Перейти к содержанию
Pardus

Они мне надо...эти лоси??!!

Рекомендуемые сообщения

Не только пробовал, а я их вообще не стреляю! Но - увы!.. Достаточно было один раз потроха после коллективной на биваке попробовать - и все! :1111483291:

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовавшуюся вплотную лосем лайку вряд ли от него  отучишь.Для того,кто организовывает лосиные охоты или живет браконьерской охотой лосятница,без всякого сомнения,нужна,а обычному охотнику вряд ли.Промысловых охот сейчас нет.Есть ещё один вариант,это приглашение владельца лайки-лосятницы на участие в охотах по закрытию чужих лицензий.

 Более-менее опытному  охотнику взять лося с подхода на лежке или кормежке даже в тихую погоду вполне  реальное дело,а в буранчик можно и вплотную подойти,лучше одному или с понимающим тебя с полуслова,с полу жеста напарником.

   Тоже бывало,когда лайки в очень зрелом возрасте вдруг начинали интересоваться лосем,хотя до этого  привлекались только для добора подранков.

  Что касается повышения температуры у лося,все правильно.Зверь не приспособлен к длительным тяжелым нагрузкам.Знаю пример когда два гончака загнали   8-9 месячного лосенка.Хватило,конечно не сотен метров,а 15-17 км.На околице деревни  задрали его потом практически не сопротивлявшегося.
  На севере Кировской области похоже поросль на вырубках вышла из-под морды лося,а может быть слишком губительны оказались способы охоты во время переходов на тех же самых вырубках.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В Коми больше ценятся лайки не которые лося сломя голову гоняют. Замучаешься по болотам и чапыге бегать. А ценятся лайки вежливые. Она находит лося и перед носом у него вежливо погавкивает. Он в одну сторону собирается идти, а она перед носом-Гав-Гав! Он только в другую, а она уже с той стороны Гав-Гав! Так и играет-уговаривает его, типа постоим погутарим. А в это время охотник потихоньку и подкрадывается. Правда поиск у такой лайки должен быть небольшой, ну и охотник С ГОЛОВОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В Коми больше ценятся лайки не которые лося сломя голову гоняют. Замучаешься по болотам и чапыге бегать. А ценятся лайки вежливые. Она находит лося и перед носом у него вежливо погавкивает. Он в одну сторону собирается идти, а она перед носом-Гав-Гав! Он только в другую, а она уже с той стороны Гав-Гав! Так и играет-уговаривает его, типа постоим погутарим. А в это время охотник потихоньку и подкрадывается. Правда поиск у такой лайки должен быть небольшой, ну и охотник С ГОЛОВОЙ!

....так  это всё хорошо...гутарят  с одним.....с другим ... с десятым... А НУЖЕН ВСЕГО ОДИН ...из- за лосей  третий прокол за осень на медведе....а должно было всё в первый день случится.. Сегодня вот опять без ног...целый день  посвятил  распутыванию мишкиных ребусов....след остывший..позавчерашний....а остыл лишь потому ...что позавчера ушли за лосём.

post-3273-0-28379400-1412951498_thumb.jpg

за 17км  разобрал десяток петлей и скидок  с выходами на топкое болото  ...а  он..после маршброска  вышел на автотрассу ..видимо ночью...тут и собаки и я оказались бессильны... Второй раз сталкиваюсь с таким "медвежьим" приёмом ...хвосты обрубать..

....а вот и размер моего оппонента

post-3273-0-25051300-1412952023_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 42? Мишка,след путает...залечь хочет :ph34r_1:

Отучить от лосика трудно,особенно компанию.Может не подходить? Разика три? Собачки не дураки...вязаться перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 42? Мишка,след путает...залечь хочет :ph34r_1:

Отучить от лосика трудно,особенно компанию.Может не подходить? Разика три? Собачки не дураки...вязаться перестанут.

