Перейти к содержанию
Chervjakov

О неполнозубости

Рекомендуемые сообщения

Тема неполнозубости у лаек весьма насущная и злободневная. Проблем масса: это и неверное судейство на выставках (некоторые эксперты не знают зубной формулы у собак и не считаются с Введением в стандарты), и замалчивание и сокрытие истинного положения вещей, и вязки неполнозубых производителей (т.е. когда и кобель и сука неполнозубы).

Я не сторонник огульной выбраковки всех неполнозубых лаек. Тем более, что среди них встречаются выдающиеся рабочие собаки (и у меня такие есть). Но обсуждать и учитывать эту проблему надо.

Наследование неполнозубости очень сложно. Из своего опыта прихожу к выводу, что не всегда дело только в наследственности: влияет и экология и возраст матери. Но это нужно подробно исследовать. А для этого нужны факты, которые чаще всего скрываются.

Хочется услышать мнение по этому вопросу от практиков, охотников, заводчиков, кинологов, экспертов.

А как относятся к этой проблеме в других странах? Как судят на выставках? Как учитывают при планировании племенного использования производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно в РОГе была статья "Нужны ли охотничьей собаке зубы?"

Вот скан.

 

Не помню ни года, ни номера журнала «Охота и охотничье хозяйство», когда была опубликована статья Войлочниковых о прикусах канидов, где указывалось, что у них имеются неправильные прикусы. И я, добывая на охоте волков, лисиц, барсуков и куниц, стал регулярно проверять их прикусы. И тоже обнаружил неправильный прикус у волка, барсука и одной куницы.

Авторы статьи поставили вопрос: раз в природе существуют аномалии с прикусами и хищники живут до предельной старости, то целесообразна ли постановка вопроса для охотничьих собак - только идеальная формула зубной системы?

Но ни дискуссии, ни споров данная статья не вызвала. А следовало бы.

В моей практике случился такой прецедент. По Харьковскому областному совету УООР в начале семидесятых годов я стал куратором гончих в области. И будучи неравнодушным к русским гончим, письменно договорился с кинологом Кировского ОООиР Деньгиным (имя и отчество забыл) выделить нам для освежения крови пару-тройку выжлят. Он дал мне адрес Питиримова В.В., т.к. он повязал свою выжловку с Дунаем Пепкова В.К., сказав, что эти производители являются лучшими работниками. И что Волна и Дунай обладают отличными голосами, да и экстерьером тоже.

Уговорил (царство ему небесное) Иваненко Михаила Яковлевича, «чокнутого» на гончих, поехать за выжлятами. Привез он вместо смычка двух выжлочков и выжловочку, но из разных пометов. Смычок от Питиримова В.В., с выжлочкой от другого гончатника, притом бесплатно. Выжлята были прекрасными, особенно бесплатный. Красавец! Спрашиваю, как так случилось. Он показывает мне прикус этого красавца. Все ясно - подуздоватость, и солидная. «Зачем взял?» - спрашиваю. Отвечает, что у него друг работает лесником и все время просит щенка. Вот ему и будет презент. А в лесу кто его увидит? Оказалось, что увидели, а вернее, услышали. Через год спрашиваю, как там подаренный. Он предложил поехать и посмотреть.

 

То, что я увидел, меня поразило. У нас в области равных ему по экстерьеру не было (русских гончих). Рослый, без отклонений, прекрасно одет, но подуздоватость - мизинец между челюстями пройдет. «А начал ли уже работать?» - спрашиваю. «Сейчас послушаешь, -отвечает Николай Федорович. - У меня здесь рядом живет заяц. Трижды перевидел русака. За 1 час 12 минут всего 4 минуты сколов. Голос 8-3-5».

Что же делать? «Я буду охотиться, а вам он не нужен», - отвечает Николай. Среди местных гончатников пошел разговор, что у лесника кировский выжлец неимоверной красоты и гоняет до убоя зверя. Иваненко М.Я. докладывает мне, что местные ничего не хотят слушать о родословных и пр. и уже повязали троих выжловок. Проверил все пометы. Прикусы во всех классические. Михаил Яковлевич стал меня подначивать: вот, мол, всем кинологам наука. Объясняю ему, что не спеши радоваться, по закону Менделя в следующих поколениях обязательно будут аномальные прикусы.

