Перейти к содержанию
ягд@карел.ru

Сезон 2014-2015года...

Рекомендуемые сообщения

attachicon.gifP1060423.JPGattachicon.gifP1060426.JPGattachicon.gifP1060428.JPGВсе хвалятся,ну теперь моя очередь.После двух пустых утрянок,снова повезло.Но сегодня как некогда.Сегодня был трулет( бывает удачный дуплет,ну а у меня сегодня трулет).Прошатавшись без пользы пол утра и возвращаясь к машине мои напарники подняли стайку крякашей.Стая напоролась на меня и я удачно. заметьте впервые в жизни из стайки тремя выстрелами вышеб трёх крякашей.Дуплетить я и раньше дуплетил, но чтоб трулетить первый раз в жизни.Нормальное ружьё беннели , да и я вроде нечего пока..А теперь отчёт.Купил фотик Люмикс FZ38 пока толком не разобрался.Однако.

с приобретением и с полем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот о чем хотелось бы спросить,вот где-то читал ,что при поиске утки лайка должна работать в приделах выстрела,не далее 30 м. от ведущего,чтобы хозяин имел возможность брать поднимающуюся птицу.вы как думаете насколько соба должна отходить от охотника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот о чем хотелось бы спросить,вот где-то читал ,что при поиске утки лайка должна работать в приделах выстрела,не далее 30 м. от ведущего,чтобы хозяин имел возможность брать поднимающуюся птицу.вы как думаете насколько соба должна отходить от охотника?

При охоте на утку,именно на утку лайка и не уйдёт от тебя далеко.Самый большой уход по навигатору 70-90 метров.Но и поднятая утка как правило летит на тебя или боковая.Вот этих трёх что я сшиб налетели в штык.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно как-то так лайка должна работать на охоте и на испытаниях по  утке для получения диплома по виду.

Много уважаемый ЭКСПЕРТ по охотничьим лайкам! У меня к Вам вопрос - чем Вы хвастаетесь и как Вы судите чужих собак ,если держите мягко выражаясь шариков? На кого нам простым собачникам равняться по качеству собак ,если не на Вас и Ваших коллег? С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте на утку,именно на утку лайка и не уйдёт от тебя далеко.Самый большой уход по навигатору 70-90 метров.Но и поднятая утка как правило летит на тебя или боковая.Вот этих трёх что я сшиб налетели в штык.Однако.

Олег, говоря где-то, я подразумевал правила испытаний по утке.Очень хотелось бы увидеть как лайка действительно должна ходить под охотником,когда терли про подружейных собак,я честно говоря и хотел сказать ,что по утке лайка и должна(по крайней мере так из правил понял) ходить как подружейная т.е на расстоянии выстрела,а не распугивать их за сто метров, потом вдруг подумал что ни разу в жизни такой лайки не видел,вот теперь ролик посмотрел и комментарий послушал,походу 73 метра озвучили и сказали поиск должен быть такой,что это правила изменились,или просто качество собак такое,может есть у кого кино,как в идеале должна сработать утятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, говоря где-то, я подразумевал правила испытаний по утке.Очень хотелось бы увидеть как лайка действительно должна ходить под охотником,когда терли про подружейных собак,я честно говоря и хотел сказать ,что по утке лайка и должна(по крайней мере так из правил понял) ходить как подружейная т.е на расстоянии выстрела,а не распугивать их за сто метров, потом вдруг подумал что ни разу в жизни такой лайки не видел,вот теперь ролик посмотрел и комментарий послушал,походу 73 метра озвучили и сказали поиск должен быть такой,что это правила изменились,или просто качество собак такое,может есть у кого кино,как в идеале должна сработать утятница.

