Перейти к содержанию
irklaika

Разведение по линиям

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует такой вопрос. Существуют ли в настоящее время в породах ЗСЛ и РЕЛ целенаправленно созданные заводские линии? Сколько их? Какова численность их представителей? Возможно ли вообще создание и ведение линий вне крупного питомника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мне кажется явно выделить можно только Белорусскую линию (у ЗСЛ), светлые палевые собаки (иногда с пятнами) с характерным поведением по одному виду заметно откуда ноги растут.

Цитата - " На протяжении ряда лет, детально анализируя результаты племенной работы с породой ЛЗС, я пришел к выводу, что на данный период, во всяком случае, в Свердловской области, мы не имеем устойчивых линий лаек с экстерьерными и рабочими качествами... " В. Бабкин.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется явно выделить можно только Белорусскую линию (у ЗСЛ), светлые палевые собаки (иногда с пятнами) с характерным поведением по одному виду заметно откуда ноги растут.

Мой вопрос про заводские линии, имеющие конретных родоначальников и продолжателей.

" На протяжении ряда лет, детально анализируя результаты племенной работы с породой ЛЗС, я пришел к выводу, что на данный период, во всяком случае, в Свердловской области, мы не имеем устойчивых линий лаек с экстерьерными и рабочими качествами... " В. Бабкин.

Я пришла к такому же выводу, анализируя современное состояние ВСЛ. Была слабая надежда, что у РЕЛ и ЗСЛ, как у более многочисленных и консолидированных пород, дела обстоят иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Мой вопрос про заводские линии, имеющие конретных родоначальников и продолжателей.

Чем не заводская линия белорусская?

Дунай (Березин), Буран (Борисенок) потом Перлос Пелым Соболь Вайс-Дунайчик, Тагай , Бой , Чулым- Гриф итд и их потомки достаточно похожи с характерным образом поведения

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем не заводская линия белорусская?

Странное понятие о заводской линии.Дунай и Буран - ничего общего. А семейство - это что в Вашем понятии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем не заводская линия белорусская?

Дунай (Березин), Буран (Борисенок) потом Перлос Пелым Соболь Вайс-Дунайчик, Тагай , Бой , Чулым- Гриф итд и их потомки достаточно похожи с характерным образом поведения

С уважением

Павел, так кто основоположник-то этой линии? И что именно делалось для закрепления его качеств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом мало смыслю, но думаю что вот таких мест достаточно много.Питомник. Также помню, что А. Ефремов писал где-то а двух типах лаек, которых держит он и те кто вокруг него (Супес, Макаров). Думаю, что линии-то существуют, вопрос в том, что это за линии. И какого отношение количество таких собак к общему.

Валентин, вот ты нам и поясни, чтотакое заводская линия, а что семейство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла статью по этой теме. Выложила в "Библиотеку" http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=862

И вот еще Серж1 давал ссылку на статью о разведении по линиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, вот ты нам и поясни, чтотакое заводская линия, а что семейство

Марк, мне бы хотелось вначале разобраться в понятиях этого вопроса участников форума. Думаю, что большинство представляет, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Думаю что основоположник Дунай, но и Буран присутствует практически во всех родословных. Так что хз. За терминологию не скажу, академий не кончал, но думаю смысл донес понятно. Собаки узнаваемы.Что для этого делали без понятия, наверно имбридинг, чтож еще.

С уважением

Про линии вопрос интересный. Кто основоположник , кто продолжатель(и кто это решает), насколько свои признаки устойчиво передают и почему их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Прочитал статью чуть просветился. Возник вопрос о отнесении собаки к какой либо линии. Вот допустим моя Понка произошла от Вагай Волкова и Куна Симакова.В базе все есть. Был у Немеринского в гостях - он говорит пошла не в его собак.Тут друзья были в гостях у егеря одного и увидели просто копию моей Понки и по внешнему виду и главное по диковатому недоверчивому характеру. Они родственники только по Тагаю Волкова(отец и дед). Значит Понка пошла в кого то из собак в Тагаевской родословной. Или необязательно? Уж очень сходство собак разительное.Позволяет ли такое сходство предположить что обоих собак можно отнести к какой либо линии(семейству) или возможно это простая случайность? К какой линии. Как узнать можно? Может у кого из белорусских товарищей есть инфа по Понкиной родне (по сукам в базе посмотреть можно) и кто либо из них отличался светло рыжим с беловатой мордой окрасом и диковатым вредным характером (очень заметным)

С уважением

post-1675-1248713898_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал статью чуть просветился. Возник вопрос о отнесении собаки к какой либо линии.