Долгая песня, да мораль короткая. В двух поколениях ни одного неправильного прикуса. Зато экстерьером потомки почти все в отца, а по работе бери любого и поезжай на республиканские состязания - первое место обеспечено. Нескольких потомков на охоте я проверил. Все правильно. Третьего поколения я не видел и не проверял - переехал в Ростовскую область, но, приезжая домой в Харьков, интересовался у друга и прикусами, и работой. Христом Богом Михаил Яковлевич клялся, что не было ничего ненормального.

Этот случай я описал в письме Р. И. Шияну. Он мне ответил, что он прикусом всегда поступается работе гончей. Михаил Яковлевич рассказал, что он консультировался с деканом Зооветеринарного института. Тот ему ответил, что отклонения в прикусах бывают из-за болезни гипофиза - это железа, но не установлено, что через это обязательно должен последовать неправильный прикус или недостача зубов.

Рассказал об этом прецеденте М.А.Сергееву - ученому-зоотехнику. Он тоже подтвердил, что твердого научного обоснования зависимости от гипофиза и обязательного исследования неправильного прикуса у собак он тоже не наблюдал. Поэтому при хорошей работе гончей ее не браковал. «Но, Михаил Александрович, а как же быть, - спрашиваю, - с концепцией, что гончие в России выведены в. основном принципе для драки - борьбы с волками?» На что он ответил: «А что, у волков все особи с правильным прикусом? Там же борьба была стайной, а в стае гончих, если у кого и были отклонения от нормы, то, наверное, у этой особи гончей было другое преимущество, например, сильная злоба, хорошее чутье и предельная вязкость. А таких гончих грех браковать». С этим вполне можно согласиться, т.к. в стае взаимовыручка - явление поголовное.

Фактов в борьбе-драке гончей с волком много: прежде всего-тип конституции, т.е. наличие силы, злобность неустрашимая, наличие особенно густой подшерсток и пр. Дважды был свидетелем драки. Результат 1:1. В первом случае не успей я к месту драки и не отстрели волчицу, Тайге было бы худо: были уже две открытых раны на плече и шее. Не имела подшерстка совершенно. Рыдай Н-охотничий в уроке с переярком, наоборот, имел над ним преимущество и в силе, и был безупречно одет. Наверное, и злобой превосходил волка, т.к. в любой драке с собаками поражений не знал.

Безусловно, гончая в драке с волком должна превосходить его во всем, в том числе и иметь правильный прикус, т.к. любой удар по уязвимому месту - цена жизни!

Но вернемся к разговору с М.А.Сергеевым. А есть ли у нас, а вернее, были ли у нас линии и семейства гончих, у которых не встречались бы в потомстве неправильные прикусы? Не были и нет! Следовательно, необходимо изучить причину их появления и передачу их по наследству. Следует предположить одну особенность ухудшения зубной формулы у охотничьих собак не за счет/лоследственного ухудшения, а за счет изменения питания собак, т.к. уже 5-6 поколений собак не грызут костей, а питаются пищевыми отходами, хлебом, в лучшем случае на бульонах из субпродуктов, ливерных колбасах - собачьей радости. Отсюда и отсутствие всех Р в разных отношениях и даже М. Многие ли сейчас любители собак радуют своих питомцев конским копытом, исключительной слабостью всех собак?

Учитывая вышесказанное, В.Г.Гусев и Е.Гусева при экспертизе собак обращали внимание лишь на правильность прикуса, развитие и крепость зубов, не уточняя наличия всего их комплекта. Поэтому в наше время при экспертизе собак необходимо руководствоваться здравым смыслом в отношении рабочих собак, т.к. их становится все меньше и меньше.

При этом я ни в коем случае не отрицаю наличие классической формулы и прикуса, а призываю к творческому подходу при экспертизе без заумных дополнений по зубной формуле, вносимых на той же Тамбовской выставке.

