Перейти к содержанию
mikhail-astafev

Вологодские состязания лаек по водоплавающей

Рекомендуемые сообщения

утка является основным видом,но не проходным в класс элита.Но а барсук (семейство куньих) всегда был дополнительным.Кто эту всю замороку придумал?.Хотя если исходить из охот для лайки основной вид пушнина,а остальные - попутные виды.Кабан если помните,никогда основным не был.Ну не предназначалась лайка на охоту по кабану,по медведю да ,но по кабану нет.По кабану например на Кавказе применялись сворные охоты с собаками дворнягами,пока не вышибли всего кабана .только тогда сворная охота на кабана попала под запрет.Однако.

Да Олег, откуда ты все это берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя там тоже владельцы в гидрокостюмах по моему были?

К сожалению в Правилах испытаний ничего не прописано про владельца собаки и можно интерпретировать исходя из понимания эксперта этот вид охоты. Например:

На представленных фото уж точно есть контакт с ведущим. Но я лично это понимаю как нахождение владельца в пределах ружейного выстрела от собаки и не обязательно в воде и зарослях. В этом случае у владельца не будет хорошего обзора и он не сможет прицельно выстрелить, тем более по грудь в воде. Необходимо владельцу выбирать возвышенные места, например на берегу и не теряя из виду собаку. В этом случае собака может поднять утку и на владельца. А в приведенном примере фото она (утка) уйдет "ОТ" владельца и результата не будет. А это необходимо учитывать, а не только фиксировать подъем утки.

Василий Николаевич ,вот в Астраханской обл,в займище я так и охотился.Гидро костюмы делали сами или одевали Л-1.охота была очень добычлива,но тяжёлая.Камыш от берега рос метра два-три.А водоём чистый не глубокий.Такая охота была днем часов с 11 до 13 и ближе к вечеру с 16 до 19,а потом на вечёрку можно остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1998 году на испытании по утке, водоем в диаметре около 800 метров, поросший камышом с чистинами, глубиной 1 метр. Мой РЕЛ  "УРМАН" за 40 минут работы вплавь поднял на крыло 3 утки, которые были успешно отстрелены и поданы мне в руки. Четвертой работой была поимка хлопунца под кочкой, на которой находилась экспертная комиссия. Заработал Д1 с очень высоким баллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад, был на испытаниях по утке.

Подошли со стороны поля, пустили собаку.

Сами вдоль уреза болотины топаем, собака по болоту, камышу, чистой воде чешет. Всё в пределах 25-45 метров.

Подошла собака близко или совсем рядом трётся какое то время  - досвидания.

Умотала далеко вперёд, где то ТАМ  ищет - досвидания.

С воды не подала - то же Б/Д.

 

Вот как то так и надо проводить испытания. Собака для того и нужна, чтоб вместо меня болото шерстить.

А в болотниках да гидрокостюме мне и собака ни к чему. Сам на крыло подниму, сам стрелянную найду,,,,,,,,,,,

 

А Ивану выступить нужно было обязательно,  НО  "" ВНЕ  КОНКУРСА"". 

Хоть собачки и достойные -- но - "Сам учредил, сам призы собрал",,,,,,,, Как то не Айс,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад, был на испытаниях по утке.

Подошли со стороны поля, пустили собаку.

Сами вдоль уреза болотины топаем, собака по болоту, камышу, чистой воде чешет. Всё в пределах 25-45 метров.

Подошла собака близко или совсем рядом трётся какое то время  - досвидания.

Умотала далеко вперёд, где то ТАМ  ищет - досвидания.

С воды не подала - то же Б/Д.

 

Вот как то так и надо проводить испытания. Собака для того и нужна, чтоб вместо меня болото шерстить.

А в болотниках да гидрокостюме мне и собака ни к чему. Сам на крыло подниму, сам стрелянную найду,,,,,,,,,,,

 

А Ивану выступить нужно было обязательно,  НО  "" ВНЕ  КОНКУРСА"". 

Хоть собачки и достойные -- но - "Сам учредил, сам призы собрал",,,,,,,, Как то не Айс,,,,,,,,,

Ещё раз.Это Займище .Со стороны берега ты ничего не увидишь,камыш более двух метров.Камыш прошел,чистина.открытая вода,не глубоко.Собака плывёт.идёт в камыше.утка вылетает.ты стреляешь.утка падает на чистое(воду),собака подаёт.всё весь процесс.Сейчас в нашем регионе хожу в кроссовках по берегу,утку поднятую бью в любом направлении(поднимает собака) берег практически чистый,а болота зароссшие. Главное у собаки подача.А у нас удача.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ивану выступить нужно было обязательно,  НО  "" ВНЕ  КОНКУРСА"". Ну как Ивану поступать было это не наша компетенция,мы ему не указ.Сделал испытания,показал своих собак.ну и молодец.А как ещё.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ивану выступить нужно было обязательно,  НО  "" ВНЕ  КОНКУРСА"". Ну как Ивану поступать было это не наша компетенция,мы ему не указ.Сделал испытания,показал своих собак.ну и молодец.А как ещё.Однако.

