Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Охота на утку 2009

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей 72

Дождались наконец-то открытия сезона на утку и поехали открываться в Муром.

Вот уж лет 15 охочусь всегда в одном месте. Утка там есть всегда, когда больше, когда меньше.

В этом году можно сказать, что утки меньше, чем в прошлом, но она все равно есть в достаточном количестве.

Были там 6 дней, из них полноценно охотились 4. За эти 4 дня вместе с Сашей (AleksandrB) взяли примерно штук 40. Накормили всю родню дичью :rolleyes:

С нами были собакены. Мои ЗСЛ Чили (2 года)и Беска (8мес) и Сашены РЕЛ Кэти (2 года), Вик (7 мес) и две оторвы по 4 месяца.

Собаки старшие помогали нормально. Выгоняли из камыша птицу, искали подранков (наших и чужих), подавали. Были пару моментов негативных, но это мелочи. Вик тоже пытался помогать, очень хорошо плавал по камышу лазил, а вот наша младшая показала полное "фи" охоте на утку (думаю вообще на птицу). Она просто отдыхала и наслаждалась свежим воздухом. Халява во общем.

С мелкими Саша отрабатывал подачу утки. Ну думаю он сам расскажет об этом, если захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, с полем! Завидую. Никогда не получалось настрелять столько уток. Это моя любимая дичь. Никакую бы родню не кормил даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Условия смотрю курортные. Для собак. Приезжайте к нам на речку. Собаки ни одной не выпугнут. Носы и животы будут в кровь. Об осоку. Об тростник. На второй день откажутся искать битую на берег. Завидую. Легкие условия. Много дичи. Сказка собакам. У нас было такое место. Тот год. Пруд спустили. Птица ушла. Найти похожий не могу. С полем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

С полем! Мне утки ни одной непопалось не видел даже, совсем пропала кудато.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! С полем! Свете отдельный респект за отличные фотки!

Вчера сам вернулся из воронежской, был там неделю. Утки в этом году очень мало. Местные говорят, что заморозки погубили все утиные кладки, да и воды на окладинах практически небыло. Но все равно штук пятнадцать взял, все из под старшей суки. Мелкие тоже сачковали бегали по полям "котлеты" ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличные собаки, отличные снимки - приятно посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открытие, Вологодская обл., Рыбинское водохранилище.

С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с открытием и с полем.

20 ездили на открытие. У нас утки стало больше чем раньше. За зорьку я взял 8 штук отец 3. Лет шел ровно час с пол пятого до пол шестого. А потом как будто выключили. Полная тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 года на этой речке охочусь. На уток. Спаниели. Курцхаары. Дратхары. Лайки. Все одно и тоже.

Не видел собаки способной там работать. Как написано - поиск, выпугивает, стреляю, подает. Собак 40 перевидел.Своих и чужих. Ни одна не может работать так.

Условия невозможные. Собака всегда не выпугивает. Поднимаются сами. От хруста. Всегда битую утку собака не видит. Я сам многих не вижу. Вижу уже метров за 100. Уровень глаз часто ниже макушек. Чистого плёса нет.

Тина, ряска, лопухи кувшинок. Собаки не плавают. Пробиваются. Плыть негде. Идешь по берегу. Поднимаются. Бьешь. Упадут в середину, посылаешь. Упадет на тот берег, смысла нет. Не найдут.

Надо идти к переходу и возвращаться по тому берегу. Иначе никак. Чистого нет, собаки все время в надрыве работают. Часто место тяжело определить куда упала. Ищешь на площади. 20 кадратов. 40. А то и 100. После обеда собаки всегда чистят шпоры сзади. Искать не могут уже.

Тот год нашел пруд.Никогда на прудах не охотился. Собаку пустил. Щедевр полевой работы. Идет, выпугивает, подает с любого места. Крепь, чистое, 2 подранка упустила за сезон. Понял надо чередовать. Пруд, речка. Работала и там и там достойно.

За все годы не видел собак способных работать на речке более 2 дней кряду. Самому тоже вырастить не удалось. Мечтаю посмотреть. Друзья привозят собак. Разных.

Собаки ломаются за день, два. Четыре кряду ни одна не выдержала еще. Щенка запустишь сразу туда на день, может перестать работать совсем. Может место проклятое. Не знаю. Мечтаю увидеть собак однажды. Чтобы назвать их рабочими на моей речке.

Пока не увидел. Этот год не знаю, что делать. Вижу, ломается собака. Рабочая собака. Видели такое? Чередовать надо условия. Легкие и трудные. Трудные легкие. Чередовать негде. Утки мало и вся на реке. Битую час-два ищешь. Пруды пустые. Болота сухие.

Ваши собаки чередовали. Моим негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня это вторая охота на утку в этих местах. В прошлом году было намного жарче, дождей не было вообще. И утки было на порядок больше, при обследовании собаками камышей выплывали и вылетали целые выводки. Возможно, много кладок погибло в этом году из-за заморозков весной. Погода действительно была весной неординарная.

