Перейти к содержанию
irklaika

Разведение по линиям

Рекомендуемые сообщения

Такая работа, которую сделал этот питомник, теперь не по силам никому!

Вот как раз именно такие мысли и побудили меня к созданию этой темы. Альтернативы ИПОПС нет и не предвидится. Означает ли это, что у породы нет будущего? Можно ли успешно работать с ней, когда основная масса племенного поголовья находится в руках индивидуальных владельцев, зачастую руководствующихся в разведении лишь собственными воззрениями? Опыт работы с ЗСЛ в этом смысле может быть полезен, хотя далеко и не в полной мере применим, поскольку эта порода насчитывает более длительную заводскую историю, многочисленное поголовье, подпитывается крупными питомниками. С ВСЛ все намного сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В племенном секторе МООИР по породе ЗСЛ принято было в свое время считать следующие линии, которые сейчас сохранились частично или просто размыты, но их стараются продоложить или восстановить.

Вот некоторые:

1. ЛИНИЯ ч.ВСХВ ТОБОЛА пит. «Красная Звезда», (-Таежный пит. «Красная Звезда» -Буян Замятина)

2. ЛИНИЯ ВОЛЧКА КОНДРОВСКОГО, (-ч.Саян Шаврова –Байкал Евгеньева –Чернь Кунцевича – Дюмнар Наумова-Цигикал –Дымок Конышева –Джубар Вахрушева –Черныш Вандокурова)

3. ГРУППА АЯНА-II КОПЫЛОВА, (ч.Дубок Гречишина – Ингур Макагонова –Волчок Кондровского -ч.Саян Шаврова –Байкал Евгеньева –Чернь Кунцевича – Дюмнар Наумова-Цигикал –Дымок Конышева –Джубар Вахрушева –Черныш Вандокурова)

4. ЛИНИЯ РУБИНА СИМОНОВСКОГО, (-Амур Терехова –Буйко Беляева –Вольф Бегичева –Урман Хоревко –Урман Зажилова –Дюмнар Волкова)

5. ГРУППА ЧАНЛИКА ВЛАСОВА, (-Каскыр Пивоваров –Урс Северцев –Джубар Вахрушев –Черныш Вандокуров)

6. ЛИНИЯ КАТЫША ЗИМИНА, (-ч.Буран Кинякина –Кучум Колесникова –Дик Панина –Ингур Филькова –Чанлик Власова –Каскыр Пивоварова –Урс Северцева –Джубар Вахрушева –Черныш Вандокурова)

7. ЛИНИЯ КАЗЫМА ПАРШИНА, (-Рычик Зажилова –Кай Клюгина – Орлик (Арго-Орлик)Зажилова –Север Батуева)

8. ГРУППА ВЕРНОГО БЕЛЯЕВА

(-Буйко Беляева –Вольф Бегичева – Урман Хоревко –Урман Зажилова –Дюмнар Волкова)

9. ГРУППА АЛТАЯ МАЗУРИНА, (-Алтай Французова –Норд Черкасова)

10. ГРУППА Ч. ТЕРА ИЛЬЕНКО, (-Урал Анисимова –Байкал Дорофеева (Ермакова) –Амур Терехова – Буйко Беляева –Вольф Бегичева –Урман Хоревко –Урман Зажилова – Дюмнар Волкова)

11. ЛИНИЯ Ч.АЯНА ИКОНОПИСЦЕВА, (-ч.Саян Шаврова –Байкал Евгеньева –Чернь Кунцевича –Дюмнар Наумова-Цигикал –Дымок Конышева – Джубар Вахрушева –Черныш Вандокурова)

12. ЛИНИЯ ч. БЕЛАДА ГРИГОРЬЕВА, (-Беркут Григорьева –Барсук Николашина –Барсук Тарасова –Букет Новосиб.пит.ГЛОХ –Беркус Новосиб.пит.ГЛОХ)

13. ГРУППА Ч.РЭНДО ХАСАНОВА, (-Рекс Хасанова –Жур-III Косихинского пит.(Алтай) –Буско Новосиб.пит.ГЛОХ –Соколик Новосиб.пит.ГЛОХ –Буйко Беляева –Вольф Бегичева –Урман Хоревко –Урман Зажилова – Дюмнар Волкова)

14. ЛИНИЯ Ч. АМУРА ПОГОДИНА, (-Аяврик Канушина (р.Выдашенко) –Атаман Герасимова (р.Брандиса) –Барс-II Шевчука –Барс Федотова –Гез Полузадова – ч.Вайгач пит.ВНИИОЗ –Индус Федорова – Тунгус Левина (р.Зайчикова) –Резвый Зайцева – Сударь пит.Кр.Зв.)

15. ГРУППА Ч. ИКАРА ЛИПОВА - Ч. ИЛИМА МАКСИМОВА, (-ч.Икар Липова –Таир Аскочинского –Буран Коноплева – Тунгус Турлова –ч.Джой Васильева –Джой Чернушкина – Урс Северцева –Джубар Вахрушева –Черныш Вандокурова)

ГРУППА Ч. ФОМКИ КАЗЕННОВА, (-ч. Фомка Казеннова -ч.Хомич Зеленского -ч.Соболь Беляева -Джубар Вахрушева -Черныш Вандокурова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз именно такие мысли и побудили меня к созданию этой темы. Альтернативы ИПОПС нет и не предвидится. Означает ли это, что у породы нет будущего? Можно ли успешно работать с ней, когда основная масса племенного поголовья находится в руках индивидуальных владельцев, зачастую руководствующихся в разведении лишь собственными воззрениями?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно обладать даром провидца, а я, к сожалению … даже на картах не гадаю.

Но, что многое зависит от региональных секций, занимающихся с ЛВС, я абсолютно уверен. А, по сути, этот вопрос к руководству НКП «Восточносибирская лайка», который, как я думаю, и должен разрабатывать стратегию развития породы, вести работу с регионами. А иначе, смысл его существования? Немцам же, в конце концов, удалось заставить мир, смотреть на немецкую овчарку их «глазами»? Опять же, это частное мнение.

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Евгеньевич, прочитал ваши посты - пишите вы дельно. Пишите чаще, тут таких нехватка.

Такой вопрос.

