Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

Здесь к стати не было сказанно ни одного слова о том, что анатомия собаки связана с добычливостью.

Говорилось только о том, что анатомия связана с выносливостью.

 

Считаю, что правильная анатомия это скорее эстетическое понятие, что конечно же тоже важно при разведении породы.

Постав ушей, разрез глаз, окрас - это да, эстeтика, а вот анатомия в первую очередь всё-таки связана со здоровьем собаки, а не с эстетикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анатомия собаки связана с добычливостью.

 

А я возьмусь утверждать, что при одинаковом охотничьем инстинкте и мастерстве, та собака, которая пробежит больше километров, добудет больше зверя. А для преодоления этих километров требуется "анатомия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что правильная анатомия это скорее эстетическое понятие, что конечно же тоже важно при разведении породы. Более важен, по-моему мнению, склад характера (желание работать, сила воли, реакция и т.п.). У нас в районе ежедневно, с утра до вечера, ходит мужчина с дворнягой, ковыряется в помойках. Так вот эта дворняга, абсолютно неправильно сложенная, носится как будто у нее в ж... моторчик. Она абсолютно плоская, длинноногая, высокогрудая, но так загоняет всех домашних собак, что те после игры с ней просто лежат по 10-15 минут, не могут встать, а она продолжает нарезать круги. Мы, собачники района, используем эту собаку в качестве объекта для физической подготовки.

Странные вы приводите примеры. Не считаете ли Вы , что это дворняжка более физически подготовлена ( она не выводится на улицу, она весь день там )? И может играет роль тип высшей нервной деятельности собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote Van

 

И может играет роль тип высшей нервной деятельности собаки?

 

end quote

 

Bull's eye !!!!

 

Вы Уважаемы Van попали прямо в точку !

 

Утверждать что анатомия лаек для ничего не годиться не стоить!

 

"Анатомия" - эсли совпадаеть с требования стандарта ( на этоть момент :ph34r_1: ) - приносить прызы на выставки!!!!

 

Но твердить что она являеться самы важны компоненть в выносливость и добычливости собак на охоте это польная эрунда !

 

Другие факторы - один от каторых Вы упоминали (тип высшей нервной деятельности - или как мы по простому говорим - характер собаки) без сомнения влияють силнее на качество и резултаты на охоте!

 

Ни Пуха Ни Пера !

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., Милитца, вы хотите сказать, что если бы та дворняжка, к примеру, была бы еще и хороша на охоте, то именно она была бы лучшим кандидатом для племеннного разведения? Не зыбывайте, о чем мы говорим. Я не могу согласится с Ириной в ее категоричности о том, что умеренно неправильная анатомия не может быть компенсирована какими-то другими механизмами или факторами. У меня общие представления таковы, что природа на много богаче, сложнее и разнообразнее, чем наше понимание и представление о ней. Поэтому я могу вполне допустить, что собака, анатомически неправильно сложенная, м ожет, тем не менее, превосходить по по физико-скоростным и координационным признакам собак, анатомически идеальных. Природа богата на выдумки и сюрпризы. Но мы, кажется, вполне согдасны в том, что такие собаки, тем не менее, должны (по-кр. мере) очень осторожно использоваться в племенном деле. Именно потому, что сюрпризы могут быть не только положительными, но и отрицательными. А, на сколько я понимаю, стабильность - это наиважнейший фактор в зоотехнике.

Но могу допустить, что ошибаюсь.

Пришел на ум вот такой пример. Не так давно в одном местном журнале была напечатана небольшая статья и фотография застрелянного медведя, у кот. не было одной передней лапы. При разделке оказалось, что небольшая лапка была под шкурой, но то ли не развилась по каким-то причинам, то ли была просто деформирована в детстве. Тем не менее, медведь был крупным, вполне упитанным, с хорошей шерстью. Это еще один пример о том, что компенсаторные механизмы у животных могут быть очень сильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не утверждает, что немецкая овчарка или хаски будут охотится лучше, чем лайка. Разговор идет о собаке с ярко выраженным охотничьим инстинктом.Но я уже не раз замечал, что после продолжительных перерывов 2-3 дня охоты и собака "теряет" все свои охотничьи инстинкты и начинает наступать на лыжи. Так что все инстинкты без хорошей анатомии мало чего стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выскажу своё мнение по этому поводу: собака когда много км бегает не обязательно добудет больше как мне кажеться по ряду причин -1 обязательно будут пропуски подостывшего, но рабочего следа; -2 собака может и далеко работать но это не означает что охотник именно пойдет или дойдет туда.

