Перейти к содержанию
Birjan

Кипрей узколистный

Рекомендуемые сообщения

Тоже пил кипрейный чай. И верил в чудодейственные свойства. Правда, ничего не происходило чудесного. Хорошо, умные люди в чате ссылку вывесили. Фуфло это, придумка из 90-х, маркетинговый ход, сказки и мифы. Люди делают бабло. При закупке в 20 р за кило норма прибыли под сотню процентов. Красивая упаковка, на ней красивая легенда про "русский чай". И пипл хавает. 

А на самом деле никаких поставок в Европу не было, никакой конкуренции китайскому чаю. Собирали исключительно чтобы разбодяжить дорогой китайский чай. Поэтому издавались указы по пресечению мошенничества. Но народ у нас всегда клал на законы. Как чай подешевел - сборы кипрея закончились сами собой. И только в 90-е ушлый человек придумал мифы, распространил через Интернет. И торговля пошла. 

Лекарственным растением не является. 

Впрочем, в теме об этом говорилось. Но вера есть вера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, vint сказал:

А что в этом сезоне никто не собирал?

Я вчера закончил. Сушил разными способами. В т.ч на мансарде. Жара была и он высыхал быстро. Но прокрученный чай в некоторых местах покрывался плесенью. Видимо нужно было периодически переворачивать.

Заготовил прилично. На сезон точно хватит.

У меня вокруг дома один кипрей (косить его замучился))). У нас собирать еще рано. В прошлом сезоне сушил в электросушилке. Домашним понравился, а я как то равнодушен к нему. По мне так где то на уровне того дерьма, что сейчас нам за чай в магазинах продают, но хоть бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, akva сказал:

У меня вокруг дома один кипрей (косить его замучился))). У нас собирать еще рано. В прошлом сезоне сушил в электросушилке. Домашним понравился, а я как то равнодушен к нему. По мне так где то на уровне того дерьма, что сейчас нам за чай в магазинах продают, но хоть бесплатно.

Правильно,сам собрал,точно знаешь,как собрал и что именно насобирал,трудозатраты невелики,организму от активного пребывания на свежем воздухе-сплошная польза,и за легенду,о которой выше упомянул Александр,платить не надо.Всё равно,выходит,что плюсов больше.))

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, akva сказал:

У меня вокруг дома один кипрей (косить его замучился))). У нас собирать еще рано. В прошлом сезоне сушил в электросушилке. Домашним понравился, а я как то равнодушен к нему. По мне так где то на уровне того дерьма, что сейчас нам за чай в магазинах продают, но хоть бесплатно.

Я тоже считаю, что свой бесплатный чай лучше магазинного. В качестве эксперимента в прошлом году делал из листьев черной смородины и вишни. Очень понравился из вишни. Может позже тоже сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из магазинных пьём Ахмад. Обычно с бергамотом. Рекомендую. Это чай. Его же я пью зелёным с жасмином. Даже чаще чёрного.

Что касается трав, очень много всего полезного. Знакомый заваривает в баню. Пьём. 

Из иван-чая тоже есть любители вкуса. Вопросов нет. Просто не надо приписывать ему того, чего нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый лет 20 работал в чайной компании. Покупают в Индии, Шри Ланке, Китае. Здесь только фасуют. У всех практически одни и те же чаи. Просто есть дорогие сорта, средние и дешёвые. 

Ну, и пакетированный, безусловно, это вообще не чай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, AleksandrB сказал:

Из магазинных пьём Ахмад. Обычно с бергамотом. Рекомендую. Это чай. 

Я хожу за продуктами в типовые Пятерочки- Магниты, там "Ахмад с бергамотом" перестал быть чаем лет пять назад. Конечно есть специализированные магазины, где можно купить настоящий чай. Наверное вы их имели в виду, но это совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, vint сказал:

Я тоже считаю, что свой бесплатный чай лучше магазинного. В качестве эксперимента в прошлом году делал из листьев черной смородины и вишни. Очень понравился из вишни. Может позже тоже сделаю.

В лесу у костра хорошо пьется из брусничного листа. Но это в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, akva сказал:

В лесу у костра хорошо пьется из брусничного листа. Но это в лесу.

Нда,в лесу-всё хорошо!Как говорится,на сеновале и своя баба-приключение!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.07.2021 в 19:44, akva сказал:

Я хожу за продуктами в типовые Пятерочки- Магниты, там "Ахмад с бергамотом" перестал быть чаем лет пять назад. Конечно есть специализированные магазины, где можно купить настоящий чай. Наверное вы их имели в виду, но это совсем другая история.

Берём в обычном Магните. Качество не меняется долгие-долгие годы. Правда, раньше в Метро брал. Возможно, от региона зависит. 

Зелёный с жасмином ничуть не хуже, чем в Японии. Чёрный с бергамотом тоже даёт насыщенный вкус. Добавляем имбирь и лимон. И ваще супер! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...