Перейти к содержанию
Игорь

Правда и ложь

Рекомендуемые сообщения

39477dfc5536.jpg

На мой дом.адрес пришло вот такое письмо.Пока не знаю,что сказать об этом! Ведь конкретных обвинений в мой адрес с конкретными фактами не поступало.Думаю пригласить этих любителей охотничьих лаек на разговор на этот независимый форум для общего обсуждения! Что Вы об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась часть о недобросовестной конкуренции и фактах проверок ... :rolleyes:

О какой конкуренции может идти речь, когда имеются в виду общественные организации, т.е. организации не получающие прибыль от своей деятельности?

Второе - Утверждение "Вы совершаете преступление против чести и достоинства личности" - уже само является преступлением против чести и достоинства личности. Вам кто-нибудь присылал сообщение о том что на Вас поступила такая-то и такая-то жалоба? У Вас просили какого-нибудь разъяснения по этому поводу? Интересно, как какое-то "правовое бюро" может делать свои заключениа не выслушав и так сказать обвиняемую сторону?

Да и вообще, что значит произведены проверки? Кем? Когда? Каким образом? Какими фактами "бюро" располагает? Вы с этими фактами были ознакомлены?

Одним словом ситуация - без меня меня женили ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, если те высказывания, которые были (или не были, извините, не в теме) с Вашей стороны в адрес клуба Суомен, подтверждаются реальными фактами, то Вам бояться нечего и можете продолжать открывать глаза людям на их деятельность. А насчет пообсуждать, то навряд ли они этого захотят, Светлана правильно сказала, что "Вас банально пугают "писулькой". Если они хотели пообсуждать Ваши действия, то нашли бы другие способы общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание!

Со своей стороны я сегодня пригласил их принять участие :"Уважаемый руководитель МОКОО КЛУБа "СУОМЕН""Правовое Бюро" Невелев М.Ю.по договору 014/05 ,для выяснения претензий ко мне как к руководителю клуба любителей охоты с карело-финской лайкой "АРСИК" приглашаю Вас принять участие в дискуссии на независимом форуме http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=873 по вопросу претензий ко мне ,и пусть нас рассудят!!!Ваши притензии выставлены на этом сайте!?

подпись:Давыдов Игорь-президент межрегионального клуба любителей охоты с карело-финской лайкой, клуб "Арсик""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему диалога наверно не получиться! Ведь мое приглашение было удалено через 20 минут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря на первый взгляд содержание письма наводит на мысль, что в его составлении принимал участие студент института юридического факультета. Но вот за последний абзац письма наверно экзамен бы не сдал. В нем речь идет о том, что общественная организация Клуб «Суомен» (неизвестно имеет ли он официальную регистрацию) обладающая такими же правами как и любая другаю общественная организация, начнет процедуру проверки законности существования другой общ. организации в частности Клуба «Арсик».

Насколько мне известно, в нашей стране за законностью следит прокуратура.

Также кроме перечисленных в письме статей есть еще, которая называется «ложный донос», т.е. если они направят подобное письмо в суд или правоохранительные органы и факты изложенные в письме не найдут своего подтверждения, то можно привлекать к ответственности уже инициатора письма.

 

PS. Игорь, насколько мне известно Клуб полность прошел процедуру перерегистрации согласно новым требованиям. Не мог бы ты воложить копии документов, лицензию и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, это тот Арсик, который везде пишет, что им пятнадцать лет, н-да-ааа. Это вы столько лет нелегально без регистрации жили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS. Игорь, насколько мне известно Клуб полность прошел процедуру перерегистрации согласно новым требованиям. Не мог бы ты воложить копии документов, лицензию и т.п.

Цитата rtys: Подождите, это тот Арсик, который везде пишет, что им пятнадцать лет, н-да-ааа. Это вы столько лет нелегально без регистрации жили?

 

Прежде чем задавать вопросы, читайте все сообщения темы. А если Вам неизвестно, то при прохождении каждой перерегистрации выдаются свидетельства нового образца :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж Вы не грамотны, то хоть не показывайте это на людях.... Хотя кто Вы? Видимо шпиЁн от клуба Соумен... :ph34r_1:

