Перейти к содержанию
Chervjakov

О неполнозубости

Рекомендуемые сообщения

Марина, а кто Вам может дать такую информацию? Отчеты с областных выставок до "верха" вряд ли доходят, оседают на местах. Видимо можно в обществах попросить ознакомиться, но для этого надо по стране покататься.

 

Практически каждый зарегистрированный на этом форуме так или иначе связан с племенной работой и таковой информацией (и даже о порядке наследования в ближайших 4-х поколениях) обладает. Каждый племенник осматривает сотни щенков в год и десятки на выставках. Почему же Вы сами не можете поделиться этой информацией?

 

Я всего лишь 6 лет занимаюсь племработой, но и у меня есть перед глазами три поколения и получившиеся варианты наследования. Эксперты имеющие стаж по 10-20 лет племработы и выставочной деятельности видели достаточно собак, чтобы сделать выводы о полнозубости хотя бы наиболее известных всей России собак. Мы не можем стереть или не использовать существующее поголовье. Но при наличии информации можно не усугублять проблему. По югу России это действительно минус 5-7 Р (дальний имбридинг на 8818 и 1843).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако интересно: я что-то не так сказала? Достаточно злободневная тема для всех пород в России, не только для лаек и все вдруг замолчали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина!

Если есть информация шестилетних исследований, ознакомь нас с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с общей информации. В 2003 году наши доблестные хлопцы заинбридировали 8818 в III-IV получили 80% пометов с минусами Р3-Р4. Привезли варягов из Урмана с ПЗФ. Пока результат только минус Р1 10%. Но там тоже есть 1843 с теми же проблемами. Кроме того прикус белорусов стал преходить в прямой до 6 лет. Инбридинг на Дуная, как я планировала делать в начале опасаюсь. Завезли собакенов от из Удмуртского питомника. открываю базу опять в 5-6 колене 8818. И с кем теперь вязать?

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина!

Я гляжу у вас значительный прогресс. Буквально три года назад вы вязки планировали по окрасу. Беленьких к беленьким, т. к. беленькие щенки были востребованы. Сейчас вы уже смотрите и зубную формулу. Что же случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а Вы меня ни с кем не путаете? Где я планировала вязки? И чьи? У меня сука рыжая. Кобель палевый. Детей они дают рыже-палевых в себя. Слава богу, с зубами и ножницами. А с другой стороны чем Вам белые не угодили?2179d59aa938t.jpg

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, а зачем вам инфа по зубам? В смысле ТОЛЬКО по зубам? Вы собираетесь составлять планы вязок ориентируясь только на один из десятков экстерьерных признаков? Светлый глаз гораздо сильней влияет на оценку экстерьера....а Вас это не волнует?? Для того, что бы составить будущую пару надо, ИМХО, как минимум знать ВСЕ особенности обоих производителей, Вам выходит надо предоставить как минимум ОПИСАНИЯ собак с выставок....кто такое даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, проблемы с цветом глаз у нас пока не стоит, есть сильные проблемы с полнозубостью и спрямленным углом сочленений. За шесть лет появились особи с темным глазом и маленьким ухом. Но судейство по Гусевским принципам, погоня за крутыми медвежатниками, да и просто невнимательность к данной статье экстерьера сделали свое дело. В области сейчас есть Новосибирские, Удмуртские, Белорусские крови и ситуация казалось бы должна исправляться. Но наши заводчики работают каждый сам по себе. Лаек разводят чисто на продажу. Начали охотиться на зайцев и лису. Иная лайка и зверя за всю жизнь не видит. Итог: красивые не работают, а гуляют по "Евразиям", а работает полный кошмар. Зачастую с поддельными родословными. Вероятно, проблема есть и в целом по стране. И касается она не только лаек. Но поскольку сайт у нас лаечный, я и прошу помощи по профилю. Даже 10 лет стажа это пять поколений лаек. Думаю, что у кого-нибудь есть сведения о предках своих питомцев. И, возможно, кто-нибудь наберется смелости и даст ответ по Дунаю  2577/99 - делать инбридинг или есть нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лакки- сгрузите мне в личку Родуху этого Дуная, и минимум по нему сведений - окрас, экстерьер, полевый дипломы. Япросчитаю вам его, и возможно дам ответ.

