Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Кто бы не был спонсор, планируются нормальное кинологическое, можно сказать научное, мероприятие. Только приветствовать надо. Пусть даже специалист на свои его проведет, важно что бы оно прошло успешно.

Я лично за проведение любых собачьих мероприятий: выставок, испытаний, исследований, лишбы но должном уровне проводились, а не для отписок.

Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общаться, ругаться, блевать(кого тошнит) в курилке.

Организатор экспедиции Региональный клуб охотничьих собак "Байанай". Спонсор - Правительство Республики Саха(Я).

А на свои кровные вообще любому можно прокатиться по Якутским просторам.

 

По-моему,я не ругался.Спросили-ответил,он ко мне на "ты",я к нему на "ВЫ". И что если ехать,то только в Якутию ? На свои кровные я поеду в другие края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навеяло:- "А если ты такой умный , то почему такой бедный?"

Не помню только, кто из классиков.

Это цитата и ассоциация, а не обращение к кому либо!!!

 

По поводу абборигенов. Часто бываю в Сургутском районе.Бываю в поселения хантов(манси).(Это как гуцул и молдаванин, для меня одинаково.)Так вот.Охотничьих лаек(конечо речь идёт больше о ЗСЛ) , да и вообще каких нибудь лаек не видел у них уже лет 25.Они и на оленях то уже не ездят, рассекают на буранах и мотоциклах.(кто побогаче- на ямахах)Собак очень мало, и те шарики и тузики, на лаек не похожи даже отдалённо.А охотники городов и ПГТ района, приравненного к крайнему северу завозят лаек с "большой земли", в т.ч. и из Москвы.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, туда, куда приходит цивилизация, аборигенные лайки отступают. Остается заводское разведение, иначе лаек не будет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати, 02.05. в Сургуте будет проводиться региональная выставка охотничьих собак, а 29.05 состязания лаек по подсадному медведю.Хочу слетать на одно из мероприятий. Жаль, что так растянуто по времени, на оба попасть точно не получится.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А охотники городов и ПГТ района, приравненного к крайнему северу завозят лаек с "большой земли", в т.ч. и из Москвы.
В ХМАО, в городах должна быть приличная породная группа, по крайней мере ЗСЛ, там давно на уровне лаек разводят, да и специалисты тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это цитата и ассоциация, а не обращение к кому либо!!!

 

По поводу абборигенов. Часто бываю в Сургутском районе.Бываю в поселения хантов(манси).(Это как гуцул и молдаванин, для меня одинаково.)Так вот.Охотничьих лаек(конечо речь идёт больше о ЗСЛ) , да и вообще каких нибудь лаек не видел у них уже лет 25.Они и на оленях то уже не ездят, рассекают на буранах и мотоциклах.(кто побогаче- на ямахах)Собак очень мало, и те шарики и тузики, на лаек не похожи даже отдалённо.А охотники городов и ПГТ района, приравненного к крайнему северу завозят лаек с "большой земли", в т.ч. и из Москвы.

 

Я тут месяц назад разговаривал с мужиком из Великих Лук. Они вахтовым методом ведут газопровод в Якутии. Я его спрашивал, видел ли он там лаек,как охота ? Так он мне.В редких селах нищета,полная разруха. Никаких лаек. Ехали по дороге. Мороз. Стоит машина. Валяются пьяные якуты или эвенки. Кто у их своровал и деньги,документы,ружья,карабины. Так они спасли эти охотников-аборигенов. Так если по этому случаю судить обо всей Якутии, то и якутских лаек нет. Не везде,куда пальцем не ткни. А гнездами,очагами,где знающие лайчатники занимаются охотой с собаками. Где нет губительного влияния цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела одну передачу об отдалённых уголках Аляски и коренном населении ещё сохранившимся там. Так вот тоже ни одного маламута не увидела - одни "шарики" и даже одна бернская собака.

Я это к тому что зорово, что кто-то ещё пытается найти и по возможности спасти то что ещё можно спасти. Ну а если опоздали, то ничего не сделаешь.

Если найдутся гнёзда с интересными собаками, то было бы здорово завести хотя бы несколько собак для сохранения генофонда. Если что, то и у нас найдутся желающие приобрести таких щенков для последующего обмена племенным материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это раз на Республиканской выставке лаек в Якутске аборигенные лайки были представлены отдельным рингом. Разумеется никаких оценок и расстановки не было. Просто был смотр поголовья. Об однотипности аборигенов судите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В это раз на Республиканской выставке лаек в Якутске аборигенные лайки были представлены отдельным рингом.

Валентин, а как определялась "аборигенность"? И что было дальше? Эти собаки пошли в ринг ВСЛ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а как определялась "аборигенность"? И что было дальше? Эти собаки пошли в ринг ВСЛ? :)

"Аборигенность" определялась со слов. Просто попросили привезти с различных районов Якутии лаек неизвестного происхождения, которых их владельцы считают аборигенными. В ринг ЛВС после они не пошли, хотя среди них были очень хорошие представители. Тем более этих аборигенов показывали в заключении выставки. Однотипных среди них найти было очень сложно. Все разные. Даже на норвежку одна была похожа, только ростом побольше. Тем не менее работа по выделению якутской лайки будет продолжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ринг ЛВС после они не пошли, хотя среди них были очень хорошие представители.

 

Почему их не выставили в ринге ЛВС?

 

Мне тоже многие понравились и особенно отрадно,что не увидел ни одного похожего на ЛЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем не менее работа по выделению якутской лайки будет продолжена.

