Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

Кстати. о том, что

верхняя линия морды параллельна линиии лба
ну, у кобелй-то это так, а вот сук я что-то таких не видел. Или я недопонимаю чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИНА похожа на собак Зубовского разведения "С Таруханского Края".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я видел фото Амура и Вьюги. Действительно, похожи. Кстати у Амура морда именно такая. На мой взгляд широкая (в высоту) и/или короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать Тины Тайга от Даяна 2756/00 вл. А.И.Яковлев и Ветки 081-0-98/0008-7 вл. А.И.Яковлев, а за ними опять собаки Яковлева и Борисёнка.

 

af9e26fa473c.jpg

 

23629850992a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Тине ослабь поводок и убери тот кто ей что то показывает дабы ее эфектно щелкнуть,получиться обратное- низко передая сука,чуть чуть квадратная.Голова хорошая,но из за низко передости чуть незначительно выдает шея.Это мое мнение!!!Мать Тины по головке явно проигрывает дочке.Плюс подраспушена лапа,ну и при другом фото спереди уверен что есть незначительный размет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати. о том, что
верхняя линия морды параллельна линиии лба
ну, у кобелй-то это так, а вот сук я что-то таких не видел. Или я недопонимаю чего-то.

Ха-ха. Посмотрел на свою сученку. Точно, параллельно. Но, по-моему, ее это не красит. Голова суки на фото Андрея мне много больше нравится, хотя там вроде ак не очень параллельно. Ну, этоя так. Циркулем мерить не будем, конечно.

На счет Тины... Согласен только в том, что мать заметно проигрывает дочери. На счет всего остального - не знаю. Низковата - да, тяжеловато выглядит (при современных более легких, как мне кажется собаках). Но не вадратная.

Если кто может, поясните мне. Распущена лапа - это когда пальце не в комке? А размет - это когда передние лапы в разные стороны? Если этотак, то у Тины я этого не вижу, а вот у моей суки присутствует в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Тине ослабь поводок и убери тот кто ей что то показывает дабы ее эфектно щелкнуть,получиться обратное- низко передая сука,чуть чуть квадратная.Голова хорошая,но из за низко передости чуть незначительно выдает шея.Это мое мнение!!!Мать Тины по головке явно проигрывает дочке.Плюс подраспушена лапа,ну и при другом фото спереди уверен что есть незначительный размет.

 

Не получится она низкоперёдой даже при большом желании. Я очень хотела сфотографировать эту собаку в естественной стойке и никакого желания эффектно щёлкнуть не было. Но когда фотографируешь рядом с кабаньим вольером, то без помошника и без бутербродов было не обойтись.

И по поводу размёта у Тайги Вы тоже поспешили утверждать - размёта у неё нет. И на этом снимке она щёлкнута далеко не эффектно, a что касается пальцев, то попрошу учесть, что грунт очень далёк от газона или асфальта (это было поле), так что на таких неровностях пальцы в комке никак не будут. Хотя может быть они и не идеальны. Но в глаза не бросалось, чтобы лапа была распущена.:

 

9b956df55703.jpg

 

Марк, по поводу тяжеловатости: тяжеловатой она не была, ну разве что самую малость, но шерсть очень густая и её много. Посмотрите самую первую фотографию на её шею и определите по ошейнику где граница шеи, а где шерсть.

Мать Тины - да, чуть тяжеловата да и попроще. Вот и поставила её фотографию для сравнения. Но при всей своей неэффектности и простоватости у неё не было никаких признаков порочной анатомии, что для племенной суки очень немаловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сука Туруханского разведения

f1f52bfa321f.jpg

 

Мне нравится сука, но хотел бъй услъйшат мнение експертов.Подскажите меня пожалуйста??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон!

По фото всегда трудно судить. Предварительно: крепкого сухого типа сложения, что соответствует стандарту; возможно сыровата губа (т.е. брыль, но пасть открыта, поэтому предполагаю) и в ринге померил бы рост, на фото она выше колен владельца (ведущего), а у среднего человека примерно колено от земли 60 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антон!

