Перейти к содержанию
vint

Обучение и нахаживание лаек на охоте!

Рекомендуемые сообщения

Андрей тебе ли не знать ,что у таких щенков наследственный рефлекс ,а исправление неправильного это приобретенный ,да и типы характеров тоже много значат ! Возможно щенок в вашем примере флегматик или сангвиник ,а Беркут холерик с ним труднее ,но результат в конечном итоге лучше !

Саш, я бы молчал, если бы у самого такого холерика не было. Следовая работа, море страсти, голос, аж в ушах звенит, поиск просто заоблачный, а в этом сезоне еще стал и белок отдавать :smile: , но как лез на дерево так и лезет и если есть хоть чуть - чуть ветра, то можно начинать стучать с ближней елки. Причем гарантирует нахождение белки в радиусе десяти метров. :ph34r_1:  Но вот все таки есть разница между одним деревом и пятью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если звука нет, то ниспадающие потоки воздуха только укажут направление на группу деревьев, но засечь белку не позволят. Я вот всем задаю вопрос:" Куда ночью уходят белки?" Или гайно перестает пахнуть?

Андрей и на этот вопрос я тебе отвечал .У лаек существует определенный врожденный стиль работы на разных зверьков .Хорошая лайка бельчатница всегда отличалась уникальным слухом именно на ухо она их на кормежках и ловит и продуктивность такой охоты в разы выше чем искать белок в гайнах ,ни акому охотнику веками в голову не придет добывать белок с лайкой в гнездах ,поэтому гинетически врожденных таких качеств у нее и нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что точно собака может указать по поссорке . Соглашусь что запах зверька с подветренной стороны указывает на группу деревьев ,а дальше видимо собака определяет именно по поссорке. И спорить бы не стал ведь может и действительно собака слышит в этот момент зверька(это в ветер то когда шумов и так хватает в лесу) или видит,но белку именно так находил живший у меня когда то пес дворянин который практически не слышал и слежка у него была никакая!!!

Если белка кормится на земле или лузгает шишку на "кормовом столике", то много ли посорки будет под деревом? Но это еще не все. Штурмующая дерево собака заставляет белочку сматывать в вершинку и западать там, а то и перемахивать на соседнее дерево. Но собачка этого не услышит и не увидит, потому как находится у ствола и глушит себя истошным лаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если белка кормится на земле или лузгает шишку на "кормовом столике", то много ли посорки будет под деревом? Но это еще не все. Штурмующая дерево собака заставляет белочку сматывать в вершинку и западать там, а то и перемахивать на соседнее дерево. Но собачка этого не услышит и не увидит, потому как находится у ствола и глушит себя истошным лаем.

Не спорю. Достаточно снежка сбитого с веток на дереве думаю когда есть снег, и без снега много не надо речь то идет о сильном обонянии. 

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей и на этот вопрос я тебе отвечал .У лаек существует определенный врожденный стиль работы на разных зверьков .Хорошая лайка бельчатница всегда отличалась уникальным слухом именно на ухо она их на кормежках и ловит и продуктивность такой охоты в разы выше чем искать белок в гайнах ,ни акому охотнику веками в голову не придет добывать белок с лайкой в гнездах ,поэтому гинетически врожденных таких качеств у нее и нет !

Т.е. на запах белки на дереве у нее гинетически облаивание заложено, на на запах белки смотавшей в гайно нет? :smile:  Уж лучше согласиться с тем, что запах белки с такой высоты недоступен собаке, а заходной давно выветрился.

А вот с врожденными качествами я соглашусь. Жаль только, что врожденные качества пушных собак мы здорово подрастеряли. Хотя, нет худа без добра. :ph34r_1:  От зверовиков пришла манера умерщвления зверька. Черепа хрустят на загляденье. :ph34r_1:  Раньше пушные только трясли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akva, on 11 Nov 2014 - 21:26, said:

Если белка кормится на земле или лузгает шишку на "кормовом столике", то много ли посорки будет под деревом? Но это еще не все. Штурмующая дерево собака заставляет белочку сматывать в вершинку и западать там, а то и перемахивать на соседнее дерево. Но собачка этого не услышит и не увидит, потому как находится у ствола и глушит себя истошным лаем.

Андрей ,все хорошо понимают ,что такая работа щенка не правильная ,это лечится как хозяином ,так и опытом охоты ! Я тебе бал нечаянно поставил ,вместо цитаты пальцем ткнул ,я с удовольствием читаю твои посты в темах и со многими согласен, отнесу бал туда ,но ни за это мнение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ,все хорошо понимают ,что такая работа щенка не правильная ,это лечится как хозяином ,так и опытом охоты ! Я тебе бал нечаянно поставил ,вместо цитаты пальцем ткнул ,я с удовольствием читаю твои посты в темах и со многими согласен, отнесу бал туда ,но ни за это мнение !

