Перейти к содержанию
Золотой

Порода определяется с головы.

Рекомендуемые сообщения

А эта проблема всегда была, только раньше таких пускали сразу на унты.

 

У нас унты не шьют, на приваду для медведя бросают. Даже при идеальной голове, если не работает. Допустим голова идеальная, но и в голове должны быть не опилки. Нарушения положения по племенной работе, погоня за сасками, левые дипломы - это только видимая часть айсберга в получении нерабочего поголовья. 

Максим напиши мне в личку, кто считает голову Чука Савицкого борзятиной, для личного использования. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сразу вопрос по племенной работе в охот.клубах не РКФовской системы.

Еще со времен ДОСААФ щенкам из одного помета давалась определенная буква клички, например: Дымок, Дубок, Доля и т.п. - дети от определённой вязки. В РКФ это правило также действует, и щенкам при актировке ставятся клейма и присваиваются клички, что отражаются в общепомётных картах, которые заносятся в общую базу РКФ.

 

У охотсоюза общей базы (судя по перепискам на форуме) нет, у всех своих книги и клички даются самими владельцами без привязки к буквам помёта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, я тоже очень прошу выложить разные головы ЗСЛ для наглядности!

Ведь не все мы - эксперты и многие не имеют возможность ездить по разным регионам и отсматривать поголовье. А знать надо не только экспертам, но и рядовым заводчикам.

Голова, это зеркало любой породы. Правильная анатомия нужна собаке для работы, но мало кто, даже из самых опытных экспертов, сможет определить породу по фотографии крупа, например. :nono:  Да и эксперты разные бывают.

Никто не говорит, какой тип лучше/хуже, но знать их надо, ИМХО.

 

Джонатан

У нас унты не шьют, на приваду для медведя бросают. Даже при идеальной голове, если не работает. Допустим голова идеальная, но и в голове должны быть не опилки.

 

Так никто же не спорит!

Просто в этой теме хотелось бы поговорить о головах, а не о всем остальном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, я тоже очень прошу выложить разные головы ЗСЛ для наглядности!

Ведь не все мы - эксперты и многие не имеют возможность ездить по разным регионам и отсматривать поголовье. А знать надо не только экспертам, но и рядовым заводчикам.

Голова, это зеркало любой породы. Правильная анатомия нужна собаке для работы, но мало кто, даже из самых опытных экспертов, сможет определить породу по фотографии крупа, например. :nono:  Да и эксперты разные бывают.

Никто не говорит, какой тип лучше/хуже, но знать их надо, ИМХО.

 

Джонатан

 

Так никто же не спорит!

Просто в этой теме хотелось бы поговорить о головах, а не о всем остальном!

Лайка должна быть гармонична во всем. А бывает из за этого оселка, в головке рингов ходят собаки с серьезными недостатками других частей тела, но зато с высокопородным оселком :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Но тут мы вроде обсуждаем ГОЛОВУ, а не спины, ноги или даже рабочие качества! Собака с идеальной головой может быть кривая-косая, или даже совсем не рабочая. Но все таки хотелось бы услышать про головы. Руки-ноги и работу можно обсудить в других, отдельно созданных для этого темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сразу вопрос по племенной работе в охот.клубах не РКФовской системы.

Еще со времен ДОСААФ щенкам из одного помета давалась определенная буква клички, например: Дымок, Дубок, Доля и т.п. - дети от определённой вязки. В РКФ это правило также действует, и щенкам при актировке ставятся клейма и присваиваются клички, что отражаются в общепомётных картах, которые заносятся в общую базу РКФ.

 

У охотсоюза общей базы (судя по перепискам на форуме) нет, у всех своих книги и клички даются самими владельцами без привязки к буквам помёта?

Не знаю по каким перепискам Вы такие выводы сделали, но у охотсоюза существует Всероссийская плелеменная книга охотничьих собак. Сокращенно ВПКОС. Неужели не слышали про такую?  А требование называть щенков одного помёта, на одну букву, это атавизм. По номеру в справке о происхождении, видно не только из какого помета эта собака, но и год ее рождения, организацию которая выдала справку, регион в котором эта организация находится и номер щенка в помёте.  А кличка собаки. должна быть прерогативой владельца, именно ему более 10-ти лет окликать собаку с этой кличкой. У многих с кличкой связаны свои воспоминания, асоциации. Кличка у охотничьей собаки, должна быть звучной, доносчивой. Вот убей не пойму, зачем щенку сразу давать кличку, чтобы владелец потом всю жизнь звал ее по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, я тоже очень прошу выложить разные головы ЗСЛ для наглядности!

Ведь не все мы - эксперты и многие не имеют возможность ездить по разным регионам и отсматривать поголовье. А знать надо не только экспертам, но и рядовым заводчикам.

Я конечно полностью доверяю Степанычу, но все таки Вам лучше зайти в фотобазу Анны Еременко и посмотреть там собак. Большинство этих собак есть и в базе В.А.Тарасюка, если какая собака заинтересует Вас по фото, можно в базе посмотреть какие она оценки и титулы получала в течении жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы выложить надо делать большую подборку, наберусь терпения выберу с 10 фото. хотя типичные ханты и манси есть в книге Войлочниковых.причем имейте в виду - собаки со всеми типами голов  и сложки - ведь тип гошловы и тип сложки за собой тащит, могуьт им еть высшую оценку.т.к это предусмиотрено стандартом. правдаэксперты Свердловской школы собакам ханты типа почему то сильно оценки занижают. Причем эксперты очень высоких категорий.

