Перейти к содержанию
vint

Обучение и нахаживание лаек на охоте!

Рекомендуемые сообщения

На Конференции в Кирове познакомился с Экономовым Александром. К сожалению последний день работы конференции был особенно "жарким" при выработке резолюции и не удалось по времени как хотелось бы, пообщаться с Александром. Интресный человек, который создал свой ресурс, где пропогандирует охоту с лайкой. Не просто охоту, а культуру охоты с ней. Есть его фильмы, вот один из них:

Хочется надеятся, что он продолжит эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял я Василий Николаевич,чем вам понравился этот ролик.Мое мнение,что нельзя придумать не чего более глупого,как подвешивать белок и дергать,чтобы собака орала и лезла на дерево.И без этого бывает не одну оглоблю сломаешь о собаку,прежде чем она поймет,что раз хозяин подошел,то ее дело замолчать и переходить на слежку,а лезть на дерево верх неприличия.По еноту тоже,после такой трепки шкуру притомишься штопать,а чаще проще выкинуть.Да еще и утащили от хозяина.А так же возникает вопрос,почему нельзя заснять добычу трофея из под собаки,зачем снимать работу на веревке.Молодым охотникам не рекомендовал бы брать это на вооружение.Интересно было бы посмотреть,как долго просидит глухарь,когда собака полезет на дерево.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял я Василий Николаевич,чем вам понравился этот ролик.Мое мнение,что нельзя придумать не чего более глупого,как подвешивать белок и дергать,чтобы собака орала и лезла на дерево.И без этого бывает не одну оглоблю сломаешь о собаку,прежде чем она поймет,что раз хозяин подошел,то ее дело замолчать и переходить на слежку,а лезть на дерево верх неприличия.По еноту тоже,после такой трепки шкуру притомишься штопать,а чаще проще выкинуть.Да еще и утащили от хозяина.А так же возникает вопрос,почему нельзя заснять добычу трофея из под собаки,зачем снимать работу на веревке.Молодым охотникам не рекомендовал бы брать это на вооружение.Интересно было бы посмотреть,как долго просидит глухарь,когда собака полезет на дерево.

Там порядка около 100 таких роликов.

 И я не сказал нигде, что он мне полностью нравится, наверно не внимательно читали мой пост. Его привел для примера.

Что касается подвешивания и дергания за веревку, то я услашал Ваше мнение о том, что это неправильно, а правльно то, что нужно о собаку ломать не одну оглоблю. Возможно и Ваши методы правльные не мне судить.

Лишь скажу одно, что примерно 15 лет назад для отработки слежки у кобеля я тоже такой метод использовал как на ролике. Разница была в том, что меж деревьев натягивал веревку, а уже через нее перебрасывал с белкой и перемещался.

 

 Посмотрите другой его ролик, если не хотите сходить по ссылке и посмотреть остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оглобля Василий Николаевич конечно крайнее средство,но действенное.Просто когда охотишься в одиночку,очень трудно бывает с постоянно орущей собакой.Постараюсь пояснить на примере второго ролика..Лучше не допускать такого перемещения зверька,много времени занимает.Вот тут то и нужно чтобы собачка замолкала при подходе хозяина.А при шевелении зверька,после удара колота или других шумовых эффектов,отдавала голос,сообщая хозяину,что зверек шевельнулся.Чтобы хозяин мог осмотреть дерево и принять решение,выстрел или продолжать шевелить.А верх мастерства,это когда собака идет на опережение ходовой белки и так гавкнет,что белка уже не думает о дальнейшем перемещении.Но за всю жизнь у меня был только один кобель,у которого получалось осаживать белок и куниц.Ну и у отца был такой один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А верх мастерства,это когда собака идет на опережение ходовой белки и так гавкнет,что белка уже не думает о дальнейшем перемещении.Но за всю жизнь у меня был только один кобель,у которого получалось осаживать белок и куниц. Ну и у отца был такой один.

