Перейти к содержанию
irklaika

Разведение по линиям

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d
Шатуновой В.В. создан прекрасный сайт: http://kirovhuntdogs.easyforum.ru/viewtopic. Очень грамотно подобран и отфильтрован материал на эту тему. Кому не просто поговорить, а получить знания, рекомендую "Генетика и разведение собак". Там все есть.

Анатолий, читал материалы. Но там основной упор идет на экстерьер. У нас же имхо основной упор должен быть на психику и рабочие качества.Что на мой взгляд намного сложнее и подбирать надо не столько (хотя и безусловно с учетом) по экстерьеру сколько по характеру и манере поведения (рабочим качествам)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За Ирину извиняюсь, ошибся.

Татьяна!

Я не знаю, как обстоят дела за Уралом, но в Европейской части России не все областные общества укомплектованы грамотными специалистами, но там, где есть такие люди (пример Рябов В.А, Блаженков В.О., Языковский П.М., и др.) там есть и линии, и инбридинг, и просто пытливый ум позволяет интуитивно получать хорошие результаты.

За Уралом с этим совсем беда :)

Открыла в базе первую попавшуюся собаку В.О. Блаженкова - Алтай из Катариненбурга. Классический пример создания заводской линии. Может быть кто-то может дополнить его фотографиями для большей наглядности? Кстати, опыт Влада мне кажется наиболее интересным, поскольку основная часть его племенных производителей содержится не в питомнике, а в других руках (на совладении), т.е. условия племенной работы у него приближены к условияи работы обычных секций при ООиР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
За Уралом с этим совсем беда :)

Открыла в базе первую попавшуюся собаку В.О. Блаженкова - Алтай из Катариненбурга. Классический пример создания заводской линии. Может быть кто-то может дополнить его фотографиями для большей наглядности? Кстати, опыт Влада мне кажется наиболее интересным, поскольку основная часть его племенных производителей содержится не в питомнике, а в других руках (на совладении), т.е. условия племенной работы у него приближены к условияи работы обычных секций при ООиР.

Это как это вы по родословной определили. Я когда цитату Бабкина приводил как раз о Блаженкове мысля была (если я с географией не напутал)

И где там ( в родословной) выдающийся основатель?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как это вы по родословной определили. Я когда цитату Бабкина приводил как раз о Блаженкове мысля была (если я с географией не напутал)

И где там ( в родословной) выдающийся основатель?

Инбридинг по мужской линии IV, IV-III на ч.Согома 5484/лзс. Вероятно, он и был выбран в качестве родоначальника линии. Было бы интересно узнать, какими выдающимися качествами он обладал, получилась ли линия и сколько она просуществовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, опыт Влада мне кажется наиболее интересным, поскольку основная часть его племенных производителей содержится не в питомнике, а в других руках (на совладении), т.е. условия племенной работы у него приближены к условияи работы обычных секций при ООиР.

У Рябова тоже масса собак на совладении. Те же знаменитые Кучка, Хват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Дык любую родословную открой будет имбридинг на какого либо чемпиона. Кроме того (по базе) ни он сам ни его потомки особо ничем выдающимся не отличались. Мне кажется принципиально по родословной линию не определить, если только по косвенным признакам (ряд собак одного владельца)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется принципиально по родословной линию не определить, если только по косвенным признакам (ряд собак одного владельца)

Конечно нет. Нужно знать "в лицо" и родоначальника предполагаемой линии и продолжателей. Это просто пример того, как выглядит родословная при формировании линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык любую родословную открой будет имбридинг на какого либо чемпиона. Кроме того (по базе) ни он сам ни его потомки особо ничем выдающимся не отличались. Мне кажется принципиально по родословной линию не определить, если только по косвенным признакам (ряд собак одного владельца)

С уважением

А Башмаков с СОГОМОМ по притравкам почему то не ездил? Он все в тайгах с ним был, в тайгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Может оно конечно и так, однако 3 дипломчика заработал и у потомков некоторых их полно, только не самой высокой степени.А может он чемпионом стал потому что на выставке 3 собаки было, а потомков у него много из-за того что кинологу принадлежал. Все что угодно может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, как обстоят дела за Уралом, но в Европейской части России не все областные общества укомплектованы грамотными специалистами, но там, где есть такие люди (пример Рябов В.А, Блаженков В.О., Языковский П.М., и др.) там есть и линии, и инбридинг, и просто пытливый ум позволяет интуитивно получать хорошие результаты.
Шатуновой В.В. создан прекрасный сайт: http://kirovhuntdogs.easyforum.ru/viewtopic. Очень грамотно подобран и отфильтрован материал на эту тему. Кому не просто поговорить, а получить знания, рекомендую "Генетика и разведение собак". Там все есть.