Неграмотен в чем, поясните, пожалуйста. Значит датой создания клуба может служить некое застолье энтузиастов, дата внесения в государственный реестр так, ничего не значит! В клубы я эти не лезу, по вот таким вот причинам, верить нельзя, свою собаку брал через МООиР, так как понятно, что общество существует действительно давно (документально) и заслужило себе имя. Лариса Артуровна (руководитель секции) сказала, что только в МООиР с этой породой все строго. Извините, если что не так сказал. Просто увидел, решил прокомментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неграмотен в чем, поясните, пожалуйста. Значит датой создания клуба может служить некое застолье энтузиастов, дата внесения в государственный реестр так, ничего не значит! В клубы я эти не лезу, по вот таким вот причинам, верить нельзя, свою собаку брал через МООиР, так как понятно, что общество существует действительно давно (документально) и заслужило себе имя. Лариса Артуровна (руководитель секции) сказала, что только в МООиР с этой породой все строго. Извините, если что не так сказал. Просто увидел, решил прокомментировать.

rtys, а Вы не пробовали сравнить собак Ларисы Артуровны и собак, например, Фарафоновой Татьяны (АРСИК) из Ижевска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.rtys, клуб "Арсик" создавал Р.Р.Потокер,это был ПЕРВЫЙ клуб отошедший от МООиРа, и создал он его от больших разногласий :king: с Л.А. (ну не поделили два еврея породу :z_5: и ,кстати сказать не поделили из- за зубов,которых у собак Л.А. недоставало в достаточном количестве, он и свою собаку,в "пику" :P назвал Ларисой,и потомок ч.Ларисы стал потом ч,Арсик,в ,честь которого и назван клуб), У клуба были все документы :ph34r_1: достаточные для того времени, а сейчас потребовалась переригистрация клубов :z_9: , и все ее проходят. Так как же МООиР и Л.А. могут отзываться о других собаках,которые не входят в их секцию, положительно? :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Межрегиональному клубу любителей карело-финских лаек "АРСИК" - 15 лет!

 

 

Клуб был создан в ноябре 1993 года экспертом-кинологом Первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек, Почетным членом Ассоциации "РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ", Московского общества охотников и рыболовов и Карельского общества охотников и рыболовов Раймондом Раймондовичем Потокером при большой поддержке и содействии Вице-президента Российской Федерации охотничьего собаководства эксперта-кинолога Всесоюзной категории Ильи Давыдовича Перельмитера.

 

Клуб назван по кличке одного из лучших представителей породы Арсика 1465/лкф, который более 15 раз становился чемпионом выставок охотничьих собак, в том числе и Всероссийских, имел более 70 прямых классных потомков, многие из которых стали победителями и чемпионами состязаний и выставок охотничьих собак. А количество и достижения его внуков и правнуков с трудом поддаются подсчету и продолжаются до сих пор. Наличие в первых рядах родословной карело-финской лайки Арсика 1465/лкф практически дает гарантию наличия у нее врожденных рабочих качеств и высокого интеллекта.

 

Клуб является полноправным членом Российской Федерации охотничьего собаководства и объединяет любителей охоты с карело-финскими лайками из Москвы, Московской, Калужской, Тверской, Ленинградской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Челябинской областей, Пермского Края, Удмуртии, Карелии, Татарстана, Республики Коми и других регионов России.

 

Основные цели Клуба:

- популяризация охоты с карело-финской лайкой;

- объединение охотников - любителей карело-финской лайки;

- совершенствование рабочих и экстерьерных качеств карело-финских лаек;

- обеспечение охотников высокопородными щенками карело-финской лайки от производителей с проверенными и подтвержденными рабочими качествами.

 

Клуб проводит выводки и испытания карело-финских лаек, организует участие своих членов в выставках и состязаниях охотничьих собак. Члены клуба ведут научную работу, исследуют и анализируют состояние породы в разных регионах России, на основании этих исследований разрабатывают рекомендации по дальнейшему ведению породы, переводят на русский язык зарубежную литературу о финском шпице. Начинающие владельцы будущих "охотников" всегда могут получить квалифицированную консультацию о правильном выращивании, кормлении, воспитании, полевой подготовке своего питомца.

Вопреки распространенному мнению о том, что карело-финская лайка - собака только для охоты на боровую дичь и мелких пушных зверьков, "рыжики" не уступают своим более рослым собратьям по широте их применения на охоте, но отличаются несколько иной манерой работы. Они не кидаются на кабана или лося, заставляя их бежать без оглядки, а облаивают их осторожно, неназойливо, давая возможность охотнику подойти на верный выстрел. В каталоге 6-ой зимней выставки лаек МООиР 1998 года Р.Р.Потокер писал, что в сезоне 1997-1998 годов карело-финские лайки клуба "Арсик" были семь раз приглашены на охоту на копытных, где из-под них успешно отстреляно пять кабанов и два оленя. Вот тут-то и выручил их маленький рост и подвижность в зарослях и чащобе, где собаки маневрировали, выставляя зверя на номера. На этих охотах собаки не получили ни одной травмы.

