Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Ярославские состязания. Информация к размышлению.

Рекомендуемые сообщения

Прошли Открытые Ярославские  соревнования по барсуку.
Хотелось бы услышать мнение по некоторым видео работам.
 
Взято с ОсЛ.
 
ЗСЛ -- Изгар.


 
РЕЛ -- Ника-Нэя

 
РЕЛ -- У-Буян

 
ЗСЛ -- Шумахер
Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Мнения могут быть только в 2-х случаях:

1. поступили официальные протесты на состязаниях

2. просьба владельца собак

См. Правила:

Запрещено на форуме:
- обсуждение действий экспертных комиссий по экспертизе конкретных собак на состязаниях и испытаниях, если не поступили официальные протесты;
- обсуждение действий экспертных комиссий на выставках/выводках, если не поступили официальные претензии в выставком или вышестоящую кинологическую организацию, т.к. оценка эксперта согласно Правилам окончательная и изменению не подлежит;
- обсуждение рабочих и экстерьерных качеств собак пользователей форума и др. владельцев, за исключением случаев, когда поступила просьба самого владельца. В остальных случаях только опубликование официальных сведений кинологических мероприятий (выставки/выводки, испытания/состязания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прошу оценивать какие либо действия собак и экспертов.

Интересует только расценка работ  других экспертов. По видео конечно не корректно - но всё же,,,,,,,,

 

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

В остальных случаях только опубликование официальных сведений кинологических мероприятий (выставки/выводки, испытания/состязания).

 

Это как раз официально. После проведения мероприятия информация находится в общем доступе.

На соседнем ресурсе это обсуждается, да же  с участием членов экспертной комиссии. 

Другой вопрос, - что несогласные с расценкой есть, из тех кто не был на мероприятии.

По этому и опубликовал здесь некоторые работы, чтоб эксперты расценили, кто как видит. Толька расценка по баллам и ничего более.

Ведь почти все эксперты являются участниками форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было вопросов случайности получения призовых мест и титулов, необходимо прописывать определенное количество участников на 2 дня. Причем каждый принимает участие в оба дня, т.е. результат оценивается по 2-м работам, но по разным барсукам, который выбирает жребий. Например: зверю присваивается номер, далее жребий выбирает порядковый для примера №3. Потом идет 4,5 и если зверя больше нет, то 1,2,3. Барсук меняется после каждых например 3-х или 4-х работ, устанавливает экспертная комиссия перед началом состязаний.

Подобное проводилось в Жирновске, я описывал здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот пофантазирую наивно...(ловите идею :ph34r_1:  ).

Почему наивно,да потому что Правила испытаний в нашей системе откорректировать(изменить) невозможно. По всем правилам испытаний (единственное исключение "беличьи) есть вопросы.Об этом я твержу постоянно,при любой возможности.

Что же касается данной темы и Правил по барсуку...фантазирую.

 

...Барсук должен быть в клетке,собака находит его и облаивает какое-то время,клетка поднимается,а в 15-ти -20-ти метрах от клетки надежное убежище,и барсук это хорошо знает :ph34r_1: . 

Ещё лучше вариант,когда клетку поднимают сразу после того как обнаружит её собака.

Так вот если собака дает барсуку возможность уйти в убежище,значит получает она "баранку",а если нет,то диплом такой-то степени,в зависимости от того как работает (манера) и насколько барсук продвинулся к своему убежищу.

...Скрылся барсук в убежище...проверяй вязкость собачки

 

Клетка без пола и поднимать её можно легко...веревкой перекинутой через сук.

Причем мест такого подьема в вольере сделать несколько (чтобы собачки бывшие ранее на притравке сразу не бежали к знакомому месту).

...Вот примерно такая "технология" поставит собак в равные условия,а то получается одна вытаскивает из завала ( в данном случае Буян),а другая,застав барсука на "воле" бегает за ним по вольеру...(Шумахер)

А какая работа легче?

