Перейти к содержанию
Авторизация  
nezgovorov1279

Летне-осенний сезон 2009

Рекомендуемые сообщения

В следующие выходные открытие в Вологодской, душа не на месте - скорее бы уже. Может кто уже открылся или собирается? Кто куда?

Я, к себе на Рыбенское водохранилище.

post-1207-1250256956_thumb.jpg

post-1207-1250257034_thumb.jpg

post-1207-1250257142_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже на месте, щурпа закипает...пока без дичи. Ждем утро...через полчасика проводим на кормешку...чтобы к утру по жирнее были :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожирнее не получилось, на поля не ходят. Хлопунцы. Рано...9 патронов за два дня, одним звал собаку. Матерка и хлопунец, чтобы поработала. Народу прорва, результаты слабые. В осном засранные берега, битые бутылки и кононада в обед на всех водоемах.. .Открылись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляете на полях? Не разу не пробовал, наверное потому, что не сееют у нас поля толком.

Понимаю Вашу досаду, сам стараюсь ездить туда, куда обычные охотники-алкаголики добраться не в состоянии, но чтобы меньше полусотни патронов за первую утряну это конечно плоховато.

Осталось меньше недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четверг к вечеру заехал ко мне товарищ со свои ягдом, а я взяд рыжую ЗСЛ и мы поехали на ближайший водоем. Пока я обходил слева болото мой товарищ отстрелялся с подхода и уложил 2-х уток. Несколько после выстрелов пролетели недалеко от меня, знаю что не достану, но в азарте тоже отстрелялся, но безрезультатно. Слышу как он заставляет ягда зайти в воду за уткой. Ротшлось подойти к нему на помощь. Берега практически нет, вокруг болото, стоим на дощечках. Стали бросать в сторону подранка палки, моя рыжая поплыла, но повидимому донесла до зарослей и бросила или подранок спрятался в растительности, нам не было видно.

Тогда мы стали бросать палки в сторону битой видимой нам утки. Моя поплыла за ней и когла возвращалась я вспомнил о фотоаппарате в рюкзаке и наспех сделал фото. Положилп утку на растительность стала выбираться, а ягда товарища перехватила ее и поднесла нам поближе.

Товарищ утку не стал брать, а я приспособил ее для тренировки других собак.

Изобр_001_1.jpg

Изобр_002_1.jpg

Изобр_004_1.jpg

Изобр_009_1.jpg

Изобр_012_1.jpg

В субботу пошел на ближайший водоем и стал бросать в воду привязанную утку, но е сожалению собаки не поплыли за ней, а у берега брезгливо обнюхали. Короче по холодной отказались работать, выручила моя рыжая Белка, сколько не бросал все время приносила, но вначале до берега, а после тренировок стала выносить и на берег.

Что из этого получилось смотрите фото. Кстати в прошлом сезоне Белка неплохо проявила себя по утке. Вывод: не каждая собака пригодна на открытии и порой собаки хорошо зарекомедовавшие себя по другим видам отказываются работать утку.

Изобр_006_1.jpg

Изобр_009_1.jpg

Изобр_025_1.jpg

Изобр_036_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы "открывались" на Верхневолжских озёрах. В пятницу с утра заехали к егерю в деревеньку рядом с Пено. И тут он нас ошарашил :

 

- Не буду я вам путёвки выписывать, всё равно утки нет ...

- Как нет ?

- Вот так : "НЕТ" !

- Совсем нет ?

- В моём обходе было всего три выводка, но и те пару недель назад, как хлопунцы на крыло встали, куда-то исчезли ...

- Как исчезли, куда исчезли ?

- А я откуда знаю, куда они делись ? Говорю я вам : "нет ни одной утки у меня в обходе ! Идите рыбу ловите, а ружья можете даже не расчехлять ! "

 

Ну что ж, встали лагерем в 2 км. от деревни. Половили рыбку. На опарыша плотва с ладошку - как из пулемёта. На спиннинг на мелкие вертушки окунь и иногда проскакивали щурата до полукило. Уха, водочка, кострёр ...