По фото всегда трудно судить. Предварительно: крепкого сухого типа сложения, что соответствует стандарту; возможно сыровата губа (т.е. брыль, но пасть открыта, поэтому предполагаю) и в ринге померил бы рост, на фото она выше колен владельца (ведущего), а у среднего человека примерно колено от земли 60 см.

 

Понятно.Спосибо Василий.Разобрался я.Мне кажется что на фото сука бъйла на въйставка?Андрей 72 у тебя естъ инфо. как ее оценили на въставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антон, эта сука получила оценку отлично.

 

Это собака одного из пользователей данного форума, кстати.

 

Спосибо, Светлана.

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему, я высказал свое чайниковское мнение, что мне очень понравились собаки. Недостатков просто не вижу. Ну, там лоб не параллельный. Да черт с ним.

Вот сука Туруханского разведения
А это Лесунья, я так понимаю? У меня были фото собак Ольги, но потом пропали все в почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что то ни кто не сказал по собачкам в 54 сообщении, поделитесь собственным мнением.

 

Мне тоже нравится собаки.Думаю, что все в порядке.Но я тоже чайник :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже нравится собаки.Думаю, что все в порядке.Но я тоже чайник :ok:

 

Ну тогда и я выскажу свое "чайниковское" мнение по теме. Не понимаю, почему во главе угла должна стоять обсуждаемая здесь анатомия собаки, а не ее рабочие качества. То есть понимаю, что при "правильной" анатомии (с точки зрения ездовых собак), собака более вынослива, но я не уверен, что кто-то изучает "недостатки" собак, которые способствуют ее ловкости, прыгучести и т.д. Кто сказал, что та анатомия которая здесь преподносится как эталон и есть правильная для охотничьих собак. По мне, так уж пусть лучше будет собака с хорошими рабочими качествами(умная, злобная к зверю, работающая для меня) и верткая (ловкая), чем собака, способная бегать как олень. Если из-под собаки успешно охотятся, если она успешно догоняет, останавливает, кружит, делает хватки, уходит от выпадок зверя, значит это и есть идеал анатомии охотничьей собаки. Анатомия правильная в теории нужна только для выносливости. Вспомните специализированные породы собак, профи в своем деле (беге, поиске, боях и т.д.), насколько близки они к этой анатомии? Почему же анатомия охотничьей лайки должна быть как у хаски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда и я выскажу свое "чайниковское" мнение по теме. Не понимаю, почему во главе угла должна стоять обсуждаемая здесь анатомия собаки, а не ее рабочие качества. То есть понимаю, что при "правильной" анатомии (с точки зрения ездовых собак), собака более вынослива, но я не уверен, что кто-то изучает "недостатки" собак, которые способствуют ее ловкости, прыгучести и т.д. Кто сказал, что та анатомия которая здесь преподносится как эталон и есть правильная для охотничьих собак. По мне, так уж пусть лучше будет собака с хорошими рабочими качествами(умная, злобная к зверю, работающая для меня) и верткая (ловкая), чем собака, способная бегать как олень. Если из-под собаки успешно охотятся, если она успешно догоняет, останавливает, кружит, делает хватки, уходит от выпадок зверя, значит это и есть идеал анатомии охотничьей собаки. Анатомия правильная в теории нужна только для выносливости. Вспомните специализированные породы собак, профи в своем деле (беге, поиске, боях и т.д.), насколько близки они к этой анатомии? Почему же анатомия охотничьей лайки должна быть как у хаски?

