Перейти к содержанию
hunter

Изменения Правил охоты!

Рекомендуемые сообщения

ну что друзья мои -за дело -мысли правильные -это как же надо оборзеть чиновникам чтобы перекрыть кислород исконно русским породам охотничьих собак ?! Вот только что говорис со СД Войлочниковой и АМ Михайловым по нашим проблемам -договорились встретиться на конференции - но боюсь что только поплачемся в жилетку  а написать наши предложения надо обязательно - а то как в кино -обложили демоны ! :banghead:  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть предложений в нашем обращении  я вижу таковой:

" В последних дополнениях к  Правилам охоты вообще не предусматривается возможность круглогодичной нагонки, натаски, обучения охотничьих собак даже в специально определённых участках. Этим самым ставятся вне закона обучение собак, проведение испытаний и состязаний гончих и лаек вне сроков охоты, что противоречит давно установленным традициям в Российской Федерации, вынужденно срываются все планы кинологических мероприятий."

 

Вот именно с упором на традиции.Правильно было бы направить такое предложение в Москву из Москвы же... из РОРСа за подписью Президента Росохотрыболовсоюза. Если М.Г.Кузина просматривает сайт,то попросим её об этом.

Можно и от имени форумчан сайта...

Василий Николаевич,составил бы такое письмо.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривал с председателем комиссии по гончим Шарафутдиновым А.К. по этому вопросу. Выслал ему свой проект письма. Он завтра обещал это письмо изучить, отредактировать и направить в какие то адресаты. Может что то и получится, но сидеть сложа руки нельзя. Подробно сидеть над письмом нет времени, так как завтра с утра уезжаю на испытания, где смогу и протокол заработать за нарушение правил охоты.

Почитайте мой быстро написанный проект, может кто то что то добавит, особенно по лайкам и надо подобные письма отправлять.

 

Василий Николаевич, а почему я не могу файлы подобного типа загружать? Раньше вроде бы у меня такое право было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую скопировать:

 

Предложения по Правилам охоты.

 

      Во времена СССР на территории нашего государства в охотничьих угодьях действовали Правила охоты, в соответствии с которыми владельцы наших отечественных пород гончих имели возможность  круглогодично наганивать своих собак в специально отведённых участках.

      После распада СССР такая возможность у гончатников осталась, так как требования прежних документов продолжали  действовать.

       Однако в 2010 году были приняты Правила охоты, в соответствии с которыми предусматривалось круглогодичное обучение собак охотничьих пород в  угодьях общего пользования и в специально отведённых участках, но, в то же время,  в этом нормативном документе предусматривалось обязательное наличие у владельцев собак разрешения на добычу зверя, что само собой исключало право наганивать собак круглогодично.  Этим же исключалось и правомерное проведение испытаний и состязаний  охотничьих собак в весеннее время, которые  традиционно ежегодно проводились  на территории России.

     Гончатники России по этому вопросу неоднократно обращались в Минприроды и директор Департамента министерства  Берсенев А.Е. своим  № 15-50/4849-ОГ от 3.10.2013 года дал ответ о готовящемся проекте приказа Минприроды, которым предусматривалась, с его слов, «….возможность осуществления обучения (натаски и нагонки) собак охотничьих пород в закреплённых угодьях в специально отведённых для этого местах, в течении всего календарного года только на основании путёвки.»

     Но вопреки ожиданиям гончатников дополнения к Правилам охоты оказались иными. Приказ Минприроды № 581 от 10.12.2013 года внёс дополнения к Правилам охоты, в соответствии с которыми обучение охотничьих собак разрешается только в сроки охоты.

     Этим  приказом вне закона ставятся все весенние испытания и состязания гончих, наганивание  наших собак вне сроков охоты, срываются  все планы кинологической работы Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

      Просим с пониманием отнестись к проблемам охотников – владельцев наших отечественных пород гончих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня к нам в общество приезжал начальник охотуправления Ульяновской области. Я задал ему вопрос по данному пункту приказа. Он предложил мне написать в его адрес обращение, а он в свою очередь направит соответствующее письмо в Москву. В связи с этим прошу помощи форумчан в составлении указанного обращения, с конкретными предложениями. Результат обращения, обязуюсь обнародовать на этом форуме.