Вот и получается работы разные,а дипломы одинаковые...и не только степени дипломов,а  даже и баллы.( 93 и 91).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я вот пофантазирую наивно...(ловите идею :ph34r_1:  ).
Почему наивно,да потому что Правила испытаний в нашей системе откорректировать(изменить) невозможно. По всем правилам испытаний (единственное исключение "беличьи) есть вопросы.Об этом я твержу постоянно,при любой возможности.
Что же касается данной темы и Правил по барсуку...фантазирую.
 
...Барсук должен быть в клетке,собака находит его и облаивает какое-то время,клетка поднимается,а в 15-ти -20-ти метрах от клетки надежное убежище,и барсук это хорошо знает :ph34r_1: . 
Ещё лучше вариант,когда клетку поднимают сразу после того как обнаружит её собака.
Так вот если собака дает барсуку возможность уйти в убежище,значит получает она "баранку",а если нет,то диплом такой-то степени,в зависимости от того как работает (манера) и насколько барсук продвинулся к своему убежищу.
...Скрылся барсук в убежище...проверяй вязкость собачки
 
Клетка без пола и поднимать её можно легко...веревкой перекинутой через сук.
Причем мест такого подьема в вольере сделать несколько (чтобы собачки бывшие ранее на притравке сразу не бежали к знакомому месту).
...Вот примерно такая "технология" поставит собак в равные условия,а то получается одна вытаскивает из завала ( в данном случае Буян),а другая,застав барсука на "воле" бегает за ним по вольеру...(Шумахер)
А какая работа легче?
Вот и получается работы разные,а дипломы одинаковые...и не только степени дипломов,а  даже и баллы.( 93 и 91).

Валентин здравствуй ну и что не соглашаются? на такие правила что их не устраивает вроди все  нормально продумано мне кажется при таком подходе меньше возникалоб вопросов .    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин здравствуй ну и что не соглашаются? на такие правила что их не устраивает вроди все  нормально продумано мне кажется при таком подходе меньше возникалоб вопросов .    

Добрый вечер,мне кажется эту методику можно использовать в рамках действующих Правил.

Затрат особых не надо.Клетки без дна можно собрать из проволоки.Дело за малым...нашелся бы владелец вольера,который бы это организовал (могу поделиться соображениями).

Вопросов действительно возникало бы меньше,и подход к экспертизе был бы более однозначнен...А то получается один барсук в завале,за другим собака бегает по поверхности,одной собаке дают барсука в зубах подержать,другой... только обмуслявила... кричат:

-Поводок! Отсебятины много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь переведем на лес, то бишь в реальные условия охоты. Как правило на барсука охотятся ночью, когда зверь далеко от норы. Напуск собак делают от норы, которую обычно затыкают. Когда собачка находит барсука, важно что бы она мешала ему передвигаться. А в предложенных вами правилах, в 15 метрах от норы, с дипломами будут только собачки которые сразу берут его по месту, поскольку барсук все равно чувствует свою силу, и все равно будет передвигаться. А следовательно голос собачки мы не услышим. Таким образом собачки, получившие дипломы по предложенным вами правилам, на реальной охоте будут малопригодны. По  моему мнению на барсука и по кабану, в лесу наиболее подходят собачки имеющие II III  дипломы.Сугубо ИМХО.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь переведем на лес, то бишь в реальные условия охоты. Как правило на барсука охотятся ночью, когда зверь далеко от норы. Напуск собак делают от норы, которую обычно затыкают. Когда собачка находит барсука, важно что бы она мешала ему передвигаться. А в предложенных вами правилах, в 15 метрах от норы, с дипломами будут только собачки которые сразу берут его по месту, поскольку барсук все равно чувствует свою силу, и все равно будет передвигаться. А следовательно голос собачки мы не услышим. Таким образом собачки, получившие дипломы по предложенным вами правилам, на реальной охоте будут малопригодны. По  моему мнению на барсука и по кабану, в лесу наиболее подходят собачки имеющие II III  дипломы.Сугубо ИМХО.

