Перейти к содержанию
ягд@карел.ru

Сезон 2014-2015года...

Рекомендуемые сообщения

Ну вот на конец и Московские крови(кф Байра)начала самостоятельную работу по пушнине...первые полоскуныpost-6787-0-45927800-1418151367_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдохнув два дня решил сегодня Умку с Урканом прогуляться по ночному лесу... 19:00 мы в лесу..в 19:40 первая полайка..подхожу Умка лает на высоченный дуб в два обхвата, сверху ещё с остатками листвы..свечу минут 10..., без резульната, выключаю фонарь и начинаю на фоне неба досканально разглядывать дуб.. И вот в переплетении веток..не естественное пятно! Включаю фонарь-ничего! Только ветки..повтаряю процедуру раза три..и вот глаза!!! Ааа всё-таки не обманулась РыЖая!!! Хотя уже перестала лаять и шарится где то в темноте.. Стреляют..тишина..снова стреляю..на шестой выстрел понимаю, что это последний 7й патрон!!! Снова хожу вокруг дерева и с фонарем и без...и снова глаза!! Скидываю, хорошо прицеливаюсь..выстрел, енот смещается по стволу, но не падает!!! Я в шоке!!! Собаки смотрят на меня как на идиота))) злость переполняет, сам выложил патронтаж, рассчитывая прогуляться пару тройку часов и домой.. Сижу в окружении недоумевающих рыжих, смотрю на енота, который сполз по стволу ниже и его чётко видно и не знаю что делать.. И вдруг меня осеняет, что на последней охоте после езды в тракторе по рюкзака рассыпались патроны, я их собрал, НО с чем чёрт не шутит! Начинаю лихорадочно шарить по дну пустого р рюкзака.. И вот оно охотничье счастье-ПАТРОН! даже не посмотрев ,чем он заряжен сую в ствол-ВЫСТРЕЛ!!! и довольные рыжики треплют первого их совместного полоскун!!post-6787-0-35247000-1418238355_thumb.jpgpost-6787-0-10488700-1418238377_thumb.jpgpost-6787-0-46799000-1418238393_thumb.jpgpost-6787-0-63108100-1418238423_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сегодня с утра ходил со своими на разведку, взял 5 патронов мелкой пятерочки и 3 покрупней на всякий случай. Ружье в рюкзаке и больше ничего, пошел налегке. Всю ночь шел снег а утром при 0 градусов не пойми что. Только зашел в лес и через 200м полайка в 9.06 час, подхожу и вижу следы кормежки белки (посорочка). Иду дальше и примерно в 1 км от того места опять полайка, посорка и следы уже на снегу. Ну в общем за 2 часа спокойного хождения по лесу отметил 4 места нахождения белок. Пробовал топором стучать, но бесполезно. В такую сырую погоду их трудно стронуть. Уже иду на выход из леса, но с др. стороны, слышу азартную полайку слева и позади меня (по Астре 143м), пришлось идти. Но опять ничего не вижу, хотя есть следы на снегу.

IMG_0419-1.jpg

IMG_0420-1.jpg

Решил проверить правый ствол, т.к. была осечка, боек не до конца ударял по капсюлю. Пришлось из рюкзака доставать. Выстрел по вершине, сыпятся ветки и ничего. Снимаю собак и иду домой. Возможно это та первая белка, которую мы обнаружили без следов, где была только посорка - после нас пришла сюда. Поэтому будем считать, что в лесу за более чем немногим 2 часа можно найти 4-5 белок. Получается на 2-х собак поделить = 2 диплома III ст.

Но сегодня возможно со сменой погоды белка вышла еще по темному. В процессе заметил, что сука стала поднимать голову и в одном месте облаяла дважды при перемещениях сойку. Ну и когда подваливает к кобелю тоже немного стала отдавать голос.

Вывод: лес пригоден для обучения моих собак, но для проведения испытаний желательно чтобы белки было больше.

