Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

А в старых добрых торбозках, можно целый день при -55, и причем почти без движения, да еще на снегоходе. Так что не все старое плохо.

А можно ссылку, если где-то обсуждалась обувь, или здесь немного просвятить из чего и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из скольких тысяч эти сотни отобраны? Наверняка тоже из сотен(тысяч).

 

не передергивай, я говорю что такое количество рабочих собак ИМЕЕТСЯ, и по части отбора, не скажешь, сколько супер потомков Фрама бегают, Должны бы уже тысячи. И ГДЕ ОНИ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ссылку, если где-то обсуждалась обувь, или здесь немного просвятить из чего и как...

 

Ссылку дать не могу ;) (потому как нигде не встречал обсуждений), Но подсказать как и из чего могу, их в природе всего два:

Первый шьется из камуса (сохатый больше для тайги, олений больше для тундр, из камуса больше для сухого снега, так как шов ВСТЫК, они пропускают воду)

Второй шьется просто из кожи, на стельку кожа более плотная, голяшка от хребта к животу (толщина меняется), на этих шов плотный воду не пропускает ( в наледи можно поплюхаться)

Вкладыши в них обычно олений чулок, я обычно делаю из толстой и очень мягкой кошмы (дольше ходят)

Лучшая кожа, добытая в середине августа начале сентября, камус лучше зимний.

На лето торбозки желательно вешать в коптилку , чтобы дополнительно дубились.

Вот пожалуй и все, мягкая, легкая и главное теплая обувка.

Единственный минус-----нужно научиться выделке и шитью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не передергивай, я говорю что такое количество рабочих собак ИМЕЕТСЯ, и по части отбора, не скажешь, сколько супер потомков Фрама бегают, Должны бы уже тысячи. И ГДЕ ОНИ???

А я и не отрицаю, что имеется. Потому и спрашиваю, из скольких отобрано. А про Фрама забудь - до него, как до звезды. Потомков в базе данных погляди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... (раз уж ты любишь "большие числа")

Здравствуйте!

Давайте определимся с основными понятиями, в частности «аборигены» (лат. aborigines (ab origine – от начала), биол. то же, что «автохтоны» - растительные и животные организмы, образовавшиеся в процессе эволюции в данной местности или исстари в ней обитавшие и живущие в настоящее время.

Т.е. речь идет о «чистых видах». Согласно же официальным данным, за период с 1984 – 1992 гг. только из ИПОПС, в Якутскую АССР, было реализовано 164 щенка ЛВС (не так мало). Теперь вопросы: Куда делись эти собаки? И чем занимался, на территории Якутии, Якутский питомник (с. Тит-Ары, Хангаласского улуса)?

… впору говорить не о «аборигенах», а о «аллохтонах», в лучшем случае.

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я и не отрицаю, что имеется. Потому и спрашиваю, из скольких отобрано. А про Фрама забудь - до него, как до звезды. Потомков в базе данных погляди.

 

Вот это правильно, до Фрама его потомкам как до звезды (потому как больше Фрамов видимо никогда небыло и не будет), так что он один среди всей базы данных, а ты отбор говоришь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно же официальным данным, за период с 1984 – 1992 гг. только из ИПОПС, в Якутскую АССР, было реализовано 164 щенка ЛВС (не так мало). Теперь вопросы: Куда делись эти собаки? И чем занимался, на территории Якутии, Якутский питомник (с. Тит-Ары, Хангаласского улуса)?

… впору говорить не о «аборигенах», а о «аллохтонах», в лучшем случае.

 

С уважением, ГКЕ.

 

Все просто, они растворились, среди местного большинства (большее всегда поглощает меньшее)

Кстати, до периода интродукции иркутян, и до питомника в Тит-Ары, собак (рабочих разумеется) было гораздо больше нежели сейчас, впрочем как и охотников. (количество добытой пушнины впечатляло)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все просто, они растворились, среди местного большинства (большее всегда поглощает меньшее) ...

 

Но это уже … не «аборигены», т.к. в их венах течет кровь собак из ИПОПС! И кто даст гарантии, что помимо собак из ИПОПС, в этих «аборигенах» не течет кровь других «заводских пород»? Я уже писал о подобном. http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...ost&p=13366

 

А вот доказательства. Таких "ЛВС" привезли, к нам в Приморье, из Якутии.

post-2159-1253280779_thumb.jpg

post-2159-1253280807_thumb.jpg

post-2159-1253280838_thumb.jpg

post-2159-1253280865_thumb.jpg

 

Определите, племенную ценность данных "ЛВС"?