 

Как ?  - Вне конкурса.

Я бы на его месте так  и поступил. Тем более, если знает что его собаки, запросто на Д-1 сработают.

Почему "Борисыч", который на кунице ни одну "собаку съел", не выставил своих кунятников на Тамбовских ?

Понимание ситуации у людей разное. Да и скромность - не последнее дело.

Не понимаю, призов чтоль Ивану мало ,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,испытания проводятся для чего? Чтобы собаки получили диплом? Чтобы  правильно оценить рабочие качества собак? То и другое цель мероприятия. Поэтому условия для испытаний должны быть удобными для расценки работы собак.

У нас раньше традиционно проводились испытания на старице реки Которосль.Это достаточно широкие и протяженные водоемы с водной растительностью вдоль берегов,в лугах рядом с городом.

Испытания проводились в конце июля.Экспертная комиссия шла за владельцем по берегу,владелец тоже шел по берегу ,собака плыла или шарила в траве по ходу.Весь процесс был как на ладони.

По поведению собаки было видно,когда она прихватывала утку и выжимала её на воду (хлопуна) или летную на крыло.Такая утка засчитывалась.

Бывало,что утка взлетала явно сзади собаки это считалось пропуском.

А для подачи утка подбрасывалась под выстрел через камыш,чтобы собака визуально не видела куда она упала.

...Состязания по утке дело новое и принципа состязательности маловато.

По мне так надо немного уходить от традиций.Чемпиона определять на второй день из числа перводипломников,и обьективности ради... обьединенной комиссией...главным экспертом с двумя председателями разных ( в данном случае двух) комиссий.

Когда разница в баллах 1 или 2 ( а расценки,даны разными комиссиями),то напрашивается вывод посмотреть работу таких собак ещё раз и одними и теми же глазами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишет Кузина М. Взято здесь -- http://oxotsobaki.ru/forum/index.php?showtopic=488&hl=


 


Итак, состязания завершились.


 


Главный эксперт состязаний - эксперт-кинолог Всероссийской категории по испытаниям лаек Никитин Е.О.


Председатель 1-й экспертной комиссии – эксперт – кинолог II категории по испытаниям лаек Чеблаков А.В.


Председатель 2-й экспертной комиссии – эксперт – кинолог II категории по испытаниям лаек Смирнов Н.В.


 


В мероприятии приняло участие 22 собаки. Из них 6 команд и 4 личника. Первое место в командном зачете заняла команда "Забелино-1", второе "Забелинские девки", третье "Череповецкое ООиР".


Первое место в личном зачете с дипломом I степени (93 балла) заняла ЛРЕ Ханта Забелинская, вл. Осипов, Ярославская обл., второе место (ДI 92 балла) - ЛРЕ Чародейка Забелинская, вл. Осипов, Ярославская обл. и третье - ЛРЕ, Харза Забелинская вл. Боровков Ивановская область.


Лучшим молодым кобелем стал ЛЗС Чин вл. Астафьев, Вологодская обл., лучшей молодой сукой - ЛКФ Финка, вл. Цветков, Псковская обл.


 


Всего было получено 15 дипломов, из которых 6 I степени, 4 - II и 5 - III. Столь высокие результаты можно объяснить высоким качеством допущенных к состязаниям собак и угодьями, превосходно подходящими для проведения подобных состязаний. Нельзя не отметить что количество утки в этом году значительно меньшее чем в прошлом, однако все собаки-участницы смогли продемонстрировать свои превосходные качества.


 


Особенно хотелось бы отметить географию казалось бы рядовых областных состязаний. Помимо нескольких районов Вологодской области в мероприятии приняли участие представители Псковской, Ярославской, Ивановской, Владимирской и Архангельской областей, а так же республики Карелия. К сожалению еще одна команда ЛКФ из Карелии не смогла добраться до места проведения мероприятия из-за поломки машины.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ?  - Вне конкурса.

Я бы на его месте так  и поступил. Тем более, если знает что его собаки, запросто на Д-1 сработают.

Почему "Борисыч", который на кунице ни одну "собаку съел", не выставил своих кунятников на Тамбовских ?

Понимание ситуации у людей разное. Да и скромность - не последнее дело.

Не понимаю, призов чтоль Ивану мало ,,,,,,,,,,,,

Когда нибудь может мои предложения примут, а они довольно просты:

- члены оргкомитета, спонсоры, организаторы (руководители обществ, кинологи) участвуют в состязаниях, но при подведении итогов в личном первенстве, НЕТ;

- при работе 2-х комиссий члены экспертных комиссий могут выставлять своих собак под другую комиссию и также в подведении итогов не участвуют. И это не квалифицировалась как ответная услуга по причине того, что испытывались в один день или на следующий.