 

С утра встали около 06:00. Странно, тишина. Обычно уже канонада стоит, а тут лишь одинокие моторки с местными мужиками прочёсывают заливы водохранилища. Ни одного выстрела. Взял спиннинг и ушёл в мелкий залив. Полавливал всё того же мелкого окуня и смотрел по сторонам. До 09:00 так и не увидел в небе ни одной утки ... Где-то ближе к 10:00 стрелять в округе всё же стали ... Но судя по частоте и периодичности стрельбы, то отчаявшиеся охотнички уже отхлебнули огненной воды и растреливали бутылки ... До обеда в общей сложности на 3 спиннинга мы наловили килограмма 4 мелочи : окунь и щурята и поставили коптильню .... Отобедав подались кто куда. Кто за грибами, кто опять на рыбалку. Я же взял Альку и за пару часов облазил все известные мне мелководные заливы, куда на моторке не зайти, да и пару луж в лесу проведал. Ни одной утки поднять не удалось.

 

Вечером уехали в деревню, парились в бане, купались в озере .... Ну и копчёная рыбка с пивом пришлась как раз кстати ... Вернулись в лагерь уже далеко заполночь. В воскресение отоспались и к обеду ближе тронулись в Москву ...

 

Вот такое странное "открытие" получилось. Вообще без встречи с птицей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял на реке. Болота, окладни сухие. На полях открывался один раз. 9 дней подряд разведки в четвером по очереди, пока отследили где садятся. Иначе только случайно. Ходят из заказника губернатора. Заря 5 минут. Утки тыщи две на утрянке и пять на вечерней, с дуплета две-три-четыре утром...вечером без выстрела. Примерно по полпатронташа патронов каждый и работы женам на весь день щипать.

Утка не на крыле. Весной погорело много. Хлопунцы с пером, но не поднимаются. Бил на сидяк, иначе не мог. Матерку сбил на заре, но ушла. Подранок. Собака полчаса искала, не нашла. Места тяжелые, бурьян выше головы. В обед уже отказываются работать. Все. Молодых нельзя натаскивать, можно испортить. Сука после щенков. Отказалась работать через два часа. Топнуть не получилось. Хлопунца с чистого подала. Видела.

Отец в 87-ом в отпуске был, хотел каждый день ходить. Не получилось. Собака через два дня не пошла с ним. другоая была. Тогда еще бурьна было меньше. Сейчас больше двух дней смысла нет, а без собаки охоты нет. Свою, чтобы там работала в прошлые года, на пруд возил. Лысух бил на чистом, иначе может не полезть совсем. В этом году пруд спустили, лысухи нет. Надо другой искать где-то...

Река

reka.jpg

Бурьяны

usloviya.jpg

Хлопунец

hlopun.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа.....

Открытие охоты на утку в этом году разочеровало очень сильно !!!

В пятницу выехали на место с Василичем (barsuk-1)и компания ,заранее разбить лагерь,всё приготовить,и дожидаться приятного, волнительного и долгожданного открытия охоты на утренней зоре.

Приехав на место начался проливной дождь,выждав некоторое время начали благоустройство лагеря,натянули тент,развели костёр,приготовили ужин,всё по плану и тут началось...

Практически со всех сторон началась стрельба,народ как с цепи сорвался...Со стороны было видно что палили во всё что летало.Вот вам и закон охоты, и культура людей с ружьями...

Осадок на душе остался ОЧЕНЬ неприятный.

Утки вечером было много,стрельбой со всех сторон было поднято на крыло примерно 300шт.,может и больше,вот утром её практически небыло.Второй год подряд повторяется похожая ситуация.

Пишу без лишних эмоций,хотя хочется выразется даже ненормотивной лексикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, привет !

 

На Оршинских были ?

 

У меня двое товарищей заходили в сторону Красненького по узкоколлейке со стороны Востока. На двоих за двое суток взяли 3 штуки ( видели на выстреле штук десять, из них стреляли по пяти ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, привет !

 

На Оршинских были ?

 

У меня двое товарищей заходили в сторону Красненького по узкоколлейке со стороны Востока. На двоих за двое суток взяли 3 штуки ( видели на выстреле штук десять, из них стреляли по пяти ).

Привет Алексей !

Были в Озерках,осадок "густой" от открытия...В след выхи с собами в деревню,зять с кобелём уже уток носят,за открытие,вечер,4шт. да и компаньёну 3шт вынес,трудется кобелёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа.....

Открытие охоты на утку в этом году разочеровало очень сильно !!!