 

есть также наглядный пример моя КФЛ (сука) и КФЛ (кобель) товарища на охотах вмете, его бегат дальше, а результат или равный или даже иногда на мой перевес, его собакен после леса при выходе в машину не идет гонит за машиной по 20км (моя сразу в авто)

недавно был неделю в лесу на рыбалке так моя всю неделю круги наматывала и нет проблем(товарищ с питомцем в отъезде)

кстати собаки по анатомии разные и по экстерьеру тоже различны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто и не утверждает, что немецкая овчарка или хаски будут охотится лучше, чем лайка. Разговор идет о собаке с ярко выраженным охотничьим инстинктом.Но я уже не раз замечал, что после продолжительных перерывов 2-3 дня охоты и собака "теряет" все свои охотничьи инстинкты и начинает наступать на лыжи.

Так что все инстинкты без хорошей анатомии мало чего стоят .

End of Quote

Cпасибо за Ваше мнение !

Вобщем то я от людей каторые со мной не соглашаються научила больше чем с моих друзей :ph34r_1: !

Прийму Ваших твердениях как правду (и с благодарности для науку) эсли можете доказать что для лаек на ОХОТЕ:

"Отличная Анатомия" являеться более важная чем наличия Охотничы Страсти и инстинкты преследовать и облаивать зверя !

Эсли зто так то на охоте для меня -лично - будеть лучше быт c немецкой овчаркой, с хаски или с Валентиновой Акитой

каторые проявляють страсть к охоте - чем с тупая - непригодная для охоте лайка у каторая эсть Отличная Анатомия и высокая натренированность на "беговой дорожки".

На шоу для породного екстериера - это другая щука .......там Вы правы !!!!!

Марк даль хорошы пример :

Я персонально про етого медведя не знаю но я здесь на этот форум ( эсли не ошибаюсь ) читала про активного

и добычливого медвежатника каторы продальжал работать даже без ныжной челюсти :help: !?!

И я думаю что кажды от нас тоже знаеть примеры с собак каторые ползуються на охоте даже после потеря ногой........

У этых замечательных собак наблюдаеться - мягко говоря - НЕПОЛЬНОЙ :ph34r_1: АНАТОМИЕЙ

но они обладають неугасимая страсть к охоте - и ИМХО это самое ценное качество для лаек !!!!

Пока Вы меня не убедили в противоположное :acute: я буду ставить это качество - Страсть к Охоте -

высоко - высоко над всякой "перфектной" Анатомией и над всякого "яркого" екстериера .

Эсли хотите победу в этой полемикой о "сверх - важную АНАТОМИЮ " то тогда нада говорить только о разведения , о стандартов и о шоу выставки но не и об охоте !

На охоте сверх важные являються другие качества..........

Тогда и я в этой темой про стандартов и екстериора ничего не буду писать( по тому що ничего в этого и не понимаю :umnik2: !!!) - а и здесь эсть профессиональные Експерты каторые в этых проблемов лучше чем Всех нас разбираються !

У меня -как рядового охотьника и лаечника - эсть персональное мнение с каторое хочу закончить :

ИМХО Там где Анатомии и Бумаги стоять и ценяться Выше чем Охотничье Инстинкты -

работающие собаки очень быстро изчезають !

Ни Пуха Ни Пера !

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не могу согласится с Ириной в ее категоричности о том, что умеренно неправильная анатомия не может быть компенсирована какими-то другими механизмами или факторами.

Марк, вот скажите мне где я утверждаю да ещё и категорично, что "умеренно неправильная анатомия не может быть компенсирована какими-то другими механизмами или факторами"?

Умеренно неправильная анатомия - это одно, а порочная - это совсем другое, но даже при порочной анатомии проиcxодит компенсация. Это ведь биология, a законов биологии никто не отменял, в том числе и я.

