Перейти к содержанию
Авторизация  
akva

Разведка боем

Рекомендуемые сообщения

Все лето сидел дома.Нет, конечно собак выгуливал в лесопарке и на Финском заливе, но в настоящий лес не ходил.Последней каплей было фото добытого волка, размещенное на сайте.Душа не выдержала. Собрался и поехол в Псковскую. Давно хотел разведать один квадрат, 30 х 30 без дорог и населенных пунктов. Странно, но его еще не коснулась рука лесорубов и поэтому там отсутствуют лесовозные дороги. Конечно для жителей других областей, это звучит смешно, но для нашей местности это круто. Можно было бы рвануть в Карелию, по километражу примерно столько же, да и населенных пунктов существенно меньше, но кормовая база и климатические условия заметно отличаются от Псковской, отсюда видовой состав и плотность зверя меньше. Участок куда я попал пересекает несколько речек и ручьев с завалами через каждые 50 метров, а т.к. вода спала , берега получились обрывистые. Вдоль берегов сплошная черемуха перевитая плющем.post-1866-1249043380_thumb.jpg post-1866-1249043455_thumb.jpg

Остальную площадь занимает густой ельник с поваленными деревьями.Кое где есть маленькие болотца и лесные опушки, поросшие травой высотой по грудь.Передвигаться можно только по звериным тропам.Кабаньих стад на этом участке нет, кабан только одиночка.Есть лось, немного косули, медведь,но я хотел посмотреть птицу и все, что живет около воды.Всю жизнь я охотился с одной собакой.В этом году подрос кобель, сейчас ему 1,5 года, у него увеличился поиск, ну и наглости само-собой тоже прибавилось.Вот этого - то я как раз и не учел. В купе с труднопроходимой местностью и тем, что взрослая сука так же имеет широкий поиск, я за собаками тупо не успевал. Этот день стал сплошным кошмаром.Сначала одна собака залаяла метров 500 с права ,я туда. В результате слышу только треск-лось сорвался, минут через пять слева предсмертный крик енота. Я туда, но поздно, кобель уже задавил, а жаль, если бы собака хотя бы гавкнула, я бы постарался успеть и взял бы его живым. post-1866-1249043415_thumb.jpg

Вобщем, кроме мертвых енотов я не видел никого, а собаки лаяли постоянно, но подойти тихо невозможно и чем больше бегаешь , тем больше устаешь и под ноги уже не смотришь, а значит треск стоит на весь лес.

Кто-то на форуме обсуждал, сколько лаек для охоты надо иметь. Лично я понял,что если у собак поиск метров 500-600 и они не бегают друг за другом, а каждая работает самостоятельно, то чтобы успеть хотя бы за двумя, надо иметь недюжее здоровье. На выходе из леса навигатор у меня показал 19.100 . Для меня это очень много.Если учесть, что осенью будет прохладнее и ляжет трава, активность собак увеличится, а значит для охоты с двумя собаками надо выбирать более чистые места, где скорость и тишина подхода становятся возможны. Но все равно бегать за двумя собаками очень тяжело и это еще с учетом того,что кобеля специально не ставил по белке. И еще одно наблюдение. В этих условиях сука работает лучше, мягче облаивает и меньше срывает зверя и птицу, а также отдает больше голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

С полем! На кого собаки то лаяли?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление, только поздравлять особо и не с чем.

Я же написал, что сплошной кошмар! Больше половины объектов иденцифицировать не удалось,т.к.собаки прекращали облаивание задолго до моего приближения и даже место облаивания не обнаружить (это минус широкого поиска). Но из того, что удалось разобрать по следам и звукам это кабан, лось и не один, глухарь.Белку с куницей также разглядеть не удалось,а выстукивать уже не было сил. До норки в этих завалах также не добраться.

Зато теперь чуть-чуть могу себе представить, тяжесть настоящего промысла.Собаки и те умерли.

post-1866-1249049690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Спасибо за поздравление, только поздравлять особо и не с чем.

Я же написал, что сплошной кошмар! Больше половины объектов иденцифицировать не удалось,т.к.собаки прекращали облаивание задолго до моего приближения и даже место облаивания не обнаружить (это минус широкого поиска).

