Перейти к содержанию
vint

Обучение и нахаживание лаек на охоте!

Рекомендуемые сообщения

Николай ,да ты прирожденный педагог !!! Я с Беркутом пару выходов в лес сделал ,тоже понял ,тяжело будет ! А тут смотрю он у тебя втягивается в работу ! Папашка у него Коль был выдающимся кобель по местным меркам ,лосика ,медведя ,куницу работал не плохо ! Ушел за лосями и не вернулся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай ,да ты прирожденный педагог !!! Я с Беркутом пару выходов в лес сделал ,тоже понял ,тяжело будет ! А тут смотрю он у тебя втягивается в работу ! Папашка у него Коль был выдающимся кобель по местным меркам ,лосика ,медведя ,куницу работал не плохо ! Ушел за лосями и не вернулся !

Это его заслуга.а не моя)) Да и все что он пока научился это лаять белку,тетерев с земли взлетел и сразу сел,ну кто такого не облает?! Сначала мне казалось что он так и будет дармоедом,но вот немножко начал шевелить мозгами)) есть еще куча проблем которые будем позже пытаться исправить.. Вот допустим обнаруживать глухаря по посорке если он не сам то помочь ему никто не сможет!Хорошо наставить на куницу его тоже не получится в этом году - нет ее почти(( Вот так что так,будем идти маленькими шажкам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Беркут, так глядишь и до куниц у вас дело дойдет !!!

А почему нет? - всё правильно,  начал, по этому дойдёт! - лишь бы, был бы зверёк в  достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы как Беркут под белкой сидит. Что то мне его кульбиты не понравились, молодой, горячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если постоянно брать молодых лаек с опытной взрослой вместе будет ли молодая потом искать белку или куницу самостоятельно или всегда будет надеяться на взрослую и подваливать на голос?

Сейчас, - пока молодняк подваливает помогать лаять зверька к опытным лайкам - У НЕЁ ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ ВЯЗКОСТЬ В ОБЛАИВАНИИ! - они (молодые) будут уже знать : ЧТО "папа" обязательно!,- рано или попозже, придёт и поможет добыть! (сбросить) зверька в низ. Так что в этом есть свои плюсы! А чем взрослее стаёт собака (получившая немало уроков от взрослых лаек) - тем ей более сильнее самой хочется доказать что: Я МОЛ  И "САМ С УСАМ" и тоже могу ИСКАТЬ их  САМОСТОЯТЕЛЬНО!

 НО,,, всёравно,,, желательно не ждать когда молодняк "заткнёт за пояс" взрослых в совместны походах, а после выпадения ночного пухлячка - когда все утрешние следочки свеженькие и как на ладошке, то  надо постараться иногда делать выходы только с молодой. И очень хорошо похвалить(отблагодарить) за первую же, самостоятельно найденную! (естественно с отстрелом) Вот после 2х-3х самостоятельно найденных и отстреляных ей (молодой лайке) даже в составе стаи захочется обязательно доказать "папе" что она тоже САМА УМЕЕТ ИСКАТЬ И ЗВАТЬ  ОБЛАИВАНИЕМ - (то есть- РАБОТАТЬ ПО ВЗРОСЛОМУ!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы как Беркут под белкой сидит. Что то мне его кульбиты не понравились, молодой, горячий.

Это есть.. И на дерево лезет и на все что по выше рядом с деревом где белка,но по глухарю ведет себя более сдержано пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это есть.. И на дерево лезет и на все что по выше рядом с деревом где белка,но по глухарю ведет себя более сдержано пока.

На самом деле это проблема очень многих собак. Врожденные - усидчивость, определение места для наблюдения за деревом и верность отдачи голоса присутствуют у единиц. Лишь бы эта горячность не перешла в облаивание заходного или лай по посорке. Я склоняюсь к тому, что на заключительном этапе определения места расположения зверька и птицы обоняние вторично, а первичны зрение и слух.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На самом деле это проблема очень многих собак. Врожденные - усидчивость, определение места для наблюдения за деревом и верность отдачи голоса присутствуют у единиц. Лишь бы эта горячность не перешла в облаивание заходного или лай по посорке. Я склоняюсь к тому, что

на заключительном этапе определения места расположения зверька и птицы обоняние вторично, а первичны зрение и слух.

Чутьё хорошее, никогда не помеха, на начальном этапе или конечном, но удостоверяются они в том что зверёк тут конечно благодаря СЛУХУ и ЗРЕНИЮ! А я добавил бы ещё немаловажный фактор (именно для белки) - характер облаивания! вот ему то как раз почти не учатся (( -  ПРАВИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ - ВРОЖДЁННОЕ СВОЙСТВО хороших бельчатников ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учатся они ,если учить и не плохо .Бывали у меня через чур возбудимые ,готовы были за белкой на дерево залезть ! Так с такими по утру в мелкий лесок -облает ,а я ее гонять по верху с рогаткой и разными способами ! Быстро понимают ,что пака на дерево лезешь зверек далеко будет .В дальнейшем были очень не плохие работники .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это проблема очень многих собак. Врожденные - усидчивость, определение места для наблюдения за деревом и верность отдачи голоса присутствуют у единиц. Лишь бы эта горячность не перешла в облаивание заходного или лай по посорке. Я склоняюсь к тому, что на заключительном этапе определения места расположения зверька и птицы обоняние вторично, а первичны зрение и слух.

