Перейти к содержанию
Andrej64

Умка сказал

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно в одной из тем Саня затронул проблему,что собачки в поле многое время предоставленные сами себе (особенно в процессе становления) часто портятся и начинают работать сами на себя,игнорируя охотника.К сожалению сам сталкивался с подобной проблемой,заболел желтухой и хрен знает ,как обычно получается  .по молодости в болезнь вообще не верится,но вот так и ходил и почувствовав слабость плелся домой,оставляя собачек на гону.Нужно сказать,псы были отменные,и частенько зайца просто сгоняли,никогда не рвали,и смирненько дожидались подхода хозяина.А тут несколько раз не дождались,и попробовав дичинки,скорее всего неоднократно,поняли,что могут прекрасно обходиться и без хозяина. В чем я и убедился вернувшись из больнички,это же охренеть куда думаю делась вторая соба одна гонит,потом слышу вторая пошла первая замолчала,ну и пытаясь занять лаз,вижу ,что молчащая режет гон по диагонали и притаивается на лазу,блин глазам не поверил,соба напускает косого на себя и бросается из засады,не осилив взять начинает голосить,и как только заголосила эта,гнавшая замолчала и тоже пошла резать гон. Пару к сожалению "вылечить" так и не смог, и с кобелем пришлось расстаться.Вот и Сане ответил,это дескать издержки воспитания.Но вот Умка написал,что никакая вольная жизнь в лесу собачку не испортит,а как раз населенные пункты - собаке смерть.Вот теперь голову ломаю,может дело действительно не столько в воспитании,сколько в том что изменилось "мировозрение" самой собачки.Вот сколько не попадалось материалов об жизни аборигенных народов,всеми отмечалось, не смотря на то собачки там казалось бы предоставлены сами себе,и воспитанием их как бы никто и не занимается,собачки отменно вежливы,и смысл их жизни служить человеку,в упряжке ли на охоте,человек для них бог,и желание его закон.Может сама жизнь и есть лучший воспитатель,собачки не служившие человеку просто не могли выжить в сложных условиях,ну и естественно жесточайший отбор.Почему так получается, тот же Умка писал пробегал щенок лето со взрослыми по тайге вот практически и все воспитание,а дальше охота покажет на что он пойдет,будет охотником или рукавицами.У нас то почему зачастую все совсем наоборот,блин целые труды люди опубликовали,как из собачьего сына охотника себе в помощь воспитать,и воспитываем и пестуем как можем,ну а получается зачастую совсем не то на что рассчитывали.Может действительно прав Сергей,долбанная урбанизированность и убивает в собаке Собаку.Что думаете господа собачники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сколько не попадалось материалов об жизни аборигенных народов,всеми отмечалось, не смотря на то собачки там казалось бы предоставлены сами себе,и воспитанием их как бы никто и не занимается,собачки отменно вежливы,и смысл их жизни служить человеку

Все так Андрей......так должно быть....лесную собачку мгновенно отличишь от не лесной....прежде всего по отношению к человеку.....

Но....Но и дефекты вольного содержания тоже могут иметь место быть..... мои плохо лаяли.....зато отменно выли....

Я грешу именно на вольное содержание..... типа чего лаять если никто не идет на лай ЛЕТОМ....ждать надо----сам в пасть прыгнет....и что характерно именно у плохо лающих собак процент прыгающих соболей наиболее высок даже когда охотишься.....но опять же летом снять собаку со зверя очень просто, .....а вот в сезон охоты очень не просто, стало быть что-то они прекрасно понимают, когда надо а когда и нет.....

свободное содержание очень благотворно для ширины поиска....для вязкости....десятки километров....и отсутствие в несколько дней-----как-бы и норма, но все это только когда собаки предоставлены сами себе.....когда идет охота как правило на долго не исчезают.....если ночуют то ночуют на звере----ждут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое ....только дай пару раз сожрать объект охоты,трудно отучить.Хорошо мои обьекты большие,не проглотить сразу :smile:  ,а мелкие типа белки,если один подберет,то замучаешься бегать забирать,еще как минимум два претендента на хвосте ..от того и не стреляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое ....только дай пару раз сожрать объект охоты,трудно отучить.Хорошо мои обьекты большие,не проглотить сразу :smile:  ,а мелкие типа белки,если один подберет,то замучаешься бегать забирать,еще как минимум два претендента на хвосте ..от того и не стреляю.

Все на самом деле просто......прежде чем стрельнуть----ПРИВЯЖИ собак.....стрельнул....упало....сам подобрал...сам поднес ...дал молодым цапнуть за голову----только молодым....взрослые перетопчутся.....алгоритм как видишь не хитрый....

