Перейти к содержанию
Jerry

Испытания по белке в Свердловской области. Итоги.

Рекомендуемые сообщения

Немного отступление от темы, но тем не менее для более объективных результатов работы собак необходимо тоже что-то делать.

А для примера дам ссылку на тему межпородных состязаний по в/барсуку, см. здесь. Мало может кто обратил внимание, но там одни и те же собаки состязались 2 дня, причем на следующий день каждой собаке попадал для работы другой зверь чем был в первый день. Результат 2-х дней суммировался и выявлялся победитель. Некоторые собаки в какой-то день пролетали как говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в команде на прошедших состязаниях выступал РЕЛ Михайлова Е, который ранее был призером по этому виду и там же. Мой же кобель накануне за 2 дня в этих угодьях нашел бельчонка и сделал 2 полайки. Они что стали хуже, если пролетели на состязаниях? Мой кобель испортился за 2 дня, а Михайлова Е. за больший срок, так получается? Да и остальные собаки которые остались без дипломов тоже были рабочие.

На второй день испытаний мы втроем (В.П.Анищенко, я и Джери) уехали на место испытаний не дожидаясь всю группу с целью нахаживания кобеля. За 30 минут "грязного" времени - три полайки, чистого времени поиска - 5, от силы 10 минут. Две белки мы нашли визуально, практически не страгиваемые. Третья полайка была на густую толстую ель. Т.к. в это время стали слышны голоса людей и собак остальных подъехавших участников, собаку взял на поводок, во избежание... (Хотя, как потом выяснилось, во время работы мой не скандалит - при встрече со второй бригадой на стыке участков все разощлись более чем мирно - видимо, в азарте работы - не до конфликтов). Абсолютно уверен, что и третья белка в ели была, т.к. ни разу не наблюдал у своего пустой полайки после поиска. Упустить - может, да, и после этого лаять на уже пустое дерево, а так, чтобы "с поиска" впустую - ни разу не видел. Видел много раз, как он подлетает к дереву, встает и выслушивает, глядя вверх. И лаять начинает только тогда, года убедится (в узерку или на слух), что не ошибся.

 

Т.е. прямо с утра, за 10 минут - 3 белки. А на испытаниях (мы испытывались примерно с 14 до 15 часов, т.к. с общего согласия участников оба периода совместили) - две (в начале поиска и за 3 минуты до окончания). Ну и какие выводы можно сделать? Лотерея... Рассказываю только о том, что видел сам. Если бы ходил стажером с комиссией - рассказал бы больше о манерах других собак и условиях поиска. Но я не ходил, а был участником.

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там из 19 только 2 бд

 

Это можно обьяснить бОльшей плотностью зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но там одни и те же собаки состязались 2 дня, причем на следующий день каждой собаке попадал для работы другой зверь чем был в первый день. Результат 2-х дней суммировался и выявлялся победитель. Некоторые собаки в какой-то день пролетали как говорят.

Да, если устраивать серьезные состязания, действительно хороший и правильный подход. 30-минутные периоды на белке для этого ведь и введены в Правила, чтобы хоть как-то нивелировать дневные флуктуации поведения зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в команде на прошедших состязаниях выступал РЕЛ Михайлова Е, который ранее был призером по этому виду и там же. Мой же кобель накануне за 2 дня в этих угодьях нашел бельчонка и сделал 2 полайки. Они что стали хуже, если пролетели на состязаниях? Мой кобель испортился за 2 дня, а Михайлова Е. за больший срок, так получается? Да и остальные собаки которые остались без дипломов тоже были рабочие.

мухи и катлеты путать не надо. свердловская это мекка беличья, и именно оттуда собаки позиционируются как хорошие пушнятники. получаются, что если все благоприятно, и белка ходит и погода тихая, то 10 -15 зверьков найти не проблема, а как трудности, то пару на треху найти не могут. и это не одна две собаки, а поголовно! о чем это говорит?

