Перейти к содержанию
spirikraft

Хочу стать....заводчиком? Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

 Но как на самом деле бывает, хочется у Вас узнать.

Где? В питомниках? Я знаю только один питомник - Новосибирский. Там 3,14здец полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ежели к тебе такие мысли приходят, то это твоя проблема. Ширше мыслить надо.

Мысли приходят от прочитаных  куцых  цитат.Как ты описал ситуацию так я и понял.Или полностью разворачивай мыслю или нет смысла давать кастрированную мыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? В питомниках? Я знаю только один питомник - Новосибирский. Там 3,14здец полный.

Согласен - Видел своими глазами + имею оттуда ЗСЛ . директор Балталаев Н.Р. борется как может. Финансирование только чтобы выжить какая тут подготовка собак. И сейчас этот питомник собираются переводить к нам в ГООХ  "Александровский лес"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен - Видел своими глазами + имею оттуда ЗСЛ . директор Балталаев Н.Р. борется как может. Финансирование только чтобы выжить какая тут подготовка собак. И сейчас этот питомник собираются переводить к нам в ГООХ  "Александровский лес"

К нам в ГООХ "Медведица" тоже его сватали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли приходят от прочитаных  куцых  цитат.Как ты описал ситуацию так я и понял.Или полностью разворачивай мыслю или нет смысла давать кастрированную мыслю.

Ладно, разжевываю.

Если какой либо питомник или частник сформировал у себя племенное гнездо из проверенных рабочих собак, то рабочие качества потомства от этих собак не будут зависеть от того, сидят ли родители в вольерах круглый год или пашут все сезоны от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предки рабочие. Но тоже в вольерах сидели.

А как ты считаешь, сколько поколений должно просидеть не пахавши сезоны, чтоб потомство утратило рабочие качества?

Честно сказать хрен его знает сколько,сам вот думаю,что уже первый неработавший помет не даст уже никаких гарантий того что его потомство будет работать,здесь можно конечно рассчитывать что в малых выстрелят,бабушка или дедушка,но процент такого выстреливания ,будет непременно сокращаться с каждым коленом.Только поколения рабочих предков способны дать наибольшую вероятность  процента получения рабочего потомства.Так вот и думается,что питомник  и будет питомником ,пока в его вольерах сидят именно рабочие собачки.Даже у нас в деревне неработающего потомка и самой известной псины хрен кто повязать бы согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать хрен его знает сколько,сам вот думаю,что уже первый неработавший помет

а первый неработавший из-за чего появился? Из-за того, что рабочие родители в вольерах сидели,  не охотились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, разжевываю.

Если какой либо питомник или частник сформировал у себя племенное гнездо из проверенных рабочих собак, то рабочие качества потомства от этих собак не будут зависеть от того, сидят ли родители в вольерах круглый год или пашут все сезоны от и до.

Ну вот другой натюрморт.И хочу главное обозначить,раньше формировали гнездо по рабочим и экстерьерным качествам потомства ,а сейчас часто экстерьер блёзкий и достаточно чтоб спрос был,или другая крайность ,грызет кабана с медведем в вольере и хрен с ним на экстерьер,главное спрос у покупателей.Всё меньше и меньше заводчиков которые формируют гнездо пропорционально,экстерьер и хорошие рабочие качества в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а первый неработавший из-за чего появился? Из-за того, что рабочие родители в вольерах сидели,  не охотились?

А неработавшие потомки у рабочих родителей появляются обычно  потому что поле ни разу не топтали,я собственно подумал что тут и вся проблема в том что кроме вольеров ни хрена больше не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А неработавшие потомки у рабочих родителей появляются обычно  потому что поле ни разу не топтали,я собственно подумал что тут и вся проблема в том что кроме вольеров ни хрена больше не видят.

Не топчи три -четыре колена предков и в щенках их уже нечего топтать будет)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А неработавшие потомки у рабочих родителей появляются обычно  потому что поле ни разу не топтали,я собственно подумал что тут и вся проблема в том что кроме вольеров ни хрена больше не видят.

 

Не всегда.Где-то уже рассказывал случай из жизни...повторюсь...

Была у нас знаменитая Ч.Айка ... 6 дипл.1 ст.по белке (4 из них состязательные).Щенки пользовались спросом.И в те уже далекие времена многим хотелось завести не "простого" щенка,а от знаменитой собачки.

Из очередного помета взял щенка опытный охотник,были у него собаки своего разведения,но задумал завести новые крови.