Понимаешь правила точились скорее всего под лягашей.Потому что на практике лайка не пойдёт рядом(дух утиный не даст) если только специально не обучить (дрессура) но тут есть вероятность подъёма утки не только из под собаки,но и из под ведущего.Но есть ещё одно "НО",ведь ведущий не всегда пролезет крепями,по которым всегда пройдёт лайка.И правила скорее всего делались не под ходовую охоту,а охоту на ЗОРЯХ.Где собака обойдя небольшой участок,садилась рядом с хозяином и подавала битую утку.А при ходовой охоте на практике собака уходит 70-80 метров и только при подъёме утки,есть вероятность что она налетит на тебя,что часто и бывает.Вероятность найти лайку-утятницу это в Волгоградской Астраханской областях.Там массовый пролёт утки и угодья заточены под ходовую охоту.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня где-то после 18.00 я был с собаками в угодьях. Прошли по "козырным" местам, но утки не было. Кобель обследовал все, даже кусты и камыш в поле, где возможно оставили свой след кулики или коростели. Сука тоже не отставала, но было видно, что до целенаправленной осмысленной работы ей еще далеко. Шли мимо речки, кобель ушел к ней. Подхожу и слышу плеск воды, вижу на воде кобеля, который нарезает круги, что свидетельствует о наличии утки, которая нырнула у него на глазах. Стал присматриваться увидел как бы разводы на воде впереди по течению, потом подальше голову небольшой серой утки, думаю из отряда нырковых. После выстрелов ее место нахождения обсыпало дробью, но видимо без результата. Побежал к тому месту. Кобель за мной по берегу, потом зашел и стал обследовать берега по воде. Течение на Лутосне приличное, но он проплыл против течения наверно более 100 метров. К сожалению результата нет. Сука пока в воду не лезет, только если намочить лапы и попить. А плавать никак. Таких собак как кобель Бек, неутомимых на воде и понимающих, что от них требуется в болоте и речке, у меня еще не было. Не перехвалить бы, тьфу, тьфу.

Ролик выкладываю, чтобы немного дать представление о работе лайки на воде, есть также сегодня как он обследовал болото и камыш, но подъема нет, поэтому смотреть эту трудоемкую работу собаки будет не интересно. Если кто желает приехать и посмотреть своими глазами, то готов показать, как говорят в натуре. Там больше видно и понятней, чем на видео. Тем более камерой которая закреплена на голове и снимает только куда она (голова) повернет, а не целенаправленно работу собаки.

И чем ОБИДЕЛ владельца форума, что удаляете мои сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем ОБИДЕЛ владельца форума, что удаляете мои сообщения?

Это модераторы без меня перенесли во флейм. Я был занят и только получил доступ к инет. Сейчас перекину назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много уважаемый ЭКСПЕРТ по охотничьим лайкам! У меня к Вам вопрос - чем Вы хвастаетесь и как Вы судите чужих собак ,если держите мягко выражаясь шариков? На кого нам простым собачникам равняться по качеству собак ,если не на Вас и Ваших коллег? С ув.

 

При охоте на утку,именно на утку лайка и не уйдёт от тебя далеко.Самый большой уход по навигатору 70-90 метров.Но и поднятая утка как правило летит на тебя или боковая.Вот этих трёх что я сшиб налетели в штык.Однако.

Честно говоря не думал, что информацию о работе своих собак на охоте по утке кто-то воспримет как хвастовство. Ну если уж так получилось, то путь для Вас будет именно так.

Что касается моих собак, которых Вы назвали "шариками". В собаководстве на этом сленге в РФ воспринимаются собаки вообще не работающие или беспородные. Некоторые же владельцы, к счастью не все, называют таким словом собак, которые не работают копытных и признают только таких именно собак. Ну что же - это их личное дело.  Каждое мнение имеет право на существование.

Что касается нормативов РОРСа, то там собаки согласно Положения о племенной работе, не имеющие ВПКОС, относятся к пользовательному или резервному поголовью. Тоже как бы получаются "шарики". Ну или некоторые могут назвать их таковыми не зависимо от того, что на не сертификатных выставках им присваивается 2-й племенной класс, а на сертификатных им дают титул Чемпиона.

Это мое отступление и тем не менее я опубликовал информацию о своих собаках вернее одной из них о работе на охоте по утке с той целью, что до этого была тема с Вологодских состязаниях и заданные мной вопросы к одному из участников остались без ответа. Поэтому не претендую на истину в последней инстанции и хочу дальше продолжить свои рассуждения на эту тему, т.к. у некоторых пользователей остались вопросы по расстоянию нахождения собаки от владельца и др.