Очень хорошо, что есть подобные примеры. У меня собака "на эмоциях" начинает на дерево кидаться и ветки/корни (что попадет) грызть. С одной стороны - вроде бы очевидно, что собака "на эмоциях", "заинтересована", так сказать, с другой стороны ... как раз в этих случаях она зверька и теряет, т.к. тот успевает переместиться, пока она там, внизу, ветки жует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит и от характера собаки. Моя Дымка спокойная и уравновешенная. При работе по белке садится на задницу и облаивает. При переходе никогда не пропустит, а собака постоянно находящаяся в движении первый переход обычно пропускает.

Для примера один из моих роликов, смотрите после 3-й минуты, правда там ее и внук Бек, частично перенял ее манеру работы, сидя контролирует переход.

Но несколько собак когда облаивают им это в какой-то мере мешает работать слухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит и от характера собаки. Моя Дымка спокойная и уравновешенная. При работе по белке садится на задницу и облаивает. При переходе никогда не пропустит, а собака постоянно находящаяся в движении первый переход обычно пропускает.

Для примера один из моих роликов, смотрите после 3-й минуты, правда там ее и внук Бек, частично перенял ее манеру работы, сидя контролирует переход.

Но несколько собак когда облаивают им это в какой-то мере мешает работать слухом.

Василий Николаевич.На вашем ролике заснята именно работа собак по белке,при чем неплохая работа.А у него что.На первом ролике,белка на веревочке и прыгающая на дерево  и поощряемая за это собака,а на втором просто бегающая и прыгающая по деревьям белка,а в конце неизвестно на что лающая собака.Поэтому я и написал,что ролики так скажем не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видио у Александра нормальная притравка по белке и еноту .Таким способом пользуются многие и успешно,лучше варианта для ознокомления молодых лаек не придумаешь,особенно когда белки очень мало и шансов, что ей удастся наткнуться на жирующию белку на земле, очень мало.Понятно что притравка в трубе эфективнее ,я сдесь пишу о лесной притравке.Когда зверек весит на шнурке то собаки всегда пытаются схватить зубами и прыгают на деревья ,как только живой зверёк взлетит выше середины дерева и лайке станет не видно то собачки с уровновешенной психикой сами пятются от дерева ,чтоб видеть зверька.Те что с годами не умнеют и грызут в азарте нижнии суки и само дерево не исправимы,психотип у них такой.Лично я таких не оставляю себе ,у них пустолайки чаще получаются и слежка к черту ,хоть белки хоть норки и глухаря.На видио молодые собаки ,психотип уровновешанный ,через полгода будут хорошо работать по белке и боровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня то работа, а у него тема называется обучение и нахаживание. Как делает это он - поделился информацией. А как делают другие?

Некоторые например стараются ранить кабана для обездвиживания и после начинают травить собаками. Лично я такого не приемлю.

Да и еще заметим, что автор темы я и дал просто информацию об этом человеке, который показывает как и что делает он для обучения. сам он на форуме пока не зарегистрирован.

Вот и получается, что человек поделился своим опытом, а его тут неправильно. Поэтому другие мне жалуются, что не хотят создавать посты опасаясь такого.

Лично я против оглобли для собаки во время обучения. Один раз использовал, но давно, когда кобель сжирал белок. Сейчас бы использовал обучающий ошейник, например Альфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видио у Александра нормальная притравка по белке и еноту .Таким способом пользуются многие и успешно,лучше варианта для ознокомления молодых лаек не придумаешь,особенно когда белки очень мало и шансов, что ей удастся наткнуться на жирующию белку на земле, очень мало.Понятно что притравка в трубе эфективнее ,я сдесь пишу о лесной притравке.Когда зверек весит на шнурке то собаки всегда пытаются схватить зубами и прыгают на деревья ,как только живой зверёк взлетит выше середины дерева и лайке станет не видно то собачки с уровновешенной психикой сами пятются от дерева ,чтоб видеть зверька.Те что с годами не умнеют и грызут в азарте нижнии суки и само дерево не исправимы,психотип у них такой.Лично я таких не оставляю себе ,у них пустолайки чаще получаются и слежка к черту ,хоть белки хоть норки и глухаря.На видио молодые собаки ,психотип уровновешанный ,через полгода будут хорошо работать по белке и боровой.

Саня, совершенно согласен с тобой. Мне тоже нужны уравновешенные собаки с нормальной психикой, а также соображающие и берегущие себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, совершенно согласен с тобой. Мне тоже нужны уравновешенные собаки с нормальной психикой, а также соображающие и берегущие себя.

