелочи.... А я в обще кобеля запорол с этими лосями.... На первом году жизни куничка, белочка, норочка... А теперь сначала лоси а потом посмотрим....

Раз стрельнул ...и все...засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем не обязательно добыть, достаточно показать собачке, что имеешь интерес к ентой скотине, и все пипец. Недавно сука восточница, в паре с кобелем, нашли лосей, прошлогодка отбили и вертели часа 3. Взял стрельнул, по верхам, спугнуть (домой пора было), еще 2 часа прождал собак. В это воскресенье, на речке эта же восточница, уже в паре с моей старшей ЗСЛкой нашли такого же лосика, что творили словами не передать, над кабаном так не глумились. Задницу и морду просто порвали. Так что, дай Бог Вам, исправить собачек, хотя это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем не обязательно добыть, достаточно показать собачке, что имеешь интерес к ентой скотине, и все пипец. Недавно сука восточница, в паре с кобелем, нашли лосей, прошлогодка отбили и вертели часа 3. Взял стрельнул, по верхам, спугнуть (домой пора было), еще 2 часа прождал собак. В это воскресенье, на речке эта же восточница, уже в паре с моей старшей ЗСЛкой нашли такого же лосика, что творили словами не передать, над кабаном так не глумились. Задницу и морду просто порвали. Так что, дай Бог Вам, исправить собачек, хотя это маловероятно.

.. надежда только на старого кобеля , который  игнорирует лося ..просто не замечает...Он старший..пока за вожака. Если  пару разбить ..в лес брать  со стариком...может  у молодёжи хотя бы вязкости поубавится ....

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, из-под собак то же лет двадцать не стрелял, но нонешний кобель только на шестом году бросил гонять лосей. Страшно подумать чтобы было, если бы хоть раз я проявил свою заинтересованность.

Практически каждый день, а через день уж точно, собаки встречают в лесу лося. Я вот думаю, что делать с собаками втравленными в лося при охоте чуть чаще чем только в выходной?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотришь и читаешь,просто иногда шокирует,лоси стоят,не бегут,собак ругают что по лосю работают,кому не надо,отдайте мне,я буду ВАМ очень признателен.У нас только одно гав и лося ищи -свищи, но и его еще найти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотришь и читаешь,просто иногда шокирует,лоси стоят,не бегут,собак ругают что по лосю работают,кому не надо,отдайте мне,я буду ВАМ очень признателен.У нас только одно гав и лося ищи -свищи, но и его еще найти надо.

Извините но лоси не могут постоянно бегать. Вот из под  злобными кабанятниками которые не умеют работать по лосю они несутся как угорелые но все равно рано или поздно встанут.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотришь и читаешь,просто иногда шокирует,лоси стоят,не бегут,собак ругают что по лосю работают,кому не надо,отдайте мне,я буду ВАМ очень признателен.У нас только одно гав и лося ищи -свищи, но и его еще найти надо.

Вставать то они встают, только не всегда в двухстах метрах от меня и в трехстах от машины. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставать то они встают, только не всегда в двухстах метрах от меня и в трехстах от машины. :smile:

Практически любой лось встаёт через две минуты хорошего хода. Перегревается. Вот тут и должна лайка проявить мастерство задержания. Ну а охотник должен быть с хорошими ногами, чтоб успеть подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотришь и читаешь,просто иногда шокирует,лоси стоят,не бегут,собак ругают что по лосю работают,кому не надо,отдайте мне,я буду ВАМ очень признателен.У нас только одно гав и лося ищи -свищи, но и его еще найти надо.

Если владелец не собирается добывать лося, ещё не значит, что ему не нужна такая собачка. Как правило такие собаки хорошо работают по другим видам. И когда ты пошёл на куницу, а лоси тебе всю малину обгадили, по другому запоешь. А ещё когда лицензии достаются по великому блату, и далеко не по демократичной цене...

А насчёт Ваших краев, я бы не стал, так драматизировать, один из наших форумчан, постоянно к вам на охоту мотается, и про недостаточное количество, а так же про какие-то особые беговые качества, не заикался. Лось, он везде лось, где охотничий прессинг сильнее, там он по-осторожней

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, встанет, в 1.5км на вырубе. Простоит минут 15. А тебе по заболоченному лесу туда... и снова не успел, и снова 1.5км :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или через парочку оврагов, глубиной метров по 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. и снова не успел, и снова 1.5км :)

собаку менять тогда нада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня собачка спокойно мимо лосей прошла в 50 метрах, прошла метров 200 и схватилась с барсуком... я на это смотрел с открытым ртом... :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаку менять тогда нада