 

Успешно используются "карелки" и в охоте на барсука. Опытная собака способна удержать на месте молодого барсука даже в одиночку, а пара собак успешно справляется и с более серьезным противником.

 

 

За годы работы Клуба были воспитаны собаки, ставшие неоднократными чемпионами выставок охотничьих собак различных рангов - это Арсик 1465/лкф, Лариса 1666/94, Артур 1888/96, Айка 1979/98 Потокера Р.Р.; Лорд 1996/99 Василенко Ю.И., Марта 1871/96 Давыдова И.П., Яна 1819/95 Дудина Н.В.; Веста 1843/95 Червякова В.Н., Веста-II 1976/98, Веста-IV 2238/03, Лялька 2105/01, Вест 2224/03, Плута 2295/04, Вятич 2278/04 Червякова А.В., Фарафоновой Т.В.

 

Чемпионами Всероссийских выставок стали: ч.Айка 1250/лкф Потокера Р.Р., ч.Арсик 1465/лкф Потокера Р.Р., ч.Яна 1819/95 Дудина Н.Б., ч.Марта 1871/96 Давыдова И.П., ч.Лялька 2105/01 Червякова А.В., Фарафоновой Т.В.

 

 

Большое внимание члены Клуба уделяют полевой подготовке собак, ведь для настоящего охотника рабочие качества собаки всегда стоят на первом месте. Команда клуба "Арсик" регулярно принимает участие в состязаниях лаек различного ранга:

- В мае 1998 команда Клуба "Арсик" заняла III место в межпородных состязаниях по вольерному кабану, уступив лишь командам западносибирских лаек и ягдтерьеров, и опередив команды русско-европейских и восточно-сибирских лаек.

- В 2000 году на 55-х Московских областных состязаниях лаек по пушному зверьку Ристо Чертовича Н.Ф. стал Полевым чемпионом.

- В мае 2003 года команда клуба "Арсик" заняла II место в состязаниях карело-финских лаек Приурало-Волжского региона по подсадным видам, а Веста 1843/95 Червякова В.Н. стала на них Полевым чемпионом по вольерному барсуку.

- Осенью 2003 года на 58-х Московских областных состязаниях лаек по пушному зверьку команда клуба "Арсик" заняла III место, а Войка Яндулова Д. стала Победителем состязаний, получив диплом II степени по кунице.

- Осенью 2004 года на III-их Удмуртских республиканских состязаниях молодых охотничьих лаек, памяти эксперта-кинолога В.И. Сафронова, Тайфун 2240/03 Саргина В.Г. стал Полевым победителем среди карело-финских лаек по комплексу "Кабан-Медведь-Барсук", показав лучшую работу по кабану среди 67 лаек всех пород, а Вест 2224/03 Червякова А.В., Фарафоновой Т.В. стал Полевым чемпионом по вольерному барсуку.

- Весной 2005 и 2006 гг. Вест 2224/03 и Плута 2295/04 Червякова А.В., Фарафоновой Т.В. стали Полевыми победителями по подсадному медведю в паре на II-х и III-х состязаниях карело-финских лаек Приурало-Волжского региона по подсадным видам.

- Осенью 2006 года на Первых открытых состязаниях по вольерным кабану и барсуку (Фирсановка) команда клуба "Арсик" заняла Первое место по комплексу "Кабан-Барсук" и Первое место по вольерному барсуку.

- Осенью 2007 года на 62-ых Московских областных состязаниях лаек по пушному зверьку Чингиз-Хан 2291/04 Давдова И.П. стал Полевым чемпионом по белке, а команда клуба заняла II место.

 

 

За годы работы клуба "АРСИК" зарегистрировано более 200 вязок (из них только в 2007 году - 27), получено более 600 щенков карело-финской лайки, которые поступили к охотникам разных регионов России: в Калинингад, Сургут, Хабаровск, Мурманск, Омск, Московскую, Калужскую, Ивановскую, Тверскую, Ленинградскую, Владимирскую, Вологодскую, Кировскую, Ярославскую, Нижегородскую, Свердловскую, Челябинскую области, Пермский Край, Удмуртию, Карелию, Татарстан, Башкирию, Республику Коми, на Камчатку, а также в Латвию, Украину, Белоруссию, Казахстан.