По-поводу ЛВС. Здесь, как мне кажется, все гораздо сложнее. О «восточке», как о «заводской» породе говорить рано. Уж больно разнотипное поголовье!
Но ведь и ЗСЛ тоже очень разнотипны. И тм не менее, это "заводсая" порода. И кстати, существует ли еще какая-либо порода собак кроме лаек с такой сильной разнотипностью. И экстерьерной и поведенческой. Может в этой уникальности часть тех проблем, которые здесь обсуждаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разведение по линиям

На Украине были попытки какое то время ЗСЛ разводить по линиям, и были достаточной квалификации эксперты в Житомирском регионе, но после смены руководства что там в этом плане не могу сказать однозначно.

По РЕЛ в Украине ничего такого целенаправленно не ведется, нет достаточного поголовья и очень разбросано все на значительной площади и без достаточной консолидации в управлении процессом.

Но если верить Полякову А.И. – то в Московском регионе РЕЛ разводят по линиям. В каком это состоянии сейчас, трудно сказать, а лет 10 назад точно было достаточно грустно...

Вроде бы по РЕЛ есть все основания для ведения по линиям в Ярославле и очень хорошее поголовье, и очень компетентный подбор экспертов, и формально есть все основания для ведения линий ч.Барона Сапалова - через его сыновей Боя Сосницкого, Мишки Попова, а теперь уже внуков и правнуков – Леший Ефимова, Шатун Потапов и т.д

То же по ч.Амуру Петрова – сейчас яркий представитель ч.Амир Брянкина. Может быть по Бою Ермолаева…

Но это нам быстрее может рассказать Андрей Акишев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой вопрос.Но ведь и ЗСЛ тоже очень разнотипны. И тм не менее, это "заводсая" порода. И кстати, существует ли еще какая-либо порода собак кроме лаек с такой сильной разнотипностью. И экстерьерной и поведенческой. Может в этой уникальности часть тех проблем, которые здесь обсуждаются?

 

Существуют ли породы с такой разнотипностью, как у ЛВС, мне не ведомо. Но то, что внутрипородные типы (в пределах стандарта) обычное явление для пород, знаю. Пример. Кировский очаг ЛРЕ (70-90 гг. прошл. века). Крепкие (без грубости), с великолепным шерстным покровом, глубокого «антрацитового» окраса собаки. Именно такую собаку, я встречал на Краевой выставке во Владивостоке в конце 90-х, начале 2000-х гг. (Ведьма Арамилевой). Потомства, к сожалению, от нее получить не удалось. Сохранился ли этот тип доныне … не знаю, нужно спросить у «вятичей». Вообще, существование внутрипородных типов (в пределах станд.) в породе, говорит о «здоровье» данной породы. У ЛВС, примером могут служить две (ныне угасшие) линии в ИПОПС, Джульбарса и Бульки. По мнению экспертов, оба кобеля были яркими представителями породы, но принадлежали к двум разным типам, характерным для ЛВС. А проблемы, в этой прекрасной охотничьей породе, не в собаках, а в головах людей …

Посмотрите, как сейчас владельцы собак реагируют на оценки «очень хорошо» и «хорошо».

Оценка, кроме «отлично», воспринимается, как оскорбление. А ведь, если вспомнить историю выставок охотн. собак, то получить такие оценки в конце XIX – начале ХХ вв., считалось «за счастье». За всю историю «дореволюционного периода выставок», учитывая многочисленность борзых в то время, только нескольким собакам посчастливилось получить БЗМ (аналог сегодняшней «отлично»), а все остальные довольствовались «оч. хор» и «хор», и обид не было.

 

Награждай, БЗМ (отлично), Г. Чебышова (первый "псовый" с оценкой "отлично")

post-2159-1254907173_thumb.jpg

 

Хан, БСМ (оч.хор), в.кн. Ник.Ник.

post-2159-1254907767_thumb.jpg

 

Злорад, БСМ (оч.хор), кн. Черкасский

post-2159-1254907780_thumb.jpg

 

Кидай, БСМ (оч.хор), гр. Шереметев

post-2159-1254907800_thumb.jpg

рисунки из альбома Н.А. Мартынова (1874 - 1879 гг)

 

«Бардак не в клозетах, а в головах!»

Если был излишне резок, прошу извинить.

С уважением, ГКЕ.

Изменено пользователем ГКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Урчук Мошкина. В породе известен благодаря таким собакам, как; Вулкан Кроткова (Волкова), Эрна Гуркова (дочь Вулкана) выдающаяся собака, к сожалению сейчас сильно «размытая». Урчук также имеется (через Ладу 4824) в «григорьевских». Инбридинг на этого кобеля добавляет «зверовости».

Константин Евгеньевич, существуют ли сейчас продолжатели этой линии, известны ли они вам? Моя первая лайка как раз была от однопометницы Эрны Гуркова, Жаймы Молодкина. Потом у Волкова отец взял Арфея от Вулкана Кроткова. Они у нас перевязались (имбридинг на Вулкана Кроткова) и получился кобель, копия первого Арфея, просто клон. Редкостной отваги пес, никогда не отворачивал когда на него кабан или медведь шел в морду дрался и зверь отворачивал (медведь правда мелкий тогда в Фирсановке был). К сожалению собаки погибли, одна от отравления, сука ушла в лес и не вернулась, кобеля по ошибке застрелили на охоте.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Евгеньевич, существуют ли сейчас продолжатели этой линии, известны ли они вам? Моя первая лайка как раз была от однопометницы Эрны Гуркова, Жаймы Молодкина. Потом у Волкова отец взял Арфея от Вулкана Кроткова.

Если Вас интересуют потомки Арфея Волкова, то они есть. Например, у Григорьева В.А. (через Вулкана 0749/94), но Арфей там, в V колене. Посмотрите родословную может … лзс 6971/07

Так же, потомком интересующих Вас собак, является Берта Соловьева В. из Якутска (Т-Амур Чалбаша х Гроза Дьяченко) есть на форуме. У нее Арфей, так же в V колене.