Мне думается скорее надо поменять себе мозги,настеганного лося если он почуял человека не сможет удержать никакая самая супер- пупер  лосятница,да и вообще никакого насильно не удержит,другое дело облегчить подход(скрадывание).Мне кажется люди наслушавшись что лайка держит лося ,понимают это буквально и спеша к добыче ведут себя соответственно,чем зверя и оттаптывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нашел способ, как бороться с отвлечением собаки на лося. :smile:  И способ этот называется - колот. После работы этой штукой, в округе не остается ни одного лося, только белки ! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается скорее надо поменять себе мозги,настеганного лося если он почуял человека не сможет удержать никакая самая супер- пупер  лосятница,да и вообще никакого насильно не удержит,другое дело облегчить подход(скрадывание).Мне кажется люди наслушавшись что лайка держит лося ,понимают это буквально и спеша к добыче ведут себя соответственно,чем зверя и оттаптывают.

Если собака ищет в 100 метрах то лось почует человека, а если за 300-500 метров находит то не почует и не по ломиться. Хотя в этом год лось очень пуганный я думаю из за грибников.

В этом году в первые у нас появился кобель полностью игнорирующий лосей)))Думал вот моя мечта а нет не лося не белку не куницу одни кабаны в мозгах(((((

А стрелять иногда и не надо, в том году продали суку 2 года, специально натаскивал на мелочь вроде бы пошла помаленьку, но в одну из охот я увидел как она уходит по старому лосиному следу на галопе не слушая команду НЕЛЬЗЯ уходила ,подымала  3-4 часика работала потом возвращалась я ругал, бил на следу...Но толку так и не было пришлось расстаться. Что как натаскать лайку по кунице если лосей в разы больше???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если владелец не собирается добывать лося, ещё не значит, что ему не нужна такая собачка. Как правило такие собаки хорошо работают по другим видам. И когда ты пошёл на куницу, а лоси тебе всю малину обгадили, по другому запоешь. А ещё когда лицензии достаются по великому блату, и далеко не по демократичной цене...

А насчёт Ваших краев, я бы не стал, так драматизировать, один из наших форумчан, постоянно к вам на охоту мотается, и про недостаточное количество, а так же про какие-то особые беговые качества, не заикался. Лось, он везде лось, где охотничий прессинг сильнее, там он по-осторожней

Смотря в какой район ездит и как охотится.На юге области загоном,то тогда согласен,пусть на север области прокатится.может тогда что то новое расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нашел способ, как бороться с отвлечением собаки на лося. :smile:  И способ этот называется - колот. После работы этой штукой, в округе не остается ни одного лося, только белки ! :smile:

Интересно ,что за способ такой ? Не могли -бы пояснить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотришь и читаешь,просто иногда шокирует,лоси стоят,не бегут,собак ругают что по лосю работают,кому не надо,отдайте мне,я буду ВАМ очень признателен.У нас только одно гав и лося ищи -свищи, но и его еще найти надо.

Это особенность вашего региона.Премного наслышан что у вас одного "Гав" достаточно чтобы лось сорвался.То ли мало его ,то ли посещаемость лесов мала.Сечас у нас идёт гон,так быки копища устраивают вдоль московкого шоссе,200-300 метров.Лося много,хотя и добывают его в достатке.Местного может быть и мало но пришлых бывает и до сотни.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически любой лось встаёт через две минуты хорошего хода. Перегревается. Вот тут и должна лайка проявить мастерство задержания. Ну а охотник должен быть с хорошими ногами, чтоб успеть подойти.

Про "перегрев" лося тоже слышал байки.И догонялки,но даже по асфальту по прямой не догнать лося.Да и рысью он бежит не долго,а уверено уходит крутинами да болотами.Даже для крепкого бойца 2.5-3 км покажется в лесу каторгойа для лося это расстояние раз плюнуть.Лося лучше добывать на лёжках из под одной собаки,а не на кормёжке.На кормёжке 50 на 50,а на лёжке 100% твой если сильно не подшумел.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно лоси, а когда полно косули, вообще застрелишься. Выходишь по птичке, а собы козлов поднимаю и пипец погнали. Лоси хоть встают, а козы как дадут сразу 3-5 км. Вот и стоишь и ждешь собак. Для них козлик добыча по размеру, вот они за ними и носятся. Еще ни одной лайки не встречал, что-бы игнорировала козла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно лоси, а когда полно косули, вообще застрелишься.

Присоединясь к мнению... Коза - самый противный зверь в лесу! :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали из под них не стрелять)) Хотя я согласен лучше лоси чем косули...

Для гончатников они в обще бедствие какое то эти козы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...