Спрашиваю через полгода,ну как щенок...пробормотал что-то.

Через некоторое время снова интересуюсь. Да нет говорит уже собаки.Короче,мучился он с ней,натаскивал и так и сяк...из лесу не вылезал...

Поиска никакого...собачка видит белку,которая с земли забегает на дерево...ни какой реакции.Зато дома отличалась (держал он на лоджии),нагадить так норовила в тапочку...

Зашел он как-то с ней в охотничий магазин перед началом сезона. А там слева от входной двери стояло чучело большого мишки,на первый взгляд как живой. Подходит к прилавку,а собачка обернулась и с душераздирающим визгом перепрыгивает прилавок и сбивает с ног продавца.

Тишина в магазине,потом мужики как заржут...Валя Тихомиров вышел из магазина (в центре города) отстегнул ошейник и больше собачки этой не видел.

Вот так,попала бы такая в питомник и без проверки в лесу или тестирования в вольере...каких бы щенков она произвела?

Половину рабочих,а половину-нет? Никто слава Богу этого не проверял...отпустил Валентин эту собачку с миром..

...И я один раз отпустил собачку после двух сезонов (всё думал может прорежется).А собачка была тоже от известной РЕЛочки,заводчика-эксперта последней категории.Кстати,из всего этого помета работал и стал очень раскрученным и много потомков от него,только один кобель.Остальные сгинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие собаки к чучелам настороженно относятся, тем более, если такого зверя раньше не видели.

У нас на базе, на улице олень с оленухой  из гипса стоит. Моя мелкая когда увидела - то же шарахалась, до сих 

пор шугается его, ворчит. А в лесу молотит без страха. Вот и пойми их,,,,,,,,,,,

post-2278-0-05065600-1406774229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого такой собак был. Папа шитый - перешитый, а сынок своей тени боялся. Но не надо забывать, что в "рождении" участвует два родителя. Брак по поведению можно увидеть даже при вольерном содержании. И я думаю, что кинологи питомника в состоянии это сделать. Чтобы выбить охотничий инстинкт в других породах люди приложили немалые усилия, а тут говорят, что достаточно пару-тройку поколений "диванного" содержания и дело в шляпе. Ну, ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая эту тему, создается такое впечатление что люди просто пытаются найти оправдание своему нежеланию, а может и просто лени ходить в лес. Зачем тогда заводить лаек, есть же куча других пород собак?

Бывают такие случае, когда из-за командировок или каких то других причин собаки неделю сидят в вольерах, так вот они из кожи готовы выпрыгнуть в это время, такие концерты закатывают… Нельзя лайке без леса! Зато как только открываешь багажник УАЗика, это надо видеть их глаза, с которыми они туда запрыгивают. И эту охотничью страсть, ни какими питомниками (даже на самой научной основе) не заменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда.Где-то уже рассказывал случай из жизни...повторюсь...

Была у нас знаменитая Ч.Айка ... 6 дипл.1 ст.по белке (4 из них состязательные).Щенки пользовались спросом.И в те уже далекие времена многим хотелось завести не "простого" щенка,а от знаменитой собачки.

Из очередного помета взял щенка опытный охотник,были у него собаки своего разведения,но задумал завести новые крови.

Спрашиваю через полгода,ну как щенок...пробормотал что-то.

Через некоторое время снова интересуюсь. Да нет говорит уже собаки.Короче,мучился он с ней,натаскивал и так и сяк...из лесу не вылезал...

Поиска никакого...собачка видит белку,которая с земли забегает на дерево...ни какой реакции.Зато дома отличалась (держал он на лоджии),нагадить так норовила в тапочку...

Зашел он как-то с ней в охотничий магазин перед началом сезона. А там слева от входной двери стояло чучело большого мишки,на первый взгляд как живой. Подходит к прилавку,а собачка обернулась и с душераздирающим визгом перепрыгивает прилавок и сбивает с ног продавца.

Тишина в магазине,потом мужики как заржут...Валя Тихомиров вышел из магазина (в центре города) отстегнул ошейник и больше собачки этой не видел.

Вот так,попала бы такая в питомник и без проверки в лесу или тестирования в вольере...каких бы щенков она произвела?

Половину рабочих,а половину-нет? Никто слава Богу этого не проверял...отпустил Валентин эту собачку с миром..

...И я один раз отпустил собачку после двух сезонов (всё думал может прорежется).А собачка была тоже от известной РЕЛочки,заводчика-эксперта последней категории.Кстати,из всего этого помета работал и стал очень раскрученным и много потомков от него,только один кобель.Остальные сгинули.

