Перейти к содержанию
VSLrus61

Внимание всем владельцам ВСЛ имеется возможность провести научные исследования ДНК ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

 Срочно!

 Имеется возможность провести  научные  исследования с целью определения генетического разнообразия породы восточносибирская лайка и установления степени ее генетического сходства с западносибирской лайкой, требуются ДНК-пробы (шерстинки с луковицами) восточносибирских лаек из разных регионов. Всем кто не равнодушен в исследовании любимой породы просьба  оказать помощь в сборе материала и прислать ДНК-пробы своих собак . Ообенно интересны пробы ЯОЛ; ЭОЛ и других аборигенных пород относящихся к ВСЛ

Нужны шерстинки, обязательно с луковицами. Каждую пробу нужно поместить в отдельный пакетик (бумажный или п/э) и сопроводить этикеткой (образец прилагаю). Пробы можно выслать мне почтой по адресу: 344012 г.Ростов на Дону ул. Юфимцева д.4/3 кв 24 Самодурову Евгению Александровичу. контактный телефон +79281300975

Можно отправлять конвертом в который уложить пробы с этикетками

 

Порода______________________

Кличка ______________________
ВПКОС _______________________
Отец ________________________
Мать _________________________
Владелец ____________________
Регион _______________________
Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С любой части тела собаки вырвать 2-3 остевых волоса. Главное,
убедиться, что они вырваны "с корнем", т.е. с луковицей. Надеюсь на помошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма заманчивое предложение.

Евгений, а можно здесь для примера выложить результат исследования  двух проб? Одну ЛВС и одну ЛЗС,  чтоб всем были понятны сходства(родство) и различия между породами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма заманчивое предложение.

Евгений, а можно здесь для примера выложить результат исследования  двух проб? Одну ЛВС и одну ЛЗС,  чтоб всем были понятны сходства(родство) и различия между породами.

Уточню тогда отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, а можно здесь для примера выложить результат исследования  двух проб? Одну ЛВС и одну ЛЗС,  чтоб всем были понятны сходства(родство) и различия между породами.

Поскольку Евгений Александрович выступает здесь лишь в роли моего добровольного помощника, вряд ли он сможет ответить на этот вопрос.

В сентябре 2014 года я принимала участие в Международной конференции по проблемам сохранения примитивных и аборигенных пород собак, которая проходила в Китае. Там с помощью зоолога А.Д.Пояркова была достигнута договоренность с китайскими учеными-генетиками о проведении анализа ДНК лаек в рамках других генетических исследований псовых. Никаких результатов для примера я выложить не могу - их попросту еще нет, так как работа еще не начата, пробы ЛЗС для сравнения мы сейчас собираем паралеллельно с пробами ЛВС (все желающие могут их так же прислать мне или Евгению Александровичу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат исследований будет один - все лайки родом из Китая :dog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат исследований будет один - все лайки родом из Китая :dog:

Ну вот Викторович сразу и отказал если так рассуждать то у на все из Китая от шурупов до автомобилей 

Не думаю что будут претендовать  у них своих пород достаточно. и наша лайка ни на одну не похожа

post-4644-0-55413100-1412230581.jpg

post-4644-0-46017800-1412230582.jpg

post-4644-0-23917400-1412230583.jpg

post-4644-0-86178400-1412230583.jpg

post-4644-0-38162500-1412230584.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Викторович сразу и отказал если так рассуждать то у на все из Китая от шурупов до автомобилей 

Не думаю что будут претендовать  у них своих пород достаточно. и наша лайка ни на одну не похожа

Не, не отказал. Напротив я уже надрал шерсти со всех своих лаек и акит. Даже буккальный эпителий хочу добавить.

Я на такие исследования уже на протяжении пяти лет подбиваю НИИ животноводства Якутии. Хотя и без исследований понятно, что генетическое разнообразие породы ЛВС настолько разнообразно, что дальше некуда, но продолжает разнообразиться дальше. И есть большая уверенность, что после проведённых таких исследований породность(чистопородность) отечественных лаек будет под большим сомнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не отказал. Напротив я уже надрал шерсти со всех своих лаек и акит. Даже буккальный эпителий хочу добавить.

Я на такие исследования уже на протяжении пяти лет подбиваю НИИ животноводства Якутии. Хотя и без исследований понятно, что генетическое разнообразие породы ЛВС настолько разнообразно, что дальше некуда, но продолжает разнообразиться дальше. И есть большая уверенность, что после проведённых таких исследований породность(чистопородность) отечественных лаек будет под большим сомнением.

Отрадно что вождь ВСЛ европейской части откликнулся на просьбу ! Параллельно попрошу организовать сбор у всего Вашего "племени" и кто заинтересован в породе ВСЛ., а то сбором проб ДНК  занимается пока только азиатская часть владельцев ВСЛ. Надеюсь на помощь и поддержку. За одно узнал что такое буккакальный эпителий а то "плохо" с начала  про Вас подумал. Шутка.

С уважением.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат исследований будет один - все лайки родом из Китая :dog:

Не исключено :)

Не, не отказал. Напротив я уже надрал шерсти со всех своих лаек и акит. Даже буккальный эпителий хочу добавить.

Про буккальный эпителий речи не было, предлагалось дополнительно к шерсти взять в пробирки последы или кровь и залить спиртом 1:4. Но я, думаю, что это уже более трудоемко и при пересылке могут быть сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А кто именно будет заниматься исследованием? это не малые деньги, но тема очень интересная!!!

