Перейти к содержанию
Chervjakov

О неполнозубости

Рекомендуемые сообщения

Понимаете, разведение лаек у нас(в области) производится не одним обществом охотников. И очень сложно всю массовку проконтролировать. Поэтому либо придется опять оставить всех без документов (в случае не нужного многоступенчатого инбридинга), либо отказать всем в вязках по причине отсутствия свежей крови в области. Только отказ от регистрации вязки проблемы не решает - заводчики просто идут в другие организации. Результат - собаки с полным отсутствием и экстерьера и рабочих качеств. А их дети и внуки снова возвращаются к нам..

Такая ситуация имеет место быть не только у Вас в области. Во многих других регионах кинологи ООиР согласны на всё, лишь бы собаковладельцы не разбежались по другим секциям или клубам РКФ, где как известно, рады всем (да и сам кинологический отдел РОРС, на мой взгляд, во многом чересчур лоялен, как я думаю, из тех же соображений). Вот и получается, что не собаки, а "дрова" зато много :friends: Тут уж надо просто определиться, что важнее - количество или качество и, исходя, из этого строить работу.

Но даже при выборе наилучшего из этих особей вязать их просто не с кем

Тогда надо практиковать выездные вязки, а также завозить щенков нужных кровей.

К сожалению, мне как кинологу приходится фиксировать далеко не самые разумные вязки…

А вот этого точно не стоит делать. Тут за разумные-то вязки все шишки на кинологов летят, а Вы еще не разумные регистрируете ;)

Ведь кроме соблюдения плана вязок других инструментов по запрещению бесконтрольного размножения сейчас нет: собака имеет оценку, диплом - оснований для отказа нет, а по факту вязать нельзя.
Ну и снова Вы не правы. П. 1.4 Положения о племенной работе с породами охотничьих собак (РОРС): «Организации, ведущие племенную работу с поголовьем охотничьих собак, имеют право принимать в развитие данного «Положения» инструкции и другие указания по племенной работе, которые согласовываются с Центральной племенной комиссией, направленные на более рациональный и жесткий отбор производителей и дальнейшее совершенствование качества племенного поголовья охотничьих собак» Кроме того, в том же Положение можно найти указание и на то, что собаки с отклонениями от полной зубной формулы могут быть исключены из племенной работы, и на то, что владельцу собаки может быть дан аргументированный отказ от включения ее в план вязок (даже если она имеет оценки и дипломы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде, всё встало на свои места.

Отдельный респект ГКЕ, вот только прикреплённый файл не читается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это действительно один из ярких представителей и производителей ЛЗС (отсутствовал 3П слева сверху).

 

Это его прямой потомок (ракурс не очень) Шаман 1383/96

01.jpg

 

... а это более дальние (IV ген) потомки этого кобеля (через Согру 0572/94 Удм. п-ка) приморского разведения

кобель (ПЗФ)

02.jpg

03..jpg

 

 

сука (нет 1П справа сверху)

03.jpg

 

проблем не больше, чем с другими ЛЗС.

 

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник ..."

 

 

20_основных_принципов_породного_разведения.doc

 

С уважением, ГКЕ.

У моего кобеля 3234/01 во 2-м колене присутствует Шаман 1383/96.

В эту группу можно и его фото добавить, с зубами у него все ОК.

Чин_на_сост.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник ..."

 

А я две недели о чем? Какая у Вас все-таки реакция избирательная, только друг на друга реагируете.

 

Уважаемый, ГКЕ - ссылка супер! Распечатала, повесила над компом. Вышлю по мейлу нашим деятелям. 

 

Я же фото "недоразумений" и вывешивала, чтобы получить разумный довод что таких собак массово выводить нельзя. Ну неужели надо каждый помет выстроить, чтобы поверили?

 

А по Малышу так и идет отсутствие Р3 (3-е, 4-е, 5-е колено, а если с инбридингом, то и минус 7), а вот фенотип такой не передается: уши все равно как у зайцев, даже если окрас красивый и корпус достойный. 

 

роме того, в том же Положение можно найти указание и на то, что собаки с отклонениями от полной зубной формулы могут быть исключены из племенной работы, и на то, что владельцу собаки может быть дан аргументированный отказ от включения ее в план вязок (даже если она имеет оценки и дипломы).

 

Теперь этот вопрос решается еще проще: зарегистрировали питомник и вперед. На запреты всем наплевать.

 

Марина а вы часто видите собак с таким экстерьером, а может вы чаще видите лучше?

 

Да, я видела западносибирских лаек значительно более лучшего экстерьера, чем Малыш и  с отличными рабочими качествами. И вполне согласна, что не во всех вариациях 8818 дал негатив. Но, к сожалению, на слуху только он и перечислять все что им было повязано бессмысленно: просто далеко не все узнают эти клички (разумееется речь не об экспертах).

