Перейти к содержанию
vint

Обучение и нахаживание лаек на охоте!

Рекомендуемые сообщения

А Вы охотились или нахаживали суку ???

Дело в том, что разговор о молодых собаках, в возрасте 6-10 месяцев, когда им  показывают первого зверька, допустим белку.

Далее, направляют её на правильный поиск, учат поднимать голову, разбираться в посорке,,,,,,,,,,,,,,,,

Да, днём пушнина тоже кормится, но чтоб неопытная собака нашла её, - почти фантастика.

По этому разговор за раннее утро идёт, когда зверёк на земле кормится.

А увидеть и загнать зверька на дерево, по силам самой малоопытной лайке. А далее дело техники,,,,,,,,,,,,,,,

А у Вас, как я понимаю, соболька прихватила вполне сформировавшаяся сучёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас начинаю обучать суку 1,5 года, которая недавно пополнила мой питомник. Сегодня был первый выход, не хватает физухи. Далее посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас начинаю обучать суку 1,5 года, которая недавно пополнила мой питомник. Сегодня был первый выход, не хватает физухи. Далее посмотрим.

У кого физухи не хватает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого физухи не хватает? 

У суки пока, засижена. С ней никто с Нового года не занимался. А сегодня жарковато, как встретит лужу, так ложится в нее. Потом уже на пятки наступать стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич, фотку девахи покажи.

Не делал. Как нить может, если начнет хотя бы бегать в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы охотились или нахаживали суку ???

Дело в том, что разговор о молодых собаках, в возрасте 6-10 месяцев, когда им  показывают первого зверька, допустим белку.

Далее, направляют её на правильный поиск, учат поднимать голову, разбираться в посорке,,,,,,,,,,,,,,,,

Да, днём пушнина тоже кормится, но чтоб неопытная собака нашла её, - почти фантастика.

По этому разговор за раннее утро идёт, когда зверёк на земле кормится.

А увидеть и загнать зверька на дерево, по силам самой малоопытной лайке. А далее дело техники,,,,,,,,,,,,,,,

А у Вас, как я понимаю, соболька прихватила вполне сформировавшаяся сучёнка.

Да Вы правы.Сука была сезон на промысле и видела практически все,но меня радует другое.Она самостоятельно одна находит все и редко подваливает к работающему кобелю, за исключением зверя.Загнать соболя на дерево не так просто,этого загнала километра через полтора.Данных собак я не учил разве что отработка слежки,они сами кого хочеш научат,а воспитать их это промблема.Начиналось все вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаман.А вам известно что соболь кормится и днем,собаки находят соболей в течении всего светового дня.К примеру, этого соболя сука нашла в час дня.Возраст суки 1г.5м.

  А я то вот балбес...... думал что только утром и ночью соболь активный,оказывается и днем собачка может загнать.......... , но всеравно как бы там не сложилось вам нужно внимательно читать о чем идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то вот балбес...... думал что только утром и ночью соболь активный,оказывается и днем собачка может загнать.......... , но всеравно как бы там не сложилось вам нужно внимательно читать о чем идет речь.

Я прекрасно понимаю о чем идет речь.Охота с лайками, это часть моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука 5-ти месяцев, брал оставшуюся бракованную шкурку куницы с прошлого сезона, и протягивал на палке утром по росе метров 250 по лесу, и цеплял за ветку чем по выше. И потом уже пускал ее на след. Идет она по следу почти без сколов, когда кончается след нарезает круги и обнюхивает деревья, иногда сразу находит, а иногда ошибается с деревом но находиться не неподалеку, и голос дает, но на мой взгляд очень мало.

