Перейти к содержанию
Губанов

Состязания по лосю в Новоаннинском.

Рекомендуемые сообщения

Вот читаю вас Валентин и иногда прям диву дивлюсь!Вот сделать железный вывод по двухчасовой работе в лесу нельзя а в вольере или на цепи за 10-15 минут можно!как можно сравнивать лес с вольерными не понимаю,ну не понимаю хоть наплюйте.Вот что лоси всем разные могут попасться вот с этим согласен.Дак на то и состязания и везут туда собакенов в моём представлении профессионалов по лосю и надевают ошейник на них чтобы не потерять.А профессионалы Валентин в моём понимании должны работать всегда,везде и в любую погоду.Есть у меня Валентин кобель с сукой вот они профи по лосю,было мероприятие поближе специально бы приехал ,вот мне интересно других посмотреть и со своими сравнить.Вот только Валентин одна с ними проблемка не снимаются до самой ночи и приходится извращаться собаку привязывать и отъезжать ночью чтобы лаяла,и то кое как когда измотаются,вот думаю электро шоковые ошейники приобрести,может у кого есть опыт пользования,напишите буду рад!

 

Сергей,ты не правильно понял смысл моего сообщения. Ведь в сообщении своём (см. выше) я сравнивал рабочие качества двух собак,одна из которых проверена один раз,а другая три раза и разными экспертами...и если эти разные эксперты "сошлись" в едином мнении,то это  говорит о многом.
Как говорится число 3 безусловно больше единицы. :ph34r_1:
И я не сравниваю двухчасовую работу в лесу с 15-ти минутной работой в вольере. 
Кто читал сообщения ( дам только одну ссылку...   https://dogexpert.ru/forums/topic/5739/  ) знает моё отношение к вольерным мероприятиям и вольерно-подсадным чемпионам,но и оно не однозначно.
Опасаюсь,что вольные состязания станут кузницей теперь уже формально настоящих полевых чемпионов.
 
Проводите испытания,называйте их соревнованиями учреждайте призы,но пусть настоящую цену будет иметь сам диплом,его расценка,а не титул,который этот диплом заслоняет.
И долой разницу между состязательными и испытательными дипломами. И даешь приоритет повторного диплома по виду,над дипломом "дополнительным" и "универсальным".
 
Опасаюсь,что вольные состязания станут кузницей теперь уже формально настоящих полевых чемпионов.
 
Проводите испытания,называйте их соревнованиями учреждайте призы,но пусть настоящую цену будет иметь сам диплом,его расценка,а не титул,который этот диплом заслоняет.
И долой разницу между состязательными и испытательными дипломами. И даешь приоритет повторного диплома по виду,над дипломом "дополнительным" и "универсальным".
 
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение 

...знает моё отношение к вольерным мероприятиям и вольерно-подсадным чемпионам,но и оно не однозначно.

Опасаюсь,что вольные состязания станут кузницей теперь уже формально настоящих полевых чемпионов.
 
Проводите испытания,называйте их соревнованиями учреждайте призы,но пусть настоящую цену будет иметь сам диплом,его расценка,а не титул,который этот диплом заслоняет.
И долой разницу между состязательными и испытательными дипломами. И даешь приоритет повторного диплома по виду,над дипломом "дополнительным" и "универсальным".
 
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на счет "железного" вывода, а вот работает собака или не работает, вывод определенно сделать можно.

Не один год провожу и состязания и испытания. Где же еще как не в лесу можно сделать вывод работает собака или нет? Да кроме того в сравнительном анализе. Кто лучше сработал кто то хуже.  

 

Владимир,так речь идет не о том работает соба или не работает,а о  выявлении лучшего работника и не просто лучшего,а лучшего из лучших-полевого чемпиона!

Да и какой там сравнительный анализ !? Кому как повезет.
 
...Теперь о рукотворных дополнениях в Правила проведения испытаний...
Разработчики Правил не случайно в своё время решили,что в состязаниях должны принимать участие подготовленные собаки. Степень их подготовки подтверждал полевой диплом именно по этому виду...
Вот если бы в чемпионате мира по футболу принимали участие дворовые команды ( или по волейболу),то наша сборная наверняка победила.
Но что это был бы за чемпионат! Много бы болельщиков приехали на такой чемпионат? И что за чемпион родился бы в результате? И какой бы "вес" был у этого чемпиона в глазах футбольных фанатов и спецов?
...Так и  состязания по вольным лосю и кунице...даже если собачки подготовлены,можно сравнить с чемпионатом по футболу на котором играют пусть и по одним правилам,но...разными мячами. Перед игрой проводится жеребьевка и командам выпадает жребий: одной играть обычным мячом;другой команде квадратным;третьей команде теннисным...
Кто победит?
Или играть с разной величины воротами,или на разной величины полях...
Кто  победит,если команды будут одного класса? 
А если при этом ещё и разных классов?
 