IMG_0408-1.jpg

IMG_0416-1.jpg

IMG_0406-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы с Норой открыли счет по степашкам, я начал а Нора довела дело до конца: 

https://www.youtube.com/watch?v=Mm50OB8gCIs&list=UUTvVBVOb2bWdrvUBuSMfyDQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сегодня с утра ходил со своими на разведку... Уже иду на выход из леса, но с др. стороны, слышу азартную полайку слева и позади меня (по Астре 143м), пришлось идти. Но опять ничего не вижу, хотя есть следы на снегу.

 

Вывод: лес пригоден для обучения моих собак, но для проведения испытаний желательно чтобы белки было больше.

Василий Николаевич, привет! Бек - красавец.

 

Диск ребятам передал, благодарили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич, привет! Бек - красавец.

 

Диск ребятам передал, благодарили...

Спасибо на добром слове.

Снега навалило, хоть лыжи одевай. Завтра или скорее в воскресенье пойду на целый день. Попробую белку отстрелять в др. квартале. А то хорь от Н.Н. для мелкой уже не интересен. Принесу свежую, пусть приобщается к пушнине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на охоте в Тверской. Как всегда в конце года  у многих незакрытые лицензии. Поэтому в соседних участках тоже отстрелы. У нас кабан взр. и лось. В загоне 5 собак (лайки). С некоторыми владельцами уже ранее охотился и видел в работе собак. Обрезали участок, следов нет. Только потеряли время, но решили все равно делать загон. Расстояние между загонщиками 300-500 м., в участке встречаются следы и лежки кабанов (взрослая особь + 2 маленьких), но собаки начинают работать лосей. Лось разбиваются, одиночка проходит мимо меня, одна из собак с ним, но он идет от номеров, т.е. туда откуда начинался загон, там никого уже нет. Одному из номеров удалось сделать 2 выстрела, один в березу, другой видимо промазал. Потом обрезали и снимали собак, хорошо приборы Астро помогли видеть где они находились. Время потеряно, но без собак никак, поэтому не бросили их. Делаем 2-й загон, через некоторое время 2 выстрела. Позже выяснилось, что лоси далековато прошли, поэтому промах. Снега на поле почти по колено, собакам тяжело, идут рядом. В лесу полегче, но уже темнеет. Выходим на стрелков. У меня одежда насквозь мокрая. Перед выездом из дома вставал на весы, приехал тоже встал - минус 3 кг.

Итак: практически все собаки отработали лосей, но он настеган настолько, что если даже и останавливался, то не давал подойти человеку ближе 200 м, хотя снег и рыхлый, скрадывал ход, но тем не менее это зверь обладающий хорошим слухом. Учитывая что его с осени там гоняют и он понимает опасность исходящую от человека.

Даже если бы и был результат, т.е. лось добыт на номерах, то по Правилам испытаний собаки не смогли быть расценены на диплом - не выполнен элемент постановки зверя. Поэтому на мой взгляд в этот период времени очень сложно расценить собаку именно в тех условиях где вчера мы были. Лес смешанный, почти весь в завалах, мне приходилось аж по поваленным деревьям идти, т.к. больше не пройдешь по другому. Лось же идет в легкую про сравнению с собакой. Одна из собак где-то глаз немного распорола, думаю о ветку, когда лося преследовала.

Не знаю сегодня закрыли лицензии, но у меня не было возможности остаться и принять участие.