...То-ли утки высоко летали... то-ли мы собаку низко подбрасывали ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже ездил в выходные на открытие. Поехали в пятницу к товарищу в Плавский район на речушку. Народу собралось 11 человек - двое с Москвы, я из Тулы, остальные местные. 2 собаки, моему РЕЛ 7 месяцев и 1,5 летний спаниель (тоже первый раз). Лагерь разбили к двеннадцати ночи. Спать не хотели в предвкушении охоты, поэтому сразу начали отмечать открытие. К утру четверо местных остались спать, остальные разбились по парам и пошли на места, куда должна была прилететь утка. Я с собакой и с товарищем пошел вдоль речки, смотреть выводки, ничего не обнаружив, пошли на засидку, просидев до девяти и увидев за два часа одну утку и услышав два выстрела по ней, поняли, что птица не прилетит. Хотел приучить собаку к выстрелу на дичи, пришлось в холостую. Реакция вроде нормальная, после выстрела начинал чего-то вынюхивать на земле в районе 5-10 метров. Пошли в лагерь, пока дошли всретили еще 5 групп охотников (не наших), все, естественно, охреневшие от такой охоты. В лагере уже заливали горе горькой. Единственную утку, как сообщил наш товарищ, выгнал его спаниель, но и ту не удалось добыть. К обеду началась пальба по воробьям, бутылкам и т.п. Мой щен после начала канонады начал нервничать, а потом и вовсе свалил в овраг. После перекуров возвращался, но потом уже убегал после первого выстрела. Кому-то чего-то доказывать было бесполезно - народ приехал пострелять. Вечером утка также не прилетела, но и не могла она прилететь в район нашего лагеря. В воскресенье уехал домой. Вот такой вот отчет. Ни утки и боюсь, что собаку испортил. Мораль - не ездить с незнакомыми и большими компаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа.....

Открытие охоты на утку в этом году разочеровало очень сильно !!!

...То-ли утки высоко летали... то-ли мы собаку низко подбрасывали ... :D

 

Я иронию понимаю :) ,но...

Дело всё в том что открытие охоты было15-ого с утренней зори,а всё безобразие началось в пятницу вечером,пьяный угар и стрельба по всему что передвигается воздухом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-585-1250571424_thumb.jpg

Да, тоже ездил в выходные на открытие. Поехали в пятницу к товарищу в Плавский район на речушку. Народу собралось 11 человек - двое с Москвы, я из Тулы, остальные местные. 2 собаки, моему РЕЛ 7 месяцев и 1,5 летний спаниель (тоже первый раз). Лагерь разбили к двеннадцати ночи. Спать не хотели в предвкушении охоты, поэтому сразу начали отмечать открытие. К утру четверо местных остались спать, остальные разбились по парам и пошли на места, куда должна была прилететь утка. Я с собакой и с товарищем пошел вдоль речки, смотреть выводки, ничего не обнаружив, пошли на засидку, просидев до девяти и увидев за два часа одну утку и услышав два выстрела по ней, поняли, что птица не прилетит. Хотел приучить собаку к выстрелу на дичи, пришлось в холостую. Реакция вроде нормальная, после выстрела начинал чего-то вынюхивать на земле в районе 5-10 метров. Пошли в лагерь, пока дошли всретили еще 5 групп охотников (не наших), все, естественно, охреневшие от такой охоты. В лагере уже заливали горе горькой. Единственную утку, как сообщил наш товарищ, выгнал его спаниель, но и ту не удалось добыть. К обеду началась пальба по воробьям, бутылкам и т.п. Мой щен после начала канонады начал нервничать, а потом и вовсе свалил в овраг. После перекуров возвращался, но потом уже убегал после первого выстрела. Кому-то чего-то доказывать было бесполезно - народ приехал пострелять. Вечером утка также не прилетела, но и не могла она прилететь в район нашего лагеря. В воскресенье уехал домой. Вот такой вот отчет. Ни утки и боюсь, что собаку испортил. Мораль - не ездить с незнакомыми и большими компаниями.

Да... от таких больших компаний ни вашим ,ни нашим ,а хуже всего собакам.У меня тоже молодые собаки на утку первый сезон результат превзошёл ожидание особенно радует мелкая думала от неё толку мало будет а, не пришлось учить сама оказывается всё знает. :) post-585-1250571424_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

К обеду началась пальба по воробьям, бутылкам и т.п. Мой щен после начала канонады начал нервничать, а потом и вовсе свалил в овраг.

