Перейти к содержанию
spirikraft

Хочу стать....заводчиком? Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

"Что вы хотите от настоящей "лесной" собаки? Не приучена она ходить по улицам на поводке, ее не для этого кормят. Она никогда не видела такого количества людей и собак, вот и ведет себя соответственно. Да она шита-перешита, она кормилица. Она не злобная к людям, она строгая." -

- Наверняка Вы слышали такое на выставках не единождый. Я не представляю себе того эксперта, который не обратит внимание на подобные доводы. Вот и держат втроем такую собачку при осмотре зубов и я думаю, что будут еще долго этим заниматься.

Извините, но настоящих "лесных" собак и "кормилец", среди поголовья лаек, наверное и 10% не наберется, да и на выставки они не попадают. Остальные же - городские или поселочные, которые должны знать и соблюдать кое какие правила жизни, а иначе не выживут. Эти правила им, с малых дней, должен внедрять хозяин, но менталитет большинства наших собаководов этого не предвидит - "У собаки всё должно быть в генах..." Так почему мы детей своих, чистогенных, будущих кормильцев в нашей старости, больше чем до 20 лет (а то и всю жизнь), учим уму - разуму, а вот выращиваемой собаке (тоже члену семьи) не затрудняемся объяснить (и показать), как надо себя вести среди собак и людей, как ходить на поводке, как зубы "показать" и т. п. ? "Ни к чему это, некогда, охота не цирк..." и т. д. - это отговорки лентяев и, если уж решили завести собаку, посещать с ней племенные мероприятия, будьте добры и дайте ей хоть минимум подготовки. Чтобы на них не было стыдно за свою кинологическую не грамотность.

Всем говорящим, что лайки дикие, непослушные, не поддаются обучению, я отвечаю вопросом: "Вы медведя на велосипеде видели"?

Понятно, что не надо приравнивать лайку немецким породам, столетиями проходившим курс жесткой дрессировки, который уже и в их генах отражается. Не надо лайке "падать" по свистку или жесту хозяина, лежать 3 часа не подвижно, пока хозяин сидит на вышке (сам видел, как это делал ягдтерьер, в Германии), но и "строгими" и не управляемыми им быть не надо. На моих глазах, на испытаниях, привязанная лайка, страшно покусала мимо пробегавшего 3 - летнего ребенка. Скажете - родители и сам он виноват, но нет ли в этом доли вины и её заводчика или хозяина?

Вот такие мои соображения на счет "дикости" лаек. Извините, если что то не совсем так... :sorry: ...

P. S. А к "шитым-перешитым" лайкам, я отношусь с осторожностью, т. к., по моему, у них могут быть проблемы или с психикой,или с моторикой...

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти отличающиеся от нормы по психике собаки расплодились после того как закончились массовые испытания по белке. Ведь это наиболее приближенные к охотничей реальности мероприятия, к тому же на них работу собаки видели другие охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти отличающиеся от нормы по психике собаки расплодились после того как закончились массовые испытания по белке. Ведь это наиболее приближенные к охотничей реальности мероприятия, к тому же на них работу собаки видели другие охотники.

Я все таки, думаю, что это больше связано с тем, что стали разводить собак, которые не используются на охоте. Собаки- психопаты на охоте мало пригодны. За свою охотничью жизнь, я сам трем собакам смертный приговор вынес за неадекватное поведение, причем одной супер рабочей собаке. Надо было еще одну туда же отправить, но это была не моя собака, мне ее на сезон всунули, для натаски. На хрен охотнику собака, с которой можно охотится до первого выстрела, а после выстрела, собака прямым ходом чешет в избушку из которой утром вышли, хоть за 2 км, хоть за 10км. По аналогичным причинам, пускали в расход своих собак и мои коллеги по госпромхозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Что вы хотите от настоящей "лесной" собаки?  Не приучена она ходить по улицам на поводке, ее не для этого кормят. Она никогда не видела такого количества людей и собак, вот и ведет себя соответственно. Да она шита-перешита, она кормилица. Она не злобная к людям, она строгая." -

- Наверняка Вы слышали такое на выставках не единождый. Я не представляю себе того эксперта, который не обратит внимание на подобные доводы. Вот и держат втроем такую собачку при осмотре зубов и я думаю, что будут еще долго этим заниматься.