Скажу одно - собаки достойные, надеюсь когда-нибудь, но в других условиях они будут расценены на диплом по копытным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на охоте в Тверской. Как всегда в конце года  у многих незакрытые лицензии. Поэтому в соседних участках тоже отстрелы. У нас кабан взр. и лось. В загоне 5 собак (лайки). С некоторыми владельцами уже ранее охотился и видел в работе собак. Обрезали участок, следов нет. Только потеряли время, но решили все равно делать загон. Расстояние между загонщиками 300-500 м., в участке встречаются следы и лежки кабанов (взрослая особь + 2 маленьких), но собаки начинают работать лосей. Лось разбиваются, одиночка проходит мимо меня, одна из собак с ним, но он идет от номеров, т.е. туда откуда начинался загон, там никого уже нет. Одному из номеров удалось сделать 2 выстрела, один в березу, другой видимо промазал. Потом обрезали и снимали собак, хорошо приборы Астро помогли видеть где они находились. Время потеряно, но без собак никак, поэтому не бросили их. Делаем 2-й загон, через некоторое время 2 выстрела. Позже выяснилось, что лоси далековато прошли, поэтому промах. Снега на поле почти по колено, собакам тяжело, идут рядом. В лесу полегче, но уже темнеет. Выходим на стрелков. У меня одежда насквозь мокрая. Перед выездом из дома вставал на весы, приехал тоже встал - минус 3 кг.

Итак: практически все собаки отработали лосей, но он настеган настолько, что если даже и останавливался, то не давал подойти человеку ближе 200 м, хотя снег и рыхлый, скрадывал ход, но тем не менее это зверь обладающий хорошим слухом. Учитывая что его с осени там гоняют и он понимает опасность исходящую от человека.

Даже если бы и был результат, т.е. лось добыт на номерах, то по Правилам испытаний собаки не смогли быть расценены на диплом - не выполнен элемент постановки зверя. Поэтому на мой взгляд в этот период времени очень сложно расценить собаку именно в тех условиях где вчера мы были. Лес смешанный, почти весь в завалах, мне приходилось аж по поваленным деревьям идти, т.к. больше не пройдешь по другому. Лось же идет в легкую про сравнению с собакой. Одна из собак где-то глаз немного распорола, думаю о ветку, когда лося преследовала.

Не знаю сегодня закрыли лицензии, но у меня не было возможности остаться и принять участие.

Скажу одно - собаки достойные, надеюсь когда-нибудь, но в других условиях они будут расценены на диплом по копытным. 

Спасибо Василий Николаевич,за хороший отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Хочу представить вашему вниманию пару зарисовок на тему охота на зайца с РЕЛ:

Изменено пользователем Сергей 559

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз у меня ЗСЛ по молодости принесла заячьи лапки на веревке (кто то на месте ошкурил) Я ее этими лапами минут пять лупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно если охотитесь на зайца, зачем заводили лайку? Всегда пытался пресекать подобные инициативы у собаки и даже выскочит заяц на меня стрелять не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно если охотитесь на зайца, зачем заводили лайку? 

ИМХО в жизни всяко случается. По классике, под имеющуюся охоту, подбирают  собаку. А бывает случается и наоборот, охоту подбирают из сложившихся обстоятельств и имеющихся исходных. Возможно здесь этот случай.

Главное, что бы в результате остались все довольны - и собака и хозяин.    

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что лайка уже не универсальная собака? Может тогда и с гладким только на птичек и зайцев ходить, а лосей и медведей для нарезного оставить? Если собака работает почему бы и нет, похоже собаке без разницы на кого хозяин охотится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что лайка уже не универсальная собака? Может тогда и с гладким только на птичек и зайцев ходить, а лосей и медведей для нарезного оставить? Если собака работает почему бы и нет, похоже собаке без разницы на кого хозяин охотится!

 

Универсальная.

С лайкой надо охотиться на всё,,,,,,,,, кроме полевой, зайца, лисы,,,,,,,,это удел других пород. 

 

Испортили же ягдов, дратов, гончих,,,,,,охотясь с ними на кабанов - лосей,,,, не по профилю,,,,,,Того же гончака сейчас днём с огнём не найти чтоб только зайку работал, и на лосей, лис, кабанов не скалывался.