Не пробовали успокоительное собаке давать? Валерьянку, седативные средства, водку в терапевтической дозе? У моей щени было нервное перевозбуждение от нагрузки и обилия "нового, громкого и интересного". Набегалась, напрыгалась и никак не могла успокоиться - металась и повизгивала. Сначала подумал, что заболела (подхватила чего), но больше было похоже просто на нервное перевозбуждение. Влил в нее около 20 мл водки и все прошло. Успокоилась, нормально поела легла и выспалась. Никаких признаков болезни в дальнейшем не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у "нас" на Смоленщине в следующие выходные открывается боровая. Сегодня друзья письмо прислали : " .... Найдены ОТЛИЧНЫЕ места для твоей Альки - ельник с шишкой и белками, а главное, там ходить можно круглый год (имею ввиду проходимость леса)... А на болоте за деревней начала вызревать ягода и глухарь уже начинает там кучковаться ... "

Так что, если ничего не случится, поеду в пятницу, посмотрим, кто и как там кучкуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поехал проводить реабилитационный курс щенку после неудачных выходных. Сначала на притравку на кабана. Очень порадовал. Гнал, облаивал, останавливал, пытался даже прихватывать свинью. После притравки поехал на пруд поохотиться, проверил на выстрел - не испугался, после свиньи, наверное, почуствовал себя героем. Шли по камышам, искали уток, нарвались на бобра, так щен без раздумий кинулся на него, борьба в камышах около минуты, бобер ушел, но щен остался невридимым. Хоть и вчера утку не удалось добыть, зато за собаку я теперь спокоен, что гораздо важнее, а то места себе не находил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у "нас" на Смоленщине в следующие выходные открывается боровая. Сегодня друзья письмо прислали : " .... Найдены ОТЛИЧНЫЕ места для твоей Альки - ельник с шишкой и белками, а главное, там ходить можно круглый год (имею ввиду проходимость леса)... А на болоте за деревней начала вызревать ягода и глухарь уже начинает там кучковаться ... "

Так что, если ничего не случится, поеду в пятницу, посмотрим, кто и как там кучкуется :D

 

Ну что ж, вот и вернулись мы с открытия по боровой. К сожалению, глухаря нам так и не удалось увидеть и услышать. Алька подняла одного тетерева. Но не в лесу, а уже в кустах у полевой дороги, когда шли от леса к машине. Но петушок ушёл без выстрела :D : ружьё на плече, в руках по полному пакету грибов. Только взглядом его и проводил. Подняли трёх рябчиков. Одного отпустил без выстрела, второго взял влёт в угонку, третьего стрелял в лёт, но промазал. Дважды Алька выставляла меня на выводок вальдшнепов. В уже свойственной ей "легашачей" манере работы по боровой, "со стойкой". Первый раз из-под куста вылетело 6 штук, но все в разные стороны, как брызги от фонтана. Пока крутил головой и стволами, решая в которого стрелять, весь выводок разлетелся в разные стороны и скрылся в кустах. А во второй раз из-под куста сначала взлетела взрослая птица, которая была чисто бита в угон, а потом из-под куста вытели ещё три мелких ... Но летать ещё толком не умеют, лишь перепархивают. Одного из них поймали живьём. Теперь сидит в клетке. Интересно, выживет в неволе или нет ? Решили на всякий случай забрать домой и подрастить, пока на крыло не встанет. В лесу-то без мамаши точно не выживет ... А ещё нашли гнездо. Чьё - не знаю. Но яйца точь в точь как шарики для пинпонга : и формой, и цветом и размером.

