Перейти к содержанию
Gjel

Кинологические курсы

Рекомендуемые сообщения

Чтоб ГИБДД признала бумажку об окончании курсов то у конторы которая проводит обучение должна быть в обязательном порядке быть лицензия на право обучать,и они получают эти лицензии и выдают обычные свои документы не гос. образца .Так же и ДОСААФ,это уже давно общественная организация напоминающая структуру РОРС.Так что ДОСААФ пока не получит лицензию не имеет право чему то учить.При МВД ,по твоей сылке,так же получают лицензию на право обучение.Когда я работал водолазом -спасателем нас отправляли подтверждать классофикацию в атестованые учебные заведения,так как службе спасения не по карману было содержат учебную часть и получать лицензию на право обучение,а без корочек нельзя работать по закону,как и в охранной деятельности.Вот если бы законы и в собаководстве заработали то все бы чухнулись. Да,ДОСААФ пишется с двумя АА,не принимай близко к сердцу

Это при СССР было, сейчас по другому она зовется, что-то типа РОСТО, почти как РОРС. В них тоже можно букву пропустить. Я то чисто технически пропустил букву, а вот юристы РОРСа в Уставе допустили ошибку в названии организации. И до настоящего времени он на сайте так с ошибкой. Я говорил Кильякулову В.М. об этом уже давно, но как видно они решили и с ошибкой прожить:

4.1. Членами Росохотрыболовсоюза являются и могут быть юридические лица – общественные объединения, заинтересованные в совместном достижении целей,  поставленных перед Росохотрыболовсоюзом.

Региональные (районные) общественные объединения могут быть членами Росохотрыболовсоюза при условии отсутствия в составе Росохотрыболвосоюза межрегиональных и региональных общественных объединений в данном субъекте РФ.

Так что требование для Клубов в Москве  о вступлении в РОРС через МООиР - незаконно, т.к. в составе организации под названием Росохотрыболвосоюз нет межрегиональных и региональных общественных объединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати,программа,по которой предполагается проводить курсы,должна быть согласована с ЦКК РОРСа,только там её могут признать в обьеме необходимом и достаточном,а не в МИНОБРАЗ.,где,как я полагаю,специалистов кинологов нет.

Наверняка,МИНОБР.не выдает лицензии юрлицам,на право проведения курсов...космонавтов.

Между прочим, при ВОО существует своя квалифкомиссия, где присуждают первичные категории. Список, пропущенных на категорию, далее передается в ЦКК. А в регионах как присуждают первичные категории, вы не задавались эти вопросом, ведь люди, подающие свои документы в региональные КК, явно не посещали курсов при МООиР?

А здесь эксперты ознакомлены с программой, так кто мешает им присвоить первичную категорию человеку, закончившему эти курсы и подавшему документы в квалифкомиссию ВОО? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при СССР было, сейчас по другому она зовется, что-то типа РОСТО, почти как РОРС. В них тоже можно букву пропустить.

Четыре года назад снова вернулись к названию ДОСААФ.Я от них команду пять лет возил на чемпионат России.Ладно ,сейчас самое важное как сборная России получит пистонов от Африканычей в Бразилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По охранным, отдельная история. Нужно другую тему открывать.

 

Что касается ГИБДД, которая признает свидетельства об окончании курсов подготовки водителей, то это их право. Достаточно им на сегодня этого документа, значит все ОК. Завтра скажут, что нет, не спасают компьютерные классы с тренажерами от роста ДТП, то откроют школы при государственных организациях или институтах, которые выдают доки государственного образца. И будут граждане учиться в этих школах, как раньше в школах ДОСАФ.

 

 

 

Поэтому я еще раз наверно скажу, что если РОРС признает эти курсы, т.е. документы выдаваемые на этих курсах, то значит все ОК, можно получать категорию эксперта. Может еще какая организация признает

 

 

Значит ты считаешь, что проводить курсы имеет право только МООиР?

Блин, устала бодаться. Кажется все уже озвучила (как это происходит в регионах). Ну не нужны вам курсы, да ради бога, так и будем обсуждать на сайтах промахи горе-экспертов, обучающихся на коленочках, в закоулочках.

НЕ ПОНИМАЮ, почему все передовое воспринимается в штыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По охранным, отдельная история. Нужно другую тему открывать.