Надеюсь всем понятно, что главным элементом работы собаки является подача птицы, которую владелец мог бы забрать.

Следующий момент: собака должна находится в поиске и обследовать места где может быть утка. Самый высший пилотаж обследовать не все места, а именно где утка находится в данные момент или же была накануне, оставив запах (перья и т.п.). остальные водоемы (болотца) работающая собака должна пропускать и не тратить понапрасну силы. Владельцы не доверяющие своей собаке понапрасну отправляют ее обыскивать такие места. Да и сами порой лезут туда.

Самый лучший вариант когда владелец идет по краю водоема (болотца) выбирая берег или возвышенность, когда удобно будет контролировать сектор обстрела, а собака идет краем воды, обследуя берега, где может прятаться (таиться) утка. При этом может вплавь переходить на противоположную сторону.

Конечно в Правилах испытаний здорово написано про этот элемент поиска:

Собака должна быстро и тщательно обыскивать угодья в пределах выстрела, проявляя избирательное отношение к ним и не теряя контакта с ведущим.

 

Но чтобы это было на практической охоте, то она должна обладать таким же умом как у человека. Причуяв утку она не будет дожидаться владельца и начнет работать по ее преследованию и поиску. Считаю, что владелец сам должен подстраиваться под собаку для добычливой охоты и значит быть физически развитым.

Еще такой момент из Правил:

Вялое, нечеткое выпугивание птицы на ведущего.

 

Может кто мне подскажет как собаку научить выпугивать утку только на ведущего (владельца)?

Еще одно из Правил, которые можно выполнить на чистом берегу, как было на Вологодских состязаниях:

Выносит птицу уверенно, но не к ведущему, а уносит в сторону и кладет на сушу.

 

На практике, например в приведенном мной видео собака при всей ее физической подготовке, никогда бы не вынесла утку туда где я стоял, т.к. берег отвесный на 90 градусов к воде и высотой наверно метр. Поэтому, чтобы на испытаниях не было снижения за этот элемент, при условии проверки подачи не на открытом берегу, владелец должен переместиться туда, где собаке будет удобно эту утку вынести.

Что касается чутья: некоторые эксперты не знают даже, что лайка по этому виду в основном пользуется "верховым" чутьем.

Вот что хотел рассказать и показать работу собаки на охоте и применение Правил испытаний к тем условиям местности, где я сейчас охочусь.

Хотелось бы чтобы другие владельцы поделились своим опытом и привели примеры на видео и фото, как пытался сделать я.

Что касается Косовского И. с Украины, то хотелось чтобы и он здесь поделился информацией, как он охотится со своими племенными собаками по данному виду. Наверно если он продает щенков в США, то это дает ему право их так называть: https://dogexpert.ru/forums/topic/8285 Моих "шариками", а своих наверно нет.

 

PS. Косовскому И. ответ на его вопрос как сужу чужих собак - строго по Правилам.  За всю мою десятилетнюю практику судейства, только одна собака получила диплом I ст. по утке. Наверно не правильно сужу. На прошедших Вологодских более правильно судили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня планирую на вечернюю охоту, если дождя сильного не будет. Есть желающие посмотреть работу "шарика" по кличке Бек? Я от приглашения данного ранее не отказываюсь. Конечный результат (добычу утку) не обещаю, она же не подсадная  и в угодьях ждать нас не будет, но общение в процессе будет. Чай горячий тоже захвачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вечера собак не брали..было много гостей(Питер, Москва, Канада) шулюм, шашлык...на 12 человек растреляли 750 патрон))))post-6787-0-85380200-1409485339_thumb.jpgpost-6787-0-29780200-1409485317_thumb.jpgpost-6787-0-49113300-1409485298_thumb.jpgpost-6787-0-75742600-1409485283_thumb.jpg ....утром, после того как все сбили оскому пройдя по полю три раза..не выдержал и махнул за малой (Умкой) и в результате из 15 поднятых ей сбил 14штpost-6787-0-81622000-1409485631_thumb.jpgpost-6787-0-72435500-1409485612_thumb.jpgpost-6787-0-81180500-1409485589_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно как-то так лайка должна работать на охоте и на испытаниях по  утке для получения диплома по виду.

