Перейти к содержанию
Губанов

Состязания по лосю в Новоаннинском.

Рекомендуемые сообщения

((((((((((((((((( 

 

Хоть пять,хоть сто пять,-расценивать их будут за работу!!!!!!!!!!!!!!!! Не беда ,что из пяти собак чемпион родится на людях(на состязаниях),беда  в том,что понарошечные лосятники с наколенными  дипломами в племя лезут(((((((((((

   Олег,ради интереса открыл сейчас Базу и посмотрел статистику испытаний по лосю(понимаю,что не все дипломы туда попали,но...все же) :за последние 10 лет-всего 255 дипломов по лосю(всех степеней),что для нашей огромной страны,согласись,очень немного.Так что,"понарошечных лосятников"в племени-капля в море(по сравнению с обладателями высших вольерных дипломов).Кстати,можно для себя сделать интересную выборку и по  экспертам-вольникам(вспомнил наш с тобой разговор в личной переписке)-глянь Базу,не поленись..

   А что касается вольных состязаний(и этих,и других),то я,конечно-"ЗА".Пусть "первые блины-комом",пусть,априори,невозможно обеспечить участникам одинаковые условия,и элемент случайности будет играть далеко не последнюю роль.Но-именно лес,и только лес дает ответы на вопросы о профпригодности собаки к той или иной охоте.А в фарс любое мероприятие можно превратить,но виной тому,как правило,не организаторы,а, в первую очередь,человеческая непорядочность и непомерные амбиции.

  Еще такая вот мысль вслух:может быть,организаторам в положении указывать минимальное кол-во участников(например-10),при котором состязания будут носить ранг именно состязаний.Если меньше-провести испытания...С ув.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫ теории все сказанное-верное,НО!- есть правила состязательные об обязательном профильном дипломе...

Сразу появляются сожалеющие

-мол если бы у меня был диплом по лосю,то я бы....

-нате вам испытания перед состязаниями

-больно накладно...(((((((((((((((((((

-нате вам исключение из правил ,-РОРС пошел на уступки(честь и хвала  ему за это!)

 

Что еще нужно сделать,чтобы привлечь к участию? Участников мало-ехать никто не желает.Все чего-то боятся...

Тогда сидите и стучите дальше отчеты с загонных охот,только не мешайте людям дело делать!

С уважением ко всем!

 

P.S.

Везу собак,которых снимаю с лося почти всегда ,тем самым укорачиваю вязкость им и интерес к зверю,но даже если они будут просто расценены без диплома ,-я не буду себя сжирать с хвоста,но увижу других  на этом мероприятии собак достойных для племенной работы и т.д...)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ребята,как пример... у меня есть знакомый кобель с тремя дипломами 1-й ст.по кунице,данными совершенно разными экспертами. Так вот на состязаниях он может пролететь...ну предположим уйдет за лосем.
А другой собачке присудят чемпионат...дадут диплом 1-й ст. по ходовой кунице (по чернотропу это возможно).
К какой собачке в смысле куньих "наклонностей" доверия больше ?

 

Доверия больше к той, которая нашла.

А которая с ТРЕМЯ Д-1 пролетела, вот к ней доверия вообще не будит.

С ТРЕМЯ первыми, под разными экспертами собака просто обязана найти куницу, и отмазки типа - погода, дорога, не знакомые угодья, не тот номер,,,,,,,,,,просто не катят.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расценка тоже значит многое.

Зачастую на кинологических мероприятиях слушаю "сказки", рассказы  владельцев о работе в лесу их собак. Ни разу не слышал ни от кого, что собака ни к чёмная. Ни кто не хочет подтвердить свои рассказы на практике?

 

Главное на состязаниях для рабочих собак, это удача - чтобы зверь был в том месте (загоне), куда пошла собака.

 

То что собака пролетит с 3-мя дипломами, возможно зверя в загоне не было для нее. Чтобы в этом быть уверенным, нужно и на лосей и др. зверей вешать датчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верия больше к той, которая нашла.

До

А которая с ТРЕМЯ Д-1 пролетела, вот к ней доверия вообще не будит.