..заляжет...прогноз..два дня снегопад-пурга...потом два дня -10....если не проколюсь ;) .и ноги сдюжат....Судя по тому какие места он проверял для берлоги . .. нет надежды взять его  "ходовым"  , из под собак ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаку менять? С чего бы? Из под него добыто уже много лосей.

 

В этом году, прошлогодний клиент, будучи уже "опытным", сразу взял нас с собой на рев. Кобель был в машине. Быка он опять смазал, гы :), причем бык его видел и отстрелял он по нему весь магазин очередью. Опять рассказывая сказку "ну хоть зацепил". В этот раз не добрали. Да и добрать не могли. Бык был здоровенный и целый. После такого салюта он отбежал на 1.2км и встал на вырубе. Потом к нему подвалил мой кобель, и так несколько раз. Быка удержать было нереально, он во-первых явно целый (я плюнул и сказал, пусть манят другого), во-вторых напуганный до усрачки. 

 

Был еще случай, в этот раз, я приехал с деревни на уазе, с кобелем. Они быка стрельнули, он отвалил примерно метров на 800, но вдоль дороги. У них со слуха он сошел(угукал обиженно), а когда я подъехал на машине - он меня засек и обругивал. Прикинули трек навигатора кто по следу шел - явно этот бык, скинул кобеля, тот быстро понял кто тут "угукает" и туда повалил. Ага... снова здоровенный и целый снова бык (причем раз по нему стрельнули, а потом он уаз и рацию слышал). Уходил такими кушелями, что я реально чуть более километра шел минут сорок. Кстати под кобелем стоял лучше чем первый, ну так его и стрельнули раз из кустов, а не салютом встретили :) 

 

Лось хорошо стоит под собакой или выкручивается на входящий след собакой с лежки, когда думает что рядом нет охотника. У меня так корова с кобелем воевала у меня на глазах прошлой оченью, пока я прямо на нее с телефоном не побежал :) Ее потом кобель за 2.5км остановить так и не смог, хотя место там для постанова было удобное. Причем гнался он за ней более чем 2.5км, дальше просто навигатор не брал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..заляжет...прогноз..два дня снегопад-пурга...потом два дня -10....если не проколюсь ;) .и ноги сдюжат....Судя по тому какие места он проверял для берлоги . .. нет надежды взять его  "ходовым"  , из под собак ..

 

Сергей,лоси уйдут...соболевать будешь...собачки попутно берлогу найдут...они у тебя своё дело знают :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собачки работают, пусть даже лося, честь и хвала  хозяину. Иные вообще ничего не работают (кроме вольера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницы нет, что на кормёжке что на лёжке. если собаки работают им побарабану чем лось занимается. во всяком случае я не замечал разницы.

 

 

Про "перегрев" лося тоже слышал байки.И догонялки,но даже по асфальту по прямой не догнать лося.Да и рысью он бежит не долго,а уверено уходит крутинами да болотами.Даже для крепкого бойца 2.5-3 км покажется в лесу каторгойа для лося это расстояние раз плюнуть.Лося лучше добывать на лёжках из под одной собаки,а не на кормёжке.На кормёжке 50 на 50,а на лёжке 100% твой если сильно не подшумел.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100

А мне нужен! Это во времена плотность лося была высока,да охоте мешало. Но  в данное время,можно успешно бить и лося , кабана и если собака работает по медведю,совмещая охоту на пушнину и птицу. А все остальное оговорки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

землякам привет. вряд ли заляжет, они нынче все "синии" зам же знаешь наверника. так что при таком нагуле они будут всю зиму шарохотся. они ещё жару дадут нынче. звонили ханты с верховья большого югана, вешаются. приходят по 4-6 штук сразу. те сидят по избам боятся выходить. в туалет ходят по двое и со стволами. а ты говоришь залягет.....