По Малышу 8818 то, что сидит в Удмуртских собаках - не факт, что он вам чтото по зубум натворил - надо копуть глубже, не во всх комбинация Малыша непонозубость, еще масса собак его передает. Другая проблема - если на него 2-3 раза имбридировали - то да, шанс пролететь выше.

У нас в Удуртии эта проблема (с зубаит) пока не стоит, так. как крови разнообразные.

Нас больше рабочие качества беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родословная Дуная Борисенка есть в базе данных здесь на сайте. У меня ее в оцифрованном виде , к сожалению нет. А насчет 8818 я ни секунды не сомневаюсь: 2003, 2004, 2005, 2006 - у нас на выставках прошло достаточное количество его потомков 1-2-3-4 колена минус Р3-Р4 причем парами. В 2006 сказала об этом в РОРСе, получила по голове и рекомендацию "смотреть внимательнее за своими дворняжками". Однако, в 2007 эксперты внимание свое на данном номере 8818 заострили. После выставок вышла статья про "недостатки" 8818 и 1843. Так что здесь сомневаться не приходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лакки- сгрузите мне в личку Родуху этого Дуная, и минимум по нему сведений - окрас, экстерьер, полевый дипломы. Япросчитаю вам его, и возможно дам ответ.

Степаныч!

А что скажите по сообщению 97?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что скажите по сообщению 97?

 

5bc48a46322c.jpg

А это наш вариант результата подобной вязки в 2007. Самое оригинальное, что при 4-5 на 8818 от другой вязки в 2004 получился брат близнец этого кобеля: только прикус у него нормальный, но зато резцы не в ряду. И это все с безупречными зверовыми качествами: Iк, Iм

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазаренко пытался что то выцепить из чемпионов, кроме того что Малыш там сидит 5 раз, сидят там м прямые потоикм беркута и сам Беркут, на вскидку 4- раза в 3-4-5 коленах.

Из путних собак там только Дубок.

практически все собаки спортивные, "брендовые".

И ждать от этого смешения линий ( а 2 из них несовместимые), можно следующего - часть может отлично работать, но мы точно знаем, что 40 % прямых потомков малыша и до 50% потомков Беркута - работать поросто не хотят.

кроме того- часть потомков Беркута злобны к человеку (кусают даже хозяина).

Экстерьер - Малыш был загруженным, с заметным подгрудком, потомки беркута- длинноголовы и цыбасты. с небольшой прилобинкой, но это в кого расщепится - в Берпкута - головы грубоваты, а если в маму - бывают и очень даже отличные головы.

это толко на вскидку, если будет время - раскатаю родуху до 8 колена, и про тех собак что знаю - напишу.

Но собак из этой родословной я знаю практически всех.

от этой вязки я бы щена и подарок не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения за изначально неправильно поставленный вопрос. Наверно, надо было так:а кому-нибудь на этом сайте есть дело до наличия зубов у лаек вообще. Или просто надо чтобы белок гавкала и все? Мол, работает и хорошо. А как ЭТО СУЩЕСТВО выглядит - не важно.

А Степанычу искреннее спасибо за консультацию. Хоть один нормальный человек на сайте: спросили - ответил.

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приношу свои извинения за изначально неправильно поставленный вопрос. Наверно, надо было так:а кому-нибудь на этом сайте есть дело до наличия зубов у лаек вообще. Или просто надо чтобы белок гавкала и все? Мол, работает и хорошо. А как ЭТО СУЩЕСТВО выглядит - не важно.

А Степанычу искреннее спасибо за консультацию. Хоть один нормальный человек на сайте: спросили - ответил.

А если Вас это действительно так интересует ..... почему бы Вам не поездить по стране и самой не собрать информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это толко на вскидку, если будет время - раскатаю родуху до 8 колена, и про тех собак что знаю - напишу.