Можно ли уже быть уверенным что собака будет нормально работать по кунице?????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука 5-ти месяцев, брал оставшуюся бракованную шкурку куницы с прошлого сезона, и протягивал на палке утром по росе метров 250 по лесу, и цеплял за ветку чем по выше. И потом уже пускал ее на след. Идет она по следу почти без сколов, когда кончается след нарезает круги и обнюхивает деревья, иногда сразу находит, а иногда ошибается с деревом но находиться не неподалеку, и голос дает, но на мой взгляд очень мало.

Можно ли уже быть уверенным что собака будет нормально работать по кунице?????? 

 

Уверенным ни в чём нельзя быть.

Но судя по тому что Вы написали, задатки у щенка совсем не плохие.

А там кто знает. Пересечёт куний след какой нибудь кабасик, уйдёт собачка за ним, и не дай бог ей понравится. Будите тогда мясо из леса таскать вместо пушнины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенным ни в чём нельзя быть.

Но судя по тому что Вы написали, задатки у щенка совсем не плохие.

А там кто знает. Пересечёт куний след какой нибудь кабасик, уйдёт собачка за ним, и не дай бог ей понравится. Будите тогда мясо из леса таскать вместо пушнины.

Я даже наверно и не против чтоб она по кабану работала, но это врятле. У меня есть кабель, уже наверно 5 лет ему, так он найдя кабана пару раз громким басом отзовется и возвращается обратно, возможно из-за того что его в полтора года свинья под себя подмяла,  и сука тоже наверно может перенять это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука 5-ти месяцев, брал оставшуюся бракованную шкурку куницы с прошлого сезона, и протягивал на палке утром по росе метров 250 по лесу, и цеплял за ветку чем по выше. И потом уже пускал ее на след. Идет она по следу почти без сколов, когда кончается след нарезает круги и обнюхивает деревья, иногда сразу находит, а иногда ошибается с деревом но находиться не неподалеку, и голос дает, но на мой взгляд очень мало.

Можно ли уже быть уверенным что собака будет нормально работать по кунице?????? 

 

Со шкуркой завязывай,начинай в конце августа,в сентябре ходить по закрайкам полей,по перелескам по утрам и вечерам.

Собачка сама наткнется на свежий след загонит куницу на дерево,а там уж...Два,три таких случая,потом вытропить  по пороше.

На первом году на "отлично" собачка работать не будет.Потом с приобретением опыта будет находить куниц на дневке (в дупле,гайне),если чутье хорошее.Главное практика.

А кабана с кобелем не показывай,на следующий год познакомь со зверем одну,или "спарь" с хорошо работающей собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6525-0-22831400-1408630183_thumb.jpg

А я сейчас начинаю обучать суку 1,5 года, которая недавно пополнила мой питомник. Сегодня был первый выход, не хватает физухи. Далее посмотрим.

Всем привет. У меня тоже сучка такой же возраст В лес хожу как можно чаще. Вроде бегает ищет нюхтит  но не так далеко от меня отбегает . Загоняет бурундуков белок но не издаст ни одного звука не лает и всё. Копылуху  с земли поднимала та на дерево взлетела сидит квохчет. Сучка опять сидит молчком. И ещё бывает загонет белку или бурундука конечно это на моих глазах ,  потому что далеко не от бегает и если я пройду мимо она тут же бросает и бежит за мной ни какой вязкости. Сегодня тоже ездил в лес.  бежит   впереди резко остановилась и смотрит на дерево. Под хожу вижу белка собака молчит , погонял с дерево на дерево собака молчит. Подстрелил   соба поймала белку маленько потрепала я забрал её у неё. Пошли дальше всё молчком как партизаны. Прямо не знаю что делать почему молчит. У меня до этого кобель был пол дня мог на белку лаять.