В родословных документах и таблице дипломы полученные указанными выше владельцами записывались как состязательные без присвоения титулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пишет Кузина М. Взято здесь -- http://oxotsobaki.ru/forum/index.php?showtopic=488&hl=

 

Итак, состязания завершились.

 

Главный эксперт состязаний - эксперт-кинолог Всероссийской категории по испытаниям лаек Никитин Е.О.

Председатель 1-й экспертной комиссии – эксперт – кинолог II категории по испытаниям лаек Чеблаков А.В.

Председатель 2-й экспертной комиссии – эксперт – кинолог II категории по испытаниям лаек Смирнов Н.В.

 

В мероприятии приняло участие 22 собаки. Из них 6 команд и 4 личника. Первое место в командном зачете заняла команда "Забелино-1", второе "Забелинские девки", третье "Череповецкое ООиР".

Первое место в личном зачете с дипломом I степени (93 балла) заняла ЛРЕ Ханта Забелинская, вл. Осипов, Ярославская обл., второе место (ДI 92 балла) - ЛРЕ Чародейка Забелинская, вл. Осипов, Ярославская обл. и третье - ЛРЕ, Харза Забелинская вл. Боровков Ивановская область.

Лучшим молодым кобелем стал ЛЗС Чин вл. Астафьев, Вологодская обл., лучшей молодой сукой - ЛКФ Финка, вл. Цветков, Псковская обл.

 

Всего было получено 15 дипломов, из которых 6 I степени, 4 - II и 5 - III. Столь высокие результаты можно объяснить высоким качеством допущенных к состязаниям собак и угодьями, превосходно подходящими для проведения подобных состязаний. Нельзя не отметить что количество утки в этом году значительно меньшее чем в прошлом, однако все собаки-участницы смогли продемонстрировать свои превосходные качества.

 

Особенно хотелось бы отметить географию казалось бы рядовых областных состязаний. Помимо нескольких районов Вологодской области в мероприятии приняли участие представители Псковской, Ярославской, Ивановской, Владимирской и Архангельской областей, а так же республики Карелия. К сожалению еще одна команда ЛКФ из Карелии не смогла добраться до места проведения мероприятия из-за поломки машины.

Ну вот то о чем я писал. И как это выглядит? Может и действительно собаки достойные.

Изначально перед состязаниями я предполагал, что такое может получится. Причем у меня есть собаки готовые конкурировать на дипломы высоких степеней по этому виду. Но оставлю без комментариев свое решение не ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное например для меня в такой ситуации, что я показал работу своей собаки экспертам и участникам, она сработала на отлично, получила диплом. При этом я еще участвовал и в организации этого мероприятия. А уж заслужил благодарность участников за это и что собака моя вне конкурса, что дало другим объективно поучаствовать в подведении итогов - пусть было бы на их совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нибудь может мои предложения примут, а они довольно просты:

- члены оргкомитета, спонсоры, организаторы (руководители обществ, кинологи) участвуют в состязаниях, но при подведении итогов в личном первенстве, НЕТ;

- при работе 2-х комиссий члены экспертных комиссий могут выставлять своих собак под другую комиссию и также в подведении итогов не участвуют. И это не квалифицировалась как ответная услуга по причине того, что испытывались в один день или на следующий.

В родословных документах и таблице дипломы полученные указанными выше владельцами записывались как состязательные без присвоения титулов.

 

Предложения то просты,но тогда какой смысл будет идти на затраты и спонсировать мероприятия.Иван,конечно,отличный натасчик,но подряд все три впереди собаки его "завода" выглядит несколько подозрительно. Возможно "сработал" человеческий фактор.

Такие ситуации показывают,Николаевич,актуальность твоих предложений.Но чтобы не отпугнуть спонсорство,надо какое-то время потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же стала наша "СУЩЬ".Везде обман.везде подстава.когда это у нас уже закончится.вот даже по поводу ВПКОС все против,а я за.Послав документы для получения собакой "преславутого"ВПКОС получил документы с 12 исправлениями в родословной.А теперь докажите обратное .что отдел собаководства при РОРСЕ не работает.Всё проверили до четвёртого колена и исправили,как и должно быть.Однако.Извиняюсь ,что не по теме.Но вопрос доверия к людям у нас окончательно подорван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, зачем так пессимистично? Неоднократно повторял и повторю, что на первое место выходит репутация заводчика. Участие в подобных мероприятиях в качестве организаторов и просто участников должны в принципе увеличивать эту самую репутацию.

