Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Валентин Викторович, если Вы хотите получить ответы на интересующие Вас вопросы по поводу аборигенных лаек, загляните вот сюдаhttp://rashalaika.ru/blog/118.html

Андрей, это для меня проблематично, т.к. от выражения "rasha" меня подташнивает, как и большинство нормальных мужиков. Заменить бы надо. И меня интересуют не столько аборигенные лайки, сколько ответ Николая.

Аборигенные же лайки меня могут интересовать лишь в плане наличия достаточного количества однотипных особей, отличающихся от утвержденного (не временного) стандарта ЛВС, с последующим выделением их в самостоятельную породу.

Изменено пользователем vint
Некорректное выссказывание в адрес др. домена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в первой родословной полная лажа,у А.Волкова НИКОГДА не было собаки по кличке Волчарь,-был Волчан! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, это для меня проблематично, т.к. от выражения "rasha" меня подташнивает, как и большинство нормальных мужиков. Заменить бы надо. И меня интересуют не столько аборигенные лайки, сколько ответ Николая.

Аборигенные же лайки меня могут интересовать лишь в плане наличия достаточного количества однотипных особей, отличающихся от утвержденного (не временного) стандарта ЛВС, с последующим выделением их в самостоятельную породу. А ваша "rasha" больше напоминает вонючую кухню, где мама-дебилка с дочерью-дебилкой нахваливают внуков-дебилов и свои грязные кастрюли и сковородки. Случайно зашедшие прохожие или соблазнившиеся красивыми фантиками посетители, развернув их и увидев дурно пахнущую начинку спешно покидают вашу помойку и больше туда ни ногой. Увы, на дурно пахнущую приманку нормальный зверь не идёт.

Извините Валентин Викторович, но мне не совсем понятно чем обусловлена Ваша позиция. Если Вы испытываете такую личную неприязнь к Арахлею, что даже кушать не можете,тогда понятно. Не понятно толь ко одно, зачем вспоминаете о нем на других сайтах и пользуетесь его фантиками.Если он Вам уж так не приятен, забудьте о нем как о страшном сне. В противном случае, если Вам конечно не безразлична дальнейшая судьба породы, вступите с ним в конструктивный диалог и объясните в чем он, на Ваш взгляд , не прав. Ведь Вы же старше ,опытнее а значит мудрее. Вспомните себя в молодости.Мне почему то кажется что Вы были таким же горячим и не удобным для многих в общении. А сегодняшняя Ваша позиция в большей степени напоминает,извините за резкость, позицию одной известной птицы в известном помещении.

С уважением , Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это уже … не «аборигены», т.к. в их венах течет кровь собак из ИПОПС! И кто даст гарантии, что помимо собак из ИПОПС, в этих «аборигенах» не течет кровь других «заводских пород»? Я уже писал о подобном. http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...ost&p=13366

 

А вот доказательства. Таких "ЛВС" привезли, к нам в Приморье, из Якутии.

post-2159-1253280779_thumb.jpg

post-2159-1253280807_thumb.jpg

post-2159-1253280838_thumb.jpg

post-2159-1253280865_thumb.jpg

 

Определите, племенную ценность данных "ЛВС"?

 

 

С уважением, ГКЕ.

 

Случайно попала на эту дискуссию. Удивительные дела творятся в породе восточносибирская лайка!

По первой родословной. Я не очень хорошо знаю московских западносибирских лаек, но Волчан Волкова, если не ошибаюсь, западносибирская лайка. Очень сомневаюсь, что Волков стал бы своим кобелем вязать восточносибирскую суку. Тогда что эти собаки делают в родословной "восточников"? Номеров в принципе никаких нет. А что обозначают "лось, медведь" у родителей и дедов-бабок? Это предпочтения собак со слов владельцев?

По второй родословной. Я проработала кинологом (в разных организациях) в Удмуртии более 15 лет. Удмуртохота в Удмуртии есть, но собаки, упомянутые в родословной, отношения к ней не имеют. Это собаки Удмуртского питомника ЗСЛ, и происхождение у них указано правильно, только окрас изменен (видимо, чтобы на восточников больше походили) и номера ВПКОС у всех предков не вписаны. Так что, если происхождение отца записано правильно, то это чистопородная западносибирская лайка. С какой стати щенок от такой вязки называется восточносибирской лайкой, мне лично не понятно.

Как кинолог и племенник считаю, что эти собаки не могут быть признаны чистопородными восточносибирскими лайками! А потому не должны допускаться к разведению, а также на выставки и испытания как беспородные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините Валентин Викторович, но мне не совсем понятно чем обусловлена Ваша позиция. Если Вы испытываете такую личную неприязнь к Арахлею, С уважением , Андрей.