 

У нас в Приморье данные собаки представлены достаточно широко, в основном это потомки следующих производительниц (ныне здравствующих); Гроза Дьяченко, Люта Колесника, Лада Лободы (все три суки от Вабика Дьяченко, Люта и Лада однопометницы). Собаки линейного разведения и Урчук там встречается неоднократно. Я уверен, что при желании Вы найдете подобных собак в своем или соседнем регионе, например, в Брянске, у Королева В. Но Арфея там не будет, только Урчук через «волковских» собак. Что-то есть у Немеринского (со слов Волкова А.), у самого Волкова А., есть внучка Эрны Гуркова (Волчан х Айна Локтева), правда возрастная. Вязалась с Тагаем Волкова (2-3 года назад). Куда делись щенки, нужно спросить у хозяина.

Думаю, ответил на ваш вопрос.

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если был излишне резок, прошу извинить. С уважением, ГКЕ.

Да нет, по-моему, в самый раз.

Но мой вопрос относительно разностипности подразумевал собак других пород, не лаек. Вы говорите, что " существование внутрипородных типов (в пределах станд.) в породе, говорит о «здоровье» данной породы.". Относится ли это и к другим породам собак, вот что меня интересует. Я что-то в этом сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мой вопрос относительно разностипности подразумевал собак других пород, не лаек. Вы говорите, что " существование внутрипородных типов (в пределах станд.) в породе, говорит о «здоровье» данной породы.". Относится ли это и к другим породам собак, вот что меня интересует. Я что-то в этом сомневаюсь.

 

 

Здравствуйте!

Напрасно сомневаетесь. Не скажу ничего нового. Чистопородное разведение невозможно без линий и семейств! Это касается не только собак. А линии (семейства), как известно, разнятся между собой (в пределах стандарта, конечно). Двух одинаковых собак, не найти! И в каждой линии есть свои плюсы и минусы. Учитывая эти особенности, заводчики «шлифуют» породу (здесь, минус на минус, плюса не даст). За счет этого, поддерживается средний уровень породы (соответствие стандарту). … лучше прочтите …

 

 

Автор: Рэймонд Оппенгеймер

 

Из публикации «Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания.

В прошлом веке мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком бультерьеров в Англии.

Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.

 

20 основных принципов породного разведения

 

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели–производители временами производят мусор. Главное – насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.

 

… думаю, убедил (благодаря Р. Оппенгеймеру, не Роберту, конечно, это был бы слишком веский аргумент … ).

 

С уважением, ГКЕ.

Изменено пользователем ГКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не то, чтобы совсем убедили, но почти склонили. Сомнения в том, что линии и семейства - это одно, а разные типы (как у лаек) это несколько другое. Мне просто кажется, что современные лайки Особенно ЗСЛ, не говоря уж о ВСЛ), даже лучшие предствители очень сильно разнятся между собой, чего нет в других породах. Я не утверждаю, я действительно пытаюсь узнать ваше мнение, ну и всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, не то, чтобы совсем убедили, но почти склонили. Сомнения в том, что линии и семейства - это одно, а разные типы (как у лаек) это несколько другое. Мне просто кажется, что современные лайки Особенно ЗСЛ, не говоря уж о ВСЛ), даже лучшие предствители очень сильно разнятся между собой, чего нет в других породах. Я не утверждаю, я действительно пытаюсь узнать ваше мнение, ну и всех остальных.

 

Если типы настолько различны, то впору говорить о разделении на разные породы (как то; немецкая и восточноевропейская овчарки, те же акиты наконец …)

Давайте на время, перенесемся из кинологии (собаководства) в область иппологии (коневодства). Здесь все гораздо сложнее. Однако. Возьмем одну из старейших пород, Арабскую (более древняя, по мнению иппологов, только Ахалтекинская), так вот, внутри породы существует три внутрипородных типа (сиглави, кохейлан и хадбан, а нашими отечественными коневодами был создан еще один, смешанный тип, кохейлан-сиглави), но не у кого и в мыслях нет считать их разными породами, более того, данная порода относится к чистокровным (их в коневодстве всего три: ахалтекинская, арабская, английская). Но, эти типы видны, только специалистам!

 

С уважением, ГКЕ.

 

«Уронить не могу, но раскачать пытаюсь».

Изменено пользователем ГКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, по-моему, в самый раз.

Но мой вопрос относительно разностипности подразумевал собак других пород, не лаек. Вы говорите, что " существование внутрипородных типов (в пределах станд.) в породе, говорит о «здоровье» данной породы.". Относится ли это и к другим породам собак, вот что меня интересует. Я что-то в этом сомневаюсь.

Вот интересная статья как раз по другим породам из которой можно сделать вывод, что хотя и существуют типы у лаек, но автор в своей статье говорит, что необходимо разводить собак еще и по стандарту. Как раз в этой статье и про правильное анатомическое сложение собаки, что очень важно для рабочих качеств лайки на охоте.

 

 

Почему разведение по единому стандарту важно для рабочих качеств?

Эрих Оршлер

SV Zeitung 5 1998

"Мне все равно как собака выглядит, только бы умела работать, была бы неутомимой, и по возможности, набирать 298 очков."

Наверняка Вы слышали такие речи?

 

Конечно, все мы, вы и я, слышали такие разговоры и знаем собак, которые точно не отвечают стандарту немецкой овчарки, имеют анатомические недостатки, но отлично работают и показывают превосходные спортивные результаты. Они нравтся нам своим поведением, темпераментом, радостью в работе, смелостью и желанием борьбы, способностями к спорту, и со своим проводником чрезвычайно успешны на спортивной площадке.

 

НО, безусловно, знаменита своей универсальностью, многопрофильным применением, смелостью и выдержкой! Имеет ли значение, соответствует ли собака стандарту? Не все ли равно, правлидьные ли у нее углы, крепки ли связки, большая она или маленькая, отсутствуют ли зубы и висятли у нее уши? Конечно все равно!

 

Вы действительно так думаете? Только в Германии ежегодно рождается около 30.000 овчарок, а во всем мире - более 100.000. Имеют ли анатомические особенности -значение?

 

МНЕНИЕ:

Если бы SV не написало бы четкий чтандарт, а затем не стала бы ему следовать, то, уж точно наша собака не только анатомически, но и в области рабочих качеств выглядела бы по иному. Внешний вид и картина поведения, универсальные пользовательские возможности были бы утрачены или по меньшей мере сильно бы сократились.

