Перейти к содержанию
svechka1979

Подготовка и проведение испытаний по вольным видам

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы эксперты и форумчане, теперь появилась необходимость в методической помощи по проведению испытаний по вольным видам, в частности по кабану. Испытания планируются на 11-12 октября. Подскажите с чего начать оформление последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы проект распоряжения председателя о проведении испытаний.

И ещё вопрос такого плана, возможно ли при проведении испытаний по кабану, при встрече с иными объектами охоты (например лось, глухарь), отсудить собак по этим видам. И возможно ли эти нюансы заложить в положение. Провести по всем видам сразу, нет возможности, по причине отсутствия лицензий на лося и глухаря (будут только с 01 ноября), а испытания хотелось бы провести пока не началась основная охота, и дичь в большинстве своем непуганая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы проект распоряжения председателя о проведении испытаний.

И ещё вопрос такого плана, возможно ли при проведении испытаний по кабану, при встрече с иными объектами охоты (например лось, глухарь), отсудить собак по этим видам. И возможно ли эти нюансы заложить в положение. Провести по всем видам сразу, нет возможности, по причине отсутствия лицензий на лося и глухаря (будут только с 01 ноября), а испытания хотелось бы провести пока не началась основная охота, и дичь в большинстве своем непуганая.

В распоряжении председателя необходимо указать статус испытаний (Ивановские районные по вольному кабану), место проведения, сроки, состав экспертной комиссии. Можно указать и другие моменты: ответственных лиц, сумма оплаты, выделяемый транспорт.  Это распоряжение и будет основанием для проведения испытаний.

Если собаки (одиночки)  покажут работу по лосю, то комиссия без всяких дополнительных указаний обязана расценивать работу и вовсе нет необходимости  для этого писать какое то положение. Испытания по лосю могут проводится попутно при проведении испытаний по другим видам и отстрел там не требуется.

А вот испытания по боровой дичи не предусматривает их проведение как попутное и там требуется отстрел птицы. В связи с этим  у вас с глухарём ничего не получится. Есть конечно вариант получения специального разрешения в охотниспекции, в  котором будет разрешено организаторам отстрелять в день одну птицу. Но это зависит от ваших возможностей.

Председатель комиссии должен быть экспертом по испытаниям лаек любой категории, если испытания районные. Второй член комиссии  также должен быть экспертом по  испытаниям лаек любой категории или второй член комиссии может быть экспертом по испытаниям других пород собак, но не ниже второй категории. Третий член комиссии  может быть стажёром. Но на этих испытаниях стажёр и члены комиссии не могут выставлять своих собак и их  потомков. Замена членов комиссии на другой день не допускается.

Собак заранее распределите по дням испытаний и с утра к месту проведения испытаний должны приезжать только участники, лишним зевакам там делать нечего. Планируйте на день  испытаний не больше трёх собак, хотя этот вопрос зависит от  количества зверя в угодьях.

Для  нормальной работы нужны хорошие радиостанции, ошейники и навигаторы, а также заправленный транспорт для членов комиссии с водителем, знающим угодья, иначе собаки будут работать, а эксперты стоять на просеке и ничего не слышать или того хуже, экспертов иногородних в лесах растеряете. Если есть возможность, то  все члены комиссии должны носить при себе ошейники. В таком случае председатель комиссии видит всех экспертов и ему легче ими управлять для объективной расценки работы собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет и разъяснения. Решил у нас провести испытания. Председатель хоть меня и не переваривает, но добро дал (я все таки ответственный за охот собаководство в районной организации), но при условии полной самоокупаемости. Местные мужики, на испытания в вольер за 200 км не поедут, а тут смогут поучаствовать,плюс вольный диплом, он и в Африке вольный. Не буду скрывать, есть и свои шкурные интересы (три суки). 

Очень хочется, если честно, местных охотников,на нормальных породных собачек подсадить, а то хоть с дворнягой готовы ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не первый, который начинает таким образом. Сложного ничего нет, но всех мелочей не учесть. Особая сложность с иногородними экспертами, оплата проезда, размещение, питание - всё это несёт большие финансовые затраты. Намного легче, если эксперты свои, местные.

В будущем  рекомендую заблаговременно, в конце года подавать кинологу заявку на планируемые мероприятия в очередном году. Можно составить план кинологических мероприятий района на следующий год и один экземпляр отправить кинологу области. Он (кинолог) ваши мероприятия перенесёт в свой областной план и  на следующий год вам не надо будет готовить какие то распоряжения, основанием для проведения испытаний будет годовой план. Но если вместе с планом ещё и распоряжение напишите, то плохого в этом ничего нет.

И параллельно на этих испытаниях готовьте из своих охотников будущих экспертов. Если желаете, то сами стажируйтесь. Эти самые стажёры могут быть членами комиссии, но в этом случае они не имеют права выставлять своих собак. Но стажёры могут быть и не членами комиссии  и в данном случае они имеют право выставлять своих собак, ведь они не принимают участия в расценке.

Подготовите своего хотя бы одного эксперта и на будущее будет намного легче организовывать испытания.

Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики и так мне говорят, что бы шёл на эксперта сдавать. Да и я в принципе не против, но проблема с курсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики и так мне говорят, что бы шёл на эксперта сдавать. Да и я в принципе не против, но проблема с курсами.

Насчет курсов Шевченко Свете позвоните 8-916-146-03-10, 8-915-713-20-26.

Удачи Вам в проведении мероприятий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...