Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

А вот Вам Марк и ответ на все вопросы:

Финская мадам напала на Светлану Шевченко.

Оказывается критикуя анатомию собаки, ты нападаешь нa её владельца. Отсюда можно сделать вывод: если владелец с именем, то попробуй дать оч.хор. его собаке - попадёшь вo враги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оценка "отлично" обесценилась совершенно.

Особенно наглядно это проявилось в ринге ЛВС кобелей на Тверской обл.выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, несчастному, как Вы выразились Бучу, кости никто не перемывал. Речь шла о том, что как такое возможно, что собаку с такими серьёзными недостатками в анатомии, оценивают оценкой отлично и ещё ставят в голову ринга.

Фотографий этой собаки было опубликовано более чем достаточно, причём в разных ракуpсах и на всех фотографиях эти недостатки ярко выражены. Что касается его рабочих качеств, то может он и хороший охотник, но делает ли это его достойным оценки отлично на выставке? И какими тогда должны быть недостатки, что бы получить оценку оч.хор? А хор - вообще что ли надо быть в инвалидной коляске?

Уважаемая Ирина! сегодня на информативном поле теневая экономика и теневой бизнес, и как с этим бороться? на мой взгляд, существует и теневые стандарты на собак, примером тому служит собака ,о которой ведутся дебаты в этом форуме.Как говорил Сервантес : "закон клонит туда, куда угодно королю". Не хочу никого обижать, но как сегодняшние лаечники-пузаны, пешком "шастают" по угодиям.? Для чего им надо высокопроходимая техника и нарезное оружие с высокоточными прицелами? Все они остервенело обсуждают баб, имеющих отношение к лайкам(в данном случае речь не о С.АШевченко),и о лайках "диванных". Это остервенение я испытал лично на себе -в 1987 году я приобрел ЛЗС Дремку у Ирины Борисовны Фрязиновой, инвалида с детства, проживающей на 8 этаже в однокомнатной квартире в г.Москве. "Великие" лаечники :В.А.Григорьев (владелец Белада), Е.В.Копылов и многие др., ныне здаствующие подкалывали меня-"у бабы-калеки приобрел щенка от диванной лайки". Однако с того времени я держу собак, в крови которых сидят диванные лайки-Анка ,Звездочка, Лада Фрязиновой. И ни одного потомка от Дремки не было бездарного. Дремка была пушница, но на охотах на кабана и лося в паре с Черканом-тоже "диванная" собака, они не уступали по профессионализму разрекламированным потомкам Белада Григорьева и Аяна Копылова... Стыдно за мужиков, сваливших все на баб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милица, я честно говоря не совсем понимаю откуда у Вас такая неприязнь к теориям? Я понимаю слышать это от необразованного человека. Но Вы-то сами молодая образованная девушка, которая учится, если правильно помню на юридическом факультете. Ведь даже Ваш выбор будущей профессии говорит о Вашем интересе к закону и правилам. Возможно я и ошибаюсь.

Но с чего Вы взяли, что я рассуждаю теоретически, говоря о проблемах связанных с недостатками в анатомии? Это далеко не теория.

Если Вы найдёте время и желание поинтересоваться связью между анатомией и механикой движений, а так же влиянием их на выносливость, то найдёте очень много полезного для разведения. Нельзя быть слишком категоричным не изучив предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для госпожи Райчевой. Если можно, то, пожалуйста пишите без красного и большого. Т.Е. В обычном шрифте. Мне тяжело читать....... Но это только мне. Без претензий. С Ув. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Для госпожи Райчевой. Если можно, то, пожалуйста пишите без красного и большого. Т.Е. В обычном шрифте. Мне тяжело читать....... Но это только мне. Без претензий. С Ув. Сергей.

Полностью поддерживаю и буков поменьше смысла побольше желательно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у бабы-калеки приобрел щенка от диванной лайки". Однако с того времени я держу собак, в крови которых сидят диванные лайки-Анка ,Звездочка, Лада Фрязиновой.

Будь эта лайка трижды диванной, но зная её предков, я бы тоже взял щенка именно от неё. В своё время у нас в Кимрах(тверской обл) было несколько лаек , происходящих от этих диванных. Отличные собаки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая Ирина! сегодня на информативном поле теневая экономика и теневой бизнес, и как с этим бороться? на мой взгляд, существует и теневые стандарты на собак, примером тому служит собака ,о которой ведутся дебаты в этом форуме.Как говорил Сервантес : "закон клонит туда, куда угодно королю". Не хочу никого обижать, но как сегодняшние лаечники-пузаны, пешком "шастают" по угодиям.? Для чего им надо высокопроходимая техника и нарезное оружие с высокоточными прицелами? Все они остервенело обсуждают баб, имеющих отношение к лайкам(в данном случае речь не о С.АШевченко),и о лайках "диванных". Это остервенение я испытал лично на себе -в 1987 году я приобрел ЛЗС Дремку у Ирины Борисовны Фрязиновой, инвалида с детства, проживающей на 8 этаже в однокомнатной квартире в г.Москве. "Великие" лаечники :В.А.Григорьев (владелец Белада), Е.В.Копылов и многие др., ныне здаствующие подкалывали меня-"у бабы-калеки приобрел щенка от диванной лайки". Однако с того времени я держу собак, в крови которых сидят диванные лайки-Анка ,Звездочка, Лада Фрязиновой. И ни одного потомка от Дремки не было бездарного. Дремка была пушница, но на охотах на кабана и лося в паре с Черканом-тоже "диванная" собака, они не уступали по профессионализму разрекламированным потомкам Белада Григорьева и Аяна Копылова... Стыдно за мужиков, сваливших все на баб!