Паша, самой Понки в базе нет, поэтому соориентироваться сложно, но, если я правильно поняла, она получена в обычном ауткроссе (неродственном спаривании). В ее родословной не прослеживается задача закрепить в ней качества какого-то выдающегося предка путем инбридирования. Таким образом, отнести ее к какой-либо линии можно лишь формально, т.е. на основании родства. А вот если она действительно случайно оказалось очень похожа на своего отца или деда с отцовской стороны и вы повяжете ее с их же прямым потомком (опять же очень похожего на своего выдающегося предка), то полученных от этой вязки потомков (вернее, тех из них, которые будут в типе родоначальника) можно будет относить к заводской линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме всего прочего следует разделять понятия генеалогической линии и заводской. Генеологическая - это только по степени родства, без учёта сходства или различия как внешних экстерьерных форм, так и продуктивных своиств. Заводская же - это качественно однообразная и в то же время своеобразная, поддерживаемая отбором и подбором с использованием инбридинга группа высокопродуктивных животных, происходящая от одного выдающегося родоначальника мужского пола и схожая с ним по конституции и продуктивности. Тоже самое и семейства, только родоначальик женского сословия. Разведение по заводским линиям - это высший пилотаж в чистопородном разведении. Это, выражаясь академическим языком, но думаю, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Валентин.По-моему опасным делом вы занялись, часто бросая в массы слово "инбридинг" и забывая при этом, что не все на этом сайте являются такими спецами как вы. И что каждый владелец суки при проведении инбридинга должен помнить, что полученный помет требует передержки и жесткой выбраковки и далеко не все могут рассчитать свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша, самой Понки в базе нет, поэтому соориентироваться сложно, но, если я правильно поняла, она получена в обычном ауткроссе (неродственном спаривании). В ее родословной не прослеживается задача закрепить в ней качества какого-то выдающегося предка путем инбридирования. Таким образом, отнести ее к какой-либо линии можно лишь формально, т.е. на основании родства. А вот если она действительно случайно оказалось очень похожа на своего отца или деда с отцовской стороны и вы повяжете ее с их же прямым потомком (опять же очень похожего на своего выдающегося предка), то полученных от этой вязки потомков (вернее, тех из них, которые будут в типе родоначальника) можно будет относить к заводской линии.

Хотелось узнать "в кого собака пошла" Ведь не секрет что зачастую встречаются очень похожие по экстерьеру, окрасу, характеру собаки которые явно пошли в какого то своего "сильного" предка необязательно выдающегося. Проанализировав эту информацию можно попробовать получить некие выводы. У нас же как делается - берется кобель выдающийся и вяжут им всех подряд, а уж через поколение или два имбридинг на него сам собой получается, фиг найдешь собак без него в родословной. Это имхо не линия. Намного важней фенотипическое сходство как мне кажется.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Кроме всего прочего следует разделять понятия генеалогической линии и заводской. Генеологическая - это только по степени родства, без учёта сходства или различия как внешних экстерьерных форм, так и продуктивных своиств. Заводская же - это качественно однообразная и в то же время своеобразная, поддерживаемая отбором и подбором с использованием инбридинга группа высокопродуктивных животных, происходящая от одного выдающегося родоначальника мужского пола и схожая с ним по конституции и продуктивности. Тоже самое и семейства, только родоначальик женского сословия. Разведение по заводским линиям - это высший пилотаж в чистопородном разведении. Это, выражаясь академическим языком, но думаю, понятно.

Значит берется выдающийся кобель обязательно препотентный, вяжется, затем отбираются производители наиболее похожие на него по свойствам, затем от них тоже самое. Линия расплывается - делается имбридиг на основоположника и все по новой. Ведь далеко не все щенки в линии будут похожи на основоположника. Их можно считать входящими в линию или это "побочный продукт" и по каким критериям включать их в линию или нет?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, Валентин.По-моему опасным делом вы занялись, часто бросая в массы слово "инбридинг" и забывая при этом, что не все на этом сайте являются такими спецами как вы. И что каждый владелец суки при проведении инбридинга должен помнить, что полученный помет требует передержки и жесткой выбраковки и далеко не все могут рассчитать свои силы.