ну и стреляй только то что ТЕБЕ нужно, в идеале должны лаять только то что ТЕБЕ нужно------ не всегда (не со всеми) конечно так бывает , так на это и ОТБОР никто не отменял ;)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на самом деле просто......прежде чем стрельнуть----ПРИВЯЖИ собак.....стрельнул....упало....сам подобрал...сам поднес ...дал молодым цапнуть за голову----только молодым....взрослые перетопчутся.....алгоритм как видишь не хитрый....

ну и стреляй только то что ТЕБЕ нужно, в идеале должны лаять только то что ТЕБЕ нужно------ не всегда (не со всеми) конечно так бывает , так на это и ОТБОР никто не отменял ;)....

Да,правильно...просто я не заморачивался на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начну не про собак...про гусей. Была у бабушки гусыня.. с ней ни каких проблем....уводила ещё желтых пушистых гусят на пруд за пару киллометров...и приводила ближе к осени ..на комбикорм... потом на пруд они летали ежедневно...Сменилось два или три поколения  и всё повторялось..гуси вырастали на пруду ..ни корма ..ни присмотра не нужно было. Но однажды гусыня не вернулась...линия прервалась ..Ещё пару раз бабушка пыталась завести гусей...но уже не то .Их нужно было пасти..охранять..кормить. Пришлось завязать с этим делом.

  Так и  с собаками..При вольном содержании очень важна преемственность. Конечно многие лайки сами постигнут все премудрости ,но только к годам пяти..а то и к семи...если доживёт ..самостоятельность может вылезти боком . Она должна  понимать когда можно в самоход...когда нет. Допустим добираешся до места на лодке...Остановка с ночёвкой.....а собаки на два дня в самоволку.Опытные уходят от хозяина только  в знакомых местах ,где раньше проживали достаточно долгое время.Молодняк от старых воспринимает эту науку за сезон, а самостоятельно  за жизнь не каждой дано

 Пример из собственной практики...Если я вечером ставлю сети.  ..значит ночуем .. кобель ,как правило, уходит до утра. Точно так же с ягодой ..прихожу на клюквенник..собака делает пару кругов ,понимает .что это надолго и исчезает до вечера.

  В самоходе многократно возрастает роль вожака... молодняк гораздо быстрее впитывает  плохое и хорошее .А при  "воскресных " выходах на охоту вожаком является хозяин. Где подправит .где остановит..где одобрит. Собаки делают всё с оглядкой на него...

 Поэтому если за старой собакой есть грешки .которых не хотелось бы видеть в молодой..то на вольные хлеба их нельзя пускать не в коем случае

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все здесь по своему правы ,трудно с кем то не согласится . Я рассказал случай .как были испорчены два кобелька ,которые весь весенне-летний период были предоставлены сами себе .У меня практически все собаки ,при вольном содержании, и скажу ,что начинают они работать намного раньше вольерных и с поиском и с компасом все у них просто замечательно ,по сравнению с теми кто смотрит на мир сквозь вольерную решетку .Могу сравнивать ,потому как по разному собак содержал и содержу .Обсуждая тему вы опустили один не маловажный факт ,это половая принадлежность .Кобели -с ними при натаске нельзя расслабляться им  нельзя давать полную свободу действий ,они намного упрямее и свободолюбимимие сук .Будь на месте их суки ,то думаю такого и не произошло ,можно было бы исправить и ситуацию ;кобель ,сука . Но два кобеля !!! Которые почувствовали независимость и приобрели соответствующие навыки стайной охоты .Даже беря их по одиночки с молодыми они умудрялись увести последних за собой ,оставим меня одного .Такой наглости я терпеть не стал .Расспрощался отдав их охотникам в разные руки . Для себя давно решил ,сколько бы собак не было ,рядом со мной должна быть рабочая , преданная во всех отношения сука .Пусть у нее будет не такой широкий поиск ,пусть она в красоте и физике уступает кобелю ,но именно суки с их работоспособностью ,умом и собачьим интеллектом всегда стояли у меня на первом месте !  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все здесь по своему правы ,трудно с кем то не согласится . Я рассказал случай .как были испорчены два кобелька ,которые весь весенне-летний период были предоставлены сами себе .У меня практически все собаки ,при вольном содержании, и скажу ,что начинают они работать намного раньше вольерных и с поиском и с компасом все у них просто замечательно ,по сравнению с теми кто смотрит на мир сквозь вольерную решетку .Могу сравнивать ,потому как по разному собак содержал и содержу .Обсуждая тему вы опустили один не маловажный факт ,это половая принадлежность .Кобели -с ними при натаске нельзя расслабляться им  нельзя давать полную свободу действий ,они намного упрямее и свободолюбимимие сук .Будь на месте их суки ,то думаю такого и не произошло ,можно было бы исправить и ситуацию ;кобель ,сука . Но два кобеля !!! Которые почувствовали независимость и приобрели соответствующие навыки стайной охоты .Даже беря их по одиночки с молодыми они умудрялись увести последних за собой ,оставим меня одного .Такой наглости я терпеть не стал .Расспрощался отдав их охотникам в разные руки . Для себя давно решил ,сколько бы собак не было ,рядом со мной должна быть рабочая , преданная во всех отношения сука .Пусть у нее будет не такой широкий поиск ,пусть она в красоте и физике уступает кобелю ,но именно суки с их работоспособностью ,умом и собачьим интеллектом всегда стояли у меня на первом месте !  