А мне, стыдно за Вас!

Потомки собак В.А. Григорьева, в лидерах состязаний по зверю уже четверть века! (Не буду говорить про собак Е. Копылова, не держал) Но, что касается «григорьевских», в Приморском крае их достаточно ( здесь еще есть, где поохотиться). И могу сказать, что с ними, столько зверя добыли (да, простят меня «зеленые»), сколько, Вы … кружек чаю не выпили! И до сих пор, имя Владимира Александровича, у многих охотников на крупного зверя, ассоциируется, как основателя одной из ведущих линий «лаек-медвежатниц» в стране! И где, Вы, мерялись «профессионализмом» с «григорьевскими» собаками, назовите состязания?

Кстати, читая Ваш «пост», особой любви и уважения к ЖЕНЩИНАМ, я не заметил. Более того, зная окружающих меня ЖЕНЩИН (МАМА, Жена, Сестра, Теща), сочли бы, подобное обращение оскорбительным для себя!

Гололобов Константин Евгеньевич (не «ШарикOFF”) г. Владивосток.

 

post-2159-1249275421_thumb.jpg

post-2159-1251088245_thumb.jpg

Волков А.Н., Григорьев В.А., Гололобов К.Е.

post-2159-1249277025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных был в лесу, читал тему через телефон, но писать сообщения с телефона это какое-то мучение. Поэтому выскажусь хотя бы сейчас, а то стало стыдно :ph34r_1: Вроде как спровоцировал спор, а сам в кусты (лес). Дорогая Милица, мне приятно, что Вы разделяете мою точку зрения, но зачем же так категорично высказываться. Если Вы точно убеждены в своей правоте, то тогда и форум не нужен, все равно ведь ничего нового для себя не откроешь, а кого-то учить нам с Вами пока рановато. Точка зрения Ирины о прямой связи анатомии с рабочими качествами хотя бы научно подтверждена, а наша с Вами основана только на личных наблюдениях. Уважаемые, приводите пожалуйста примеры своих собак, собак своих знакомых, которые анатомией не блестали, но были отличными охотниками или собаки были бы отличными охотниками, но из-за недостатков в анатомии таковыми не стали. Давайте поговорим в таком ключе и узнаем много нового о связи анатомии с рабочими качествами. Не надо ссориться, ведь все мы болеем за одно дело и навряд ли на форуме найдется человек, желающий умышленно навредить породе, а чтобы не было ошибок в разведении, очень ценен опыт других людей. С Уважением ко всем, Александр :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, теперь можно продолжить нормальный разговор, если, конечно же у кого-то осталось желание. В прошлом посте я сказал, что точка зрения Ирины о прямой связи анатомии с рабочими качествами хотя бы научно подтверждена, а наша с Вами (по отношению к Милитце) основана только на личных наблюдениях.

Сказано это было отчасти для того, что бы остудить непродуктивную полемику, в действительности же я читал труд по-моему американских авторов супругов Коппингер (если не ошибаюсь) о связи анатомии с рабочими качествами ездовых собак. В этом труде на 100% подтверждается мнение Ирины о необходимости предложенной ею анатомии для выносливости собаки, для того, чтобы пробегать по несколько сотен километров в день на среднем аллюре в течении нескольких недель. Не уверен, что при такой анатомии собака будет выигрывать в начальном ускорении, максимальной скорости, которая необходима для преследования и задержания зверя, чем анатомия тех же борзых. Среди борзых тоже есть свои чемпионы и еще Сабанеев делал сравнение в их скорости. Так, в скорости выигрывали те борзые, которые были низко передыми и ширококрупыми (извините, не название труда, ни точную породу собак не помню, но за слова отвечу).

Лайка же раньше использовалась как универсал и для охоты, и для перевозки грузов, и как ездовая, и для охраны, отсюда стандарт ее анатомии. В настоящее же время когда лайка используется как сезонная охотничья собака на первый план выходят другие качества, собаки теряют в вынослисвости, но возможно прибавляют в скорости, размерах, отсюда и изменение анатомии. Я ни в коем случае не призываю изменять стандарт лайки, а считаю, что можно более лояльно относится к анатомии собаки при ее оценке (прости меня Буч), исходя из вышеперечисленных факторов. А когда изучим, какая действительно нужна анатомия лайки для современных условий охот и содержания, тогда уже можно будет взяться и за стандарт, естественно сохранив при этом основные породные признаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что мы с Вами говорим всё-таки о разных вещах.

Я говорю о здоровой и нездоровой анатомии. А прямое плечо и короткая лопатка - это нездоровая анатомия для любой породы, не говоря уже о рабочих собаках. Причём считается одним из самых серьёзных отклонений.