если же до вашего кобеля, то две пустые и 1 зверек тоже б/д .  при таких результатах на что была надежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мухи и катлеты путать не надо. свердловская это мекка беличья, и именно оттуда собаки позиционируются как хорошие пушнятники. получаются, что если все благоприятно, и белка ходит и погода тихая, то 10 -15 зверьков найти не проблема, а как трудности, то пару на треху найти не могут. и это не одна две собаки, а поголовно! о чем это говорит?

если же до вашего кобеля, то две пустые и 1 зверек тоже б/д .  при таких результатах на что была надежда?

Вы не читали эту тему состязаний в Фирсановке, цель была проверить наличие зверька. А на 2 полайки нужно было срубить колот и потратить время на выстукивание. А для чего, если собака не испытывалась? Для меня главное след был и белка или есть или ранее там присутствовала.

 

У нас тоже Свердловские крови в собаках есть. У моего кобеля в 4-м колене Кухтым, который происходит от Свердловских собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю. хорошая рабочая собака при благоприятных условиях и хорошей плотности находит от 10 шт и до ...

при неблагоприятных две штуки обязана найти, хоть пусть конец света придет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне предложение Валентина Ивановича в голову запало... А если бы (гипотетически) на следующий год устроить межрегиональные по белке в "Мекке беличьей" - кто бы поехал? Тогда можно было бы и реально задуматься об организации такого мероприятия. Сразу думаю, что приезжать надо на 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Т.е. прямо с утра, за 10 минут - 3 белки. А на испытаниях (мы испытывались примерно с 14 до 15 часов, т.к. с общего согласия участников оба периода совместили) - две (в начале поиска и за 3 минуты до окончания). Ну и какие выводы можно сделать? Лотерея... Рассказываю только о том, что видел сам. Если бы ходил стажером с комиссией - рассказал бы больше о манерах других собак и условиях поиска. Но я не ходил, а был участником.

 

Евгений,прошу не надо "про лотерею". Конечно,периоды активности зверька играют роль,но катастрофическую...только при очень малой плотности зверька.Если плотность зверька средняя,именно такая,что перводипломники находят по 4-6 зверьков,а собаки со способностями "трешечными" двух зверьков на диплом,то фактор периодической активности роли особой не играет.

Испытания,состязания по белке-это единственный обьективный показатель рабочих качеств лайки,но именно при средней плотности зверька.

Надо помнить,что собаки ищут белку пользуясь и обонянием и слухом,так вот те лайки,у которых отличные слух и обоняние находят зверька в любое время (или чуть больше или чуть меньше).

Время поиска обычно разбиты на два напуска.Это тоже нивелирует фактор периодов активности.

В своё время участвовал в испытаниях по белке многих-многих лаек ( вольерно-подсадных видов не было),будет время найду статистику по "периодам активности". Но на память помню,что собака у которой было хорошее чутьё,работала на диплом,независимо от жребия её напуска.

Два-три диплома под разными экспертами говорят о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на этих состязаниях стал победителем Леший Речкина В. (13 белок). На них также выступала Юта Селиванова Н., см. здесь. Это в 2011 г. было в Нефтеюганском р-не. Не знаю какие у нее результаты, но в числе тройки по к-ву найденных ее нет.

А в 2013 г. в Югре эта сука нашла 21 белку, см. здесь.

В Фирсановке на состязаниях по вопросу достаточности зверька для проведения, приводил пример экспертам по к-ву найденных этой сукой зверьков. Один сказал, что такое количество для него не является показателем работы собаки.

 

Получается нашла много - не показатель; не сработала или нашла мало - уже показатель. Или нет все таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,прошу не надо "про лотерею".

Ну, могу я, только формирующий свое видение и мнение о лайках, ошибаться? :) Принял к сведению.

Потому и очень ценю мнение реально опытных и авторитетных людей, охотников и экспертов, "собаку съевших" :) на этом.

