Перейти к содержанию
Авторизация  
lostlender

Помогите определить автора книги

Рекомендуемые сообщения

Попала в руки старая книжка не книжка, брошура скорее, или статья по истории охотничьего собаководства. В очень плохом состоянии, на плохой бумаге. В общем отсканировал, распознал текст, отредактировал. А вот авторство осталось неизвестным. Так как ни переплета, ни корочек, даже данных о типографии нет.

 

Цитата:

ВВЕДЕНИЕ

Охота, как занятие и деятельность человека, всегда являлась частью развития общества и, как в зеркале, отражала в себе его культурный уровень. По этой причине охоту и все, что было с ней связано, следует рассматривать частью культурного временного слоя эпохи.

Охота, самое древнее занятие человека, привела к нему в качестве помощника собаку. Все иные использования собаки возникли потом, когда она уже основательно обосновалась в жилище человека-охотника. Может, именно поэтому человек и собака в процессе охоты имеют сильнейшее психологическое воздействие друг на друга.

Собака представляет собой уникальное природное существо. Ей нет подобного животного в мире. Там, где служение человеку определено конкретной целью, даже более того — усилия собаки и человека направлены к решению одной задачи, там ярче проявляется интеллект животного, устанавливается тончайший психологический контакт. Он-то и является основой взаимоотношений человека и собаки, определяя их партнерство и служение реализации единой задачи. При этом чем больше взаимная зависимость и необходимость партнерства, тем больше проявление интеллектуальных задатков собаки. Именно по этой причине из всех служащих человеку пород собак охотничьи группы занимают наивысшую ступень интеллектуальности.

Человек на протяжении многих веков, несмотря ни на какие исторические, политические или иные социальные неурядицы, продолжает совершенствовать и поддерживать на высоком уровне определенные охотничьи породы, проявляя при этом беззаветную и жертвенную любовь к ним, или же, исходя из своих потребностей, создает новые породы охотничьих собак.

В настоящей работе описываются традиции русской спортивной охоты, раскрывается история развития охотничьего собаководства в России, прослеживаются пути появления и развития основных пород охотничьих собак.

 

история охотничьего собаководства2.pdf

post-2571-0-00893800-1410927796_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё цитаты:

 

БОРЗЫЕ

Время появления охоты с борзыми в России не установлено. Во всяком случае в XII веке при Владимире Мономахе уже «зверей травили псами» и, очевидно, уже пользовались борзыми. В жалобах князя Святослава Черниговского на половцев от 1099 года упоминается слово «псари», и, следовательно, есть вероятность, что в это время уже существовала при княжеском дворе более или менее организованная охота.

Великий князь Василий Иванович был истый и исключительно псовый охотник.

Он любил травлю зайцев и обставлял свои охоты с большой пышностью: в поля выезжали до трехсот всадников с борзыми. Иван Грозный, как и отец его Василий, любил псовую охоту и соблюдал те же традиции....

....................................................

ГОНЧИЕ

Широко известно, что охота с гончими в России относится к самому древнему времени. Начало охоты с гончими, в том виде как это понимается нами теперь, относится, по-видимому, ко времени татаро-монгольского ига, когда русские переняли от татар псовую охоту. Однако охота эта в старину не пользовалась такой известностью, как соколиная, которая, будучи любимой охотой царей, прочно завоевала симпатии и была строго регламентированной.

Лишь распространение псовой охоты усилило интерес к гончей, которая, естественно, входила как составная часть в эту охоту. И все равно, в то время не обращали внимания на ведение гончих в чистоте. В различных охотах, благодаря личному вкусу владельца, культивировался какой-либо отдельный признак: светлый или, наоборот, темный окрас, большой или маленький рост, более сухой или более тяжелый склад и т.д.....

.................................................,

ЛАЙКИ

К лайкам относят северных остроухих собак. Обширная группа пород лаек принадлежит к древнейшим представителям домашних собак. У них есть следующие признаки, сближающие лаек с дикими представителями семейства собачьих (волком, шакалом): строение черепа, стоячие невысокие уши, сухая клинообразная морда, обильно развитый подшерсток, постановка ног при побежке приближается к волчьей и др..

По своему назначению лайки делятся на три подгруппы: оленегонные, ездовые и охотничьи. Собак первых двух подгрупп помимо своего основного назначения нередко используют для охоты. Охотничьи лайки, как правило, обладают ярко выраженными охотничьими качествами. Для охотников-промысловиков северной лесной полосы хорошая охотничья лайка - важнейшее орудие высокой производительности труда на охоте. За свои выдающиеся и разносторонние рабочие качества, позволяющие успешно охотиться с одной собакой и по птице и по зверю, охотничья лайка завоевала признание многих охотников....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что это написал Василий Иванович Казанский (30 мая 1896-7 июля 1986) Может кто-то подтвердить или опровергнуть?

20080514-k1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...