 

Что касается ГИБДД, которая признает свидетельства об окончании курсов подготовки водителей, то это их право. Достаточно им на сегодня этого документа, значит все ОК. Завтра скажут, что нет, не спасают компьютерные классы с тренажерами от роста ДТП, то откроют школы при государственных организациях или институтах, которые выдают доки государственного образца. И будут граждане учиться в этих школах, как раньше в школах ДОСАФ.

 

 

 

Поэтому я еще раз наверно скажу, что если РОРС признает эти курсы, т.е. документы выдаваемые на этих курсах, то значит все ОК, можно получать категорию эксперта. Может еще какая организация признает

 

 

Значит ты считаешь, что проводить курсы имеет право только МООиР?

Блин, устала бодаться. Кажется все уже озвучила (как это происходит в регионах). Ну не нужны вам курсы, да ради бога, так и будем обсуждать на сайтах промахи горе-экспертов, обучающихся на коленочках, в закоулочках.

НЕ ПОНИМАЮ, почему все передовое воспринимается в штыки?

Светлана,не бери всё близко к сердцу.Мужички просто бухтят,надо же как то общаться.Если курсы помогут для улучшения охотничьего собаководства то значит всё правильно делаешь.Только идущий осилит дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, несколько человек меня бы с удовольствием отправили на плаху или на костер, как ВЕДЬМУ ШЕВЧЕНКО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Поэтому я еще раз наверно скажу, что если РОРС признает эти курсы, т.е. документы выдаваемые на этих курсах, то значит все ОК, можно получать категорию эксперта. Может еще какая организация признает

 

 

 

НЕ ПОНИМАЮ, почему все передовое воспринимается в штыки?

Так вот ключевое слово: ЕСЛИ.

А если не признают...куда пойдут "слушатели" курсов со справками,..в гальюн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Значит ты считаешь, что проводить курсы имеет право только МООиР?

Блин, устала бодаться. Кажется все уже озвучила (как это происходит в регионах). Ну не нужны вам курсы, да ради бога, так и будем обсуждать на сайтах промахи горе-экспертов, обучающихся на коленочках, в закоулочках.

НЕ ПОНИМАЮ, почему все передовое воспринимается в штыки?

Да кто угодно их может проводить. Даже мы с тобой. Любая общественная организация может организовать, получить лицензию на образовательную деятельность и вперед.

Еще раз говорю, дело в другом: раз РОРС может по представлению региональных КК утвердить первичную категорию без всяких курсов - то это его право.

А то получается что эти курсы организованы для получения категорий экспертов в системе РОРС, причем организацией которую я не нашел среди членов РОРС, посмотри на сайте: http://rors.ru/ru/about/members.php

 

Я лично за то, чтобы эти самые курсы выдавали доки признаваемые во всех организациях, но это только наверно возможно если они будут государственного образца. Как это делается я не знаю. Полагаю нужно эти курсу организовывать при учреждении, которое выдает или наделено правом выдавать подобные доки.

 

Если же нет, то этой организации ВОО хорошо бы заручиться поддержкой РОРС и РКФ о том, что документы кинологов после окончания курсов будут способствовать получению доков экспертов и судей при выполнении необходимых условий для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! Вот ты создала брошюру под названием "учебное пособие", наверно оно сгодится и для курсов. Ну а кто может поручится что оно правильное и действительно даст нужные знания, а не наоборот?

Причем если рассматривать это по процедуре выпуска таких пособий, то в соответствии с ФЗ "Об образовании"

 

 

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

 

2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

и ст.27

 

Статья 27. Структура образовательной организации

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

и ст.35

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья мои -все мои ученики прошли курс молодого бойца и теоретически и практически как говорят  без отрыва от производства -по сути самоподготовка-и вполне успешно защитились Поэтому считаю что организовывать такие курсы можно в  любом ООиР где есть достойный кинолог Кстати в свое время я опубликовал в книжке 40 лет охотничьего собаководства в каменске -уральском 100 вопросов  для начинающих экспертов и владельцев охот собак -и даже эту книжку кто то опубликовал на догэксперте -посмотрите -может и стоящие там вопросы я разместил -так что готовиться можно не обязательно на официальных курсах -была бы любовь к собакам и стремление к познанию  Дерзайте друзья мои -а в трудную минуту -вот моя рука и плечо ! :rtfm:  :rtfm:  :s9337:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не признают...куда пойдут "слушатели" курсов со справками,..в гальюн?

Если не признают, то в суд. Там заставят признать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот ключевое слово: ЕСЛИ.