Проводите испытания собак,а потом,если хочется встретиться и пообщаться проводите соревнования...
И не факт,что в таких соревнованиях победит сильнейший,в силу причин,о которых писано выше,но по крайней мере слабый не получит титул,который в глазах многих и по своему первоначально предполагаемому статусу должен иметь племенную ценность( или спортивную? :ph34r_1: ).
И который (титул) будет кочевать у собачки в родословной из одного колена в другое...лет 15-20-ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Некорректное сравнение с ЧМ по футболу. Там Чемпион не определяется по одной игре. Так и в состязаниях лаек надо делать ну хотя бы два круга. Отобрали в первом круге первую десятку или всех с д1,  запустил второй круг .  А победитель по результатам двух выступлений. 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение с ЧМ по футболу. Там Чемпион не определяется по одной игре. Так и в состязаниях лаек надо делать ну хотя бы два круга. Отобрали в первом круге первую десятку или всех с д1,  запустил второй круг .  А победитель по результатам двух выступлений. 

Также примерно проводились межпородные в Жирновске, тема была здесь. Результат по 2-м дням, подсчет по 2-м дипломам I ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как пользователю наличие диплома у собаки по лосю вообще ни о чем не говорит.Самая легкая зверовая работа.Ни чутья не надо,ни злобы.Глухарь,белка ,куница,барсук,медведь-другое дело,а лось ни о чем.ИМХО.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит Вам диплом по лосю получить в легкую. Приезжайте, посмотрим. Там кроме лося есть и др. зверь, в т.ч. куница. Есть возможность отличиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение с ЧМ по футболу.

Тезка,это не сравнение,а пример,что с ЧМ по футболу было бы,если по нашим правилам... :santa: 

 

Там Чемпион не определяется по одной игре.

А если бы определялся. Да среди команд разных классов.Да игрой с разными мячами,да на разной величины полях :ph34r_1:

 

 

Так и в состязаниях лаек надо делать ну хотя бы два круга. Отобрали в первом круге первую десятку или всех с д1,  запустил второй круг .  А победитель по результатам двух выступлений. 

Предложения разного рода были,в том числе и такие,но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит Вам диплом по лосю получить в легкую. Приезжайте, посмотрим. Там кроме лося есть и др. зверь, в т.ч. куница. Есть возможность отличиться.

Да я ,собственно,уже отличился,если вы заметили,немного в другом,правда.Моих собак к испытаниям не допустят,нет родословных.А так да,будь поближе с удовольствием поучаствовал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так и в состязаниях лаек надо делать ну хотя бы два круга. Отобрали в первом круге первую десятку или всех с д1,  запустил второй круг .  А победитель по результатам двух выступлений. 

Дорогие оптимисты, где набрать столько рабочих дипломированных по лосю лаек?  Их раз два и обчелся.

Да и кто эти круги будит организовывать и проводить? Это сегодня ни кому не интересно. Сегодня основных заводчиков интересует  "вольер" такова правда жизни и с этим приходиться считаться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ,собственно,уже отличился,если вы заметили,немного в другом,правда.Моих собак к испытаниям не допустят,нет родословных.А так да,будь поближе с удовольствием поучаствовал бы.

На словах я много чего слышал от владельцев, особенно когда щенков продают. В форуме тоже разговоров хватает, но вот как доходит до дела, появляются причины отказа приехать для участия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню.Для меня собака,имеющая диплом по белке ,представляет большую ценность,чем имеющая 100 дипломов по лосю.Так как бельчатница,если ее наставить на свежий зимний след лося,вполне сможет его отработать,если этого захочет хозяин.Плюс она сможет отработать куницу и,может даже и рысь.Сможет ли это сделать хорошая лосятница,большой вопрос.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пустые разговоры, если не сможете принять участие и продемонстрировать. Но я Вас услышал и после проведения состязаний постараюсь сделать анализ и в этом направлении, т.к. будут допускаться к состязаниям все собаки имеющие вольные дипломы, в т.ч. по кунице или белке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

веский аргумент рабочести ))))))))))))))

Без обид,Олег,но у меня собы, вообще не хотят в вольере работать, а охотимся весьма и весьма продуктивно! Что ж теперь признать моих собак - нерабочими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верное направление мысли.Белка-это основа,БУКВАРЬ для молодой лайки,хотя большинству это непонятно и,ошибочно на мой взгляд,не нужно.Белки,на самом деле,не так много и не так уж она и мешает охоте на другие виды.Но опыт,полученный на белке,позволяет собаке легко переключаться и на другие виды.С взрослением собаки она,возможно и вообще откажется от белки.

Изменено пользователем spirikraft
  • Плюс 2
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие оптимисты, где набрать столько рабочих дипломированных по лосю лаек?  Их раз два и обчелся.

Можно и двух, но по два раза (сегодня и завтра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верное направление мысли.Белка-это основа,БУКВАРЬ для молодой лайки,хотя большинству это непонятно и,ошибочно на мой взгляд,не нужно.Белки,на самом деле,не так много и не так уж она и мешает охоте на другие виды.Но опыт,полученный на белке,позволяет собаке легко переключаться и на другие виды.С взрослением собаки она,возможно и вообще откажется от белки.