То, о чём Вы говорите - это можно отнести к учению у типах собак, которых существует три (ну и конечно промежуточные). В соответствие с этим учением такие породы как лайки, не должны иметь слишком сильные углы. У собак этого типа углы должны быть умеренными. И чем больше собака отходит от типа "выносливого" к типу "галопирующему" (прошу прощение если коряво перевела названия типов на русский язык), тем больше меняется анатомия по всем параметрам, в том числе и углы становятся менее выраженными, но не прямыми!

Но при здоровой анатомии углы ещё должны быть и сбалансированными между собой. Т.е. если прямоваты передние, то и задние уж лучше прямоваты, чем ярко выраженные. Почему? Тут опять вступает в силу механика движений. Я конечно могу здесь бесконечно описывать эту механику при различных деффектах анатомии, как эти деффекты анатомии компенсируются и т.д. Но это будет очень длинная беседа. Поэтому не вдаваясь в такие подробности обобщу всё это: компенсируя недостатки анатомии, собака вынуждена затрачивать намного больше энергии на нормальное движение, чем собака со здоровой анатомией. Это что касается затраты энергии. По-мимо этого при слишком прямых углах наблюдается более быстрое изнашивание суставов, а так же более частое повреждение связок и сухожилий. Всё это независимо от породы.

Чутьё, психика, спецефические породные охотничьи качества - это всё отдельный разговор и преуменьшать их важность с моей стороны было бы просто глупо. Я же не пропагандирую идеально сложенных лаек, но не лаящих или идеально сложенных курцxapов, но не делающих стойку. Здесь я пыталась говорить об анатомии и механике движений.

Hикому не хочу навязывать свои мнения - высказываю их только для того, что бы люди, особенно занимающиеся разведением, задумались над взаимосвязью анатомии и здоровья, а соответственно и работоспособностью разводимых ими собак.

 

Ну а по поводу Сабанеева:

Среди борзых тоже есть свои чемпионы и еще Сабанеев делал сравнение в их скорости. Так, в скорости выигрывали те борзые, которые были низко передыми и ширококрупыми (извините, не название труда, ни точную породу собак не помню, но за слова отвечу).

конечно сначала хотелось бы почитать этот труд в оригинале - это что касается низкоперёдости. Ну а широкий круп - так он и y йорка должен быть широким, конечно в соотношении с его ростом. Узкий круп - это недостаток анатомии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читал труд по-моему американских авторов супругов Коппингер (если не ошибаюсь) о связи анатомии с рабочими качествами ездовых собак. В этом труде на 100% подтверждается мнение Ирины о необходимости предложенной ею анатомии для выносливости собаки, для того, чтобы пробегать по несколько сотен километров в день на среднем аллюре в течении нескольких недель.

 

Дорогой Жиган

В именах авторов не ошибаетесь. Професор Раймонд Коппингер и эго супруга Лорна самые выдающиеся в мире специалисты о связь анотомии с

механике движений и выносливости .

 

8a21f44c2323.jpg

 

Раймонд был професиональны состезателем с ездовыми собаками и ползоваль всех возможных научных и практических прийомов чтобы повысить скорость и выносливость своих собак. С 1976 год работаеть с овчарки для охрана овец и скота и создаль център для таких пастуших собак. В 2001 лично связалься с моего отца по повод Больгарских овчарок и связанная с этой темой книга каторыя отец написаль эщё в Болгарии .

 

42815a3ff863.jpg

 

С тех порь они в перепиской и я надеюсь что в новое издание книгой " Собаки" професора Коппингера будут цитаты с книги моего отца .

Очень неудобно мне корригировать Вашие высказавания но просто надо......У нас - в библиотеке отца находятся всех книг Професора Коппингера и я даже и в едно выражение там не видела потверждения теории Ирины.

На каждую страницу в этых книг утверждаеться идеи что лучше быт на состезания со стаей натренированных таксы чем с хорошо сложенные маламуты .

 

7b8f127b3c7b.jpg

 

 

Коппингер пишеть что на выставки лучшие и самые выносливые собаки выглядять с изпорченой анатомии и что собак нада выбирать наблюдая тем в реальную работу а не на шоу за екстериора .

 

ad78df0b955a.jpg

 

 

Кучу информации на генны и на возможност лучше усваивать кислорода и на резултаты от плохого топлообмена и заметка что взятые поотделно компоненты анатомии о нечего не говарять.

 

02857261bfb3.jpg

 

Поднять вопрось а пропорционалности -ratio - между роста и тегло собак и как оно влияеть на выдержливости когда это пропорционалность нарушена.

 

9ff240cdb2c4.jpg

 

Подробнно расказана история Перо - лучшая в жизни Коппингера эздовая собака -коллие - каторыя гоняла машин на весь ден и только за этого и на земли жила! И эстественно из за этого превратилось в лучшей эздовой собакой.......

 

538b323a56e3.jpg

 

Где и в чего в этых книг Вы нашли потверждения теории Ирины просто не понимаю ! Готова Вам написать в личку телефон и е-майл аддресь Профессора Коппингера чтобы Вы могли спросить персонально эго на то что он думаеть про связь анотомии с выносливости и где и как нада выбирать собак для реальной работе !

Не знаю кто и как делаль переводы этых книгв России и какие заглавия точно Вы читали но опить и практика Професора Коппингера в состезания с эздовых собак и эго рекомендации далеки от теории Ирины как земля от небо.