 

Давайте же посмотрим на нашу овчарку и проанализируем. Есть ли зависимость - почему стандарт таков? Почему соотношения крпуса, анатомия, род движения и конечно же тип поведения таковы и не должны быть другими. Давайти сыграем в судью по разведению и рассмотрим собаку:

 

ВЕЛИЧНИНА.

НО относится к породам средней величины. лина корпуса преосходит величину высоты в холке на 10-17%. Улучшение условий выращивания и кормления, а так же и любовь к большим сильным собакам, привела в последние десятилетия к тому, что овчарки уже находятся на верхнем пределе своего роста.

Это в порядке вещей или в большей велечине могут таится проблемы?

СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ СОБАКА: при гармоничном сложении собака становится тяжелой. Вес пропорционально увеличивается, а подвижность страдает. "Большая" обладает силой, но никогда не бывает сильной и подвижной. Если же собака не стала тяжелой, то она будет высоколапой и тонкокостной, грудь будет узкой и такая собкак не будет целостной и крепкой. СЛИШКОМ МАЛЕНЬКАЯ СОБАКА: ЗДЕСЬ ТАК ЖЕ 2 ВОЗМОЖНОСТИ. При гармоничном общем сложении отсутствует сила. Кобели появляются в сучьем типе, а суки становятся малопригодными быть матерями. Если же содержание и сила соответствуют, то у такой собаки рычаги и двигательный аппарат не соответствует тяжелому корпусу, страдает длина шага и общие двигательные возможности.

 

ПРОПОРЦИИ.

Наша собака выводилась как рысак. Все теории говорят и практика показывает, что слегка растянутые собаки скорее всего преодалевают рысью большие дистанции. Слишком короткие, квадратные собаки едва ли могут рысить, они склонны к движению галопом или инходью. На коротких дистанциях они могут быть быстрыми, но для догого бега их движения не пригодны по причине их неэкономичности. Слишком растянутые или длинные собаки еще менее пригодны для работы. Связки спины у нихчаще всего не крепкие, и перенос энергии толчка от задних конечностей к передним нарушен. Следствие этого - собака припадает на перед. Именно это "положение равновесия" - наши коллеги из новых земель (экс ГДР) совершенно справедливо используют это понятие - играет ограомную роль при оценке движений. Крепкая, горизонтальная спина наилучшим образом соответствует гармоничным движениям.

Между причим, у слишком длинной сбаки часто можно встретить проблемы с поясницей и переслежину. Итак, вам еще все равно как выглядит собака?

 

СИЛА, СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ, КРЕПОСТЬ.

Это тоже выжные предпосылки для пригодной в работе собаки. Под понятием "сила" имеется в виду сила костяка. Кости образуют каркас корпуса и соответственно должны быть сильными и сухими. Слкдовательно, тонкокостные собаки для серьезных нагрузок не пригодны. "Содержательна" собака тогда, когда у нее "много туловища": хорошо выражена грудная часть, длиная, плавная линия низа (внутренним органам должно быть просторно) Это жизненно важные органы и они должны быть здоровыми и сильными, особенно у "спортсмена" По этому не только оптически, но и функционально, умеренная грудная часть и не выраженый унтербруст менее хороши для высоких достижений.

 

КРЕПОСТЬ.

Слабые связки, недостаточная общая крепость, лишний вес или плоская, невыраженая мускулатура существенно понижает способность собаки к работе. Возможно в молодм возрасте собака и покажет спортивные результаты, но с возрастом это станет для нее проблематичным. Прыгучесть, рысь, галоп, радость в движении и работе, вся работоспособность в целом снижается при отсутствии общей крепости. Генетически унаследованая крепость связок, хорошо развитая и натренированая мускулатура, а следовательн и хорошая кондиция являются основными предпосылками для оптимальных результатов особенно у спортивной собаки.

Именно по этому ринговый тренинги тренировку кондициив последнее время используют многие профессиональные дрессировщики. Это тенденция, которая должна быть поддержана местными группами.

 

ШЕРСТЬ, ПИГМЕНТ.

В том, что касается шерсти, стандарт однозначен. Выраженый остевой волос с густым подшерстком -"раочая одежда", как выразился основатель породы,- создает корпусу соответствующую защиту. Тот у кого уже была длинношерстная овчарка, знает как легко путается шерсть, как трудно за ней следить. Собаки же со слишком короткой шерстью более восприимчивы к плохом погодным условиям.

Кроме того, овчарке желательно иметь сильный пигмент. Критики могут сказать о том, что уж это менее всего влияет на рабочие качества и служит украшением. Но в селекции, да и в человеческой медицине пигмент имеет выжную защитную функцию. Светлокожие более подвержены заболеваниямкожного покрова, экземам, аллергиям и т.п. На крепость ногтей, когтей, рогов и копыт пигмент так же оакзывает влияние.

Разве это не одно из основных требований к собаке: что бы была здорова, т.е. была хорошо пигментирована, имела жесткую, не требующего особого ухода шерсть служащую хорошей защитой. Ну а если это еще и украсит собаку, то мы этому будем только рады.

 

ТИП, ВЫРАЖЕНИЕ.

Стандарт не определяет здель ничего первостепенного, но ужеописание головы, глаз, ушей, свойства шерсти и окрас позволяет представить, что еще Макс фон Штефаниц хотел иметь выразительную, типичную собаку. Критики говорят о том, что в последнее время наши собаки пришли к одному типу, и надо стремиться к большему числу вариантов типа. Это конечно же дело вкуса. Каждому заводчику дано право решать самому, КАКОЙ ТИП ОН ХОЧЕТ РАЗВОДИТЬ. Стандарт оставляет здесь простор для творчества.

Но одно я считаю очень существенным: заводчик должен иметь ИДЕАЛ. Он должен поставить перед собой четкую цель: определенно представлять каких собак он хочет получить и последовательн стремиться к этому.

Этому типу должна принадлежать сука, выбираемые в качестве партнеров кобели, и возможные инбридинги. Согласно этому правилу надо и оставлять щенков и т.д. Естесственно, при определении цели разведения - типа, обязательно определяется и тип поведения вашей собаки - Идеала. Нужно учитывать все аспекты: готовность к работе, желание работать, твердость характера, управляемость.