В прошлом году у меня были уже почти сформировавшиеся собаки, в этом - в основном щенки, поэтому задачи были несколько разные.

Порадовал Вик, в 7 месяцев вовсю плавает со старшей собакой, обследует камыши, выгоняет уток, пытается подавать. Порадовали и младшие щенки, особенно одна (есть на фото), которая выносила утку из Оки при отработке подачи. Правда, кидал недалеко, чтобы не надо было плыть - рано им ещё, мелкие.

Чилка очень хорошо плавала, обследуя камыши, да и по подаче с ней никто не сравнится. Из числа добытых уток, думаю, процентов 90 - заслуга Андрея. Даже при небольшом количестве утки ему удалось добыть приличное количество.

Опробовал на охоте новый фотоаппарат, вполне подходит под мои задачи. Да и качество снимков отличное.

В общем, будем продолжать нелёгкое дело воспитания щенков. :-)

post-96-1251217190_thumb.jpg

post-96-1251217227_thumb.jpg

post-96-1251217287_thumb.jpg

post-96-1251217342_thumb.jpg

post-96-1251217369_thumb.jpg

post-96-1251217415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет настолько тормозной, что фотки не удаётся загружать. :-(

Свет, мы тут не выходя с дачного участка по белке притравились. :-) Видно, за яблочками залезла. Щенки сильно возбудились, особенно Хватка. А я так надеялся, что зверовыми вырастут... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мои вчерашние и позавчерашние фото на вечерке.

 

Также со мной был товарищ со своими собаками, одна из который как он называет лайтерьер, помесь лайки с ягдом. Если кому интересно то могу выложить, но наверно это другая тема. Данный вопрос поднимался в теме Волгоградских. У товарища лайтерьер в отличии от ягдов и лаек очень спокойный и уравновешенный. Оставил он его как-то в Истре на работе и не приезжал 3 дня, так он дорогу запомнил и отмахал 30 км до дома.

Изобр_014_1.jpg

Изобр_022_2.jpg

Изобр_004_1.jpg

Изобр_002_1.jpg

Изобр_001_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже только что вернулись с охоты из Нижегородской области. Ходили пару раз и на утку. Наш кобель на четвертом году жизни в первый раз поплыл и принес битую птицу!!! Мы настолько обалдели, что даже забыли про фотоаппарат. До этого долго, но почти безрезультатно мы учили Кунака плавать. И вот вдруг результат! Успели снять только момент выхода на берег, да и то видно плохо. Рядом вторая бывшая с нами собачка пытается отнять у него дичь:

 

1aa91159479c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На открытие ездили на Каму (с.Урахча в Татарии). Утка в камыше, много хлопунца.

Хорошо провели время. Много бобра, летел вяхирь.

post-1856-1251825361_thumb.jpg

post-1856-1251825373_thumb.jpg

post-1856-1251825387_thumb.jpg

post-1856-1251825401_thumb.jpg

post-1856-1251825413_thumb.jpg

post-1856-1251825421_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то на фото не видно добычи? Или в Татарии дичь перевилась? Или водки было много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Татарии дичи много, но водки все же больше. Честно говоря перебрали от радости и свободы и поэтому орущую в камыше крякву толкать сил уже не было.

post-1856-1251912936_thumb.jpg

post-1856-1251912950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что делает куница в такой дали от леса, на краю болота?

 

Может подранков добирает? ;)

А мы ее в лесу ищем.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может подранков добирает? ;)

А мы ее в лесу ищем.

В этом сезоне два раза так получалось. Не нашел утку (собака еще мелкая, чтоб помогать) - на следующий день напротив этого места нашел кучку перьев "по контурам" утки. Второй раз так же - тоже напротив того места, где искал утку, кружком лежит кучка перьев. Подумал, что ондатра их из камышей на берег вытаскивает и хомячит, но ... не влезет же в нее столько :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом сезоне два раза так получалось. Не нашел утку (собака еще мелкая, чтоб помогать) - на следующий день напротив этого места нашел кучку перьев "по контурам" утки. Второй раз так же - тоже напротив того места, где искал утку, кружком лежит кучка перьев. Подумал, что ондатра их из камышей на берег вытаскивает и хомячит, но ... не влезет же в нее столько ;)

Ну прям "голубой песец на елке" :) , чудик,ондатра травой питается!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну прям "голубой песец на елке" :z_6: , чудик,ондатра травой питается!!! :z_9:

 

Подтверждаю, что травой. Сам видел: жрет молодую травку по берегам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну прям "голубой песец на елке" :z_6: , чудик,ондатра травой питается!!! :z_9:

Специально для специалистов по поиску голубых песцов на ёлках - короткий курс ликбеза. Онадтра - всеядна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ондатры

Учи матчасть надлежащим образом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...