Будет не лишним и обращение в Минприроды и вашего областного начальника. Если увидите в моём проекте что то разумное, то используйте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему упор только на гончих,а другие породы?

Я готовил проект письма для председателя комиссии по гончим, в связи с чем в нём идёт речь только о гончих. Но надо, чтобы таких писем было больше, и от лаечников, и от легаштников со спаниэлистами, они также проводят испытания в весеннее время. Готовьте письма и отправляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему упор только на гончих,а другие породы?

Да.спешить не надо.а надо упомянуть все группы пород охотничьих собак или просто "охотничьи собаки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.спешить не надо.а надо упомянуть все группы пород охотничьих собак или просто "охотничьи собаки".

А чего ждать то? Если мы хотим чего то добиться, то мы должны сейчас своими письма все инстанции завалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да неплохо было бы если МГ Кузина донесла наши заботы до руководства РОРСа и чем скорее -тем лучше ! :banghead:  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ждать то? Если мы хотим чего то добиться, то мы должны сейчас своими письма все инстанции завалить.

 

Я подумал,что лучше отправить коллективные письма,чем индивидуальные...

Письмо или за моей подписью,или от имени того же ВКС,за подписью членов,известных в широких кругах.

Надо попросить Попова А.В.отправить от имени членов ВКС,такое письмо,это можно сделать быстро в электронном виде,думаю ни один из членов ВКС не окажется подписать такое письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал,что лучше отправить коллективные письма,чем индивидуальные...

Письмо или за моей подписью,или от имени того же ВКС,за подписью членов,известных в широких кругах.

Надо попросить Попова А.В.отправить от имени членов ВКС,такое письмо,это можно сделать быстро в электронном виде,думаю ни один из членов ВКС не окажется подписать такое письмо.

Абсолютно согласен. Звоните Попову А.В., звоните другим членам ВКС, пишите письма сами. В планах у нас в России масса уже подготовленных испытаний и состязаний на эту весну. Все эти мероприятия сейчас на грани срыва. Сейчас всем надо  объединиться для решения этого вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Звоните Попову А.В., звоните другим членам ВКС, пишите письма сами. В планах у нас в России масса уже подготовленных испытаний и состязаний на эту весну. Все эти мероприятия сейчас на грани срыва. Сейчас всем надо  объединиться для решения этого вопроса.

Попову нужды звонить нет,Александр Васильевич на форуме,более того он оперативно может связаться с Кузиной. Спасибо Светченко Олегу за идею и тебе Александр Михайлович за оперативность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сейчас всем надо  объединиться для решения этого вопроса.

Именно так! И думаю не лишним будет отправить в МПР коллективное письмо, подписанное охотниками-владельцами собак. Чем больше будет подписей, тем лучше! Думаю, тут будут заинтересованы все владельцы охотничьих собак, независимо от  породной принадлежности  и отношений РОРС-РФОС.  И добиваться нужно не только изменения пункта 46 в части  возможности проведения испытаний и состязаний  в закрытое для охоты время. Изменить необходимо и пункт 50, добавив кроме слов "охоты и обучения"  слова "испытаний и состязаний". Если всем миром взяться, получиться должно! Главное, составить грамотный текст, где будут прописаны возникшие с нововведением проблемы для владельцев всех пород охотничьих собак, и поместить его на  какой-либо сайт  с возможностью электронной подписи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет не лишним и обращение в Минприроды и вашего областного начальника. Если увидите в моём проекте что то разумное, то используйте его.

Спасибо за помощь. Обязательно возьму Ваш проект за основу. Постараюсь направить такую же байду и в наше региональное управление МПР. Думаю что завтра к вечеру уже направлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузина вам никак не поможет, уровень ниже необходимого.

Проблема в том, что правила эти подогнаны под закон об охоте.

А там написано - нахождение с собакой охотничьей породы- приравнивается к охоте, вот и все.