 

Ни Пуха Ни Пера !

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а по поводу Сабанеева:

 

конечно сначала хотелось бы почитать этот труд в оригинале - это что касается низкоперёдости. Ну а широкий круп - так он и y йорка должен быть широким, конечно в соотношении с его ростом. Узкий круп - это недостаток анатомии.

 

Дорогая Ирина

Да Вы правы!!

Сначала нужно было прочитать не только Сабанеева но и Все труды на этой теме и то в оргинале! А то при переводе то ли что то

теряеться то ли кто то не так цитируеть и в конце концов информация каторыя достигаеть до читателей этого форума не особенно точная!

Эсли действительно хотите ознакомиться с мнения мировых експертов на тему Анатомии и связ механикой движения с выносливости

то я с удовольстви прорекумендую Вам несколько Японских Немецких и Англо говарящих Авторов и даже помогу Вам найти этых книг !

 

Я как " образованная" девушка начиталась на Всё это но честно говаря предпочитаю живовога общения с охотников практиков!

Ну а когда этых практиков являються и професора как Раймонд Коппингер или Професор Джон Джеаненей то тогда и такие книги одно удовольствие читать! Эти люди знають - потому що они могут! Образно сказанно они в начале были просты пастухи и каюры и про охотники и только после этого стали професора и начали теории подавать! К сожалению этых теории с Ваших не совпадають !

 

Для меня самое важное - личны опить!

Сейчась насчеть этого личного опита:

Вот Вам голова моей Чары:

 

7d29a721db11.jpg

 

И переход от лоба к мордой не как у лучших ЗСЛ и что то там в глаза и другое с Уши но ну и что? Ничего! Работаеть и у неё челюсть

как у крокодила о таких захватов мы за 50 леть комбинированно опыта с лайками в нашей семьи ни видели ни слышали!

 

de9206d343b9.jpg

 

Вот она здесь в летное одеяние и загруженная и низко передая и эсли Вы померите угла плечи и там что то наверно найдётьса и я убеждена что и на рынге даже нас не допустять ну и что !Ничего ! Она живёть на этом свете только что бы шла на охоте и там даже в жары неутомимая !

А воть в доме или опази бог на тренировке с джипом и с велосипедом польная трагедия ! Флегматик и летаргик - спить целы ден и ждёть когда сного отпустять в лесу.Что делать с такой лайкой - браковать эё что ли ?

 

И воть Вам Заря:

 

 

ddc27cef594e.jpg

 

Голова типичная и с глаза и с уши тоже думаю в поряде а и с Анотомии проблемы не наблюдаються

 

 

207da026f1b9.jpg

 

 

Всё в порядке! И когда в доме или на тренировки самая быстрая и просто неутомимая ! Типичны тип передвижения это летание вокруг

 

4dc38776e084.jpg

 

За джипом по чернотропе может бегат 10 -15 км не задыхаясь и после этого играт 24 часа с другие собаки и ну и что! Ничего!Слабы характер -

накажеш за прегрешения чут в обморок не упадает чуствительная как Вас Дорогая моя Ирина и от каждое слово обижаеться или нервные срывы получаеть и на треты ден охоты всегда на выходные спрашиваеться!

А воть захваты не даёть но за то интриги и бои среди других собак можеть в каждого момента спровоцировать ! Талант она на это не перевоздённы !

Зачем мне держать такую суку - за Анатомию?

Продала я эё и такое облегчение изпытавая что со слова не опишеш........

 

Сейчась Дорогая Ирина можете ли Вы сдесь показать с фотьки и с примеры от Ваших личных лаек как Вы пришли к выводы насчет Вашей теории!

Не хочу больше слушат о Буча или о состезания и охотах с чужих лаек! Давайте пожалйста пример с Ваших! А то если ничего связанное с этой темой сначала не читали и цитаты не проводите то тогда у Вас наверно с богатово личного опита всех этых знаниях накопились?

 

Ни Пуха Ни Пера!

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем.Тема для меня оченъ интересная.Сейчасъ я учусъ о лайками.Поетому много читат.А мой опъйт не буду коментироватъ.Благодарен всем для терпение.Как-нибудъ.

Вот тут копировал извадка из книге Войлочниковой.Конечно все читали ее.Давайте пообсуждаем.Простите если я мешатся в етот темой? :ph34r_1:

 

Конечности. Характер движения и степень выносливости собаки при работе на быстрых аллюрах в значительной мере зависят от строения и состояния конечностей. Передние конечности служат главным образом для поддержания тела и смягчения противоударов, получаемых во время движения. Они принимают всю тяжесть тела при соприкосновении ног с землей. При выпрямлении передних конечностей туловище собаки толкается вверх и лишь отчасти вперед. Поэтому основная часть работы по поддержанию туловища во время движения приходится на передние ноги, причем, чем быстрее движется собака, тем большую нагрузку они получают. Насколько велико для собаки значение передних конечностей, иллюстрирует следующее. В промысловых районах лайки иногда попадают в капканы и теряют либо заднюю, либо переднюю лапу. С лайкой, потерявшей заднюю лапу, можно относительно успешно охотиться за мелкими промысловыми животными. Лайка, не имеющая передней лапы, непригодна для охоты.

