Перейти к содержанию
 Hunter 78

Неполная зубная формула

Рекомендуемые сообщения

Ну а как быть, если щенок родился без одного клыка,,,, и далее он не вырос,,,,,,,Норма чтоль получается ?

Эксперты ответьте.

 

Вопрос этот у меня возник как раз в процессе подготовки к сдаче экзамена. Экзамен-то я сдал, а вопрос так и остался! ;) А вдруг на стажировке попадет мне собака без клыка? Какое свое мнение я должен высказать на это эксперту? :rtfm:

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этот у меня возник как раз в процессе подготовки к сдаче экзамена. Экзамен-то я сдал, а вопрос так и остался! ;) А вдруг на стажировке попадет мне собака без клыка? Какое свое мнение я должен высказать на это эксперту? :rtfm:

 

Я думаю - только субъективное.

А эксперт хозяину своё скажет,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике сталкивался с подобным, когда ввиду травмы не поменялся молочный клык в срок и его удалили, но он так и не вырос. Естественно есть все доки в т.ч. рентгеновские снимки. Был еще клык в виде шара. Думаю, что все таки нет собак рождающихся без клыков как таковых. Но тем не менее.

 

Мое понимание этого явления не претендует на истину, поэтому как говорят со своей точки зрения скажу следующее.

 

В существующих нормативных документах регулирующих ох. собаководство есть такой документ в котором в большей степени упоминаются зубы собак и описываются пороки и недостатки, это "Введение к стандартам на породы охотничьих собак".

Там сказано:

Экстерьер - это внешний вид собаки, совокупность характерных внешних признаков, по которым судят о физиологических особенностях собаки, ее типичности для породы и способности к выполнению той или иной работы. Части тела собаки и внешние признаки в ее строении, по которым производится оценка экстерьера, называются статями.

К статям относятся и зубы:
 

8. Описание статей: голова; уши; глаза; зубы и прикус; шея; холка; спина; поясница и круп; грудь; живот; передние конечности и характер углов сочленения; задние конечности и характер углов сочленения; лапы; хвост (правило, гон, прут, перо и т.п.).
9. Пороки и недостатки в каждой из статей, кроме общих для всех пород собак пороков и недостатков, приведенных ниже.
    Все отклонения от стандарта охотничьих собак подразделяются на дисквалифицирующие пороки, пороки и недостатки. Недостатки, в зависимости от их проявления, подразделяются на сильно и слабо выраженные. Сильно выраженные недостатки рассматриваются как пороки.

В перечисленных в этом документе нет ничего про отсутствие клыков.

 

Я бы тогда рассмотрел с точки зрения описания расшифровки зубной формулы собаки, где в этом же документе, но написано "Рекомендовано Президиумом ВКС":

Расшифровка зубной формулы собаки.
Верхняя:  Р6 + К2 + П8 + М4 = 20
Нижняя    Р6 + К2 + П8 + М6 = 22
Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляров); 6 коренных постоянных (моляры) - в нижней челюсти и 4 в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: К1, К2, К3, К4; а моляры - от премоляров: М1, М2, М3.


А так как клык отсутствует например в одной из челюстей, а должно быть 2, но его нет, что не соответствует расшифровке этой зубной формулы, соответственно является отклонением  в статях. Заметьте я не назвал недостатком, пороком, а отклонением или аномалией. То соответственно отнес бы к недостаткам.
А вот на практике при состязательности процесса у юристов - выиграет тот, кто приведет больше аргументов за свою оценку этого явления.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тогда делать, если у собаки нет одной конечности или нет  нескольких пальцев на лапе? Но это в результате травмы. Одно  дело, когда клыка нет в результате травмы и совсем другое дело, если собака без него родилась. Но я о таком не слышал. Если клык был, то своим потомкам она не передаст этот недостаток.

Не раз слышал, что немцы прикус собак определяют не по смыканию резцов, а по смыканию клыков. В таком случае будут сложности по определению прикуса, но тут можно посмотреть на смыкание резцов. Они то остались.  Но мы же не в германии живём и на европу теперь смотреть даже не хотим. Сами с усами.

В наших документах про клыки нет ничего. Но в любом случае данная собака должна проиграть той, у которой  все зубы в наличии. Зуба то нет, зубная формула не полная.

Надо в молодости собаку быстрее на выставку выставлять, пока все зубы целые. У норных, особенно у ягдов в старшей группе больше половины уже без зубов ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините вторгаюсь я не опытный. Если можно ответьте на мой вопрос. Собака в старшей группе надо идти на выставку получать 1 класс. При осмотре увидел что она гдето успела потерять зуб 2 прималяр нижней челюсти. Как повлияет это на отценку. Может забыть про выставки. Для меня главное охота.