 

 

В связи с безвременной кончиной в июле 2000 года основателя и первого президента Клуба Раймонда Раймондовича Потокера в сентябре 2000 года Общим собранием Клуба "АРСИК" было избрано новое Бюро клуба, в состав которого вошли:

 

президент клуба - Давыдов Игорь Петрович (Московская обл., г.Балашиха, тел. 8-903-128-61-64),

 

вице-президент клуба - эксперт-кинолог Первой категории по породам и Второй категории по испытаниям охотничьих лаек Фарафонова Татьяна Викторовна (г.Ижевск, тел. 8-905-875-67-94, 8-912-466-00-02, E-mail: chervjakov@arsik.ru),

 

ответственный секретарь клуба - Моисеева Людмила Тихоновна (г.Москва, тел. 8-495-478-46-59, 8-916-524-18-89),

 

председатель оргсектора клуба - Дудин Николай Борисович (Московская область, тел. 8-906-707-42-04).

 

 

Представители клуба "АРСИК":

 

в Кировской области - Вольгина Марина Владимировна (тел. 8-922-922-96-98, E-mail: Boyek@rambler.ru)

 

в Ленинградской области - Безрукова Елена Михайловна (тел. 8-813-624-52-44, 8-921-363-52-60)

 

в Пермском Крае - Паньков Яков Иванович (тел. 8-342-263-60-86, 8-902-797-66-51)

 

в Челябинской области - Завгородний Владислав Викторович (тел. 8-912-772-77-76)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неграмотен в чем, поясните, пожалуйста. Значит датой создания клуба может служить некое застолье энтузиастов, дата внесения в государственный реестр так, ничего не значит! В клубы я эти не лезу, по вот таким вот причинам, верить нельзя, свою собаку брал через МООиР, так как понятно, что общество существует действительно давно (документально) и заслужило себе имя. Лариса Артуровна (руководитель секции) сказала, что только в МООиР с этой породой все строго. Извините, если что не так сказал. Просто увидел, решил прокомментировать.

Придется пояснить.

Ранее для регистрации Клуба и т.п. необходимо было пройти определнную процудуру регистрации после которой выдавалось Свидетельство, см. ниже на примере Клуба "Лайка".

Необходимые документы для этого размещены на гл. станице домена, см. тут.

В свете новых требований, кроме вышеперечисленных документов, необходимо пройти процедуру регистрации в Минюсте и налоговом органе, см. выложенные Игорем копии документов.

Вновь созданные общ. организации (Клубы, питомники) проходят это. А дейстьвующие, как например Клуб "Арсик" проходят процедуру перерегистрации, что выше в посте мною было сказано, ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ.

Свидетельство2_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:z_7: Теперь попробую ответить на другой вопрос! Примером того на каком уровне ведется племенная работа в клубе "Арсик"может служить научный доклад эксперта Фарафоновой Т.В. сделанный на второй международной научно-практической конференции по современным проблемам охотнического собаководства состоявшейся 25-28 мая 2009 года в г.Киров, доклад прилагаю.

доклад_Фарафоновой_Т.В._на_конференции.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другу-охотнику в подарок ищу щенка карело-финской лайки. В Кирове предложили вот такого кобелька. Стал разглядывать родословную и в третьем ряду по отцу обнаружил Элизабет Корнеевой С.М. Я сомневаюсь не та ли это Корнеева из Клуба «Суомен». Стоит ли связываться с собакой такого происхождения? Подарок-то хочется другу хороший сделать.

Игорь, а что Вы можете сказать об этой родословной, там вроде и Ваши собаки есть?

post-2183-1251087457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

У меня сей документ (родословная) вызывает большие сомнения:

1. Пулька - таких номеров Справок МООиР не выдает, Давыдов должен подтвердить была ли такая вязка вообще

2. Оба производителя не имеют номеров ВПКОС, что противоречит новым Правилам племенной работы, т.е. нельзя вязать. Подобная темя уже обсуждалась ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязка моего Найка-Батыра 2339/05 и Пульки Коткова В.М. действительно была. Котков привез тогда суку на вязку, а ее документы не захватил. Поэтому я тогда только с его слов знал, что его Пулька является внучкой моей Витты 2047/00, которая была очень хорошей ,рабочей собакой, имеющая диплом по вольному зверю,несколько дипломов полученных на состязаниях по кабану,барсуку!но погибла в молодом возрасте не достигнув и трех лет!!!. Не видя документов Пульки, я естественно не знал, что там имеются приписки, иначе сразу указал бы на них хозяину.

А когда получил алиментного щенка (Парму-Умку Захарова А.С.), то в родословной и обнаружили приписки, сделанные Корнеевой С.М.