 

Передняя конечность собаки состоит из плеча, предплечья, запястья, пясти и лапы. Передние конечности должны быть крепкими, сухими, поставленными параллельно оси туловища собаки, с хорошими углами сочленений и с эластичными, упругими связками. Искривленные ноги, вывернутые наружу и внутрь локти, прямые или излишне косые плечи, размет, косолапость, козинец, мягкие пясти, плоские и распущенные лапы — недостатки или пороки строения передних конечностей (рис.5).

 

Искривленные (при взгляде спереди) ноги отмечаются иногда у лаек, переболевших в щенячьем возрасте рахитом. По этой же причине на запястьях могут образовываться утолщения— четки. При искривленных ногах давление тела передается не по оси ноги, а ложится дополнительной нагрузкой на связки запястного сустава, что снижает работоспособность собаки и повышает ее утомляемость.

 

Экстерьерная стать — плечо—образуется лопаткой, плечевой костью и прикрепленными к ним мышцами и связками. В зависимости от угла плечелопаточного сустава различают прямое, нормальное и косое плечо. Прямое и косое плечо у лаек встречается редко. Прямое плечо бывает при раскрытом, относительно большом угле плечелопаточного сочленения. При таком плече собака всегда выглядит высокопередой, иногда вздернутой на передних ногах. У нее ограничивается вынос ноги вперед, шаг делается короче, ухудшается амортизация толчков плечом. При остром плече угол плечелопаточного сочленения бывает меньше 90°. Собака с острым плечом выглядит подавшейся вперед, несколько низкопередой. При движении она больше разгибает плечевой угол, что способствует более широкому шагу и, следовательно, более быстрому бегу, но при этом тратит больше энергии, чем собака с прямым плечом.

 

При правильном поставе локти направлены строго назад и параллельны друг другу. Вывернутым наружу локтям обычно сопутствует косолапость, при которой передние части лап повернуты внутрь. Вывернутые таким образом локти отмечаются у лаек с бочкообразной, «распахнутой» грудью. При локтях, вывернутых внутрь (к ребру, под себя), как правило, отмечается размет. Такая постановка передних ног часто встречается у лаек со слаборазвитой, узкой, плоской грудью. У собак с узкой и мелкой (не глубокой) грудью бывает также узкий постав передних конечностей и подставленные локти (расположенные как бы под грудью). При локтях, вывернутых наружу или внутрь, а также при косолапости и размете нарушается движение конечностей и суставов в одной плоскости и снижается работоспособность собаки.

 

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Вам голова моей Чары:

И переход от лоба к мордой не как у лучших ЗСЛ и что то там в глаза и другое с Уши но ну и что? Ничего! Работаеть и у неё челюсть

как у крокодила о таких захватов мы за 50 леть комбинированно опыта с лайками в нашей семьи ни видели ни слышали!

 

de9206d343b9.jpg

 

Вот она здесь в летное одеяние и загруженная и низко передая и эсли Вы померите угла плечи и там что то наверно найдётьса и я убеждена что и на рынге даже нас не допустять ну и что !Ничего ! Она живёть на этом свете только что бы шла на охоте и там даже в жары неутомимая !

А воть в доме или опази бог на тренировке с джипом и с велосипедом польная трагедия ! Флегматик и летаргик - спить целы ден и ждёть когда сного отпустять в лесу.Что делать с такой лайкой - браковать эё что ли ?

 

Попытаюсь последний раз объяснить, если и сейчас не поймёте - значит просто нет желания понимать: я не говорю здесь об экстерьере - я говорю об анатомии и механике движений. Причём здесь уши Вашей Чары или её разрез глаз, а так же их влияние на рабочие качества? Вам самой-то не смешно? Это всё внешние породные отличия. О её анатомии по фотографиям очень трудно что-то сказать, кроме того что Вы уже сами перечислили.

А вот то что Чара не просто загружена, а ожиревшая, да ешё судя по Вашим высказывания, подвергается тяжёлым физическим нагрузкам - это не есть хорошо. Во-первых рабочих собак даже в период отдыха нельзя доводить до ожирения, так как для ожиревшей собаки будет труднее перейти в рабочий цикл. Во-вторых, что бы Вы не говорили - я никогда не поверю, что собака в такой кондиции может показать выносливость и быть неутомимой. А о вреде сильных нагрузок для ожиревших собак Вы можете проконсультироваться и у своего ветеринара.

 

А воть в доме или опази бог на тренировке с джипом и с велосипедом польная трагедия ! Флегматик и летаргик - спить целы ден и ждёть когда сного отпустять в лесу.Что делать с такой лайкой - браковать эё что ли ?

Думаю, что в первую очередь её необходимо посадить на диету, а уж потом тренировки на джипе или велосипеде.

 

Антон, благодарю Вас за эту прекрасную и информативную выдержку!

Многим экспертам и заводчикам, в частности господину из Волгограда, это прекрасное напоминание, причём не непонятно от кого, а из трудов уважаемого в породе человека.

Так же очень приятно было заметить, что учебные материалы нашего Кеннелклуба так совпадают с информацией Войлочниковых, что ещё раз подтверждает то, что здоровая анатомия важна каждой породе. Так что никакие охоты на кабана не могут служить оправданием отхода от здоровой анатомии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерпите меня еще один раз?