ведь для чего то эти породы выводили,,,,,,,,,,но не как не кабанов гонять.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В 80-е годы держал одновременно и гончака-пегаша, и лайку  РЕЛ. За поселком есть участок для нагонки собак, по этому, в закрытое для охот время, выводил собак вместе на прогулку. Так вот убедился в том, что лайка по зайцу работает плохо.  Да ищет, да поднимает, да гонит но по зрячему. Потом скол и потеря ушастого. Чутье у гончака наверно намного сильнее. Ищет, поднимает, гонит гончак и по зрячему, и просто по следу. Чем она и хороша-гончая. У лайки другое предназначение, их спецом селекционировали столетиями, для работы по дичи, зверю, пушным зверькам, по утке.

 И когда гончак отвлекается на дичь, копытных, белку-куницу, то охота по зайцу будет мучением. Гончак будет отвлекаться на другие следы. Так же если лайка вместо например поиска лося или боровой, будет " пересчитывать" всех зайцев в округе. Шуму много, ....а охоты НЕТ!

  Не бывает универсальной обуви, и в ресторан, и на болота, на охоту. Не бывает одевы, и на рауты, и у костра бичевать. Так и собаки. У каждой свое предназначение. Даже лаек в  деревнях мужики держали для разных охот. Одна белочница, а другая только лосей охотит. А УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ- это , мне кажется, ПОРОК у собак.

 Даже многоуважаемый Зуб и то держит по несколько собак и каждая СПЕЦ  в  СВОЕМ ДЕЛЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как закрыл сезон охоты, но я последний месяц по возможности выходил в лес почти каждый день минимум на пару часов. Это обусловлено тем, что хотелось чтобы собаки были натренированы и я был готов к весенне-летнему пляжному сезону :t139063: . 

Ну это так отступление. Вчера был последний день охоты зимы 2014-20015гг. Решил не ехать на выставку, т.к. все собаки имеют оценку экстерьера и тратить время и деньги для получения очередной такой же оценки - смысла не видел. Лицензия на бобра имелась, поэтому поехали закрывать сезон.

Лиц на боб и кун.jpeg

Не знаю как другие используют собак, но мы в комплексе используем и лаек и норных собак.

К сожалению видео будет большинству не интересно, т.к. не было звука выстрела и добычи, то нем не менее я несколько отрывков совместил. На самом деле это копание продолжалось более часа. Но бобрик нас обманул.

Потом обманули нас еще 2 норки и 1 бобрик, но 3-й норке это не удалось. Не смог снять на видео, т.к. мы по двое шли по берегу речки Сестра и как раз собаки обнаружили норку на др. берегу, причем ближе к лесу, а не у самой воды. Поэтому копаться долго не пришлось, примерно 10 мин и собаки ее выгнали, она пошла в лес и через 20 м её бег был прерван выстрелом.

IMG_0099-1.jpg

IMG_0100-1.jpg

IMG_0106-1.jpg

IMG_0129-1.jpg

IMG_0136-1.jpg

IMG_0139-1.jpg

IMG_0144-1.jpg

IMG_0149-1.jpg

IMG_0165-1.jpg

IMG_0171-1.jpg

IMG_0175-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не думал, что информацию о работе своих собак на охоте по утке кто-то воспримет как хвастовство. Ну если уж так получилось, то путь для Вас будет именно так.

Что касается моих собак, которых Вы назвали "шариками". В собаководстве на этом сленге в РФ воспринимаются собаки вообще не работающие или беспородные. Некоторые же владельцы, к счастью не все, называют таким словом собак, которые не работают копытных и признают только таких именно собак. Ну что же - это их личное дело.  Каждое мнение имеет право на существование.

Что касается нормативов РОРСа, то там собаки согласно Положения о племенной работе, не имеющие ВПКОС, относятся к пользовательному или резервному поголовью. Тоже как бы получаются "шарики". Ну или некоторые могут назвать их таковыми не зависимо от того, что на не сертификатных выставках им присваивается 2-й племенной класс, а на сертификатных им дают титул Чемпиона.