Андрей, я вообще то к арахлею ничего не испытываю - ни неприязни, ни "приязни". А в отношении диалога - от него зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня, честно говоря, миф об аборигенных ВСЛ начал потихоньку умирать. Сначла аборигены из Якутии в Питере, мать которых из Иркутской области с родословной. А теперь выплыл и ещё один абориген якутского происхождения, но как оказалось происхождение восходит не к кому иному как к ... Фраму, хотя собака из такой тьмы-таракани (причём не из Якутии), что трудно даже представить, что там могут быть потомки Фрама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в восточниках мало что понимаю. Но тут говорили про первое место на состязаниях в Москве якутских лаек (думаю, это было про фирсановские по медведю в прошлом году). Так вот, справедливости ради надо добавить, что, заняв первое место, якуты пустили своих собак в маленький кабаний вольер. И собаки там получили таких люлей... Кабанов они видели в первый раз.

Это к тому, что всё в мире относительно.

Лично мне очень нравятся карамистые восточники, особенно кобели. Бегал тут у нас один в Бутово: хозяин выпускал его погулять самостоятельно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за поднятую тему по клыкам. Как-то не обращал на это внимание. Может быть потому , что в породе ВСЛ неполнозубость -явление редкое. Так из 18 собак младшей возрастной группы на прошедшей в выходные выводке молодняка зубная формула у всех была полная, хотя почти все щенки были от разных производителей.

Теперь, что касается нравящихся Вам "карамов". У нас они постепенно сходят на нет, т.к. наши карамистые собаки с тяжелыми щипцами дают перекус, из осмотренных щенков несколько имели плотный прикус. То , что из подпалого у нас осталось имеет более легкий тип конституции, как например этот щенок.

post-1866-1253725910_thumb.jpg

 

А вообще, Александр, Вы же не со вчерашнего дня в породе и вряд ли отличаете собак только по окрасу. Лично для меня главным в породах является тип нервной деятельности,т.к. с собакой проводишь время не только на охоте и по мне с этой стороны для условий Москвы более подходит именно ВСЛ. Хотя может быть кому-то и нравится держать соседей в тонусе при помощи черно-белых. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так из 18 собак младшей возрастной группы на прошедшей в выходные выводке молодняка зубная формула у всех была полная, хотя почти все щенки были от разных производителей.

Андрей, Вы не расскажите об этом мероприятии поподробнее в отдельной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, в восточниках мало что понимаю. Но тут говорили про первое место на состязаниях в Москве якутских лаек (думаю, это было про фирсановские по медведю в прошлом году). Так вот, справедливости ради надо добавить, что, заняв первое место, якуты пустили своих собак в маленький кабаний вольер. И собаки там получили таких люлей... Кабанов они видели в первый раз.

Саня, я думаю, что ты сам этого не видел, а говоришь с чьих то слов. Так вот. Первое место якуты заняли в 2008 году, а на кабанов они собак тогда не пускали. А вот в 2009 г.(второе место) испытали по кабану и барсуку. Абориген Аргыс Борисова расценен и там и там на д2. Кабана и барсука от видел действительно первый раз в жизни. Так что справедливости ради стоит лучше промолчать, чем говорить то, о чём не знаешь наверняка. Так и до арахлейства недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, лично видел. :-) Они пускали тогда не на испытания в большой вольер, а в маленький на притравку. В маленьком тогда был некрупный, но очень ловкий и агрессивный кабанчик. Он всем давал жару. Или почти всем. Все мы знаем, что результат в вольере часто зависит от кабана.

Что касается карамистых ВСЛ, я пытался тогда навести справки, как они работают. Вроде, сказали, что пушные. Но я не могу это достоверно утверждать, потому как многие не любят эту породу и могли запросто дать неверные сведения.

Тот кобель, который сам по себе гулял у нас в Бутово, где кругом машины, дороги, собаки, вызывал уважение. Действительно уравновешенный характер, разительно отличающийся от моих РЕЛок. Очень сдержанное отношение к собакам. К нему подскочил доберман и сразу полез в драку. Карамистый сделал всё быстро и просто: взял его по месту и немного подержал. На этом всё закончилось. Не зная, что он не потеряшка, я взял его на поводок и привёл домой. Через полчаса выяснили хозяина и я отвёл его обратно. Он немного рычал, если я брал его за ошейник. На поводке вел себя спокойно.

Так что о породе у меня весьма поверхостные сведения, потому как ни разу не охотился вместе с ними в лесу. Да и на состязаниях встретишь ВСЛ не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Как кинолог и племенник считаю, что эти собаки не могут быть признаны чистопородными восточносибирскими лайками! А потому не должны допускаться к разведению, а также на выставки и испытания как беспородные.

Никто этих собак не «признавал» и ни к чему не «допускал» (даже не думали)! Данные «документы» были представлены мной для того, чтобы показать, что организации (выдавшие «родословные») РАЗНЫЕ, а подход (в «разведении») ОДИН! И только. А место (регион), выдачи этой «липы», указано на 1 странице. Подобные примеры могу привести из других «глухих мест» (например Магаданская обл.). А то, что «Дубок», «Шнырка», «Ингур», «Волчан», «Марсик» и др., относятся к ЛЗС … «коню понятно»! Тема о «аборигенах»! А это – один из способов их «приготовления»! И чем «ЭТО» ...

