Перейти к содержанию
VSLrus61

Внимание всем владельцам ВСЛ имеется возможность провести научные исследования ДНК ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

 нам главное выяснить, есть ли в породе ЛВС примесь инородной крови или нет.

Если так рассуждать то у каждого Россиянина имеется примесь крови татаро-монгол но я не думаю что я татарин хоть и вырос в Казани. так и с ВСЛ и генетики в состоянии это определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финские генетики своими исследованиями подтвердили первое.

А кто-нибудь другой опроверг?

Замечу, что никто никого не принуждает к участию в этой работе. Не соберем материал с разных регионов, значит исследование будет проведено только по пробам лаек Иркутской области - их уже достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь другой опроверг?

Замечу, что никто никого не принуждает к участию в этой работе. Не соберем материал с разных регионов, значит исследование будет проведено только по пробам лаек Иркутской области - их уже достаточно.

Ладно Татьяна не расстраивайтесь соберем. Владельцы ВСЛ все правильно понимают. И думаю что Валентин в этом будет не на последнем месте . Это он так по старчески бурчит Вам пока не этого понять в Вашем возрасте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь другой опроверг?

А то!!! Л.А.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то!!! Л.А.

Викторович! Стыдно спрашивать эт чё за секретная аббревиатура такая Л.А. ? Можно в личку. ну очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викторович! Стыдно спрашивать эт чё за секретная аббревиатура такая Л.А. ? Можно в личку. ну очень интересно.

Лариса Артуровна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса Артуровна.

Теперь всё понятно. Хоть не в тему ну очень интересная статья здесь по этому поводу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не в тему ну очень интересная статья здесь по этому поводу 

"Мурзилка", не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы сами как считаете?. Не ужели нет примесей?

Есть, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда заключается,вся эта возня  с забором крови?

Не крови , а волос с волосяной луковицей.

Выяснить в каких (группах, линиях и т.п.) есть, а в каких нету. Я так думаю. Ну и у китайцев, наверняка есть свой интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь другой опроверг?Замечу, что никто никого не принуждает к участию в этой работе. Не соберем материал с разных регионов, значит исследование будет проведено только по пробам лаек Иркутской области - их уже достаточно.

Будут-ли результаты экспертизы конкретно на каждую собаку?Если будут,то у кого? Или будут рассылаться?Или вся экспертиза касается породу в целом ,без результатов по каждой особи индивидуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут-ли результаты экспертизы конкретно на каждую собаку?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу, что никто никого не принуждает к участию в этой работе.

Очень важное пояснение. Особенно для любителей показать свою компетентность и наоборот.

Кто-то уже здесь кричал:  Правда,что-то о Заб.

Чего кричать-то? Хош сдавай хош нет никто и не осудит просто этим ты покажешь что тебе не все равно что твориться с породой ВСЛ. Да и времени друзья у нас не много думаю до конца октября если нет Татьяна поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул я цену. На 50 проб все будет стоить около 100 тыс. руб.

Меньше проб смысла нет. Если меньше то реактивы и секвенирование  будут намного дороже.

А работа очень интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

То есть в результате будет  либо "да, есть" либо "нет, нету".  И всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул я цену. На 50 проб все будет стоить около 100 тыс. руб.

Меньше проб смысла нет. Если меньше то реактивы и секвенирование  будут намного дороже.

А работа очень интересная.

А какие исследования могут провести генетики РФ за за 100 тыр для 50 собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в результате будет  либо "да, есть" либо "нет, нету".  И всё?

Я предполагаю разделить пробы на группы: "заводские" собаки (4 колена предков), "аборигены" (2-3 колена), якутские лайки, эвенкийские (вряд ли будут). И попросить вывести результат генетического сходства с ЗСЛ (а также с другими породами, насколько это возможно) отдельно по каждой группе. Генетическое разнообразие, наверное, имеет смысл определять только у "заводских" собак. Если есть другие идеи - предлагайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю разделить пробы на группы: "заводские" собаки (4 колена предков), "аборигены" (2-3 колена), якутские лайки, эвенкийские (вряд ли будут). И попросить вывести результат генетического сходства с ЗСЛ (а также с другими породами, насколько это возможно) отдельно по каждой группе. Генетическое разнообразие, наверное, имеет смысл определять только у "заводских" собак. Если есть другие идеи - предлагайте.