Для примера могу привести свежие факты.В прошлом году выростил суку от именитого чемпиона и матери от рабочих собак,сука пошла вся в отца и окрасом и психотипом.Хватала всё что шевелится ,но искать отказывалась.Другие мои работают куницу а она сидит рядом вылизывается ,куница падает и убегает она умудряется догнать первой и задавить,и все ,дальше тоже самое .Азарт на глазок сумашедший ,поиск ноль.По осене нашла с молодым кобелем кучу хвороста ,под которой медведь организовал берлогу.И как всегда на глазок полезла под кучу ,ей повезло что мишак подмял её под себя и выскочил ,она обосранная вылетела с чумными глазами.С тех пор запах медведя и кабана приводит её в панику и хождение у ног.Кобель с уровновешанной психикой только опыт набирает и радует хозяина.От той суки я избавился ,хоть если бы я её возил по вольерным состязаниям то  ПЧ она ухватила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял я Василий Николаевич,чем вам понравился этот ролик.Мое мнение,что нельзя придумать не чего более глупого,как подвешивать белок и дергать,чтобы собака орала и лезла на дерево.И без этого бывает не одну оглоблю сломаешь о собаку,прежде чем она поймет,что раз хозяин подошел,то ее дело замолчать и переходить на слежку,а лезть на дерево верх неприличия.По еноту тоже,после такой трепки шкуру притомишься штопать,а чаще проще выкинуть.Да еще и утащили от хозяина.А так же возникает вопрос,почему нельзя заснять добычу трофея из под собаки,зачем снимать работу на веревке.Молодым охотникам не рекомендовал бы брать это на вооружение.Интересно было бы посмотреть,как долго просидит глухарь,когда собака полезет на дерево.

 

 

Оглобля Василий Николаевич конечно крайнее средство,но действенное.Просто когда охотишься в одиночку,очень трудно бывает с постоянно орущей собакой.Постараюсь пояснить на примере второго ролика..Лучше не допускать такого перемещения зверька,много времени занимает.Вот тут то и нужно чтобы собачка замолкала при подходе хозяина.А при шевелении зверька,после удара колота или других шумовых эффектов,отдавала голос,сообщая хозяину,что зверек шевельнулся.Чтобы хозяин мог осмотреть дерево и принять решение,выстрел или продолжать шевелить.А верх мастерства,это когда собака идет на опережение ходовой белки и так гавкнет,что белка уже не думает о дальнейшем перемещении.Но за всю жизнь у меня был только один кобель,у которого получалось осаживать белок и куниц.Ну и у отца был такой один.

 

Согласен с мнением Михаила...за исключением... оглобли (лучше кнут и пряник :Laie_93: ) и... "А верх мастерства,это когда собака идет на опережение ходовой белки и так гавкнет,что белка уже не думает о дальнейшем перемещении"

 

Самая лучшая манера слежки за белкой,когда собака идет под зверьком,чуть сзади.Когда забегает вперед,зверек западает и лайка теряет его из виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением Михаила...за исключением... оглобли (лучше кнут и пряник :Laie_93: ) и... "А верх мастерства,это когда собака идет на опережение ходовой белки и так гавкнет,что белка уже не думает о дальнейшем перемещении"

 

Самая лучшая манера слежки за белкой,когда собака идет под зверьком,чуть сзади.Когда забегает вперед,зверек западает и лайка теряет его из виду.

Иваныч,для начало посмотри шапку темы и видео ,а потом подписывайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч,для начало посмотри шапку темы и видео ,а потом подписывайся.

 

Не спится...с видео проблемы...скорость интернет соединения...деревенская.

А по поводу обучения и нахаживания лаек в данном случае по белке.

Лучше быть с утра пораньше в лесу,где есть зверек,молодая собака сама наткнется на него и залает,а дальше...не кидаться на дерево не трясти его,а потихоньку (по своему опыту и поведению собаки,а молодая как правило не врет) убедиться,что зверек здесь.

Вырубить колот (а не палкой или топором) хорошенько  (с первого раза) стукнуть,зверек пойдет...не суетится,не шуметь..собачка сама засечет его и будет следить...и сразу неплохо,если у неё хорошее чутьё (комплекс).

