Перейти к содержанию
жиган71

Окрас РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Борис, а откуда информация по поводу "своих генов"?

Что касается терминов в окрасах, мне совершенно всё равно, будет ли это чёрный с белым или чёрно-пегий. Все понимают, о чём речь. Не думаю, что это вопрос, по которому надо так сильно спорить.

Александр,это же работы по генетике окрасов собак.Поищите в интернете.Там и ген соболиности можно отыскать.А обоснование коричневой мочки носа у белой лайки в зависимости от гена меня,скажем так,удивило.Наверно в этом объяснение того что у щенка белого окраса мочка носа была черной,а потом стала коричневой.Вроде бы наоборот должно бы быть?

Все равно или не все равно,не суть важно.Меня удивило то,что в прежних каталогах подавляющее большинство лаек были черного с белым или белого с черным,а сегодня поголовно все чёрно-пегие,включая тех у которых из белого только кончики лап !???Примеры на сайте были.

По окрасу вроде бы всю литературу поднял,что у меня есть, и получилось так как написал.Если уж с черно-белым окрасом не можем разобраться,так что тут толковать о всём многообразии окрасов западников,которые по мере роста щенков очень сильно меняются?

О пегом окрасе можно почитать у Платонова А.В.в книге "Охотничье собаководство" , у Войлочниковых А.Т. и С.Д.в книге "Охотничьи лайки".в книге"Пособие по охотничьему собаководству" коллектива авторов изд.Лесная промышленность 1970 года и т.д.

Так что я никак не могу понять или получить объяснение откуда и почему нынешняя "отсебятина" вылезла?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо волнует данная тема, хочу узнать, какими продуктами можно закрепить и усилить цвет. Щенкам 9 и 4 месяцев.

Закрепить и усилить,всего скорее,не получится.Полноценное кормление влияет самым положительным образом на состояние шерсти. У здоровой лайки шерсть блестящая и сама она лоснится,а если так,то уже не усилишь....Если есть какие-либо проблемы с кожей и шерстью,то в ветклиниках появились именно для решения этих проблем таблетки.EXCEL Brewers Yeast with Garlic(Здоровье кожи и шерсти) У меня сука ЗСЛ среди зимы линять начала... помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,это же работы по генетике окрасов собак.Поищите в интернете.Там и ген соболиности можно отыскать.А обоснование коричневой мочки носа у белой лайки в зависимости от гена меня,скажем так,удивило.Наверно в этом объяснение того что у щенка белого окраса мочка носа была черной,а потом стала коричневой.Вроде бы наоборот должно бы быть?

Все равно или не все равно,не суть важно.Меня удивило то,что в прежних каталогах подавляющее большинство лаек были черного с белым или белого с черным,а сегодня поголовно все чёрно-пегие,включая тех у которых из белого только кончики лап !???Примеры на сайте были.

По окрасу вроде бы всю литературу поднял,что у меня есть, и получилось так как написал.Если уж с черно-белым окрасом не можем разобраться,так что тут толковать о всём многообразии окрасов западников,которые по мере роста щенков очень сильно меняются?

О пегом окрасе можно почитать у Платонова А.В.в книге "Охотничье собаководство" , у Войлочниковых А.Т. и С.Д.в книге "Охотничьи лайки".в книге"Пособие по охотничьему собаководству" коллектива авторов изд.Лесная промышленность 1970 года и т.д.

Так что я никак не могу понять или получить объяснение откуда и почему нынешняя "отсебятина" вылезла?

Нет работ, утверждающих достоверно, какие гены за что отвечают. По окрасу ещё более-менее, по остальному - догадки.

Что касается чёрно-пегого или чёрного с белым окраса, так есть объяснения и тому, и другому. Пежины - пятна. Кто сказал, что белые кончики ног - это не пятна? Или проточина на голове. И т.п.

Суть всё равно одна и та же,что все понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, ошибаюсь. Скажу свои наблюдения.