Все верно если речь идет о белке или глухаре,но вот куничницам важно именно сильное чутье для определения зверька на дневке. А в том эпизоде где Беркут прыгал на лиственницу там сидела белочка)) За время охоты с Беркутом пустых или возможно пустых(крепкие ели на которых могли находится белки но стронуть и рассмотреть не удалось ) полаек было 3,но это дело наживное и был у меня пес который к старости стал лаять на все глухариные поссорки типа ищи сам ,примерное место я тебе показал хозяин) но пес был хоть и умен .но очень ленив или ленив потому что очень умен)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слухом и зрением искать белок ,для собаки это самый простой вариант ,особенно на слух ,когда она кормится ,зрением она может только подтвердить обнаружение и отслеживать ,а вот обоняние это единственное с помощью которого она найдет и определит нахождение без первых двух (слуха и зрения ) и вычислит по поссорке запавшего зверька !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слухом и зрением искать белок ,для собаки это самый простой вариант ,особенно на слух ,когда она кормится ,зрением она может только подтвердить обнаружение и отслеживать ,а вот обоняние это единственное с помощью которого она найдет и определит нахождение без первых двух (слуха и зрения ) и вычислит по поссорке запавшего зверька !

Вот по этому я жду от Беркута когда он найдет белку именно с помощью обоняния у меня на глазах и это будет означать что песик толковый будет!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туман мой прошлый пес с задатками профессора ,но ему не суждено было дожить до этого звания именно по поссорке и верхней чуйкой находил белку там где другие собаки пробегали мимо и крутились не понимая что он там лает!!А как редко были пустые полайки что я думаю помнню все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слухом и зрением искать белок ,для собаки это самый простой вариант ,особенно на слух ,когда она кормится ,зрением она может только подтвердить обнаружение и отслеживать ,а вот обоняние это единственное с помощью которого она найдет и определит нахождение без первых двух (слуха и зрения ) и вычислит по поссорке запавшего зверька !

По запаху собака может только до дерева дойти, а вот определить самого зверька это вряд ли. Не надо преувеличивать возможности наших собак. Подумайте, зачем на овсах ставят вышки? Или только для удобства стрельбы? :acute: Физику еще ни кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По запаху собака может только до дерева дойти, а вот определить самого зверька это вряд ли. Не надо преувеличивать возможности наших собак. Подумайте, зачем на овсах ставят вышки? Или только для удобства стрельбы? :acute: Физику еще ни кто не отменял.

А как объяснить те случаи когда собака с подветренной стороны резко меняет направление и точно указывает на дерево где сидит зверек????? И такие случаи не единичны и думаю не у меня одного!!По поссорке часто находят очень точно белку. тут видимо от обоняния зависит и способности определить свежесть этой поссорки 

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо видно когда собака с коротким бельчинным поиском и сильным чутьем 

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно по овес ,про вышки ,я этот пример приводил на" Охоте с лайкой "И еще там писал ,что про ветер направление которого не должно быть в сторону появления зверя ,и овес сеют так что бы мишке не было возможности обойти поляну .Успех на лобазе ,полностью зависит от направления ветра !Возьмите охоту на куницу на дневке ,опытная лайка только обонянием определит присутствие даже высоко запавшего зверька ,в дупле или в гайне ,только запаховый след приведет ее туда ,и уж ни как не уши и глаза !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учатся они ,если учить и не плохо .Бывали у меня через чур возбудимые ,готовы были за белкой на дерево залезть ! Так с такими по утру в мелкий лесок -облает ,а я ее гонять по верху с рогаткой и разными способами ! Быстро понимают ,что пака на дерево лезешь зверек далеко будет .В дальнейшем были очень не плохие работники .

Да все начинают с этого. И собаки не плохо следят, но на чистом, а как елка, так собачку запах сводит с ума и она опять на дерево лезет. Я бы не писал этого если бы не попался на днях годовалый щенок, который первый раз увидел елки и сразу сел как положено. Доходит до елки, отходит, занимает место в прогале, садится, делает проверочное "гав" и стрежет ушами, если засек шевеление или звук, то переходит на залив, но с места не сходит, постоянно контролирует крону. Повторюсь, этого щена ни кто не учил, ему только показали сбитую белку и дали ее облизать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как объяснить те случаи когда собака с подветренной стороны резко меняет направление и точно указывает на дерево где сидит зверек????? И такие случаи не единичны и думаю не у меня одного!!По поссорке часто находят очень точно белку. тут видимо от обоняния зависит и способности определить свежесть этой поссорки 

Если звука нет, то ниспадающие потоки воздуха только укажут направление на группу деревьев, но засечь белку не позволят. Я вот всем задаю вопрос:" Куда ночью уходят белки?" Или гайно перестает пахнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей тебе ли не знать ,что у таких щенков наследственный рефлекс ,а исправление неправильного это приобретенный ,да и типы характеров тоже много значат ! Возможно щенок в вашем примере флегматик или сангвиник ,а Беркут холерик с ним труднее ,но результат в конечном итоге лучше !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите охоту на куницу на дневке ,опытная лайка только обонянием определит присутствие даже высоко запавшего зверька ,в дупле или в гайне ,только запаховый след приведет ее туда ,и уж ни как не уши и глаза !!!

Я же уже писал, что уши и глаза нужны на конечном этапе. Ведь не зря куничница делает поверочную полайку и пробует дерево на коготок? Ей нужна реакция зверька, а проще говоря издаваемый куницей звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если звука нет, то ниспадающие потоки воздуха только укажут направление на группу деревьев, но засечь белку не позволят. Я вот всем задаю вопрос:" Куда ночью уходят белки?" Или гайно перестает пахнуть?

Ночью ветра нет... и уж точно поссорки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что точно собака может указать по поссорке . Соглашусь что запах зверька с подветренной стороны указывает на группу деревьев ,а дальше видимо собака определяет именно по поссорке. И спорить бы не стал ведь может и действительно собака слышит в этот момент зверька(это в ветер то когда шумов и так хватает в лесу) или видит,но белку именно так находил живший у меня когда то пес дворянин который практически не слышал и слежка у него была никакая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...