Перейти к содержанию
mikhail-astafev

Вологодские состязания лаек по водоплавающей

Рекомендуемые сообщения

Собака не понимающая основные команды, или хотя бы одну из них - Сидеть, лежать, ко мне, нельзя, подай, взять, место --

создают проблемы в быту и на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Для лайки вообще подача на ближайший берег к охотнику.вот и вся подача.для релок это вообще супер- пупер.Аж прыгают  в воду,хотя плавцы из них пятьдесят на пятьдесят.Ну не занимаются сейчас собаками(дрессурой).да и не лягавые они.Однако.

Интересно девки пляшут!

Это же состязания,а в правилах сказано подача проверяется: подбрасыванием утки под выстрел в водоём через заросли не менее чем на 15 метров.

Однажды я понял,что значит подача...пусть не в руки,а к ногам.

Поплыли на Рыбинском на остров,утки кряковой собралось там много,но остров был заболоченный и сильно зарос высоким кустарником.Только встал на сухую кочку кобель начал поднимать уток. Сделал два дуплета,потом перестал стрелять...

Первую крякуху он принес метров за 30 через заросли и топь и положил на кочку метрах в трех от той,на которой стоял я. Достать её было нереально.Вторую утку принес и положил рядом. И отправился работать...утки взлетали...я не стрелял. Так ни одной и не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера М.Г. задал вопрос в форуме где она общается, см. здесь. По каким Правилам проводилась экспертиза собак и почему такая расценка и степень диплома. Пока ответа нет. Может и не будет. А что тут ответишь, видео само говорит (показывает) за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так 3-х месячные подают . 

Несут  домой , в свою будку , в которой родились , больше 100 метров .

Василий Николаевич ! Почему экспертное сообщество молчит ? Или все вольные так проводят ?

За такую подачу не выше Д3 .

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут!

Это же состязания,а в правилах сказано подача проверяется: подбрасыванием утки под выстрел в водоём через заросли не менее чем на 15 метров.

Однажды я понял,что значит подача...пусть не в руки,а к ногам.

Поплыли на Рыбинском на остров,утки кряковой собралось там много,но остров был заболоченный и сильно зарос высоким кустарником.Только встал на сухую кочку кобель начал поднимать уток. Сделал два дуплета,потом перестал стрелять...

Первую крякуху он принес метров за 30 через заросли и топь и положил на кочку метрах в трех от той,на которой стоял я. Достать её было нереально.Вторую утку принес и положил рядом. И отправился работать...утки взлетали...я не стрелял. Так ни одной и не взял.

Валентин всё прикольно,что на охоте не бывает.Но это же от тебя зависело,что же ты не приучил подаче в руки( сначала мячик щенком и так далее и далее).Скажи что лень твоя тебя и погубила.У меня кобель таскал с сухого в руки.Перестал заниматься,теперь в возрасте 7 лет на сухом обозначает,с воды к ногам. Однако.А бывает гад и на островке попутном оставит метрах в трёх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин всё прикольно,что на охоте не бывает.Но это же от тебя зависело,что же ты не приучил подаче в руки( сначала мячик щенком и так далее и далее).Скажи что лень твоя тебя и погубила.У меня кобель таскал с сухого в руки.Перестал заниматься,теперь в возрасте 7 лет на сухом обозначает,с воды к ногам. Однако.А бывает гад и на островке попутном оставит метрах в трёх.

Так дело то не в моей лени и моем кобеле. Думаешь иногда... чего это эксперты привязались к подаче (сам попадал под судейство),лайка не драт...ну вынесла на сухое и ладно.А вот попадешь в ситуацию,о которой говорил выше...вот тогда и задумаешься и поймешь,что если много охотишься по утке,то приучай собачку приносить добычу к ногам ( в руки необязательно :ph34r_1: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня так 3-х месячные подают . 

Несут  домой , в свою будку , в которой родились , больше 100 метров .

Василий Николаевич ! Почему экспертное сообщество молчит ? Или все вольные так проводят ?

За такую подачу не выше Д3 .

Я думаю по причине того, что у нас на форуме Правилами запрещено обсуждать действия экспертной комиссии. Я свое мнение по этому поводу сказал на основе того, что прописано в Правилах. Повторюсь еще раз по очевидному факту:

Подает птицу, но оставляет ее у обреза воды, коснувшись ногами дна водоема, или выносит ее на противоположный берег - (8-9)

Полная подача установлена в 25 баллов с учетом применения минимальной скидки получаем 17 баллов. Проходные баллы на диплом III-16, а на  II-18. Получаем диплом III  степени.

Раньше в форуме я давно (11.08.2010г) уже поднимал тему о судействе по Правилам и понятиям. Тема наверно была преждевременна. Но проблема была и тогда. Там и голосование было, но как-то не активно. Поэтому могу сказать, что если по этим Правилам проходила экспертиза, то расценка элементов наверно по "понятиям".

Также была тема от 18.07.2011г о правовой грамотности экспертов с голосованием, см. здесь. Наверно тоже преждевременно.

Так вот Николай, еще тогда эти вопросы поднимались, а ты говоришь экспертное сообщество молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю в качестве кого нач. о/собаководства РОРС Кузина М.Г. была на состязаниях, но фото подписано на соседнем форуме, что экспертная комиссия за работой.

А так как ее как участника в рапортичке нет, то смею предположить, что она также принимала обсуждение в работе экспертной комиссии по Правилам экспертизы собак по этому виду.

И что там происходило на самом деле наверно тоже знает.