Анатолий, я знаю, что ты очень уважительно относишься к Щатуновой. Вероятно есть тому причины. Но, как я уже писал тебе, меня лично просто шокировало фотография и обсуждение Буча в теме "Анатомия собак" и "Кировская выставка". Я это все не к тому, чтобы еще раз перемывать кости Бучу, а к тому, что иногда и яркие специалисты говорят и делают странные вещи.

Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как это вы по родословной определили. Я когда цитату Бабкина приводил как раз о Блаженкове мысля была (если я с географией не напутал)

И где там ( в родословной) выдающийся основатель?

С уважением

Паша, а почему ты Бабкину веришь больше чем Блаженкову? Может, что бы быть более компетентным, тебе стоит хоть с кем нибудь из них познакомиться (а лучше со всеми). Ты ведёшь рассуждени о породе не выходя из дома, ни на одной более менее значимой выставке мне не доводилось тебя видеть. Ты считаешь, что можно иметь представление о породе в целом исходя из опыта владения одной собакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша, а почему ты Бабкину веришь больше чем Блаженкову? Может, что бы быть более компетентным, тебе стоит хоть с кем нибудь из них познакомиться (а лучше со всеми). Ты ведёшь рассуждени о породе не выходя из дома, ни на одной более менее значимой выставке мне не доводилось тебя видеть. Ты считаешь, что можно иметь представление о породе в целом исходя из опыта владения одной собакой?

А я нигде не писал что я Бабкину больше верю чем Блаженкову.Это была провокация небольшая что бы услышать мнения по этому вопросу. Кроме того считаю что на Волгоградских он незаслуженно много дипломов высоких степеней надавал по кабану.В живую я конечно не видел, но есть неплохое видео. Я не претендую на компетентность, я высказываю свое мнение откровенно (компетентное или нет).Если знаешь расскажи про известные линии и как они ведутся. Какие успехи достигнуты. Про выставки ты конечно прав. Я их не посещаю, мне не интересно на них. Я лучше в лес с собаками лишний раз выберусь. Возможно я в этом не прав. Мое мнение о породе в целом (компетентное или нет) складывается в основном из общения с увлеченными лаечниками в том числе и с тобой, а не исходя из опыта владения одной собакой. Собак у меня кстати было больше десятка.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я нигде не писал что я Бабкину больше верю чем Блаженкову.Это была провокация небольшая что бы услышать мнения по этому вопросу. Кроме того считаю что на Волгоградских он незаслуженно много дипломов высоких степеней надавал по кабану.В живую я конечно не видел, но есть неплохое видео. Я не претендую на компетентность, я высказываю свое мнение откровенно (компетентное или нет).Если знаешь расскажи про известные линии и как они ведутся. Какие успехи достигнуты. Про выставки ты конечно прав. Я их не посещаю, мне не интересно на них. Я лучше в лес с собаками лишний раз выберусь. Возможно я в этом не прав. Мое мнение о породе в целом (компетентное или нет) складывается в основном из общения с увлеченными лаечниками в том числе и с тобой, а не исходя из опыта владения одной собакой. Собак у меня кстати было больше десятка.

С уважением

А как можно сложить СВОЁ мнение, основываясь ЧУЖИХ взглядах? Пашь, ты знаешь, что к тебе я очень хорошо отношусь, и к такому как ты, уверен, за счастье определить собаку (сколько ты с ними возишся), но здесь ты не прав....своё мнение оттого и называется своим, с собственных глаз....может тогда бы и не спрашивал - почему БУЧ прошел в головке ринга.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А как можно сложить СВОЁ мнение, основываясь ЧУЖИХ взглядах? Пашь, ты знаешь, что к тебе я очень хорошо отношусь, и к такому как ты, уверен, за счастье определить собаку (сколько ты с ними возишся), но здесь ты не прав....своё мнение оттого и называется своим, с собственных глаз....может тогда бы и не спрашивал - почему БУЧ прошел в головке ринга.....