Изменено пользователем Александр 55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня тоже сучка такой же возраст В лес хожу как можно чаще. Вроде бегает ищет нюхтит  но не так далеко от меня отбегает . Загоняет бурундуков белок но не издаст ни одного звука не лает и всё. Копылуху  с земли поднимала та на дерево взлетела сидит квохчет. Сучка опять сидит молчком. И ещё бывает загонет белку или бурундука конечно это на моих глазах ,  потому что далеко не от бегает и если я пройду мимо она тут же бросает и бежит за мной ни какой вязкости. Сегодня тоже ездил в лес.  бежит   впереди резко остановилась и смотрит на дерево. Под хожу вижу белка собака молчит , погонял с дерево на дерево собака молчит. Подстрелил   соба поймала белку маленько потрепала я забрал её у неё. Пошли дальше всё молчком как партизаны. Прямо не знаю что делать почему молчит. У меня до этого кобель был пол дня мог на белку лаять.

 

Было такое. Тоже сделал токуеже ошибку как и вы.
В следующий раз не стреляйте белку пока не залает. Ей нужно понять что это работает так: лай, выстрел.
Я свою научил так. Сначало дома приучил лаять по команде. Команда голос, вкусняшка... Потом пошли в лес нашла белку команда голос, выстрел. Трех выходов хватило начала лаять белку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня тоже сучка такой же возраст В лес хожу как можно чаще. Вроде бегает ищет нюхтит  но не так далеко от меня отбегает . Загоняет бурундуков белок но не издаст ни одного звука не лает и всё. Копылуху  с земли поднимала та на дерево взлетела сидит квохчет. Сучка опять сидит молчком. И ещё бывает загонет белку или бурундука конечно это на моих глазах ,  потому что далеко не от бегает и если я пройду мимо она тут же бросает и бежит за мной ни какой вязкости. Сегодня тоже ездил в лес.  бежит   впереди резко остановилась и смотрит на дерево. Под хожу вижу белка собака молчит , погонял с дерево на дерево собака молчит. Подстрелил   соба поймала белку маленько потрепала я забрал её у неё. Пошли дальше всё молчком как партизаны. Прямо не знаю что делать почему молчит. У меня до этого кобель был пол дня мог на белку лаять.

Александр, Здравствуйте!

Читая Ваш рассказ, видно что Вы любите и заботитесь о своем питомце, уделяя ей свое внимание и заботу. И мне как охотнику, понятны Ваши старания и личные переживания. Этим обращением, хочу привлечь будущих охотников.

Взяв маленький комочек в руки, хозяин испытывает море положительных эмоций, и надеется воспитать из него настоящую охотничью собаку. Он также становится членом семьи, преданным только Вам.

И вот наступает момент выхода в лес, с последующим ее обучением и нахаживанием т.е. тесный контакт с хозяином. При обнаружении первых белок, щенок может даже и не понимать, что от него требуется в данной ситуации. Вот тут надо специально погонять найденную белку, с целью привлечь собаку к облаиванию зверька. При этом, не забывая давать команду ГОЛОС и хваля ее за полайку. После нескольких наглядных уроков, собака самостоятельно должна найти и облаить зверька. Не хочу не кого обнадеживать, не имею морального права, таких случаев в моей практике было несколько. И хозяевам этих собак( молчунов), после неудачной охоты на соболя, пришлось с ними расстаться.

И главное чтоб ваша собака, не стала после этого не нужной. 

При приобретении щенка, во-первых 1) Узнайте, промышляют ли соболя в той местности. 2) Желательно, личная встреча с хозяином собак. 3) Лучше, из одного семейного гнезда- эти собаки отличаются отменным здоровьем, отличными рабочими качествами. И думая не пожалеете, при таком способе выбора собаки. С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Под хожу вижу белка собака молчит , погонял с дерево на дерево собака молчит. Подстрелил   соба поймала белку маленько потрепала я забрал её у неё. Пошли дальше всё молчком как партизаны. Прямо не знаю что делать почему молчит. У меня до этого кобель был пол дня мог на белку лаять.