С ТРЕМЯ первыми, под разными экспертами собака просто обязана найти куницу, и отмазки типа - погода, дорога, не знакомые угодья, не тот номер,,,,,,,,,,просто не катят.

Совершено верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доверия больше к той, которая нашла.

А которая с ТРЕМЯ Д-1 пролетела, вот к ней доверия вообще не будит.

С ТРЕМЯ первыми, под разными экспертами собака просто обязана найти куницу, и отмазки типа - погода, дорога, не знакомые угодья, не тот номер,,,,,,,,,,просто не катят.

 Вот и боятся "опозориться" :ph34r_1: перводипломники и не едут... раз в нашей среде прочно бытует такое мнение.

А то,что собачка найдет другого зверя и будет вязко работать...это,Андрей,ты вовсе исключаешь?

 

Совершено верно.

 Суровые вы однако ребята.Я вот давно понял,что и на старуху бывает проруха. :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительно сделали заявку на участие в состязаниях 15 номеров с Волгоградской, Пензенской, Московской, Тульской, Тамбовской, Воронежской областей. 

Изменено пользователем Губанов
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и боятся "опозориться" :ph34r_1: перводипломники и не едут... раз в нашей среде прочно бытует такое мнение.

А то,что собачка найдет другого зверя и будет вязко работать...это,Андрей,ты вовсе исключаешь?

 

Суровые вы однако ребята.Я вот давно понял,что и на старуху бывает проруха. :ph34r_1:

Привет Валентин !

Едут, и не боятся опозориться те перводипломники, которые свои Д-1 получили на гласных и значимых соревнованиях.

А не едут те, кто ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,сами знаете кто.

И те, кто когда то получил Д-1, случайно, из за везения и стечения обстоятельств,,,,,,,,,,

---- Лайка зашла в лес, наткнулась на ходовую, проследила,,,,,,,,,, а та взяла да запала на виду,,,,,,,Полаяла - получила Д-1.

Ни каких завалов, дупел, гайн,,,,,,,,,,,,, И хозяин собаки прекрасно понимает, что больше так не повезёт,,,,,,,,,,,,

Вот у таких и бывает - старуха и проруха.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй раз с тобой соглашусь Андрей, на все 100.

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доверия больше к той, которая нашла.

А которая с ТРЕМЯ Д-1 пролетела, вот к ней доверия вообще не будит.

С ТРЕМЯ первыми, под разными экспертами собака просто обязана найти куницу, и отмазки типа - погода, дорога, не знакомые угодья, не тот номер,,,,,,,,,,просто не катят.

Не согласен. На прошедших состязаниях в Тамбове у Вадима кобель показал очень быстрый и широкий поиск, но как ты говоришь "пролетел" т.к. в установленное время не нашел куницу. Я видел эту собаку ранее в лесу, охотились вместе. И доверие к этой собе у меня не пропало.

По характеру поиска собаку видно, что она из себя представляет. И не поверю тому, кто скажет, что в МО ходил 10 дней подряд в разные места и каждый день собака находила по кунице.

Что касается этих состязания, то вполне допускаю, что собаки найдя зверя (лося или оленя) не смогут его остановить, см. Правила:

9. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Правил, как заметили "свободно трактуемы", то вот вам п.3 Правил:

 

Собака должна иметь дальний и широкий поиск 10

Короткий поиск - 5; Узкий поиск -6           

 У каждого экспета, да и владельца тоже, может быть свое понимание короткого или узкого поиска, например в зависимости от ореола обитания (охоты) зверя и своего понимания результата (добычи).

 

Еще один пункт Правил:

8. Собака испытывается по одному зверю. Для нахождения зверя собаке предоставляется два часа в угодьях, характерных для обитания объекта испытаний, проверенных на наличие зверя.

Когда проверены угодья, за  неделю, за 1 день, за 1 час или перед напуском? Каким образом будут проверены угодья: с вертолета, по КСП и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого экспета, да и владельца тоже, может быть свое понимание короткого или узкого поиска, например в зависимости от ореола обитания (охоты) зверя и своего понимания результата (добычи).

Давно пора решить эти вопросы. Причём это не сложно.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. На прошедших состязаниях в Тамбове у Вадима кобель показал очень быстрый и широкий поиск, но как ты говоришь "пролетел" т.к. в установленное время не нашел куницу. Я видел эту собаку ранее в лесу, охотились вместе. И доверие к этой собе у меня не пропало.