..заляжет...прогноз..два дня снегопад-пурга...потом два дня -10....если не проколюсь ;) .и ноги сдюжат....Судя по тому какие места он проверял для берлоги . .. нет надежды взять его  "ходовым"  , из под собак ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

землякам привет. вряд ли заляжет, они нынче все "синии" зам же знаешь наверника. так что при таком нагуле они будут всю зиму шарохотся. они ещё жару дадут нынче. звонили ханты с верховья большого югана, вешаются. приходят по 4-6 штук сразу. те сидят по избам боятся выходить. в туалет ходят по двое и со стволами. а ты говоришь залягет.....

Блин!!! Накоплю когда нибудь денег и поеду к Вам, на охоту! Мечта на мишку поохотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

землякам привет. вряд ли заляжет, они нынче все "синии" зам же знаешь наверника. так что при таком нагуле они будут всю зиму шарохотся. они ещё жару дадут нынче. звонили ханты с верховья большого югана, вешаются. приходят по 4-6 штук сразу. те сидят по избам боятся выходить. в туалет ходят по двое и со стволами. а ты говоришь залягет.....

... заляжет!!!!... по  поводу  этого  зверя у меня нет ни каких сомнений... Не много ума нужно ,что бы день  протропив зверя , сказать сытый он или голодный... Идёт на берлогу или жрать ищет.  

  Про  медведей  "синих"..которые толпами рыщут...в большинстве случаев - байки!!!.  Приезжаешь туда ..дотошно расспрашиваешь  где да что.... идёшь в тайгу ...и слава богу если находишь  следочек одного пестуна истоптавшего всю округу ;) ...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "перегрев" лося тоже слышал байки.И догонялки,но даже по асфальту по прямой не догнать лося.Да и рысью он бежит не долго,а уверено уходит крутинами да болотами.Даже для крепкого бойца 2.5-3 км покажется в лесу каторгойа для лося это расстояние раз плюнуть.

" Итоги 20-летней экспериментальной работы по одомашниванию лося в Печоро-Илычском  заповеднике" М.В. Кожухов.-сб. "Одомашнивание лося"1973 год М.,"Наука".

  "От природы лось тихоход,на протяжении большей части года ведет малоподвижный образ жизни.Основным аллюром при его передвижении в спокойной обстановке является шаг.Будучи физически сильным животным,лось не приспособлен к длительным физическим нагрузкам.Относительные весовые показатели сердца и легких у лося к их общему весу ниже таковых у лошади,северного оленя и ряда других животных.Однако с помощью систем атических и целеустремленных  тренировок с первых месяцев жизни нам удавалось получить особей(пока из кастрированных самцов),  не уступающих средней лошади в работе по перевозке грузов...."

 

"Лось как объект физиологических исследований"  Л.И. Иржак,тот же сборник

" С увеличением скорости движения до 8 км\час  у лосей повышается температура  тела до 41 градуса против 37-38 в покое,резко увеличивается частота пульса и дыхания(Кнорре,Кнорре 1959).Это существенно отличает лосей от других копытных,способных к продолжительному,быстрому бегу.

  Низкие концентрации компонентов крови в зрелом возрасте сближают лося с домашними копытными - коровой,лошадью,а столь малое содержание эритроцитов и гемоглобина,какое наблюдается у новорожденных лосят,отмечается только у новорожденных поросят,как известно,не отличающихся высокой степенью подвижности.

    Можно полагать,что неспособность лося к длительному быстрому бегу и слабая выносливость к перегрузкам связана с относительно невысокой обеспеченностью организма этого животного эритроцитами и гемоглобином....."

   Наука,однако,а выводы уж делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый зверь,живой,но для собачников действительно проблемный очень(особенно для гончатников)

 

Это зверь лайки,еще не было собак которые не работали лося,хуже лучше,но никакая не игнорировала,кабана бывало некоторые бросали лет в 10 по старости,лося нет,видел у людей  собак не работающих лося вообще, но и по остальным видам работа их,если это можно назвать работой...на коротке обычно,чутье не в армию..как будто барщину отрабатывают или в свою охотку и то не стабильно,я не за всех собак толкую,только которых видел.