А если не признают...куда пойдут "слушатели" курсов со справками,..в гальюн?

 

Куда они денутся с "подводной лодки" !!!

 

Так, для информации -

ВОО очень с давних пор входит в ассоциацию Рос Охот Рыболов Союза (РОРС). И не признать "бумагу" они не имеют права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда они денутся с "подводной лодки" !!!

 

Так, для информации -

ВОО очень с давних пор входит в ассоциацию Рос Охот Рыболов Союза (РОРС). И не признать "бумагу" они не имеют права.

Андрей,я речь вел о последовательности принятия решений.Сначала нужно было заручиться поддержкой ЦКК (согласовать с ними программу обучения),так как только ЦКК и региональные комиссии будут присваивать квалификацию,потом получать лицензию и вперед.

Раньше готовили экспертов внутри системы на местах и по мере надобности (может в какой-то мере с учетом морально-нравственной составляющей) и главное с упором на стажировку в рингах и на испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,я речь вел о последовательности принятия решений.Сначала нужно было заручиться поддержкой ЦКК (согласовать с ними программу обучения),так как только ЦКК и региональные комиссии будут присваивать квалификацию,потом получать лицензию и вперед.

Раньше готовили экспертов внутри системы на местах и по мере надобности (может в какой-то мере с учетом морально-нравственной составляющей) и главное с упором на стажировку в рингах и на испытаниях.

 

А зачем заручаться ? Если между ВОО и РОРСом есть договор (только не говори - Покажи), и они состоят в одной ассоциации.

В былые времена не только РОРС проводил кинологические курсы. У Валентина корочка от Главохоты, судит же он РОРСовские мероприятия. Наверняка у кого то от ВоенОхоты корочка есть, от Динамо,,,,,, Все в одной ассоциации ,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Смотри пп № 15, 18.

http://www.rors.ru/ru/management/cp12112013.doc

 

Очень сомневаюсь что члены правления станут  "посылать" друг друга.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу ЦКК,,,,,,,,, им просто дадут указание, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласовать с ними программу обучения)

 

А программа обучения, думаю, будит соответствовать. Иначе категорию эксперта никто не присвоит, если знания не будут соответствовать требованиям,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А программа обучения, думаю, будит соответствовать. Иначе категорию эксперта никто не присвоит, если знания не будут соответствовать требованиям,,,,,,,,,,,,

А это смотря кто будет экзамены принимать. Если квалиф. комиссия -это одно дело, если те, кто деньги за курсы собирал - совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что, люди будут заниматься самообразованием, никогда не будет лишним) Тем более для тех регионов, где экспертов-кинологов днем с огнем не сыщешь... Хорошая идея и если будет приносить пользу (больше образованных владельцев собак, прекрасно), только положительное отношение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А программа обучения, думаю, будит соответствовать. Иначе категорию эксперта никто не присвоит, если знания не будут соответствовать требованиям,,,,,,,,,,,,

Андрей! А ты не знаешь где можно найти программу этих курсов, или хотя бы список экзаменационных вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! А ты не знаешь где можно найти программу этих курсов, или хотя бы список экзаменационных вопросов?

Вообще-то, список вопросов по теме мог бы быть достоянием общественности. Ну или, как минимум, в разделе экспертов мог бы быть подвергнут всесторонней критике и конструктивной коррекции. Тематические сайты, подобные этому, как раз подходят под роль площадок для обсуждения подобных вопросов (для части вопросов - обсуждение может быть закрытым).

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, список вопросов по теме мог бы быть достоянием общественности. Ну или, как минимум, в разделе экспертов мог бы быть подвергнут всесторонней критике и конструктивной коррекции. Тематические сайты, подобные этому, как раз подходят под роль площадок для обсуждения подобных вопросов (для части вопросов - обсуждение может быть закрытым).

Может боятся, что кто то, прочитав этот список вопросов, подготовится самостоятельно и сдаст экзамен экстерном?.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и так получается самостоятельное обучение, только выдаётся уникальная литература и выполняются контрольные работы под контролем экспертов. И только затем экзамен. А такой литературы нигде в свободной продаже не найдёте. Ну если только везде и всюду по чуть чуть, а в методичках собрано только то что нужно и необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял,что единой программы подготовки экспертов нет,и все делается так сказать на" общественных началах",неужели у нас в стране никогда не готовили экспертов профессионалов, по государственным утвержденным программам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...