По характеру поиска собаку видно, что она из себя представляет. И не поверю тому, кто скажет, что в МО ходил 10 дней подряд в разные места и каждый день собака находила по кунице.

Что касается этих состязания, то вполне допускаю, что собаки найдя зверя (лося или оленя) не смогут его остановить, см. Правила:

 

Всё дело в том,,,,,,,,,-- что именно Вы видели эту собаку в лесу. Остальные участники видели только то что она не сработала.

А если ещё увидят в доках 3 шт. Д-1 (как писал Валентин),,,...как думаете - что подумают ?

Да,  доверие останется, у Вас, -  а как быть с остальными ?

 

Вот у меня к моей молодой то же доверие есть, и Д-3 кабан - барсук есть состязательные, и около десятка кабасиков

с ней взято и добрано подранков.

И как она меня неделю назад в Фирсановке по всем трём видам прокатила. Просто тупо отказалась работать.

И это перед самыми - "состязаниями молодых",,,,,,,,,,,,,,,,,,

И что народ подумает о моей собаке, когда увидит её фортели,,,,,,,,, А я в ней уверен на 150 %.

И скорее всего из за этого не поеду на состязания,,,,,,

 

Сами знаете - доверие к той, которая сработала, а не к той, которая Б/Д,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в ней уверен на 150 %.

веский аргумент рабочести ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

веский аргумент рабочести ))))))))))))))

 

Василий Николаевич, вот и подтверждение,,,,,, -- я уверен и имею доверие к своей собаке (хоть она и не сработала),

а человек думает (видит) что она "дрова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич, вот и подтверждение,,,,,, -- я уверен и имею доверие к своей собаке (хоть она и не сработала),

а человек думает (видит) что она "дрова".

Для выбора племенного производителя для своей суки маловато будет  Вашего ".... буду работает",хочется чего-то большего)))))))))

Прошу простить закоренелого -провинциального материалиста!

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто опубликовал с нецензурщиной? У него премодерация и все равно проскочило.

А теперь по теме: усиленно монтирую фильм с материала отснятого на Кубке Черноземья в мае этого года. Если получится, то после одобрения участников тех состязаний будет вручен в качестве приза победителю этих состязаний.

Сейчас записываю на диск 1-ю часть и пойду просматривать на DVD. Еще 2 части нужно смонтировать успеть до отъезда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Валентин !

Едут, и не боятся опозориться те перводипломники, которые свои Д-1 получили на гласных и значимых соревнованиях.

А не едут те, кто ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,сами знаете кто.

И те, кто когда то получил Д-1, случайно, из за везения и стечения обстоятельств,,,,,,,,,,

---- Лайка зашла в лес, наткнулась на ходовую, проследила,,,,,,,,,, а та взяла да запала на виду,,,,,,,Полаяла - получила Д-1.

Ни каких завалов, дупел, гайн,,,,,,,,,,,,, И хозяин собаки прекрасно понимает, что больше так не повезёт,,,,,,,,,,,,

Вот у таких и бывает - старуха и проруха.

 

Андрей,пофлудим здесь последний раз (хотя почему пофлудим...речь идет о состязаниях).
Сделать определенный "железный " вывод о рабочих качествах лайки за двухчасовой период ( или более короткий выход в лес) состязаний,что по лосю,что по кунице...сложно.
 Поэтому (для меня) рабочие качества собачки,которая имеет три "испытательных" д 1-ст. "от" разных экспертов ( а значит,и в разные дни и по разным зверькам полученные)  будут лучше проверены ,даже если она пролетит на состязаниях. Ибо подобные состязания-это своего рода лотерея.
 
Приведу пример с другой стороны.
Нам часто приходится судить о рабочих качествах собак только по дипломам.
Вот две лайки:
одна прошлогодняя ПЧ по кунице (больше ПЧ в истории не было) и 
лайка с 3-1 дипломами,о которой речь вел выше.
 