А в семье как известно не без урода,такие случаи тоже известны,но все равно в процентном соотношении эти проявления у потомков рабочих псов неизмеримо ниже чем у их неохотившихся собратьев,и никакая раскрученность реальное поле не заменит.А так конечно все особи в жизни разные взять тех же куниц,когда дуплину пазишь,одна топор грызет,а другая в самый угол нос забьет и сидит,и походу даже цепенеет от такого непочтительного отношения,когда ее за хвост вытягиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в семье как известно не без урода,такие случаи тоже известны,но все равно в процентном соотношении эти проявления у потомков рабочих псов неизмеримо ниже чем у их неохотившихся собратьев,и никакая раскрученность реальное поле не заменит.А так конечно все особи в жизни разные взять тех же куниц,когда дуплину пазишь,одна топор грызет,а другая в самый угол нос забьет и сидит,и походу даже цепенеет от такого непочтительного отношения,когда ее за хвост вытягиваешь.

 

Речь о том,что прежде чем пустить лайку в разведение нужно "протестировать" её на предмет рабочих качеств.Я уже говорил,что показателем "развитости",охотничьего инстинкта может служить вязкость собы.

Но неплохо убедится,есть ли чутье у собачки и в достаточной ли мере развита активно-оборонительная реакция и в "наличии" желательный психотип.

Это и называется отбор,а подбор (поиск партнера для вязки) имеет также немаловажное значение.

Конечно,какое-то время можно "бесплатно ехать" на трудах племенников прошлых лет. Для этого в свой питомник достаточно приобрести щенков от известных собак и какое-то время не париться.Но кто будет приобретать щенков от непроверенных по рабочим качествам собак?

У нас под Ярославлем был питомник ЯОПС (ярославского облпотребсоюза).Маточное поголовье там сначала не проверялось на предмет рабочих качеств,но кобелей использовали проверенных,а потом построили первый в области кабаний вольер и завели медведя. и стали проверять лаек (РЕЛки). Кроме того к питомнику примыкали его охотничьи угодья и в сезон охоты егеря питомника реально охотились с собаками.

Прежде чем стать заводчиком нужно кроме всего прочего,прикинуть,сможете ли обеспечить своим собачкам полевой досуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том и речь, если даже есть в питомнике хорошее племенное ядро, потомство от этого ядра обязательно в лесу надо испытывать. Не все 100% окажутся рабочими, какое бы ни было ядро.

Конечно,какое-то время можно "бесплатно ехать" на трудах племенников прошлых лет.

Согласен здесь с Валентином. Это время довольно быстро закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предки рабочие. Но тоже в вольерах сидели.

А как ты считаешь, сколько поколений должно просидеть не пахавши сезоны, чтоб потомство утратило рабочие качества?

Да может за 10 поколений ничего страшного не произойти. А может и за 3 поколения полный пипец наступить. Появится в первом поколении препотентный красавец - полный ноль по работе, которым перекроют всех сук, а затем еще и сделают на него инбридинг 1-2, вот и пипец всему поголовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,хватит пыль наводить .А то тебя почитаешь и приходишь к мысли что все рабочие лайки получились из сплошь сидячих в вольерах предков.В те времена работа хоть какая то велась и в производители попадали не по принцыпу " ах какая симпотичная лаечка,давайте ей подберем мальчика (или девочку)"

Именно по этому принципу, все первые питомники и поступали - консолидировали поголовье по экстерьеру. Тогда принято было считать, что не рабочих лаек не бывает, что в принципе было недалеко от истины. Лайки проходили жесточайший отбор по рабочим качествам, в течении столетий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю может у моей суки воспитания не хватает,но кормом не подзовешь пока все не обходит вокруг на обычной прогулке.В отличие от других собак.Другие для прогулки галопом выскакивают..Побегают ,кормом поманишь приходят сами.Эту выпускаю первой с кем нибудь еще,парой..Поскольку чтоб если на какую маленькую нападут,что смочь отбить у них.Не больше двух собак.Собак меняю,а она все не подходит.Бывает час другой перебегает других.Край города и дальше лесополоса,но бывает собак разных выгуливают.Поэтому смотрю каждый раз на пригорок куда ходим.Знаю  в ручье ондатра живет..Будет там нарезать там круги..Не дай боже кот зазевается..Уже платил за котов...Так же в лесу...Вязкая,все уже пришли она там в км стоит лает ...Вообще я ее последнее время стал ее боятся выпускать,на предмет маленьких собачек...Рядом живет куча бродячих собак...Сейчас щенкам месяцев по 5...Пошли гулять,выпустил одну суку ВСЛ....слышу в лесу визг поднялся.Потом раз и тихо...Подхожу ,задушила бродячего щенка месяцев на 5 выглядит.Своих она видимо не душит,другие мои собаки и суки ,и кобели есть.Она доминирует над всеми и они принимают это..А тот видимо не понял кто к нему пришел и за это поплатился...Может все таки это недостаток воспитания или охотничьи инкстинкты..?поскольку в других собаках я не наблюдаю этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да может за 10 поколений ничего страшного не произойти. А может и за 3 поколения полный пипец наступить. Появится в первом поколении препотентный красавец - полный ноль по работе, которым перекроют всех сук, а затем еще и сделают на него инбридинг 1-2, вот и пипец всему поголовью.