Но собак из этой родословной я знаю практически всех.

от этой вязки я бы щена и подарок не взял.

Степаныч!

Не надо 8 колен, когда по 4 мимо. Вижу, аналитик из вас некудышный.

По щенкам (собакам) по родословной с сообщения 97.

При мне покупалось три щенка из помета. Всех их проверял в годовалом возрасте по зубам. У всех троих отклонений от зубной формулы нет. Все начали работать рано, как на площадке, так и в лесу. Тагил Павличенко В (3к, 3м, 3барс); Уржум Назарова А (2к/п); Пурга Пряхина С.(1к/п, 2барс, кстати, «Лучшая Молодая Сука» на Международных Волгоградских состязаниях в 2008г). Четвертый, где-то рядом с вами в Нижнекамском охотхозяйстве. Так же не плохой работник.

Но вопрос то был по зубам, хотя его вы игнорировали, и начали описывать рабочие качества известных собак. Кстати, ваша оценка расходится с оценкой и владельцев, и людей сведущих в лайках.

….«но мы точно знаем, что 40 % прямых потомков малыша и до 50% потомков Беркута - работать поросто не хотят». А у вас, это у кого? Мне кажется, не для кого уже не секрет, что основа зверовых лаек сегодняшнего дня (большинство) – это потомки Григорьевских лаек. У вас же «50 % работать поросто не хотят».

И еще. Родители из той родухи, прекрасные охотники по кабану (татары плохих лаек не воруют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорей всего в данной вязке всё должно быть в прядке....глядя на фамилии владельцев видно, что проводился отбор лучших собак одного хозяина. Мало вероятно, что не было возможности оставлять полнозубых. Да и сам по себе в родословной Малыш не "страшен", нужно смотреть сочетания, где суки повязанные им давали неполнозубых.

И еще. Этот ответ на сообщение 97 куда более умный и правильный, хоть категория у автора значительно ниже вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если Вас это действительно так интересует ..... почему бы Вам не поездить по стране и самой не собрать информацию?

 

Ну как я для себя решу эту проблему, это второй вопрос.

 

Только зачем было тему открывать и сайт вообще , если все вопросы решаются только в личном порядке. А остальное в тайне от широких масс: Кто у нас в стране эксперты - тайна. Есть ли зубы у собак - тайна. И так  далее и тому подобное. Неужели Вы все заходите на сайт только перемыть друг другу кости? И  разговариваете только с хорошо знакомыми в реале людьми? А как же широкое вступление администратора сайта на главной? Вдесятером можно и в аське общаться - дешевле получится. И ни от кого не надо скандалы шифровать.

 

 

Приношу извинения администраторам за нетематическое отступление. Но по теме никто общаться не желает. Имеется лишь желание убить мифического дракона несправедливости по отношению к существующему поголовью ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
… Только зачем было тему открывать и сайт вообще , если все вопросы решаются только в личном порядке. А остальное в тайне от широких масс: Кто у нас в стране эксперты - тайна. Есть ли зубы у собак - тайна. И так далее и тому подобное …

 

Здравствуйте!

Вы, слишком драматизируете. Не все – «тайна»! «Неполнозубость» – явление широко распространенное в собаководстве (не только у лаек). Я уже, как-то, участвовал в «дебатах» на эту тему … и остался при своем мнении. Сама природа, до сих пор, не определилась с количеством зубов у семейства псовых (38, 40, 42, 48) … что лучше? Вопрос открыт! Зубная формула «псовых» – эволюционирует! Все-таки права Урсула … http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...ost&p=12484

А, что человек? Он сам «глина» в руках «Природы – Матери»!

Вернемся к собакам. «Мусорят» все производители. Что до, названных Вами, ч. Малыша 8818 Чурсина А.И. и п/ч Урала 1843/97 Иванова В.С., то про Урала ничего не могу сказать (нет в Приморье его потомков), а Малыш Чурсина А.И. представлен у нас довольно широко (в разных сочетаниях), но с зубами у его потомков, особых проблем нет! Впрочем, как и с рабочими качествами! Эта информация по Приморью (экономлю ваши деньги на авиаперелетах).