Я ведь не говорю, что из собаки с неправильной или порочной анатомией не получится хорошей охотничьей. Я пытаюсь объяснить почему собак с порочной анатомией, даже при их хороших охотничьих качествах не следует использовать в разведении.

А умеренно неправильная анатомия - это у большинства собак. Заводчик же - на то он и заводчик, что бы видеть эти умеренные недостатка, признавать/осознавать их и в своём разведении уходить от них, а не закреплять и создавать порочные, так как эти недостатки будут влиять на работоспособность и выносливость собак, а тут уже подключается механика, законы которой тоже никто не отменял.

 

А разве анатомия ставилась во главу угла?

Спасибо, что хоть Вы читаете внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милица.привет.Знаеш тъй я Болгарской чайник.Но думаю что не надо делитъ анатомия,бумаги,охотничеи инстинктъй.Все ето одно целое дело.Естъ кинология ..естъ и охотничея конология.Естъ въставки..естъ и полевъйе изпъйтания.Експертъй стремится определит и оценитъ собаки как система от компонентов.У каждая собака естъ некоторъй "недостаток".Естъ и так нареч. идеал.Собаки оценивается по идеалом.Идеал не можно разсматривается как просто хорошея собака.Хорошея собака ето совкупност от хороший екстериор и хорошие рабочие качества.Въставки дле екстериор,а изпъйтания для охотничеи качества.Вопрос идет об етом:например:

Собака бъйла оценена отлично.Но Рабочии качеств у нее плохие.

Другоя собака уникат в работа на охоте,но екстериор у нее плохой.

Я понимаю сложная работа експертъй.Они/думаю я/ старатся бъйт безпристрастнъй в своей оценке..и в екст. и в работа собаки.А ето нелегко.Они держат стандарт в своей мъйсли,хорошо знакомъй с его и смотря на данного собака определяет.Потом судейство на изпъйтания подобное.Для каждой охотник нужна различная собака.некоторъй хочет охотится на крупнъйм ..ищет "зверовая лайка".Другие любят охота на пушнину.Но стандарт собаки один.Стандарт для ЛЗС/например/, а не стандарт "зверовая" или "соболетница","лосятница" и т.д.А стандарт надо сохранит.Он нужен для порода и ее сохронение.Поетому мъй обсуждаем анатомия лайки.Анатомия лайка прямо связан/думаю я/ с стандарт порода.Старъйе експертъй все написали уже...Какая лайка западносибирская.

Так я думаю. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Милица.привет.Знаеш тъй я Болгарской чайник.Так я думаю. :ph34r_1:

ХИЛЯДА КОЧА - ДВЕ ХИЛЯДИ МЪДЕ !!!!!

Спросили професора - сколько TESTICLES (муда ) у тысячу баранов?

И он сразу создаль впечатляющую формулу и даже книгу написал :

Тысячу баранов = двух тысяч м......х !!!

В продольжение этой Больгарской истории , простой пастух пошёль в горы где держали овец

отловил и ощупал каждаго от этых тысячу баранов и оказалось что не у

каждого барана эсть двух а были такие у которые даже и совсем нету....Что поделаеш -Анатомии :ph34r_1: !!!!!!

В том состоиться и разница между ТЕОРИИ и ПРАКТИКОЙ !!!!!

В теории можно жить с каким то Выдуманным Идеалом и наливать от Пустое в Праздное сколько Вам захочеться !

В практику нада идти в горах , гонить и ловить дикие бараны и каждого персонально ощупывать прежде чем делать выводы и РЕКОМЕНДАЦИИ !!!!!

Я с теории и с теоретиков не имею никаких проблемов до момент в каторые они так забываються

что начинають не только подавать советов но и подавлять людей у каторые эсть практической опит!

 

Дорогие :umnik2: Ирина и Aqwa :acute: простите друзья но соглашаться с Вами не могу :help: !

На теории Вы без сомнения правы но на практике там где у рядового охотьника неть ни финансових возможностей ни времени летать вокруг миру в поиск лучших и в Анатомию и лучших в Охотничьх Качества Собак рекомендавать брак хороших охотьников из за незначительные несовершенства в Анатомии не только нереально но и ИМХО вредоносно для поголовие охотьничьх лаек в Росии ......