Безусловно, что прецедент с кировским выжлецом в его единичном варианте не дает права отрицать жесткие требования по зубной формуле, но предупреждает, что такие аномалии не исключение в жизни.

Мое высшее образование техническое, а поэтому просил бы вместе с моим поздравлением к 75-летию долго жить моему «штатному критику» А.Н.Кузяеву для сохранения гончих в России, как кандидату биологических наук, высказаться по данному вопросу. Ведь ответ - одно, а ответ со специальным знанием - совершенно другое, не впадая в амбиции, а просто для пользы дела. Повторюсь, отечественным борзым и гончим, бойцам с волками, необходима правильная форма и прикус. Но срочное внесение изменений в «Введение к стандартам пород охотничьих собак» должно быть научно обоснованным, а не бесконечным изобретением новых нормативов амбициозных законотворцев, «кочующих последние годы из РФОС в РОРС и приносящих практический вред для отечественного собаководства, приносимый их «кинологической» деятельностью, но и ее элементарной незаконностью» («РОГ» №22, 2.06.09 г.).

Нынешняя наша задача - вернуть охоте и собаководству государственную направленность в сохранении нормативов и «созданию наконец-таки электронного варианта ВПКОС, наведению порядка в корпусе экспертов и повышению квалификации в рамках уже действующей и проверенной временем нормативной базы» («РОГ» №22 (774) от 2.06.09 г.), освободив охотничье собаководство от появления опусов, вносимых в стандарты, «Правила испытаний легавых, борзых и гончих», избежав очередного вопроса: «Нужны ли охотничьей собаке зубы?».

Степан ШЕВЧЕНКО,

эксперт Всесоюзной категории

по породам и испытаниям гончих,

г. Цимлянск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная статья, заставляющая о многом задуматься.

На вскидку не могу вспомнить где, но однажды читала о том, что где-то годах в 50-60-х в породе русская гончая в разведении широко использовался выжлец с перекусом, так как имел прекрасные рабочие качества и передавал их потомкам (кстати, неправильный прикус не передавал).

Но я, собственно, не за то, что надо всех без разбора пороков пускать в племя, а за то, что любая вязка должна быть продумана, а ее результаты проанализированы.

 

Не думаю, что отсутствие премоляров, может быть связано с тем, что собаки мало грызут костей. А вот ухудшающаяся экология вызывать такие мутации может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

Вы открыли очень интересную и злободневную тему. Признаюсь, сам долго целился и пытался поговорить об этом. Но о чем в ней будем говорить? О незнании экспертами введения в стандарт, или о продуманной племенной работе? Вами что то сказано про влияния экологии и возраст суки. Поделитесь своими наблюдениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что грамотность экспертов - это тема другого раздела.

Мне бы хотелось, чтобы здесь мы обсудили реальную ситуацию с этой проблемой в породах лаек. Замалчивание проблемы ее не решает.

С карелками ситуация тут более менее ясна, поскольку этой проблемой мы занимаемся уже более 20 лет, хотя любая новая информация, безусловно, важна и необходима.

Ухудшение ситуации с неполнозубостью у западносибирских лаек произошло буквально у меня на глазах за последние лет 10-12. Считаю, что необходимо обсуждать и анализировать эту проблему, чтобы понять почему она так широко распространяется в породе и как планировать племенную работу, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Ходят слухи, что неполнозубыми были Малыш Чурсина и Урал-I Иванова. Так ли это? Оба кобеля дали массу прекрасных рабочих собак (и самой доводилось судить на испытаниях), но если их потомки несут неполнозубость, это обязательно нужно отслеживать и учитывать при подборе пар. Еще раз повторюсь: я не за выбраковку рабочих собак, а за продуманные вязки. А для этого нужна честная информация.

У русско-европейских лаек ситуация получше (по крайней мере в нашем регионе), хотя неполнозубые уже тоже встречаются.

Восточносибирских лаек в нашем регионе практически нет, поэтому о ситуации с неполнозубостью у них не знаю.