 Скидку на "невоспитанность", собаки конечно делать можно, в этом вина не собаки, а ее владельца, из-за наплевательского отношения к своему питомцу. Бывает и так, что собаковод выставляет на выставке сразу несколько собак и некоторых из его собак, водят посторонние люди, здесь тоже на уступки пойти нужно. Но бывает и так, что собака агрессивно бросается на все что движется рядом, не обращая ни какого внимания на запрещающие команды владельца, бывает кусает и самого владельца. Или обратная реакция, собака весь ринг ходит "с хвостом под подбородком", вернее не ходит, а владелец таскает ее по рингу. Такое впечатление, что собаку на бойню привели, когда до нее дотрагиваешься, ее начинает мелкая дрожь бить, некоторые ссаться начинают. Зачем такие экземпляры в породе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею Вас огорчить. Такие собаки бывают в лесу. Конечно не на промысле, но барсуков по ночам и подсвинков с ними успешно добывают. Естественно охотятся без чужих собак и в местах с отсутствием грибников-ягодников. При испытании такой собаки по белке, она легко оличима от нормальных своим поведением под деревом и отношением к добытому зверьку. Ну тянет нашего человека к собакам похожим на российского ягдтерьера. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DISQUALIFYING FAULTS: 

• Aggressive or overly shy dogs. 

Агрессивные или чрезмерно пугливые собаки. 

• Any dog clearly showing physical or behavioral abnormalities 

 shall be disqualified. 

Любая собака, ясно показывающая физические или поведенческие отклонения 

  должна быть дисквалифицирована.

С этим нельзя не согласится. Наличие застойных реакций торможения, или возбуждения - это психические патологии ( хоть у людей, хоть у собак). Эти патологии могут передаваться по наследству и такие животные должны быть исключены из племени. Очень многие ратуют за то, чтобы оставлять психопатов без оценки (дисквалифицировать) и обязательно делать об этом запись в родословных документах, чтобы исключить возможность, что владелец найдет "добренького" эксперта. Но к сожалению по действующим у нас правилам, это является всего лишь пороком, при котором можно и оценку "хорошо" получить. Хотя чего тут ХОРОШЕГО?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею Вас огорчить. Такие собаки бывают в лесу. Конечно не на промысле, но барсуков по ночам и подсвинков с ними успешно добывают. Естественно охотятся без чужих собак и в местах с отсутствием грибников-ягодников. При испытании такой собаки по белке, она легко оличима от нормальных своим поведением под деревом и отношением к добытому зверьку. Ну тянет нашего человека к собакам похожим на российского ягдтерьера. :ph34r_1:

Да меня тяжело этим огорчить, потому что знаю что такие собаки есть, и что с такими собаками охотятся. Это выбор их владельцев, пусть по ночам охотятся, пусть на необитаемом острове. Вопрос в другом : А нужны ли такие собаки другим охотникам, ведь более успешной будет охота с адекватной собакой и головной боли с ее коммуникабельностью не будет. А собак психопатов видно на любых испытаниях, даже по подсадным видам  и на выставках в том числе.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу маненько,а может и больше от себя:-

Дед мой и отец были охотниками.Дед Гриша всегда держал лаек без бумажек,но щенков выбирал от рабочих -страстных собак.Мне вбил одно,-"хорошее родит доброе","страсть-главное в собаке"

Впоследствии с братом держали собак с бумажками от Чурсина,Языковского в прошлом -от собак  друзей ,с которыми охотили,в настоящем.Собаки отбирались по страсти ,поиску , чутью и вязались с проверенными суками на аутокроссе;инбридинг считался в западло))))))))))) Из под собак своих успешно добывали кабана ,лося,барсука  и попутную куницу.Приходилось побегать за вязкими собаками в другие районы,ибо на кабанах и лосях они не висели.Все изменилось после того,как мы побывали на состязаниях и увидали собак растягивающих кабана...