Можно контакт исполнителя данной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто именно будет заниматься исследованием? это не малые деньги, но тема очень интересная!!!

Можно контакт исполнителя данной работы?

Я написала выше: исследование будут проводить китайские генетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написала выше: исследование будут проводить китайские генетики.

Не ужели без участия Российских ученых? Но это в обще обидно((((( Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова мог бы осилить данную работу, при хорошем финансировании данного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в Вашем профиле я ВСЛ то не увидел. Это вы просто так вставили? Дык профинансируйте и осильте данную работу. Энтузиасты в меру возможностей затеяли этот проект а Вы как в пословице "Кукарекнул а там хоть и не рассветай" Пробы ДНК Ваших ЗСЛ думаю не сильно украсят эту работу можете не отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в Вашем профиле я ВСЛ то не увидел. Это вы просто так вставили? Дык профинансируйте и осильте данную работу. Энтузиасты в меру возможностей затеяли этот проект а Вы как в пословице "Кукарекнул а там хоть и не рассветай" Пробы ДНК Ваших ЗСЛ думаю не сильно украсят эту работу можете не отправлять.

А что я такого написал что вы так реагируете?

Я только  за такую работу.  И  с пробами постараюсь помочь. Мне просто интересно почему исследования будут проводить не в РФ.

А интересно эта тема и тем что и сам занимаюсь ДНК исследованными. И представляю какая это огромная работа и какие это огромные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно почему исследования будут проводить не в РФ.

Вы сами ответили на свой вопрос:

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова мог бы осилить данную работу, при хорошем финансировании данного проекта.

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что я такого написал что вы так реагируете?  А интересно эта тема и тем что и сам занимаюсь ДНК исследованными.

А как можно реагировать когда в стране сплошные "доброжелатели" не думал на генетика нарваться .Так что если обидел извините!

Я только  за такую работу.  И  с пробами постараюсь помочь. И представляю какая это огромная работа и какие это огромные деньги.

Если можете то помогите хотя бы чтобы ответить на вопрос Валентина Зайцева в посте № 4 .Или скажите цену проведения этого анализа может мы скинемся ведь действительно интересная постановка вопроса .

Да и точно что китайцы могут выдать что исконная родина ВСЛ это Китай. и будет у нас порода "КОЛ" Китайская охотничья лайка и будем на охоту ходить с "колами" Шутка. Тавтология такая.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можете то помогите хотя бы чтобы ответить на вопрос Валентина Зайцева в посте № 4 .Или скажите цену проведения этого анализа может мы скинемся ведь действительно интересная постановка вопроса .

Да и точно что китайцы могут выдать что исконная родина ВСЛ это Китай. и будет у нас порода "КОЛ" Китайская охотничья лайка и будем на охоту ходить с "колами" Шутка. Тавтология такая.

Надо прикинуть цену, как вернусь с лесов в город прикину.

А я про данную работу уже года 2 размышлял и почему-то именно про ВСЛ, хотя сам держу ЗСЛ.

Работа это усложняется ещё и тем что с волоса или луковицы выделить ДНК очень сложно, для этого нужно отличное оборудование а это опять деньги.

Я до последнего надеялся что работа эта будет проводиться совместно РФ и Наших восточных друзей.

Думаю что кидай сделает все как положено у них очень сильные генетики, а мы потом если получится их проверим. Остаётся собирать  материалы и ждать публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа это усложняется ещё и тем что с волоса или луковицы выделить ДНК очень сложно, для этого нужно отличное оборудование а это опять деньги.

Дык нам на 2- пробы какая разница что луковицы что эпителий , кровь , моча или что другое подешевле главное достичь поставленной цели. А статистикой из большого количества собак могут заниматься и китайцы

Думаю что кидай сделает все как положено у них очень сильные генетики, а мы потом если получится их проверим. Остаётся собирать  материалы и ждать публикации.

Обнадежили блин! Вот так всегда у нас в России. "Хочу чтобы у меня все было и за это ничего не было"

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и точно что китайцы могут выдать что исконная родина ВСЛ это Китай. и будет у нас порода "КОЛ" Китайская охотничья лайка и будем на охоту ходить с "колами" Шутка. Тавтология такая.

Большинство уже забыли о том,  как финские генетики с "благими намереньями" приезжали на нашу зимнюю выставку и производили забор крови у карело-финских лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство уже забыли о том,  как финские генетики с "благими намереньями" приезжали на нашу зимнюю выставку и производили забор крови у карело-финских лаек.

Это не поэтому потом КФЛ в FCI стали классифицироваться как шпицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не поэтому потом КФЛ в FCI стали классифицироваться как шпицы?

КФЛ в ФЦИ никогда и не было. Просто по мнению одних ЛКФ и Суоменпистикорва - это одна порода, а по мнению других - разные породы. Финские генетики своими исследованиями подтвердили первое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КФЛ в ФЦИ никогда и не было. Просто по мнению одних ЛКФ и Суоменпистикорва - это одна порода, а по мнению других - разные породы. Финские генетики своими исследованиями подтвердили первое.

Значит выходит что шпицы они и в России шпицы? Вот воистину говорят что " меньше знаешь -крепче спишь" Прочитал про Суоменпистикорва  и понял что нас лишили одной из отечественных пород лаек!

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит выходит что шпицы они и в России шпицы? Прочитал про Суоменпистикорва  и понял что нас лишили одной из отечественных пород лаек!

О карело-финской лайке не здесь. Есть отдельная тема. и не одна. А нам главное выяснить, есть ли в породе ЛВС примесь инородной крови или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...