 

Ну и очень много грибов. Мы за 2 дня набрали ведра три лисичек, ведра полтора чернушек, и ведра два белых и подосиновиков. Причём целеноправленно грибы не собирали, а брали их попутно, гуляя в лесу с ружьём и собаками.

post-22-1251118474_thumb.jpg

post-22-1251118491_thumb.jpg

post-22-1251118518_thumb.jpg

post-22-1251118540_thumb.jpg

post-22-1251118550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу Алька первый раз сработала по глухарю :lol:. Вот только не повезло ей с хозяином, остались без трофея :thumbsup:

 

Как всегда на выходных были в деревне в Смоленской. Приехали в пятницу вечером, зашли поздороваться с егерем. Распросили, куда бы нам податься, на что получили в ответ : "А сейчас глухарь в осниннике, лист дерёт". Ха, в осиннике. Да весь лес в округе осина да берёза ;) ! В субботу с утра пошли искать. Ходили уже 4,5 часа. Подняли 5 рябчиков и 2 вальдшнепа. Всё отпустил без выстрела. Либо взлетал далеко, либо стрельбе мешали кусты. Алька облаяла пару белок. Решил уже возвращаться к машине, до которой было ещё топать около 3 км. через лес. И тут у меня на глазах, метрах в 80, собака поднимает с земли глухаря ! Тот взлетает с тааааааким треском и шумом, что собака от страха или неожиданности аж отпрыгнула назад на пару метров. Но улетает не далеко, а садится на дерево буквально в 30-40 метрах от места взлёта. До меня метров 100 по прямой. Потихоньку меняю "семерку" в стволах на "единицу". Тем временем собака "оклемалась" от шока и уселась под деревом и удивлённо смотрит на огромного старого петуха. А глухарь сидит на ветке и смотрит на неё. Через минуту ( ну по крайней мере мне так показалось ) игры в "гляделки" собака отдаёт голос. Через пару секунд втрой раз, через пару секунд ещё ... И так, с интервалом в пару секунд начинает облаивать. Совсем не так, как белку, а как-то спокойно и монотонно. Через десяток "гавков" начинаю подходить .... Но лес-то осиново-берёзовый, практически без подлеска. Пытаюсь скрадываться за деревьями, но глухарь всё же меня замечает и срывается с дерева. Стрелять далеко, метров 70-75. Петух уходит без выстрела, собака удивлённо смотрит на меня ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А я на эти выхи в Смоленской на рев оленя попал. Пошел с соседом с собаками с утра слышу ревут. Собак на шворки и подходить. Подошел метров на 30 с под ветра.Видел как кусты качались, а самого не видел. Учуял гад хрюкнул и ушел. Потом прикалывались в стволы "ревели" голосом смертельно больного ишака :lol: . Глупые олени отзывались, один даже подошел опять метров на 40 в кустах потрещал, но на глаза не попадался. Одного видели метров за 150.Быков пять ревело, интересно было, собаки только мешали рвались с поводков и скулили.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня последние хождения по лесу больше приносят вопросов, чем ответов.

1.Собаки не хотят идти за уткой в воду. Подранок бъется в 5 метрах от берега, а они зашли по грудь и скулят.Хотя летом их невозможно было вытащить из воды,гоняли хлопунцов часа по два.(при этом канавы переплывают совершенно свободно)

2. Сука отказывается работать в паре с кобелем. Находит первая,но когда подваливает кобель бросает зверя.

3. В одиночку сука стала делать доклады по лосю.Почему-то именно по лосю.Раньше этого не было.Может быть тому виной летние гуляния по лесу,когда поднятых ею лосей естественно не стреляешь.А теперь найдет лося, один раз гавкнет и прибегает ко мне. После того, как скажешь "Давай", возвращается и начинает работать нормально.

За субботу сука нашла 3-х лосей, но из-за злобной работы кобеля и чапурыжного леса подойти я так и не смог. До вечера искал кабанов. Нашел, когда уже стало темнеть. Опять же первой подала голос сука, потом подвалил кобель и кто-то там завизжал. Если бы было посветлее, может быть и был бы я с полем, а так не разобрать , где свиньи, а где кобель(сука скололась сразу же).В результате остался ночевать в лесу на болотной кочке.Если кто знает Синявинские болота, то поймет...Немец там не прошел.Хотя я знаю, кому надо сказать отдельное спасибо. Это нашим картографам.Как всегда на картах и просеки и дороги указаны, а в натуре их давно уже нет.

Народ, смотрите дату составления карт!!!

Буду признателен за советы по поводу работы собак.(кобелю почти 2 года, суке около 4-х.).