Конечно сходство с ЗСЛ это было бы не плохо но и сходство поголовья ВСЛ между собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,а в чем дальнейшая суть ,этого мероприятия.Ведь вроде -это уже было.Разделить породу на отдельные линии.А как всегда кроме без аппеляционных  . споров ни чем не заканчивалось. Может начать с малого круга,извесных (заводских )поголовий.

Если честно, абсолютно не поняла о чем Вы. Что было? И что начать?

Это исследование может помочь разобраться оправдано ли выделение из ВСЛ других пород, угрожает ли заводскому поголовью при разведении "в себе" инбредная депрессия и каков процент чистокровных ВСЛ среди так называемых "аборигенов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я вроде ,поставил конкретный вопрос. В чем смысл   научного поиска.?

Уважаемый Егор! Татьяна конечно Вам ответит завтра утром (разница во времени 6 часов)  но мне кажется что лучше задавать такие вопросы ей в личку чтобы не засорять тему вопросами человека досконально знающего ВСЛ как Вы 

Вроде исходя из научных книг. Иркутский питомник был создан на базе местных  аборегенных лайках..   Что они с годами потеряли,что то.  Конечно,наверное  далеко всем известно. что в ВСЛ влиты и крови  ЗСЛ.  обдумана или  не обдуманно ,это уже другой вопрос..

Интересно из каких книг вы апеллируете такими знаниями а то наверное все остальные "чайники" в этих вопросах 

 Ведь в начале создания  Иркутского питомника ВСЛ.. наверное отбирались или по особым охот качествам или по экстерьеру.. А там ,кто знает  какие крови стояли за ними.

Я думаю что Татьяна знает потому что весь архив Иркутского питомника находится у нее захочет раскроет Вам "тайну"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я вроде ,поставил конкретный вопрос.

Если Вы, ставя конкретные вопросы, будете употреблять соответствующие знаки препинания, то наверняка начнете получать конкретные ответы. Пока же мне довольно проблематично понять из Ваших текстов где вопросы, а где утверждения.

В чем смысл   научного поиска.?

Ответила постом выше.

Иркутский питомник был создан на базе местных  аборегенных лайках..   Что они с годами потеряли,что то.  Конечно,наверное  далеко всем известно. что в ВСЛ влиты и крови  ЗСЛ.  обдумана или  не обдуманно ,это уже другой вопрос.. Ведь в начале создания  Иркутского питомника ВСЛ.. наверное отбирались или по особым охот качествам или по экстерьеру.. А там ,кто знает  какие крови стояли за ними.

За прошедшие почти полвека с создания питомника не то, чтобы местные аборигенные лайки что-то потеряли - их просто самих не стало. А в те годы, когда они еще существовали и отбирались для питомника, ЗСЛ в промысловых районах Восточной Сибири не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.За прошедшие почти полвека с создания питомника не то, чтобы местные аборигенные лайки что-то потеряли - их просто самих не стало. А в те годы, когда они еще существовали и отбирались для питомника, ЗСЛ в промысловых районах Восточной Сибири не было.

Куда делись аборигенные лайки?

Иркутский питомник создан в 1968 году. Новосибирский - в 1959 году.  Где распространялись лайки из Новосибирского? Везде. В Восточной Сибири тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда делись аборигенные лайки?

Перемешались с ввозными собаками.

Иркутский питомник создан в 1968 году. Новосибирский - в 1959 году.  Где распространялись лайки из Новосибирского? Везде. В Восточной Сибири тоже.

За всю Восточную Сибирь утверждать не буду, в Иркутскую область, судя по документальным данным, ввозились единичные экземпляры и было это уже после образования питомника (70-ые годы).

Теме почти неделя. Интересно, хоть кто-нибудь пробы отправил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... судя по документальным данным, ввозились единичные экземпляры и было это уже после образования питомника (70-ые годы).

Теме почти неделя. Интересно, хоть кто-нибудь пробы отправил?

ввозились и без всяких документальных. Ну да ладно.

До какого срока надо отправить пробы. Я собираю, чтоб отправить разом. Щас у нас состязания намечены. Там нащипаю со всех восточников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...