Ну я же не о конкретном щене пишу! Я о наболевшем. Мне многие знакомые говорили, что современных зверовиков переделывать в пушных это глупая трата времени. Я решил доказать обратное. Да, я добился практически игнора собакой лося, собака поднимает голову, на чистом может нормально следить за зверьком, осмысленно ищет белку, правда с неразумно широким поиском, от куньего запаха у нее сносит крышу и размотать пару километров жировочного следа для нее раз плюнуть, норку может копать сутками, причем не пропустит на своем пути ни одного ручья, я даже могу достаточно быстро успокоить собаку после поимки зверька, но вот добиться спокойствия под деревом я так и не смог и отсюда вся моя головная боль. А ведь с этим кобелем добыча уже исчисляется - куниц и норок десятками, а белок сотнями. В общем надо брать нового щенка и начинать все с начала.

И еще, маленькое дополнение. Собака звереет от вида падающей куницы. Два раза хотел дать попробовать молодым собачкам куньку на зуб и для этого люди держали кобеля за ошейник. До выстрела собака просто лаяла, а после выстрела один раз ударила зубами человека, а второй раз щелкнула зубами так, что другой человек его отпустил от греха подальше.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ,а какой смысл зверовых ставить по пушнине ,и зачем кому-то доказывать ,что они могут ! Это же сколько времени нужно и сил нужно потратить на не кому не нужные доказательства . Можно и корову на куницу натаскать ,отработать и закрепить так сказать приобретенный рефлекс ,только зачем !? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ,а какой смысл зверовых ставить по пушнине ,и зачем кому-то доказывать ,что они могут ! Это же сколько времени нужно и сил нужно потратить на не кому не нужные доказательства . Можно и корову на куницу натаскать ,отработать и закрепить так сказать приобретенный рефлекс ,только зачем !? 

Изменились приоритеты в охоте /старый стал :smile: /, а собачку куда девать? А потратил на переобучение всего четыре года, после трех лет охоты с ним на все. :smile:

Да по большому счету это работа кровей, которые в него заложены и тут хоть лоб разбей, а золотого пушника из него не сделаешь. Собак то видел разных и есть с чем сравнивать, тем более что с возрастом начинаешь придираться к каждой мелочи.  Типа требовательный становишься. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменились приоритеты в охоте /старый стал :smile: /, а собачку куда девать? А потратил на переобучение всего четыре года, после трех лет охоты с ним на все. :smile:

Да по большому счету это работа кровей, которые в него заложены и тут хоть лоб разбей, а золотого пушника из него не сделаешь. Собак то видел разных и есть с чем сравнивать, тем более что с возрастом начинаешь придираться к каждой мелочи.  Типа требовательный становишься. :smile:

Да прям ,старый стал !!! У меня дядки 82 года ,на рыбалку и на охоту ходит ! А рыбалка у него не с удочкой сидеть ,всю зиму сети под лед ставит ,осенью до ледостава ,рыбу сушит ,солит .В 75 лет один на берлоге мишку брал ! Так что тебе еще 30 годков по лесам бегать !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, плакаться так по полной. :smile:  С веры, т.е. породы, мне уже сворачивать поздно, а в породе не осталось пушных собак. Во всяком случае из тех о ком знаю. Хотел от своей суки оставить себе кобелька в прошлом году, да не срослось. В помете родился только один кобелек и того пришлось отдать. Сейчас опять повязал суку, но кобель - то лось, то медведь. :smile:  Хозяин сказал, что по молодости он облаял аж трех куниц. Вот за это я и зацепился. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веру ,тебе Андрей мы поменяем !!! Перекрестим ,так сказать ! Через год будут у меня щенки от настоящих кунятниц ! Подарю тебе щенка ,будешь с ним годков десять местных куниц" изводить" ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После слова поменяем, хоть смайлик бы поставил. Я упрямый, выведу в своей породе пушных. А за добрые слова - спасибо! Ведь были же такие. В конце концов, еще не так давно с ними успешно соболевали, а потом построили свинячьи вольеры ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выведешь значит !? Ну уж если лучше моих куницу работать будут ,то с поклоном к тебе обращусь !!!Сам веру поменяю ,у меня с этим делом попроще !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выведешь значит !? Ну уж если лучше моих куницу работать будут ,то с поклоном к тебе обращусь !!!Сам веру поменяю ,у меня с этим делом попроще !!!

:drinks:

Ладно, пора спать. Еще полторы недели работать, а там и пара недель леса. Будем продолжать оттачивать пушную работу. :smile:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по свежему снежку раскрутили куний след и пришли к листвяжному пню (не большому см 28-30 по низу)Беркут ничего не смог заподозрить в этом месте,подозвал его показал заходной след и явную поссорку с пня,но так это ему ни о чем не говорило))) Отработанную на белках  команду "смотри" скомандовал и несколько раз ударил топором!! Беркут увидел куницу и начал молча метаться с места на место лишь иногда взвизгивая.деревья во круг не слишком большие были и я ее погонял немного по деревьям и представляете ,он теряет даже такого зверя!!!!! Потому что  носится туда сюда вместо того чтоб следить((Ладно.. сбил 7-кой с дерева и она упала подранком (не могла передвигаться почти )Беркут подскачил к ней конечно был укушен за нос не сильно потом за лапу короче дал немного оторваться ему. Первая куничка у нас с Беркутом есть. но дело движется очень медленно и много их еще надо чтоб Беркут начал работать сам видимо как говорит Борисыч шт 50)) Хотя я думаю на некоторых собак это не распространяется потому что им надо гораздо меньше опыта чтоб стать кунятницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как объяснить те случаи когда собака с подветренной стороны резко меняет направление и точно указывает на дерево где сидит зверек????? И такие случаи не единичны и думаю не у меня одного!!По поссорке часто находят очень точно белку. тут видимо от обоняния зависит и способности определить свежесть этой поссорки 