Если ты считаешь,что рабочие качества у ПЧ лучше проверены,значит ты закоренелый "заложник" этих двух буковок. И также как ты,многие поверят и поедут за тридевять земель брать щенков от таких куньих или лосинных чемпионов...или на вязки к таким ПЧ.
Кто свято верит,что существует простая зависимость при передаче куньих или лосинных способностей,тому жить просто. :ph34r_1:
Состязания по некоторым вольным видам это более спорт,чем племенное мероприятие.
А вот в широко практикуемых испытаниях по вольным видам больше племенного "содержания".
Изменено пользователем valentin49
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю вас Валентин и дивлюсь. Состязания по вольным видам не племенное мероприятие а  спорт... А по вольерным не спорт?...

По вольным пресловутых П.Ч. раз два и обчелся. А вольерных на племенных мероприятиях рождается не одна сотня в год, кроме того половина из них П.Ч. в паре...  

 Нет ни каких  проблем, в том что бы показать П.Ч. по вольному виду, еще раз. Какой смысл его прятать если он уже на состязания по вольным принародно заработал свой статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Сделать определенный "железный " вывод о рабочих качествах лайки за двухчасовой период ( или более короткий выход в лес) состязаний,что по лосю,что по кунице...сложно.

Не знаю как на счет "железного" вывода, а вот работает собака или не работает, вывод определенно сделать можно.

Не один год провожу и состязания и испытания. Где же еще как не в лесу можно сделать вывод работает собака или нет? Да кроме того в сравнительном анализе. Кто лучше сработал кто то хуже.  

Изменено пользователем Губанов
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если ты считаешь,что рабочие качества у ПЧ лучше проверены,значит ты закоренелый "заложник" этих двух буковок. И также как ты,многие поверят и поедут за тридевять земель брать щенков от таких куньих или лосинных чемпионов...или на вязки к таким ПЧ.

Правильно говорите Валентин,  проверенная тремя экспертами на состязаниях собака в лесу получившая П.Ч. не достойна что бы к ней ехали на вязки.

Есть несколько сотен П,Ч. по подсадным видам где не проверены такие пустяки как поиск и вязкость. Те П,Ч,  более достойные партнеры.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот в широко практикуемых испытаниях по вольным видам больше племенного "содержания".

А вот в этом вопросе я с вами Валентин полностью солидарен.

Только не понял "широко" практикуемые испытания по вольным видам это как понять? Если по тому же лосю в год испытано с присвоением диплома менее 50 собак. 

 

В 2013 году было испытано с присвоением диплома по лосю (информация из базы данных ВПКОС Тарасюка В.А) всего 38 собак.

ЛЗС 29 штук, из них присвоены дипломы 1 степени 13 шт, 2ст-13шт, 3ст-3шт.

РЕЛ всего испытано с присвоением диплома 6 собак, все 6 получили диплом 2 ст. 

ВСЛ - 0

КФЛ испытано с присвоением диплома три собаки из них 1ст-один и 3ст. два диплома.

Возможно кто то не подал сведения но таких я думаю единицы. 

Повторюсь, за 2013 год по лосю дипломировано 38 собак. К примеру за такой же отчетный период, по подсадному кабану дипломировано 1003 лайки.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрей,пофлудим здесь последний раз (хотя почему пофлудим...речь идет о состязаниях).
Сделать определенный "железный " вывод о рабочих качествах лайки за двухчасовой период ( или более короткий выход в лес) состязаний,что по лосю,что по кунице...сложно.
 Поэтому (для меня) рабочие качества собачки,которая имеет три "испытательных" д 1-ст. "от" разных экспертов ( а значит,и в разные дни и по разным зверькам полученные)  будут лучше проверены ,даже если она пролетит на состязаниях. Ибо подобные состязания-это своего рода лотерея.
 
Приведу пример с другой стороны.
Нам часто приходится судить о рабочих качествах собак только по дипломам.
Вот две лайки:
одна прошлогодняя ПЧ по кунице (больше ПЧ в истории не было) и 
лайка с 3-1 дипломами,о которой речь вел выше.
 