 

Вольерно-подсадные испытания не надо отожествлять с охотой.И на охоте может быть по-разному,не всегда всё "один в один".
Вольерно-подсадные испытания это своего рода тесты,на выявление некоторых качеств лаек.
Поэтому и предлагаю на выставках разделять лаек на классы в зависимости от их заслуг  https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/ и  
 
Но в-п-испытания важны.На них в короткое время можно проверить определенные качества лаек.
Наш пример.
На испытаниях по барсуку реально можно проверить: вязкость лайки (что косвенно может свидетельствовать о степени развития у неё охотничьего инстинкта);голос (реально оценить);ловкость;послушание...
Смелость,злобность,и мастерство атаки.
Необязательно это хватки по месту с удержанием.Это могут быть атаки на коротке с редкими хватками...
На то и экспертная комиссия,что бы определить способность лайки удерживать зверя.А предлагаемая "методика" облегчит эту задачу.И главное на состязаниях поставит лаек в одинаковые условия.
Лайки,которые не способны,удержать зверя,ограничить его перемещение на реальной охоте малопригодны.
 
Что касается барсуков разных возможностей...
Давно пора крупные состязания проводить в два круга.Сначала выявляем тройку лидеров,потом представители этой тройки ( на одном барсуке).
А зачет разный.можно по двум работам,а можно по одной (во втором круге).такой порядок нивелирует и субьективные факторы экспертизы.
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь переведем на лес, то бишь в реальные условия охоты. Как правило на барсука охотятся ночью, когда зверь далеко от норы. Напуск собак делают от норы, которую обычно затыкают. Когда собачка находит барсука, важно что бы она мешала ему передвигаться. А в предложенных вами правилах, в 15 метрах от норы, с дипломами будут только собачки которые сразу берут его по месту, поскольку барсук все равно чувствует свою силу, и все равно будет передвигаться. А следовательно голос собачки мы не услышим. Таким образом собачки, получившие дипломы по предложенным вами правилам, на реальной охоте будут малопригодны. По  моему мнению на барсука и по кабану, в лесу наиболее подходят собачки имеющие II III  дипломы.Сугубо ИМХО.

 «Николаевский район»

Ульяновской области

Географическое положение. Природные ресурсы

Рельеф территории района характеризуется возвышенной, местами бугристо-всхолменной  равниной, расчленённой мелкими реками, оврагами и балками  на разные по величине водоразделы второго и третьего порядка. Наиболее сложный рельеф в северо-восточной и восточной части района, представлен пологоволнистой, местами гривисто-бугристой равниной. Южная часть характеризуется более спокойным рельефом.   :smile:

 

 

В  таком  то  «Эльдорадо»  одно  удовольствие  за «звонком» (третьи дипломником)  побегать. . . :smile:  В  моем  хламе ( ольха, валежник и все переплетено черемухой),  пару  метров  не продерёшься  быстро. Я   хорошо  свой  район  знаю, могу  себе  позволить  отнорки  прикрыть. . .  А что если нет,  под  рукой,  с десяток  ведер. . .  Достается,  конечно,  кобелю,  но он  старается,  что бы  я причиндалы  на  сучьях  слету  не оставил,  терпит.  И позвать успевает. . . 