 Гонять надо белку, желательно где тонкие деревья чтобы стряхнуть можно было, особенно если слетела и перед самым собачьим носом с цокотом обратно залетит на дерево - тогда даже волки от обиды лаять начинают)) а вы сразу стрелять... А вообще,,, команду ГОЛОС (правильно вам американцы подсказывают) надо дома хорошо закрепить! - Это как ничто другое помогло бы вам в вашей ситуации...А отстрелять можно только после первой отдачи ГОЛОСа,,,то есть, - когда научится вас просить!

 У меня вот ссылка: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3474.html/page__st__40 (пост №43) - как без особого труда, даже гибрида у которой по обоим родителям во втором поколении волки сидят и то ГОЛОС научили!. 

 

П.С.    Про вязкость вашей собачки рассуждать можно только  после нескольких реально отработанных (С ГОЛОСОМ) и добытых зверьков...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры в студию. Подкрепленные фактами, видео или фото.

Какие фото или видео можно сделать? - если собака при виде поднятого ружья будет пропадать из вида? и не вернётся даже на шум падающей птицы?........

 И правильно Михаил говорит, что если у собаки охотничья страсть имеется?,,, - то шансы есть!, как раз примерно 50%)) - на то что собака с каждым добытым зверьком будет всё меньше бояться выстрела, особенно с мелкашки и всё ближе находиться во время самого"акта" добычи, (врождённый охотничий азарт, таким образом с некоторой вероятностью,,, может перебороть приобретённый страх перед выстрелом)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю одного знакомого лаечника,у него была первая и последняя РЕЛ(,до этого он держал спаниэля) дык при натаске по белке кобелю он не запрещал  облаивать бурундуков и даже одобрял,ссылаясь на то, что с наступлением заморозков бурундуки уйдут в спячку и все будет нормально.Проживал он в городе и особых условий для натаски небыло.При наступлении сезона охоты осень выдалась теплая и бурундуки не залегли ,а белка уже вышла,а голосище у этого кобеля на редкость был очень сильный,дык вся тайга  в радиусе 2-3 км гудела раз по 30-40 в день,к вечеру он кое как добирался до зимовья с двумя - тремя белками,кобель его так укатал бурундуками что и желание все пропало промышлять белку.Я к чему это все рассказал,что облаивать лайкам бурундуков при натаске по белке ни как нельзя,я присекаю эти выходки с малку.Так что Валинтин Иванович, в этом случае и на спор ни каких сапог не хватит, по деревам лазать, конечно по голусу собаки (не у всех) определить можно кого она облаивает,белку или бурундука,а по соболю или кунице уж совсем по другому лает.Со временем при натаске молодой лайки по голосу так же можно определить уверенную или пустую полайку,но проверяю любую полайку очень тщательно.Конечно многое зависит от темперамента собаки ,горячие больше грешат,но опять -же все зависит от сылы чутья.

У нас не бывает такого сезона чтобы бурундук не лёг в спячку,,, по этому, при натаске щенка не брезгуем начать и с бурундука,,, да и замечал что потом когда белок вовсю работать начнут, сам проходишь мимо бурундука и они сразу отзываются, а взрослые вообще на него лаять перестают, хотя видом своим всёравно покажут если на глазах у тебя - что вот мол он сдесь!- если нужен вали)))

 

П.С. У бурундука часто поведение вызывающее для щенка - то свистит, то низко спускается по стволу дразнит собаку и по этому через него больше шансов быстрее разлаять щенка-молчуна...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера после открытия приехал домой с собаками и добытыми утками. Решил обучить подачи уже взрослую лайку, которая мне недавно досталась по случаю и была на охоте утром. Взял кобеля и её и пошел на пруд. Сделал несколько бросков утки, но она не среагировала. У нее на глазах подачи делал кобель Бек. В ее присутствии, а также появившихся зрителей, которые отдыхали на пруду, стал немного вести себя по другому. Один раз унес утку немного в сторону. Раньше к ногам приносил. 