О влиянии экологии. Моя сука, рождения 1992 года, умерла со всеми зубами. У теперешних собак зубы более ломкие, быстрее стачиваются (сразу оговорюсь: речь не о моих собаках, полученных методом тесного инбридинга, у меня есть собаки из Перми, Йошкар-Олы, Кирова, Сыктывкара...). Кроме того, работая кинологом, я имею возможность наблюдать и других собак. Ситуация с состоянием зубной системы собак в разных районах Удмуртии неодинакова (больше всего аномалий встречается, например, в Кезу). Кроме того, частота встречаемости аномалий неодинакова по годам. Например, в начале 2006 года у нас рождалось много щенков с недокусами (в разных породах), позднее это прекратилось, и в дальнейшем от тех же родителей щенки рождались совершенно здоровыми. А в начале этого года наблюдалась повышенная смертность новорожденных щенков и у нас и в Чайковском. Сейчас ситуация нормализовалась.

О возрасте матери. Родоначальница моего питомника Веста 1843/95 первого неполнозубого щенка родила в возрасте 8 лет. В дальнейшем, отслеживая потомков своих собак, я заметила, что неполнозубые щенки чаще рождаются от сук старше 7 лет. Причем в дальнейшем эти неполнозубые дочери пожилых матерей сами рожают полнозубых щенков. Но, конечно, нельзя сбрасывать со счетов и наследственность. Нами было выявлено несколько кобелей, имевших все зубы, но в сочетании с абсолютно разными по происхождению суками стабильно дававших неполнозубое потомство.

Считаю, что, если мы будем обсуждать эту проблему и обмениваться честной информацией, то сможем в значительной степени улучшить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Восточносибирских лаек в нашем регионе практически нет, поэтому о ситуации с неполнозубостью у них не знаю.

У ВСЛ неполнозубость встречается довольно редко. Проанализировав описания 158 разных собак, сделанные лично мной и экспертами, компетентность и тщательность в определении зубной формулы которых не вызывает у меня сомнений, я сделала такие выводы: неполнозубость была отмечена лишь у 8 собак (5%), при этом у 4 недоставало по одному первому премоляру (у всех вверху), у 2 – не было второй пары премоляров внизу, у 1 – отсутствовал один второй премоляр (низ) и у 1 – не было сразу двух пар первых премоляров. Для сравнения: «… среди 156 осмотренных ЗСЛ на выводках в подмосковном г. Королёве в период за 2003-2009 гг., 14% ЗСЛ были неполнозубыми в основном по первому премоляру (среди всех неполнозубых ЗСЛ 69% зсл неполнозубые по первому премоляру). А среди 116 ЗСЛ, прошедших экспертизу на Всеукраинских выставках в 2004 и 2008 гг. в г. Житомир, 15% лаек были неполнозубыми в основном по первому и третьим премолярам (среди всех неполнозубых ЗСЛ 70% неполнозубые по одному первому/одному третьему/двум третьм премолярам)" (данные Татьяны Бучацкой)

К сожалению, предположить хоть какую-то взаимосвязть утери зубов у упомянутых мной выше 8 ВСЛ с их происхождением или возрастом матери не представляется возможным из-за неполных сведений в родословной (2 собаки) или вовсе неизвестного происхождения (3). Известно лишь, что одна собака с отсутствием 1Р1 была получена в инбридинге на пару V-III и от семилетней матери, другая (с отсутствием 1Р2) - в инбридинге на одного предка V-IV, и ее матери также было 7 лет.

Тема на самом деле интересная, хотелось бы собрать по ней побольше материала применительно именно к лайкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По премолярам это уже давно понятно и не для кого не секрет,самое главное в этой проблеме считаю что эта беда начинает все больше и больше прогресировать.Завозят собак в регионы под честное слово заводчиков,хотя если смотреть правде в глаза то очень низкий процент заводчиков знает досконально родословную своей собаки.А что делать если после смены молочных ни хватает клыка и тех же пары премоляров.Мое мнение только выбраковывать,каким бы не был незаурядным работником производитель.Только так можно наводить порядок в этих вещах т.к никто 100% гарантии не может дать что не стрельнет через поколение или два,три.Мы на собственном опыте в этом убедились,кстати потомки на выше перечисленного Урала.Информация была получена давно,но вот и дождались в третьем поколении.Так что получается экология это одно,а гены это другое.И кто из помета окажется носителем этого гена думаю не один заводчик не скажет,да и просто не знает о чем вообще речь.Пытаться перебить беззубость сукой и получить зубастое потомство это самое легкое решение,но когда нибудь это все равно вылезет.Особенно у любителей тесного инбридинга на данного работягу.Или ничего не подозревающего владельца приобретенного щенка и как правило все шишки и камни летят в адрес того кто привез и начал разводить,а если сразу прикрыть тому же Уралу вязки каким бы он ни был и чей бы он ни был,то уже и у нас я думаю кое кому не приходилось бы оправдываться.