Василий Николаевич.У меня сука была,она могла сутками по лужам и камышам в задумчивости ползать.Но о чем она в то время  думала,я так и не понял.Работы собаки на видео не видно,только разговор .Собака ушла не известно куда,потом вернулась .В первую очередь собака должна обследовать те места ,где хозяин.А для обследования лужи, представленной на видео,для нормальной собаки достаточно 1-2 минуты.Видео неудачное.Представленные видео в прошлом сезоне, я думаю более показательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич.У меня сука была,она могла сутками по лужам и камышам в задумчивости ползать.Но о чем она в то время  думала,я так и не понял.Работы собаки на видео не видно,только разговор .Собака ушла не известно куда,потом вернулась .В первую очередь собака должна обследовать те места ,где хозяин.А для обследования лужи, представленной на видео,для нормальной собаки достаточно 1-2 минуты.Видео неудачное.Представленные видео в прошлом сезоне, я думаю более показательные.

Михаил, полностью согласен, т.к. экшен камера не совсем предназначена для хорошего видео. Сегодня восполню пробел. Сейчас сброшу видео и напишу отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня со мной в угодья изъявил желание сходить наш форумчанин "ewgen8". Он принял мое приглашение с большим удовольствием как мне показалось. Я взял своего кобеля и суку, а он свою суку, чтобы я оценил ее экстерьерные качества, т.к. она появилась у него недавно уже взрослой. Мы обошли почти все "козырные" места беседуя о том как должны собаки работать по утке. Ни одного подъема не было, хотя кобель хорошо обыскивал угодья. Я сказал, что проверим последний водоем недалеко от машин и поедем домой. Решили пройтись полем, где небольшие лужи и камыш в надежде хоть поднять собакам куличков или еще какую болотную живность. Смотрю по навигатору кобель ушел в сторону водоема с прилегающими болотцами куда мы и планировали пойти. От нас было 252 метра. Я Евгению говорю, что нужно идти, т.к. кобель не будет придерживаться хода ведушего как написано в Правилах если что-то причует. Он не будет нас ждать например если начнет преследовать куницу или белку, хотя в Правилах прописано придерживаться хода. На практике мы должны под него подстраиваться.

Когда подошли к тому месту где находился кобель, то суки к нему присоединились.Женя не смог подойти ближе, т.к. был в коротких сапогах. Мы видим по камышу как они там быстро передвигаются. Я подошел ближе, увидел кобеля со своей сукой, которые кого-то преследовали. Потом увидел у кобеля в зубах утку, он поднес ее ко мне и положил. Но когда подбежали собаки, вновь схватил. Пришлось прикрикнуть на него.

У утки была перебита лапа. После мы дали собакам (сукам) для получения опыта еще раз побегать в этих камышах, где оставила след утка. У них появился азарт и они проявили хороший интерес. А то до этого вели себя как на прогулке.

Фото не очень получилось, т.к. в объектив попала влага.

Видео сейчас буду сбрасывать. Размер приличный, вставлю позже.

Надеюсь Михаил оценит качество и т.п.

 

PS. Чистый вес утки 659 гр.

 

 

IMG_0032-1.jpg

IMG_0033-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь понятно, что я сделал собаку для охоты на каждый день. Если кто-то охотит копытных, то это для простого охотника раз в год, ну может 2 в складчину, остальное только использование в загонах, но это совсем не то, кто меня понимает. Неужели я не смог бы сделать из кобеля помошника для охоты на копытных? Это коллективная охота и требующая больших физических сил. А сегодня мы спокойно шли и беседовали о прелестях охоты, а перед отъездом попили чайку зеленого с жасмином. Как-то так вот получается. Больше для удовольствия и общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня со мной в угодья изъявил желание сходить наш форумчанин "ewgen8". Он принял мое приглашение с большим удовольствием как мне показалось. Я взял своего кобеля и суку, а он свою суку, чтобы я оценил ее экстерьерные качества, т.к. она появилась у него недавно уже взрослой. Мы обошли почти все "козырные" места беседуя о том как должны собаки работать по утке. Ни одного подъема не было, хотя кобель хорошо обыскивал угодья. Я сказал, что проверим последний водоем недалеко от машин и поедем домой. Решили пройтись полем, где небольшие лужи и камыш в надежде хоть поднять собакам куличков или еще какую болотную живность. Смотрю по навигатору кобель ушел в сторону водоема с прилегающими болотцами куда мы и планировали пойти. От нас было 252 метра. Я Евгению говорю, что нужно идти, т.к. кобель не будет придерживаться хода ведушего как написано в Правилах если что-то причует. Он не будет нас ждать например если начнет преследовать куницу или белку, хотя в Правилах прописано придерживаться хода. На практике мы должны под него подстраиваться.