Если ты считаешь,что рабочие качества у ПЧ лучше проверены,значит ты закоренелый "заложник" этих двух буковок. И также как ты,многие поверят и поедут за тридевять земель брать щенков от таких куньих или лосинных чемпионов...или на вязки к таким ПЧ.
Кто свято верит,что существует простая зависимость при передаче куньих или лосинных способностей,тому жить просто. :ph34r_1:
Состязания по некоторым вольным видам это более спорт,чем племенное мероприятие.
А вот в широко практикуемых испытаниях по вольным видам больше племенного "содержания".

 

Валентин, ушел в другое русло.

При чём здесь ПЧ и  вязки ?

Разговор о другом, о РАБОТЕ !

Пойми, вот к примеру, приехал я на состязания как зритель, увидел работу 2-х собак, одна Б/Д другая Д-1.

Угадай, на какую я обращу внимание ???

А теперь всё это с другой позиции,,,,,,,,,,,, всё то же самое, НО, до напуска я увидел доки этих собак.

Да, от той у которой 3 шт. Д-1 я буду ожидать перводипломную работу. Но когда она получит "болт", тут же перестанет меня 

интересовать. И на оборот, заинтересует именно та собака которая сработала.

И про "железный вывод" не то пишешь.

Если в лесу собака нашла зверя, лося или куницу, отработала его по полной программе, заслуженно получила

свой Д., по моему вывод напрашивается не железный а "железобетонный",,,,,,,-- собака РАБОЧАЯ, проверенна ЛЕСОМ.

 

Говоришь о заложниках ПЧ,,,,,,,,,,,Есть у меня для своих сук на примете кобели, один из них ПЧ, И если до того как мои суки потекут, кто то из оставшихся  то же заработает ПЧ, я буду только рад. (А в твоих глазах я буду казаться заложником,,,)

А не заработает - не страшно, всё равно повяжу если на него выбор ляжет.

 

А про вольные - спортивные,,,,,,,,,, это ты круто перегнул,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрей,пофлудим здесь последний раз (хотя почему пофлудим...речь идет о состязаниях).
Сделать определенный "железный " вывод о рабочих качествах лайки за двухчасовой период ( или более короткий выход в лес) состязаний,что по лосю,что по кунице...сложно.
 Поэтому (для меня) рабочие качества собачки,которая имеет три "испытательных" д 1-ст. "от" разных экспертов ( а значит,и в разные дни и по разным зверькам полученные)  будут лучше проверены ,даже если она пролетит на состязаниях. Ибо подобные состязания-это своего рода лотерея.
 
Приведу пример с другой стороны.
Нам часто приходится судить о рабочих качествах собак только по дипломам.
Вот две лайки:
одна прошлогодняя ПЧ по кунице (больше ПЧ в истории не было) и 
лайка с 3-1 дипломами,о которой речь вел выше.
 
Если ты считаешь,что рабочие качества у ПЧ лучше проверены,значит ты закоренелый "заложник" этих двух буковок. И также как ты,многие поверят и поедут за тридевять земель брать щенков от таких куньих или лосинных чемпионов...или на вязки к таким ПЧ.
Кто свято верит,что существует простая зависимость при передаче куньих или лосинных способностей,тому жить просто. :ph34r_1:
Состязания по некоторым вольным видам это более спорт,чем племенное мероприятие.
А вот в широко практикуемых испытаниях по вольным видам больше племенного "содержания".

Вот читаю вас Валентин и иногда прям диву дивлюсь!Вот сделать железный вывод по двухчасовой работе в лесу нельзя а в вольере или на цепи за 10-15 минут можно!как можно сравнивать лес с вольерными не понимаю,ну не понимаю хоть наплюйте.Вот что лоси всем разные могут попасться вот с этим согласен.Дак на то и состязания и везут туда собакенов в моём представлении профессионалов по лосю и надевают ошейник на них чтобы не потерять.А профессионалы Валентин в моём понимании должны работать всегда,везде и в любую погоду.Есть у меня Валентин кобель с сукой вот они профи по лосю,было мероприятие поближе специально бы приехал ,вот мне интересно других посмотреть и со своими сравнить.Вот только Валентин одна с ними проблемка не снимаются до самой ночи и приходится извращаться собаку привязывать и отъезжать ночью чтобы лаяла,и то кое как когда измотаются,вот думаю электро шоковые ошейники приобрести,может у кого есть опыт пользования,напишите буду рад!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...