Перейти к содержанию
Рамиль 1980

Карабин вепрь 308 супер или тигр.

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли покупать карабин тигр за 47000 руб, или за 30000 руб брать супер вепря 308. Есть ли приумущество тигра перед супервепрем? Основная охота ходовая с лайкой по лосю, медведю, кабану. Тигр рассматриваю короткий в пластике 7,62 54 кб.Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вепря 308 пользовал лет 10. Стреляет хорошо, но тяжелый, неудобный, неприкладистый, Тигра в свое время покрутил в руках, еще больше не понравился. Если выбирать из отечественных, то полуавтомат это Беркут, а болт - Лось 7, конечно, на мой вкус. А так каждый сам решает, что для него лучше, постреляй с того и с того, покрути в руках, поноси, поймешь твое или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую короткий Тигр,который меня полностью пока устраивает.Покупал в пластике,от которого пришлось отказаться.Это неудобный приклад предназначен для снайперской стрельбы для меня не подошел.После нескольких неудачных выстрелов на вскидку пришлось заказать охотничье ложе по моим личьным параметрам.(исполнитель по телефону обьяснил,какие замеры нужно произвести,и принял заявку по эл.почте.) А это мне обошлось еще в 10000 рублей без пересыла.Зделали обалденно,в орехе только просто прикрутил,ни чего не подгоняя.Как и было обещано,при вскидывании карабин ложится идеально.На пятом десяке стал замечать,что Тигр имеет массу.,когда много ходиш.Хотя в массе есть свои плюсы и минусы. Вепрем не пользовался,как-то он не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли покупать карабин тигр за 47000 руб, или за 30000 руб брать супер вепря 308. Есть ли приумущество тигра перед супервепрем? Основная охота ходовая с лайкой по лосю, медведю, кабану. Тигр рассматриваю короткий в пластике 7,62 54 кб.Посоветуйте.

Оба ружья надежны,неприхотливы.....тигр чуток подороже....но и чуток мощнее....

Бери по ощущениям ....что в руки ляжет....то и бери....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вепря 308 пользовал лет 10. Стреляет хорошо, но тяжелый, неудобный, неприкладистый, Тигра в свое время покрутил в руках, еще больше не понравился. Если выбирать из отечественных, то полуавтомат это Беркут, а болт - Лось 7, конечно, на мой вкус. А так каждый сам решает, что для него лучше, постреляй с того и с того, покрути в руках, поноси, поймешь твое или нет. 

7-лось,стоя на вскидку ложится не глядя,с вепря друга прицел ловишь,лично для меня тяжеловат вепрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Вепрь-Супер ложится идеально (для меня). Но постоянно таскать - тяжеловат, хотя приходится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-лось,стоя на вскидку ложится не глядя,с вепря друга прицел ловишь,лично для меня тяжеловат вепрь.

Зато у вепря десять раз подряд не отрываясь.....а это перекрывает возможности любого болта.....любого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато у вепря десять раз подряд не отрываясь.....а это перекрывает возможности любого болта.....любого....

Десять раз подряд,класс!!! Только один вопрос,вы охотитесь или воюете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десять раз подряд,класс!!! Только один вопрос,вы охотитесь или воюете ?

;).....как сам то думаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно  "Вепрь" супер  действительно"очень хорошо ложится",этого не отнять,но короткий "Тигр" будет посерьезнее,да и он неплохо "лежит".По весу короткий Тигр пожалуй не тяжелее обычного  Вепря будет.Сравнивал на весах СКС и этого Тигра,так почти одинаковые оказались,разница практически не ощутимая."Лось" хорош,но четвертый лучше  хотя бы потому,что они в те времена выпускались как эксклюзив,а семерки ширпотребом уже пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пригласил тигровладелец пострелять, познакомится. Кокрас у него короткий в пластике. Нашел охотника супервепрьвладельца, после к нему съезжу. Хочется установить коллиматор, некоторые оптику ставят. Но по мне на ходовой именно коллиматор подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побыл у тигровладельца. Взвесили, без магазина с ремнем весит 3700. А СКС весил без патронов 3870. Произвел два выстрела по бутылкам из 40 шагов. Оба в точку. Понравился в тигре достаточная мощность, кучность. Легкий для полуавтомата. Не понравился толстый цевье и преклад. Сделан как будто для снайперов. Не удобно будет стрелять на вскидку. Но хозяин сказал что привык и менять карабин не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Привет, Рамиль!Тигр и Вепрь отличные ружбайки, для своих охот. Типа скрадки, большие открытые пространства, типа тундры, горы. А для твоей тайги  как и моей Пармы, леса, чапыга, заболоть, Лось наверно будет попрактичнее. Полкило веса, через 10-15 км. с рюкзаком Чувствуется.  Нам не 20 и не 35 лет.А один-2 прицельных выстрела по месту с Лося-Добыча твоя. А представь себе с Тигром или Вепрем, ты устал, а тут  ОН! И трясущими руками, слезящими и залеваемыми потом глазами, ты пытаешься целить, потом открываешь квадратно-гнездовой огонь. Не факт, что ПОПАДЕШЬ!