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда и я выскажу свое "чайниковское" мнение по теме. Не понимаю, почему во главе угла должна стоять обсуждаемая здесь анатомия собаки, а не ее рабочие качества. То есть понимаю, что при "правильной" анатомии (с точки зрения ездовых собак), собака более вынослива, но я не уверен, что кто-то изучает "недостатки" собак, которые способствуют ее ловкости, прыгучести и т.д. Кто сказал, что та анатомия которая здесь преподносится как эталон и есть правильная для охотничьих собак. По мне, так уж пусть лучше будет собака с хорошими рабочими качествами(умная, злобная к зверю, работающая для меня) и верткая (ловкая), чем собака, способная бегать как олень. Если из-под собаки успешно охотятся, если она успешно догоняет, останавливает, кружит, делает хватки, уходит от выпадок зверя, значит это и есть идеал анатомии охотничьей собаки. Анатомия правильная в теории нужна только для выносливости. Вспомните специализированные породы собак, профи в своем деле (беге, поиске, боях и т.д.), насколько близки они к этой анатомии? Почему же анатомия охотничьей лайки должна быть как у хаски?

 

Если тъй спрашиваеш меня:Я думаю что тема начала от "манси-хантъй".Потом обсуждения данного Буча,бъйли "перемещенъй" в "..въйставке в Кирове...",потом тут.Думаю что форумчане обсуждали екстериор собаки,анатомии лаек связанъй с породност собаки.Можно и я ошибался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если тъй спрашиваеш меня:Я думаю что тема начала от "манси-хантъй".Потом обсуждения данного Буча,бъйли "перемещенъй" в "..въйставке в Кирове...",потом тут.Думаю что форумчане обсуждали екстериор собаки,анатомии лаек связанъй с породност собаки.Можно и я ошибался.

Антон, извини, что вставил в свое предыдущее сообщение твою цитату. Это только для того, что присоединился к "клубу чайников" :ok: Мое сообщение чисто по теме об анатомии лаек и не имеет никакого отношения к сообщению №54 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему, я высказал свое чайниковское мнение, что мне очень понравились собаки. Недостатков просто не вижу. Ну, там лоб не параллельный. Да черт с ним.

А это Лесунья, я так понимаю? У меня были фото собак Ольги, но потом пропали все в почте.

Марк, на фото не Лесунья, а ее мать - Вьюга с Туруханского края. А в сообщении 54 первая фотография ( светлый кобель ), это однопометник Вьюги - Ветер с Туруханского края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Прежде чем найти зверя, собака должна побегать как олень и его найти. Бегать приходится зачастую по глубокому снегу или высокой траве и бегать далеко. Собака без выносливости "сдохнет" через 15 мин и в поиск непойдет. На охоте это хорошо заметно. Да и в вольере собаки плотно работающие за 15 мин. чуть не валятся. Зачастую не вязкости, а физики нехватает. Так что категорически несогласен. Такое вот мое чайниковское мнение.

С уважением.

2hiller Андрей , а на выставки тогда зачем ездить :ok: ? Пообщаца :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде чем найти зверя, собака должна побегать как олень и его найти. Бегать приходится зачастую по глубокому снегу или высокой траве и бегать далеко. Собака без выносливости "сдохнет" через 15 мин и в поиск непойдет. На охоте это хорошо заметно. Да и в вольере собаки плотно работающие за 15 мин. чуть не валятся. Зачастую не вязкости, а физики нехватает. Так что категорически несогласен. Такое вот мое чайниковское мнение.

С уважением.

2hiller Андрей , а на выставки тогда зачем ездить :ok: ? Пообщаца :rolleyes: .

Видел бы ты Паша, как ходит по лесу "неправильный" Буч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Видел бы ты Паша, как ходит по лесу "неправильный" Буч.

Отвечу цитатой классиков - "Хотя таких собак иногда и можно с успехом применять на охоте,но использовать их в племенном разведении следует чрезвычайно осторожно " (писал по памяти, но смысл сохранен)

Может он и ходит хорошо по легкой тропе один два дня, а через 3 скиснет чудес не бывает. От телосложения и кондиции считаю много зависит.Хотя я также считаю что рабочие качества первичны, а экстерьер вторичен ( в разумных пределах, компенсаторные там возможности все дела туда сюда)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1908-1248893475_thumb.jpgpost-1908-1248893389_thumb.jpgА что можно сказать о этой суке по кличке Воля.

Фото у вас не очень удачные. Мне кажется, что собачка хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще кто скажет на сколько лет хватит собаки при активной эксплуатации на охотах. Не развалиться ли соба раньше срока из-за не правильной конструкции?