Когда подошли к тому месту где находился кобель, то суки к нему присоединились.Женя не смог подойти ближе, т.к. был в коротких сапогах. Мы видим по камышу как они там быстро передвигаются. Я подошел ближе, увидел кобеля со своей сукой, которые кого-то преследовали. Потом увидел у кобеля в зубах утку, он поднес ее ко мне и положил. Но когда подбежали собаки, вновь схватил. Пришлось прикрикнуть на него.

У утки была перебита лапа. После мы дали собакам (сукам) для получения опыта еще раз побегать в этих камышах, где оставила след утка. У них появился азарт и они проявили хороший интерес. А то до этого вели себя как на прогулке.

Фото не очень получилось, т.к. в объектив попала влага.

Видео сейчас буду сбрасывать. Размер приличный, вставлю позже.

Надеюсь Михаил оценит качество и т.п.

 

PS. Чистый вес утки 659 гр.

 

 

Не оценю Василий Николаевич.Не работают собачки.Не одна не попыталась переплыть водоем и обследовать противоположный берег.Заценю только ваши слова,что ведущий должен подстраиваться под собаку,если хочет ,чтобы собачка получила диплом повыше.Если к примеру водоем широкий и собачка поплыла обследовать другой берег,то ведущему не грех и в воду залезть.Полностью поддерживаю слова,что собачка причуяв дичь,легко отрывается от ведущего.Что получилось у меня с кобелем на состязаниях,а потом он еще там уток начал поднимать и за послушание получил снижение,удалось только с третьей команды его развернуть.И еще не приветствую когда собачки пытаются из рук хозяина выхватывать.Попытка унести утку понятна,посторонние собаки.Вы писали,что главное подача.Утка есть,собаки есть,водоем подходящий есть,какие проблемы отработать и заснять подачу?Тем не менее с Полем!

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тебе не угодишь. То что суки не работают про это никто и не говорит. У них все впереди. Ну а подача была уже в темах испытаний от 1 августа и в этой, см. 13-й пост на открытие товарищ попросил достать битую утку, т.к. его собака не подала.

Потом необходимо понимать, что в таком высоком камыше и кустарнике стоя по колено в воде трудно снять, чтобы прям всё видно было. Это не у вас на состязаниях чистый берег и все как на ладони. И еще если нет запаха или присутствия птицы, то мой кобель не будет переплывать водоем для обследования. Он даже туда не полезет. Только подойдет голову вверх задерет потянет носом и пошел дальше. Этого же подранка думаю он услышал, т.к. бросил нас с собаками и ушел более чем за 200 метров.

Могу сюда перенести ссылку с испытаний, подача на 20 баллов, т.к. я давал неоднократно команды, чтобы принес ко мне, скидка по Правилам 3-5 баллов. Я бы сбросил 5, хоть он и к ногам положил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тебе не угодишь. То что суки не работают про это никто и не говорит. У них все впереди. Ну а подача была уже в темах испытаний от 1 августа и в этой, см. 13-й пост на открытие товарищ попросил достать битую утку, т.к. его собака не подала.

Потом необходимо понимать, что в таком высоком камыше и кустарнике стоя по колено в воде трудно снять, чтобы прям всё видно было. Это не у вас на состязаниях чистый берег и все как на ладони. И еще если нет запаха или присутствия птицы, то мой кобель не будет переплывать водоем для обследования. Он даже туда не полезет. Только подойдет голову вверх задерет потянет носом и пошел дальше. Этого же подранка думаю он услышал, т.к. бросил нас с собаками и ушел более чем за 200 метров.