p.s(добавлю чтобы все поняли что писал в основном про основные зубы,премоляры это еще пол беды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....вчера у меня на притравочной, прекрасно сложенного и ПОЛНОЗУБОГО четырёх летнего кобеля ЛЗС гонял енот....со слов хозяина, имеет диплом по белке...его, выходит, в породу нужно пускать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у нас вся страна все зверовые охотники ,я понимаю что сейчас мода именно мода.Но это ни о чем.А если это единственный кобель с полной зубной формулой в вашем вольере то тогда да,вяжите с без зубыми.Я видел как вольерные чемпионы по медведю и кабану в ближайшую деревню убегали на реальных охотах.А е..шили те кто от енотов убегает.Вопрос про зубы,а не про то кто кого боиться!!! И выводы делать по поводу охот далеко не Вам,а нам простым рядовым трудягам охотникам. Собака как правило копия своего хозяина,если хозяин бздит подойти ближе на 50 метров к кошке то и пес такой же.С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу перед реальными охотниками.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему всегда все переходит на крайности. Говорят о проблеме неполнозубости, тут же пример того, что собака с полными зубами - но хреновая. Что, нету что ли нормальных собак? И работающих, и экстерьерных, и зубастых?

Это проблема любого разговора здесь на форуме. Как только речь заходит о какой-то проблеме, так тут же находятся люди, которые приводят примеры того, что есть собаки, у которых нет этой проблемы, но есть много худшие. Кто ж с этим спорит? Так что ж теперь, никаких проблем вообще не решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему всегда все переходит на крайности. Говорят о проблеме неполнозубости, тут же пример того, что собака с полными зубами - но хреновая. Что, нету что ли нормальных собак? И работающих, и экстерьерных, и зубастых?

Это проблема любого разговора здесь на форуме. Как только речь заходит о какой-то проблеме, так тут же находятся люди, которые приводят примеры того, что есть собаки, у которых нет этой проблемы, но есть много худшие. Кто ж с этим спорит? Так что ж теперь, никаких проблем вообще не решать?

Дело не в крайностях. В племенной работе, ИМХО, должны использоваться ВСЕ собаки показывающие достойную работу (исключение дисквалифицирующие пороки). Если, как предложил AVK, исключить из племенной всех собак имеющих в роду неполнозубых быстро скатимся к чисто декоративному разведению.

На страницах данного форума часто говорится о том какая лайка нужна охотнику....Я думаю, рядовому охотнику прежде всего нужна РАБОЧАЯ лайка, это качество главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выводы делать по поводу охот далеко не Вам,а нам простым рядовым трудягам охотникам.

Что вы знаете обо мне и моих охотах, позволяющее сделать такое заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6da21774870c.jpg

 

Пять сезонов после потери челюсти, до выхода на пенсию, ОН отработал по взрослому. Нам ни разу не пришла в голову мысль отказаться от ЕГО услуг.

Просто пришлось ему в помощь добавлять собачку. Но соболь и марал на отстое в крепких челюстях и не нуждаются.

 

Я понимаю, что не совсем в тему топика, но Вы спрашивали мнение тех, кто ходит на охоту тоже. Ну и в довесок к словам, АБЫ РАБОТАЛА,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы знаете обо мне и моих охотах, позволяющее сделать такое заявление?