Верно.У меня был кобель почти совсем глухой. В безветренную погоду привирал,но в ветер работал вернее,пристраивался с подветренной стороны,лаял на ту елку,где была белка.

И ещё приходилось наблюдать,как некоторые собаки находили белку,вечером в гайне,а в этом случае слух и зрение не помощники.

Если у лайки рядовое обоняние хорошо куницу она искать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веру ,тебе Андрей мы поменяем !!! Перекрестим ,так сказать ! Через год будут у меня щенки от настоящих кунятниц ! Подарю тебе щенка ,будешь с ним годков десять местных куниц" изводить" ! 

про настоящих кунятниц можно поподробнее ?? порода их какая ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по свежему снежку раскрутили куний след и пришли к листвяжному пню (не большому см 28-30 по низу)Беркут ничего не смог заподозрить в этом месте,подозвал его показал заходной след и явную поссорку с пня,но так это ему ни о чем не говорило))) Отработанную на белках  команду "смотри" скомандовал и несколько раз ударил топором!! Беркут увидел куницу и начал молча метаться с места на место лишь иногда взвизгивая.деревья во круг не слишком большие были и я ее погонял немного по деревьям и представляете ,он теряет даже такого зверя!!!!! Потому что  носится туда сюда вместо того чтоб следить((Ладно.. сбил 7-кой с дерева и она упала подранком (не могла передвигаться почти )Беркут подскачил к ней конечно был укушен за нос не сильно потом за лапу короче дал немного оторваться ему. Первая куничка у нас с Беркутом есть. но дело движется очень медленно и много их еще надо чтоб Беркут начал работать сам видимо как говорит Борисыч шт 50)) Хотя я думаю на некоторых собак это не распространяется потому что им надо гораздо меньше опыта чтоб стать кунятницей.

Очень удачно получилось.Но похоже Коля ты поторопился,зная несдержанный "нрав" Беркута.Нужно было выкуривать поакуратнее,лучше если бы он её сначала услышал,чем увидел,потом бы и на запах обратил внимание.Гонять было не надо,а как увидел сразу сбить зверька.И всем своим поведением показывать "равнодушие".    

С такими собаками нужно не суетиться,и не "возбуждаться".

Беда многих РЕЛок  излишняя возбудимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удачно получилось.Но похоже Коля ты поторопился,зная несдержанный "нрав" Беркута.Нужно было выкуривать поакуратнее,лучше если бы он её сначала услышал,чем увидел,потом бы и на запах обратил внимание.Гонять было не надо,а как увидел сразу сбить зверька.И всем своим поведением показывать "равнодушие".    

С такими собаками нужно не суетиться,и не "возбуждаться".

Беда многих РЕЛок  излишняя возбудимость.

Все еще будет))) В этом случае только так.. В этот раз дупло было метров 8 над землей и что поделать раз уж она выскочила сразу))) Жаль в этот раз не взял фотоаппарат.  Во второй половине дня нашли еще один след,но в этот раз в отличие от первого следа Беркут не очень то интересовался им - обнюхает и бросает,а по первому пусть не далеко но пытался идти,видимо такой давности след его не впечатлил.Но след мы так и не довели до конца,стемнело и след было уже не видно ,мы попили чайку немного выждав время в надежде наткнуться на пути домой на горячий след,но не подвезло(( ладно будем работать дальше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще будет))) В этом случае только так.. В этот раз дупло было метров 8 над землей и что поделать раз уж она выскочила сразу))) Жаль в этот раз не взял фотоаппарат.  Во второй половине дня нашли еще один след,но в этот раз в отличие от первого следа Беркут не очень то интересовался им - обнюхает и бросает,а по первому пусть не далеко но пытался идти,видимо такой давности след его не впечатлил.Но след мы так и не довели до конца,стемнело и след было уже не видно ,мы попили чайку немного выждав время в надежде наткнуться на пути домой на горячий след,но не подвезло(( ладно будем работать дальше))

Терпение и труд всё...

Настораживает только,что кобель мало интересуется следом.Ну у РЕЛов это бывает многие тропят только по свежаку,в том участке леса,где уже "погорячее". Если куницы много,то такая манера работы может и оправдана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака первого поля.Молодая, горячится.Опыта ноль.Сами то какие мы в детстве были? А спрашиваем как со взрослой заматеревшей собаки.Таскай и всё придёт в норму.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...