Могу сюда перенести ссылку с испытаний, подача на 20 баллов, т.к. я давал неоднократно команды, чтобы принес ко мне, скидка по Правилам 3-5 баллов. Я бы сбросил 5, хоть он и к ногам положил.

Василий Николаевич.У вас тоже бродвей не плохой для захода и выхода собаки вытоптан и тоже все как на ладони.И попробуйте эксперту доказать,что кобель не плывет на другой берег водоема по причине отсутствия там дичи.По правилам собака должна обследовать.Я ведь не свои претензии выдвигаю.Если опираться на правила,собаки не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич.У вас тоже бродвей не плохой для захода и выхода собаки вытоптан и тоже все как на ладони.И попробуйте эксперту доказать,что кобель не плывет на другой берег водоема по причине отсутствия там дичи.По правилам собака должна обследовать.Я ведь не свои претензии выдвигаю.Если опираться на правила,собаки не работают.

Михаил, это ты так понимаешь Правила ну и ваши эксперты наверное тоже. Получается, что собака должна обследовать каждую лужу, даже если утка туда вообще никогда не садилась. Лично я понимаю по другому и доверяю собаке, когда она выбирает где искать, из тех же Правил:

Собака должна быстро и тщательно обыскивать угодья в пределах выстрела, проявляя избирательное отношение к ним и не теряя контакта с ведущим.

Не проявляет избирательного отношения к угодьям, скидка 2-4

Нужное подчеркнул.

Это при условии, что собака работает этот вид. А если только начинает, или не умеет, то уж придется чуть не каждую лужу и самому пролазить.

 

PS. Михаил, а может опубликуешь видео как у вас на состязаниях собаки работали по Правилам на д.1. Чтобы мне понятно было. А то мой кобель ищет, выпугивает, достает и приносит битых и даже подранков находит. А ты говоришь, что если по Правилам, то он не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оценю Василий Николаевич.Не работают собачки.Не одна не попыталась переплыть водоем и обследовать противоположный берег.Заценю только ваши слова,что ведущий должен подстраиваться под собаку,если хочет ,чтобы собачка получила диплом повыше.Если к примеру водоем широкий и собачка поплыла обследовать другой берег,то ведущему не грех и в воду залезть.Полностью поддерживаю слова,что собачка причуяв дичь,легко отрывается от ведущего.Что получилось у меня с кобелем на состязаниях,а потом он еще там уток начал поднимать и за послушание получил снижение,удалось только с третьей команды его развернуть.И еще не приветствую когда собачки пытаются из рук хозяина выхватывать.Попытка унести утку понятна,посторонние собаки.Вы писали,что главное подача.Утка есть,собаки есть,водоем подходящий есть,какие проблемы отработать и заснять подачу?Тем не менее с Полем!

Михаил! а на фига на охоте нужна такая собака, которая обследует другой берег, а охотник туда перейти не может, особенно если водоем широкий? Да и по правилам испытаний собака должна работать в пределах ружейного выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василий Николаевич а ведь Михаил прав ! попытаюсь обяснить ,в правилах написано одно  а собака этого не делает .примеру я на испытаниях по медведю  выпускаю собаку она плевать хотела на проложенный след она давно его унюхала пошла по прямой и за ето снимают балы а какая разница как она его нашла ? а разница такая что люди которые эти правила писали чтото упустили .а молодое поколение не хочет пересматривать правила вот вам и результат . И получается что вы оба правы .  так что как вы эксперт попробуйте подкоректировать эти правила или хотя попытайтесь .и тогда я думаю таких споров будет намного меньше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! а на фига на охоте нужна такая собака, которая обследует другой берег, а охотник туда перейти не может, особенно если водоем широкий? Да и по правилам испытаний собака должна работать в пределах ружейного выстрела.

Александр.так и я о том же.Не мы такие,а правила.Не очень они подходят для охоты.Но правила есть и мы от них должны отталкиваться и под них подстраиваться.Но такую лужу как на видео,собачке не грех переплыть и обследовать другой берег.И не должна собачка ползать как сытая вошь.Вот и все мои претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, это ты так понимаешь Правила ну и ваши эксперты наверное тоже. Получается, что собака должна обследовать каждую лужу, даже если утка туда вообще никогда не садилась. Лично я понимаю по другому и доверяю собаке, когда она выбирает где искать, из тех же Правил:

Нужное подчеркнул.