Имхо это недостаток не широкого поиска, а проблемы с вязкостью. На зверя собаки погавкали, а преследовать не стали?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что видимость в лесу не более 10 метров, а собака работает метров за 500 и подойти тихо по этому бурелому нет никакой возможности. Поэтому вязкость здесь не при чем. И то, что мои собаки бегут за сорвавшимся зверем( естественно без голоса) в пределах 30 минут меня вполне устраивает, т.к. того же лося мне удавалось взять или сразу или на первом останове, по-другому не получалось. Вязкость для меня важна именно по стоячему, а с этим у них все в порядке, будут гавкать пока не возьмешь на поводок или не убьешь зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Понятно. Астра в этом деле помогает. Смотришь собака гавкнула и пропала.А по прибору видно что быстро удаляется, подходишь на ее трек и видишь по следу кого погнала. А без астры по чернотропу фиг поймешь что они там делают. Практической пользы не особо много , но интересно.Наблюдения позволяет делать. Допустим и раньше знал что лось (косуля, олень) при тревоге уходят по ветру, но не думал что так строго, а с прибором убедился - несколько случаев подъемов и все уходят строго на ветер.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой навигатор из-за высоты и плотности деревьев часто терял спутники и показывал направление с большими задержками,чего в других местах с навигатором никогда не случалось, так что я думаю , что Астра вряд-ли прописала бы качественные треки в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Думаю что прописала бы. Там новый чипсет в любом лесу без проблем и магнитный компас корректней работает. В тяжелых условиях дальность правда км 1.5 от силы 2.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что сейчас лето, осенью будет полегче и ходить, и видеть, и навигатор тоже должен лучше работать. Но вот зверь. наверное, будет более осторожным. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится ходить по лесу в сильный ветер, когда лес шумит. Зверь стоит крепче и подходить легче, единственно что с учетом этого надо выбирать направление движения.Недостаток в том, что плохо слышно собак, вот для этого наверное Астра и была бы в самый раз.

За день до моего похода в "сельву" гулял по вырубкам.Брусника еще не созрела, так, что вся птица на черничниках.Проходил мимо 5-6 охотничьих полей, засеянных овсом. Овес молочной зрелости, но выходов на поля еще нет. Что касается осторожности зверя, то если судить по глухарю,то попадает под выстрел, как правило, молодая птица. К концу зимы редкий глухарь выдерживает облаивание собаки.Так, что даже птица умнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлой осенью на открытие ездили на охоту, собаки гоняли по полуострову 3х4 км молодой выводок глухарей так ни один не хотел по собакой сидеть, а вот чуть попозжа и немного в другом месте(но не очень далеко) зрелый петух очень даже долго слушал как трезвонит лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, что даже птица умнеет.
Я думаю ум тут ни при чем. Давно замечено и мною тоже, что осторожность как зверя так и птицы зависит от погодных условий. Понятно, что в ветер и еще лучше в дождь подкрасться лкгче. Я не о том. О том, что и зверь и птица поразному ведут себя в разное время года и разную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, про погоду все ясно.

Я хотел сказать, что со временем зверь именно "умнеет".Т.е. в тех местах, где человек с ружьем и собакой появляется чаще, тот же лось перестает выдерживать облаивание собаки. Если это можно назвать, что он "умнеет", т.к. лось научился связывать собаку с опасностью (человек с ружьем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я имел ввиду, что птица, прежде всего, вряд ли умнеет. У меня например здесь первые годы собаки облаивали довольно часто местных рябков. И я их стрелял. А через несеколько лет и находить стали меньше и рябки эти перестали сидеть так плотно. Что же, они поумнели резко во всей округе? Тут какие-то другие факторы влияют.