Потом,конечно наберется опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спится...с видео проблемы...скорость интернет соединения...деревенская.

А по поводу обучения и нахаживания лаек в данном случае по белке.

Лучше быть с утра пораньше в лесу,где есть зверек,молодая собака сама наткнется на него и залает,а дальше...не кидаться на дерево не трясти его,а потихоньку (по своему опыту и поведению собаки,а молодая как правило не врет) убедиться,что зверек здесь.

Вырубить колот (а не палкой или топором) хорошенько  (с первого раза) стукнуть,зверек пойдет...не суетится,не шуметь..собачка сама засечет его и будет следить...и сразу неплохо,если у неё хорошее чутьё (комплекс).

Потом,конечно наберется опыта.

Во все времена при натаске по белке использовал малокалиберную винтовку,колот не совсем удобно особенно когда без напарника,очень важная на мой взгляд функция - это обязательная добыча первых найднных лайкой зверьков, нужно  дать лайке понять что от нее требует хозяин ,в худшем случае у лайки будет плохая вязкость. Для отработки слежки если белки мало и она как правило в такие годы очень скрытная , не всегда ее удается обнаружить и тем более стронуть с помощью колота , молодая лайка не всегда понимает что делает хозяин и зачастую отвлекается подходя к хозяину,  из  мелкашки всегда можно стронуть белку и при очередном западании подсказать молодой лайке место нахождения зверька,тем самым  увеличивая дистанцию слежки и по нарастающей приобретения опыта в отслеживании зверьков.Единственное что применение малокалиберной винтовки вне сезона является нарушением,и поэтому натаска таким методом должна проходить в сезон охоты на пушного зверя.Это всего лиш  из моей практики проверенной  при натаске более десятка собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мелкашкой особенно не походишь, я использовал пневматический пистолет газобаллонный. Гонять белку - хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Александром знаком лично, парень отличный, его методы натаски возможно кому то и не нравятся, но он в свои 27-28 хотя бы дает возможность начинающим охотникам и собаководом обучиться по видео как и что нужно делать, ведь многие охотники в возрасте не объясняют этого, секции в городах позакрывались, как обучаться молодежи? Вот так и рыщем по просторам инета. Так что мое мнение, что нам (молодежи) лучше подсказывать, обучать, делиться советами, а не критиковать и хаять, ведь люди делают хоть какие то попытки донести культуру до общества, а если замечены серьезные ошибки так не ленитесь, напишите подсказку как и что сделать, Так же хочу отметить что его молодая сука Ветка и мой Колчак брат и сестра с одного помета, собаки с этого помета все исключительно рабочие и экстерьерные, вот только хотелось бы увидеть одного и единственного брата моего кобеля (в помете 2 кобеля и 4 суки) который уехал в Беларусь, может кто поможет найти, фамилия владельца кобеля Бажук территориально вроде г. Брест помогите люди добрые, хочется посмотреть на брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет он все правильно делает, причем при этом делится информацией с другими.

Есть собаки которые голову вообще не поднимают, есть боятся воды, а есть боятся выстрела.

У меня была одна соба, которая искала белку, находила ее, т.е. останавливалась под деревом, а голову вверх ну никак. Так получилось что на состязаниях в Фирсановке белка (бельчонок) при перемещении упала на сухой валежник, что был на земле и повредила лапу. Я ее подлечил и через 2 недели пошел выпускать в свой лес. Взял собак, сын держал их на поводке, а я из клетки от земли почти выпускал на нижнюю ветку сосны. Вот после этого собаке дошло, что нужно голову вверх поднимать.