Подшерсток у всех РЕЛ серый. Нет собак, у кого он чёрный.

Если ость развита слабо, или ость вылиняла - окрас кажется серым.

Ость на солнце и от времени теряет пигмент - буреет. Возможно, в этом случае пигмент или изменяется, или разрушается. Собака выглядит коричневой. Или частично, или целиком. Лечится сменой остевой шерсти.

Возможно, бурость связана с питанием.

У РЕЛ все же два типа чёрного окраса с антрацитным и буроватым оттенком.Насколько помню были времена,когда в некоторых регионах отдавали предпочтение буроватому оттенку.А буреет шерсть от разрушения верхнего слоя остевого волоса.У той суки,что показал Панкор,вполне возможно проявился рецессивный ген,в результате чего бывшие в щенках собаки вроде бы и были черными, но с возрастом стали сереть.Там вроде бы и второй тип есть осветления,когда седеть начинают.Так что не всё так просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет работ, утверждающих достоверно, какие гены за что отвечают. По окрасу ещё более-менее, по остальному - догадки.

Что касается чёрно-пегого или чёрного с белым окраса, так есть объяснения и тому, и другому. Пежины - пятна. Кто сказал, что белые кончики ног - это не пятна? Или проточина на голове. И т.п.

Суть всё равно одна и та же,что все понимают.

Александр,пробегитесь по другим породам,загляните в толковые словари.В большинстве пегие собаки(для примера возьмём РЕЛ) это собаки с белыми лапами,с белой грудью,с белым хвостом и белым ошейником на шее.Даже у такс так обозначено.Об этосм же толковал Войлочников,Платонов и многие многие другие.Зачем же тогда в стандарте эти все окрасы обозначены.Так можно и белую с черным лайку черно-пегой обозвать,так как основной то окрас по сути черный,а остальное депигментация?Просто и удобно...За эти пятна,за эту пегость отвечают свои гены и обозначения их практически у всех авторов(я имею ввиду в генетическом плане) одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У РЕЛ все же два типа чёрного окраса с антрацитным и буроватым оттенком.Насколько помню были времена,когда в некоторых регионах отдавали предпочтение буроватому оттенку.А буреет шерсть от разрушения верхнего слоя остевого волоса.У той суки,что показал Панкор,вполне возможно проявился рецессивный ген,в результате чего бывшие в щенках собаки вроде бы и были черными, но с возрастом стали сереть.Там вроде бы и второй тип есть осветления,когда седеть начинают.Так что не всё так просто....

Борис,чтобы утверждать достоверно по типам окрасов, надо опираться не на наблюдения, а на научные исследования. Потому как нельзя утверждать по бурому цвету или серому, отчего он появляется в собаках. По мне - так это не тип окраса, а сторонние факторы воздействия на шерсть: питание, состояние здоровья, внешнее воздействие и т.п.

К тому же, Вы сами себе противоречите: то у Вас два типа, то буреет шерсть от разрушения верхнего слоя, что никак не тянет на отдельный тип.

У меня у двух сестёр летом шерсть выгорела и превратилась в бурую. У одной к зиме ость полностью перелиняла, а у другой не полностью, и остались заметные бурые участки. У них разный тип чёрного окраса?

Знаю весьма известного заводчика РЕЛ. У него у большинства собак шерсть чрезвычайно бурая. Просто коричневые собаки. При этом некоторых я видел - были чисто чёрными. Они что, по-Вашему, тип поменяли. Знаю потомков Бима, ходили на выставке совершенно бурыми.