Да и с копытными все не так просто, мне кажется. Конечно, если зверя стреляли, то он поумнеет (т.е. просто напуган). А если нет, то скорее привыкнет. Я помню в Измайловском парке в Москве частенько появлялись лоси. Собачки на них тявкали, рядом ходили люди, а лоси жевали себе травку и веточки. Сейчас у нас тут дикое количество оленей в городах и вокруг. Очевидно, что чем выше плотность зверя, тем он менее осторожен. В общем, не знаю. Но я к возможности зверя поумнеть отношусь еще более скептически, чем к своей собственной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал от людей, что в старые времена в нашей области они стреляли из- под лайки тетеревов, а сейчас собака до дерева добежать не успевает, как он слетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С собами сейчас в лес не хожу,очень много мошки,она забивает глаза собакам,после этаких гуляний несколько дней приходиться промывать им глаза чаем.Вот в этот выходной похолодало,можно будет выходить в лес,ведь скоро открытие охоты на утку,во время которой и начнут собы наберать свою охотничью форму перед сезоном охоты на крупного зверя и на мех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слышал от людей, что в старые времена в нашей области они стреляли из- под лайки тетеревов, а сейчас собака до дерева добежать не успевает, как он слетает.

Андрей,я с со своей сукой стрелял тетеревов,молодых,сидят,выдерживают полайки.В основном в сумерках.

Вот когда она была есчо щенком,6 месяцев, совершил ошибку,стрельнул из под неё рябца,и потом долго отучал её от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слышал от людей, что в старые времена в нашей области они стреляли из- под лайки тетеревов, а сейчас собака до дерева добежать не успевает, как он слетает.

Да, я именно такие случаи и имел ввиду. Не считаю, что птица "поумнела". Что-то другое изменилось. Но понимаю, что мне трудно будет в этом кого-либо убедить. Что ж, пусть будет "поумнела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

В последнее время все чаще думаю что для охоты лучше деликатная собака чем бойцовая, причем она должна быть одна. Под одной деликатной лось стоит и глухарь сидит, а стая злых один хрен больше подсвинка зверя навряд ли остановят только угоняют всех.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, охота охоте рознь. Лося лучше будет держать одна спокойная, на пушнину, думаю, будут лучше две бешенные. Про кабанов не знаю. Да и от угодий зависит, да и от охотника. Идеально, наверное, когда собака по разному работает по разным видам. Где надо - агрессивно, где надо - спокойно. Но это, думаю, редкий талант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

бешеные пушнину по моим наблюдениям хуже работают и следить не могут из-за бешенства своего, белка пугается напора и или таится либо уходит пока бешеные дерево перегрызают

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, Марк прав. Есть такие универсальные собаки. За свою жизнь я видел таких собак может быть штук 10, не больше.У меня таких собак не было. Вот что заметил. Все универсальные собаки из тех, которых я видел были очень спокойные по характеру, в том числе и по отношению к людям. Так что щенка надо брать от спокойных собак. Если и не получится универсальной, то сойдет и просто спокойная лайка. Во всяком случае с ней легче жить в плане послушания. Да подсвинков давить не будет, но кабанов из-под нее стрелять можно, как впрочем и барсуков (проверено), лишь бы не была трусливая и шумела побольше. Единственно, что придется научиться подходить на лай собаки без шума. Я держал только ВСЛ, были и заводские и еще "неиспорченные" культурой. Пишу "испорченные" , т.к. современное заводское разведение строится в основном на спортивных собаках, показывающих высокие результаты на состязаниях по медведю и кабану, но далеко не все эти собаки универсальные, остальные "чемпионы" просто психи (полное ощущение ягда в шкуре лайки). Была бы моя воля, я бы собак пускал в разведение только с честным, а не натянутым дипломом по белке, желательно не ниже 2-ой степени, и 3-ей по медведю или кабану(для проверки смелости).

А вообще-то лайка от слова "лаять" , а не "давить", для финального аккорда у каждого наверное есть ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в этот выходной похолодало,можно будет выходить в лес,ведь скоро открытие охоты на утку,во время которой и начнут собы наберать свою охотничью форму перед сезоном охоты на крупного зверя и на мех.

Вадим, был в выходные на рыбалке в Клинском, утка на крыло еще толком не встала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером выезжал на лодке на заливы на предмет утку посмотреть, есть хлопунцы, но есть уже выводки на крыле. В заливе видели лося с неплохими рогами, пес не дождался пока подплывем поближе с визгом сиганул в воду, но пока он продирался через траву лось не спеша ушел. На краю леса тут же была обнаружена хатка бобров и утащить его оттуда стоило большого труда.

post-1207-1249714143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...