Думаю, что разнъйх мнения людей ,не надо разделит взаимоотношения и общения.Мъй, просто, ищем истину.Точно написал владелец сайта:<Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя>.

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я говорю об анатомии и механике движений. причём не непонятно от кого.....Так что никакие охоты на кабана не могут служить оправданием отхода от здоровой анатомии.

 

Суть этой темой в течение полемикой несколько раза менялась !

В начале это был Буч! По чему так высоко эго оценили и какие то это выдуманные експерта каторы ставять эту анатомия во главе рынга?

Перемыли мы костях Буча и поменяли направление от него к "Здоровой Анатомией" !

Эстественно это АБВ в кинологии и кажды первокласник знаеть что здоровья анатомия имеет значения !

Подавали нам азбуку в течении несколько километров и из за этого тема сного утонула как "Титаник"!

Пришлось на 3 разь направление менять и тема по словах Ириной превратилась в темой о выносливости!

 

Точнее "связь анатомии с механикой движениях и как это влияеть на выносливости".

 

Начали нам в голову наливать что лучшая анатомия = самы высокой

выносливости на охоте и это эстественно повышаеть добычливости многократно !

 

Высказывания что гены и охотничье инстинкты не имеють никакова значения без анатомии и что

никакие охоты не могут служить оправданием отхода от здоровой анатомии резали и глаза и уши .

 

Это такая откровенная эрунда - что я не выдержала и подключилась с "минимальные коррекции "

что для Охотьничы Выносливость Лайки - желание этой лайке идти и работать на охоте

тоже имеет какое то значение!

 

С тех порь я смотьрю на отчаянные попытки Ирыны доказать обратное!

К сожалению возвращаться к доказательства о Буча и о "Здоровой Анатомии" сейчась поздно!

Я нигде и никогда ни Буч ни "Здоровой Анатомией " обсуждала и отрицала!

Я говорила только о связь Анатомии с Охотничь Выносливости и то что охотьничье инстинкты -

страсть к охоте - и способност Лаек передовать это в своих потомках стоять Выше чем Анатомией!

 

Пускай даже этой Анатомией являеться изпорченной от диванной Жизни или от рахита и другие опущения

в содержании ( и наконец даже от увечья и инвалидности ) то она ( Анатомия та ) для Охотьника

не можеть и не нада служить как основание на брак харошо работающих собак !

 

Что имею в выду!

Эсли прийму теории Ирины как правдой нада браковать моей работающей Чарой из за всех

Анатомические недостатьки и нада держать в доме Заря каторая с перфектной (подтянутой

быстрой и легкой) Анатомии но для ничего кроме интриги не годиться!

 

Там где Охота являеться критерием для выбора - нормальные люди таких ошибок не делають!

 

А всё остальное и ожиревших собак и жырные книги Профессора Коппингера (каторые непонятно от кого и откуда пришли)

и моей принадлежности к определенной нации и обвинения в дилетанство и в пиянство и т.д и т.д. всё это трудновато

пользовать как доказательство на то что лучшая Анатомия = Лучшая Выносливость на Охоте!

 

Это доказательство для другие "качества" моих опонентов каторые я не хочу здесь коментировать!

 

Ни Пуха Ни Пера!

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор об анатомии беспредметный, так как каждый спорит о своём, в большей мере основываясь на частных примерах. А связь анатомии со всеми остальными свойствами лишь в том, что при сходных условиях использования, при одинаковой интенсивности тренировок и нагрузок и прочих равных условиях, собака с правильной анатомией будет более продуктивной. И все это прекрасно понимают и , вот только признаться в этом почему то не все хотят. А все примеры типа: а вот моя жирная .... , или вот другая коротконогая...... , или вот та вообще уродливая....., но они фору любому дадут. Это всё исключения. К примеру четырёхкратный Олимпийский чемпион и девятикратный Чемпион мира Майкл Джексон обладал неповторимым стилем бега, который по своей технике противоречил всем канонам механики быстрого бега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а по поводу Сабанеева:

 

конечно сначала хотелось бы почитать этот труд в оригинале - это что касается низкоперёдости. Ну а широкий круп - так он и y йорка должен быть широким, конечно в соотношении с его ростом. Узкий круп - это недостаток анатомии.

 

Леонид Павлович Сабанеев "Русские борзые"

 

«О курляндских борзых собаках. Курляндские борзые представляют собою самый крупный тип собак изо всех пород борзых, известных у нас в России. По виду курляндская борзая страшна и как бы неуклюжа. Движения ее походят как бы на движения медведя, бегать рысью она никогда почти не могла, а рыскала иноходью, с развалом или напрыгом, а поэтому курляндская борзая при громадной своей величине, необъятной ширине зада, страшной низкопередости и общей сыроватости, при понуром ее виде, казалось бы, ничего не должна обещать по виду в пользу своей резвости, но тем не менее необыкновенная правильность ее частей, в отдельности взятых, дает ей возможность быть страшно резвой, но только на очень коротком расстоянии. Вообще курляндские борзые, как кобель, так и сука, должны быть с верхом: зад много выше и шире переда, вследствие чего при крутом верхе собаки и большом ее наклоне к переду она должна быть всегда низкопереда…

…Ребра низкие и бочковатые; ширина степи, крестца, и в особенности зада, необыкновенная. Зад много шире переда. Подхват хороший…

 

…Резвость курляндской борзой страшная, но только на очень коротком расстоянии; при этом курляндские борзые очень поимисты, чему способствует их низкопередость, а в схватке с волком они незаменимы по причине необыкновенной их силы, т. е. мощности и злобы»….