 Да и Лось практичнее будет тем, что у него мало выступающих частей, в отличии от автоматоидов-милитари. По чапыге горя хапнешь с ними, замучаешься ветки и мусор выковыривать. 

 Я своим Лосем-ДОВОЛЕН! А понадобиться квадратно-гнездовые пострелушки, у меня для этого СКС есть. Дешево и сердито Да и по кустам СКС как и Лось таскать сподручнее. Так что попробуй на практике все вышеперечисленное, попроси у корешей, походи по кустам, с нагрузкой и т.д. Уверен, что согласишься потом со мной. Удачи, пермский Шатерхенд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери Вепрь. 308 - мым выполнишь любые задачи от белки до лося. Короткий ствол для 54-го, тогда для чего 54 -ый, Смысл брать. Нет толку от мощного патрона если ствол короткий, только снизить кучность и все. 7,62х54 итак самый не кучный патрон из всех 7,62.

почитай на досуге  http://ort.in.ua/phpbb3/viewtopic.php?f=10&t=393&view=print

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери Вепрь. 308 - мым выполнишь любые задачи от белки до лося. Короткий ствол для 54-го, тогда для чего 54 -ый, Смысл брать. Нет толку от мощного патрона если ствол короткий, только снизить кучность и все. 7,62х54 итак самый не кучный патрон из всех 7,62.

почитай на досуге  http://ort.in.ua/phpbb3/viewtopic.php?f=10&t=393&view=print

Ну не знаю как другие Тигры стреляют с коротким стволом,но мой до 150-200 метров свои задачи выполняет на отлично,а дальше у нас и не стрельнешь,это и то редкость такое расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Привет, Рамиль!Тигр и Вепрь отличные ружбайки, для своих охот. Типа скрадки, большие открытые пространства, типа тундры, горы. А для твоей тайги  как и моей Пармы, леса, чапыга, заболоть, Лось наверно будет попрактичнее. Полкило веса, через 10-15 км. с рюкзаком Чувствуется.  Нам не 20 и не 35 лет.А один-2 прицельных выстрела по месту с Лося-Добыча твоя. А представь себе с Тигром или Вепрем, ты устал, а тут  ОН! И трясущими руками, слезящими и залеваемыми потом глазами, ты пытаешься целить, потом открываешь квадратно-гнездовой огонь. Не факт, что ПОПАДЕШЬ!

 

Да и Лось практичнее будет тем, что у него мало выступающих частей, в отличии от автоматоидов-милитари.

По чапыге горя хапнешь с ними, замучаешься ветки и мусор выковыривать. 

 Я своим Лосем-ДОВОЛЕН! А понадобиться квадратно-гнездовые пострелушки, у меня для этого СКС есть. Дешево и сердито Да и по кустам СКС как и Лось таскать сподручнее. Так что попробуй на практике все вышеперечисленное, попроси у корешей, походи по кустам, с нагрузкой и т.д. Уверен, что согласишься потом со мной. Удачи, пермский Шатерхенд!

Что вы уговариваете человека на болтовик? - если он тему выбора среди мощных отечественных"автоматов" открыл??

Может Рамиль в помощь к ополченцам собрался выезжать (ходовую охоту с "ходовой войной" совмещать собрался?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю высказать мнение как владелец длинного тигра. Буду писать только недостатки.

1: Длинный

2: Не удобно носить по кустам начинается "жонглирование" карабином.

3: Сложности с поиском нормального кронштеина под оптику\коллиматор

4: не прикладистый совершенно, создан по канонам снайперской стрельбы.

 

Но тем не менее при наличии ЧЗ 550 и Сайги МК, чаще всего именно он ездит на охоту и приносит домой мясо.

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю высказать мнение как владелец длинного тигра. Буду писать только недостатки.

1: Длинный

2: Не удобно носить по кустам начинается "жонглирование" карабином.

3: Сложности с поиском нормального кронштеина под оптику\коллиматор

4: не прикладистый совершенно, созлан по канонам снайперской стрельбы.