Вы очень хороший вопрос подняли - не развалиться ли соба раньше срока?

Так вот теперь давайте подумаем, а какова роль углов сочлений, особенно пeредних?

Основная роль углов задних конечностей - это толчок. С ними проще - при недостаточных углах можно и мышцы накачать, они и будут компенсировать недостаточность углов. Правда у собак с прямым коленом повышается риск получить разрыв коленных связок.

Ну а передние углы? Наверное многим слово амартизация знакомo. A вот когда говорим о собак, то забываем о ней. Да и вообще о механике движений, которые действуют по обычным законам механики.

Почему так важны хорошие углы, особенно передние? Да потому, что при галопе вся масса животного "падает" на перед и правильные углы действуют как амартизаторы. Bесь удар приходится на плече-лопаточный и локтевой суставы ну и на плюсны естественно. И когда эти удары из года в год + активное использование, то чьи суставы быстрее износятся, те которые хорошо амартизируют или те которые плохо амартизируют? Законы механики для всех и вся одни и те же.

Но если конечно подходить к этому вопросу с позиции "лайки так долго не живут", то тогда конечно о таких "мелочах" можно и не задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я не соглашуст со всеми. Уж извините. Прежде всего с теми, кто говорит, что анатомия - ерунда, главное рабочие качества. Т.е. я не спорю с тем, что рабочие качества важны, но если мне нравятся еще и красивые, совершенные собаки, то почему я не могу их обсуждать здесь? Если вам это не интересно - ради бога, полно других тем. Но если вы будете последовательны в этом отношении, то уйдете совсем далеко. Зачем тогда, действительно, выставки, да и стандарты вообще? Если собака выглядит как дворняжка с помойки, но работает великолепно, то и хорошо. Давай ее в племенное дело. Плоди от нее потомство. Главное, что б работали. Так что ли?

Но главное, я - за красивых собак. И хотел бы разобраться в типах собак, и в том, у кого какие предпочтения на этот счет. Может я и свои взгляды поменяю. А если вам до этого дела нет, ну и ладно.

Теперь дальше. Не соглашусь и с теми, кто говорит, что анатомия определяет рабочие качества. Да, определяет, с среднем. Но есть собаки выдающиеся или хотя бы особенные. В собаках я не очень, позвольте мне пояснить на людях - это мне, все-таки, ближе. Не сочтите за флуд, это пример для пояснения. Вот смотрел я как-то чемпионат мира по футболу. После матча игроки снимают футболки, обмениваются ими. И что мы видим? Большинство из них - классические атлеты, с правильным телосложением и хорошо развитой мускулатурой. Но есть такие, как Руни, например, жирненькие, с пузиком. Есть и сухие, худые. А вспомним Марадону? Широкий костяк, тяжелое телосложение. Как вообще в футбол играл - непонятно. И это все игроки высшего класса. Но разные. Я думаю, тоже самое можно отнести и к собакам. Могут быть и есть выдающиеся собаки с неправильным телосложением. И быстрые, и резвые, и выносливые, и координированные. Это уникальные собаки, особенные. Но вот можно ли и правильно ли на таких собаках строить породу, пускать их в племенное дело - это большой вопрос. Во-первых, потому, что тогда надо переписывать стандарт именнго под конкретных собак. Во-вторых, потому, что маловероятно, что эти собаки передадут весь свой уникальный комплекс качеств. Более вероятно, что они передадут какие-то отдельные качества, которые без всего этого уникального комплекса не дадут хороших рабочих показателей. Ну и в-третьих, чисто теоретически, в биологии есть понятие нормы. Т.е. те фенотипические проявления, которые дают хороший результат в данных условиях. Эту норму надо бы нам хорошо понимать и ее придерживаться. Только таким образом, мне кажется, можно получить большое хорошее поголовье собак. А если ориентироваться на собак уникальных, но далеких от нормы, то и поголовье быдет разношерстным.

Еще раз оговорюсь. Это все дусужие мысли чайника. Тухлыми помидорами чур не кидаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...