Ну в общем не знаю с какого раза, но когда поближе бросил утку, то подала. Причем плавать за ней категорически не хочет. А последний раз утащила ее от меня.

Следующая задача обучить плаванию и подаче в ноги. Нужно брать помошника, который уводил бы вторую собаку в сторону при работе первой. Можно конечно без рабочей собаки, но нужно утку привязывать. После нескольких подач она будет тонуть. Поэтому можно привязать к ней что нить, например пенопласт.

Вечером поехал с ними в угодья. Сука вела себя нормально, вместе с кобелем лазили по камышам и крапиве. Правда добыть утку не удалось. Попробуем научить уму-разуму. Жаль, что не со щенка досталась, придется потрудится много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Гонять надо белку, желательно где тонкие деревья чтобы стряхнуть можно было, особенно если слетела и перед самым собачьим носом с цокотом обратно залетит на дерево - тогда даже волки от обиды лаять начинают)) а вы сразу стрелять... А вообще,,, команду ГОЛОС (правильно вам американцы подсказывают) надо дома хорошо закрепить! - Это как ничто другое помогло бы вам в вашей ситуации...А отстрелять можно только после первой отдачи ГОЛОСа,,,то есть, - когда научится вас просить!

 У меня вот ссылка: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3474.html/page__st__40 (пост №43) - как без особого труда, даже гибрида у которой по обоим родителям во втором поколении волки сидят и то ГОЛОС научили!. 

 

П.С.    Про вязкость вашей собачки рассуждать можно только  после нескольких реально отработанных (С ГОЛОСОМ) и добытых зверьков...

Дома команду голос выполняет очень хорошо. Сегодня опять ездил в лес . Слышу не вдалеке опять загнала бурундука, стою наблюдаю что будет делать. Вокруг дерева бегает то сядет то дерево поцарапает. Потом подбежала ко мне я говорю что нашла покажи она резко развернулась и побежала обратно к дереву. Вообщем пару лаев из неё выдавил. Бурундука подстрелил беру в руки командую голос всё отлично лает, вешаю на дерево командую голос молчок. У моего знакомого собаки тоже на белку не лают просто молчком посмотрят на дерево и дальше бегут. Но на соболя Лают очень хорошо бывает и ночуют под деревом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Сегодня опять  поехал со своей собакой в лес. Смотрю закрутилась возле дерева смотрит на верх. Подхожу ни кого не вижу. Дерево всё в дуплах. Я ударил палкой по дереву внутри запищал бурундук. Я стучал по дереву  он пищал но не вылазил видимо уже улаживается на спячку. Пошли дальше собака резко рванула в перёд смотрю в метрах ста стала крутится возле дерева и начала лаять громко часто подхожу вижу белка. Ну слава богу начала лаять а то всё молчком . И как она её нашла чутьём или слухом так и не понял. Ну хоть стала лаять а то скоро на охоту на соболя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если постоянно брать молодых лаек с опытной взрослой вместе будет ли молодая потом искать белку или куницу самостоятельно или всегда будет надеяться на взрослую и подваливать на голос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Сегодня опять  поехал со своей собакой в лес. Смотрю закрутилась возле дерева смотрит на верх. Подхожу ни кого не вижу. Дерево всё в дуплах. Я ударил палкой по дереву внутри запищал бурундук. Я стучал по дереву  он пищал но не вылазил видимо уже улаживается на спячку. Пошли дальше собака резко рванула в перёд смотрю в метрах ста стала крутится возле дерева и начала лаять громко часто подхожу вижу белка. Ну слава богу начала лаять а то всё молчком . И как она её нашла чутьём или слухом так и не понял. Ну хоть стала лаять а то скоро на охоту на соболя.

Если каждый раз заморачиваться как лайка белку нашла слухом или нюхом, то времени на охоту не останется. За бурундуков вообще то обычно лайкам дрын показывают, иначе всю осень будешь бегать на полайки, пока бурундуки спать лягут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...