Про два периода по 30 минут я выше писал в том же ключе - нивелирование флуктуаций активности.

А вот Вашу статистику по дневной активности зверька очень интересно будет увидеть, поищите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне предложение Валентина Ивановича в голову запало... А если бы (гипотетически) на следующий год устроить межрегиональные по белке в "Мекке беличьей" - кто бы поехал? Тогда можно было бы и реально задуматься об организации такого мероприятия. Сразу думаю, что приезжать надо на 3-4 дня.

Да всё просто.Ездят же "вольерники" за тридевять земель в год по несколько раз кряду.

Такие энтузиасты должны найтись и среди "мелочников".

Три,четыре ООира договорились,по две собаки (лучших перводипломников от каждого) .Итого 8 хороших лаек.

А затраты?

Уж нашли бы ООиры немного денежек на бензин своим представителям,да скинулись бы между собой на оплату одной комиссии экспертов (экспертиза за два дня) или двум комиссиям (экспертиза за один день).

День приезда-день отьезда и день испытаний.Всего два дня,а как было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для примера: хожу почти каждый день подряд в свой лес, но не каждый день нахожу белок, но она то в лесу есть. Куницу в этом году находил один раз, это которую видел и не смог стронуть с дерева. Остальные назовем пустые или по кунице или белке.

Кроме меня никто с собаками работающими белку в лесу этом не ходит. Поэтому подшуметь или погонять зверька передо мной вряд ли такое есть.

Получается исходя из рассуждений выше, что белка в лесу есть, но мой кобель не за каждый выход ее находит, а должен всегда. Ну будем считать, что кобель не рабочий по этому виду.

Когда такие рассуждения возникают, то вспоминаю фильм ДМБ про суслика:

 

Извиняюсь за офтоп, но как говориться убежден, что в лесу белка тоже есть. Вопрос в том почему собаки ее не всегда находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё просто.Ездят же "вольерники" за тридевять земель в год по несколько раз кряду.

Такие энтузиасты должны найтись и среди "мелочников".

Три,четыре ООира договорились,по две собаки (лучших перводипломников от каждого) .Итого 8 хороших лаек.

А затраты?

Уж нашли бы ООиры немного денежек на бензин своим представителям,да скинулись бы между собой на оплату одной комиссии экспертов (экспертиза за два дня) или двум комиссиям (экспертиза за один день).

День приезда-день отьезда и день испытаний.Всего два дня,а как было бы интересно.

Я вот как-то так себе это вижу:

1) по-приезду собаке денек бы надо просто в лесу пожить, "носик почистить". Вы же сами пишете: "кто чутьем ищет, всегда находит". А тут - с дороги, в носу - бензин (или еще хуже - соляра).

2) время проведения - лучше первая половина сентября. Еще не сезон охоты, когда все в лес уже рвутся, не до состязаний, и достаточно тепло, возможно размещение в палатках. Да и погода более предсказуемая, чем в октябре. Но тут надо смотреть по срокам охоты и видам. По новому приказу Минприроды, если его зарегистрируют, охота на куницу будет возможна с 3-ей субботы августа (именно для испытаний вводили, как я понимаю), а вот про белку - не помню. Потом посмотрю, сейчас что-то лень.

3) хорошо бы провести в ООиРах предварительные отборочные испытания для отбора кандидатов в команды. Ну, по крайней мере, рекомендовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для примера: хожу почти каждый день подряд в свой лес, но не каждый день нахожу белок, но она то в лесу есть. Куницу в этом году находил один раз, это которую видел и не смог стронуть с дерева. Остальные назовем пустые или по кунице или белке.

Кроме меня никто с собаками работающими белку в лесу это не ходит. Поэтому подшуметь или погонять зверька передо мной вряд ли такое есть.

Получается исходя из рассуждений выше, что белка в лесу есть, но мой кобель не за каждый выход ее находит, а должен всегда. Ну будем считать, что кобель не рабочий по этому виду.

