Перейти к содержанию
 Hunter 78

Неполная зубная формула

Рекомендуемые сообщения

Верхний снимок интересный...  Хорошо бы с двух ракурсов, но попробую пофантазировать на том, что есть: вероятно, верхний правый молочный клык не выпал вовремя и стал смещать растущий постоянный клык вперед, который, в свою очередь, начал поддавливать растущий постоянный правый верхний окраек внутрь. Постоянное поддавливание верхнего клыка нижним при смыкании челюстей усугубило процесс... Вот такой вот я фантаст! ;)

А какая оценка у собаки на верхнем снимке?

 

По нижнему снимку правильно promyslovik. написал несколько постов назад - тут на кого "нарвешься", т.к. налицо хирургическое вмешательство... По-моему, лучше уж просто оставить без клыка, потому как, по всем действующим нормативным документам, это - не более, чем недостаток (отклонение от зубной формулы), а вот "хирургическое вмешательство с косметическими ... целями, не предусмотренное стандартом" - дисквалифицирующий порок, собака может (и должна?) остаться "без оценки". Лично я, если бы проводил экспертизу, оставил бы собаку с железным клыком "без оценки". Буду очень признателен, если, в моих заблуждениях,  уважаемые эксперты меня поправят аргументированно... :rtfm:

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это мой 1-й снимок с Сабанеевке. Там Справка была, родословной не было, владелец говорит, что челюсть якобы сломана, поэтому так клык вырос. Иванищева В.П. оставила без оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это мой 1-й снимок с Сабанеевке. Там Справка была, родословной не было, владелец говорит, что челюсть якобы сломана, поэтому так клык вырос. Иванищева В.П. оставила без оценки.

Лично мне непонятно, почему... Возвращаясь к нормативным документам РОРС - список дисквалифицирующих пороков с оценкой "без оценки" закрытый, там 6 пунктов и ни одного из них - про зубы... Может, выставку проводил РКФ, по другим нормативным документам?

 

Вопрос этот не в обсуждение оценки, а токмо для разобраться ради... У каждой экспертной "школы" свои "понятия", это мне мой "школярский" опыт уже показал, но все же нормативные документы - это, ИМХО, "оселок породы" и (если в них закрались ошибки, как про клыки), то надо вносить коррективы в нормативы, а иначе "понятия" разных школ далеко заведут (и разведут по разные стороны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Ты похоже окончательно в зубах собачьих запутался и нас путать продолжаешь. Вот откуда у тебя, вернее у твоей собаки Р-4 взялись? :m1401:  Не обижайся пожалуйста! Но тебе нужно взять в руки справочник и почитать, что такое зубная формула и как она записывается, откуда ведется нумерация зубов, что такое прикус, что такое замок и тд.

Краткость сестра таланта не в моем исполнении...Надо было подробнее описывать...Я кстати не писал , что собака моя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это мой 1-й снимок с Сабанеевке. Там Справка была, родословной не было, владелец говорит, что челюсть якобы сломана, поэтому так клык вырос. Иванищева В.П. оставила без оценки.

Листаю нормативные доки, еще больше вопросов появляется! Справка о чем была? О потере зуба или на охотничью собаку? Родословной не было - какая порода у собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткость сестра таланта не в моем исполнении...Надо было подробнее описывать...Я кстати не писал , что собака моя...

Misunderstanding occurred... :acute:

c.c.a. под Р-4 имел ввиду П-4 (четвертый премоляр), который имеет место быть, а promyslovik. понял это как i-4 (по-русски - Р-4), четвертый резец, которого, конечно же, не бывает (ну, не должно быть, по крайней мере). Так что - да, инда лучше писАть полностью - "премоляр", во-избежание... :angel:

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Misunderstanding occurred... :acute:

c.c.a. под Р-4 имел ввиду П-4 (четвертый премоляр), который имеет место быть, а promyslovik. понял это как i-4 (по-русски - Р-4), четвертый резец, которого, конечно же, не бывает (ну, не должно быть, по крайней мере). Так что - да, инда лучше писАть полностью - "премоляр", во-избежание... :angel:

Вот я и говорю, что Сергей сам запутался и нас путает. Ну допустим, он имел ввиду 4-е премоляры, но тогда какое смыкание у них может быть?. Насколько мне известно 4-й верхний премоляр, смыкается с 1-м нижним моляром, образуя так называемые "ножницы". Когда речь ведут о прикусе, то как правило имеют ввиду смыкание резцов. Я  не знаю, уместно ли вообще говорить о смыкании премоляров ( посмотрите в рот собаке, ну и какое смыкание верхних и нижних П-1 и П-2?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что Сергей сам запутался и нас путает. Ну допустим, он имел ввиду 4-е премоляры, но тогда какое смыкание у них может быть?. Насколько мне известно 4-й верхний премоляр, смыкается с 1-м нижним моляром, образуя так называемые "ножницы". Когда речь ведут о прикусе, то как правило имеют ввиду смыкание резцов. Я  не знаю, уместно ли вообще говорить о смыкании премоляров ( посмотрите в рот собаке, ну и какое смыкание верхних и нижних П-1 и П-2?)

Вот то , что с "допустим ..." я и имел ввиду..".Смыкание" 4-го премоляра с 1-м моляром--упомянул , чтобы показать , что смещения нет...Про резцы вообще нет речи...Получается , что просто на месте одного Р1(первого премоляра) плотно расположены , в ряд,два Р1....Ну наверное теперь не должно быть разночтений?!!!    Уважаемые эксперты--просто ответьте--есть на эту тему нормы или нет ...Я сам ничего не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то , что с "допустим ..." я и имел ввиду..".Смыкание" 4-го премоляра с 1-м моляром--упомянул , чтобы показать , что смещения нет...Про резцы вообще нет речи...Получается , что просто на месте одного Р1(первого премоляра) плотно расположены , в ряд,два Р1....Ну наверное теперь не должно быть разночтений?!!!    Уважаемые эксперты--просто ответьте--есть на эту тему нормы или нет ...Я сам ничего не нашел...

Позволю себе ответить, хоть я еще и не эксперт, только теорию сдал... Текущими нормативными документами описаны только лишние резцы, это - дисквалифицирующий порок, оценка "удовлетворительно". Все остальные лишние зубы, таким образом, подпадают под определение, которое выше дал В.Н. (vint) - отклонение от зубной формулы, обычный недостаток, даже не порок. Сугубо ИМХО, буду рад, если меня поправят! ("Я не волшебник, только учусь" (с) "Золушка") :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то , что с "допустим ..." я и имел ввиду..".Смыкание" 4-го премоляра с 1-м моляром--упомянул , чтобы показать , что смещения нет...Про резцы вообще нет речи...Получается , что просто на месте одного Р1(первого премоляра) плотно расположены , в ряд,два Р1....Ну наверное теперь не должно быть разночтений?!!!    Уважаемые эксперты--просто ответьте--есть на эту тему нормы или нет ...Я сам ничего не нашел...

Как бы там ни было, но полидонтия - это отклонение от нормы. У собак она встречается не так и часто, а вот у людей "сплошь и рядом". Лишний премоляр не долго и удалить, это ведь не недостающий зуб вставить. Но прежде чем удалять, зубы посчитай хорошенько, у меня в практике было 2 случая, когда владелец заявлял, что у его собаки лишний премоляр. А на деле оказывалось, что наоборот одного премоляра на нижней челюсти не хватает, владелец по ошибке, считал первый моляр, как 4-й премоляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, но полидонтия - это отклонение от нормы. У собак она встречается не так и часто, а вот у людей "сплошь и рядом". Лишний премоляр не долго и удалить, это ведь не недостающий зуб вставить. Но прежде чем удалять, зубы посчитай хорошенько, у меня в практике было 2 случая, когда владелец заявлял, что у его собаки лишний премоляр. А на деле оказывалось, что наоборот одного премоляра на нижней челюсти не хватает, владелец по ошибке, считал первый моляр, как 4-й премоляр.

Вот и я думаю , раз при разработке нормативных документов подобное не предусмотрено , значит--явление редкое и скорее всего не передающееся...А удалять --зачем , экспертов обманывать? Отлично или оч.хор.--это не важно...

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...