С ув.  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 «Николаевский район»

Ульяновской области

Географическое положение. Природные ресурсы

Рельеф территории района характеризуется возвышенной, местами бугристо-всхолменной  равниной, расчленённой мелкими реками, оврагами и балками  на разные по величине водоразделы второго и третьего порядка. Наиболее сложный рельеф в северо-восточной и восточной части района, представлен пологоволнистой, местами гривисто-бугристой равниной. Южная часть характеризуется более спокойным рельефом.   :smile:

 

 

В  таком  то  «Эльдорадо»  одно  удовольствие  за «звонком» (третьи дипломником)  побегать. . . :smile:  В  моем  хламе ( ольха, валежник и все переплетено черемухой),  пару  метров  не продерёшься  быстро. Я   хорошо  свой  район  знаю, могу  себе  позволить  отнорки  прикрыть. . .  А что если нет,  под  рукой,  с десяток  ведер. . .  Достается,  конечно,  кобелю,  но он  старается,  что бы  я причиндалы  на  сучьях  слету  не оставил,  терпит.  И позвать успевает. . . 

С ув.  :hi:

Вся южная часть района леса, про овраги не забудьте. Теперь представьте овраги глубиной в среднем 50-60 метров заросших лесом, причем лес как хвойный так и лиственный. Глубина некоторых оврагов достигает 150 метров, в некоторых даже компас глючит. Местами без бензопилы и топора просто невозможно пройти. Как Вам такой "Эльдорадо"? Надо тут хоть раз побывать, что бы говорить. А в инете, так и у вас одни березки да пару сосенок. Откройте любую из онлайнкарт, в режиме спутник и посмотрите. Я думаю Ваш "хлам" покажется ухоженным парком. Милости прошу в гости! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть. . . Особенно про бензопилу. . .Нас  точно  не услышат. . . Мысленно  обнял свой "хлам" и подумалось: "Хорошо-то, как Господи". . . :smile:  А за приглашение спасибо. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 «Николаевский район»

Ульяновской области

Географическое положение. Природные ресурсы

Рельеф территории района характеризуется возвышенной, местами бугристо-всхолменной  равниной, расчленённой мелкими реками, оврагами и балками  на разные по величине водоразделы второго и третьего порядка. Наиболее сложный рельеф в северо-восточной и восточной части района, представлен пологоволнистой, местами гривисто-бугристой равниной. Южная часть характеризуется более спокойным рельефом.   :smile:

 

 

В  таком  то  «Эльдорадо»  одно  удовольствие  за «звонком» (третьи дипломником)  побегать. . . :smile:  В  моем  хламе ( ольха, валежник и все переплетено черемухой),  пару  метров  не продерёшься  быстро. Я   хорошо  свой  район  знаю, могу  себе  позволить  отнорки  прикрыть. . .  А что если нет,  под  рукой,  с десяток  ведер. . .  Достается,  конечно,  кобелю,  но он  старается,  что бы  я причиндалы  на  сучьях  слету  не оставил,  терпит.  И позвать успевает. . . 

С ув.  :hi:

"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"(С)

 

Советую Вам съездить в  это "Эльдорадо" , -не исключено,что  после ульяновских заросших сопок,пойм болотистых и оврагов,свое боготворить будете))))))))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прошли Открытые Ярославские  соревнования по барсуку.

Хотелось бы услышать мнение по некоторым видео работам.

 

Взято с ОсЛ.

 

ЗСЛ -- Изгар.

 

РЕЛ -- Ника-Нэя

 

РЕЛ -- У-Буян

 

ЗСЛ -- Шумахер

Я просто высказываю свое мнение. У рыжего работа была очень яркая, отличная вязкость (хорошая лесная работа). Вот только конец работы был смазан.

Черненький работал размеренно, немного отвлекался (искал иногда глазами хозяина), а вот мастерству - точно обошел рыжего.

Судя по видео, черненький должен был выиграть по злобности, смелости и мастерству атаки, а также по послушанию.

У рыжего должна быть полная вязкость. А вот по ловкости - не поняла, попал рыжий или нет. Черненький неплохо уходил от барсука, но камера дергается (трудно судить). Также ему не хватает сила голоса.

Что там у них с поиском? (как сравнить, когда сам не видишь?)

Общее впечатление от работ собак хорошее, хоть и с нюансами (описанными выше). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...