Перейти к содержанию
Chervjakov

Случай на птичнике

Рекомендуемые сообщения

Как и многие лаечники, живущие не в городе, я увлеклась разведением домашней птицы. И вот в прошлую субботу случилась у меня напасть – повадился ко мне на птичник пернатый хищник.

Дело было так. Утром из одного из вольеров выбрались цыплята-подростки. Ловить я их не стала – вороны им уже не страшны, на грядки не лезут, ну и пусть гуляют. После обеда обнаружила, что цыплят нигде нет – из двух десятков в вольере осталось только трое. Да и в других садках курицы ведут себя странно: сидят по углам, птенцы (я выращиваю под курицами-мамками фазанят, цесарят, утят и др.) под них забились и даже есть не выходят. По всему огороду тишина – никто не чирикает. Стала искать цыплят и под срубом обнаружила растерзанную молодую голошейную курицу (курица была хорошая, я ее на племя собиралась оставить). Влезла на сруб и увидела, что в разных местах в зарослях травы лежат цыплята: думают, что спрятались, а окраска-то у них не дикая, а цветная, сверху прекрасно видно. Собирала я их как грибы, на одного даже чуть не наступила, - так плотно они лежали и были вообще в каком-то полуобморочном состоянии. Собрала почти всех, не смогла найти только двух павловских золотистых куриц. Давно мечтала об этой породе. Нынче весной купила в Москве два десятка яиц, из них у меня вывелось всего 4 цыпленка: 2 серебристых петушка и 2 золотистые курочки. И вот теперь петухи на месте, а курочек нет. Облазила все закоулки – бесполезно. Расстроилась ужасно.

Пошла кормить уток и под кустом обнаружила растерзанного еще теплого селезня подсадной утки. Значит, пока я на одном краю огорода цыплят собирала, этот хищник на другом краю преспокойно жрал селезня.

В сумерках вернулись мои павловские красавицы – на сердце немного отлегло. Где прятались? Главное живые!

Вот одна из моих красавиц.

post-2167-1251152380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье я ее (птицу эту) увидела. Пыталась подстрелить из «духовки» - бесполезно винтовка у меня слабенькая, да и при виде ее эта тварь сразу улетала. А из ружья посреди села палить не будешь, да и детский сад у меня на задворках. Но стоило мне выйти на огород без винтовки – не улетала, пока вплотную не подойду. Так весь день и бегала: я с огорода – она сразу на садки с фазанятами и прыгает по ним, я прибегу – она отлетит в сторону и ждет. Что делать?!

Вечером мне позвонил Владимир Архипович Отрывин. Он брал у меня щенка и теперь позвонил обрадовать, что у кобеленка зубы и прочие кобелиные достоинства в полном комплекте. В процессе разговора я обмолвилась ему о своей проблеме. Владимир Архипович не только известный заводчик карело-финских лаек, но птицевод с большим стажем. Его орловские ситцевые куры одни из самых лучших в России. Он и научил меня, как поступить: надо взять сетчатую клетку, посадить туда утку, а сверху поставить капкан, и выставить эту клетку на открытое место.

Утром на огороде опять переполох. Прибегаю, а эта гадина сидит на заборе утиного загона. Утки забились под кустовую вишню и дышать боятся, а она сидит и ждет, пока кто-нибудь высунется. Прогнала. Пошла за клеткой. Возвращаюсь, а она уже опять по фазаньим садкам прыгает.

Утку в клетку садить не стала (ее еще ловить надо было) – посадила цыпленка, который сам пришел. Сверху установила два ондатровых капкана (я в них крыс ловлю). Поставила клетку на садок с фазанятами и ушла с огорода.

Не прошло и 15 минут – на огороде шум. Бегу туда. Попалась!!! Да так ловко приземлилась, что ваккурат обеими ногами в капканы угодила. Капканы хорошие, щадящие – даже пальцы не сломала.

post-2167-1251152525_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одела я прочные перчатки и стала доставать. Птица сидит, вроде, спокойно.

post-2167-1251152721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я и расслабилась: в перчатке фотографировать не удобно – сняла.

post-2167-1251152784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут она меня и поймала, да сразу всеми когтями. Хорошо, что рядом моя младшая дочка была. Она и разгибала зверюге пальцы, чтобы мою руку вызволить.

post-2167-1251152919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите, кого я поймала? А то сама я в орнитологии не сильна.

И еще. Если кто-то раньше меня увидится с Владимиром Архиповичем, передайте ему огромное спасибо от меня и моих пернатых!

post-2167-1251153101_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знающие люди, подскажите, кого я поймала?

Ястреба-перепелятника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ястреб-тетеревятник. перепелятник меньше (до 270 гр) и с более тонкими лапками. Обычно после такого стресса как поимка птица отходит из района, поэтому отпустите её. Тем более в вашей клетке она быстро испортит перо и затем в природе погибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут она меня и поймала, да сразу всеми когтями. Хорошо, что рядом моя младшая дочка была. Она и разгибала зверюге пальцы, чтобы мою руку вызволить.

