Перейти к содержанию
Авторизация  
alpom

РЕЛ и ЗСЛ по кунице

Рекомендуемые сообщения

Заметил интересную закономерность РЕЛ чаще чем ЗСЛ имеют дипломы по кунице. Есть ли этому кокое то объяснение в породе или это связоно с регионом или еще какими то не породными причинами. Поделитесь оргументироваными соображениями пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сложилось объективное мнение,что ЗСЛ лучше,чем РЕЛ работают по холодному следу,откуда напрашивается вывод,что ЗСЛ  в работе по кунице  должны быть несколько результативнее.Если смотреть на результаты испытаний,то куница обитает на Урале и восточнее его,где в основном и проводятся подобные мероприятия.Основная масса ЗСЛ Сибири из подобных испытаний исключена.Не факт,что лайки-соболятницы будут по кунице работать хуже европеек.

  Так что логично остановиться на региональных,а не на породных причинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис совершенно согласен, на промысле пушнины больше используются именно ЗСЛ и мужики в лесу статистикой дипломов в базах не заморачиваются. Пример сразу даже чисто по ЗСЛ , лаечки зоны Урала работают по кунице  не хуже своих соплеменников допустим из Ярославля , хотя если дипломы в базах посмотреть то впечатление складывается такое , что хоть завтра на паровоз и щена себе вези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне лично кажется ,что у хорошего охотника и собака хорошая,а уж РЕЛ или ЗСЛ  никакой роли не играет,и никакой разницы в профпригодности пород по-моему не существует. Не знаю конечно насчет  приспособленности РЕЛок к сибирским климатическим условиям,но думаю что в местах где может жить куница вытянет и рел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ,то куница обитает на Урале и восточнее его,

Наверное оговорились... западнее Урала.  Мне кажется нет особой разницы , зависящей от породы, не принципиально РЕЛ или ЗСЛ, главное чтобы чутье было у лайки ,  а дальше ноги и желание владельца.  Даже предрасположенность предков к чисто зверовой охоте, при наличии хорошего чутья, может  быть компенсирована упорством   в натаске лайки  самим  владельца, скажем не до "высшего пилотажа", но до весьма приличного уровня точно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное оговорились... западнее Урала.  Мне кажется нет особой разницы , зависящей от породы, не принципиально РЕЛ или ЗСЛ, главное чтобы чутье было у лайки ,  а дальше ноги и желание владельца.  Даже предрасположенность предков к чисто зверовой охоте, при наличии хорошего чутья, может  быть компенсирована упорством   в натаске лайки  самим  владельца, скажем не до "высшего пилотажа", но до весьма приличного уровня точно..

Борисыч, а сколько приблизительно упорства допускается убить на одну собаку,вот я уже писал о своем кабанятнике ,в августе собачке 8 лет,и только в предыдущий сезон он лично нашел всех зверьков быстрее меня,и хотя куничка ползимы не давала следа,все равно благодая ему сезон по куньке получился самым удачным за все охотничьи годы,походу думаю что его стало можно назвать работающим по куничке,но ведь только на седьмой сезон,хорошо что не охотой живу,и как теперь мне считать,было у него чутье или не было,да кстати твое мнение о 50ти штуках походу работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, а сколько приблизительно упорства допускается убить на одну собаку,вот я уже писал о своем кабанятнике ,в августе собачке 8 лет,и только в предыдущий сезон он лично нашел всех зверьков быстрее меня,и хотя куничка ползимы не давала следа,все равно благодая ему сезон по куньке получился самым удачным за все охотничьи годы,походу думаю что его стало можно назвать работающим по куничке,но ведь только на седьмой сезон,хорошо что не охотой живу,и как теперь мне считать,было у него чутье или не было,да кстати твое мнение о 50ти штуках походу работает.

На мой взгляд, чтобы лайка начала иметь   широкое понятие о кунице-это достаточно плотный сезон охоты, когда у лайки есть практика  каждого выходного дня плюс отпуск.   Широкое понятие о кунице: лайка хорошо знает самого зверька,  неоднократно держала в зубах, имеет представление о его запахе, следах жизнедеятельности, хорошо  визуально знает след куницы  на снегу (важно когда след старый, присыпанный, вымерзший и без запаха), имеет  определенную практику о разных убежищах зверька, обрела  первичные навыки слежки.  Если объединить эти элементы, то в моем понимании, как-то вот эта база или фундамент необходимый для развития основных качеств рабочей кунятницы  в среднем  укладываются в добычу 10-15 зверьков. А дальше постоянная практика и опыт. Удовольствие от охоты, независимо от погоды, когда начинаются просто прогулки по лесным дорогам, начинаются после рубежа добычи в 50 куниц... Именно с этого количества  для меня начинается  лайка перводипломница по кунице.

post-3246-0-90528400-1403938818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, чтобы лайка начала иметь   широкое понятие о кунице-это достаточно плотный сезон охоты, когда у лайки есть практика  каждого выходного дня плюс отпуск.   Широкое понятие о кунице: лайка хорошо знает самого зверька,  неоднократно держала в зубах, имеет представление о его запахе, следах жизнедеятельности, хорошо  визуально знает след куницы  на снегу (важно когда след старый, присыпанный, вымерзший и без запаха), имеет  определенную практику о разных убежищах зверька, обрела  первичные навыки слежки.  Если объединить эти элементы, то в моем понимании, как-то вот эта база или фундамент необходимый для развития основных качеств рабочей кунятницы  в среднем  укладываются в добычу 10-15 зверьков. А дальше постоянная практика и опыт. Удовольствие от охоты, независимо от погоды, когда начинаются просто прогулки по лесным дорогам, начинаются после рубежа добычи в 50 куниц... Именно с этого количества  для меня начинается  лайка перводипломница по кунице.