Андрей яж немаленький. Фильтрую через призму своего восприятия, книжки читаю. Про кировскую я и так понял что остальные были еще хреновее. Но Бучу отлично я бы никогда не дал, пусть Света меня убивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня интересует такой вопрос. Существуют ли в настоящее время в породах ЗСЛ и РЕЛ целенаправленно созданные заводские линии? Сколько их? Какова численность их представителей? Возможно ли вообще создание и ведение линий вне крупного питомника?

Здравствуйте! Представлюсь, Гололобов Константин Евгеньевич.

Считаю, что существуют! В доказательство могу привести работу таких заводчиков, как; Григорьев В.А., Волков А., Борисенок А. – Яковлев А., Гладков Д., Рябов В., Насыров Г.З., Блаженков В. ... список, при желании, можно продолжить. По моему мнению, "генераторами" зверовых рабочих качеств (а речь веду о них), у части ЛЗС, являются: собаки Григорьева В.А. (в первую очередь - Белад, Ингул (полусибсы), Волчок Кондровского, Урчук Мошкина, собаки Насырова Г.З.

По-порядку. Собаки Григорьева В.А. («григорьевские») послужили серьезной (не единственной) основой для питомников; Борисенка (Буран, Аякс …), Волкова (Волчан, Волгарь …), Рябова (Беркут, Барсук …) и др. По «живучести» (кол-ву потомков) и числу П\Ч являются лидером. Географически представлены очень широко.

Волчок Кондровского, присутствует в родословных таких известных собак, как; Малыш Чурсина, Надым Храпко, Дунай Березина (хотя, существует мнение, что это «заслуга» Абрека Головина, чтоЖ, очень может быть … но Волчок, у Дуная, явно «нелишний»). Причем, данная линия иногда преподносит приятные «сюрпризы», как то, Надым Храпко. По словам самого Гладкова, Надым был им задуман, как «куничник»! Хорош «мелочник»!

Жаль, что теперь, насколько мне известно, к потомкам этой собаки интерес «поостыл». А собака-то …!

Урчук Мошкина. В породе известен благодаря таким собакам, как; Вулкан Кроткова (Волкова), Эрна Гуркова (дочь Вулкана) выдающаяся собака, к сожалению сейчас сильно «размытая». Урчук также имеется (через Ладу 4824) в «григорьевских». Инбридинг на этого кобеля добавляет «зверовости».

Конечно, говорить сейчас о «чистых линиях» невозможно, но, планируя вязки, заводчикам нужно помнить «откуда желуди берутся».

Перейдем на Урал. Насыров Григорий Захарович, вот уж кто ортодокс (в смысле линейного разведения)! В начале 80-х гг. прошлого столетия начал заниматься «волошинскими» аборигенами (как многие тогда говорили «дворняжками», а «дворняжки» возьми и стань серебряными призерами Всесоюзных сост-ий, «говорунов» -то и поубавилось) и ведет их до сих пор. Шмель, Челна, Леший, Улька Шагиахметова (племянник Насырова), Шалый-Шаман, Иней и др., вот неполный список его собак. Вместе с В. Блаженковым стараются сохранить «чистые уральские крови», при этом зачастую используют инбридинг - вот один из ярких примеров линейного разведения. Если сравнить тех собак (экстерьер) которые послужили основой («волошинские» Шмель, Челна), с теми которых сейчас разводят Насыров и Блаженков … прогресс «на лицо»!

… на эту тему можно говорить очень долго (ЛРЕ, ЛВС), ну думаю, для первого раза достаточно. Хочу обратить внимание, что это было мое личное мнение (не люблю аббр. «ИМХО»), и себя «последней инстанцией» не считаю.

С уважением, Г.К.Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

На ваш взгляд сейчас есть продолжатели этих линий? Или это все в прошлом?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ваш взгляд сейчас есть продолжатели этих линий? Или это все в прошлом?

С уважением

Поверьте, они есть!