 

Именно экспертам я пыталась (и если Вы вернетесь к первым постам, то увидите, что тон был нормальный) задать вопрос: как можно было из лайки вывести не лайку. И выложила фото: последовательно три поколения. 

 

А лайки с Приморья действительно шикарные.

Вы себе просто не представляете: как я Вам благодарна за все выложенные фотки. У меня теперь работы по анализу экстерьера потомков минимум на месяц.

Искреннее огромное спасибо!

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю так: когда человек уверен в том что проблемы идут от какой-то определённой собаки, то лучше если он будет избегать использовть потомков этой собаки. Даже если этот человек неправ. Это ведь опять о праве выбора и праве на своё личное мнение.

К счастью выбор всё-таки имеется и даже предложения щенков без Малыша в родословной уже поступили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И второе, что хотела сказать: оценивать молодую собаку - это самое неблагодарное дело. Разные собаки развиваются по разному. Поэтому прекрасно, что в России у охотников молодые собаки не могут иметь отлично, так как конечный результат развития ещё неизвестен.

Ирина, у меня вопрос в связи с этим. Мне всегда казалось, что у высокопородной собаки и по щенкам сразу видно " кто есть кто". И наоборот, если щенок "оставляет желать", но потом развивается в неплохую собаку, то что-то тут не то. Может очень сильно выражусь, но что-то вроде того, что генотип не чистый. Что вы на это скажете? Ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конечно тоже больше нравятся такие, которые развиваются пропорционально.

Но вот, когда я смотрю на многие фотографии выставленные в том числе и на этом форуме, то невольно возникает вопрос - куда движется порода?

В своё время, когда была создана английская скаковая, то отбор шёл исключительно по скоростным качествам. Лошади были быстрые, но очень разнотипные и часто просто страшные. Но закрепив скорость, англичане начали работать и над экстерьером, в чём и преуспели.

С лайками же такое ощущение, что всё наоборот. Были рабочие и, судя по старым фотография, карасивые и анатомически правильные собаки. А теперь куда ни глянь - уши как у зайцев, переда абсолютно прямые и т.д. и т.п. Порой надо прямо-таки задумываться лайка перед тобой или метис.

Ну и когда собак вяжут между собой учитывая только определённые рабочие качества и очень часто абсолютно не учитывая их тип, то стоит ли удивляться тому, что потомство часто разношёрстное и не всегда понятно на кого они вообще похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "продвинутые собаководы" получив даже очень неплохой племматериал умудряются за одно-два поколения свести на нет многолетнюю работу целых групп экспертов.

в Краснодаре "отлично" будет иметь вот ЭТО (см.фото).

 

6291dfba0130.jpg

6 мес.

Из красивейших лаек за два поколения сделать лысого овчара и все молчат...

 

6eed6a3a6d77.jpg

6 мес.

 

Любезная Марина, редактор « ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ» .

Вы кинули «камень не в тот огород» на фото не кобель а сука Удмуртского питомника западносибирских лаек.

Которая происходит от Ч. Ивделя и Шумки, однопометница Ч. Шороха, того же питомника.

Изменено пользователем Natali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Наташа! А мы тут гадаем, копаем: где-таки овчарка зарыта B) ? Что ж тут попишешь: КОМУ ПОП, КОМУ ПОПАДЬЯ, А КОМУ И СВИНОЙ ХРЯЩИК. Удачи в племработе!

 

 

P.S. Таки соба имеет свою отлично? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, а в чём именно Вы видите овчара? Только ответьте пожалуйста конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина! Видимо Вы сказку Андерсена "Гадкий утенок" не читали....

Оценивать по фото 6 месячного щенка дело не благодарное. Может лебедя из нее не выйдет :D ,а вот сносная гусыня вполне :) может вылупится

 Отнюдь :D , никакой оценки по фото. Я эту собу лицезрела вживую у нас на кордоне. Я не делаю заочных выводов.

 

Сразу оговорюсь - никакой конкуренции. Я не зарабатываю на продажах щенков. У меня другие доходы. 

 

 

Вы пытаетесь защищать людей, о которых знаете понаслышке, а я вижу ситуацию изнутри. Проблемы уже давно не в зубах и не только в западносибирских лайках. Буквально в каждой породе есть проблема метисов, с тщательно скрываемым происхождением. И не надо сейчас оправдывать лично каждую собачку. Уж собачки и их владельцы точно ни при чем.

 

 

 

Пошло . Заезжено, но рыба действительно гниет с головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ни кого не защищаю и не обвиняю.