Когда такие рассуждения возникают, то вспоминаю фильм ДМБ про суслика:

 

Извиняюсь за офтоп, но как говориться убежден, что в лесу белка тоже есть. Вопрос в том почему собаки ее не всегда находят.

исходить нужно из плотности зверька в данной местности.

в разхной местности своя плотность: средняя высокая низкая

в низкой плотности зверька, лайка средних рабочих качеств, при благоприятном дне 4 штуки, неблагопритный  может и не находить каждый день. 

а при высокой плотности зверька, когда гуляет зверек от 10 до 20 находит собака, то при неблагоприятном дне 2-3 штуки обязана!

белка то, не служит в са, и не живет по каманде. всегда находятся кто в самоволку ходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не читали эту тему состязаний в Фирсановке, цель была проверить наличие зверька. А на 2 полайки нужно было срубить колот и потратить время на выстукивание. А для чего, если собака не испытывалась? Для меня главное след был и белка или есть или ранее там присутствовала.

 

У нас тоже Свердловские крови в собаках есть. У моего кобеля в 4-м колене Кухтым, который происходит от Свердловских собак.

Собака Кузнецова Сергея,которая сработала у меня трёху (единственный данный мной диплом за три дня работы)по отцу чисто свердловская(дед Чум Влада Блаженкова,отец Ник 24671 тоже Влада),по матери собаки Рябова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже Свердловские крови в собаках есть. У моего кобеля в 4-м колене Кухтым, который происходит от Свердловских собак.

 

У тех же Свердловских предков Кухтыма, ещё ниже собаки Московских кровей 60-68 год, дальше не смотрел, БАЗА заклинила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот как-то так себе это вижу:

1) по-приезду собаке денек бы надо просто в лесу пожить, "носик почистить". Вы же сами пишете: "кто чутьем ищет, всегда находит". А тут - с дороги, в носу - бензин (или еще хуже - соляра).

2) время проведения - лучше первая половина сентября. Еще не сезон охоты, когда все в лес уже рвутся, не до состязаний, и достаточно тепло, возможно размещение в палатках. Да и погода более предсказуемая, чем в октябре. Но тут надо смотреть по срокам охоты и видам. По новому приказу Минприроды, если его зарегистрируют, охота на куницу будет возможна с 3-ей субботы августа (именно для испытаний вводили, как я понимаю), а вот про белку - не помню. Потом посмотрю, сейчас что-то лень.

3) хорошо бы провести в ООиРах предварительные отборочные испытания для отбора кандидатов в команды. Ну, по крайней мере, рекомендовать...

 

1) Так я и говорил день приезда-это "носик" почистить. :ph34r_1:

2) Время проведения всё-таки начало октября и в лесу почище и законные основания есть.Я к примеру взял нынче путевку на не лицензионные виды (чтобы с лайкой в лесу на законных основаниях быть)... 800р.(для пенсионера за 50%),там и белка записана...пожалуйста проводи состязания...

Правда,раньше ещё проще было...испытания могли начинать хоть с августа (были круглогодичные участки натаски).Но как,говорится,с приходом демократии и либерализма всё стало зарегулировано.

3) Такие состязания с предварительными отборочными в ООиРах устроить достаточно просто,однако,где энтузиасты и нужна поддержка с Верху.

В ОС РОРСа загорелись бы такой идеей.

В своё время состязания по белке проводились регулярно и на разных уровнях,включая Всесоюзный и всегда проходили успешно.

Так что и теоретически и практически это несложно,но не востребовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ок

2) начало сентября я себе нарисовал, т.к. встает вопрос с размещением участников. В сентябре - не вопрос в палатках, в октябре - уже не факт. Хотя, можно поставить армейские и печки, истопников в оргкомитет ввести. :) Улыбку хоть и нарисовал, но это не шутка, если спонсоры будут (а у меня есть один мой друг на примете), то не вопрос это сделать.