 

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ето что за пород такой?

Похоже что та самая "аборигенная" якутская лайка :).

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какого х.. она стала ЛВС??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гнездо хоть из двух основывай.

...

Из двух сук, подразумевалось? Т.е., как минимум пара сук и пара кобелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку обсуждение темы снова стало уходить в сторону выяснения личных отношений, несколько последних сообщений перенесено в "Курилку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слов охотника из Якутии Соловьёва Василия Егоровича владельца «аборигенных лаек»,

Он охотится на медведя и для этой охоты ему нужны собаки со следующими качествами: широкий поиск (1-2 км); выносливы (способны пробегать 50 км и более); злобны (способны остановить медведя); способны во время охоты добывать себе пропитание в неудачные дни (мыши в лесу и т.п. и даже сожрать себе подобных); способны переплыть широкие и бурные речки.

 

 

 

Поучаствовав в дискуссии, я могу с уверенностью сделать вывод, что аборигенная лайка это:

1. Животное, внешне похожее на собаку.

2. У этого животного, имеются голова, уши, туловище, хвост (иногда закручен, как у лайки), четыре ноги с когтями, все это покрыто шерстным покровом.

3. Это животное умеет лаять.

4. Лает на все (иногда лает и на медведя).

5. Это животное, способное переплывать в надводном положении, широкие и бурные реки.

6. А особенно страшным и неуправляемым, это животное становиться при вдруг возникшем желании, чего ни будь покушать. И в эту минуту, спасайся, кто может! Потому, что это животное (аборигенная лайка) может утолить возникший голод, любым живым существом, начиная от самых мелких грызунов и заканчивая не успевшим, в эту минуту спрятаться, себе подобным существом (аборигенной лайкой).

7. Я думаю, что по этическим причинам, владелец «аборигенной лайки» не стал описывать того, что делает это животное, когда у него, после утоления голода, вдруг появляется сексуальное желание, наверняка, это животное, становиться таким же страшным и не управляемым, как и при возникшем чувстве легкого голода!!!

 

Ирина, а зачем вот это удалять, это мое личное мнение, что есть аборигенная лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со слов охотника из Якутии Соловьёва Василия Егоровича владельца «аборигенных лаек»,

Он охотится на медведя и для этой охоты ему нужны собаки со следующими качествами: широкий поиск (1-2 км); выносливы (способны пробегать 50 км и более); злобны (способны остановить медведя); способны во время охоты добывать себе пропитание в неудачные дни (мыши в лесу и т.п. и даже сожрать себе подобных); способны переплыть широкие и бурные речки.

Поучаствовав в дискуссии, я могу с уверенностью сделать вывод, что аборигенная лайка это:

1. Животное, внешне похожее на собаку.

2. У этого животного, имеются голова, уши, туловище, хвост (иногда закручен, как у лайки), четыре ноги с когтями, все это покрыто шерстным покровом.

3. Это животное умеет лаять.

4. Лает на все (иногда лает и на медведя).

5. Это животное, способное переплывать в надводном положении, широкие и бурные реки.

6. А особенно страшным и неуправляемым, это животное становиться при вдруг возникшем желании, чего ни будь покушать. И в эту минуту, спасайся, кто может! Потому, что это животное (аборигенная лайка) может утолить возникший голод, любым живым существом, начиная от самых мелких грызунов и заканчивая не успевшим, в эту минуту спрятаться, себе подобным существом (аборигенной лайкой).

7. Я думаю, что по этическим причинам, владелец «аборигенной лайки» не стал описывать того, что делает это животное, когда у него, после утоления голода, вдруг появляется сексуальное желание, наверняка, это животное, становиться таким же страшным и не управляемым, как и при возникшем чувстве легкого голода!!!

 

Ирина, а зачем вот это удалять, это мое личное мнение, что есть аборигенная лайка?

 

Во-первых, меня зовут Татьяна. Во-вторых, Ваше личное мнение я не удаляла, а перенесла вместе с вызванным им флудом в другую тему. Ну если уж Вы так настаиваете, пусть останется здесь.