Конкурсы племенных групп демонстрируют эти поставленные цели каждого заводчика самым впечатляющим образом.

Именно этот внешний вид тесно связанс в сознании людей во всем мире с отличными качествами, универсальными способностями, умом и обаянием НО. Давайте сохраним это.

 

ГОЛОВА.

Не просто так голова описывается в стандартеочень подробно. Хорошо сложенная голова очень важна для рабочей собаки.Взять хотя бы прием пищи (ведь существует не один лишь сухой корм). Давление между челюстями в хорошо построенном черепекобеля может достигать 1,6 тонны/кв.см (Р4/М1). Не удивительно, что ломаются кости. А вы когда-нибудь наблюдали за собакой со слабыми челюстями, сколько времени ей нужно чтобы разгрызть кость? Наши помощники (фигуранты) тоже легко замечают разницу между сильными и слабыми челюстями.

Поэтому необходимы широкая верхняя часть головы, правильное соотношение верхней и лицевой части (50:50%), хорошая глубина захвата и развитая сильная нижняя челюсть. Сильные челюсти дают достаточно места сформированным крепким зубам. При слабой нижней челюсти - рассуждая логически - зубы имеют менее крепкую основу. В этом случае они развиваются более слабыми и не получают крепкую опору. У собаки с хорошо развитой нижней челюстью и при закрытой пасти должно быть эту челюсть видно со стороны.

Влияет ли на рабочие качества овчарки состояние ее ушей? Стоят ли они, болтаются из стороны с сторону или висят?

Кто-то скажет: это безразлично! Но будет неправ. Подверженность к ушным болезням у собак с висячими ушами гораздо выше, чем у таких же собак, но со стоячими ушами.

Кроме того, прямо, корректно стоящие уши создают нашей овчарке характерный облик. поставте рядом собаку с развешенными в стороны или заложенными назад ушами Впечатление от собаки уже совсем иное, так, что совершенно справедливо стандарт исключает другие поставы ушей. Зубнал формула у немецкай овчаркн - 42 зуба (молочных 28). Смыкание резцов верхних и нижних челюстей - ножницеобразное. Резцы стоят равномерно по кругу в дугу. Такое положение как свод придает зубам особенную крепость. Неравномерно стершиеся резцы в нижней челюсти считаются дефектными, т.к. не имея правильного по- ложения, они легко травмируются и выпадают. Оставшиеся зубы, так- же меняют свое положенне в челюсти н теряют силу. У собак с неправильным прикусом резцы быстро изнашиваются, стираются или обламываются, и опять возникает проблема о которой говорилось выше. Из тех же соображений считаются нежелательными неплотно стоящие премоляры и моляры. Оп- тимальный - с наименъшим риском потери зубов прикус - это сильные челюсти с зубами стоящими в ряд, закрытые сверху и с боков. Разве это не связано с рабочими качествами? Страшно представить себе, насколько редко сейчас следят за гигиеной зубов н полостыо рта собак. Регулярный уход за зубами, удаление зубною камня, лечение воспаления десен - должны навсегда войти в 'рутинную программу" заводчнков, дресспровщииов и просто любителей собак. В этой связи фигурантам необходнмо следить за состоянием защитных рукавов. Использованные при занятиях сырые покрытня с рукавов чаще всего хранятся в таких условиях, что создают благопирятную снову для развития бактерий и становятся источником заражсния различными инфекциями полости рта. шея: По стандарту шея должна быть сильной, хорошо обмускуленной и не иметь лишней, отвисающей шкуры. Угол по отношению к корпусу (горизонту) составляет примерно 45% Для рабочих качеств важно, что бы шея была достаточно длинной. Соответственно, длинная шея требует мускулов, которые распространяются до плечевой области, хорошего подъема и силы, а короткая шея будет ограничивать подвижность головы, что важно, например при проработке следа. Холка. Спина. Круп. "Верхняя линня проходит от основания шеи через хорошо выраженую холку и над слегка спадающей по отношению к горизонтали спиной к чуть спадающему крупу практически непрерывно". Большое значение имеет хорошо сформированая холка, т.к. она является функциональной частью передних конечностей. Она создаётся остистыми отростками первых спинных позвонков. Если эти остистые отростки выражены, то их облегает большое количество мускулатуры. Если.они коротки, то места для мышц мало и холка формируется плоскй, а передние конечности лишены необходимого завершения. При движении будет видно, что лопатки выпирают над холкой и межлопаточное пространство не заполнено. Дефектное строение передних конечностей (плоская холка=неукрепленная спина и свободные локти) - это порок, очень сильно влияющий на рабочие качества, хак, как негативно сказывается на выносливости собаки. Такие собаки уже в среднем возрасте избегают прыжков, теряют радость в работе быстро утомляются. Очень часто стоящую собаку с высокнм передом ошибочно называюг "собакой с высокой холкой'. А это может быть собака с выпрямленным углом плечелопаточного сочленения, котрая имеет подчеркнуто скошенную спину. Собака с очерь хорошими углами передних конечностей иногда показывает в стойке лишь слегка ниспадающую линию спины (которая в движении может выглядеть почти горизонтально). Но именно такие собаки, благодаря выраженой холке и косо расположенной хорошо обмускуленной лопатке, имея полноценно сформированый перед, показывают превосходный вымах, широкий шаг и равновесие в движении. Спина должна быть крепкой, сильной и хорошо обмускуленной. Образует мост между передними и задними конечностями и переносит энергию движения. Ее мускулагура должна быть хорошо развита и натренирована. Ни в коем случае спина не должна быть длинной и тем более слишком длинной. Слишком растянутая спина гасит энергию толчка задних конечностей и собака не "несет себя', она выпадает нз положения равновесия и неэкономично нагуужает переднюю часть. Следствие: недостаток выносливости. Очень важна, но надо признаться, для наблюдателя не всегда легко определяема правильвая длина и положенне крупа. Между тем эти пеказатели играют существенную роль для любого типа движений (шаг, рысь, галоп или прыжок). Правильно распвложенный круп передает энергию задних конечностей вперед-вверх наиболее оптимальным и рациональным способом. Нз чие образоваи круп? Коствую основу создаёт седалищная кость. При удовлетворяющей длине ее положение - примерно 45 градусов к горизонтали. Это должно быть так, чтобы образовать идеальный угол. (Представые себе, что вам нужно толкать вашу машину. Допустим, у неё закончился бензин. Что вы делаете? Создаете своим корпусом, упершись в машину, угол в 45 градусов, так как именно в таком положении вы окажете на машину наиболее эффективное воздействие.) Следовательно, только под углом под 45 градусным углом расположеныый круп создает оптимальное усиловие для передачи энергии. Внешний вид крупа (положение седалищной кости под углом 45 градусов) смягчается крестцовой костью мускулатурой и покрытием (шкурой) так, что идеальное положение крупа, таким как его видит наблюдатель - 23 градуса к горизонтали. Если круп короткий и круто скошенный, то двигаясь вверх сила теряется. Если он короткий и горизонтальный, то отсутствует оптимальный для переноса энергии свод наверх - вперед.