 

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду признателен за советы по поводу работы собак.(кобелю почти 2 года, суке около 4-х.).
Я сделал отдельную тему по этому вопросу. Почти никто не отозвался. А проблемы-то вижу (да и раньше знал) не у меня одного. У меня собаки плавают охотно с раннего возраста. Сейчас им 10 мес. На прогулках на речке утку гоняют хорошо, плавают за ними. Но то по зрячему. А на охоте оказалось, что не так все просто. Уткой не интересуются, не ищут ее. В болото не очень-то лезут. За два дня охоты кобель принес несколько уток, вроде грех жаловаться. Но как. Утка лежит в воде, я посылаю, не идет. Бросил в сторону утки палку. Поплыл, принес палку. После этого я поумнел, стал бросать только камни, благо их тут навалом. Вот так и плавает за камнями, а попутно утку приносит. Без того, чтобы я бросил камень, в воду не лезет. Подранка одного выпугнули из травы. А еще двух так и не стали искать. Однажды утка упала посередине болота, заросшим плавающими островками. По ним перебираться собаке очень трудно. Кобель отказался идти. Сунется, на один островок вылезет, он подним подтонет, он обратно. Тут Чуча, эта собакина мама, чего ей в голову стукнула, быстренько прыг-скок, она легкая, как щепка, и добралась до утки. Но она ни палок, ни мячей никогда толком не приносила. Знал, что это плохо кончится. Стала щипать утку. Кобель увидел и туда же, добрался и на пару с ней. Стоят и щиплют утку. Ору - "неси" - не несут. Стал звать. Ну, хоть подошли. Пошел за каное. Пока тащил его, они снова там. Ну, пол утки и умяли. Собакина мама эта больше за уткой не плавала. А тут утка упала черт знает куда, далеко, метров 70. Но на воду. Кобель поплавал недалеко, вернулся, не идет больше. А эта вдруг поплыла и принесла. Черт ее знает, что у нее в голове. Да и от кобеля никогда не знаешь, чего ожидать.

Все вот думаю, как разгадать эти собачьи головы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему у всех лайки как лайки, а у меня растёт всё что угодно, но только не лайка ? :ph34r_1:

 

Итак, как я уже говорил, в конце сентября/начале октября у Альки якобы началась течка. «Якобы», потому что, никто так и не понял, была ли она ( течка ) на самом деле. Гуляя накануне в лесу с собакой я никаких признаков течки у собаки не заметил. По-крайней мере кобели никаких особых знаков внимания ей не уделяли. А на следующий день бывшая супруга заявила о наличии пятен крови на паркете. В связи с чем было решено пропустить и состязания по белке и временно приостановить выезды на охоту. От временного отлучения от активного образа жизни стало совсем скучно. И дабы скрасить пропадающие выходные, отправился я на Выставку «Динамо», где с удовольствием встретился и пообщался с друзьями-коллегами. И уже после ринга, пропустив грамм по 150, пожаловался я Николаю Васильевичу ( Barsuk-1 ), что Алька начала гонять зайца, и как отучить – я не знаю. На что получил ответ : «А зачем отучать ? Бей ! » … И хотя это предложение в корне отличается от от моего восприятия охоты с лайкой и от всего того, что удалось прочитать и услышать за полтора десятка лет охот с лайками, подумалось : « А почему бы и нет ? В конце концов, брал я собаку не для стремления к чемпионствам, а именно для охоты, так что, попробуем и выжать из неё максимум именно на охотах. На разных охотах …»

 

Стоит сказать отдельно, что до этой суки, собаки которые у меня были, на зайца вообще внимания не обращали. А вот младшей, только дай погонять. Не дай Бог в лесу пересечь свежий заячий след, будет крутиться по следу пока силы есть. Ну а уж если вдруг поднялся зверёк из-под собаки, то всё, пиши-пропало. Срывается за ним и можно смело сидеть и курить с полчаса, пока собака не вернётся … И никакие белки/норки её уже не интересуют …

 

«Якобы течка» закончилась так же неожиданно, как и началась. Выделения были буквально 2-3 дня, петля так толком и не набухла, кобели на улицах никакого внимания не уделяли … Была ли на самом деле течка или просто что-то там в женском организме «временно сломалось» я так и не понял. Но вздохнув с облегчением начал собираться на охоту к себе в деревеньку на Смоленщину. Вот только ехать одному не очень хотелось. И в самый последний момент, в пятницу вечером, позвонил друг и пригласил с собой на Рязанщину, куда он собирался со своим пойнтером походить по полям. Места-то там знатные, но что делать с лайкой в поле, поросшем мелким березняком ? Разве что надеяться на подъём тетерева .. Но нежелание ехать 380 вёрст в одиночку в одну сторону пересилило желание походить по лесу, и в субботу рано утром тронулись по Рязанке.