Александр Васильевич,опять нереальную ситуацию нафантазировал.Ну не бывало,чтобы рабочие качества у лаек подряд в 10-ти поколениях не проверялись.

Также не бывало препотентных красавцев...полных нолей в работе,которыми бы перекрывали всех сук...и тем более делали бы на них такой тесный инбридинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Подхожу ,задушила бродячего щенка месяцев на 5 выглядит.Своих она видимо не душит,другие мои собаки и суки ,и кобели есть.Она доминирует над всеми и они принимают это..А тот видимо не понял кто к нему пришел и за это поплатился...Может все таки это недостаток воспитания или охотничьи инкстинкты..?поскольку в других собаках я не наблюдаю этого...

 

Не знаю как другие, я своих за драки наказываю (по разному). Тем более если на маленьких задираются, то же мне, - нашли соперника.

Если с равными пластаются, тут уж по обстановке,,,,,,,,, Взялся тут один Хасок без поводка выгуливать по деревне, мои на участке с ума сходят, да и ребятишек полно гуляет. Ну и вечером как то  ""забыл""  калитку закрыть,,,,,,,,,,,,,,,,

Теперь их где то в своём углу выгуливает.

А в целом - драчливые собаки это плохо, особенно на охоте. Некоторые порычат и в работу,,,,,,,,, а некоторые-- хоть домой уходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр Васильевич,опять нереальную ситуацию нафантазировал.Ну не бывало,чтобы рабочие качества у лаек подряд в 10-ти поколениях не проверялись.

Также не бывало препотентных красавцев...полных нолей в работе,которыми бы перекрывали всех сук...и тем более делали бы на них такой тесный инбридинг.

Пока не бывало?,,, и слава богу и Российским заводчикам-охотникам )))  но это вполне может случиться...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич,опять нереальную ситуацию нафантазировал.Ну не бывало,чтобы рабочие качества у лаек подряд в 10-ти поколениях не проверялись.

Также не бывало препотентных красавцев...полных нолей в работе,которыми бы перекрывали всех сук...и тем более делали бы на них такой тесный инбридинг.

Валентин Иванович! У Вас или проблемы с абстрактным мышлением, или опять затеваете спор, ради спора, лишь бы что ни будь поперек сказать. Я не писал что, ни кто в питомниках не проверял собак по работе 10 поколений. Но если допустить, что тех же самых собак вязали ли бы, не проверив рабочие качества, что бы изменилось? А насколько уделялось внимание рабочим качествам в те времена, можете посмотреть в базе Тарасюка, начиная с Грозного, Таежника (Таежного) и др. А красавчиков и кобелей и сук, которые панически боялись любое животное которое больше их ростом, которые в лесу не поднимали голову вверх, что такое след понятия не имели, а могли только уток с воды подавать, я видел и не раз. Но достаточно было одной вязки, чтобы убедится, что и щенков по работе они в себя дают, и отказаться от их дальнейшего использования в племени. А если бы не проверять, то можно одной такой собакой весь племенной очаг угробить. Подобным образом уже некоторые породы практически угробили. От докторов наук иногда дети даунами или дебилами рождаются, почему вы не допускаете, что и в собачьем племени "дебилы" бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не бывало?,,, и слава богу и Российским заводчикам-охотникам )))  но это вполне может случиться...

Совершенно правильно Саша! Заводчику надо ориентироваться не на то "Что славы Богу, раньше пронесло", а на то что может получиться, и правильно прогнозировать и положительные моменты и отрицательные и их соотношение, от планируемой вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...