Перейти к содержанию
Jerry

Испытания по белке в Свердловской области. Итоги.

Рекомендуемые сообщения

В 2011 году, на состязаниях в Нефтеюганске, Юта Селиванова не вошла в тройку призёров. При показателях лидеров: "Леший" Речкина В.Д. - 13 белок, "Гера" Баканова В.П. - 12 белок, "Юган" Сорокалетова А.А. - 11 белок, "Юта" показала результат в 10 белок. Так что "не вхождение в тройку лидеров" было только отсрочено. Я имел возможность наблюдать Юту со щенков. Она на моих глазах становилась охотничьей собакой и прогрессировала в своих достижениях год от года. Белки в наших краях катастрофически мало и потому поставить собаку на этого зверька нет возможности. Собак мы ставим на куницу, а дальше по мере взросления и накопления опыта собаки начинают работать барсука, боровую птицу, лося и кабана. Самое главное что бы лайка стала настоящим компаньоном, т.е. чувствовала что охотится не сама по себе, а с напарником. Хорошая собака понимает своего хозяина не только с полуслова, иногда создаётся ощущение что собака обладает способностями экстрасенса и угадывает мысли. Вот и Юта была для Николая таким компаньоном. Рекорд в 21 белку, который она установила на состязаниях Югра 2013, вполне закономерный результат правильного воспитания и практического применения собаки на охотах, подкреплённый накопленным опытом. К большому нашему сожалению Юта скончалась при неудачных родах... В следующем году, согласно установившейся традиции, в Нефтеюганске снова должны пройти состязания. Надеюсь что мы сможем принять в них участие, хотя в составе нашей команды будут значительные изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В следующем году, согласно установившейся традиции, в Нефтеюганске снова должны пройти состязания.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про эти состязания. А то, может, и не стОит заморачиваться со свердловскими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз в два года общества охотников Нефтеюганска и Сургута проводят состязания лаек по белке в урочище с названием Городской остров. Прошу не покупаться на наименование "городской", это название носит обширный таёжный массив, что раскинулся примерно посредине пути между вышеозначенными городами. Время проведения состязаний самый конец августа-начало сентября. Состязания длятся до 10 дней (Югра 2013 проходили с 30.08 по 8.09). Параллельно с состязаниями работают экспертные комиссии по испытаниям собак. Участники размещаются в палаточном городке. Проезд до места состязаний хороший, можно на любой машине. Уже неоднократно поднимался вопрос о проведении состязаний в ранге зонарных Урала и Сибири, но что-то там не клеится. Поэтому состязания имеют статус межрегиональных. Подробно об этом писалось в разделе "состязания и испытания" на этом сайте в теме "Состязания лаек по белке Югра 2013, 30.08 - 8.09", а так же на ОсЛе, в аналогичной теме. Там мною дано подробное описание мест проведения состязаний, а в постах участников имеются фото и отзывы. Так же в ходе полемики, сопровождающей обсуждение мероприятия, даны ответы на многие интересующие вопросы. От себя добавлю что каждый раз , с огромным удовольствием, проделываю путь от Тюмени до Нефтеюганска, не только для того что бы принять участие, но и пообщаться с людьми. Из семи проведённых состязаний, я принял участие со своими собаками в четырёх. На прошлых состязаниях, кроме представителей северных городов были участники из Омской и Томской областей. Со Свердловской приезжали Насыров Г.З. и Блаженков В.О., но они работали в экспертных комиссиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придать им статус зонарных-только Положение озаглавить...раз уже сложилось такое представительство.

А "европейцам" задуматься о проведении состязаний в центральной части.А потом может и Дальний Восток "созреет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

-  Время проведения состязаний самый конец августа-начало сентября.

-  Участники размещаются в палаточном городке.

-  поднимался вопрос о проведении состязаний в ранге зонарных Урала и Сибири, но что-то там не клеится.

Ну вот, Валентин Иванович! Как я и писал:

- период проведения - начало сентября (значит, решаемые разрешительные и иные вопросы)

- проживание - в палатках (еще тепло)

 

А что конкретно не получается со статусом зонарных?

Мне кажется, если вопрос только в официальном признанием ранга состязаний, то гораздо проще решить этот вопрос, чем по-новой проходить этот путь в Свердловской области, хотя и это все решаемо. Не думаю, что это какая-то вселенская проблема! Уж если Тюмень провела Всероссийскую выставку, то решить вопрос о зонарном статусе состязаний - вообще должно быть "раз плюнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего эту проблему (о поднятии статуса) может осветить Речкин В.Д. или Бернгардт Г.Г., а сам я думаю, что и межрегионального статуса состязаний вполне достаточно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего эту проблему (о поднятии статуса) может осветить Речкин В.Д. или Бернгардт Г.Г., а сам я думаю, что и межрегионального статуса состязаний вполне достаточно.  

 

Это с вашей "кочки" зрения достаточно.

...Если у вас зональные проведут,то и у нас задумаются...Кто-то должен быть локомотивом и толкать состав... :ph34r_1: Раньше центр был,а теперь ...выдохся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...