С Уважением

Ни Пуха Ни Пера!

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А умеренно неправильная анатомия - это у большинства собак. Заводчик же - на то он и заводчик, что бы видеть эти умеренные недостатка, признавать/осознавать их и в своём разведении уходить от них, а не закреплять и создавать порочные, так как эти недостатки будут влиять на работоспособность и выносливость собак, а тут уже подключается механика, законы которой тоже никто не отменял.

Ну, похоже, что мы договорились. Полностью согласен с этим.

Что же до того, с чего началась эта тема - с несчастного с перемытыми костями Буча, - то здесь высказывались мнения тех, кто видел его вживую и на охоте и на выставках, что у него вовсе не порочная анатомия, а только некоторые недостатки. Наверное, есть смысл согласится с этим, т.к. по фото, действительно, нельзя судить.

Еще один вопрос. Ирина, вы тут как-то обмолвились, что

В стандарте к примеру о ЗСЛ сказанно, что у них в основном движение на галопе, а у ВСЛ - рысь, переходящая в галоп.
Вот взял войлочниковых, посмотрел. "Характерный ход на работе - ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом". Может ли кто-нибудь сказать, как это в целом у современных собак? не произошло ли ускорение аллюра собак в последние годы? Другой момент, связанный с этим. Я смотрю, на большинстве фотографий собак, особенно кобелей, они выглядят уж очень поджарыми. Т.е. переход от груди к животу ярко выражен. В то время как в стандарте сказано, "переход от груди к животу слабо выражен". У меня вопрос в связи с этим. Произошло ли действительно некоторое измениение конституции собак в последнее время, или это протсо особенности их кормления (скажем так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смотрю, на большинстве фотографий собак, особенно кобелей, они выглядят уж очень поджарыми. У меня вопрос в связи с этим. Произошло ли действительно некоторое измениение конституции собак в последнее время,

Марк, странно, ты сначала сам как бы отвечаешь на свой поставленный вопрос. Я подтверждаю, да произошли изменения. Много стало собак легкокостных с укороченным форматом с борзоватым подрывом. А кавадратные легкие собаки склонны скорее к галопу, а не к рыси. Вот они и носятся, как угорелые. Смогут ли они так пробегать лет до 10-12. Я не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка квадратного формата, с прямыми скакалками, резко выраженным подрывом,узкощипая, лещеватая,с узкой грудью и прямым плечом, но главное, что "спортивная" и добычливая!

 

P.S. В 10-12 лет занимаются уже не спортом, а оздоровительной гимнастикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка квадратного формата, с прямыми скакалками, резко выраженным подрывом,узкощипая, лещеватая,с узкой грудью и прямым плечом, P.S. В 10-12 лет занимаются уже не спортом, а оздоровительной гимнастикой.

Каждый занимается тем, на что он способен. И такими "лайками" тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же до того, с чего началась эта тема - с несчастного с перемытыми костями Буча, - то здесь высказывались мнения тех, кто видел его вживую и на охоте и на выставках, что у него вовсе не порочная анатомия, а только некоторые недостатки. Наверное, есть смысл согласится с этим, т.к. по фото, действительно, нельзя судить.

Марк, несчастному, как Вы выразились Бучу, кости никто не перемывал. Речь шла о том, что как такое возможно, что собаку с такими серьёзными недостатками в анатомии, оценивают оценкой отлично и ещё ставят в голову ринга.

Фотографий этой собаки было опубликовано более чем достаточно, причём в разных ракуpсах и на всех фотографиях эти недостатки ярко выражены. Что касается его рабочих качеств, то может он и хороший охотник, но делает ли это его достойным оценки отлично на выставке? И какими тогда должны быть недостатки, что бы получить оценку оч.хор? А хор - вообще что ли надо быть в инвалидной коляске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, странно, ты сначала сам как бы отвечаешь на свой поставленный вопрос. Я подтверждаю, да произошли изменения. Много стало собак легкокостных с укороченным форматом с борзоватым подрывом. А кавадратные легкие собаки склонны скорее к галопу, а не к рыси. Вот они и носятся, как угорелые. Смогут ли они так пробегать лет до 10-12. Я не уверен.