Может быть не соглашусь что интелект у сучек выше чем у кобелей,но то что преданность сук,их стремление угодить хозяину зачастую компенсируют самый развитый интелект, зачастую строптивых ,и этим портящих немало крови своим хозяевам кобелей,это факт по моему неоспоримый,ну и про красоту и выносливость тоже не все так однозначно, именно сучки  зачастую имеют ту пропорциональность сложения и неуловимую грацию движения которую и хотелось бы назвать эталоном лайки. Конечно чисто субъективное мнение.По кобелям полностью с Саней соглашусь,кобель самой природой создан быть лидером и если где-то вы начали давать слабину немедленно это использует чтобы  показать свое я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так Андрей......так должно быть....лесную собачку мгновенно отличишь от не лесной....прежде всего по отношению к человеку.....

Но....Но и дефекты вольного содержания тоже могут иметь место быть..... мои плохо лаяли.....зато отменно выли....

Я грешу именно на вольное содержание..... типа чего лаять если никто не идет на лай ЛЕТОМ....ждать надо----сам в пасть прыгнет....и что характерно именно у плохо лающих собак процент прыгающих соболей наиболее высок даже когда охотишься.....но опять же летом снять собаку со зверя очень просто, .....а вот в сезон охоты очень не просто, стало быть что-то они прекрасно понимают, когда надо а когда и нет.....

свободное содержание очень благотворно для ширины поиска....для вязкости....десятки километров....и отсутствие в несколько дней-----как-бы и норма, но все это только когда собаки предоставлены сами себе.....когда идет охота как правило на долго не исчезают.....если ночуют то ночуют на звере----ждут....

Сергей,а что ты думаешь об эффекте вожака стаи,о котором говорил Пардус,может именно то что воспитывается не в стае приспособленной к лесной жизни,а под опекой зачастую неприспособленного к "дикой" жизни человека и портит собаку,может дело не в месте проживания а в воспитателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не соглашусь что интелект у сучек выше чем у кобелей,но то что преданность сук,их стремление угодить хозяину зачастую компенсируют самый развитый интелект, зачастую строптивых ,и этим портящих немало крови своим хозяевам кобелей,это факт по моему неоспоримый,ну и про красоту и выносливость тоже не все так однозначно, именно сучки  зачастую имеют ту пропорциональность сложения и неуловимую грацию движения которую и хотелось бы назвать эталоном лайки. Конечно чисто субъективное мнение.По кобелям полностью с Саней соглашусь,кобель самой природой создан быть лидером и если где-то вы начали давать слабину немедленно это использует чтобы  показать свое я.

 

Ну а как же волки, ближайшие родственники собак ? У них суки верховодят.

Кобели просо сильней, выносливей,,,,,,,, а суки всегда были умней, мудрей,,,,,,,,,,

Мнение то же субъективное, но не на пустом месте. 

Или просто у меня такие суки были,,,,,,,,,

 

Да же в простом,,,,,,,,,,-Зайдёт кто на участок, кобелю достаточно команду дать - фу, нельзя,- и он забыл,,,,,,,,

Сука до последнего будит следить-смотреть-пасти,,,,,,,,, да, не подойдёт, но контролировать ситуацию будит  по полной.

А сам ЕЁ будишь в поле зрения держать, чтоб - как бы чего не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как же волки, ближайшие родственники собак ? У них суки верховодят.

Кобели просо сильней, выносливей,,,,,,,, а суки всегда были умней, мудрей,,,,,,,,,,

Мнение то же субъективное, но не на пустом месте. 