Андрей ни чего не знаю и как правило про вас и ваши охоты не говорю.Есть проблема с зубами,но она ведь не у всех.Я думаю собак с зубами по всей стране еще очень много.Да для охот пойдут и те и другие,многие не замарачиваются есть зубы или их нет.Чисто пользовательские собаки.Но выбирать не мне Вас учить кого для вязок.Я сказал премоляры это одно,но когда не хватает клыков это уже другое.Или и по этому тоже есть что возразить? Petr...sh ну до этого у него были ведь зубы и челюсть? Если были то и разговор ни о чем.У меня у самого сидит старый кобель,попал под медведя отделался выбитыми резцами и перекушеным горлом.Как работник заработал себе бизнес пенсию и потомков оставил хороших.Но это ведь не врожденное а приобретенное.И о том что после этого я не мог его вязать я не говорю,слава богу сколько держал и держу с зубами всегда было у всех все в порядке.Анатолий Ефремов это от чистого сердца или в очередной раз подзадеть?Если второе то это в твоем стиле.Сколько здесь пытаюсь писать моментально все воспринимается в штыки или переводиться на другую тему.Я не любитель базарить и выяснять отношения по интернету.Так давай те без лишних крайностей будем дискутировать,обсуждать,делиться информацией.С Уважением!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас беззубые появились, когда стали беззубых вязать в 90-е. С беззубостью появились другие проблемы. Много дохнет до месяца и при рожднении, особенно инбридные. Много рождается с пороками. Не раскрывается легкое. Не работает поджелудочная. Пороки сердца. Беднокостность. Дохнут от глистования. Отсыхают хвосты. Уши не встают до 3-месяцев. Очень трудно найти здоровых щенков - чтобы глаз открывался на 8 день, в 2 месяца поиск на 100 метров, отсутствие прибылых. Полная зубная отражение здоровья собаки. Сейчас уже трудно узнать, кто был беззубым из прошлых собак. Из современных тоже не про всех знаешь. Эксперты не говорят какие из собак беззубые, хозяин тем более. Инбридинга на беззубых не избежать, его регулярно проводят инбридируя на того или иного предка. А были у него все зубы или нет, уже никто не скажет. Параплеменная работа сейчас идет. Инвалида с инвалидом вяжут, инвалиды получаются. Рабочие инвалиды, если доживут до года. Результат неполнозубости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petr...sh ну до этого у него были ведь зубы и челюсть? Если были то и разговор ни о чем. (цитата AVK).

 

 

Я сразу оговорился, что не совсем в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема «неполнозубости» очень актуальна. Хочу предоставить выдержки конференции с участием очень известной швейцарской заводчицы РПБ (русская псовая борзая).

Материал скопирован с сайта Международного Клуба «Русская Псовая Борзая».

 

 

Конференция с Почетным Президентом Клуба

Владелицей швейцарского питомника «Де Норуа»

г-жой Урсулой Верой Труэб

 

" ... Я знаю научное объяснение этому факту и, если вам интересно я коротко расскажу вам об этом.

Собака и кошка – это 2 животных, которые едят мясо, т.к. они плотоядные.

Кошка – это животное специфическое, которое ест только мясо, она мясоед и их зубы не жуют мясо, они рвут и затем заглатывают его. Если вы заглянете в зубную систему кошки, то вы увидите, что у них нет некоторых премоляров. У них есть моляры, передние зубы и клыки. Эволюционное развитие зубной системы кошек зафиксировано.

Собака же эволюционирует. Собака ест все, мясо, фрукты, овощи и др., поэтому исторически она скорее всеядна, чем мясоед. Зубная формула собаки генетически не зафиксирована во времени потому что ее эволюции в этом вопросе не закончена, т.к. она не пришла, как у кошки, к одному виду пищи. Для эволюции это не так важно, т.к. собака и так может питаться. Но, если мы будем разводить собак по зубам, добиваясь полнозубости, то мы, скорее всего, добьемся этого, но в природе это не считается обязательным. Может быть через 20 тысяч лет собаки придут к тому, что закончат свое развитие, но нас тогда уже не будет.

Владимир Ковалев:

А что думают зарубежные эксперты в отношении нехватки зубов?