Вот мазахистка...блин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отозвался!

Это мой первый опыт и в такой охоте и в репортаже.

Теперь, когда страсти улеглись, начала анализировать, что же все-таки произошло.

О том, чтобы выпустить его (или ее - так и не знаю, какого оно пола) и речи быть не может. Поведение этой птицы сразу было каким-то странным. Он как будто не боится людей. Мы три дня буквально не могли выгнать его с огорода. Он подпускал нас практически вплотную (метра на 2, не больше), да и после этого не улетал, а отлетал в сторону и ждал, когда уйдем. В субботу он наелся (курица и селезень), а вот воскресенье просидел голодным - мы весь день его гоняли. А в это время буквально в 20 метрах по улице свободно гуляли соседские утята и цыплята - поймать никаких проблем, а он как будто прилепился к нашему огороду.

Когда я его поймала, то меня удивило, что он не бился в руках, сидел совершенно спокойно, не клевался. И то, что я попалась ему в когти, это всего лишь результат моей глупости и его инстинктов. В клетке он тоже не бъется. Сразу освоил домик. Уходит туда прятаться и спать. Дала ему мертвого перепеленка - не подошел. А вот, когда предложила кусочек сырого мяса, то сразу выскочил из домика и стал есть. Такое ощущение, что ему знаком такой способ питания.

Может быть, он просто у кого-то сбежал или "гуманисты" поиграли с ним и выпустили. Мне кажется, он не приспособлен к полноценной вольной жизни. А может быть, он просто малыш, оставшийся без попечения взрослых?

Продавать его на чучело я, конечно не буду, хотя такие предложения уже поступали.

Думаю, что судьба его как-то решится. А пока он сидит в лисьей клетке (из ликвидированного зверосовхоза), ест мясо и кидается на стенку клетки, когда я проношу мимо куриц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может его кто то вынашивал в свое время, ну то есть хотел сделать ловчую птицу. Они ведь легко этому поддаются. У Вас есть шанс приобщиться к сокольникам. На питерханте есть раздел, попробуйте там пообщаться на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прочитал о его манерах и поведении. Сто процентов потерявшийся ловчий ястреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D хороша Татьяна, прям соколятница, ну или точнее ястребятница, вот снежок выпадет и с птицей в лес, тож интересная охота, не только лайками займешся но и разведением ястребов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же,птиц вполне самостоятельный,разве что людей не боится-что и может послужить для него погибелью!эт хорошо что к Вам попал,а не к какому-нибудь "горе-любителю природы"!но вот в клетке его держать явно не стоит-"рули" т.е. Хвостовые перья уже изрядно потрепались,дальше будет хуже,уж поверьте!самый лучший вариант для птицы,не боящейся человека-отдать ее сокольнику.без обид,но в клетке ,даже в вольере,без нормальных полетов птица захереет,а на воле-без страха главного врага-человека-тож не долго полетает.я занимаюсь соколиной охотой с 2000 года и имею опыт общения с подобными птицами.Поэтому Вам лучше попробовать найти сокольника в своем регионе,а если такого нет-могу птицу забрать я.ну или если Ваще желание оставить птицу настолько сильно,хоть с советами по обустройству и обучению помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знающие люди, подскажите, кого я поймала? А то сама я в орнитологии не сильна.

И еще. Если кто-то раньше меня увидится с Владимиром Архиповичем, передайте ему огромное спасибо от меня и моих пернатых!

 

Вы однозначно поймали Ястреба (судя по клюву), но скорее всего это ТЮВИК (судя по окраске, причем молодой, и причем самка)

Перепелятник меньше, тетеревятник по размерам подходит но окрас не тот... поэтому скорее всего, Тювик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет же,птиц вполне самостоятельный,разве что людей не боится-что и может послужить для него погибелью!эт хорошо что к Вам попал,а не к какому-нибудь "горе-любителю природы"!но вот в клетке его держать явно не стоит-"рули" т.е. Хвостовые перья уже изрядно потрепались,дальше будет хуже,уж поверьте!самый лучший вариант для птицы,не боящейся человека-отдать ее сокольнику.без обид,но в клетке ,даже в вольере,без нормальных полетов птица захереет,а на воле-без страха главного врага-человека-тож не долго полетает.я занимаюсь соколиной охотой с 2000 года и имею опыт общения с подобными птицами.Поэтому Вам лучше попробовать найти сокольника в своем регионе,а если такого нет-могу птицу забрать я.ну или если Ваще желание оставить птицу настолько сильно,хоть с советами по обустройству и обучению помогу.