Кроме этого для двух собак одного возраста использовал следующий метод: дома ловил крыс капканами (один год их нашествие было), потом капкан на тросике перекидывал через нижнюю ветвь яблони и выпускал собак; крыса пыталась выбраться из капкана и соответственно шевелилась, что приводило собак в  задор; они облаивали ее; далее я капкан разжимал палкой и уже кто из них быстрей задавит. Как правило это была одна и та же собака. Для молодых и неопытных может и хорошо, для других считаю минус то, что крыса находясь в капкане теряла силы и для взрослых собак не составляло труда ее задавить. Пару раз зимой делал когда крысы попадали на дно 200 л бочки от корма, выкатывал ее на улицу, наклонял, крыса выпрыгивала и начиналось шоу по двору - это было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял я Василий Николаевич,чем вам понравился этот ролик.Мое мнение,что нельзя придумать не чего более глупого,как подвешивать белок и дергать,чтобы собака орала и лезла на дерево.И без этого бывает не одну оглоблю сломаешь о собаку,прежде чем она поймет,что раз хозяин подошел,то ее дело замолчать и переходить на слежку,а лезть на дерево верх неприличия.По еноту тоже,после такой трепки шкуру притомишься штопать,а чаще проще выкинуть.Да еще и утащили от хозяина.А так же возникает вопрос,почему нельзя заснять добычу трофея из под собаки,зачем снимать работу на веревке.Молодым охотникам не рекомендовал бы брать это на вооружение.Интересно было бы посмотреть,как долго просидит глухарь,когда собака полезет на дерево.

Михаил, я и раньше просил, если есть что сказать, то необходимо это говорить в др. форме, например рассказать как Вы обучаете собак. А так получается, что Вы истина в первой инстанции, а остальные глупцы, потому-что не используют оглоблю, метод, который Вы считаете наиболее правильным. Получается по Вашему я тоже глупец, т.к. раньше тоже такой метод использовал. Наверно найдутся и другие глупцы на форуме.

На этом примере я хотел показать как не нужно на форуме давать оценку действиям других, если эта оценка не совпадает с вашими методами.

Из-за таких на мой взгляд провокационных постов и возникают на форуме разборки, т.к. после этого должно было пойти следующее: просить Михаила доказать, что он является большим авторитетом в области ох. собаководства, перечислить все заслуги, а далее привести анализ работы с "оглоблей" по учебе собак всех пород лаек и доказать (мы же лайку обсуждаем), что это единственный правильный метод, может один из правильных, а все остальные способы "глупые". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во все времена при натаске по белке использовал малокалиберную винтовку,колот не совсем удобно особенно когда без напарника,очень важная на мой взгляд функция - это обязательная добыча первых найднных лайкой зверьков, нужно  дать лайке понять что от нее требует хозяин ,в худшем случае у лайки будет плохая вязкость. Для отработки слежки если белки мало и она как правило в такие годы очень скрытная , не всегда ее удается обнаружить и тем более стронуть с помощью колота , молодая лайка не всегда понимает что делает хозяин и зачастую отвлекается подходя к хозяину,  из  мелкашки всегда можно стронуть белку и при очередном западании подсказать молодой лайке место нахождения зверька,тем самым  увеличивая дистанцию слежки и по нарастающей приобретения опыта в отслеживании зверьков.Единственное что применение малокалиберной винтовки вне сезона является нарушением,и поэтому натаска таким методом должна проходить в сезон охоты на пушного зверя.Это всего лиш  из моей практики проверенной  при натаске более десятка собак.

 