 

Вообще это описание Л.П. Сабанеев цитировал с не менее авторитетного человека П.М.Губина, который его сделал в «Руководстве ко псовой охоте» (1890), но в то же время Сабанеев утверждает, что «Это описание курляндской псовой единственное (41) и, надо полагать, совершенно верное.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой Жиган

Очень неудобно мне корригировать Вашие высказавания но просто надо......У нас - в библиотеке отца находятся всех книг Професора Коппингера и я даже и в едно выражение там не видела потверждения теории Ирины.

 

Ни Пуха Ни Пера !

Милитца

 

Приведу высказывания Коппингеров, которые по-моему подтверждают мои высказывания в отношении теории Ирины:

 

"Для сохранения максимальной скорости на длинной дистанции важна экономичность движений. А она является следствием определенной физической организации собаки. Без должных физических качеств животное не сможет включиться в команду-упряжку…

 

Дело в том, что настоящие ездовые собаки, такие как аляскинские хаски, обладают определенными формой, размерами и массой тела, позволяющими бежать в упряжке с гружеными санями наиболее экономичным - в смысле затрат энергии - образом, а значит, сохранять высокую скорость долго и преодолевать с минимумом усилий большие расстояния. Борзые, маламуты и сенбернары по разным причинам не могут долго тащить сани на высокой скорости...

 

Суть всего вышеизложенного в том, что от формы тела зависит двигательная активность животного. Таксы не способны быстро бегать, так как у них короткие лапы. Маламуты не способны бегать на длинные дистанции из-за накопления тепла в организме. Та или иная порода может обладать особенностями, обеспечивающими большую скорость либо большую выносливость, чем у ездовых собак, но ни в одной породе нет такого сочетания этих признаков, как у хорошей ездовой собаки..."

 

А вот эти высказывания подтверждают мою позицию:

 

"Важной особенностью ездовых собак, дающей вклад в способность к длительному бегу с высокой скоростью, является телосложение, а именно соотношение линейных размеров и массы тела. На бегах по круговой дистанции борзые развивают скорость до 58 км / ч, но сама дистанция короткая - от 500 до 700 м. Приди мне в голову безумная идея запрячь в сани борзых, я бы никогда не то что не выиграл гонки, но даже не добрался бы до финиша. А большие сильные собаки, такие как маламут или сенбернар, несмотря на свою мощь, будут двигаться чересчур медленно...

 

Одна из моих ведущих собак по кличке Перро была слишком узкой в плечах, но компенсировала это тем, что усиленно работала запястьями. Это не дает должной скорости и требует больше энергии, потому что в данном случае задействовано больше движущихся частей. К тому же движущиеся части изнашиваются. Но и с такой манерой бега Перро вьщерживал гонки на длинные дистанции с высокой скоростью. (Замечу в скобках, что это был замечательный пес. Он умел управлять своим телом так, чтобы достигать максимально возможной скорости. Перро прошел не одну гонку за счет того, что люди назвали бы мужеством)...

Существуют сотни пород собак. Каждая из них предназначена для выполнения той или иной задачи и характеризуется определенными физическими признаками. Теоретически специфический облик породы связан с выполнением задачи: представители данной породы делают свою работу лучше, чем собаки других пород или животные других видов. Постоянный отбор особей, наилучшим образом справляющихся с поставленной задачей, ведет к фоГоворя о форме тела, я имею в виду не стационарный облик животного. Стационарная позиция во время выставочной демонстрации собаки мало что может сказать о форме в процессе бега. у Чарли Белфорда была ездовая собака по кличке Сэмми, которая в упряжке служила рулевым. Сэмми выглядел весьма неприглядно, когда стоял неподвижно где-нибудь во дворе, зато производил великолепное впечатление во время бега на максимальной скорости. Его "коровьи" подколенники и прогнутая спина словно исчезали – все недостатки телосложения затмевала мягкая и экономичная поступь. Чем быстрее он мчался, тем лучше выглядел. Он напоминал мне знаменитого игрока в бейсбол Микки Риверса, который тоже казался неуклюжим до тех пор, пока не начинал играть...

Для ездовой собаки важна именно форма тела на бегу, на скорости, этак 30 км/ ч, причем не вольного бега, скажем, за мячом, а в упряжке, когда задние ремни снаряжения натянуты. Сложно судить о собаке на выставке, где она стоит или спокойно ходит. Серьезные заводчики ездовых собак мало интересуются выставками, им нужно видеть собаку в работе.

рмированию специфического облика..."

 

Р.S. Мы говорим об охотничьих лайках, причем здесь анатомия ездовой собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А связь анатомии со всеми остальными свойствами лишь в том, что при сходных условиях использования, при одинаковой интенсивности тренировок и нагрузок и прочих равных условиях, собака с правильной анатомией будет более продуктивной. И все это прекрасно понимают и , вот только признаться в этом почему то не все хотят.