Урсула Вера Труэб:

По разному, конечно, если у собаки нет 4х зубов, то это не очень хорошо. Но надо помнить о том, что полная зубная формула у собаки, это работа человека, это то, что сделано его руками и не свойственно природе.. Мы хотим, чтобы они были такими, мы стремимся и делаем это.

 

Вернемся к кошкам. Все кошачьи, львы, тигры и домашние кошки имеют одинаковую зубную формулу. Их эволюционный выбор состоялся, в отличие от собачьих, т.е. найдено оптимальное решение. Об этом обычно не говорят, но это научно доказано.

Урсула Вера Труэб:

Вы уже знаете, как я избавилась от нехватки премоляров. Я купила щенка от Вьюги и я знала, что Вьюга имеет проблему с нехваткой премоляров. Но мне нужна была именно эта кровь, а никакая другая. Это была моя Золушка Успенское и ее отец тоже не имел премоляры. Но… я взяла именно того щенка, который имел все премоляры. Очень интересно, но, если от 2х неполнозубых родителей, рождаются полнозубые щенки, то у них за счет доминантных и рецессивных генов все вычищается так, что от них рождаются полнозубые дети. Конечно в этом есть и опасность, если взять 2х собак с одинаковыми недостатками и повязать их, но если взять из помета того щенка, который не имеет этого недостатка, то он уже не будет нести этот недостаток. А остальные щенки могут быть как любимцы, как петы. НО ЛУЧШЕ ТАКОГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!

Светлана Шаталова:

В некоторых книгах написано, что неполнозубых собак нельзя допускать в разведение вообще.

Урсула Вера Труэб:

Глупость! В Германии та же ситуация. Но, самое интересное, что проблема неполнозубости собак в Германии стояла очень остро, несмотря на то, что они не допускали неполнозубых собак к разведению!

 

Вы должны помнить, что нет генетики охотничьей или декоративной, нет генетики собак или кошек – это одна наука и, если вы знаете какую-нибудь хорошую книгу по генетике лошадей, свиней или других сельскохозяйственных животных, вы смело можете пользоваться этими знаниями, т.к. законы генетики распространяются на все.

 

Но, естественно, в генетике нет никаких ГАРАНТИЙ, можно вычислить соотношения, но не конечный результат."

 

Конференция целиком по этой ссылке: http://www.borzoiclub.com/library_articles_40.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урсула Вера Труэб: " Вернемся к кошкам. Все кошачьи, львы, тигры и домашние кошки имеют одинаковую зубную формулу. Их эволюционный выбор состоялся, в отличие от собачьих, т.е. найдено оптимальное решение. Об этом обычно не говорят, но это научно доказано".

о_О, однако, кошек эволюция уже не касается, о_О, (лысенковщиной попахивает :D ), а собакам еще развиваться и развиваться ;), а вообще интересно тетенька так авторитетно утверждает (о всеядности ) говоря о домашних собачках, или в вообще о ВСЕХ ПСОВЫХ ????? (ну лезет же она в генетику) ;)

Урсула Вера Труэб:

..." если у собаки нет 4х зубов, то это не очень хорошо. Но надо помнить о том, что полная зубная формула у собаки, это работа человека, это то, что сделано его руками и не свойственно природе.. "

:), нееее это диагноз ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вам не понравилось в утверждении Урсулы о всеядности псовых, в том числе волков? Или в Ваших местах волки питаются только вырезкой? У нас волки очень любят пообедать внутренностями травоядных, в особенности кишками наполненными полупереваренной растительностью.

Ну а с этими словами вообще трудно не согласиться: "Вы должны помнить, что нет генетики охотничьей или декоративной, нет генетики собак или кошек – это одна наука и, если вы знаете какую-нибудь хорошую книгу по генетике лошадей, свиней или других сельскохозяйственных животных, вы смело можете пользоваться этими знаниями, т.к. законы генетики распространяются на все.

Но, естественно, в генетике нет никаких ГАРАНТИЙ, можно вычислить соотношения, но не конечный результат."