Питание, содержание, внешнее воздействие. На мой взгляд, это - истинные причины. Но утверждать на 100% не берусь - исследования не проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,пробегитесь по другим породам,загляните в толковые словари.В большинстве пегие собаки(для примера возьмём РЕЛ) это собаки с белыми лапами,с белой грудью,с белым хвостом и белым ошейником на шее.Даже у такс так обозначено.Об этосм же толковал Войлочников,Платонов и многие многие другие.Зачем же тогда в стандарте эти все окрасы обозначены.Так можно и белую с черным лайку черно-пегой обозвать,так как основной то окрас по сути черный,а остальное депигментация?Просто и удобно...За эти пятна,за эту пегость отвечают свои гены и обозначения их практически у всех авторов(я имею ввиду в генетическом плане) одинаковы.

Белую с чёрным чёрно-пегой не назовёшь, потому как основной окрас там будет белым. Пежины - любые белые пятна на основном окрасе. Поэтому чёрно-пегий. Или чёрно-белый. Не вижу никакой разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,чтобы утверждать достоверно по типам окрасов, надо опираться не на наблюдения, а на научные исследования. Потому как нельзя утверждать по бурому цвету или серому, отчего он появляется в собаках. По мне - так это не тип окраса, а сторонние факторы воздействия на шерсть: питание, состояние здоровья, внешнее воздействие и т.п.

К тому же, Вы сами себе противоречите: то у Вас два типа, то буреет шерсть от разрушения верхнего слоя, что никак не тянет на отдельный тип.

У меня у двух сестёр летом шерсть выгорела и превратилась в бурую. У одной к зиме ость полностью перелиняла, а у другой не полностью, и остались заметные бурые участки. У них разный тип чёрного окраса?

Знаю весьма известного заводчика РЕЛ. У него у большинства собак шерсть чрезвычайно бурая. Просто коричневые собаки. При этом некоторых я видел - были чисто чёрными. Они что, по-Вашему, тип поменяли. Знаю потомков Бима, ходили на выставке совершенно бурыми.

Питание, содержание, внешнее воздействие. На мой взгляд, это - истинные причины. Но утверждать на 100% не берусь - исследования не проводил.

1. "Окрас черный(предпочтительно не блестяще-черный,а с буроватым оттенком)обычно с белыми пятнами и отметинами на голове,шее,груди,животе и ногах....."

2."Окрас блестяще-черный.На груди и лапах допускаются мелкие белые отметины."

Это что не типы окрасов?Вроде бы типы.В первом случае окрас из описания карельской медвежьей лайки,во втором черной норвежской лосиной собаки.

Те собаки,что буреют, всего скорее не блестяще-черные,а просто черные. Такой шерсти и свойственно буреть.Чешуйки на волосе со времнем начинают крошиться,обламываться и потому цвет несколько меняется.Почему самцы воробьёв зимой серые,а весной становятся более яркими? Они же не перелиняли?Просто перо у них изнашивается,серые кончики обламываются и проявляются в определенных местах насыщенные коричневые цвета.

Окрас и любые его изменения предопределены на генетическом уровне.Если,конечно,это здоровая,в полном смысле этого слова, собака.Зависимость окраса от внешних факторов и от питания это скорее всего лысенковщина,что уже давным давно пройдено.

В части выгорания,так многие из нас особенно темно-русые к концу лета в детстве бегали белобрысыми...Чернявые то не выгорали?

Бурый оттенок РЕЛ у нас же не бракуется?Так о чем разговор? Кому нужно,то тот пусть на зимних выставках выставляет....У меня три РЕЛ ,но никто из них не буреет,а если бы и бурел,то заморачиваться бы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесандр,ловлю я только рыбу ,а факты чуть позже,буду дома кобла своего сфотою и выложу.

Вот фото кобла.

IMG_4161_новый размер.jpg

Когда линяет весь серый как лунь.

Есть у меня и сука,вот она во время линьки,буреет. Живут вместе, питание совместное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото кобла.

post-3-079545600 1299096381_thumb.jpg

Когда линяет весь серый как лунь.

Есть у меня и сука,вот она во время линьки,буреет. Живут вместе, питание совместное.