 

Да в теории все это прекрасно понимают, да только нет идеальных собак, пусть уж лучше вытягивает за счет характера, это проще, чем изменить неправильный характер у собаки с правильной анатомией.

Ну а примеры с Джексоном, это дополнение к примерам с Марадоной, Бьерндаленом, то есть из частностей складывается общая картина, и анатомия здесь не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ты сказал, как нельзя лучше. Кроме превой фразы

Спор об анатомии беспредметный
Он вполне предметный и даже достаточно важный,именно потому, что
при сходных условиях использования, при одинаковой интенсивности тренировок и нагрузок и прочих равных условиях, собака с правильной анатомией будет более продуктивной
и все действительно это прекрасно понимают. Но только вот Милитца постоянно передергивает тему из-за личной неприязни к Ирине (а теперь еще, я могу спрогнозировать и ко мне). Если речь идет об анатомии, так к чему передергивать и говрить о том, что без сильных охот. качеств никакая анатомия не поможет?

Милитца! Я так понимаю вы теперь обрушите поток своих писаний на меня, грешного. Что поделаешь. Бумага, то бишь компьютер, терпит. Я тоже потерплю, но думаю, что вы действительно, сильно засоряете форум, любой нормальный разговор. Я думаю, большинство участников уже давно просто игнорируют ваши посты. Даже если там и появляются содержательные вещи. Может вам стоит подумать об этом? Хотя понимаю,что вам до моих советов...

Ирина! У меня конкретный вопрос. Я плохо понимаю, когда говорят "прямые углы" или "спрямленный скакательный сустав" и т.д. Можно ли какие-то вещи показать на фотографиях? Пусть не лаек, а др. пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.S. Мы говорим об охотничьих лайках, причем здесь анатомия ездовой собаки?
Александр, так ведь и здесь говорится тоже самое. Что и с неправильной анатомией можно добиваться хороших результатов, если есть другие сильные качества. Но вот если бы эти сильные качества плюс еще правильная анатомия? Кроме того, и главное, нельзя забывать, что речь идет не о работе конкретной собаки, а о ее племенном использовании. Т.е. вопрос стоит таким образом: если есть собака с какими-то выдающимися качествами, и но отчетливыми недостатками, - должно ли она использоваться в племенном деле? Что она передаст потомству - хорошее или плохое? Никто этого не знает, поэтому и важно стремиться к униформности, однотипности, как в экстерьере, так и в поведении. И выбраковывать любые аномалии.

Понимаю, что даже если я и прав в этих рассуждениях - это все далекая от жизни теория. На практике - как бог на душ положит. Но все ж таки не плохо бы разобраться. Может и у каких практиков что-то во взглядах поменяется. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, так ведь и здесь говорится тоже самое. Что и с неправильной анатомией можно добиваться хороших результатов, если есть другие сильные качества. Но вот если бы эти сильные качества плюс еще правильная анатомия?

 

Марк, так ведь по-моему вопрос в том и стоит - что считать правильной анатомией для охотничьих лаек. А про племенное использование я уже говорил, что не стоит отходить от основных породных признаков лаек, как экстерьерных, так и внутренних, а то мы потеряем породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.S. Мы говорим об охотничьих лайках, причем здесь анатомия ездовой собаки?

Извените, но это Вы с Милицей всё время возвращаетесь к ездовым собакам.

Вы лучше прочтите выдержку об анатомии предоставленную Антоном из книги Войлочниковых и поговорим об анатомии лаек, а не хаски.

 

И огромное спасибо Вам за выдержку о курляндских борзых. Я правда представления не имею что это за собаки, но судя по анатомии очень легко и понять механику движений. Вот там сказанно, что собака высокозадая и низкоперёдая, рысью практически не идёт, а характерный аллюр иноходь. Ну в общем то понятно - при такой сильной высокозадости задние конечности должны быть длиннее чем так сказать нормальные. При нормальной анатомии на рыси задняя лапа наступает на след передней. При таком дисбалансе как высокозадость, задняя лапа будет заходить вперёд передней и создавать неудобство, поэтому собака и движется иноходью.

Но сама по себе иноходь не является признаком недостаточной анатомии - иноходь это самый экономичный в плане сохранения энергии аллюр. Правда иноходью часто "страдают" и короткотелые высоконогие собаки, так как и у них амплитуда движений больше чем это позволяет их тело и на рыси задние лапы натыкались бы на передние.

И опять-таки - курляндская борзая судя по описанию - просто какой-то нежизнеспособный монстр. Я не знаю ни одной породы борзых у которых бы наблюдалась высокозадость. Самая же старая в мире борзая салюки - очень элегантная собака без малейших признаков высокозадости. Зато и существует уже многие столетия в неизменном виде. А курляндские монстры оказались бабочками-однодневками.

Может в этом и есть смысл здоровой анатомии.

 

Марк, так ведь по-моему вопрос в том и стоит - что считать правильной анатомией для охотничьих лаек. А про племенное использование я уже говорил, что не стоит отходить от основных породных признаков лаек, как экстерьерных, так и внутренних, а то мы потеряем породу.

Александр, поймите, это об экстерьере можно говорить что считать правильным а что не правильным для лаек. К анатомии так относиться нельзя. Нет такой породы для которой были бы желательны прямое и/или короткое плечо. Такого просто быть не может, так как это патология в той или иной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...