 

насчет рулей и прочих(особенно маховых, не парься), у меня знакомый охотился с беркутом, так вот после каждой лисы он его постоянно клеил, причем натурально БФом (помнишь такой медицинский клей?, перья собирал после линьки и держал как ремкомплект :drinks: )

 

Но вот чтобы охотиться с ястребами???? Это что-то новенькое ;) (ничего не напутал? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы однозначно поймали Ястреба (судя по клюву), но скорее всего это ТЮВИК (судя по окраске, причем молодой, и причем самка)

Перепелятник меньше, тетеревятник по размерам подходит но окрас не тот... поэтому скорее всего, Тювик

Сергей, тювик вообще то редкий исчезающий вид мелких ястребов, размером примерно как перепелятник.И обитает он намного южнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы однозначно поймали Ястреба (судя по клюву), но скорее всего это ТЮВИК (судя по окраске, причем молодой, и причем самка)

Перепелятник меньше, тетеревятник по размерам подходит но окрас не тот... поэтому скорее всего, Тювик

Умка,хотелось бы знать,откуда такие "глубокие" познания в орнитологии? :z_6: :z_5: ;) :drinks:

1.100 % тетеревятник,самец этого года "выпуска"!!!

2.да,птиц подперивают,но это крайний случай!!!никакой протез не заменит нрмальное "родное" перо!вот Вы лису или барсука живого руками ловить будете?ну можно же,если чего откусит-протез сделать,их ща много делают всяких разных.

3.с тетеревятником человек охотится вот уже на протяжении многих веков,научно доказанный факт!!!даже с пустельгой можно охотиться!

с уважением,Семен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял Вы из Ижевска. Я опросил наших (Казань) сокольников - у них ястреба не отходили.

Есть момент, который Вам надо обязательно проверить, иначе рискуете всеми птицами - посмотрите вглубь рта птицы и если там белесоватый в желтизну нарост - тревога. Лечить сложно, можно заразить кур. Если же Вы решитесь держать птицу дома есть замечательный раздел-форум по содержанию пернатых хищников на MyBirds.ru. Мой сокол балобанpost-1856-1251616337_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка,хотелось бы знать,откуда такие "глубокие" познания в орнитологии? :hi: :acute: :drinks: :)

1.100 % тетеревятник,самец этого года "выпуска"!!!

2.да,птиц подперивают,но это крайний случай!!!никакой протез не заменит нрмальное "родное" перо!вот Вы лису или барсука живого руками ловить будете?ну можно же,если чего откусит-протез сделать,их ща много делают всяких разных.

3.с тетеревятником человек охотится вот уже на протяжении многих веков,научно доказанный факт!!!даже с пустельгой можно охотиться!

с уважением,Семен.

 

1. Возможно, но вот Наши тетеревятники, посветлее......(даже молодежь)

2. 3-4 лисы и больничный на весь год

3. так в открытый воздух вроде не его среда, лес другое дело, вопрос как добычу то найти???? С пустельгой конечно можно охотиться(шустрый соколок, по сравнению с ястребами то ;)), но только ради спортивного интереса, на воробьиных да на стрекоз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.полагаю,вы из Якутии,из чего следует,что у Вас обитает совершенно другой подвид тетери!и вообще,чем восточнее,тем ястреб светлее,встречаются даже почти белые птицы.

2.преимущество ястреба в спринтерсом броске,и если дичь вылетает из-под ног или даже на удалении метров 20-30,то он очень даже хорошо ловит с руки сокольника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.полагаю,вы из Якутии,из чего следует,что у Вас обитает совершенно другой подвид тетери!и вообще,чем восточнее,тем ястреб светлее,встречаются даже почти белые птицы.

2.преимущество ястреба в спринтерсом броске,и если дичь вылетает из-под ног или даже на удалении метров 20-30,то он очень даже хорошо ловит с руки сокольника!

 

Возможно, я всего лишь предположил :)

Вопрос , к знатоку этой охоты (так как я в ней мало что соображаю), как-то у меня просили птенца орлана белохвоста, с ним тоже можно охотиться???? У нас они в основном рыбу ловят, ну и мелочь наземную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, я всего лишь предположил ;)

Вопрос , к знатоку этой охоты (так как я в ней мало что соображаю), как-то у меня просили птенца орлана белохвоста, с ним тоже можно охотиться???? У нас они в основном рыбу ловят, ну и мелочь наземную

ну,я не волшебник,я просто учусь ;) на самом деле, орланы хотя и питаются в основном рыбой,но в рационе присутствуют также и некрупные млекопитающие и птицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Викторовна! Может быть нужно дать обьявление и продать эту редкую птицу ,ведь цена на нее доходит до 2000 $ ??? Но история твоя очень поучительная и интересная! Этот способ поимки такой крупной и смелой птицы я взял на заметку ,как наверное и многие другие охотники.Все гениальное просто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...