Или просто у меня такие суки были,,,,,,,,,

 

Да же в простом,,,,,,,,,,-Зайдёт кто на участок, кобелю достаточно команду дать - фу, нельзя,- и он забыл,,,,,,,,

Сука до последнего будит следить-смотреть-пасти,,,,,,,,, да, не подойдёт, но контролировать ситуацию будит  по полной.

А сам ЕЁ будишь в поле зрения держать, чтоб - как бы чего не вышло.

Ну самки походу во всех семьях ведут хозяйство и в этом смысле верховодят,вот интересно мнение каюров послушать,у собак в стае кто верховодит,но речь собственно несколько о другом.об отношении человека и собаки,я не сильно большой специалист и мнение свое высказываю опираясь только на свой опыт и на истину в последней инстанции собственно не претендую,но то что кобели более независимы,и более склонны взять верх,в том числе и сообществе человек собака как мне кажется верно.Поэтому и надо держать ухо востро,чтобы пес чувствовал хозяина. В общем считаю что с суками проще,мне по крайней мере точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну самки походу во всех семьях ведут хозяйство и в этом смысле верховодят,вот интересно мнение каюров послушать,у собак в стае кто верховодит,но речь собственно несколько о другом.об отношении человека и собаки,я не сильно большой специалист и мнение свое высказываю опираясь только на свой опыт и на истину в последней инстанции собственно не претендую,но то что кобели более независимы,и более склонны взять верх,в том числе и сообществе человек собака как мне кажется верно.Поэтому и надо держать ухо востро,чтобы пес чувствовал хозяина. В общем считаю что с суками проще,мне по крайней мере точно.

 

Согласен. Но капнём чуть глубже, от чего всё происходит.

То что кобели более независимы - вопрос спорный. При одинаковом воспитании сука раньше начинает вести себя как надо, а кобелю нужно уделять внимания, то есть продолжать воспитывать, чуть ли не в два раза дольше. Что многие не делают.

А потом имеют то что не до воспитали, и агрессию, и злобу, и неадекватное поведение к окружающим.

Мне то же с суками проще, меньше нервов с ними, меньше хлопот, суки более послушны, более верные, более душевные,

более понятливые,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Начну не про собак...про гусей. Была у бабушки гусыня.. с ней ни каких проблем....уводила ещё желтых пушистых гусят на пруд за пару киллометров...и приводила ближе к осени ..на комбикорм... потом на пруд они летали ежедневно...Сменилось два или три поколения  и всё повторялось..гуси вырастали на пруду ..ни корма ..ни присмотра не нужно было. Но однажды гусыня не вернулась...линия прервалась ..Ещё пару раз бабушка пыталась завести гусей...но уже не то .Их нужно было пасти..охранять..кормить. Пришлось завязать с этим делом.
  Так и  с собаками..При вольном содержании очень важна преемственность. Конечно многие лайки сами постигнут все премудрости ,но только к годам пяти..а то и к семи...если доживёт ..самостоятельность может вылезти боком . Она должна  понимать когда можно в самоход...когда нет. Допустим добираешся до места на лодке...Остановка с ночёвкой.....а собаки на два дня в самоволку.Опытные уходят от хозяина только  в знакомых местах ,где раньше проживали достаточно долгое время.Молодняк от старых воспринимает эту науку за сезон, а самостоятельно  за жизнь не каждой дано
 Пример из собственной практики...Если я вечером ставлю сети.  ..значит ночуем .. кобель ,как правило, уходит до утра. Точно так же с ягодой ..прихожу на клюквенник..собака делает пару кругов ,понимает .что это надолго и исчезает до вечера.
  В самоходе многократно возрастает роль вожака... молодняк гораздо быстрее впитывает  плохое и хорошее .А при  "воскресных " выходах на охоту вожаком является хозяин. Где подправит .где остановит..где одобрит. Собаки делают всё с оглядкой на него...
 Поэтому если за старой собакой есть грешки .которых не хотелось бы видеть в молодой..то на вольные хлеба их нельзя пускать не в коем случае

То есть если я правильно понимаю те положительные стороны аборигенных собачек объясняются,не самим фактом проживания на природе,и отсутствие воспитания только иллюзия,с малолетства щен воспитывается  мамкой,потом стаей,и это является гарантом приемственности ,человеку остается грубо говоря только выбраковка нежелательного.Очень похоже что так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на самом деле просто......прежде чем стрельнуть----ПРИВЯЖИ собак.....стрельнул....упало....сам подобрал...сам поднес ...дал молодым цапнуть за голову----только молодым....взрослые перетопчутся.....алгоритм как видишь не хитрый....