 

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы выложить надо делать большую подборку, наберусь терпения выберу с 10 фото. хотя типичные ханты и манси есть в книге Войлочниковых.причем имейте в виду - собаки со всеми типами голов  и сложки - ведь тип гошловы и тип сложки за собой тащит, могуьт им еть высшую оценку.т.к это предусмиотрено стандартом. правдаэксперты Свердловской школы собакам ханты типа почему то сильно оценки занижают. Причем эксперты очень высоких категорий.

Это верно занижают этому типу, причем обращают внимание на короткий щипец, даже если он равет длине черепной коробке, я уже не говорю если он чуть меньше, хотя стандарт  гласит именно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сразу вопрос по племенной работе в охот.клубах не РКФовской системы.

Еще со времен ДОСААФ щенкам из одного помета давалась определенная буква клички, например: Дымок, Дубок, Доля и т.п. - дети от определённой вязки. В РКФ это правило также действует, и щенкам при актировке ставятся клейма и присваиваются клички, что отражаются в общепомётных картах, которые заносятся в общую базу РКФ.

 

У охотсоюза общей базы (судя по перепискам на форуме) нет, у всех своих книги и клички даются самими владельцами без привязки к буквам помёта?

 

У нас в РОО "Красноярское краевое общество охотников и рыболовов" (ККООиР) все щенки получают клеймо и присваиваются клички на определённую букву. К моменту актировки помёта все клички уже известны, т.к. охотники заранее определяются из какого помёта они возьмут щенков. В крайнем случае можно дать кличку позже, тогда будет через тире (например Б-Туман или Альфа-Шнырка). Общепомётка отправляется в РОРС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно занижают этому типу, причем обращают внимание на короткий щипец, даже если он равет длине черепной коробке, я уже не говорю если он чуть меньше, хотя стандарт  гласит именно это.

А вы можете конкретно назвать хоть одну собаку породы ЛЗС, у которой бы щипец был равен длине черепной коробки?. Если да, то назовите ее, а так же результаты промеров, кто измерял и каким инструментом. :c0305:  :c0305:  :c0305:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы можете конкретно назвать хоть одну собаку породы ЛЗС, у которой бы щипец был равен длине черепной коробки?. Если да, то назовите ее, а так же результаты промеров, кто измерял и каким инструментом. :c0305:  :c0305:  :c0305:

У моей суки почти равен, измерял сам. На выставке при описании было сказано, коротковат щипец, естественно визуально, ни каких промеров не было. Но претензий я не имею, экспертам виднее. Просто разговор был что занижают хантейскому типу поэтому я и вспомнил выставку где судил эксперт Свердловской школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей суки почти равен, измерял сам. На выставке при описании было сказано, коротковат щипец, естественно визуально, ни каких промеров не было. Но претензий я не имею, экспертам виднее. Просто разговор был что занижают хантейскому типу поэтому я и вспомнил выставку где судил эксперт Свердловской школы.

Почти - это сколько в сантиметрах? Чем измерял? А главное откуда и до куда измерял? И почему нет претензий, если уверен, что эксперт не прав? А какой школы эксперт, это уже дело десятое, есть стандарт и его придерживаться должны эксперты любой школы.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти - это сколько в сантиметрах? Чем измерял? А главное откуда и до куда измерял? И почему нет претензий, если уверен, что эксперт не прав? А какой школы эксперт, это уже дело десятое, есть стандарт и его придерживаться должны эксперты любой школы.

Где то около сантиметра, измерял обычной веревкой, от теменного гребня до уголков глаз. Полностью согласен по поводу стандарта, но смыл в том, что под другими экспертами щипец был в норме. Получается так что у каждого эксперта есть свои предпочтения в типе, хотя и считаю что так не должно быть, а все должно быть по стандарту, какой бы он правильный или не правильный не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь такого не обычного? Скажите просто. На основании какого правового акта, ваш кинолог присваивает буквы щенкам – и всё сразу  будет ясно и понятно, на кого он работает. :smile: 

На основании положения по племенной документации РФОС-РКФ-FCI :icon10:  Без всяких шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти - это сколько в сантиметрах? Чем измерял? А главное откуда и до куда измерял? И почему нет претензий, если уверен, что эксперт не прав? А какой школы эксперт, это уже дело десятое, есть стандарт и его придерживаться должны эксперты любой школы.

Не знаю, как по правилам РОРС, а в системе РКФ длина морды измеряется от межглазничной впадины по линии внутренних углов глаз до конца носа, а далее череп от межглазничной впадины до затылочного бугра. Замеры обычно делаются измерительной лентой, которая должна быть у эксперта в ринге. В моём случае на выставке РОРС эксперт заподозрил у моей суки длинную морду и на мою просьбу замерить её, стал мерить.... Техника замера удивила, но обошлось.... разобрались как делать промеры))

 

Это фото с той выставки.

post-7445-0-38771600-1483738141_thumb.jpg

post-7445-0-95154900-1483738149_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...