 

Но тем не менее при наличии ЧЗ 550 и Сайги МК, чаще всего именно он ездит на охо

Сколько я их не вертел в руках,они все не прикладистые,сейчас заказать приклад проще простого,сделают под тебя,я тоже у себя сменил и на ганзе заказал крон,так что все можно сделать,если захотеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра меньше подбрасывает ствол при стрельбе.

Для Вепря-В последнее время Барнаула полуоболочки почти не купишь. Кентавр часто дает осечки. Ну а импорт дорогой, тому кто много стреляет.Стреляют что Вепрь,что Тигр-одинаково-если стрелок нормальный.

У самого Вепрь суппер,более 10 лет(большой настрел),буду менять........поглядываю на короткий тигр(еще бы найти 91-93 года выпуска).

Так что оба карабина хороши по своему, попробуй  оба и решай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли покупать карабин тигр за 47000 руб, или за 30000 руб брать супер вепря 308. Есть ли приумущество тигра перед супервепрем? Основная охота ходовая с лайкой по лосю, медведю, кабану. Тигр рассматриваю короткий в пластике 7,62 54 кб.Посоветуйте.

купи лося или cz под 308 патрон и проблем с весом и точности стрельбы не будет, для ходовой охоты самое то. эти два" весла"  не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи лося или cz под 308 патрон и проблем с весом и точности стрельбы не будет, для ходовой охоты самое то. эти два" весла"  не советую.

 Прежде , чем советовать, самому иметь приходилось? Знаю достаточное количество охотников  в моем окружении,  когда "Тигр" или "Вепрь" лежат  весь сезон охоты по лицензиям,.....тянутся  текущие неторопливые дни двустволок, болтов и даже одностволок, но так до крайнего  "лицензионного дня... и вот тогда наступает день "полосатого" и "клыкастого". Огневая мощь 7-10 зарядного магазина , не только придает уверенность, но  и частенько легко компенсирует недостатки плохой стрельбы, каких-то препятствий на пути полета пули,  попаданий  не по месту и т.д.   В общем не согласен.... а если  охота по волку выпадает... какие "болты", если есть  "автомат" ???!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так среди охотников принято. Если держишь лайку, значит должен и быть карабин. Но у всех карабины п, автоматы. И у всех самая основная задача чтобы лайка заработала именно по лосю. А медведь, кабан, барсук, куница это второстепенный вопрос. Именно лось основная ставка в нашей деревне и в районе. Гончие все меньше и меньше становятся. Ради 5-15 зайцев за сезон, кормить гончую целый год отказываются. Тем более кушает в разы больше, охота с гончей короткая и результат ни как не окупится. Жил я в крайних деревнях где нет магазина, остались одни старики, тоже не стал держать гончую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прежде , чем советовать, самому иметь приходилось? Знаю достаточное количество охотников в моем окружении, когда "Тигр" или "Вепрь" лежат весь сезон охоты по лицензиям,.....тянутся текущие неторопливые дни двустволок, болтов и даже одностволок, но так до крайнего "лицензионного дня... и вот тогда наступает день "полосатого" и "клыкастого". Огневая мощь 7-10 зарядного магазина , не только придает уверенность, но и частенько легко компенсирует недостатки плохой стрельбы, каких-то препятствий на пути полета пули, попаданий не по месту и т.д. В общем не согласен.... а если охота по волку выпадает... какие "болты", если есть "автомат" ???!!!!

опыт есть,мне тигр не понравился.сейчас владею американским болтом весом 3.4 00 кг.мне нравится.отстрелять одну бумагу на лося и кабана вполне достаточно,если сможешь получить лицензию.а огневая мощь не 7-10 а 5 патронов, у нас с этим строго,хозяйства все частные,егерей и инспекторов полно.ток-что с болтом проще бегать. Изменено пользователем sергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт есть,мне тигр не понравился.сейчас владею американским болтом весом 3.4 00 кг.мне нравится.отстрелять одну бумагу на лося и кабана вполне достаточно,если сможешь получить лицензию.а огневая мощь не 7-10 а 5 патронов, у нас с этим строго,хозяйства все частные,егерей и инспекторов полно.ток-что с болтом проще бегать.

вроде человек конкретно написал.. Тигр или Вепрь..но уже второй предлагает свои варианты...откройте тему ..болт против полуавтомата... и  хвалите-ругайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде человек конкретно написал.. Тигр или Вепрь..но уже второй предлагает свои варианты...откройте тему ..болт против полуавтомата... и  хвалите-ругайте

СПАСИБО ЗА СОВЕТ.ОБЕЗАТЕЛЬНО НАДО ОТКРЫТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...