Андрей, а массы и не должны заниматься разведением. И решение о необходимости инбридинга должен принимать не владелец суки, если он не имеет соответствующих знаний и опыта. Это работа руководителей племенных секторов, питомников и т.д., которые обязаны знать основы племенного дела и генетики. Именно потому, что у нас все происходит с точностью до наоборот и нет у нас ни заводских линий, ни семейств, ни племенной работы как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит берется выдающийся кобель обязательно препотентный, вяжется, затем отбираются производители наиболее похожие на него по свойствам, затем от них тоже самое. Линия расплывается - делается имбридиг на основоположника и все по новой. Ведь далеко не все щенки в линии будут похожи на основоположника. Их можно считать входящими в линию или это "побочный продукт" и по каким критериям включать их в линию или нет?

С уважением

 

Татьяна, читайте. Вот ответ на Ваш пост. Мы живем не в теории, а на практике. И надо учитывать современные реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это имхо не линия.

Линия, только не заводская, а кровная (или генеалогическая, как писал выше Валентин). Вот как про это написано у Войлочниковых: "При разведении лаек чаще всего создаются так называемые кровные, или формальные, линии, которые включают в себя всех собак, происходящих от ее основателя, независимо от их типа и качества. Такие линии возникают в местах, где племенная работа предусматривает лишь одну цель — получение возможно большего числа потомков от выдающегося производителя. Дальнейшая же работа — выявление среди детей лучшего производителя, обладающего ценными качествами отца, и тщательный подбор к нему сук, с целью сохранения и закрепления особенностей родоначальника — не ведется. В таких линиях уже внуки родоначальника нередко бывают столь разнотипны и по внешним формам, и по рабочим свойствам, что линия как качественно обособленная часть породы исчезает."

Подробнее здесь http://www.piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/28.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит берется выдающийся кобель обязательно препотентный, вяжется, затем отбираются производители наиболее похожие на него по свойствам, затем от них тоже самое. Линия расплывается - делается имбридиг на основоположника и все по новой.

Примерно так, только отбор должен сопровождаться еще и правильным подбором.

Ведь далеко не все щенки в линии будут похожи на основоположника. Их можно считать входящими в линию или это "побочный продукт" и по каким критериям включать их в линию или нет?

Конечно, не все. Основной критерий - это сходство с родоначальником линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно потому, что у нас все происходит с точностью до наоборот и нет у нас ни заводских линий, ни семейств, ни племенной работы как таковой.

Ирина!

А кому направлен ваш гнев?

Это Вы, чтобы темку поддержать, или для повышения своего рейтинга? Может кто то на сайте виноват, почему нет планов вязок? А кстати, составлять его как? Согласна нового положения о плем. работе, утвержденного РОРС или согласно здравого смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина!

А кому направлен ваш гнев?

Это Вы, чтобы темку поддержать, или для повышения своего рейтинга? Может кто то на сайте виноват, почему нет планов вязок? А кстати, составлять его как? Согласна нового положения о плем. работе, утвержденного РОРС или согласно здравого смысла?

Во-первых, Татьяна. Во-вторых, не гнев, а констатация факта (с прискорбием). При этом я совсем не исключаю, что где-то (в вашем регионе, например) все как раз делается так как нужно, просто я об этом не знаю. Но очень хотела бы узнать, чтобы использовать Ваш опыт с пользой для дела. Поэтому изначально и был задан вопрос - существуют ли заводские линии и возможно ли их вести вне большого питомника? Хоть по положению, хоть по здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тщательный подбор сук - это как? К другим собакам можно не тщательно подбирать? Мне кажется что подобное разведение "по линиям" с отбором по похожести на основателя даст больше "мусора" чем хороших собак. На одну две похожих 50 непохожих и через 3-4 поколения все почило в бозе.Как назвать тогда множество однотипных собак "белорусского кряжа" достаточно устойчиво передающих свой тип? Ни линия ни семейство вроде как не подходят.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Ирину извиняюсь, ошибся.

Татьяна!

Я не знаю, как обстоят дела за Уралом, но в Европейской части России не все областные общества укомплектованы грамотными специалистами, но там, где есть такие люди (пример Рябов В.А, Блаженков В.О., Языковский П.М., и др.) там есть и линии, и инбридинг, и просто пытливый ум позволяет интуитивно получать хорошие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шатуновой В.В. создан прекрасный сайт: http://kirovhuntdogs.easyforum.ru/viewtopic. Очень грамотно подобран и отфильтрован материал на эту тему. Кому не просто поговорить, а получить знания, рекомендую "Генетика и разведение собак". Там все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...