Это при условии, что собака работает этот вид. А если только начинает, или не умеет, то уж придется чуть не каждую лужу и самому пролазить.

 

PS. Михаил, а может опубликуешь видео как у вас на состязаниях собаки работали по Правилам на д.1. Чтобы мне понятно было. А то мой кобель ищет, выпугивает, достает и приносит битых и даже подранков находит. А ты говоришь, что если по Правилам, то он не работает.

Василий Николаевич,я уже писал,что правила каждый понимает,как хочет.Вот в этом и проблема.И не только я,эксперты в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василий Николаевич а ведь Михаил прав ! попытаюсь обяснить ,в правилах написано одно  а собака этого не делает .примеру я на испытаниях по медведю  выпускаю собаку она плевать хотела на проложенный след она давно его унюхала пошла по прямой и за ето снимают балы а какая разница как она его нашла ? а разница такая что люди которые эти правила писали чтото упустили .а молодое поколение не хочет пересматривать правила вот вам и результат . И получается что вы оба правы .  так что как вы эксперт попробуйте подкоректировать эти правила или хотя попытайтесь .и тогда я думаю таких споров будет намного меньше .

Эта тема про охоту и конечно соприкасается с применением Правил испытаний, т.к. они наверно составлялись исходя из практики применения.

Если вы выражаете мысль, то пропишите четко в чем прав Михаил. Он, насколько я его понял, считает что собака должна обследовать все водоемы встречающиеся на пути охотника, даже где ряска нетронута следами пребывания утки. Причем обязательно переплыть на др. берег.

Лично я считаю, что после того как собака начала работать утку, то владелец уже ничего ей не даст и она уже сама начинает охотится, причем так, что владелец сам начинает у нее учиться. Практически редко моя собака заходит в воду, чтобы переплыть на др берег и то если он близко и предполагаю птица оставила свой след. Зачем собаке плавать если на воде утки нет, то моя соба передвигается по кустам вдоль берега и где возможно спускается к воде. Таким образом обследуя весь водоем в т.ч. и на берегу возвращается ко мне или выходит рядом, где ей более удобен выход на берег.

Да местность в этом случае где мне приходится охотится - это торфоразработки поросшие крапивой, камышом и кустарником. Все это соединено протоками, зачастую сделанными бобрами. Передвигаясь в густой растительности можно провалиться в бобровый выход под берегом, который в такой гуще не виден. Поэтому стараюсь выбирать место повыше с которого можно наблюдать за передвижениями кобеля и возможными подъемами утки. Причем он обследует места, где утка была накануне или же уже присутствует. Считаю ошибкой когда владельцы посылают собаку туда где утки нет для обследования впустую, якобы место пребывания птицы. Главным конечно элементом остается подача, т.к. на утренней зорьке по темному приходится стрелять утку, ну а доставать должна собака. После рассвета я обычно уже начинаю ходить по водоемам, где могут быть оставшиеся утки или подранки.

После обеда также с собаками хожу до темноты, но потом еще за светло стараюсь уехать. Если стрелять по темному то есть вероятность, что утка не будет найдена при условии, что упадет далеко. Тогда я просто не рискую туда лезть, т.к.можно попасть в глубокую протоку или сломать ногу провалившись в бобровую яму.

Конечно Правилами испытаний все случаи не предусмотришь, да и условия охоты (испытаний) могут быть совершенно разные. Но в общем целом эти Правила в основном понятны, за исключением нескольких моментов, которые нужно понимать правильно, а не строго как написано в Правилах исходя из конкретных условий работы собаки.

Для примера:

   

Уходит за пределы ружейного выстрела, скидка 5-7

  Объясните что такое пределы выстрела для ИЖ-26, 27, других марок, а также патронов например Магнум и т.п.

Получается собака должна знать марку ружья, патрон который будет использован, его кучность ну и баллистические параметры. И что такое предел: это расстояние до которого долетит дробь (Какая?) или же расстояние на котором можно добыть утку (на воде или в воздухе)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...