Да это собственно понято,алгоритм становления собачки изначально кунятницы,взятой от родителей кунятников, скорее и будет соответствовать написанному тобой,но вот с потомками зверовых собачек по моему не все так однозначно,взять хотя бы моего,сработал он свои полсотни,и походу работать стал довольно прилично ,но вот перводипломником вряд ли станет,так добрый середнячок,и  нормальный охотник давно бы его списал.Скорее всего этот период,когда соба приобретает описанную тобой базу и начинает осмысленно работать куничку, так сильно подзатянулся из за того что трудно было поломать заложенный в нем стереотип добычи,ну не стремился он к работе по этому зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдение лично моё, РЕЛки лучше в процентном соотношении по отношению к ЗСЛ работают по барсуку и кабану, а ЗСЛ по пушнине и птице.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдение лично моё, РЕЛки лучше в процентном соотношении по отношению к ЗСЛ работают по барсуку и кабану, а ЗСЛ по пушнине и птице.

Ну здесь наверное будет то же самое что и у гончатников,там тоже копья ломают какая лучше русская или пегая,а я держал и тех и других и никакой разницы в работе у представителей обеих пород не заметил,а уж почему люди отдают предпочтение той или иной породе,то это скорее всего субъективное восприятие,на вкус на цвет товарищей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да совершенно верно , на вкус на цвет товарищей нет, есть ещё вот какой момент, какие линии РЕЛ и ЗСЛ присутствуют в регионе.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,что выдающиеся в работе по кунице могут быть среди представителей как той,так и другой породы.Очень многое зависит от хозяина и практики охоты,но мне же хотелось сказать об общей предрасположенности к работе именно по кунице.Не из каждого полена буратино можно вырезать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это собственно понято,алгоритм становления собачки изначально кунятницы,взятой от родителей кунятников, скорее и будет соответствовать написанному тобой,но вот с потомками зверовых собачек по моему не все так однозначно,взять хотя бы моего,сработал он свои полсотни,и походу работать стал довольно прилично ,но вот перводипломником вряд ли станет,так добрый середнячок,и  нормальный охотник давно бы его списал.Скорее всего этот период,когда соба приобретает описанную тобой базу и начинает осмысленно работать куничку, так сильно подзатянулся из за того что трудно было поломать заложенный в нем стереотип добычи,ну не стремился он к работе по этому зверю.

 Сам и ответил почему не дано. Стереотипы, предрасположенность предков в нескольких поколениях. Именно такого имел ...  лидер во всех охотах, кроме куницы...не дано.

post-3246-0-51393300-1404099486_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдение лично моё, РЕЛки лучше в процентном соотношении по отношению к ЗСЛ работают по барсуку и кабану, а ЗСЛ по пушнине и птице.

 

Наблюдение лично мое, мордовки в процентном соотношении по отношению к русским женщинам; лучше собирают грибы,а русские по крыжовнику и малине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-уж русские да мордовки , давай за чёрно и белых ))) Вот выходцы из африки бегают здорово , а вот белые тоже бегают вроде но алимпиады реже выигрывают. Хотя теже русские, украинки и мордовки на лыжах бегают быстрее. Всё очень субъективно, смотря кого скем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную закономерность РЕЛ чаще чем ЗСЛ имеют дипломы по кунице. Есть ли этому кокое то объяснение в породе или это связоно с регионом или еще какими то не породными причинами. Поделитесь оргументироваными соображениями пожалуйста

Может быть эта закономерность просматривается еще и потому ,что большинство зсл проживают в районах где куница не водится,и охотятся с ними на собольков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пока есть кабан восновном все за мясом и за гордостью мои собаки кабанов ловят. А где доход семьи зависит от добытой пушнины там и собаки по пушнине. И опять что нравится хозяину или охота на копытных или на пушнину и птицу и у кого какие возможности в охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдение лично мое, мордовки в процентном соотношении по отношению к русским женщинам; лучше собирают грибы,а русские по крыжовнику и малине.

Олег не знаю как мордовки , а русских женщин знаю грибов нарежут и с прицепом не увезешь за самосвалом ехать приходится. Образно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег не знаю как мордовки , а русских женщин знаю грибов нарежут и с прицепом не увезешь за самосвалом ехать приходится. Образно.

Так вот и про то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-уж русские да мордовки , давай за чёрно и белых ))) Вот выходцы из африки бегают здорово , а вот белые тоже бегают вроде но алимпиады реже выигрывают. Хотя теже русские, украинки и мордовки на лыжах бегают быстрее. Всё очень субъективно, смотря кого скем сравнивать.

Сравнивать нужно родственные национальности(венгры и мордва= ЛЗС и РЕЛ) ,а не рассы(русские и эфиопы= лайки и борзые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...