Конечно возможно дополнительно кто-то проверялся уже при поиске утки в самих угодьях, Правилами это допускается при "необходимости":

Допущенные к полевым испытаниям лайки могут быть, по мере необходимости, проверены на подачу повторно, как в ходе самих испытаний, так и после них, подбрасыванием утки под выстрел в водоем через заросли не менее чем на 15 метров.

Только вот какая необходимость была повторно проверять всех указанных выше собак? Чтобы повысить степень диплома или для чего? Какая мотивировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо   как  «Охотники на привале»  Перова. . . Только  настоящий  охотник,  жестом  руки,  может  передать   полет  утки. . . :smile:  . . . Классная  фотка   :king:    :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо   как  «Охотники на привале»  Перова. . . Только  настоящий  охотник,  жестом  руки,  может  передать   полет  утки. . . :smile:  . . . Классная  фотка   :king:    :smile:

 

Да ещё летчики при разборе полетов :ph34r_1: ...( шутка).

 

В Правилах по водоплавающей оцениваются 6 элементов работы,причем за чутьё и подачу назначено по 25 баллов...итого 50...половина возможных...
Баллы за эти элементы работы проходные на ту или иную степень диплома.
Чутье определить обьективно довольно сложно. Если собака   обладает явной манерой выпугивать птицу...т.е. ищет...потом явно прихватывает...и делает бросок...потом (или сразу) утка взлетает или хлопун перемещается...да в этом случае просто.
А часто бывает утка не пуганная её достаточно много...собачка шарит по водной растительности или плывет,а утка чуть в стороне (может шумовая) поднимается,а паче того если "ищут" двое собака и хозяин в гидрокостюме...Такая утка тоже бывает засчитывается ( не сзади же по ходу поиска поднимается :ph34r_1: ).
Бывает,что собака ловит зазевавшихся хлопунов...это вообще высший пилотаж...для этого нужны хорошее обоняние и слух и вязкость.
...Короче,самый обьективно оцениваемый элемент работы это подача.
 
Она важна не только на испытаниях и состязаниях,а и на охоте, с подхода на прудках,бобровых разливах,да и на перелетах,когда охотник стреляет,а собака находит убитую или подранков.
 
...Из правил следует,что на 25 баллов можно расценить собаку,если она:
 "безотказно подает с воды ... к ведущему на сушу убитую или раненую птицу" ...за 30-ть метров .
Если с более близкого расстояния,то 25 баллов уже не получается.
Но ведь и 20 баллов за подачу достаточно на диплом 1-й степени!..
...Всё-таки лед тронулся,господа.
Неплохо,что мероприятия по вольным видам проводятся. Плохо,что перводипломников многовато...Но,как говорится,уж третий блин комом только у плохой хозяйки бывает.
Дело ещё в том,что "молодость" обычно не прислушивается к "старости". По себе знаю...
Молодости кажется,что старичьё глупо,консервативно,мыслит штампами...
Но,наверное,всё-таки деды-это хранители добрых традиций,и к их мнению нужно прислушиваться.
Полевая работа с лайками сворачивает на шоу-дорогу,цель выявить лаек с хорошими охотничьими задатками,подменяется желанием получить любой ценой диплом высшей степени с одной стороны,с другой стороны дать как можно больше таких дипломов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению невнимательно посмотрел рапортичку, а в шапке указано, что Кузина М.Г. в составе экспертной комиссии.

Рапор Вол утка.jpg

Не нужно доверять написанному т.к. на соседнем сайте меня уверяли, что она лишь участник событий, а не эксперт:

И ее рассказ о состязаниях и фото всего навсего = фото-отчет участника событий, а не эксперта или н/о собаководства.

Поэтому если рапортичка соответствует действительности (уже начинаю сомневаться в достоверности фактов) и расценка соответствует работе собак, то уже обсужденные видеосюжеты дают понимание о Правилах испытаний по водоплавающей птице, как участниками форума, так и экспертами.

Поэтому считаю, чтобы не было нарушением Правил форума, дальнейшее обсуждение по экспертизе, прекратить

Если же остались какие неясности в применении этих правил на практике, то давайте откроем отдельную тему и там обсудим. Будет полезно если эксперты зарегистрированные в форуме расскажут как они их (Правила) используют при экспертизе. Хорошо если будет подкреплено видео и фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 

Если же остались какие неясности в применении этих правил на практике, то давайте откроем отдельную тему и там обсудим. Будет полезно если эксперты зарегистрированные в форуме расскажут как они их (Правила) используют при экспертизе. Хорошо если будет подкреплено видео и фото.

 

Правила испытаний предельно просты,если их внимательно прочитать.Неясностей в применении у тех кто охотился с лайкой на утку,проводил испытания возникать не должно.

Наверное,всем ясно,что дипломы 1-й степени собаки должны получать только за безупречную работу.

А если возникают в этом сомнения,то есть дипломы 2-й и 3-й степеней.

 

Что касается данной темы,то  у ознакомившихся с ней,могут возникнуть два вывода,первый пессимистичный...

1. Эксперт собаке может присудить диплом любой степени,и оспорен такой диплом никем и нигде быть не может.  (Дружите с экспертами :ph34r_1: )

2. Информация и обсуждения результатов практических мероприятий должны быть...так сказать небольшой разбор полетов со стороны ( кто сам "летает"...тот себя со стороны не видит).

Кроме пользы такой разбор ничего не принесет. На ошибках как известно учимся (если есть желание).

Без таких обсуждений сайт станет только афишей и рекламным "роликом". Обсуждать какие-то  правила лучше на конкретных примерах,а чистая теория бессмысленна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...