Тут нужна поправка в закон, где бы разрешалась нагонка и натаска собак. 

выход нужен - на депутатов госдумы, что спобоны эту поправку внести.

Или писать протест, просьбу на имя президента, но в любом случае- нужна поправка в закон, а на основании закона и пишутся правила охоты.

Мужна коллективная мозговая атака, шиурм, и реалное решение, которое приведет к нужному результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу принять на суд мое обращение!!! Если буду мысли советы по поводу данного письма,буду только рад.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

         Приказом Минприроды России от  10.12.2013 года № 581, внесены изменения в п. 46 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512. Прежняя редакция указанного пункта гласила: «Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте». В новой редакции п. 46 гласит следующее: «Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья». Указанные изменения затронули процесс подготовки (нагонки и натаски), к охоте как  традиционных, так и ввозных пород охотничьих собак. Так новая редакция позволяет проводить подготовку только в сезон охоты, причем без применения оружия и в специально отведенных для этого местах. Сроки охоты для каждой породы ограничены как законодательно, так и климатическими условиями, а процесс подготовки (нагонка - натаска), занимает несколько месяцев. Из этого следует, что указанная выше норма ущемляет права владельцев охотничьих собак и соответственно охотников, которые вместо осуществления реальной охоты в  сроки охоты, вынуждены, будут заниматься нагонкой и натаской. Кроме того, в сезон охоты, охотник имеет полное право, находится во всех разрешенных для охоты угодьях с оружием и с собакой, при наличии соответствующего разрешения, следовательно осуществлять и охоту и натаску. Наряду с этим, следует отметить, что на реальной охоте, производится заключительный этап подготовки (нагонки - натаски) охотничьей собаки – оттачивание навыков. А вот знакомство с охотничьими угодьями и со зверем, выработка правильности поиска, возврат, выполнение стоек и подач, осуществляется на начальных этапах, и как правило в щенячьем возрасте. А в случае принятия указанных изменений, для большинства собак, благоприятный период будет упущен, поскольку они «не вовремя» родились. Кроме того, собаки охотничьих пород, согласно стандартам и требований охотников, должны быть физически хорошо развиты и данную форму постоянно поддерживать, и периодически тренироваться по основному направлению, что и обеспечивалось, в так называемое межсезонье. Следует отметить, что далеко не во всех населенных пунктах имеются соответствующие площадки для выгула собак.

         Также следует отметить, что, новая редакция фактически запрещает проведение всевозможных кинологических мероприятий, в частности испытаний и состязаний, что является неотъемлемой частью охотничьего собаководства (исключения, составляют мероприятия по вольерным видам).

         Таким образом, ставится под угрозу существование традиционных видов охоты с собаками охотничьих пород.

В связи с изложенным выше, прошу Вас, ходатайствовать перед Руководством Минприроды Ульяновской области и Минприроды России, об отмене указанных изменений.

Ответ прошу направить в мой адрес, в письменном виде в установленный законом срок.

 

09 апреля 2014 года                подпись                         О.В.Светченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую аналогичные письма направить в МПР У.О., Генпрокуратуру РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривал с председателем комиссии по гончим Шарафутдиновым А.К. по этому вопросу. Выслал ему свой проект письма. Он завтра обещал это письмо изучить, отредактировать и направить в какие то адресаты. Может что то и получится, но сидеть сложа руки нельзя. Подробно сидеть над письмом нет времени, так как завтра с утра уезжаю на испытания, где смогу и протокол заработать за нарушение правил охоты.

Почитайте мой быстро написанный проект, может кто то что то добавит, особенно по лайкам и надо подобные письма отправлять.

 

Василий Николаевич, а почему я не могу файлы подобного типа загружать? Раньше вроде бы у меня такое право было.

Пока можете спокойно проводить испытания,данные поправки не вступили в законную силу, поскольку данный документ до сих пор не опубликован в официальном издании. А следовательно на сегодняшний день не имеет юридической силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока можете спокойно проводить испытания,данные поправки не вступили в законную силу, поскольку данный документ до сих пор не опубликован в официальном издании. А следовательно на сегодняшний день не имеет юридической силы.