   по срокам охоты - в начале сентября тоже реально получить специально разрешение из Минприроды, они нормально это делают для мероприятий, тем более, что проводить их нужно под эгидой РОРС. Опять же, эти испытания в Ревде проходили на участке натаски, а последние изменения в Правила охоты (правда, приказ уже месяц в Минюсте экспертизу проходит) опять разрешают груглогодичное нахождение на них с собаками. Так что юридически реально проводить в сентябре, просто нужно вовремя бумаги сделать.

3) предварительные отборочные, наверное, будет все же проблематично сделать. Слишком все запущено по пушнине... Надо подумать...

 

Мы тут с наставником поговорили сегодня, он тоже уверен, что ОС РОРС поддержит. "Берись", говорит, "за организацию". Вот теперь думаю... :sorry:

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ок

2) начало сентября я себе нарисовал, т.к. встает вопрос с размещением участников. В сентябре - не вопрос в палатках, в октябре - уже не факт. Хотя, можно поставить армейские и печки, истопников в оргкомитет ввести. :) Улыбку хоть и нарисовал, но это не шутка, если спонсоры будут (а у меня есть один мой друг на примете), то не вопрос это сделать.

   по срокам охоты - в начале сентября тоже реально получить специально разрешение из Минприроды, они нормально это делают для мероприятий, тем более, что проводить их нужно под эгидой РОРС. Опять же, эти испытания в Ревде проходили на участке натаски, а последние изменения в Правила охоты (правда, приказ уже месяц в Минюсте экспертизу проходит) опять разрешают груглогодичное нахождение на них с собаками. Так что юридически реально проводить в сентябре, просто нужно вовремя бумаги сделать.

3) предварительные отборочные, наверное, будет все же проблематично сделать. Слишком все запущено по пушнине... Надо подумать...

 

Мы тут с наставником поговорили сегодня, он тоже уверен, что ОС РОРС поддержит. "Берись", говорит, "за организацию". Вот теперь думаю... :sorry:

2) Ну если так,то  ок!

3) Пара фанатов от региона найдутся,если добрую рекламу сделать.И дипломы испытательные предварительно в регионе получат.

Важно найти место для проведения мероприятия,да такое,чтобы там белка была. И эксперты...чтобы их издалека не возить. :ph34r_1:

Конечно,целесообразно проводить по зонам...(только в одной проводятся).

Думай,Евгений,дело хорошее. :t142033:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка в Ревде есть, мы пару раз сами, вместо собак находили :) Председатель ООиР - мужик хороший, да и такое мероприятие любому председателю райобщества польстит!

Экспертов тоже найти недалеко можно - Насыров из Екатеринбурга, можно Суховского пригласить, тоже недалеко, да мало ли кого вспомним, когда понадобится! Это я только про серьезные категории - председателей комиссий, говорю, а со 2-ой категорией членов комиссий человека 4 точно найдем!

 

М-да-с-с, я только еще подумать собирался, а уже что-то впрягаться начинаю! :eat_67: :smile:

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел проект приказа о внесении изменений в Правила охоты. В частности, вот про изменение интересующих нас сроков охоты на белку:

 

в) дополнить строкой 12 следующего содержания:

 

Норка (европейская, американская),                            с третьей субботы августа

белки, енотовидная собака,                                          по 28 (29) февраля

куница (лесная, каменная),

хорь (лесной, степной)

 

Так что все тип-топ, если утвердит Минюст. Можно будет белку на состязаниях в сентябре "охотить".

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юта Селиванова Н. не вошла в тройку лидеров на состязаниях в г. Нефтеюганске в 2011г., думаю потому что была на 2ом месяце беременности, но не смотря на это на это отработала на диплом 1 степени с результатом 85 баллов и колличеством найденных белок, точное не помню, 9 или 10 белок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...