В настоящее время Пульке Коткова В.М. присвоен номер ВПКОС 2458/07. При проверке документов, направленных на регистрацию во ВПКОС Нижегородским НОКОСом, куратор породы Гольцова Татьяна Алексеевна и выявила эти приписки. Она и предоставила нам фотокопии исправленных ею (красным) документов Пульки 2458/07 Коткова В.М., которые я сейчас выложу. Кроме того, Татьяна Алексеевна являясь активистом секции карело-финских лаек МООиР подтвердила, что МООиР не выдавал справок на щенков, происходящих от Чака Овчинникова А.В. и Элизабет Корнеевой С.М. Кроме того ни у Чака ни у Элизабет нет дипломов, которые указаны в справке кировского щенка"

Анализ справки:

На печати читается, что справка выдана Кирово-Чепецкой общественной организацией охотников и рыболовов. По матери щенка могу сказать, что она происходит от реально существующих собак - тут все чисто.

Вообще непонятно, зачем нужно было вязать двух бездипломных собак - в Кирове и области полно дипломированных кобелей в том числе и привозных (если данная вязка имела целью освежение кровей).

Кроме того в справке щенка у многих предков не указаны номера ВПКОС (хотя они есть). Или указаны неверно, как у Найка-Батыра написали номер 05/2339, а должно быть 2339/05.

3c57ca1e3f9a.jpg

647206800441.jpg

a1f8b07918ed.jpg

ea6fe57c4b31.jpg

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт ,что Корнеева (Чеботарева) представляется везде "экспертом",но ни в базе РКФ по породе,ни в квалиф.комиссии РОРСа-РФОСа как эксперт она не значится!!!Кто может дать на это ответ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родословная этого щенка

Случайно попала на эту тему (оказалось удачно!), но хочу предупредить.

Данная родословная не действительная, так как не имеет подписи и печати штаного кинолога Кировского ОООиР и номер на лицевой стороне стоит "от фонаря". По данной вязке пришлось разбираться после моего отпуска. В помете было два щенка, два кобеля. Но владелица щенков (не могу писать Заводчик, в моем понятии заводчик - это очень ответственный и грамотный человек) оформила их странным путем в РООиРе . Думаю, как раз для того, чтобы избежать конфликта по вязке с кобелем без диплома. Хотя все пометы регистрируются только у меня, в областном и частично у кинолога в городском обществе (ГООиР номера Справок тоже получают у меня). Щенки КФЛ (по словам владелицы) не были осмотрены и в Кирово-Чепецком районном обществе выдали "Справки" по-дружески. Один щенок уехал в район и через несколько недель вернулся, поэтому и был осмотрен мною, а вот второй, как мне объяснили, уехал в Ярославль. Справка на второго щенка не будет выдана пока малыша не покажут кинологу Ярославского ОООиР - Наталье Константиновне Лаврентьевой. Договоренность с ней уже имеется. Прошу если есть такая возможность предупредить владельца щенка.

Информация для всех! Все Справки на щенков, исходящие из Кирова и Кировской области в компьютерном варианте оформляются в ОООиР и подписываются лично мною, заверяются личной (с фамилией Шатунова В.В.) печатью. Все другие Справки (кроме питомника ВНИИОЗ) считать НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Некоторые личности до сих пор пытются их оформлять и реализовывать щенков с такими документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, к Вам вопрос: что Вы имеете в виду под "все справки"? У Вас в области нет других общественных организаций (клубов), кроме ОООиР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел щенка от клуба "Суомен". Просто интересно было. Предложили кобелька 3 мес. от роду. Шустрый такой, пушистый. Вот только окрас какой-то странный. Даже не знаю как назвать, то ли палевый, то ли дымчатый. Правда Светлана Михайловна уверяла, что к полугоду он станет красным. Родословную не показали, сказали, что еще не готова. Предложили заплатить залог.

А что правда у этой породы бывает, что щенок сначала такой светлый, а потом становится красным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, действительно, маленькие щенки карелок могут быть достаточно светлыми и, как правило, сероватыми из-за черных волосков. Но к трем месяцам у них начинается смена щенячьей шерсти на взрослую. Это выражается в первую очередь в том, что у щенка образуется "обезьянья морда": новая шерсть начинает расти от мочки носа и, когда ее граница переходит за глаза (к трем месяцам), то образуется довольно четкая граница между новой и старой шерстью. Эта маска имеет цвет взрослой шерсти, т.е. именно такого окраса и будет взрослая собака. Если маска у трехмесячного щенка светлая, то и взрослым он не покраснеет.

Вот так выглядят трехмесячные щенки, которые будут красно-рыжего окраса.

post-2167-1252759078_thumb.jpg

post-2167-1252759115_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...