В начале 70-х в Ивановской области было столько лося,что лайка-лосятница для охотников была пустым местом.Даже в бригаде по добыче лосей к одной из таких лаек,бывшей у члена бригады,относились весьма безразлично,даже как к дефективной.Частенько при посещении леса доводилось воочию видеть от десятка до полутора лосей,многих на выстрел. Вязкая лайка-лосятница оказалась бы просто бедствием.Оптимальный вариант в то время это облаивание слишком назойливых и максимум получасовое преследование.Дни мало кому хотелось из-за этих самых лосей терять.

  А с медведем действительно обидно иногда получается,особенно тогда,когда чуть ли не под носом у зверя лайка белку начинает облаивать или день следы по пестрой тропе распутываешь,а в итоге к вечеру приходишь практически  к тому самому месту,где этот след утром прихватил,а посвежее не увидел.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,лоси уйдут...соболевать будешь...собачки попутно берлогу найдут...они у тебя своё дело знают :ph34r_1:

...соболевать там нельзя.....две автодороги...  Впрочем это уже не имеет значения :rolleyes: ...Обрезал я его сегодня . ...Кочка на болоте 300 на 500 метров .Теперь осталось надеяться ,что  бы в оттепель в берлоге вода не  выступила...да случайный охотник  не шуганул :m1426:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... заляжет!!!!... по  поводу  этого  зверя у меня нет ни каких сомнений... Не много ума нужно ,что бы день  протропив зверя , сказать сытый он или голодный... Идёт на берлогу или жрать ищет.  

  Про  медведей  "синих"..которые толпами рыщут...в большинстве случаев - байки!!!.  Приезжаешь туда ..дотошно расспрашиваешь  где да что.... идёшь в тайгу ...и слава богу если находишь  следочек одного пестуна истоптавшего всю округу ;) ...

зря ты на счёт "синих" добыли уже не одного и у всех картина одна, жира ноль(почти). с медведицы с пистуном около 10кг. сала, и скажи что они не синии. три дня назад товаришь добыл, сала нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин!!! Накоплю когда нибудь денег и поеду к Вам, на охоту! Мечта на мишку поохотить.

 какие проблемы. власти томской облости приглашают охотников помочь в отстреле медведей. даже готовы доплачивать по5-7тыс. за медведя. в связи с голодом они все повылазили с тайги, бригады на месторождениях немогут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... заляжет!!!!... по  поводу  этого  зверя у меня нет ни каких сомнений... Не много ума нужно ,что бы день  протропив зверя , сказать сытый он или голодный... Идёт на берлогу или жрать ищет.  

  Про  медведей  "синих"..которые толпами рыщут...в большинстве случаев - байки!!!.  Приезжаешь туда ..дотошно расспрашиваешь  где да что.... идёшь в тайгу ...и слава богу если находишь  следочек одного пестуна истоптавшего всю округу ;) ...

две недели назад в кинямино два медведя сожрали ханта (брата моего знакомого) осталась одна голова, а ты говоришь байки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 какие проблемы. власти томской облости приглашают охотников помочь в отстреле медведей. даже готовы доплачивать по5-7тыс. за медведя. в связи с голодом они все повылазили с тайги, бригады на месторождениях немогут работать.

 

Во балдеж! Сиди у привады,да из карабинчика постреливай.А чего такие власти нерасторопные? Организовали бы благотворительные охоты для иностранцев...раз деньги лишние в бюджете есть :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои поздравления. :banghead: ........ если бы второго то на верх могли бы  и вообще бы голову не задирать...   электро ошейник в помощ.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои поздравления. :banghead: ........ если бы второго то на верх могли бы  и вообще бы голову не задирать...   электро ошейник в помощ.......

..чем ёрничать... :ph34r_1:  посоветуй  недорогой ...надёжный... дальнобойный... А то я выписал один... и выкинул...игрушка оказалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не дорогой это врятли..... 700 долларов нормальный стоит ... у лягушатников видел такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот надо у обладателей астро альпина поспрошать.. там тоже вроде есть такая функция... но какой силы разряд я вот не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...