 

На месте были уже часиков в 8. Отзвонились егерю, доложились, что будем в полях в районе деревеньки «Ш…во» и получили «добро» на то, что с утра за путёвками можно не заезжать, а оформить бумаги можно после охоты. Первый заход на поле примерно 2х2 км, поросшем мелкими и редкими берёзками и карликовыми сосенками. Я с Алькой, в паре сотне метров друг с пойнтером. Идём «цепью» по краю поля. Пойнтер челночит по всем правилам, Алька подражает старшей подруге, но челнок хоть и правильный, но поуже, чем у легавой. Боковым зрением вижу, что пойнтер встал. «Пиль !», «Даун !», выстрел … Из-под стойки срываются 4 тетерева, но стайка уходит после дуплета без потерь. Идём далее. Собаки «челночат», мы в 50-100 метрах за ними. Пойнтер опять встаёт … Хозяин подходит метров на 20 к застывшей собаке, посыл вперёд, взлёт птицы, выстрел, и … упитанный осенний вальдшнеп падает на пожухлую траву ! Пойнтер аппортирует добытую птицу в руки улыбающегося друга. С полём ! По глоточку коньяка из фляжки, перекур, идём дальше. Прошли уже почти всё поле и упирается толи в канаву, толи в речку. Проходим вдоль канавы и возвращаемся к машине другим краем поля. Опять стойка пойнтера, но охотнику на выстрел подойти не удаётся, пятёрка тетеревов срываются метров за 70 и уходят без выстрела … До машины остаётся около 200 метров. Решаем разойтись. Легашатники хотят зайти на машину против ветра, а я вдоль посадок берёзок. И только заходим в берёзовую рощу, Алька уходит вперед метров на 100 и … начинает работать уже в свойственной ей легашаче-кошачей манере : начинает медленно-медленно на полусогнутых лапах подходить к какому-то кустику … Понимаю, что слишком далеко и я не успею подойти. Стою смотрю. До куста остаётся метра 3, Алька прыгает в куст и оттуда вылетает вальдшнеп …. Подходим к машине. Что ж, после первого поля 1:0 выигрывает «легавая пойнтер» у «легавой лайки».

 

Переезжаем на соседнее поле в двух верстах от прежнего места. Такой же участок 1.5 х 1.5 км, окаймлённый березовыми рощицами. На поле так же редкие мелкие березки и сосенки. Та же тактика. Идём цепью вдоль одного края. Я ближе к роще, легашатники правее метрах в трёхстах. Челноки лайки и пойнтера периодически пересекаются и Алька пытается поиграть с Тасей, но более старшая подруга сосредоточена на охоте и Алька пару раз нарывается на грозный рык, что б не приставала. Проходим поле без встречи с птицей. Упираемся в туже речку-канаву. Проходим вдоль неё метров 400 и вдруг я вижу стадо коров, которое не спеша идёт в нашу сторону из деревни на водопой. От греха подальше решаю вернуться к машине, а пойнтеристы продолжают свой маршрут. Иду уже прямо по диагонали поля, собака крутится метрах в 40-50 от меня. Идти ей довольно трудно. Трава не кошена. Мне по пояс. Ей ничего толком не видно и приходится весь путь преодолевать высокими прыжками, что бы осмотреться по сторонам хотя бы в фазе полёта. Вдруг встаёт перед карликовой сосенкой. До меня метров 40. Что происходит в траве не очень хорошо видно, но понятно, что собака крадётся к сосенке … Тороплюсь, что бы сократить расстояние до собаки, но опять не успеваю … Из-под деревца срывается петушок, я стреляю по угонному, но дистанция стрельбы на пределе и тетерев уходит за ближайший лесок … Тут же звучит выстрел моего друга … Встречаемся у машины. На подвязке к патронташу у друга висит второй вальдшнеп … Что ж , с полем ! 0:2 «легавая лайка» проигрывает пойнтеру.