Валентин, я спрашиваю, потому что не знаю. По фото трудно судить, а живых собак я не могу увидеть. Спасибо за ответ. Значит, получается, что действительно, ЗСЛ постепенно отходят от стандарта. Становятся более легкими и быстрыми.

Хорошо это или плохо, вот в чем вопрос. Я не думаю, что проблема в том, что "Смогут ли они так пробегать лет до 10-12". РЕЛ ведь бегают. Так что может и ЗСЛ будут. Другое дело, что как быть со стандартом тогда?

Я все больше и больше вижу, что с лайками, что в экстерьере, что в состязаниях все больше и больше проявляется "совковая" проблема: "вижу одно, а говорю другое". В том смысде, что в правилах и стандарте написано одно, а суждения и оценки проводятся по-другому.

Может современные лайки и лучше прежних, я не спорю. Но это не дело, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких 12 годах вы ведете речь. На Руси говорили так. «Собака живет три плетня, лошадь – три собаки, человек – три лошади, ворон – три человека». Вот и считайте, если кол сгнивает за три года. По жизни если пес нормальный, то после второго сезона (к 3 годам) он становится каким то помощником. К 5годам становится профи. С 5 до 8 лет вы наслаждаетесь охотой с хорошей собакой. Но к 8 годам собака кончается. То беда со слухом, то со зрением, то сразу целый пучек неприятностей. Все. Восемь лет, и конец собаки. Да, если только водить по сертификатным выставкам, зарабатывать ЦАЦКИ, то можно и до 15 годов иметь песу. Но, по жизни, все не так. Хорошая лайка погибает, к сожалению, к 5 годам. Если не погибла, то своруют, и после 5 со своей родословной вы ее не увидите не в племенном деле, не в работе. Так чего огород городить. Финская мадам напала на Светлану Шевченко. И мы ведемся, как дети. Ничего нет страшнее двух дерущихся женщин. Хорошо, хоть одной не до сети. То Селигер, то выставки, то состязания. А вы анатомия, экстерьер, высшая нервная деятельность, совершенные собаки. Спуститесь на землю. И хорош фантазий. Если вам повезло, и лайка отвечает вашим требованиям, охоттесь и радуйтесь. Кому не повезло, ищите дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, несчастному, как Вы выразились Бучу, кости никто не перемывал. Речь шла о том, что как такое возможно, что собаку с такими серьёзными недостатками в анатомии, оценивают оценкой отлично и ещё ставят в голову ринга.
Ирина, ну, кости-то Бучу мы наперемывали, чего там.... Со всем остальным - согласен. С той оговоркой, что тот же Андрей Москвитин писал, что у Буча есть недостатки, но не пороки. У меня нет оснований сомневаться в его компетентности. Ну а про оценку хорошо и инвалидную коляску - согласен вполне. Оценка "отлично" обесценилась совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поместил фото своих собак в разделе "Собаки пользователей форума". Прошу всех интересующихся глянуть и высказаться. Понятно, что по фото судить трудно, но мне интересно все же, кто что увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, ты чего взъелся?

Все в кучу перемешал. Да еще и сам масла в огонь подливаешь. Зачем?

По делу: достаточно много собак, работающих до 10 лет, если хозяин следит за ней и бережет ее. А то, что сейчас много стало бесшабашных собак, которые гибнут под зверем, то об этом много уже говорилось в другой теме.

Если вам повезло, и лайка отвечает вашим требованиям, охоттесь и радуйтесь. Кому не повезло, ищите дальше.
Ты что же предлагаешь с собакми в лотерею играть? Повезло-неповезло? Чего ты тогда вообще тут делаешь? И к чему тогда вообще все что ты сам же и делаешь? Нет, чего-то не туда тебя понесло. Сам спустись на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спуститесь на землю. И хорош фантазий. Если вам повезло, и лайка отвечает вашим требованиям, охоттесь и радуйтесь. Кому не повезло, ищите дальше.

Да я давно спустился и забил на всё. Охочусь себе в удовольствие и радуюсь, я везучий. И мне в принципе ни до чего, что лично меня не касается, нет дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...