Это мое отступление и тем не менее я опубликовал информацию о своих собаках вернее одной из них о работе на охоте по утке с той целью, что до этого была тема с Вологодских состязаниях и заданные мной вопросы к одному из участников остались без ответа. Поэтому не претендую на истину в последней инстанции и хочу дальше продолжить свои рассуждения на эту тему, т.к. у некоторых пользователей остались вопросы по расстоянию нахождения собаки от владельца и др.

Надеюсь всем понятно, что главным элементом работы собаки является подача птицы, которую владелец мог бы забрать.

Следующий момент: собака должна находится в поиске и обследовать места где может быть утка. Самый высший пилотаж обследовать не все места, а именно где утка находится в данные момент или же была накануне, оставив запах (перья и т.п.). остальные водоемы (болотца) работающая собака должна пропускать и не тратить понапрасну силы. Владельцы не доверяющие своей собаке понапрасну отправляют ее обыскивать такие места. Да и сами порой лезут туда.

Самый лучший вариант когда владелец идет по краю водоема (болотца) выбирая берег или возвышенность, когда удобно будет контролировать сектор обстрела, а собака идет краем воды, обследуя берега, где может прятаться (таиться) утка. При этом может вплавь переходить на противоположную сторону.

Конечно в Правилах испытаний здорово написано про этот элемент поиска:

 

Но чтобы это было на практической охоте, то она должна обладать таким же умом как у человека. Причуяв утку она не будет дожидаться владельца и начнет работать по ее преследованию и поиску. Считаю, что владелец сам должен подстраиваться под собаку для добычливой охоты и значит быть физически развитым.

Еще такой момент из Правил:

 

Может кто мне подскажет как собаку научить выпугивать утку только на ведущего (владельца)?

Еще одно из Правил, которые можно выполнить на чистом берегу, как было на Вологодских состязаниях:

 

На практике, например в приведенном мной видео собака при всей ее физической подготовке, никогда бы не вынесла утку туда где я стоял, т.к. берег отвесный на 90 градусов к воде и высотой наверно метр. Поэтому, чтобы на испытаниях не было снижения за этот элемент, при условии проверки подачи не на открытом берегу, владелец должен переместиться туда, где собаке будет удобно эту утку вынести.

Что касается чутья: некоторые эксперты не знают даже, что лайка по этому виду в основном пользуется "верховым" чутьем.

Вот что хотел рассказать и показать работу собаки на охоте и применение Правил испытаний к тем условиям местности, где я сейчас охочусь.

Хотелось бы чтобы другие владельцы поделились своим опытом и привели примеры на видео и фото, как пытался сделать я.

Что касается Косовского И. с Украины, то хотелось чтобы и он здесь поделился информацией, как он охотится со своими племенными собаками по данному виду. Наверно если он продает щенков в США, то это дает ему право их так называть: https://dogexpert.ru/forums/topic/8285 Моих "шариками", а своих наверно нет.

 

PS. Косовскому И. ответ на его вопрос как сужу чужих собак - строго по Правилам.  За всю мою десятилетнюю практику судейства, только одна собака получила диплом I ст. по утке. Наверно не правильно сужу. На прошедших Вологодских более правильно судили.

Всем доброго здоровья,с прошедшими и наступающими праздниками!15 год еще не закончился,поэтому думаю можно в этой теме написать пару строк. Не особо было время для нета. Господин Титаев,щенки от моих собак не только в США живут,но и в России,Белорусии ,Молдове,Грузии,Польше.Не могу понять Ваше высказывание о продаже щенков и ссылки на отчет Рябова о Житомирской выставке???. На утку собак практически не беру,так как считаю(не претендую на истину),что утка портит собаку,а именно поиск. С уважением Косовский И.И.

Изменено пользователем корнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...