Если не возражаете, то выскажу и свое личное мнение по обсуждаемому вопросу. Собаки, чьи предки на протяжении несколько поколений жили и работали в какой-то конкретной местности и в определенных условиях, всегда обладают некой общностью качеств, делающих их более приспособленными именно к этим условиям, чем вновь ввозимые животные. В связи с этим мне представляется возможным употребление термина "абориген такого-то района" по отношению к собакам, чья родословная прослеживается до 4-5 колена и состоит только из местных собак, даже если в более дальних предках есть интродуценты. Именовать же аборигеном любую собаку, вывезенную из промыслового района (или просто неизвестного происхождения) безусловно нельзя. Кроме того, я также я как и большинство участвующих в этой дискуссии, считаю, что существование абсолютно "чистых" аборигенных популяций в настоящее время невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, меня зовут Татьяна. Во-вторых, Ваше личное мнение я не удаляла, а перенесла вместе с вызванным им флудом в другую тему. Ну если уж Вы так настаиваете, пусть останется здесь.

Если не возражаете, то выскажу и свое личное мнение по обсуждаемому вопросу. Собаки, чьи предки на протяжении несколько поколений жили и работали в какой-то конкретной местности и в определенных условиях, всегда обладают некой общностью качеств, делающих их более приспособленными именно к этим условиям, чем вновь ввозимые животные. В связи с этим мне представляется возможным употребление термина "абориген такого-то района" по отношению к собакам, чья родословная прослеживается до 4-5 колена и состоит только из местных собак, даже если в более дальних предках есть интродуценты. Именовать же аборигеном любую собаку, вывезенную из промыслового района (или просто неизвестного происхождения) безусловно нельзя. Кроме того, я также я как и большинство участвующих в этой дискуссии, считаю, что существование абсолютно "чистых" аборигенных популяций в настоящее время невозможно.

 

Возразить совершенно нечего!

Чего то, я совершенно запутался. Вроде, как извинялся за Татьяну. Извиняюсь теперь за Ирину!

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2159-1253280865_thumb.jpg

"Удмурская охота" (у Дубка и Шнырки).....енто что за клуб?!

Изменено пользователем irklaika
Излишнее цитирование (админ irklaika)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! Опять 25 не как не возьму в толк, куда делись аборегены, одно могу сказать с большой уверенностью, в Якутии были есть и будут. Не знаю как вы их назовете не красивые трудяги или еще как, правильно пишет Умка, те которые представлены на выставках это не самые ярчайшие представители в понятие аборегеная лайка закладывается понятие местных собак, тех которых держат охотники промысловики в своем узком круге отдельными семьями, да у них очень большой инбридинг, что отражается на экстерьер, но рабочие качества на очень высоком уровне, не сравнимо с нашими городскими разведениями это надо признать, а насчет того откуда взялись заводские, иркутскй питомник создавался на базе близлежаших районов Сибири, а в Питер завозились с эвенкии с иркутской и амурской областей. В основе хочу заметить, ни кого ни хочу обидеть не лучших представителей, в то время и сейчас ни кто ни закакие деньги не продаст своего кормильца, если ты конечно не родственик или не прожил с ним в долгой дружбе, так очень хотелось бы чтобы меньше было блуда создается впечатление, что восточно сибирская лайка произошла на заводе где то в Твери или в Москве.

 

С уважением Николай Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а у тебя то сейчас какие лайки? Аборигены или заводского разведения? И как ни странно, заводская порода ЛВС была создана в Иркутске (в первую очередь), в Санкт-Петербурге, ну и, как бы тебе этого не нехотелось, в Твери(немножко).

А, кстати, Николай, ты про Тверь то когда узнал? В этом году только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню,то Ингур Макагонова и Кучка Грещишина-Западники! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню,то Ингур Макагонова родился 12.04 1982 г.-староват он для этой родословной :unsure: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну насколько я помню,то Ингур Макагонова и Кучка Грещишина-Западники! :unsure:

Кстати я тоже обратил на них внимание! Похоже лажа полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему в первой родословной на верху мать а внизу отец?не видел никогда такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай, а у тебя то сейчас какие лайки? Аборигены или заводского разведения? И как ни странно, заводская порода ЛВС была создана в Иркутске (в первую очередь), в Санкт-Петербурге, ну и, как бы тебе этого не нехотелось, в Твери(немножко).

А, кстати, Николай, ты про Тверь то когда узнал? В этом году только?

Валентин Викторович, если Вы хотите получить ответы на интересующие Вас вопросы по поводу аборигенных лаек, загляните вот сюдаhttp://rashalaika.ru/blog/118.html

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...