 

… Неужели Вы все заходите на сайт только перемыть друг другу кости? И разговариваете только с хорошо знакомыми в реале людьми?

 

Что до меня, то «лично», не знаком ни с кем из присутствующих на данном форуме. И на «условиях личной преданности», к кому-либо, никогда не работал!

 

… Имеется лишь желание убить мифического дракона несправедливости по отношению к существующему поголовью .

 

Хоть я и живу на границе с государством, где почитают драконов, но вникнуть, в суть сказанного … не могу! Подробнее, пожалуйста!

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Мариной (Лакки) - форум для того и нужен, чтобы обмениваться мнениями и информацией. Если кому-то нечего или не хочется сказать по теме, ее можно просто проигнорировать, а не предлагать тем, кому она интересна "поездить по стране".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и живу на границе с государством, где почитают драконов, но вникнуть, в суть сказанного … не могу! Подробнее, пожалуйста!

 

С уважением, ГКЕ.

 

Еще раз извините, что не в тему, но раз просят поподробнее: в реале я каждый день сталкиваюсь с позицией "мой собак самый лучший собак на свете"(это насчет драконов). Но когда в инете поставлен вопрос практически ребром, то зачем мне эти ссылки на другие сайты ( я уже все прочитала, что тут вообще есть, вплоть до Ваших перебранок, не говоря уже о теории). Зачем мне эти вселенские "у нас все нормально", если в третьем колене у 8818 вообще все чемпионы по экстерьеру? Я Вам пытаюсь донести что дальше произошло. А результат крайне плачевен: 4-5-6 колено с инбридингом на 8818 (кто там его проверяет дальше 4) дает стабильный брак. Учитывая   проблемы других собак брак жуткий.

Наличие информации по экстерьеру (кстати как и по экспертам) в цифровом виде может облегчить работу тех, кто занимается племенным подбором, а не бессмысленным разглядыванием лаек в ринге (комментируя работу экспертов и мешая получать информацию остальным).

Вот Вам и мифический дракон. Вы начинаете бороться уже с мнением о 8818. От Вас просят объективного ответа и информации. А впечатление, что я прошу открыть код личного сейфа. У Вас нет проблем с зубами? Дайте, пожалуйста, родословную и фото этих потомков по 8818. По крайней мере я смогу сравнить и найти у себя ошибки, которые были сделаны по этой линии.

 

Администратору спасибо за поддержку

Изменено пользователем Лакки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина!

А нельзя ли поподробнее, с выкладкой родословных? Ведь не только кобель, но и сука имеют отношения к потомству. Может быть кто и подскажет, если поймет ситуацию. А пока ты голословно обвиняешь всех и вся, а про каких конкретно собак говоришь, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Секрет это что ли. Даже я знаю что если Малыш в родословной есть то возможны проблемы с зубами. Это широко известный в узких кругах факт :unsure:. Про Урала если я не путаю Рябов писал что он тащит беззубость, какие тут секреты.Тоже считаю что данную информацию нужно сделать доступной. Только вот как. Редко какой хозяин, даже эксперт признает что с его собакой что не так. Отчеты с выставок нужно публиковать. Например на этом сайте вроде Ботвинкин публиковал (особое спасибо).

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина здравствуйте! Я уже писал здесь что мы получили по линии Урала,премоляры это одна проблема.У одного кобеля нет клыка вообще.Сейчас местные деятели умудрились сделать еще в одной вязке тесный имбридинг на него.Так что ждем что полезет еще,сейчас или через очередное колено.Хочу заметить что по сукам этого никогда не было.Сын Урала от кого пошло все это г..о уехал улучшать породу на Украину,жаль не знаю куда.Так бы предупредил.Информацию по Уралу мы получили на Тверской,благо факты и подтверждения слов известных людей у нас уже были.Так что делайте выводы,а надо ли Вам это? Нам точно нет,каким бы он нибыл в свое время чемпионом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...