Конечно,винтовка по сравнению с колотом +,но не у всех она есть,да неплохо и с пневматикой.Самое главное не бегать не суетится и не стучать по всем деревьям,не горячить лайку.Хотя в "крови" почти у всех РЕЛ "кипяток" есть. Да если его ещё подогреть неправильной натаской!
Вспоминаю лаек,которые не доработав зверька начинали голосить,делая пустые полайки.Один раз кобель сделал около 10 уверенных полаек и только в одном случае обнаружили белку (изорвали сапоги,подлезая на елки...молодые был азарт и на спор с владельцем кобеля)
ЗСЛ в массе своей уравновешеннее,хотя и в этой породе встречаются "слабоголосые"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько охотников,столько и мнений.Сколько собак,столько и разных типов их поведений.Всё ещё зависит от угодий и колличества зверька.Если берёшь щенка и начинаешь его нахаживать сам( без взрослой собаки) , то это сложная и кропотливая работа.Тут все способы хороши.Молодая собака ведь не знает,чего ты ищешь . поэтому сам по посоркам находишь белку.Хорошо если это в мелятнике,и начинаешь её гонять( тут хорошо всё,и рогатка и ногами по дереву стучишь) если повезёт и белка при очередном прыжке слетит вниз,а потом на верх и собака всё это увидит и залает.А если нет,видит и молчит.Тогда вечером кошаков гонять по дворам( ну это когда пацаном был,сейчас я не пойду),на следующий день опять в лес.Но можно и отстрелить белку и за верёвочку подёргать ,но у меня лично это не получалось( гавкнет пару раз и интерес пропадает).Где то в конце июля,начале августа белка активно перемещается по земле( в нагонных участках) вот тут то и проще и быстрее натаскать,собака хочет поймать,а белка на дерево, ну и естественно начинает облаевать.Собачку поощраешь.А уж в начале сезона при добытии белки скармливал задние лапки( мне это подсказали,да и сам потом убедился)собака начинает работать более добычливо,не знаю может это совпадение.Тут я описал ситуацию когда у тебя одна собака.Конечно если есть взрослая хорошо работающая лайка, то процесс заметно ускоряется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конечно,винтовка по сравнению с колотом +,но не у всех она есть,да неплохо и с пневматикой.Самое главное не бегать не суетится и не стучать по всем деревьям,не горячить лайку.Хотя в "крови" почти у всех РЕЛ "кипяток" есть. Да если его ещё подогреть неправильной натаской!
Вспоминаю лаек,которые не доработав зверька начинали голосить,делая пустые полайки.Один раз кобель сделал около 10 уверенных полаек и только в одном случае обнаружили белку (изорвали сапоги,подлезая на елки...молодые был азарт и на спор с владельцем кобеля)
ЗСЛ в массе своей уравновешеннее,хотя и в этой породе встречаются "слабоголосые"

 

 

 

Конечно,винтовка по сравнению с колотом +,но не у всех она есть,да неплохо и с пневматикой.Самое главное не бегать не суетится и не стучать по всем деревьям,не горячить лайку.Хотя в "крови" почти у всех РЕЛ "кипяток" есть. Да если его ещё подогреть неправильной натаской!
Вспоминаю лаек,которые не доработав зверька начинали голосить,делая пустые полайки.Один раз кобель сделал около 10 уверенных полаек и только в одном случае обнаружили белку (изорвали сапоги,подлезая на елки...молодые был азарт и на спор с владельцем кобеля)
ЗСЛ в массе своей уравновешеннее,хотя и в этой породе встречаются "слабоголосые"

 

 

 

Конечно,винтовка по сравнению с колотом +,но не у всех она есть,да неплохо и с пневматикой.Самое главное не бегать не суетится и не стучать по всем деревьям,не горячить лайку.Хотя в "крови" почти у всех РЕЛ "кипяток" есть. Да если его ещё подогреть неправильной натаской!
Вспоминаю лаек,которые не доработав зверька начинали голосить,делая пустые полайки.Один раз кобель сделал около 10 уверенных полаек и только в одном случае обнаружили белку (изорвали сапоги,подлезая на елки...молодые был азарт и на спор с владельцем кобеля)
ЗСЛ в массе своей уравновешеннее,хотя и в этой породе встречаются "слабоголосые"

Вспоминаю одного знакомого лаечника,у него была первая и последняя РЕЛ(,до этого он держал спаниэля) дык при натаске по белке кобелю он не запрещал  облаивать бурундуков и даже одобрял,ссылаясь на то, что с наступлением заморозков бурундуки уйдут в спячку и все будет нормально.Проживал он в городе и особых условий для натаски небыло.При наступлении сезона охоты осень выдалась теплая и бурундуки не залегли ,а белка уже вышла,а голосище у этого кобеля на редкость был очень сильный,дык вся тайга  в радиусе 2-3 км гудела раз по 30-40 в день,к вечеру он кое как добирался до зимовья с двумя - тремя белками,кобель его так укатал бурундуками что и желание все пропало промышлять белку.Я к чему это все рассказал,что облаивать лайкам бурундуков при натаске по белке ни как нельзя,я присекаю эти выходки с малку.Так что Валинтин Иванович, в этом случае и на спор ни каких сапог не хватит, по деревам лазать, конечно по голусу собаки (не у всех) определить можно кого она облаивает,белку или бурундука,а по соболю или кунице уж совсем по другому лает.Со временем при натаске молодой лайки по голосу так же можно определить уверенную или пустую полайку,но проверяю любую полайку очень тщательно.Конечно многое зависит от темперамента собаки ,горячие больше грешат,но опять -же все зависит от сылы чутья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким нахаживанием собака получит кучю вредных привычек,при том на всю жизнь.Собак надо воспитывать в таком возрасте,интерес проявляется у собак к жывому зверьку.Умной лайке такие уроки не требуются, она сама найдет и обозначит полайкой любого зверька который ей интересен.Вот маленькое кино с промысла,суке здесь 10 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так что Валинтин Иванович, в этом случае и на спор ни каких сапог не хватит, по деревам лазать, конечно по голусу собаки (не у всех) определить можно кого она облаивает,белку или бурундука,а по соболю или кунице уж совсем по другому лает.Со временем при натаске молодой лайки по голосу так же можно определить уверенную или пустую полайку,но проверяю любую полайку очень тщательно.Конечно многое зависит от темперамента собаки ,горячие больше грешат,но опять -же все зависит от сылы чутья.