Хвост.

Уже у щенка можно заметить, что хвост служит дли поддержания равновесия. Собаки применяют хвост для выравнивания в движении, и поэтому стандарт определяет, что хвост у немецкой овчарки должен быть достаточно длинным, но не слишкам длиныым. Костная основа (18 -22 позвонка) должна доходить минимум до скакательного сустава, но не быть длиннее, чем до середины плюсны. Из-за длинной шерсти хвост фактически выглядит несколько длиннее, но доставать до земли он не должен.

Передние конечности:

Основная задача передних конечностей - это подхват и дальнейшая пвередача двнжения и силы, которая подается от задних конечностей через спину вперед. В противоположность задним конечностям передние соединяются с позвоночником не посредством сустава. Они крепятся сухожилиями, тугими мышцами и связками крепко к корпусу. Необходимыми условиями для эффекгивного функционирования являются выраженная холка и соответственно длинные, в правильных соотношеннях стоящие кости: лопатка и плечо. Длианая лопатка должна быть,хорошо обмускулена и распвложена косо. Оптимальный угол между плечом и лопаткой составляет 90 градусов, но он не должен превышать 110 градусов. Правильный угол передних конечностей позволяет собаке свободно и далеко вымахивать. Передние конечности эавершаются предплечьем, которое связано с плечевым локтевым суставом. Предплечья должны бьть расположены параллельно, потому что так они наилучшим образом выполняют функцию передачи двикения. Другне поставы предплечий явля- ются нежелательными, так как только правильное положение позволает в движеыии поддерживать массу корпуса в равновесии. Что касается пястей, если у собаки слишкоьм длинная и наклонная пясть, то подхватывающнй угол слишком велик, а если она короткая и отвесная,то получается плохая амортизация и поступающан сила не смягчаегся. (Попробуйте сами: пройдите несколько шагов на пятках и вы скоро почувствуете в спине, что у ваших ног отсутствует амортнзация). Все эти вышеназванные недостатки негативно сказываются на рабочих качествах. Особенно в плане снижения выносливости и работоспособностн. Поэтому в стандарте немецких овчарок написанв: "Локти ни в стойке, ни в движенин не могут быть ни вывернуты, ни сближены. Предплечья, при взгляде с любой стороны, прямые и абсолютно париллельные друг к другу, сухие и с крепкой мускулатурой. Пясть составляет примерно 1/3 длины предъплечья и образует с ним угол примерно в 20 - 22 градуса. Как слишком косо (более 22 градусов), так и отвесно сстоящая пясть (менее 20 градусов) оказывают отрицательное влияние на пользовательские свойства, в особенности, на выносливость". Пояс задних конечностей: Заднне конечностн - это в некоторай степени "мотор" собаки, так как любое движенне: шаг, рысь, галоп или прыжок начинаются от них. Идеальное строение задних конечностей не должн но проявлять крайностей. Слишком сильно и слишком слабо заугленные ноги не подходят рабочей овчарке. Конечности должны быть слегка отставленными, плюсна перпендикулярна скакательному суставу. Бедро и голень должны быть соразмерны и образовывать угол около 120 градусов. Бедра желательно видеть хорошо обмускуленными.

Однозначно не подходят рабочей собаке чрезмерно заугленные задние конечности, как часто бывает у собак с длиннымн голенями. В движении такие сабаки показывают хорошую ширину шага и выглядит красиво, но внимательный наблюдатель заметнт нестабильность толчка м слабоватые скакательные суставы. Основатель породы сказал: "Собакн должны уметь долго стоять!". Убедитесь сами: собаки со слишком заугленными ногами часто укладиваются.

ГРУДЬ.

Хорошо развитые внутренние органы имеют для рвбочих способностей собаки огромное

значение.

В особенности хорошо развитыми и сильными должны быть сердце и легкие. Поэтому стандарт немецких овчарок требует для собаки хорошо сформированную грудную часть, желательно с длинной, плавной линией низа, которая дает внутренним органам достаточно места. Глубина груди должна составлять 45 - 43% от высоты в холке, а точно рассчитать эту величину для каждого случая можно по формуле: 1/3 выссты в холке 10%. (Пример: половина от высоты в холке 60 см это 30 см, минус 3 см = глубина груди 27 см). Недоразвитый грудной отдел, особенно узкая грудь, приволит к нестабильности всего пояса передних конечностей. Собака пытается компенсировать это изменяя постав (слишком плотно прижатые локти и размет), что, естественно, сказывается на ее работоапособности.

 

Если такие явления наблюдаются у молодой собаки,то с возрастом, с развитием грудной части они корректируются.

Фронт:

Этот фрагмент анатомии рассматривается в совокупности со всем поясом передних конечностей.

 

Род движений:

Немецкая овчарка - рысак и выводилась именно как рысак.