Хорошо слагаете уважаемый про бельчёнку,но с поиском как быт то?И полная чушь что любая бельчатница отработает лося!Изначально специально охотясь на белку вы ломаете поиск собаки и за белку зверовую собаку бьют,вот соболь другое дело.И что она зверовой охоте не мешает полная чушь,как пример вы лезете в кедрачи там кормится медведь,ваша собака притравлена по белке а там ее белчёнки то есть в кедрочах полно и гораздо больше чем медведя и при первом же гав по белке медведь уже за той горой и нахрена я туда лез???Ничего не имею против белки,классика это правда,но вот зверовой охоте она здорово мешает,выше написал почему!

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сказал "любая", а сказал "вполне может".Работа по белке в густом ельнике сложнее,а потому для племенного дела ценнее.

Изменено пользователем spirikraft
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Так и в состязаниях лаек надо делать ну хотя бы два круга. Отобрали в первом круге первую десятку или всех с д1,  запустил второй круг .  А победитель по результатам двух выступлений. 

 

А раньше фактически так и было. Кто не знает вот свидетельство...http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/06/17/638834-layki-russkoevropeyskie-ot-a-doiz-istorii-rel-yaroslavlya.html  см. главу 23 и далее.

Перед областными состязаниями проводились отборочные в районах.Лучшие лайки в составе команд принимали участие в областных. Это и был своеобразный двухступенчатый отбор. 

Это и были "в ширь и в глубь" :ph34r_1: практикуемые мероприятия,в результате которых основательно проверялись рабочие качества поголовья.Эти результаты позволяли сделать определенные выводы.

Сравните с прошлогодними тамбовскими состязаниями по кунице,в которых принимало участие 9-ть лаек,одна из них стала полевым чемпионом. Наверное,это был чистый спорт с лотерейным оттенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верное направление мысли.Белка-это основа,БУКВАРЬ для молодой лайки,хотя большинству это непонятно и,ошибочно на мой взгляд,не нужно.Белки,на самом деле,не так много и не так уж она и мешает охоте на другие виды.Но опыт,полученный на белке,позволяет собаке легко переключаться и на другие виды.С взрослением собаки она,возможно и вообще откажется от белки.

Не знаю у кого она с возрастом отказалась от белки,но мой кобель зсл,попавший ко мне в 4 летнем возрасте,до 11 лет при любой встрече с белкой всегда ее облаивал. За что порою был бит не щадно ,но вследующий раз все повторялось. Своих молодых стараюсь с этой "классикой" не знакомить.Понты все это . Белки полтора десятка в лесу,охота на нее закрыта стоимость копеечная,,чего собаке мозги засирать.На что охотишься на то и притравливай да нахаживай.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сказал "любая", а сказал "вполне может".Работа по белке в густом ельнике сложнее,а потому для племенного дела ценнее.

Дак и я уважаемый в буранчик вполне могу к лосику то подкрасться и за ухом почесать!И чем работа профессиональной бельчатницы в густом ельнике отличается от работы в мелкаче?Да не чем а вот ваша работа по выстукиванию и высматриванию запавшей в гушине белки конечно отличается!ведь я же написал белка это классика и ценней эта классика в племенном деле для пушной охоты и помоему глупо сравнивать её с охотой на лося с лайкой,это совершенно разные и несовместимые вещи!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте домыслы оставим на окончание мероприятия.

Только что записал для Победителя состязаний фильм в 3-х частях (4ч 5 мин) с состязаний в Тамбове на Кубок Черноземья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый день состязаний показал: зверь в угодьях есть. Из 5 номеров: 1 д. III ст.+ 1 д. I ст.

Подробности позже, осталось спать  меньше 4-х часов. Может участники поделятся инфой?

 

IMG_0002.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0023.JPG

IMG_0033.JPG

IMG_0035.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0043.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0045.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем участникам и организаторам огромных успехов,ну а в отношении белки давайте всё-же поговорим в соответствующих темах.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера принял участие.
Во-первых, Владимиру за организацию и готовность принять на себя весь гемморой, респект и уважуха!!!
Во-вторых, угодья, где проходят состязания, просто идеальные для такого мероприятия!!!
В-третьих, сколько сил положено на то чтобы удержать и развести зверя, который в корне отличается от среднестатистического "гонщика" по России. Мне припомнились советские времена когда лось был стоячий и в количествах очень достаточных. И такое добро Владимир не колеблясь сам предлагает для проведения мероприятия.
По участникам и ходу пьессы сказать ничего не могу кроме того, что слышал, что они были.
Мы с Аяном выступали первыми, когда еще никого из участников не было, а закончили тогда, когда никого из участников уже не было.
Итог диплом третьей степени. Разочарование присутствовало поначалу, потом все устаканилось и разум взял верх над эмоциями.
Еще раз огромное спасибо Владимиру и его коллегам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...