Так и какой же тип при этом будет взят за ориентир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему их не выставили в ринге ЛВС?

Организаторы выставки решили не мешать и без того перемешанных ЛВС, тем более, если они ведут работу по выделению якутской лайки в самостоятельную породу. Работа будет продолжена и вероятнее всего с проведением генетических исследований. И думаю, после того, как будут выявлены лайки без присутствия крови ЛЗС, Иркутских ЛВС, ездовых и др. вот тогда и будет выбран за основу какой либо тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работа будет продолжена и вероятнее всего с проведением генетических исследований. И думаю, после того, как будут выявлены лайки без присутствия крови ЛЗС, Иркутских ЛВС, ездовых и др. вот тогда и будет выбран за основу какой либо тип.

Не представляю себе этого. Это надо будет искать всех ЛВС вывезенных из иркутска и брать у них анализ. Да и с остальными породами как? Ведь кровь то у них не брал, значит и материала для исследования нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не представляю себе этого. Это надо будет искать всех ЛВС вывезенных из иркутска и брать у них анализ. Да и с остальными породами как? Ведь кровь то у них не брал, значит и материала для исследования нет

Андрей, а как ты думаешь, когда устанавливали родство волка и собаки, кровь на анализ брали у всех волков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То волк, целый вид, у него и генетический код другой. А у собаки код другой. это всё равно что, если я начну искать человека зная только его гентический код, по генетическому коду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит Жириновский - "Вы все - ПОТОМКИ! Однозначно!" У современного поголовья не очень много основавших породу предков. Большинство из них есть в каждой собаке. А вот выделить генетические наборы, свойственные именно ЗСЛ, это хорошая задача. Отличить на генном уровне "чистых" ВСЛ от ВСЛ + ЗСЛ/Волка - это будет серьезный труд. Тема докторской диссертации в области зоологии.

То волк, целый вид, у него и генетический код другой. А у собаки код другой. это всё равно что, если я начну искать человека зная только его гентический код, по генетическому коду.
Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это всё равно что, если я начну искать человека зная только его гентический код,

Андрей, гораздо проще искать индивид, у которого нет такого кода. Отбирай лаек у которых нет фрагментов, как та говоришь "генетического кода" ЛЗС, Иркутских ЛВС - вот тебе и местные аборигены. Ты наверное знаешь, как искали потомков Чингисхана. Так вот, найти непотомков было гораздо легче. Так и с лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отбирай лаек у которых нет фрагментов, как та говоришь "генетического кода" ЛЗС, Иркутских ЛВС - вот тебе и местные аборигены

Как у Вас всё просто Валентин Викторович. Понятно что пришёл человек с собакой и сказал, что это абориген. Взяли кровь и смотрят, есть ли иркутская или ЛЗС? нет? значит абориген. А как быть с остальным поголовьем ЛВС? Как говорится: "Раньше думать надо было, господа присяжные заседатели"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как быть с остальным поголовьем ЛВС?

Что значит - как быть? Есть порода - разводи, совершенствуй, охоться и радуйся. Никто не собирается ЛВС заменять аборигенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формирование лаек Восточной Сибири в одну породу было серьезной ошибкой,в результате чего утеряны многие и весьма перспективные,для создания новых пород ,очаги "аборигенных" лаек.Мы опоздали лет на 40-45.Сегодня исправить ситуацию архисложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня исправить ситуацию архисложно.

Сложно не означает невозможно! И почему сложно? в чём причина? Вон у японцев гораздо сложнее ситуация с акита-кен была, и ничего, быстро разрулили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,я знаю,что акита самая древняя порода лаек на Земле и ведет свое происхождение с шестого века и имеет самую древнюю родословную,знаю что там три разновидности лаек,но про приставку кен слышу первый раз.Согласен,что МОЖНО,восстановили же популяцию беловежского зубра,но,на мой взгляд,это легче сделать опираясь на готовый материал.Я уже пояснял про "аборигенных" лаек,потому и сказал,что опоздали.С 70-х годов возросли потребности в левой пушнине,многие любители из кинологических центров ринулись на промысел на бескрайние просторы Сибири.Завозили собак,по объективным и субъективным причинам оставляли их в районах промысла,завозили щенков в качестве презента за возможность промышлять и т.д. Не забывайте про БАМ.Не забывайте про питомник ВНИИОЗа,работавший на Роспотребсоюз,а следовательно на заготконторы и коопзверопромхозы.Вполне возможно(повторюсь),что у тех самых аборигенных лаек "уши растут" из Москвы,Кирова или из Питера.Дьячков В.З.,хоть и без поддержки правительства Якутии,но находился в лучшем положении,когда возрождал якутскую лайку,тем более она была не охотничьей,а ездовой.Исходить из какого то характерного признака уже стало труднее,голубоглазость и разноглазость в пику с обязательным пятнистым окрасом уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, конечно в свое время и ЛЗС и ЛРЕ проникли всюду, даже в самые отдалённые уголки Центральной и Восточной Сибири, а так же Дальний Восток и Камчатку. В Якутии к примеру довольно много лаек очень похожих сложкой на ЛРЕ, но только крупнее. Но на Севере всё крупнее. А препятствий для выделения аборигенов в самостоятельные породы несколько. Это нежелание, отсутствие поддержки, отсутствие средств, ну и наверное неумение. А самым значимым из них я бы назвал нежелание сопряженное с сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...