 

Так и я об этом же! Бурундуков у нас нет,но пичуг разных хватает.И совершенно верно,неправильной натаской можно испортить любую собаку.Охотничий инстинкт у современных (большинства) лаек очень развит,собачка,если часто бывать с ней в лесу сама обнаружит зверька,своими действиями горячить собаку не надо,и конечно старое правило лаечников...первого зверька,найденного молодой собакой желательно добыть.

В своё время перевидал много лаек на испытаниях,да и свои были (и есть) сейчас. И если бы не возраст и диагнозы у Клавы сейчас бы не сидел.  :t2340:  

На форуме много серьезных охотников,призвал бы их делиться опытом с молодыми,да и в любом возрасте учиться не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я и раньше просил, если есть что сказать, то необходимо это говорить в др. форме, например рассказать как Вы обучаете собак. А так получается, что Вы истина в первой инстанции, а остальные глупцы, потому-что не используют оглоблю, метод, который Вы считаете наиболее правильным. Получается по Вашему я тоже глупец, т.к. раньше тоже такой метод использовал. Наверно найдутся и другие глупцы на форуме.

На этом примере я хотел показать как не нужно на форуме давать оценку действиям других, если эта оценка не совпадает с вашими методами.

Из-за таких на мой взгляд провокационных постов и возникают на форуме разборки, т.к. после этого должно было пойти следующее: просить Михаила доказать, что он является большим авторитетом в области ох. собаководства, перечислить все заслуги, а далее привести анализ работы с "оглоблей" по учебе собак всех пород лаек и доказать (мы же лайку обсуждаем), что это единственный правильный метод, может один из правильных, а все остальные способы "глупые". 

У меня Василий Николаевич целые сутки были поразмышлять на работе.Действительно грубо написал.Извиняюсь.Но таким способом действительно можно испортить собаку.Если человек нашел белку,чтобы подвесить ее на веревку,то я думаю ,для него не составит труда найти другую и погонять,как у вас на ролике..И давать рвать зверька,я имею ввиду енота,тоже не стоит.У меня есть кобель,тоже давил всех со страшной силой,аж кишки вылетали.Мне пришлось трижды,просто бросаться на него и душить до полусмерти,прежде чем он понял,что должен быть поаккуратней , слушать команды хозяина и беспрекословно отдавать добычу.А тут сам хозяин приветствует и другим предлагает у него поучиться,рвать зверька и утаскивать от хозяина добычу.А за такие вещи должно быть собаке суровое наказание,вплоть до оглобли.Не правильно это.С Валентином Ивановичем по слежке согласен полностью.Собаки идущие на опережение и не умеющие осаживать белку,ее потеряют не только потому,что она может запасть,она может банально изменить направление движения и уйти,особенно в ельнике.Но повторюсь еще раз,бывают индивидуумы,которые осаживают ,что белку ,что куницу,что те даже на дыбы встают и не думают западать.И это обычно происходит моментально и в зоне видимости.То есть расстояние перемещения зверька минимальное.А самый хороший вариант натаскивания--это естественный,с отстрелом.Дерганье на веревочке приемлю только для собак жадных на голос и флегматиков,но таких у меня не бывало.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...