Приобрели собак от П.Ч  и повязали своих сук перводипломниками , получили в дальнейшем работников с посредственным поиском ,чутьем,но с излишней злобой.Новые собаки работали на подвале старых,часто травмировались из-за своей злобы ,-а это охоты на смарку и больнички.

На данном этапе своих сук вяжу кобелем из под старых -СВОИХ собак ,которые готовы работать зверя в жару по зеленке ночью,имещего хороший поиск и сильную страсть. Все это он передает своим потомкам,-наверняка их никто не увидит в первых рядах на состязаниях,но уже многие подрастающие радуют своих владельцев своими работами в лесу.

За сим я счастлив .Мне большего не надо.

 

ИМХО: нужно хотя бы раз в году испытывать всех П.Ч  и  Великих  от элитных питомников по вольному зверю на состязаниях в ЧУЖИХ-НЕЙТРАЛЬНЫХ угодьях.Думаю,что это реально.Реально сложиться всем желающим и  перекрыть затраты даже в частных угодьях,которым без разницы от кого деньги иметь.Беда в том,что многие именитые боятся вольных как черти ладана:при первой возможности находят причины отстраниться от них,ссылаясь обычно на безденежье и отсутствие времени.Но при этом самом не чураются мотать тысячи верст по состязания с подсадными -вольерными,да по РКФвыставкам ,которые проходят аж за бугром.

Хорошо и правильно написано.

На практике убеждаемся,что отбор и подбор важны. И не формальный,а продуманный.

Просто повязать суку чемпионом и полагать,что дело в шляпе не получается.Погоня за кровями вольерных чемпионов не дает достаточных гарантий появления потомства высокого качества. И продуманный подбор не дает 100% результата,но вероятность в этом случае гораздо выше. К этому и надо стремиться.

К сожалению проверка рабочих качеств у нас на 90% вольерная,да и Правила таких испытаний нацелены не в ту сторону.,а многие ответственные лица твердят как мантру,что всё у нас отлично,а по сути давно уже вводят в заблуждение.

Хорошо,что сейчас многое доступно...литература,интернет,есть информация и есть грамотные любители лаек,которым лайка нужна прежде всего для успешной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Или обратная реакция, собака весь ринг ходит "с хвостом под подбородком", вернее не ходит, а владелец таскает ее по рингу. Такое впечатление, что собаку на бойню привели, когда до нее дотрагиваешься, ее начинает мелкая дрожь бить, некоторые ссаться начинают. Зачем такие экземпляры в породе?

у меня есть такая собака, выставку еле прошел, испытания практически провалил, но в лесу даже с посторонними ведет себя адекватно. в лесу на выстрел вообще никак не реагирует, а в поселке, на поводке не удержишь, хвост под подбородком. Правильно Гедеминас сказал, очень много зависит от владельцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богу-богово,а кесарю-кесарево.Если правильно выражаюсь.Кому-то достаточно для ПРОДАЖИ дипломов.А нам охотникам покажите работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богу-богово,а кесарю-кесарево.Если правильно выражаюсь.Кому-то достаточно для ПРОДАЖИ дипломов.А нам охотникам покажите работу.

Охота - это конечно хорошо, только на охоте собака полностью раскрывается. Но чьих собак Вы сможете увидеть на охоте, кроме своих собственных или собак своего близкого друга? На какие показатели заводчикам ориентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть такая собака, выставку еле прошел, испытания практически провалил, но в лесу даже с посторонними ведет себя адекватно. в лесу на выстрел вообще никак не реагирует, а в поселке, на поводке не удержишь, хвост под подбородком. Правильно Гедеминас сказал, очень много зависит от владельцев. 