С ув., ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как можно сложить СВОЁ мнение, основываясь ЧУЖИХ взглядах? Пашь, ты знаешь, что к тебе я очень хорошо отношусь, и к такому как ты, уверен, за счастье определить собаку (сколько ты с ними возишся), но здесь ты не прав....своё мнение оттого и называется своим, с собственных глаз....может тогда бы и не спрашивал - почему БУЧ прошел в головке ринга.....

Андрей, я думаю, ты не прав. Как раз очень часто свое мнение и складывается из анализа чужих взглядов. Вообще говоря, по другому это назыывается образованием. А то, что постигается своими глазами (или руками) называется опытом. А в дальнейшем свое мнение складывается на основе образования подкрепленного опытом. Это так, академически. Извиняюсь, если мудрено. Но мне вот негде набраться опыта. Поэтому учусь у вас.

Таки дела, как говорит Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, я знаю, что ты очень уважительно относишься к Щатуновой. Вероятно есть тому причины. Но, как я уже писал тебе, меня лично просто шокировало фотография и обсуждение Буча в теме "Анатомия собак" и "Кировская выставка". Я это все не к тому, чтобы еще раз перемывать кости Бучу, а к тому, что иногда и яркие специалисты говорят и делают странные вещи.

Без обид.

Марк!

Железная у тебя логика. Как в том анекдоте. «Если женщина курит, значит она …». При чем нормальная подборка статей по разведению, и Буч Щевченко. И может быть хватит его намыливать? Мне, за свою жизнь, не приходилось видеть не идеальных собак, не людей. И у лучших есть определенные недостатки. Но надо всему воздавать по заслугам. А вообще то, критиковать легче, чем сделать хотя бы аналогичное. Не думаю, что Ирина (ivi) видела и держала много идеальных лаек. Не сомневаюсь что она не плохой кинолог, но и она к идеалу только стремится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я свою логику подкрепил твоими цитатами. Вроде там все понятно должно быть. Но ладно, действительно, хватит о Буче.

Что касается того, что критиковать всегда легче... Светлана права, да, легче. А что мне еще делать? Если ты мне скажешь, чем я могу тебе помочь, я постараюсь... Но я ведь не только критикую. Я всем говорю, что ОЧЕНЬ уважительно отношусь к тебе, и что ты человек, каких мало, и в дело вкладываешь и душу, и время, и деньги, как никто другой. Во как! Ты там краской не зарделся?

И Светлана трижды права, что

есть такая болезнь у людей, симптомы которой выражаются в невозможности объективно оценивать СВОИХ собак!
Да и я тебе только что писал об этом. Вот именно здесь, в этой теме я пытаюсь сделать так, чтобы люди научились нормально (т.е. объективно) смотреть на своих собак и оценивать их. Нормально их обсуждать и нормально воспринимать другое мнение о них. Можно я засчитаю себе это за маленькое дельце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, по поводу вот этого.

Отлично" - 22, "Оч.хорошо" - 1

Кто-то тут недавно возмущался, что вот зажрались, всем отлично подавай, а оч хор. - как оскорбление. А как иначе, если отличников 22, а хорошист - только последний. Поэтому понятно, чтоесли при выборе щенка человек видит в родословной оч хоро, то и представляет себе собаку, шедшую в конце ринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю, что существуют! В доказательство могу привести работу таких заводчиков, как; Григорьев В.А., Волков А., Борисенок А. – Яковлев А., Гладков Д., Рябов В., Насыров Г.З., Блаженков В. ... список, при желании, можно продолжить. По моему мнению, "генераторами" зверовых рабочих качеств (а речь веду о них), у части ЛЗС, являются: собаки Григорьева В.А. (в первую очередь - Белад, Ингул (полусибсы), Волчок Кондровского, Урчук Мошкина, собаки Насырова Г.З.

Константин Евгеньевич, Вы говорите только о передаче рабочих качествах, а фенотипически принадлежность к линиям у перечисленных Вами собак прослеживается? Не могли бы Вы выложить их фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Евгеньевич, Вы говорите только о передаче рабочих качествах, а фенотипически принадлежность к линиям у перечисленных Вами собак прослеживается? Не могли бы Вы выложить их фотографии?

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю, рабочие качества (поведенческие признаки) являются частью фенотипа. Но, полагаю, что Вы, имеете в виду экстерьер? Постараюсь ответить.

