Перейти к содержанию
жиган71

Окрас РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Да, думаю какой видишь, такой и есть.

А уж каким образом получился, вопрос другой.

Ты на выставках как собакам расценку давал?

На момент как она выглядет или по генетическому исследованию?

Теперь уже никак не даю, ибо не могу давать как вижу. Потому что виденье у всех своё. У меня тоже. А это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь уже никак не даю, ибо не могу давать как вижу. Потому что виденье у всех своё. У меня тоже. А это неправильно.

Считаю такие люди как ты должны передавать свой опыт, свое видение.

Викторыч, я не всегда с тобой согласен. Бывает спорим.....как и с Лагутиным, и с Максимовым.

Но ваше мнение уважаю и прислушиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может они /РЕЛки/ и не чёрные вовсе, а зонарные меланисты :-) Ну, как "чёрные" волки на Аляске :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Нобелевскую тянет :-) /это я про "чернопалевый" окрас/

Нормальный окрас у щенка. Незначительная серость говорит лишь о богатом подшерстке.

А как Вы считаете карамистый - это какой окрас, расшифруйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы считаете карамистый - это какой окрас, расшифруйте.

Мне давно ещё внучок-филолог расшифровал. Карам - чёрный, суффикс "ист" в прилагательном означает похожий на что то / дерево- деревянистый, вода - водянистый, брюнет - брюнетистый/ Другими словами похожий на чёрный, чернистый, зачерненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне давно ещё внучок-филолог расшифровал. Карам - чёрный, суффикс "ист" в прилагательном означает похожий на что то / дерево- деревянистый, вода - водянистый, брюнет - брюнетистый/ Другими словами похожий на чёрный, чернистый, зачерненный.

А до того, как внучек расшифровал, ты как этот окрас трактовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викторыч, а черно-белый с подпалом на твой взгляд карамистый?.....если еще четвертые глаза присутствуют!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до того, как внучек расшифровал, ты как этот окрас трактовал?

Как жаргонное про чёрных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викторыч, а черно-белый с подпалом на твой взгляд карамистый?.....если еще четвертые глаза присутствуют!?

Все черноватые ЛВС карамистые :-)

А вот про подпал - это ещё вопрос, подпал ли это. Бывают ли лайки вообще черно-подпалыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все черноватые ЛВС карамистые :-)

А вот про подпал - это ещё вопрос, подпал ли это. Бывают ли лайки вообще черно-подпалыми.

Раз в стандарте есть, значит бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы удостовериться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы удостовериться :-)

Ну хорошо!

Черно-белые ВСЛ ведь тоже черноватые)))

Ты ведь не назовешь их карамистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо!

Черно-белые ВСЛ ведь тоже черноватые)))

Ты ведь не назовешь их карамистыми.

Ну, афганских борзых не называют чубарыми, а гончих Гамильтона - багряными.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, афганских борзых не называют чубарыми, а гончих Гамильтона - багряными.:-)

Я тебя понял.

Черно-белый с подпалом-это карамистый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прально, если это ЛВС :-)

Мы с тобой в чужой теме "разошлись".

Хорошо, что поняли друг друга )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прально, если это ЛВС :-)

А у других пород лаек карамистого окраса нет, их окрасы звучат иначе. Так карамистый окрас произошел от места где произошли ЛВС такого окраса или как Вам перевел Ваш внук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у других пород лаек карамистого окраса нет, их окрасы звучат иначе. Так карамистый окрас произошел от места где произошли ЛВС такого окраса или как Вам перевел Ваш внук?

Название села Карам тоже происходит от слова "карам" - чёрный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название села Карам тоже происходит от слова "карам" - чёрный.

Валентин,скорее всего это просто совпадение.Я помню эту тему и ты в ней толковал о том же,но нужно обратить внимание,что тогда,как выяснилось,даже многие эксперты-породники не знали  откуда в этом термине "уши растут"...Смысл в том,что это единственное можно сказать оригинальное обозначение окраса лайки.Может и ещё есть,были же сходные по окрасу с карамистыми  "четырёхглазые" собаки.

  Что касается слова черный в тюркских языках,то в нем буквы М не видно.Приведу примеры,если  второе  слово начинается с маленькой буквы,то это обозначает,что слово сплошное,а черточка для наглядности.Итак: Кара Таш(черный камень), кара-куль(черное озеро),кара-курт(черный паук),кара-кал (черный кот),Кара-баш(черная голова),кара-кумы(черные пески?) и т.д. и т.п....

 Пси...Карам арабское,татарское имя,обозначает щедрость,подходящий цвет увы,не черный,а  желтый,золотой,оранжевый...

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на выставке в Уфе, и в Пензе. И там и там, были единичные экземпляры с таким недостатком. Причем взрослые, в средней группе. Конечно неприятно слышать что есть недостаток, но как говорится на стрельбу не влияет. Это не смертельно и на мой взгляд не снижает племенной ценности. Если только в последствии крайне аккуратно подходить к вопросу вязки. А так лишь бы в работе радовала.

Сегодня порадовала, загнала утром барсука в нору, сам процесс не видел, но когда на лай пришел, барсук сидел в норе, полметра от края и фыркал на нее, а она облаивала, пустячек, а приятно в полгода и 5 дней :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня порадовала, загнала утром барсука в нору, сам процесс не видел, но когда на лай пришел, барсук сидел в норе, полметра от края и фыркал на нее, а она облаивала, пустячек, а приятно в полгода и 5 дней :rolleyes:

Прежде чем написать,прочитайте название темы. :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимки сделаны на 94-ой и 95-ой Санкт-Петербуржской областных выставках.

attachicon.gifIMG_8848.jpg

attachicon.gifIMG_8853.jpg

Этот кобель был взят у Заводчика Реди Енария Павловича, который живет в п. Стеклянный Ленинградской области. Фотографии родословной у меня нет и номер телефона хозяина был утрачен после  переезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии с этим кобелем видно и моего барбоса (сидит на голубой рулетке), которому сейчас 9 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в стандарте есть, значит бывают.

В наших стандартах, до фига есть того, чего там быть не должно, а то и чего в природе быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все черноватые ЛВС карамистые :-)

А вот про подпал - это ещё вопрос, подпал ли это. Бывают ли лайки вообще черно-подпалыми.

Каким бы не было происхождение термина "карамистый", очень хорошо что он прижился, хотя бы у ЛВС. По своей сути, карамистый - это не классический черно-подпалый окрас, как у ротвеллеров или доберманов. У ЛВС по большей части не подпал, а всё таки подлас, да и основная рубашка не только черная, но и бурая, и  темно-серая, с хорошо выраженной зонарностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...