У вашей собаки надломлена психика. Может это по вашей вине произошло, может по вине окружающих, а может и генетически заложено. Но, не зависимо от причины, это уже показатель неустойчивого психотипа, который быстро можно сломать. Сломать нормальной лайке психику очень не просто, если конечно с детства не подвергать ее ежедневному жестокому обращению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Много почитал здесь и понял что весьма трудное дело выбор собаки.

Планирую завести пару от разных родословных. Живу в своем доме возле леса. Охотиться не могу и не хочу. Смысла не вижу. Еды и так полно.

Сами собаки этой породы мне и семье очень нравятся.  Уже несколько лет как думаем. Как-то в 2011 году глянули "Счастливые люди" и думаем уже только о них. Поэтому они нужны для охраны, для души, для прогулок по лесу и др.

Кто что посоветует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Много почитал здесь и понял что весьма трудное дело выбор собаки.

Планирую завести пару от разных родословных. Живу в своем доме возле леса. Охотиться не могу и не хочу. Смысла не вижу. Еды и так полно.

Сами собаки этой породы мне и семье очень нравятся.  Уже несколько лет как думаем. Как-то в 2011 году глянули "Счастливые люди" и думаем уже только о них. Поэтому они нужны для охраны, для души, для прогулок по лесу и др.

Кто что посоветует ?

Однозначно , для охраны, для души и для прогулок эти собаки не подойдут ! Это работники , ТРУДЯГИ , причем очень самостоятельные и самодумающие.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую завести пару от разных родословных. .

Охотиться не могу и не хочу. 

нужны для охраны, для души, для прогулок по лесу и др.

Кто что посоветует ?

Для чего пару от разных?

Заведи акиту.

post-1831-0-96708200-1410841971_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего пару от разных?

Да наверное, чтоб потом щенков от "рабочих" лаек продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Много почитал здесь и понял что весьма трудное дело выбор собаки.

Планирую завести пару от разных родословных. Живу в своем доме возле леса. Охотиться не могу и не хочу. Смысла не вижу. Еды и так полно.

Сами собаки этой породы мне и семье очень нравятся.  Уже несколько лет как думаем. Как-то в 2011 году глянули "Счастливые люди" и думаем уже только о них. Поэтому они нужны для охраны, для души, для прогулок по лесу и др.

Кто что посоветует ?

Для души купите Спаниеля, а для охраны Кавказца или Алабая.

Лайками голову себе не забивайте.

Люди серьёзных псов заводят чтоб Лаек охранять, а Вы Лайку для охраны,,,,,,,,,, смешно.

 

P.S.  Видели где нибудь объявление - Украли Кавказца или Алабая ??? А про Лаек весь инет и газеты пестрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Много почитал здесь и понял что весьма трудное дело выбор собаки.

Планирую завести пару от разных родословных. Живу в своем доме возле леса. Охотиться не могу и не хочу. Смысла не вижу. Еды и так полно.

Сами собаки этой породы мне и семье очень нравятся.  Уже несколько лет как думаем. Как-то в 2011 году глянули "Счастливые люди" и думаем уже только о них. Поэтому они нужны для охраны, для души, для прогулок по лесу и др.

Кто что посоветует ?

Вам очень подойдут таксы.А лайка особенно западно сибирская это вольная собака хороший друг и компаньён.В счастливых людях показаны как раз такие собаки.Заслуживающие уважение и почёт.Лайка воспитывается для охоты,а не для прогулок по лесу.Сходны с ними ХАСКИ думаю они вам тоже подойдут.Будете на санях зимой по лесу кататься.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди серьёзных псов заводят чтоб Лаек охранять, а Вы Лайку для охраны,,,,,,,,,, смешно.Ну Андрей ты маленько пригнул.Попробуй укради у меня на привале,ночью когда сплю,задницы на раз рвут.А в частный дом если не на привязи лучше не заходи.Воруют на цепях,в вольерах,но не каждую.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем.

Спасибо за отклики. Акита Ину думал об этом до лайки, но читал что у них часто бывает эпилепсия. Да и слишком гламурные они, разрекламированные что-ли.