ну и стреляй только то что ТЕБЕ нужно, в идеале должны лаять только то что ТЕБЕ нужно------ не всегда (не со всеми) конечно так бывает , так на это и ОТБОР никто не отменял ;)....

Сергей у меня сучка ей 1 год 4 месяца в прошлом году в Якутске на выставке охот. собак взял. Хожу в лес с ней как можно чаще. В лесу шустрит бегает нюхтит за рябчиками бегает. Бурундуков и белок находит но не лает . Бурундуков я конечно игнорирую ухожу. Но если загоняет белку (соболя ) ещё не встречали я командую голос тяфкнет пару раз и сидит смотрит. Я начинаю гонять белку с дерева на дерево она перемещается следит за ней но бывает теряет белку. Какая то скупая на голос азарт вроде есть. Может разлается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В лесу шустрит бегает нюхтит за рябчиками бегает. Бурундуков и белок находит но не лает . Бурундуков я конечно игнорирую ухожу. Но если загоняет белку (соболя ) ещё не встречали я командую голос тяфкнет пару раз и сидит смотрит. Я начинаю гонять белку с дерева на дерево она перемещается следит за ней но бывает теряет белку. Какая то скупая на голос азарт вроде есть. Может разлается?

Из вышесказанного понял, что на охоте еще не была? Вот охота и покажет ВСЕ!

Насчет бурундуков не парься....зимой их не будет, насчет белок я бы тоже не заморачивался, если тебе нужен именно соболятник!!!!!....наоборот хорошо что не лает белок....а насчет разлается или нет тут как повезет....есть собаки плохо отдающие голос-----но очень хорошо загоняющие-----тут НОГИ тебе в помощь. А вообще выводы делать рано вот когда один-два -три соболька порвут нос твоей сученке , вот только тогда будет злость....и голос может появиться....хотя не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо за ответ. Конечно охота покажет .В прошлом году с товарищем ездили в лес его собаки загнали соболя моя тоже не много по учавствовала в охоте. Декабрь месяц. В первые видим соболя надо его post-6525-0-66133000-1407675195_thumb.jpg понюхать. Сучке 9 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо за ответ. Конечно охота покажет .В прошлом году с товарищем ездили в лес его собаки загнали соболя моя тоже не много по учавствовала в охоте. Декабрь месяц. В первые видим соболя надо его attachicon.gifIMG_0244.JPG понюхать. Сучке 9 месяцев.

Хороший возраст....но желательно уже чтоб в этом возрасте собаке нос порвали несколько раз....разбудили злость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей прав. У моего знакомого тоже Как то собаки загнали соболя в гнилую валёжину . И молодого кобелька соболь схватил за губу, такая истерика началась. С тех пор он на соболя стал на много лучше идти.

Изменено пользователем Александр 55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А порванный нас не отабьет охоту навечно??

Нее не отобьет....наоборот РАЗБУДИТ в собаке собаку....молодым специально подранков делаешь чтоб носы покусали....некоторые собаки аж дуреют как от наркотика.....мертво хватают.... зрачок во весь глаз аж зеленый становится....ни на что не реагируют.....только давить и давить....минут через пять-десять только пасть открывают.....минут двадцать не реагируют на подачку, пока не успокоятся....только с возрастом становятся поспокойнее....но и в пасть им попадает уже только то что сами поймать смогут...как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо согласен сам так делал.. но ведь и бывает обратная реакция.. потом боится зверя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо согласен сам так делал.. но ведь и бывает обратная реакция.. потом боится зверя...

..... ну тогда это не собака.....это рукавички ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей практики 10ти месячного кобла в вальере саданула свинья хорошо саданула но не порвала.. и после этого он работал все что угодно кроме кабана.. хотя я и подранков забирал с ним.. но 5минут потарабанит с 10 метров и уходит комне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А порванный нас не отабьет охоту навечно??

Еще ни у одной из моих собак подобного не происходило, даже у трусоватых. Из нонешних - кобель взвизгнул на первом укусе, а сука стерпела боль молча. В основном попадает собакам от норок. Примерно девяносто процентов выкопанных норок успевают первыми схватить собаку. На первых повисших зверьках собаки трясут головами, а потом привыкают и прежде чем отрывать нахального зверька от морды сначала фиксируют его лапой чтобы не убежал. Злоба после таких укусов растет на глазах.

Че то ролик мне не вставить. Там хорошо видно как собака перед тем как стряхнуть зверька с губы сначала придавливает его лапой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...