А что тогда делать, если у собаки нет одной конечности или нет  нескольких пальцев на лапе? Но это в результате травмы. Одно  дело, когда клыка нет в результате травмы и совсем другое дело, если собака без него родилась. Но я о таком не слышал. Если клык был, то своим потомкам она не передаст этот недостаток.

Не раз слышал, что немцы прикус собак определяют не по смыканию резцов, а по смыканию клыков. В таком случае будут сложности по определению прикуса, но тут можно посмотреть на смыкание резцов. Они то остались.  Но мы же не в германии живём и на европу теперь смотреть даже не хотим. Сами с усами.

В наших документах про клыки нет ничего. Но в любом случае данная собака должна проиграть той, у которой  все зубы в наличии. Зуба то нет, зубная формула не полная.

Надо в молодости собаку быстрее на выставку выставлять, пока все зубы целые. У норных, особенно у ягдов в старшей группе больше половины уже без зубов ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините вторгаюсь я не опытный. Если можно ответьте на мой вопрос. Собака в старшей группе надо идти на выставку получать 1 класс. При осмотре увидел что она гдето успела потерять зуб 2 прималяр нижней челюсти. Как повлияет это на отценку. Может забыть про выставки. Для меня главное охота.

Возьмите справку от ветеринара и на выставку.

Если потеря зуба не влияет на определения прикуса то страшного ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тогда делать, если у собаки нет одной конечности или нет  нескольких пальцев на лапе? Но это в результате травмы. Одно  дело, когда клыка нет в результате травмы и совсем другое дело, если собака без него родилась. Но я о таком не слышал. Если клык был, то своим потомкам она не передаст этот недостаток.

Не раз слышал, что немцы прикус собак определяют не по смыканию резцов, а по смыканию клыков. В таком случае будут сложности по определению прикуса, но тут можно посмотреть на смыкание резцов. Они то остались.  Но мы же не в германии живём и на европу теперь смотреть даже не хотим. Сами с усами.

В наших документах про клыки нет ничего. Но в любом случае данная собака должна проиграть той, у которой  все зубы в наличии. Зуба то нет, зубная формула не полная.

Надо в молодости собаку быстрее на выставку выставлять, пока все зубы целые. У норных, особенно у ягдов в старшей группе больше половины уже без зубов ходят.

Исходя из здравого смысла то да, должна проиграть. Но опять же, с юридической точки зрения какие основания ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный.

А ответ ещё интереснее.

Тему уже поднимали.

Оценивать как обычно. На Осташковской выставке "Селигер " был кобель со вставным железным клыком. Оценили как обычно. Прикус же определяется.

На оценку и расстановку в ринге отсутствие "живого" клыка не повлияло.

Если нет запрета, или ограничения, в нормативных документах - значит допускается .

attachicon.gifIMG_2060.jpg

Тут не так все однозначно. На какого эксперта еще попадешь.  "Любые хирургические, или иные вмешательства с косметическими целями, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку без оценки"

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то,  то ли читал то ли слышал,- клыка без справки нет (от рождения) - дисквал.

По идее, так должно было бы быть, но к сожалению, в наших нормативных документах, про клыки забыли.

Интересно, а как такое отклонение в системе ФЦИ трактуется? Может кто из судей РКФ ответит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините вторгаюсь я не опытный. Если можно ответьте на мой вопрос. Собака в старшей группе надо идти на выставку получать 1 класс. При осмотре увидел что она гдето успела потерять зуб 2 прималяр нижней челюсти. Как повлияет это на отценку. Может забыть про выставки. Для меня главное охота.

"Стандарты охотничьих собак. Введение"

Статья "Недостатки", п.5:

"Отсутствие не более 4-х премоляров. Отсутствие одной или двух пар премоляров".

 

То есть отсутствие П2 - это недостаток. Если у Вашей собаки нет пороков или сильно выраженных (переходящих в пороки) иных недостатков, то как минимум - "Очень хорошо".

 

Если же все остальные стати позволяют собаке претендовать на "Отлично" - то лучше взять справку о травматической потере зуба (если его совсем не видно и не очевидна причина его отсутствия), еще лучше, если к тому же есть предыдущая оценка "Отлично", когда зуб был, ну а если еще есть и описание полной зубной формулы с предыдущей выставки - вообще замечательно!

 

Если же "Оч. хор." Вас устраивает - то и не "парьтесь", идите смело на выставку так, как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, так должно было бы быть, но к сожалению, в наших нормативных документах, про клыки забыли.

Интересно, а как такое отклонение в системе ФЦИ трактуется? Может кто из судей РКФ ответит?