На этом фото невооруженным глазом видно, что идет разлинька и четко заметен серый вымерший не только подшерсток, но и остевой волос. У моих РЕЛок тоже наблюдается такое, но местами даже буреют. Это нормально при разлиньке, но не иначе. Мне приходилось судить и бурых РЕЛ и ставил оценку "Удовлетворительно". Она по жизни бурая и не было не каких возражений. С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото кобла.

post-3-079545600 1299096381_thumb.jpg

Когда линяет весь серый как лунь.

Есть у меня и сука,вот она во время линьки,буреет. Живут вместе, питание совместное.

Вадим, а что даёт серый цвет: остевой волос или/и подшерсток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а что даёт серый цвет: остевой волос или/и подшерсток?

И остевой волос и подшерсток даёт такой цвет. Это уже в генах.

Сначала отмирает остевой волос,но не весь,часть остаётся и начинает сиреть,затем подшерсток почти белеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И остевой волос и подшерсток даёт такой цвет. Это уже в генах.

Сначала отмирает остевой волос,но не весь,часть остаётся и начинает сиреть,затем подшерсток почти белеет.

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, узнал что у моего кобеля по матереной линии дед был белый белый,вот жду помет из под него и думаю взять себе если будет белого щенка,уж больно загорелся я белым цветом и РЕЛ,какие плюсы и минусы в этом цвете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только белый цвет очень редок. Обычно с чёрными головой и пятнами по корпусу. Собаку с таким цветом очень хорошо видно в лесу в любых условиях, в том числе в сумерках и ночью. Намного лучше, чем чисто чёрных или с небольшими белыми пятнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, узнал что у моего кобеля по матереной линии дед был белый белый,вот жду помет из под него и думаю взять себе если будет белого щенка,уж больно загорелся я белым цветом и РЕЛ,какие плюсы и минусы в этом цвете?

 

Белый - рецесивный окрас - бывает не часто, кроме достоинств которые перечислил Александр, легко можешь получить порок - крап по туловищу... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямо в точку, белого я бы взял если предков до 3 колена знал, что крапа не у кого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть фото таких собак? Сколько раз видел почти белых - никакого крапа по туловищу. И не слышал, что бы кто-то о таких собаках упоминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть фото таких собак? Сколько раз видел почти белых - никакого крапа по туловищу. И не слышал, что бы кто-то о таких собаках упоминал.

Когда РЕЛок "консолидировали" по черно-белому окрасу,хотя белый с черным и белый считался "стандартным",таких собак использовали мало,опять же с целью более "черной консолидации" см.пост 9, 6-е фото и пост16 http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямо в точку, белого я бы взял если предков до 3 колена знал, что крапа не у кого не было.

я сейчас получил помет, 6 кобелей и 2 суки,к сожалению чисто белых нет,пестрых два кобеля один 70% белого и 30 черного,второй 60 на 40,оставлю себе в котором больше белого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда РЕЛок "консолидировали" по черно-белому окрасу,хотя белый с черным и белый считался "стандартным",таких собак использовали мало,опять же с целью более "черной консолидации" см.пост 9, 6-е фото и пост16 http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html

 

Спасибо Валентин, посмотрел ваши фотографии собак, идентифицировал многих собак знакомых только по кличкам. Да и Петрова , Шкуранкова и Ващиленко увидел совсем молодыми :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимки сделаны на 94-ой и 95-ой Санкт-Петербуржской областных выставках.

IMG_8848.jpg

IMG_8853.jpg

Изображение 045.jpg

Изображение 052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а родословные есть?

К сожалению нет.

Может кто узнает знакомых собак и озвучит родословну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть фото таких собак? Сколько раз видел почти белых - никакого крапа по туловищу. И не слышал, что бы кто-то о таких собаках упоминал.

Вот немного фото-белые и без крапа.

post-2651-003000300 1322557198_thumb.jpg

 

post-2651-044530000 1322557287_thumb.jpg

 

post-2651-045400500 1322557345_thumb.jpg

 

post-2651-008292800 1322557432_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...