Русский спаниель была у меня, страдала эпилепсией.

Не знал что лаек воруют. Вообще не слышал. У нас я вообще не слышал чтобы у кого-то из всех моих знакомых лайки были. Не в моде они как хаски и таксы )))

Я хочу нашу русскую.

Придется заводить дворнягу (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди серьёзных псов заводят чтоб Лаек охранять, а Вы Лайку для охраны,,,,,,,,,, смешно.Ну Андрей ты маленько пригнул.Попробуй укради у меня на привале,ночью когда сплю,задницы на раз рвут.А в частный дом если не на привязи лучше не заходи.Воруют на цепях,в вольерах,но не каждую.Однако.

 

Олег, не зарекайся (не дай боже)

Я в лесу её не украду только по одной причине - не поймаю.

И то, даже  в лесу "спецы" умудряются собак тырить. Сколько случаев,,,,,,,,,, А дома,,,,,,,,, хоть на цепи, хоть без цепи,,,,

Другой вопрос - кому нужны наши Универсалы. Тырят как правило профильных собак, спецов по какому нибудь одному виду.

И то, скорее всего чтоб щенков из под них взять. Ни каждая лайка с чужим в лес пойдёт и так же работать будит.

 

В моём подъезде, лет 8 назад, правда не лаек а легавых 2 штуки, квартиру вскрыли - собак украли, средь бела дня.

Хозяин в магазин отошел за продуктами. 

Воруют,,,,,откуда угодно.

Но думаю,,,, задумаются, лезть или нет, если во дворе псина недоверчивая под 100 кило весом бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне это? Хочется поучавствовать в испытаниях,в выставках,познакомиться в реале,а не онлайн с такими же увлеченными охотой и собаками людьми,может быть,поучиться у них чему то новому . Поучаствовать в клубных вязках,посмотреть на результаты...как то повариться в этой атмосфере, ну нравится мне заниматься собаками.Стоит ли? Или достаточно просто охотиться с породной собакой и не заморачиваться? А если все таки заморочиться,то начинать надо с выбора хорошего щенка? Или хорошего охотника? Заранее извиняюсь ,может кому то будет непонятен мой порыв.

Все то что перечислено, этим стоит заниматься любому охотнику держащему охотничью собаку,для всеобщего развития,общаясь в кругу единомышленников, на многие вещи начинаешь смотреть по другому.

Только причем здесь статус заводчика?

Могу с уверенностью сказать,что кто в охотничьем собаководстве увидел возможность быстрого легкого заработка,становятся заводчиками, точнее барыгами, никогда ничего не получится, они обречены на провал, нет никакого будущего у тех кто смотрит на кинологию через задницу своих собак, у них одна задача как лучше повязать, как по дороже продать, такие мысли приводят в глухой тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Не знал что лаек воруют. Вообще не слышал.

 

Почитайте здесь - https://dogexpert.ru/forums/forum/34/

У кого то действительно убежала и бродяжничает, кто то подозвал чужую собаку  и на верёвочку,,, у кого то украли,,,,,,,, у кого то в лесу потерялась,,,,,,,,,

Но ведь кто то нашел ???? И молчат, не ищут старых хозяев, И я считаю это - ВОРОВСТВОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей да есть истории. Воруют, значит есть цена вопроса. То что гады это уже другой вопрос...

Но думаю не натасканную по охоте собаку, как мой вариант красть не станут...

Барыжничать не планирую. Ей цена для охоты если, а так что заработаешь ? Логично ведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей да есть истории. Воруют, значит есть цена вопроса. То что гады это уже другой вопрос...

Но думаю не натасканную по охоте собаку, как мой вариант красть не станут...

Барыжничать не планирую. Ей цена для охоты если, а так что заработаешь ? Логично ведь

 

Всё правильно.

Но лично мне будит обидно и жалко, если щенок от моих сук, жизнь без охоты проживёт, не понюхав пороху.

Охота - это предназначение лайки. А без охоты - для НЕЁ  жизнь будит прожита зря. Как то так,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...