"Коыечностн должнм быть согласованы друг с другом по длнне н углам таким образом,

что овчарка может без существенного изменения линии верха передвигать задние конечности на длину корпуса и точно так же выносить передние конечности. Любая склонность к умевьшению углов задяих конечностей снижает крепость и выносливость и, следователльно пользоввтельные качества. При правильных пропорциях корпуса и углах возникают размашистые, идущие параллельно поверхности движения, производя

впечатление лёгкого движения вперед. "Быстрая, так называемая "летящая" рысь, которая, например, показывается на Главной выставке в заключительной фазе - и

натуральна. В природе, без влияния проводника собаки не показвают такай ход. Так же и в практическом применении нет области где собаке необходим такой стиль

движения. И сам собой возннк вопрос, должны ли вообше демонстрироваться и оцениваться такие движения. Наши ведушие проводники собак устраивают из этого круга состязание на скорость, мы, как судьи с этим соглашаемся. Ни для какой другой породы собак не устраивается на выставке подобной проверки. Отчастн это испытание оправданно, так как позволяет ещё раз протестировать

кондицию, выносливость и способность переносить нагрузки, а так же вносит на выставку зрелищный элемент.

 

Фон Штефаниц определил уже давно, что правильное оценивание движений немецкой овчарки может состояться только при беге свободной собаки по лугу. Но уже он понимал, что при большом количестве собак на выставке это не возможно. Однако я думаю, каждый владелец овчарки, в порядке собственного обучения должен

однажды устроить себе такие условия.

Поведение:

Тот, кто видит в стандарте только описание анатомии - заблуждается. Разведение по стандарту означает естественно и в разделе "поведенне" строгое соответствие стандарту! Немногиьм более чем 5 стрчками стандарт определят: "Немецкая овчарка должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, прн этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служипь собакой компаньоном, охранной, защиной, слуиебной и караульной собакой." Критики сразу скажут, что здесь нет ни слова о радости в работе, постоянной готовности к работе, силе инстинктов темпераменте, способности выдерживать нагрузки и других, подобных, очень важных для рабочей собаки чертах. Но при том, что описание поведения очень сжатое, каждое слово его правильно и содержательно и значение абсолютно ясно: немецкая оачарка выведена как рабочая со6ака! У меня есть несколько вопросов для дискуссии: Не слишком ли избирательно мы думаем, говоря в последние годы о немецкой овчарке - рабочей собаке? Не думаем ли мы только об экзамене по дрессировке илн может быть даже только о разделе защиты? Сможет ли сегодня наша овчарка - рабочая собака - управлять стадом? Должна ли она быть в состоянии пробегать рысью большие расстоянин? (Максимум 50 шагов рысью достаточно для выполнения норматива!) Какие нагрузки должна выдерживать овчарка и каков должен быть ее контакт с проводником? Нужно ли рабочей собаке со строением, соответствующем стандарту, с правильными соотношениями, корректными углами, соразмерным строением груди и рациональным типом движения экономить себя? Разводить немецкую овчарку только как собаку для испытаний - этого мало. "Работа" - это не значит талько след, послушание и защита, хотя наша собака работает и используется преимущественно в этих областях. "Работа" - означает применение в разнообразных сферах и очень важно сохранить весь спектр возможностей овчарки. Эта уиверсальная применимость немецкой овчарки возможна благодаря физическим и, конечно, психологическим особенвостям собаки! Терия и практика показывают, что вернее всего можно сохранить эту универсальность разводя собаку с физическнм строением рм- сака. "Рысака" со средними потребностями в плане ухода и тренировок. Стандарт определяет и в картине поведения нормальную, без крайних проявлений собаку. Немецкая овчарка - это собака, которую может каждый, даже начинающий, без специальных знаний и опыта собаковод отдрессировать к испытаниям, ну а в руках профессионала - всё равно в какой области: ездовая, спасательная, розыскная, пастушья или защитная - добиться высоких результатов. Если мы будем следовать этой цели, то у нас будет досгаточно собак, которые совместно н благодаря своим тренерам станут приносить пользу и успсх. Естественно, в плане поведения "разводить" нужно руководствуясь словами: "Разведение - значит улучшение и, если улучшения не происходит, то это было размножение". Естесственно, многое надо еще улучшать! Мы можем улучшить, например, потребность в работе, радость в работе, качества инстинктов, контакт с человеком, темперамент. Возможности для улучшения анатомии и поведения никогда не закончатся, так как мы имеем дело с разведением живых существ. Важно не забывать: в области рабочих качеств выращивание, содержание, погщрение, и прежде всего интеллигентное, взвешенное обучение играют решаюшую роль, но 40- 50% (ученые еще не пришли к общему мнению) психического потенциала собаки обусловлены генетически. А значит, путем правильного подбора партнеров поддаются влиянию. Кое-что еще должно соответствовать стандарту: Подобающее содержание собак. Чистое,сухое,проветриваемое, достаточно большое место нахождения, регулярное кормление, свежая вода, достаточно движения и работы, а так же интенсивный контакт с человеком. Краме того регулярные вакцинации, уход за шерстью, ушами и зубами - это и есть стандарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Спасибо хорошая статья, только имхо ее в анатомию надо перенесть.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил одну закономерность: в таких темах принимают участие, в основном, владельцы и заводчики ЗСЛ и ВСЛ. И практически всегда все так или иначе возвращаются к проблемам, существующим в этих двух породах. Особенно у ЗСЛ. Часто доходит до крайностей, типа "порода загублена". Что это: случайность или закономерность? Возможно, владельцев западников просто больше, или они сами более активные. Или, всё-таки, так намутили и намешали, что выбрать щенка хоть с какой-то вероятностью рабочих качеств стало совсем проблематично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметил одну закономерность: в таких темах принимают участие, в основном, владельцы и заводчики ЗСЛ и ВСЛ. И практически всегда все так или иначе возвращаются к проблемам, существующим в этих двух породах. Особенно у ЗСЛ. Часто доходит до крайностей, типа "порода загублена". Что это: случайность или закономерность? Возможно, владельцев западников просто больше, или они сами более активные. Или, всё-таки, так намутили и намешали, что выбрать щенка хоть с какой-то вероятностью рабочих качеств стало совсем проблематично?

Саш, ты вот это...к чему написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Релок пиарит :D к чему же еще. Каждый раз предлагает бросить Зсл и грозится подобрать "правильных" черненьких сташилищ :).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметил одну закономерность: в таких темах принимают участие, в основном, владельцы и заводчики ЗСЛ и ВСЛ. И практически всегда все так или иначе возвращаются к проблемам, существующим в этих двух породах.

Здравствуйте!