Неоднократно повторял и повторю, что для меня важно то, что если будет информация о рекомендации всех членов экспертных комиссий по конкретным производителям для использования в племенной работе. Независимо от того, стал этот производитель победителем или нет. Я имею ввиду какие элементы работы запомнились и понравились, даже у собаки получивший например диплом III ст.

Такое тоже бывает.

А то получается мероприятие прошло, выявились первые, вручили призы, произнесли дифирамбы и все.

Как-то в Фирсановке разговариваю с одним экспертом и говорю о нарушениях другого, на что получил ответ: "а ему можно, т.к. он много сделал для собаководства".

Не получилось бы подобное у победителей. Этого им и пожелаю в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось видео в сети по подаче битой птицы, только прошу без обсуждений действий эксп. комиссий:

Чародейка (Чара) вл. Осипов И., за подачу 25 баллов согласно размещенной рапортичке

http://www.youtube.com/watch?v=aNdPpobeq_8

Ханта, вл. Осипов И., за подачу 20 баллов

http://www.youtube.com/watch?v=MMThgafhRPQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмир, вл. Осипов И., за подачу 25 баллов

http://www.youtube.com/watch?v=mu3sFStfqiw

Харза, вл. Осипов И., за подачу 25 баллов

http://www.youtube.com/watch?v=pzPhf304yno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, вл. Осипов И., за подачу 25 баллов

http://www.youtube.com/watch?v=xCuaEhtG07E

Фея, вл. Барсуков Е.А., за подачу 25 баллов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь перед пользователями, не в качестве обсуждений эксп. комиссий, а для информации, чтобы было понятно на испытаниях какие действуют скидки.

Перед проведением испытаний согласно Правилам  все собаки проверяются на отношение к выстрелу и подачу утки. Этот элемент проходной, после прохождения которого собаки будут в дальнейшем допущены.

Разберем пример по Ханте Осипова И., которая за подачу получила 20 баллов, т.к. подала на обрез воды. Согласно Правилам скидка по баллам из 25 полных минимум 8:

Подает птицу, но оставляет ее у обреза воды, коснувшись ногами дна водоема, или выносит ее на противоположный берег - (8-9)

http://www.youtube.com/watch?v=MMThgafhRPQ

Ну и в качестве сравнения для примера по баллам, когда собака получила за подачу тоже 20 баллов, но вынесла утку к ногам владельца, это с Солнечногорских испытаний по утке 1 августа сего года:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте еще один пример по Эмиру. Что такое согласно Правилам выносит не к ведущему и можно ли на этом примере так сказать, как трактуют Правила?

 

Выносит птицу уверенно, но не к ведущему, а уносит в сторону и кладет на сушу - (6-7)

http://www.youtube.com/watch?v=mu3sFStfqiw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому и говорил, НАДО было Ивану ставить собак  ""вне  КОНКУРСА"".

Ну как не натянуть собакам организатора и спонсора лишние 5-8-10 баллов. Что и произошло, видео тому подтверждение.

И получилось, оказали Ивану медвежью услугу.

Одна Умка, ну может ещё и Фея сработали на 25 баллов, но не как не  Чародейка, Харза.  

Ханта с Эмиром то же на свои баллы не сработали, и отсюда выводы напрашиваются,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Кузина МГ присутствовала, она то куда смотрела. Должна была первая экспертам указать на их ошибки,,,,,,,,,,

 

P.S.  Если Иван читает, пусть не обижается.

Я бы ему на ОсЛе правду сказал, да там  АДМИНЫ   не любят правду слушать, в БАНЮ отправляют,,,,,,,где я и нахожусь.

Может здесь прочтёт,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван читать не будет.Как он говорил на хрен мне ваш интернет.Для лайки вообще подача на ближайший берег к охотнику.вот и вся подача.для релок это вообще супер- пупер.Аж прыгают  в воду,хотя плавцы из них пятьдесят на пятьдесят.Ну не занимаются сейчас собаками(дрессурой).да и не лягавые они.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не занимаются сейчас собаками(дрессурой).да и не лягавые они.Однако.

ну это Вы зря! Мы вот занимаемся. На видео щенок-сука, почти 9 мес.

 

http://www.youtube.com/watch?v=0XQ2EE0gw_o

 

здесь чуть больше 8 мес.

 

http://www.youtube.com/watch?v=nm5idOrfIMw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это Вы зря! Мы вот занимаемся. На видео щенок-сука, почти 9 мес.

 

http://www.youtube.com/watch?v=0XQ2EE0gw_o

 

здесь чуть больше 8 мес.

 

http://www.youtube.com/watch?v=nm5idOrfIMw

Молодцы!!!!!! Лайки очень хорошо поддаются дрессуре.Пацаном.что только что не вытворял с ними.А сейчас стал ленивый.да время как вроде нет.Однако.А вы всё таки дрессировку лайки пропагандируйте народ может и подтянется.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...