Как известно собак без недостатков не бывает. И основная задача заводчиков, по моему мнению, состоит именно в качественном улучшении собак, с которыми они работают. Отсюда вопрос: А стОит ли, во всем копировать основателей? Пример, (повторюсь) собаки Насырова Г.З. Со слов владельца, аборигены Челна и Шмель были довольно «простенькими» в экстерьерном отношении (фото некоторых в «базе» Тарасюка В.А.), но стойко передавали потомкам свои высокие рабочие качества. Так, ЧТО нужно было взять от этих собак? На выставках они ходили далеко «не в голове», а на состязаниях в лидерах. Но, это было раньше … Благодаря совместным усилиям Насырова и Блаженкова, потомки этих собак «простенькими» уже не смотрятся, а работают по-прежнему. Пример, Алей Насырова (от Гая Степуры (внук Лешего) и Эквы Замородских (дочь Ирьки Насырова), инбридинг III-IV на Лешего 6464. За свою короткую жизнь запомнился, как экстерьерный кобель (ходил 1 и 2 в рингах из 15-20 собак на Свердловских выставках), но потомство оставить успел. Сейчас у ЗахарЫЧА растет щенок (брат Алея из «дубля», говорят еще «краше», Влад "организовал"). Есть другие примеры. По-моему, грамотное линейное разведение.

Еще из истории ЛЗС. Взять, уже «классический» пример, Таежного «Кр.Зв.» (имел «оч. хор.»), в сегодняшних рингах он бы тоже не блистал, но сравните Таежного с его потомками …, сравнение не в пользу родоначальника, но все же, переоценить Таежного, как основателя, очень тяжело. Я так думаю. А Вы?

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так думаю. А Вы?

Возражений нет. Было бы интересно еще узнать Ваше мнение относительно линий в породе ВСЛ (лучше в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возражений нет. Было бы интересно еще узнать Ваше мнение относительно линий в породе ВСЛ (лучше в личку).

По-поводу ЛВС. Здесь, как мне кажется, все гораздо сложнее. О «восточке», как о «заводской» породе говорить рано. Уж больно разнотипное поголовье! Считаю, что в разведении, нужно ориентироваться на собак «производства» ИПОПС (личное мнение). Такая работа, которую сделал этот питомник, теперь не по силам никому! Но это не говорит о том, чтобы не пользоваться достижениями отдельных заводчиков в разных регионах, ни в коем случае! Собаководство – дело коллективное. Что до создания линий в породе, для начала нужно определиться с желательным типом разводимых собак, чтобы «восточников» перестали определять, как «плохих западников». Прекратить разговоры «о приоритетных окрасах», Полосатая кошка, еще не тигр! («карамистая» дворняга, еще не «восточник»). Чтобы не получилось, как с ЛРЕ (вместе с водой выплеснули ребенка), когда «за бортом» племенного разведения остались выдающиеся собаки, только лишь по причине «не того» окраса (один Ирман Бушинского чего стоит). Перестать делать попытки «редактировать» «старый» стандарт. «Старый» может быть и плох, но лучше не придумали (перефразируя выражение). Учитывая опыт попыток «переписывания стандартов» в других породах, например РПБ (русская псовая борзая) ни к чему хорошему это не приводило, благо, хватило ума, оставить все как есть. В этих поступках, я вижу лишь, желание некоторых владельцев (заводчиками их не назову), подогнать стандарт под «милых их сердцу собачек». Написание СТАНДАРТА очень серьезный и ответственный труд (прерогатива МинСельХоза)! "А писАть нужно, как и пИсать, только тогда, когда уже нет мочи терпеть" (по-моему Жванецкий). А чем продиктовано сегодняшнее желание переписать стандарт? … только тщеславием, наверное. А что до создания линий, думаю, нового ничего не скажу. Без инбридинга и жесткой отбраковки здесь не обойтись. Как пример, могу привести Беса Титова и его мать Ладу Павлова (сама судьба дает шанс заложить линию, но …). Впрочем, воздержусь от советов, помня « … каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Что до Приморья, мы делаем скромную попытку создать линию Тайфуна Курсенко, но говорить об этом рано (кому интересно могут обратиться к базе В.А. Тарасюка), мы в начале пути …

С уважением, ГКЕ.

 

P.S. Татьяна, извините, что не в ”личку» … осваиваюсь.

Удачи, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...