Вот у меня тоже сложилось впечатление, что про клыки просто забыли... По логике, клыки - важнейшие собачьи зубы, позволяющие удерживать добычу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже сложилось впечатление, что про клыки просто забыли... По логике, клыки - важнейшие собачьи зубы, позволяющие удерживать добычу.

С нехваткой зубов боле-мене понятно , а если лишний премоляр (прикусу не мешает)...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нехваткой зубов боле-мене понятно , а если лишний премоляр (прикусу не мешает)...?

В нормативных документах про лишние только резцы оговорено, это - дисквалифицирующий порок, оценка "Удовлетворительно".

Получается, что лишний премоляр - просто недостаток, отклонение от зубной формулы.

А что за лишний-то? Может, это молочный не выпал? Как расположен - в ряду? Или набок торчит рядом с постоянным?

 

И, в порядке шутки - у нас тема "Неполная зубная формула", а у Вас  - "Переполненная ..."! :acute: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нехваткой зубов боле-мене понятно , а если лишний премоляр (прикусу не мешает)...?

А каким образом премоляры могут помешать определению прикуса? Будь они лишними  , или полностью отсутствующими.? :b0705:  :c0305:  :c0305:  :c0305:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из здравого смысла то да, должна проиграть. Но опять же, с юридической точки зрения какие основания ???

Не полная зубная формула, о чём будет говориться в описании собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормативных документах про лишние только резцы оговорено, это - дисквалифицирующий порок, оценка "Удовлетворительно".

Получается, что лишний премоляр - просто недостаток, отклонение от зубной формулы.

А что за лишний-то? Может, это молочный не выпал? Как расположен - в ряду? Или набок торчит рядом с постоянным?

 

И, в порядке шутки - у нас тема "Неполная зубная формула", а у Вас  - "Переполненная ..."! :acute:

 

Лишние премоляры не один раз видел у гончих. Почему то только русские пегие такие попадались. Когда гончатники создали свои НКП по русским и русским пегим гончим, то РКФ потребовали от них стандарты пород. Проекты стандартов были разработаны с учётом последних к тому времени замечаний. Так вот в тех стандартах речь о лишних премолярах идёт.  Но эти стандарты так и остались проектами, хотя судят гончатники в настоящее время именно по ним.

Стандарт рг.pdf

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так вот в тех стандартах речь о лишних премолярах идёт. 

И об отсутствии клыка(ов) - тоже... Первое впечатление - по зубам более подробно расписано, чем в текущих нормативных документах. Но это первое, глубоко не копал, на выходных займусь...  По другим статям - не смотрел (нонеча зубы у меня в моде) :dash3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По немецкому стандарту немецкой овчарки отсутствие клыка - дисквалификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормативных документах про лишние только резцы оговорено, это - дисквалифицирующий порок, оценка "Удовлетворительно".

Получается, что лишний премоляр - просто недостаток, отклонение от зубной формулы.

А что за лишний-то? Может, это молочный не выпал? Как расположен - в ряду? Или набок торчит рядом с постоянным?

 

И, в порядке шутки - у нас тема "Неполная зубная формула", а у Вас  - "Переполненная ..."! :acute:

Р1--2шт в ряду на нижней челюсти с левой стороны., не молочные , возможно--два зуба из одного корня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом премоляры могут помешать определению прикуса? Будь они лишними  , или полностью отсутствующими.? :b0705:  :c0305:  :c0305:  :c0305:  

Прикус правильный , но хотелось бы менее плотный...Клыки на своих местах , Р4 тоже правильно смыкаются...но на месте 4-х зубов    умещается 5....Видел раз  несимметрично расположенные зубы на нижней челюсти , но здесь все ровно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикус правильный , но хотелось бы менее плотный...Клыки на своих местах , Р4 тоже правильно смыкаются...но на месте 4-х зубов    умещается 5....Видел раз  несимметрично расположенные зубы на нижней челюсти , но здесь все ровно. 

Сергей! Ты похоже окончательно в зубах собачьих запутался и нас путать продолжаешь. Вот откуда у тебя, вернее у твоей собаки Р-4 взялись? :m1401:  Не обижайся пожалуйста! Но тебе нужно взять в руки справочник и почитать, что такое зубная формула и как она записывается, откуда ведется нумерация зубов, что такое прикус, что такое замок и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, но на нижней картинке у правого нижнего М3 - два корня нарисовано, а у левого - один! Художник решил карандаш сэкономить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикус правильный , но хотелось бы менее плотный...

То есть ножницеобразный, но уже приближающийся к клещевидному? Сколько лет собаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...