Что до меня, то я занимаюсь с тремя породами лаек (ЛРЕ, ЛЗС, ЛВС). Сегодняшняя "боевая единица" состоит из одного "восточника" и двух "русачек". Предыдущая из "русача", "западницы" и "восточника" ... так что, Вы не правы! А проблем ... везде хватает! Про "карелок" не скажу, не держал, но из того, что читал ... думаю, тоже "не все гладко".

С уважением, ГКЕ.

 

post-2159-1251506025_thumb.jpg

post-2159-1251505976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Что до меня, то я занимаюсь с тремя породами лаек (ЛРЕ, ЛЗС, ЛВС). Сегодняшняя "боевая единица" состоит из одного "восточника" и двух "русачек". Предыдущая из "русача", "западницы" и "восточника" ... так что, Вы не правы! А проблем ... везде хватает! Про "карелок" не скажу, не держал, но из того, что читал ... думаю, тоже "не все гладко".

С уважением, ГКЕ.

Расскажите, как охотитесь на косулю с собаками.

Медведь зимой вне берлоги это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите, как охотитесь на косулю с собаками.

Медведь зимой вне берлоги это как?

На косулю - никак! Это "попутный" трофей (собаки с "лежки" подняли). "Медведь вне берлоги" - "подсадной" без привязи (тренировка в лесу).

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косулю собакам не догнать, как и зайца.

4 страницы темы "Разведение по линиям" - и ни одной линии. Во всяком случае устойчивой и всеми признаваемой.

Есть мнение, что в племенном деле главная - сука. То есть разведение по семействам. Я (со своим небольшим опытом) также склоняюсь к этому.

Как пример, могу привести Юксу 3811/лре Ващиленко. Мысль такая появилась давно на основе анализа родословных своих собак, каталогов выставок, бесед с опытными людьми. Поговорил с Андреем Акишевым, он считает, что по Юксе вполне можно вести семейство, с чем я согласен. По рабочим качествам однозначно, по экстерьеру также. Хотя по экстерьеру, с его слов, не все собаки типичны. Бывают отклонения, что щенок экстерьером идёт в других родственников. Кстати, Бим Носова идёт по этому семейству.

Посмотрел дальше по базе Тарасюка. Дальше за Юксой по материнской линии таких ярких универсальных собак не увидел. Так что родоначальником можно считать именно её.

Вообще, как заводчик Сергей Ващиленко вызывает глубокое уважение. Собак выращивает из своих же собак. Именно выращивает, а не ищет на стороне. И по РЕЛ, и по ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Косулю собакам не догнать, как и зайца.

4 страницы темы "Разведение по линиям" - и ни одной линии. Во всяком случае устойчивой и всеми признаваемой.

Есть мнение, что в племенном деле главная - сука. То есть разведение по семействам. Я (со своим небольшим опытом) также склоняюсь к этому.

Как пример, могу привести Юксу 3811/лре Ващиленко. Мысль такая появилась давно на основе анализа родословных своих собак, каталогов выставок, бесед с опытными людьми. Поговорил с Андреем Акишевым, он считает, что по Юксе вполне можно вести семейство, с чем я согласен. По рабочим качествам однозначно, по экстерьеру также. Хотя по экстерьеру, с его слов, не все собаки типичны. Бывают отклонения, что щенок экстерьером идёт в других родственников. Кстати, Бим Носова идёт по этому семейству.

Посмотрел дальше по базе Тарасюка. Дальше за Юксой по материнской линии таких ярких универсальных собак не увидел. Так что родоначальником можно считать именно её.

Вообще, как заводчик Сергей Ващиленко вызывает глубокое уважение. Собак выращивает из своих же собак. Именно выращивает, а не ищет на стороне. И по РЕЛ, и по ЗСЛ.

… Есть мнение, что в племенном деле главная - сука. То есть разведение по семействам".

 

Не хочу «умалять» заслуги сук, но все-таки, значение кобелей в разведении, более знАчимое (по крайней мере, так должно быть).

Простая арифметика. Сколько потомков, за время племенного использования, можно получить от суки и сколько от кобеля? Ответ очевиден!

Пример, с Уважаемым С.А. Ващиленко («нам» это имя тоже знакомо), служит ярким подтверждением качественной работы заводчика – «индивидуала». На сегодняшний день это единственно – доступный способ разведения (для большинства). Но, «индивидуал» ни есть «промышленность»! Этот пример «локальный», «местечковый», «ярославский» на породу «в целом» его влияние минимально!

" ... Один – даже если очень важный –

Не подымет простое пятивершковое бревно,

Тем более дом пятиэтажный."

(В. Маяковский)

К тому же, на одного «Ващиленко - разведенца» приходится куча «НЕващиленко - размноженцев», которые «нивелируют» все достижения. Достаточно купить суку и ты «заводчик»! Вот так … и «шьем на дому».

 

" … Именно выращивает, а не ищет на стороне. И по РЕЛ, и по ЗСЛ".

 

Справедливости ради, лзс Сергея Алексеевича это не только его заслуга! «Зъяр» Филатова и «Волгарь» Волкова тоже … не «на помойке найдены»! Это все те же потомки собак В.А. Григорьева (Ингул, Белад), которые дошли до наших дней, благодаря (в данном случае) А.Н. Волкову и В.А. Рябову.

 

"4 страницы темы "Разведение по линиям" - и ни одной линии. Во всяком случае устойчивой и всеми признаваемой".

 

Кстати, пример линейного разведения! Устойчивый и всеми признаваемый!

 

"Косулю собакам не догнать, как и зайца."

 

Косуля и заяц не являются объектами охоты с лайкой. Но поверьте … иногда, они (лайки) их ловят!

 

С уважением, ГКЕ.

Изменено пользователем ГКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" … Есть мнение, что в племенном деле главная - сука. То есть разведение по семействам".

 

Не хочу «умалять» заслуги сук, но все-таки, значение кобелей в разведении, более знАчимое (по крайней мере, так должно быть).

...

Есть мнение, что по линии сук наследуется фенотип, а кобели "улучшают" или "ухудшают" линию. Для закрепления мутации в фенотипе, она, предварительно, должна показать устойчивую передачу в генотипе. Не надо надеяться на устойчивую передачу наследственных признаков, имея плохой фенотип. Так что, ситуация как раз обратная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...