Очень хотелсь бы взглянуть на эту собу в 1 год и более.

Я сужу по своей младшей собаке. В 6 месяцев она выглядела как жертва франкенштейна, а сейчас уже похожа на лайку становиться. Ей уже 11 месяцев. Может и с той случится переволощение, родители то не овчарки........

 

А Вы спросите у Наташи КЕМ они с другом Тополянцем повяжут свою Шельму? (Пусть выложит фото с происхождением.) Собом без поиска? Вот и получим неземную красоту с офигительными рабочими качествами. Страшно злую к медведю, ....если найдет :)  

 

 

Когда человек вдумчиво занимается племенной работой он должен не забывать как его взгляды и действия могут аукнуться в первую очередь его же потомкам. (человеческим) И с чем придется столкнуться остальным. Нельзя вести племенную работу по принципу: МОЕ самое-самое.

 

Ко мне тут на днях пришли оформляться с липой на основе Яковлевских документов: вот Александр Иванович "обрадуется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Ко мне тут на днях пришли оформляться с липой на основе Яковлевских документов

...

По поводу липы. Свои 5 копеек в общую копилку.

Тут на форуме не безизвестный Vassily хвалился, что его собачки в ринге под чужими документами ходят :) Смотрел я фото его собачек - типичные ЕЗДОВЫЕ лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы спросите у Наташи КЕМ они с другом Тополянцем повяжут свою Шельму? (Пусть выложит фото с происхождением.) Собом без поиска? Вот и получим неземную красоту с офигительными рабочими качествами. Страшно злую к медведю, ....если найдет :)  

 

 

Когда человек вдумчиво занимается племенной работой он должен не забывать как его взгляды и действия могут аукнуться в первую очередь его же потомкам. (человеческим) И с чем придется столкнуться остальным. Нельзя вести племенную работу по принципу: МОЕ самое-самое.

 

Ко мне тут на днях пришли оформляться с липой на основе Яковлевских документов: вот Александр Иванович "обрадуется"

Марина!

Ты достаточно много поливаешь дерьмом людей, делающих и сделавших что то для породы. С твоих слов получается, что ты одна работаешь и бьешься на Юге России за породу. Хотя , пардон, кажется в паре с экспертом с Украины Дмитриевой ведете неравный бой с Сухаревым, Винокуровым, Тополянцем, Чурсиным и т.д. И как успехи? Что наработали? Читают люди мысли с твоей светлой головки, и думают, как же все плохо на Юге России. Но это ведь не так. Совсем не так. Я неделю назад вернулся с Кубани. Работал на Первых Краснодарских состязаниях лаек. Тех, кого ты тут поливаешь грязью, по настоящему делают дело. Благодаря им проделана огромная работа по популяризации породы. Вообще, от поездки остались только светлые, теплые воспоминания. И от сделанного людьми, и от гостеприимства, и от тех работ лаечек, которых удалось увидеть. И я думаю, не только я один под впечатлением. Тот же Рябов Владимир Александрович, который проездом оказался на этом мероприятии, и который не мало работает по всей стране, и кстати, в той же Украине, так же был приятно удивлен увиденным. Да, проблемы в собаководстве есть по всей стране, и не только на юге России. Но люди то работают. Надо же уметь видеть и позитивное. Ты же только пытаешься облить грязью все и всех. Нет, не быть тебе белой леблядью. Так и останешься гадким утенком. Кстати, я не пойму модераторов, почему кому то идет бан за резкость в выражениях, а кому то позволено клеветать на всю страну? Кто извинится перед Чурсиным А.И за Малыша, не обосновано оклеветанного в этой ветке? Достоин ли Андрей Винокуров оценки своей работы по постам понятно не от здорового человека? Кто будет регулировать блондинок на сайте? Модераторы, где Вы? Не ужели таким трудом созданный и раскрученный сайт охотников и любителей лаек превратится в трибуну для блондинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не замаскированный Арахлей? :D Может он породу поменял? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблемы уже давно не в зубах и не только в западносибирских лайках. Буквально в каждой породе есть проблема метисов, с тщательно скрываемым происхождением

 

Марина, ты хочешь сказать , что в Удмуртском питомнике люди занимаются не тем чем надо ???

Может пора определится со своими проблемами! Толи они в зубах то ли в овчарах и метисах ..... Так можно до чего угодно договорится.

Хватит людям головы морочить. Лучше покажи свои достижения, а ещё лучше займись делом.