 

Время к обеду. Решаем перекусить. По глоточку коньяка, по паре бутербродов, кофе из термоса … К 14:00 приезжаем на третье поле. Всё то же квадрат 1,5 х 1,5 км. Все те же берёзки. Решаем заходить не с края от дороги, а проехать вдоль посадок берёз в дальний угол и зайти уже с той стороны, против ветра. И только проезжаем метров 100, из-под машины взлетает штук семь-восемь тетеревов, проходят метров 250-300 и рассаживаются на берёзах. Пробуем подойти, но птицы видят нас и взлетают метров за 100. Уходят ещё метров на 300 и опять рассаживаются на берёзе. Подойти – не реально. Возвращаемся на намеченную точку. Легашатники уходят в поле, а мы с Алькой идём по берёзово-дубовой посадке шириной метров 50-70. Проходим около 1 км. Никого не встретили. Перекур. Нужно что-то менять в тактике, а то останемся без добычи. Выходим из посадки и вижу в полукилометре берёзовый лесок. Решил прочесать. Заходим в березняк. Деревья метра 3 высотой и толщиной с черенок от лопаты. Растут довольно густо, но идти между ними легко. Проходим метров 300, собаку не вижу, где-то в поиске. Вдруг у меня прямо из-под ног срывается вальдшнеп. Но так неожиданно, что я даже вскинуться не успеваю. «Всё, последний шанс уйти от нуля на сегодня упустил» - мелькает у меня в голове и повесив с досады ружьё на плечо начинаю двигаться дальше. Алька, скорее всего услышав взлёт птицы, возвращается ко мне. Я её уже вижу метрах в десяти, и вдруг … между нами вскакивает заяц и огромными прыжками начинает уходить. Визг собаки, как визг тормозов и собака срывается в погоню как стрит-рейсер со светофора … Настроение ещё более ухудшается, так как теперь придётся сидеть и ждать собаку. Выхожу из лесочка на дорогу и стою курю. И вдруг слышу топот ! Поворачиваюсь на звук и вижу, как по дороге между посадкой и берёзовым лесочком скачет заяц, а метрах в 20 за ним несётся моя собака ! Подстраиваюсь буквально на пару метров что бы было удобнее стрелять и с 10-12 метров дуплёт «семёркой» не оставляет зайцу шансов на спасение … Успеваю поднять зайца в руки и собака лишь хватает свою добычу за пазанок … Ух-ты ! Ну и нас с полем ! Не спеша возвращаюсь к машине. Жду друга. Через полчаса подтягивается и легашачья половина нашей команды. На сей раз пустые. Со слов друга они дважды поднимали стайки тетеревов, но тетерев слишком строгий, стойку держит плохо и подойти на выстрел так и не удалось. Тем не менее, по глоточку коньячка за наш трофей. Решаем, что сегодняшний день закончился вничью. «Лайка-легавая» уступила пойнтеру, но «лайка-гончая» одержала уверенную победу …

 

Пока светло ставим палаточку в той же дубово-берёзовой посадке. Начинает накрапывать дождик. Разводим костерок. Водку пить совсем не хочется. Ставим в 3-х литровом чайнике варить глинтвейн из Каберне-Савиньона. И не спеша потягивая столь любимый нами горячий напиток, сидим у костра почти до полуночи, вспоминая все перипетии дня прошедшего и строя планы на день завтрашний … Собаки, набегавшись за ночь и наевшись каши с тушёнкой, дрыхнут где-то под соседними деревьями. Лишь периодическое поскуливание из темноты выдаёт их присутствие … Наверное снятся зайцы, тетерева и вальдшнепы …

 

Утром дождь лишь усилился. Пока позавтракали, пока свернули лагерь …, решили под дождём не мокнуть и не охотиться. В полдень трогаемся домой.

 

Так что, пока весь летне-осенний сезон ( а всего было около 20 охотничьих дней ) прошёл в гончатно-легашачьем направлении, но никак не лаечном. До 1 ноября осталась одна неделя. Ждёмс …..

 

 

95f4d9fcaa08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, с полем!

Главное - процесс. Тем более, если есть, что вспомнить.

Вязать будешь Альку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Как только Альку не приголубил :) и "легавой" и "гончей" подразнил ;) .

Главное процесс :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...