Я нашел публикацию Приказа в РГ от 09.04.2014г., т.е. сегодня должна газета выйти. См. здесь: http://www.rg.ru/2014/04/09/ohota-dok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно!!! Значит следует поторопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, направил в Генпрокуратуру по электронной почте немного отредактированный текст обращения. Будем ждать. Сегодня направлю в Охот Управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так торопиться с текстом. Будет время подготовлю свой вариант в котором укажу на противоречия или не стыковки Приказа с Законом об охоте.

Что касается прокуратуры, то в 99% придет ответ, что в соответствии со ст. 11, если считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в суд. Примерно так в разной интерпретации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу принять на суд мое обращение!!! Если буду мысли советы по поводу данного письма,буду только рад.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

         Приказом Минприроды России от  10.12.2013 года № 581, внесены изменения в п. 46 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512. Прежняя редакция указанного пункта гласила: «Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте». В новой редакции п. 46 гласит следующее: «Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья». Указанные изменения затронули процесс подготовки (нагонки и натаски), к охоте как  традиционных, так и ввозных пород охотничьих собак. Так новая редакция позволяет проводить подготовку только в сезон охоты, причем без применения оружия и в специально отведенных для этого местах. Сроки охоты для каждой породы ограничены как законодательно, так и климатическими условиями, а процесс подготовки (нагонка - натаска), занимает несколько месяцев. Из этого следует, что указанная выше норма ущемляет права владельцев охотничьих собак и соответственно охотников, которые вместо осуществления реальной охоты в  сроки охоты, вынуждены, будут заниматься нагонкой и натаской. Кроме того, в сезон охоты, охотник имеет полное право, находится во всех разрешенных для охоты угодьях с оружием и с собакой, при наличии соответствующего разрешения, следовательно осуществлять и охоту и натаску. Наряду с этим, следует отметить, что на реальной охоте, производится заключительный этап подготовки (нагонки - натаски) охотничьей собаки – оттачивание навыков. А вот знакомство с охотничьими угодьями и со зверем, выработка правильности поиска, возврат, выполнение стоек и подач, осуществляется на начальных этапах, и как правило в щенячьем возрасте. А в случае принятия указанных изменений, для большинства собак, благоприятный период будет упущен, поскольку они «не вовремя» родились. Кроме того, собаки охотничьих пород, согласно стандартам и требований охотников, должны быть физически хорошо развиты и данную форму постоянно поддерживать, и периодически тренироваться по основному направлению, что и обеспечивалось, в так называемое межсезонье. Следует отметить, что далеко не во всех населенных пунктах имеются соответствующие площадки для выгула собак.

         Также следует отметить, что, новая редакция фактически запрещает проведение всевозможных кинологических мероприятий, в частности испытаний и состязаний, что является неотъемлемой частью охотничьего собаководства (исключения, составляют мероприятия по вольерным видам).

         Таким образом, ставится под угрозу существование традиционных видов охоты с собаками охотничьих пород.

В связи с изложенным выше, прошу Вас, ходатайствовать перед Руководством Минприроды Ульяновской области и Минприроды России, об отмене указанных изменений.

Ответ прошу направить в мой адрес, в письменном виде в установленный законом срок.

 

09 апреля 2014 года                подпись                         О.В.Светченко

В обращении всё учтено,нужно отправлять,желательно и обычным письмом по почте с уведомлением. И может побольше подписей? Тогда прямо по адресу...в Минприроду России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так торопиться с текстом. Будет время подготовлю свой вариант в котором укажу на противоречия или не стыковки Приказа с Законом об охоте.

Что касается прокуратуры, то в 99% придет ответ, что в соответствии со ст. 11, если считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в суд. Примерно так в разной интерпретации.

Дело в том, что опротестовать указанный приказ, может Генпрокуратура. Я конечно понимаю, что прокуратуре в принципе "по барабану", на наши проблемы, но 1% все же существует. А не получится в том случае, если ничего не делать. ИМХО

А вот если будет несколько обращений, и в разные органы, то хуже не будет (уже некуда хуже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...