« … я вам не скажу за всю … Восточную Сибирь …» Скажу, как в Приморье. Несколько лет назад, мне звонила некая барышня (по-моему, из Москвы, если не ошибаюсь) и живо интересовалась «амурскими лайками», якобы « … увиденными ее коллегами, возвращающимися из экспедиции, в одном из удэгейских селений». Ее основной аргумент « … место изолированное и «туда» только вертолетом …». Когда определились с названием пункта, я попросил ее успокоиться, т.к. данное селение (и не только оно одно) является отправным пунктом для любителей «сплава», рыбной ловли, эко-туризма и т.д. И наши «лаечники» туда наведываются … часто вместе с собаками. Иногда, бывает по-другому. Жители «глухих мест» специально выезжают на «большую землю» за «племенным материалом», отдавая предпочтение кобелям (суки у них свои) … так поддерживается «экстерьер лайки». Часто вполне приличный!

… «Справка из промыслового района» – не проблема! Несколько долларов – сотворят чудо! А теперь вопрос: - «Кому нужны, такие «аборигены»? Повторюсь, веду речь о Приморье!

... лучше "ТОГО"?

 

Это - "аборигены"? Или ... "что"?

Считаю, полезной дискуссию (не о том "... стар-ли Ингур для этой "родословной" ..."), а нужны-ли такие "аборигены" породе ЛВС?

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно вмешиваться в тему, но все-таки решусь. Почему в теме про аборигенную лайку участвуют только Якуты, если аборигены были на всей территории севера России. Якуты считают, что у них осталась аборигенная лайка, а почему же не осталась в других регионах? Если осталась, то пишите о ней.

Про Якутию у меня предвзятое мнение. Как я уже где-то писал у меня в Якутии жили близкие родственники (Верхоянский район п. Батагай) и лаек там не было вообще, с центра завозили овчарок для охраны дворов. Если не ошибаюсь, то Дмитриева-Сулима писала, что у Якутов рабочих лаек не было, покупали они их у Чукчей. Если же ошибаюсь, то приношу извинения, и найду кто об этом писал.

Про то, что якутские аборигены раньше добывали больше пушнины, то это зависило просто от наличия зверя.

А вообще, все очень политкорректно высказываются относительно способностей аборигенов, но прогресс то не остановить, несмотря на то, что некоторые за счет этого пытаются выделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему в теме про аборигенную лайку участвуют только Якуты,

А кто тут якут-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обсуждение, этого вопроса, затрагивалось в разных темах, но мне кажется, будет интересно обсудить его отдельно.

 

Может ли в наше время существовать"Аборигенная лайка"?

 

Аборигенная лайка несомненно живет,и независимо от нашего мнения о ней. Другое дело,что с точки зрения заводчиков это дворняги. Абрамов К.Г. в свое время тоже писал,что привозили западников,а аборигенов-восточников уничтожали как дворняг. Может корень этого в том,что аборигенам,прежде всего охотникам-промысловикам,нужна собака для промысла,и совершенно не важен ее внешний вид. А ВСЛ,ЗСЛ- заводчикам нужен в первую очередь экстерьер.

Разные цели и задачи-разный результат.

ВСЛ-собака для любительской охоты,хотя некоторых вполне используют на промысле.

 

Я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-го с В.А. Курилкиным отбываем в Якутию на экспедиционное обследование лаек в бассейне р.Вилюй. Вот и поищем и посмотрим тамошних аборигенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30-го с В.А. Курилкиным отбываем в Якутию на экспедиционное обследование лаек в бассейне р.Вилюй. Вот и поищем и посмотрим тамошних аборигенов.

 

А привезти что-нибудь имеется в планах? К примеру что-то вроде этого:

 

7a3550cec770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А привезти что-нибудь имеется в планах?

Да.Если будет что либо достойное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30-го с В.А. Курилкиным отбываем в Якутию на экспедиционное обследование лаек в бассейне р.Вилюй. Вот и поищем и посмотрим тамошних аборигенов.

Везет же я бы тоже поехал бы в качестве оруженосца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяло:- "А если ты такой умный , то почему такой бедный?"

Не помню только, кто из классиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навеяло:- "А если ты такой умный , то почему такой бедный?"

Не помню только, кто из классиков.

 

Наверняка спонсор экспедиции-это ВЫ ? Вот видите,все у ВАС есть и ум,и богатство,но почему нрав,как у росомахи ?

Лично мне по нутру общаться по охоте с простыми мужиками.А от ТЕХ(крутых пацанов) с души воротит.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общаться, ругаться, блевать(кого тошнит) в курилке.

Организатор экспедиции Региональный клуб охотничьих собак "Байанай". Спонсор - Правительство Республики Саха(Я).

А на свои кровные вообще любому можно прокатиться по Якутским просторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...