 

Урсула конечно лаек не разводит, но это не значит, что она глупа или ей надо ставить диагноз. Напротив, это очень эрудированный человек с огромным запасом знаний и желанием делиться этими знаниями. К стати, я с ней лично знакома и в своё время живя с ней несколько дней под одной крышей получила очень много полезной информации. В те времена интернета ещё не было - лет эдак 20 назад.

 

К стати если вдуматься в её слова и сопоставить различные данные, то и во многом другом можно найти точки соприкосновения.

Всем известен педантизм немцев в разведении и особенно в отношении к зубной формуле. Только почему-то даже они не смогли в своём разведении (своих национальных пород) добиться стабильно передающейся полной зубной формулы. Почему...?

Или к примеру лишние зубы? У лаек ещё такой проблемы нет? 8 резцов, двойные премоляры, зубы растущие прямо из нёба и т.д. А у немецких пород имеются. И у не немецких тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вам не понравилось в утверждении Урсулы о всеядности псовых, в том числе волков? Или в Ваших местах волки питаются только вырезкой? У нас волки очень любят пообедать внутренностями травоядных, в особенности кишками наполненными полупереваренной растительностью.

 

Ирина, ты это сама видела, или только со слов?????? Я многократно наблюдал КАК собаки поедают кишки-----они отгрызают кусок кишки и прежде чем съесть, хорошенько его вытряхивают (особенно сахатиные какашки им не по вкусу :D )

 

Ну а с этими словами вообще трудно не согласиться: "Вы должны помнить, что нет генетики охотничьей или декоративной, нет генетики собак или кошек – это одна наука и, если вы знаете какую-нибудь хорошую книгу по генетике лошадей, свиней или других сельскохозяйственных животных, вы смело можете пользоваться этими знаниями, т.к. законы генетики распространяются на все.

 

Да кто-бы спорил то, это кстати распространяется и на все виды растений :)

 

Урсула конечно лаек не разводит, но это не значит, что она глупа или ей надо ставить диагноз.

 

Для чего тогда утверждать, что полный рот зубов ;)-------заслуга ЧЕЛОВЕКА (я конечно соглашусь, если этот человек---дантист :) )

 

 

Или к примеру лишние зубы? У лаек ещё такой проблемы нет? 8 резцов, двойные премоляры, зубы растущие прямо из нёба и т.д.

 

А может все проще, это всего навсего МУТАЦИЯ, причем по вине человека и кормления, среды обитания...и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сама не видела как едят волки, но верю биологам занимаюшимся изучением тех же волков.

А потом кишка кишке рознь :D Я ведь говорила, что они не какашки едят , а частичнопереваренную растительную пищю, т.е. то что ещё в какашки не переварилось. :)

 

"По разному, конечно, если у собаки нет 4х зубов, то это не очень хорошо. Но надо помнить о том, что полная зубная формула у собаки, это работа человека, это то, что сделано его руками и не свойственно природе.. Мы хотим, чтобы они были такими, мы стремимся и делаем это".

С этим и мне трудно согласиться, но для того ведь и дискуссии, что бы обмениваться мнениями. И совсем не обязательно соглашаться со всем сказанным. Но и диагнозы cтавить тоже наверное не стоит, только по-тому, что кто-то другого мнения, может даже абсурдного.

К стати меня лично очень заинтересовала точка зрения Урсулы о причине отличия в зубной формуле у кошачьих и псовых. Надо будет заняться на досуге поиском фактов.

 

Ирина, так и кошки жрут "траву" и в больших количествах

Кошки едят траву для очисти желудка. Они всегда срыгивают траву назад вместе с содержимым желудка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так , тогда не путай желудок с КИШЕЧНИКОМ, и содержание желудка очень разное (по временам года)

 

Вот как видишь, содержание кишечника осталось внутри, и кишечник рядышком

post-2070-1250526468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не путаю. Цитирую: "У нас волки очень любят пообедать внутренностями травоядных, в особенности кишками наполненными полупереваренной растительностью". Пища ведь становится фекалиями только приблизительно в последней трети кишечника.

Но за поправку спасибо - желудок для псовых вообще самый что ни на есть деликатес со всем его содержимым! Правда желудок тоже относится к внутренностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...