Форум создан для общения людей, а не ёмкость для слива маразматической грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ко мне тут на днях пришли оформляться с липой на основе Яковлевских документов: вот Александр Иванович "обрадуется"

В Воронеже на птичьем рынке продают щенят ЗСЛ. Продают, как водится, с машины. Рядом с машиной висит транспорант с фотографиями родителейи с надписью "рабочие лайки". Я подошёл и спросил: " по чём щенки?. На что мне ответили: "7000 р." Спросил про документы, на что услышал ответ: "с документами будет стоить 10000 р. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблема экстерьера у ЗСЛ стоит сейчас очень остро. Многие заводчики, реально влияющие на общее поголовье забивают на экстерьер в погоне за рабочими качествами. А ведь от них зависит много. В их руках большое поголовье и много щенков расходится по всему миру.

 

К этому просто нечего добавить. Абсолютно правильный вывод. И каждый кто читает этот форум знаком с такими проблемами не понаслышке. 

 

Сухаревым, Винокуровым, Тополянцем, Чурсиным проделана огромная работа по популяризации породы.

 

А вот в таком виде  :) мне фраза нравится! Именно по популяризации породы. А теперь объясните всем остальным охотникам на Юге России ли, или в других регионах - ЗАЧЕМ ИМ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛАЕК???. На кого охотиться? Тем более в современных условиях? На зайцев и лису??? На перепелок??? Охотникам же впаривали лаек как УНИВЕРСАЛЬНЫХ! Страшно удивляются: как так - охота началась, а в путевку собачку не вписывают.

 

Ты достаточно много поливаешь дерьмом людей, делающих и сделавших что то для породы.

 

Анатолий! Вы же столп отечественного лайкоразведения - ну что Вы-то так переживаете? Ну каким собственно дерьмом, если все так красиво и хорошо как Вы рассказываете? Если все нормально, что же Вы так нервничаете? Или гложет в глубине души где-то червячок? Видимо не все так гладко и красиво, раз такой известный человек забеспокоился, запереживал. Что же Вы так боитесь глупой блондинки, если Ваша работа честна и безупречна? 

 

И как успехи? Что наработали?

 

Значит выссказывать свое  мнение может только эксперт или кинолог? С большим стажем. Кучей достижений? А обычный рядовой охотник должен закрыть рот и молча покупать впариваемое по бешенным ценам неработающее Г,,,???? 

 

А Вам, Господа, не приходило в голову, что создавая неверную тенденцию - именно Вы обрекаете российские породы на вымирание? Вы хотите разводить обычную "российскую мужицкую дворняжку"? Или Вам кажется, что "камень в огород" закинут только в связи с лаечными проблемами? Не льстите себе, Анатолий Ефремов!

 

Форум создан для общения людей, а не ёмкость для слива маразматической грязи.

 

 Господа реально не видят что происходит сегодня в собаководстве? Или подделка документов, подстава плембрака под чужие документы и НЕ чистокровное разведение под липовыми родословными для Вас НОВОСТЬ?

 

  И это пока не проблемы. Проблемы сейчас начнут возникать. С выходом на мировой уровень. Когда всплывет вся липа: и НЕ породных собак и НЕ соответствие собак своим родословным (генетическая экспертиза может многое проверить).

 

Удмуртском питомнике люди занимаются КАК РАЗ тем чем надо

 

Только зачем к достаточно проблемному поголовью снова подтягивать некондиционные особи???

 

Не оценивайте племенную собаку по ее худшему потомку. Все производители время от времени «мусорят».

 

Как все хорошо матчасть изучили! Ну если все так професионально и грамотно. Тогда зачем "мусор" вязать другим "мусором"???

 

 Вы банальный вопрос задайте: кто этот бардак сегодня контролирует??? Личная совесть каждого заводчика???

 

 

Кто извинится перед Чурсиным А.И за Малыша, не обосновано оклеветанного в этой ветке?

 

Я перед Александром Ивановичем лично извинюсь, особенно если окажется что у Малыша все зубы были на месте. 

 

Не комильфо - не надо отождествлять собаку с ее владельцем. Человек может быть мудр и безупречен (экстерьер собаки на это не влияет), если конечно не реализуется через успехи своих питомцев.

 

Достоин ли Андрей Винокуров оценки своей работы по постам понятно не от здорового человека?

 

Пардон, Я что-то плохое сказала об Андрее??? Или другие эксперты работают иначе?? и никто не судит по принципу: выбираем из того что есть лучшее и ставим ОТЛ??? Даже если выбирать не из чего? 

 

Оправдать можно все и вся, а проблемы никуда не денутся. Одно дело в своем дворе щенячки ваять и совсем другое - выход породы на МИРОВОЙ УРОВЕНЬ. Вы с этой точки зрения взгляните на поголовье: не слишком ли "силен" НАШ СТАНДАРТ ЛАЕК в плане уравнивания различного типа собак? Или у каждого эксперта взгляд на лаек свой собственный?

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...